Сталкивались ли с вредным воздействием озона после грозы?

Форум:
Lotsman 21.03.2013 11:44:42

Эту тему хочу поднять после прочтения форума, посвященного трагической гибели 6 туристов на Хамар-Дабане в 1993 году (группа Л.И. Коровиной):

http://skocom.kz/index.php/topic/3179-grustnaia-istoriia-pro-zagadochnuiu-gibel-turist/

Там (кроме разбора случившегося и свидетельств) предлагается версия о разрушительном воздействии озона на человеческий организм (группа, в которой произошла трагедия, попала в мощный циклон).

 

Я не собираюсь вступать в дискуссии на том форуме, потому что не специалист. Но здесь хотел бы спросить о нашем туристском опыте. Наверное, все мы попадали в мощные грозы, находясь в палатке или под тентом, в общем, будучи не в помещении. Вопрос – кто-нибудь испытывал после грозы (сразу или через какое-то время) проблемы с дыханием, с психо-физическим состоянием организма, кровотечения из носа и т.д.? Было ли кому-то плохо?

 

Я с десяток интенсивных гроз в походах переживал, в том числе были случаи на верхней границе леса, то есть на высотах порядка 2000 м. Но с негативным воздействием озона тьфу-тьфу-тьфу пока не сталкивался.

 

Если же прецеденты у кого-то в группах были, надо поднимать вопрос – а что же в профилактическом плане делать.

Diman.S Diman.S 21.03.2013 12:05:46

Загадочная история. Что касается озона то, оказывается, он  в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ ( информация с Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E7%EE%ED). Не знал, что он так вреден.

Doctor Morton Doctor Morton 21.03.2013 13:25:06

В общем, все правильно. Основное: озон - ОЧЕНЬ мощный окислитель, а как всякий окислитель является повреждающим организм агеном. Теоретически при достаточной концентрации можно получит вышеописанную клиническую картину. При воздействии на дыхательную систему - отек легких(вспомним "пену изо рта"  у одного из погибших). Поражение центральной нервной системы - "кислородное отравление": возбуждение, немотивированное поведение, и т.п.

Вопрос в другом: способна ли гроза создать токсические концентрации в атмосфере. Честно скажу - не знаю. Но описанная картина очень напоминает отравленрие озоном.

Кстати сказать, похожая картинка будет и при ПЕРЕизбытке "обычного" кислорода во вдыхаемом воздухе(не пугайтесь, в обычных условиях такого не бывает, дайверов оставим в покое )

Lotsman 21.03.2013 15:36:27
На счет способностей грозы попытался найти какие-то цифры зафиксированных концентраций - не нашел... Нашел вот что:
http://www.cao-rhms.ru/oom/O3_true_false.html
Doctor Morton Doctor Morton 21.03.2013 16:29:32

"Повышение концентрации озона вследствие грозовых разрядов практически не обнаружимо. После грозы концентрации озона практически всегда ниже, чем до нее "(с)

Особенно "актуально" в условиях ветра (в указанной статье, помнится, про "ураганные ветры" что-то было). Это по поводу гибели от озона.

Хотя клиническая картинка похожа, как я уже говорил. Впрочем и при недостатке кислорода, гипоксии, может быть и возбуждение и неадекватность и т.д. Я с этой проблемой (озон) никогда не сталкивался ни по жизни, ни по работе.

finn finn 21.03.2013 18:55:53
Мне тоже версия с озоном кажется малореальной. А не может такое быть вследствие резкого понижения атмосферного давления? В центре урагана как раз обычно наблюдается...
Doctor Morton Doctor Morton 21.03.2013 19:12:07

Скорее всего - утомление и переохлаждение. Первая фаза любого шока, будь то травматический, от кровопотери, или "холодовой" шок(в кавычках, потому что мехаинзмы несколько иные, для данного случая это несущественно) - есть эректильная (от слова erectio(лат.) - возбуждение. А затем торпидная - торможение. Так же и при холодовой "травме".  

Мы ведь все знаем со слов единственной выжившей участницы - 17-летней девочки, через призму ее восприятия, так сказать. как было объективно, на самом деле - вряд ли кто узнает. Как правило причины несчатных случаев бывают достаточно тривиальны. Сложение нескольких неблагоприятных факторов. каждый из которыйх по отдельности мог и не привести, а скорее всего и не привел бы, к трагедии.

finn finn 22.03.2013 08:23:27

В топике сказано, что у всех шла кровь из ушей, носа и рта, такое вряд ли может быть при шоке, или при переохлаждении/переутомлении. Причем, люди чувствовали себя совершенно нормально (не считая привычной для туриста усталости) и вдруг через секунду падают, катаются по земле, хватаются за горло и т.д., и причем все одновременно. В общем, версия, что все они переутомились и поэтому погибли - имхо еще более натянутая, чем озон

зыж допускаю, конечно, что показания выжившего участника частично или полностью не соответствуют действительности, но если их игнорировать, тогда и говорить тут не о чем, ведь больше нам ничего не известно...

Lotsman 22.03.2013 01:55:37
Стас, а если испытываешь недостаток кислорода, потом выходишь на открытый воздух, могут ли последствия кислородного голодания проявиться не сразу, а минут через 10?

По крайней мере один случай я слышал, когда группа во сне испытывала явный недостаток кислорода в палатке, которая обледенела после сильного дождя и последующего падения температуры (циклон с переходом дождя в снег, а температуры в минус). Проснулся один человек, открыл полог, его самочувствие пришло в норму, дыхание остальных спящих наладилось, последствий не было.

В озоновую версию не верится. А недостаток кислорода в обледенелой палатке допустить можно.
Diman.S Diman.S 22.03.2013 10:10:27

Недостаток кислорода в палатке может возникнуть и при сильном снегопаде. У нас в походе снег ночью завалил щель между тентом и палаткой, а таже ветром его забило в клапан наверху. Я проснулся от нехватки воздуха, открыл тамбур и жизнь наладилась.

Lotsman 22.03.2013 10:28:21
Вот к Стасу и вопрос - последствия недостатка кислорода в палатке могут быть? Когда лед на ней или снег. Ситуация потенциально опасная? Или мы так устроены, что проснемся (даже если усталость и крепкий сон) и примем меры.
Doctor Morton Doctor Morton 22.03.2013 16:02:22

В условиях усталости, да еще и переохлаждения можно просто запросто заснуть и не проснуться. Факт, не требующий медицинского объяснения. Кислородное голодание сыграет свою роль, "поставит точку". А по результатм суд-медэкспертизы  причина летального исхода будет - переохлаждение, к гадалке не ходи.

>Или мы так устроены, что проснемся (даже если усталость и крепкий сон) и примем меры

Не проснемся и не примем меры. Организм - штука хитрая и коварная...

По поводу случая - много неясного, еще раз повторюсь: я не готов однозначно утверждать о причинах. По описанной клинической картине, со слов той девочки, отек легких со "всеми вытекающими" - может быть при избытке кислорода (озон?). Но здравый смысл протестует против данной версии - открытое пространство, атмосферная "вентиляция".

Doctor Morton Doctor Morton 21.03.2013 20:17:36

Вот кстати ссылка на Скитальце http://www.skitalets.ru/foot/2007/khamardaban_krasnoshtanova/

"Причины гибели туристов-пешеходников на Хамар-Дабане во второй половине лета, по статистике Иркутской КСС, распределяются примерно в такой последовательности:

Утопление в реке или травмирование о камни во время переправы (практически все реки, последние 2-3 года - особенно р. Слюдянка, р. Хара-Мурин, р. Утулик и р. Снежная, как наиболее посещаемые);

Переохлаждение (в верховьях);

Потеря ориентировки и движение в другом направлении (при прохождении перевалов, траверсов, вершин, таежной местности), после чего могут быть последствия 1 и 2, а так же голодание и истощение;

Падение со скал при обходе каньонов сверху без страховки (р. Снежная, р. Барун-Селенгинка, р. Утулик и др.);

Нападение зверей.(с)