Неточности в Атласе Нижегородской области

Форум:
redaktor 15.02.2013 10:19:42
Предлагаем в этой теме сообщать о замеченных неточностях в Атласе Нижегородской области (в 1 см 1 км) по сравнению с реальной ситуацией на местности. Например, в Атласе не указаны мосты, дороги или объекты, информация о которых может быть важна для целей туризма. И наоборот, указано то, чего в действительности уже нет - разобраны узкоколейки и мосты и т.д. Ошибки в названиях тоже отмечаем в этой теме.
Lotsman 15.02.2013 10:46:27
В районе упомянутых в соседней теме Светлых и Еловых озер, что к юго-востоку от Фролищ, лесных дорог одинакового качества много больше, чем указано в Атласе. Ориентироваться там лучше по gps и просекам с квартальными столбиками. Особенно это касается участков к югу от Светлых озер и к юго-востоку от второго Елового озера.
capscrew capscrew 15.02.2013 10:49:57
А пионер- и прочие оздоровительные лагеря, на местности оказывающиеся обнесённые тремя рядами колючки, линией дотов и с антеннами дальней космической связи на крышах - они относятся к ошибкам, или ну их, пусть остаются секретными?
redaktor 15.02.2013 11:01:00
В черный список сайтов Роскомсвязи давайте не будем стремиться попадать. О закрытых объектах прошу здесь не писать.
Стрый Стрый 16.02.2013 19:27:22
 ну  мое мнение - лучче отметить  обьекты;"суда не ходи - лопатам по башкам попадет" чем вдруг "проснутся"  на мушке автомата после кайфования на какой нито неотмеченной  дороге или зайдя за хлебом в "пионерлагерь"
все эти лагеря местные отлично знают, шпиёны 333 китайских раза  каждого "пионера" с космоса сфотали, а  у нас все как 30е годы " враги народа кругом"

в бытность в/с стоя в оцеплении не раз гоняли грибников из под пуль, -"да ну - че тут!" ФЮИТЬ!- и на карачках по канавкам  уползают... а некоторые уже не уползали.
capscrew capscrew 15.02.2013 10:54:50
Можно начать с пошлого, всем отлично известного факта отсутствия узкоколйки Киселиха-Рустай-Кузьмияр с веткой на Пионерское.
finn finn 15.02.2013 11:15:37
Разумеется, время идет, строятся новые дороги, информация из Атласа устаревает, ошибками это вряд ли стоит считать. Просто нужно при планировании маршрутов, наряду с Атласом пользоваться и последними уточненными данными. Лично я пользуюсь регулярно обновляемой векторной картой Стрыя
К примеру, во время первого нашего похода по Кудьме оканчивали маршрут на мосту объездной дороги, напрочь отсутствующей в Атласе, но нарисованной в векторной карте. В общем, рекомендую! И спасибо Стрыю за труды!
ArmoR ArmoR 15.02.2013 12:03:07
Ивановский мост на Керженце не на том месте.
Богородский р-н, д.Букино - дорога на Богородск обходит деревню вокруг, а не через нее
Богородский р-н, дорога от с.Каменки до д.Килелеи - перезд череж ж/д указан неверно на несколько километров.
Подобных "косяков" в атласе, к сожалению, полно
maxovik maxovik 15.02.2013 12:14:46
Уже говорил.Сосновское озеро Большое местные называют только Киркидеево.В той же группе озер указано о.Унзово,на самом деле оно Травное ( кругом камыши),а Травным там названо соседнее с севера озеро,хотя его местные называют Свято.(есть ли о. Унзово (не путать с Б.и М.Унзовка (унзово)) не знаю.Остальные вроде правильно.
maxovik maxovik 17.02.2013 14:56:29
Хочу закончить по названиям озер (проверил название всех озер в  обьектах нижегородская обл.
1 Оз.Киркидеево названо правильно(хотя в атласе оно Большое)
2озера Телюшкины в атласе Полюшкины (это правильное название).
3.Есть обьект оз.Травное (все верно,как в Атласе),на самом деле его местные называют Свято,а вот какое к сожалению не запомнил.Если есть Б. и М. Унзовка или,как вы пишете (Унзово)(М. Унзовка:группа больших карстовых воронок с озерами в низу),тогда почему на карте есть просто о.Унзово.На самом деле оно и есть Травное.Это я точно запомнил от месных.(там камыши,полно травы ,а хороших стоянок почти нет!!!!и наоборот,то,что вы назвали (как в Атласе) о.Травное,на самом деле карстовая воронка (травой и не пахнет) вокруг озера полно хороших стоянок (особенно хорошая северная) и есть 2 зимници.Не думаю,что оно Свято Унзово,итак уже есть и  М.и Б. Унзово!!!Вопрос не закрыт!!!
4.Есть обьект о.Пешнее, я создал обьект провал у озеро Пешкий,в Атласе он точно Пешкий,к сожалению у местных название не уточнял,может оно все таки,как в Атласе:О.Пешкий?????
maxovik maxovik 17.02.2013 16:48:59

Богдан правильно сказал, что есть новые дороги, мосты, которые в атлас еще не вошли (недавно сданные, это действительно не ошибка, к вашей радости могу сообщить, что за последние годы построены и открыты ледующие дороги (наиболее важные конечно),это как уже сказано :1.Южный обход(на Казанскую еще не замкнули). Еще:

2.Открыта прямая,хорошая дорога от Шаранги в Марий эл.

3.С Березовский до Рустая (пока до моста):асфальт.

4.От Мухтолова до Балахонихи вдоль ж. дороги  щебенистую дорогу насыпали.

5.Обьезная Заволжья.

6.Из Вознесенского,через Линейку хорошую дорогу в Рязанскую обл. открыли.

7.Замкнули  асфальтом дорогу Воскресенское –Марьинский мост!!!

8. И конечно пущен красивый мост через оку в Муром и дорога идет сейчас не в центр Мурома,а севернее его!!  Ура!!!

 

Вместе с тем (а это уже ошибки):указаны дороги с покрытием,а на самом деле это грунтовка,или ее совсем нет(может планировалась):

1,Ковернинский р.дорога в костромскую обл,:проехать можно,но от Борихи до Рымы песчаная дорога,местами довольно серьезные колеи на брюхотерах,бы не советовал.

2.Гагинский р.Нет ни какой Гагинской обьезной.

3.Там же дорога Осиновка-Шарапово дорога прямо по пашне, после дождей не советую.

4.Сеченовский:нет ни какой прямой дороги Левашовка-Ясное (только планировали строить и бросили!!

5.Там же (СеченовскиЙ):Нет ни какого асфальта мимо Липовки и Обуховки в Мордовию:только через Булдаково (заодно можно и исток Пьяны посмотреть (малюсенький овражек с ручейком.
6.Пильнский р.:Нет ни какой прямой дороги Спаское Курмыш,только через Деяново.
7.Воскресенский.Дорога Владимирское(Светлояр),через Красный починок в Шешенино,асфальт только до пилорамы (пишу только для тех кто планирует по Люнде.От пилорамы в самый раз стартовать.

8.Там же Воскресенский р.:Асфальта от Егорова до Бовырино,через Дунаевы Поляны НЕТ!!.Не писал бы(наверно,таких мест еще не мало),да уж больно радиатор на Уазике жалко (пробил в одной из ям).

9.Железная дорога Шайгино-Сява не действует.

10…И САМОЕ ГЛАВНОЕ,ЧТО МЕНЯ ВСЕГДА УДЕВЛЯЕТ,!!!! :Уже давно все ускоколейки со всех карт убрали,от Сухобезводного до Северного.(Варнавинский р.) открыли хорошую железную дорогу. НО на многих картах продолжают упорно рисовать от Северного,какую то( железную,или  грунтовую) дорогу в Костромскую обл.Специально выяснял этот вопрос: из разных источников местные мне рассказали, что во время войны там действительно была узкоколейная железная дорога,но во время Сталинградской битвы ее сняли и отправили туда для подвоза боеприпасов.Не кто ее потом не восстановил, все мосты давно разрушены, их тоже не кто восстанавливать не собирается.Короче нет там ни какой дороги воще!! Мне тут попался отчет о лыжном походе,где то в Костромских лесах.Может стоит их спросить, они, что по шпалам на лыжах ехали????(часть маршрута (трек)идет прям по этой дороге). http://www.turizmvnn.ru/cont/show/27620/ Может ее рисуют, как память о той,легендарной дороге,которую отправили воевать?? НЕПОНЯТНО!!

 

Стрый Стрый 18.02.2013 12:11:54
 узкоколейки - имеют место интереса - по причине наличия просек и насыпей, может для 4х4 они и не проходимы но пеше-лыже а  часто и вело - проезжаемы, кстате около ивановского кордона есть остатки двухуровневого разьезда УКК

"левашовка - ясное" - по вело"треку",  по отчету - асвальт. идет западнее прямой линии между селами.
maxovik maxovik 18.02.2013 12:27:54
Согласен,наличие на картах информации даже о бывших когда то дорогах очень может пригодится для организаций походов,даже несмотря на то,что многие из них сильно заросли,а мосты разрушены.Таких дорог у нас по области было не мало.Меня просто удивляет,что узкоколейки последние из которых закрылись 20-25 лет назад в атласе не указаны (а надо бы),а которую демонтировали в 1943 г. рисуют на всех атласах и картах.И еще знает ли кто нибудь есть ли дорога,которую рисуют от Калинина(Ветлужский р.) на север ,то же видно когда то была ускоколейка).
Стрый Стрый 18.02.2013 12:40:34
Калинино - на север - по трекам данных нет

УКК рисую все какие найду - с указанием состояния и,  если есть,  бывшего названия ветки.
maxovik maxovik 18.02.2013 12:48:02
Дело нужное!!!А Калинино на север:постараюсь этим летом проверить.