В чем же секрет?

Форум:
Lotsman 21.06.2010 09:02:22
Вот смотрю фотографии из альбома С.И.Петренко и задаюсь все тем же вопросом - как делают шедевры? Сразу оговорюсь, что не все работы нравятся. Там есть с неприемлемой в моем представлении обработкой, есть просто необработанные, есть даже с ошибками при экспозиции (небо на фотографии с полем). НО большинство-то КАРТИНЫ! А по условиям съемки ничего особенного - обычные параметры. Выдержка короткая (я-то думал поначалу, что для таких цветов и эффектов надо несколько секунд ставить и со штатива)... Понятно, что камера и объектив совсем иного уровня. Понятно, что надо увидеть КАДР - нужны композиция и угол съемки. И это все??? Техника + композиция - таков рецепт получается? Да, и еще, может быть, самое важное - каждый кадр несет НАСТРОЕНИЕ! С техническими вещами можно не соглашаться, но то, что в каждом кадре альбома есть настроение - это факт! Какие у вас мысли по поводу увиденного?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 21.06.2010 11:09:30
Секрет в опыте! Я думаю, что если мы это увлечение не забросим, то тоже сможем делать такие шедевры!Главное пробывать и чтобы были люди, которые могли указать на недостатки и ошибки, чтобы не совершать их в дальнейшем!
Saphier Saphier 21.06.2010 12:14:28
Мое мнение - человек умеет не только с какой-то определенной точки зрения под определенным углом увидеть хороший кадр, но и в голове обработать этот кадр, представить как он будет выглядеть на фотографии. А уж запечатлеть его - это уже вопрос техники, опыта, умения обращаться с фотокамерой и использовать потенциал настроек фотоаппарата и свойств объектива. Согласен, что на дешевой мыльнице фото такого качества не получатся, хотя в принципе, и посредственным дешевого аппарата порой можно снять шедевр. Поэтому к предпосылкам создания шедевров я бы еще отнес умение представить кадр именно обработанный той камерой, которую ты держишь в руках, контролируя каждый параметр.
Александр Сладков 21.06.2010 12:57:49
ну да, композиция (видиние) + техника - и все. и именно в таком порядке )) Я вот только не соглашусь, что именно у С.И.Петренко много шедевров. Хорошие снимки, но на мой взгяд, скучноватые. Как и мои. Не хватает оригинального художственного взгяда нам с С.И. Мне одна только фотография в размещенном альбоме запомнилась, почти черно-белая, с туманом. А вот у Насти (Лансеан), например, я помню много интересных снимков. Но до "картин" им немного техническую сторону улучшить надо. Автора (С.И.) прошу не обижаться на критику! дружеская критика - штука полезная. Я всегда раз хорошей критике. Хотя и похвалам тоже рад )))
Сергей Мосалаев 21.06.2010 13:07:25
ну-ну, не стреляйте в пианиста, он играет как умеет... Настю не обижайте. Не забывает что почти все здесь -любители!!! Мы ж фотки в походах делаем не для того чтобы картины делать, а чтобы передать впечатления увиденного!!!! Мне даже ближе любительская съемка- это что-то живое и не ограничено профессиональными рамками.
Александр Сладков 21.06.2010 13:16:17
Я ни в коем случае не хочу Настю обидеть. И С.И. не хочу. Надеюсь, мой тон достаточно дружеский. Если совсем воздерживаться от критики - тоже скучно, Сергей. Только хвалить - это скучно и не правда. Так что приглашаю всех ругать мои фото! ))
Сергей Мосалаев 21.06.2010 15:18:38
Нарвешься-откритикую... )))
Александр Сладков 21.06.2010 13:14:12
Пересмотрел альбом еще раз. 6 фотографий - очень очень хорошие. Шедевры и картины! Но остальные меня совершенно не тронули.
Как говорится - "пеши(те) исчо", Сергей Иванович! Вот бы встретиться, вместе с фотоаппаратами погулять где-нибудь, а лучше - в походик, чтобы "золотые часы" застать. ))
redaktor 21.06.2010 13:39:13
Сергей Иванович на конструктивную критику здесь вряд ли обидится, потому что с интернетом у него отношения пока не очень сложились, да и занятой человек очень. Разве что ему передадут... Но и критики-то пока собственно еще не было.
А от портала ему большое спасибо за разрешение разместить здесь его фотографии! То что часть из них нравится, часть не нравится - это вполне нормально.
В целом же пока с конструктивной критикой фотографий у нас не богато. Комментарии для того к материалам и сделаны, чтобы хвалить, критиковать, подсказывать на будущее и уточнять информацию по тому, что на фотографии запечатлено.
Напоминаю также, что каждый комментарий снабжен иконкой с поднятым вверх пальцем, и, нажав на нее, можно отметить понравившийся вам содержательный комментарий. Автору такого комментария, полагаем, будет приятно.
Александр Сладков 21.06.2010 14:17:20
Так давайте что-нибудь покритикуем. Предлагаю "размяться" вот на этой фото: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/2437/

Пусть кто-нибудь напишет, что не нравится на нем, советы по улучшению. Я потом напишу, что мне на ней не нравится. Товарищ редактор - начинай!
Lyncean Lyncean 21.06.2010 14:52:05
Фото вообще интересное! Я как и другие поставила за него 5 баллов. ))) А вот что можно улучшить... Сложно так сразу сказать. Макушки у деревьев, наверное, всё равно бы получились обрезанными, как ни крути. Но, может быть, раз уж критикуем, деревья как-то по-другому в ПВУ. Там много леса - несколько затемняет кадр. Можно и "мебель" более композиционно расположить, не обрезая стол. Но поворот кадра не по часовой стрелке, определённо! Может быть, из русла реки, что справа, как раз и получился бы ещё более удачный кадр. ))) А вообще туман классный!.. И прорисовка в тумане!... Я за это в первую очередь поставила +5!
Lyncean Lyncean 21.06.2010 14:39:34
Что касается шедевров... Как говорит сам Сергей Иванович, видение фото либо есть, либо его нет. Момент спорный, конечно. Но я сравнила бы это с языковыми способностями (уж, это я на практике знаю!!) и со способностями вообще. Да, обучиться чему-либо можно: и языку, и искусству фотографии, т.е. развивать свои способности. Но тот, у кого они изначально невысокие, будет делать это посредственно (про затраченное время я уж и не говорю), а вот у кого действительно есть талант.... видение фото, тот создаёт интересные по композиции снимки практически сразу! Это чувствуется. В них есть своё особенное настроение.
И тогда это действительно вопрос техники, объективов, матриц, штативов и тд.
Lyncean Lyncean 21.06.2010 14:26:34
Саша, касательно "золотых часов": приглашаю тебя на Керженец с 9 по 19 июля. С.И. идёт в поход от Хахал до Волков и набирает молодёжную команду в дополнение к своей. )) Так что шанс есть! Ваши отзывы я, при случае, передам! ))) С.И. - самокритичный человек!
Александр Сладков 21.06.2010 16:40:02
Спасибо, но я не могу 9 по 19.07. работа нас съедает..