Предложения по фестивалю "Мир без крыши" на будущее

Форум:
redaktor 10.02.2013 21:41:49
Заранее завожу эту тему, чтобы на предстоящей неделе не забыть. Да и, возможно, какие-то предложения, замечания и мысли на будущее уже поднакопились. Пожалуйста, высказывайте! Оргкомитет все прочитает, обсудит, почти на все предложения ответим или как-то отреагируем, правда, наверное, уже после фестиваля.

Самое очевидное - надо менять место проведения фестиваля, перебираться в более вместительный зал. Когда билеты заканчиваются за 3 недели до мероприятия - это, с одной стороны, конечно, хороший знак, а с другой - возможности актового зала школы явно меньше спроса. Судя по форумам и телефонным звонкам, нам надо расширяться примерно на 100 мест.
Увы, в Нижнем с большими залами, оборудованными мощным проектором и экраном, с фойе и гардеробом, большая напряженка. Несколько залов есть, но цена аренды... А значительно увеличивать стоимость билетов нам совсем не хочется. Мероприятие должно оставаться доступным по стоимости билета и для студента, и для пенсионера. Многие залы мы уже смотрели. Возможные варианты на следующий год - ДК им. Орджоникидзе (от завода Сокол) и ДК Красное Сормово. Больше число мест (на 80 и 150), значительно дороже аренда зала, лучше с фойе, гардеробом и буфетом, но останется очень дорогой вопрос с арендой проектора достаточной мощности. Если вдруг узнаете, где можно не шибко дорого взять в аренду проектор для больших экранов, сообщите!

Мы по мере подготовки фестиваля, конечно, делаем своим выводы на будущее (у меня 2 страницы в блокноте исписаны), но знать мнения участников конкурсов и зрителей необходимо. Будут мысли - пишите!
Nell 11.02.2013 09:41:23
Предлагаю с иногородних участников брать оргвзнос, скажем 200 рублей. На  многих фестивалях так принято. Это частично решит вопрос отправки диплома или приза (если возникнет такая необходимость). Т.е ввести оргвзнос для заочного участия. Если сумма взноса будет разумной, то авторов это не отпугнет. Для иногородних оставить возможность отправки фильма через интернет. А с местных взносы не брать, но фильмы пусть приносят на дисках
Chogori Chogori 11.02.2013 09:58:21
 Я считаю это дискриминацией!  Если делать взносы, то для всех участников, либо оставить как есть, бесплатно.

Nell 11.02.2013 10:47:33
Можно поступить и демократичнее. 
Хочешь прислать фильм интернетом? Пожалуйста, но заплати взнос. Принес диск и передал "с рук на руки", от взноса освобождаешься. Выбирай сам, как тебе удобнее.

Просто я пытаюсь поставить себя на место организатора. Хочется, чтобы авторы из Н.Новгорода участвовали активнее. Обозначить взнос - кого-то "потерять"...

Что делать с призом иногороднего автора? Не отправить - проявить неуважение, и. возможно, потерять потенциального участника на будущий год. Отправить?! За какие шиши? 
Chogori Chogori 11.02.2013 16:12:54
Вопросы с дисками и рассылкой призов можно решить и в частном порядке, с теми же авторами..... не вижу в этом вообще ни какой проблемы.
А вот выделять Нижегородских авторов в отдельную касту, это не есть хорошо. Условия должны быть для всех равными!
Бешеная мышь Бешеная мышь 12.02.2013 19:07:33
Условия должны быть для всех равными!

Согласна!
Для нижегородцев есть отдельный приз. Этого достаточно. Иначе, на мой взгляд, какой смысл называть фестиваль открытым....
reddy 11.02.2013 15:33:16
Считаю, что не нужны дополнительные сборы для иногородних. Таким дополнительным взносом мы затрудняем фестивалю набирать иногородних участников и выходить с каждым разом на более высокий уровень.
Nell 11.02.2013 17:25:12
Я и есть иногородний автор. и только высказала свое личное мнение, как мне было бы удобнее
Но организаторам, конечно, виднее
Chogori Chogori 11.02.2013 18:33:31
А чё, я ни чё..... я ж  за справедливость,  равенство и братство  
redaktor 12.02.2013 10:17:22
Нелли, Иван, приветствую вас на сайте!
Спасибо вам за постоянное участие в конкурсной программе фестиваля, и особое спасибо от оргкомитета за присланное приветствие! Было очень приятно с вами заочно познакомиться

У меня к вам вопрос - на питерском "Сто дорог" какая аудитория по численности собирается? У нас зал пока на 350 мест, но спрос, судя по нехватке билетов, примерно на 450. Интересно, как у вас?

И еще подниму вопрос о номинациях на фестиваль следующего года - он весьма неоднозначный. Несколько спорных пунктов. Один из них - оставлять ли игровые фильмы, как раз тот жанр, в котором сделан один из ваших фильмов?
Понятно, что игровой фильм сделать сложно - нужна идея, группа должна подыграть и подстроиться под съемки, а то и вовсе перевоплощаться в актеров (хотя бы иногда), со звуком поработать на монтаже и т.д. Ясно, что игровых фильмов будет заявляться немного, единицы. Конкуренция в этой номинации, скорее всего, будет самая низкая. А у нас вроде не просто показ, а конкурс. Это с одной стороны.
С другой, мы понимаем, что игровой фильм - это особые эмоции в зале, смех, улыбки у зрителей. Он воспринимается иначе, чем серьезный фильм или клип. С этой точки зрения игровой фильм, как номинацию, хотелось бы оставить. Пусть даже их будет совсем немного.
Такие мнения против и за игровых фильмов существуют.
По игровым фильмам и вообще по номинациям на будущее хотелось бы услышать мнения!
Diman.S Diman.S 12.02.2013 11:28:56
Номинацию Игровой фильм однозначно оставить. Понятно, что она самая трудная из всех, нужна идея, игра, какой-то особый подход к съемке и т.д. Но зато в ней есть простор для фантазии, зачастую игровые фильмы получаются из документальных кадров, при другом взгляде на те же вещи. Пусть их будет немного, но смотреть их всегда интересно. 
Nell 12.02.2013 11:52:14

По поводу 100 дорог. В этом году было,  наверное, чуть больше 800 зрителей. Но, несмотря на тематическую направленность, это – другой фестиваль, с другими целями и задачами. На нем есть свои минусы и плюсы. И свои проблемы тоже. Например, работа проектора в этом году меня, как зрителя сильно расстроила.  Многие фильмы с некачественной картинкой теряют свою притягательность и обаяние.

По поводу номинаций – нельзя угодить всем! Но многое зависит и от зрителя.  Если не будет зрителя, то кому нужны наши фильмы и фестиваль в частности?! Обратила внимание, что у вас много зрительского голосования. И когда вы только успеваете подсчитать все голоса?! Если вы так много обращаетесь к зрителю, и имеете обратную связь, то можно подкинуть им ещё и маленькую анкетку по поводу номинаций и пр.  После фестиваля у вас будет «общественное мнение» чего хочет зритель.

Ольга Сергеева Ольга Сергеева 13.02.2013 16:46:08
А мы весь фестиваль их и считаем! Кроме 1 отделения))) Но на самом деле пока успеваем без напряга. А вот в бОльшем зале будет сложнее...
Бешеная мышь Бешеная мышь 12.02.2013 19:09:14
Игровой фильм оставить! Как минимум "чтобы былО". Номинация хоть и малочисленная, но в ней весьма и весьма интересные работы.

И коли мы перерастаем в бОльший зал, возрастают и траты на организацию фестиваля, причем как я поняла не пропорционально.
Поэтому может действительно имеет смысл сделать оргвзнос, пусть небольшой, чисто номинальный. С нынешними возможностями перечислить денежку ни иногородним ни местным авторам не составит труда.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 13.02.2013 16:43:31
Орг взнос проблему аренды бОльшего зала не решит. Мы вообще хотели бы по-возможности от него воздержаться!
Borissimo 17.02.2013 20:15:31
IMHO игровые фильмы привлекают зрителей и оживляют фестиваль. Если их не много, можно в качестве варианта оставить 1 приз за лучший игровой фильм. 

А по поводу взносов с авторов, мне кажется вы применяете какой-то нелогичный подход к данному вопросу. 
У вас слишком много зрителей (для данного зала). Обычно в таком случае поднимают цену на входной билет. Этим можно прибить сразу 2-х зайцев :-). Или соберёте денег на бОльший зал, или поубавится зрителей. Причём тут авторы, я вообще-то не совсем понял :-). 
IMHO, именно благодаря авторам (и их работам) на фестиваль приходят зрители. И на них держится фестиваль. И мне кажется, фестиваль должен быть дружественным авторам (сделать так, чтобы передача фильмов была для авторов максимально удобной). Вот уйдут от вас авторы, и что вы тогда будете делать? :-))))))))))))

simonov 18.02.2013 14:28:25
По поводу взносов полностью согласен с Borissimo. Дело не в 200 рублях, а в принципе. Благодаря авторам, их труду возможно само проведение этих фестивалей, а вы предлагаете за это же с них брать деньги. Пропаганда туризма,здорового образа жизни является государственной задачей,и декларируется нашим высшим руководством, поэтому надо настойчивей требовать от местных властей помощи, это же ведь непосредственная задача чиновников от спорта,получающих  зарплату именно за это, а не отчеты на бумажках. В Рязани замечательный фестиваль "Арго"ребята не смогли в этом году провести из-за полного отсутствия поддержки властей.Это же позор!Все наверное читали, что можно было бы сделать в КАЖДОМ городе нашей страны на деньги,потраченные на Сочи 2014. Так что понастойчивей трясите чиновников,они дрожат за свои кресла, поэтому побоятся не помогать вам.
По поводу игровых фильмов мое мнение-их не стоит выделять в отдельную номинацию. Во-первых,их уровень довольно низкий, попытки инсценировать бородатые анекдоты ,никакой актерской игры.Все это смотрится довольно неуклюже. Но,разумеется,ни в коем случае не надо ничего запрещать, путь люди пробуют,пытаются,только так и можно расти и набираться опыта.Можно просто отдельно поощрить за освещение какой-либо темы в игровой форме. Организаторам огромный респект, успехов вам.Верной дорогой идете,товарищи!
Borissimo 19.02.2013 11:14:02
С игровыми вообще случаются забавные вещи. Из-за их дефицита, часто организаторы фестивалей, на которых есть эта номинация, хватаются за любое мало-мальское проявление "игры", как за соломинку. Иногда сделаешь клип с небольшим (недо)игровым вступлением в начале и финалом в конце. А в середине - как всегда бездартная нарезка кадров под музыку. Глядишь - а его загребли в игровые   
Но я голосую за, так как мне это интересно (обычные турфильмы: поезд-пешка-сплав-победа стало делать скучно
Рано или поздно мы таки научимся делать прикольные игровые, и зрителю будет интересно!
redaktor 19.02.2013 22:07:03
В прошлом году была объявлена номинация "Видовой фильм". В финале показали всего один. И из-за дефицита никаких перемещений из номинацию в номинацию не совершали. Сколько есть достойных показа, по мнению отборочной комиссии, столько и увидят зрители - один, два, три или вообще ни одного. Так что "загребли в игровые" не потому, что игровых было мало. Было коллективное решение, что он скорее фильм, чем клип, потому что речь в аудиоряде составляет больше минуты из 4.20.
Вижу, что "Амигос" победил в "Игровых" на "Юшуте". Поздравляю!
Borissimo 20.02.2013 13:32:18
"Загребли" - это я не про ваш фест  . И даже не про Амигос. В данном случае всё очень правильно. Я вообще считаю, что решать по номинациям должны организаторы фестиваля. Это правильнее. Ибо авторы иногда сами не знают, чего у них в результате получилось 
Это была типа иллюстрация того, как мало сейчас игровых фильмов. А на безрыбье ... сами знаете. 
Diman.S Diman.S 20.02.2013 11:33:43

Борис, так по вашим фильмам и учимся Ваш "Тетрис" -  это нечто! 

Borissimo 20.02.2013 13:42:00
У Овсянникова есть шедевральный фильм "На мели", кажется. Там в начале и в конце - замечательные игровые кусочки. Снято просто обалденно! 
ПыСы: Потом, конечно, идёт нарезка сплава по речке без воды. Но запоминаются именно начало и концовка. Рекомендую!
Офигеный фильм "Выбор" с элементами сценария и игровыми сценами (Виталий Кузнецов, Чита).
Ещё есть Кирилл Афанасенко в Питере, который делает игровые фильмы вместе с Григорием Ергиным. Ну Инну и Ивана вы знаете :-). Так что, не перевелись ещё богарыти 
Diman.S Diman.S 20.02.2013 13:50:10

"На мели" смотрел. Видеоряд где мышь повесилась впечатляет... Попробую поискать другие фильмы. А какую Инну вы имеете в виду?

redaktor 20.02.2013 14:04:00
Вы Нелли с Иваном из Питера имеете в виду?
Borissimo 20.02.2013 14:07:14
Конечно, Нелли! очепятка. Я по телефону с Инной разговаривал, всё смешалось... 
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.02.2013 21:35:18
После посещения очередного фестиваля родилось такое предложение, причем не только у меня! Попробуйте обезличивать авторство фотографий при работе отборочной комиссии, а также при народном голосовании И,конечно, надо показывать фото победителей на экране при вручении призов! А то лично наблюдала, выходит член жюри и спрашивает какие фото победили, мало кто по названием ориентируется
Бешеная мышь Бешеная мышь 17.02.2013 21:38:20
Вот здесь плюс много. Оценка фотографий будет более объективной. Хотя колхоз у нас маленький, все и так всех и вся знают.
redaktor 22.02.2013 02:37:06
А фильмы тоже обезличивать для большей объективности?

Знаете примеры публичных фотоконкурсов без указания автора?
Чтобы такое организовать, надо получить письменное согласие от каждого автора на удаление информации о его авторстве.
Бешеная мышь Бешеная мышь 22.02.2013 14:06:52
Как всё сложно, оказывается....

А фильмы обезличить не получится, в титрах же и себя и сопереживающих товарищей пишут.
Saphier Saphier 17.02.2013 22:21:27

Еще обязательно при объявлении победителей показывать фото, автор которого награждается. Фото не так много, кликнуть на файл недолго, тем более, что в именах файлов и ФИО автора, и название фото присутствуют, и к этому особо не надо готовиться.

Chogori Chogori 18.02.2013 22:42:14
ДА! Это отличная идея! Я присоединяюсь!
redaktor 19.02.2013 02:28:11
Показывать фотографии при вручении призов - это будет сделано.

Что касается обезличивания фотографий при голосовании зрителей. По-моему, публичная демонстрация фотографий без указания автора - это нарушение авторских прав. Мотивы предложения понятны, но, наверное, так просто нельзя поступать.
Diman.S Diman.S 18.02.2013 11:07:45

Порадовал высокий уровень организации и проведения фестиваля. За исключением технической накладки с одним из фильмов все прошло отлично. Понравились вступления к фильмам, не было рыскания курсора по папкам в поисках нужного файла и ненужных пауз.

В одном из клипов на диске сильная черессстрочная пила ( interlace), что сильно ухудшает восприятие. Как-то надо с форматами поаккуратнее на будущее. Либо очень жестко требования к видео задавать.  

capscrew capscrew 18.02.2013 11:47:21
Речь про "Жалобную книгу"? Пила присутствует на части кадров и в исходном материале. Вероятно, источники видео - две камеры с разной развёрткой.
Diman.S Diman.S 18.02.2013 12:04:07
Да именно в "Жалобной книге". Значит исходный материал такой был.
Сергей Соловьёв 18.02.2013 18:32:51
Что-то у меня диск №2, там где фотографии записаны, на бытовых проигрывателях не запускается (на компе всё хорошо естественно). Аналогичные проблемы на диске с первого фестиваля были. Может быть стоит фотографии на отдельный CD писать, мешает, видать,  папка с фото структуре ДВД?
capscrew capscrew 19.02.2013 10:12:20
Если возникает подобная проблема - то, вероятно, стоит.
Интересно, это единичный случай, или ещё кто-то столкнулся с подобным? У меня на бытовом плеере всё нормально читается.
capscrew capscrew 23.02.2013 10:40:25
Можно нарезать и покрасить второй диск без папки с фотографиями, только фильмы. Так сказать, по спецзаказу
Сергей Соловьёв 24.02.2013 15:18:49
Нет, не стОит. Я уже такой вариант себе сделал, правда без покраски , а это лишь пожелание на будущее. Непонятно только, это я один такой "счастливый", или ещё такие диски встречаются. Раз все молчат, может и один, тогда можно и не парится...
redaktor 19.02.2013 23:18:12
Мнения и мысли нужны, прежде всего, по номинациям на будущее. Какие оставить, убрать, добавить, наполнить иным смыслом, назвав иначе?
Номинации постараемся объявить весной, до начала теплого сезона, чтобы на них можно было ориентироваться при съемках.
redaktor 21.02.2013 13:11:37
Есть предложение ввести номинацию для фильмов (а может быть и фото), снятых в походах по нашей области. Наверное, нижегородскому фестивалю такую номинацию надо бы иметь. Но какова вероятность заявок в нее интересных материалов, как вы предполагаете?
Я предполагаю, что по фото можно попробовать номинацию ввести, а по фильмам шансы на успех нижегородской номинации низкий. Впрочем, 2 очень хороших фильма по Керженцу и по Лапшанге я в свое время видел (это было давно).
Нет ли случаем у вас мыслей попробовать сделать фильм о походе по здешним местам? Или, может, такие фильмы уже есть, но по каким-то причинам не заявлялись на фестиваль?
Diman.S Diman.S 21.02.2013 13:18:38

Поддерживаю! По Керженцу на первом фестивале был отличный черно-белый фильм Руслана Конотопа, места он не получил, но запомнился. Можно ввести номинацию и в видео и в фото. Красот у нас хватает. И походы всех видов наличествуют кроме горных

Бешеная мышь Бешеная мышь 21.02.2013 14:10:57
Мне тоже тот фильм запомнился.

На этом фестивале нам козыряли, что призов много Так почему бы не ввести раздел Нижегородчина.....
redaktor 22.02.2013 02:29:56
Сейчас с призовым фондом ситуация была хорошая, а что получится на следующий год - никто не знает. Если мы переедем в ДК (а переезжать надо бы - билеты за 3 недели закончились, и многие в зал не попали), затраты на аренду зала и аппаратуры вырастут не на проценты, а в разы. Увы, это так. А вопрос увеличения числа номинаций имеет финансовую составляющую - каждая номинация предполагает призы. Из-за переезда к расширению числа номинаций надо подходить осторожно.

Сигналы к введению новой номинации: материалы на эту тему или в этом жанре создаются, их уровень неплохой. Хорошие фильмы (фото) есть у таких-то авторов. Или у нескольких авторов предложенная тема (или жанр) вызывает потенциальный интерес.

Предположу, что фотографии из походов по НО, достойные финала, могут быть заявлены. А будут ли фильмы?.. Допустим, один сигнал на счет фильма я получил. Но этого мало.
Diman.S Diman.S 22.02.2013 10:31:54

На Юшуте есть номинация- "Лучший фильм о походе выходного дня". По-моему она как раз охватывает походы по области, а также немного выходит за эти рамки ( например у нас ПВД и по соседним областям не редкость). Можно аналогичную номинацию ввести и у нас. И если даже сюда фильм о какой-нибудь единице по Керженцу недельной продолжительности попадет, ничего страшного не случится.

Бешеная мышь Бешеная мышь 22.02.2013 22:55:20
На самом деле оформившийся на данный момент вид фестиваля я считаю очень даже удачным.

Раздувать количество номинаций, на мой взгляд, смысла нет, получится размазывание призового фонда по куче не всегда достойных работ, это обесценит саму победу, ну и призы тоже, их же больше придется закупать. В этом году и в прошлом были малонаполненные номинации с низкой конкуренцией. Можно как в этот раз, исходя из ситуации, вручать дополнительные награды. Причем повод может быть любым. В этом году был "лучший дебют", а на следующий год это может быть какая-нибудь "Лучшая рожа в кадре", хотя это было на первом фестивале.

Отказываться от судейства жюри по мне так никак нельзя, это напрочь убьет объективность оценок. Сейчас очень хорошее соотношение зрительского голосования и оценок жюри.

А вообще, в этом году очень порадовал возросший уровень работ нижегородцев. Народ! Так держать!!!

Ну и организаторы были на высоте. Косяков с каждым разом все меньше. И, что радует,- очень продуктивно воспринимается критика. Очень многие дельные предложения нашли воплощение. Спасибо!
redaktor 22.02.2013 23:27:19
Тебе спасибо!
За критику и за реальную помощь, за свой фильм и за ценных участников!
Алексей Бушуев Нижегородское агентство приключений 22.02.2013 14:09:01
Добрый день, уважаемые организаторы конкурса! ВСЕ организаторы!
Сижу и с наслаждением рассматриваю таблицу итогов - красивая такая!!! А фото нельзя ли увидеть? Это конечно дело десятое...но хочется 
Если серьезно - у нас (у вас) цель какая? Популяризация туризма и фото? Так пустите это все в массы! Я свои видел, кому-то из тщеславия покажу... Но мне интереснее чужое посмотреть!!!!!!
redaktor 22.02.2013 22:08:12
Без включения в Положение фестиваля, наверное, не могу показать. Разве что на диске.
Мне кажется правильным прописывать в Положении все, что с фотографиями (и фильмами) будет происходить после их подачи на конкурсы, чтобы авторы это точно знали.
Если считаете, что нужно в будущем конкурсные материалы в разделе фестиваля показывать (после мероприятия, я полагаю), пишите об этом! Один голос ЗА есть. В прошлом году, помню, Саша Сладков просил. Ему из Ганновера иначе никак не увидеть было. 2 голоса.
ArmoR ArmoR 23.02.2013 00:08:40
+1 Хотя бы победителей
Chogori Chogori 23.02.2013 10:07:16
Я тоже не против.