Пожароопасная обстановка 2013

Форум:
Liubov Liubov 29.04.2013 16:14:15
Губернатор подписал распоряжение о запрете посещения лесов и разведения костров. Понимаю, что каждый год одно и тоже. Но заволновалась я почему-то только в этом))))  Поделитесь своим опытом, пожалуйста: как себя вести, если пристанут со штрафом и были ли у кого-нибудь такие случаи приставания со штрафом
sks 29.04.2013 17:49:06
На сайте МЧС
"водится запрет на посещение лесов. Он начинает действовать с 01 по 10 мая 2013г. при наступлении III класса пожарной опасности в лесах; с 11 мая 2013г. - при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах."
III класс - это жёлтый цвет


Lotsman 29.04.2013 22:31:23
В этом постановлении считаю необоснованным перегибом запрет на костры даже при 1 и 2 классах пожарной опасности.
finn finn 30.04.2013 11:33:27
кретинские законы и запреты давно уже не удивляют. хотя, как показала практика, бороться с ними можно - вон, регистрацию байдарок же отменили, хоть и пришлось бодаться довольно долго.
удивляет другое - что до сих пор не додумались запретить посещение лесов круглогодично, при любом классе пожарной опасности
ReeVe ReeVe 30.04.2013 11:51:37
Додумались, в 2011 был полный запрет. Только потом ввели уточнение про 4-5 класс (и запрет в таком виде я считаю правильным). А сейчас вот опять гайки закрутить пытаются.
ArmoR ArmoR 29.04.2013 18:02:00
Если "пристали" со штрафом - значит стоит задуматься что Вы делаете не так. Может быть стоит начать уважать закон? А то все хотят быть исключением ("мы же не такие как быдло нас окружающее"), а потом сами же жалуемся, что кому-то можно все, а нас таких хороших обижают....

По делу: запреты вводят не просто так. И если уж Вы на свой страх и риск решили нарушить закон и все таки пойти в лес, то предпримите все меры для защиты леса от возможного пожара: изучите "Правила пожарной безопасности в лесах РФ", окапывайте костер (лучше не разводите костер, а пользуйтесь горелкой на подготовленной окопанной местности), всегда держите рядом с огнем большую емкость с водой, не бросайте мусор, окурки, спички, стекляшки итд в лесу (да и нигде не этого бросайте). Старайтесь всегда находиться в адекватном состоянии и трезво оценивать окружающую действительность. В случае встречи с инспекторами - покажите, что Вы предпринимаете все меры, чтобы не только не навредить, но и в случае необходимости защитить Природу. Инспектора тоже люди, и к адекватным туристам относятся адекватно. Те неадекватные инспектора, которые пойдут на принцип - имеют на это право.
Удачи!
sks 29.04.2013 18:12:11
Тут всё понятно..
Но вот когда даже лежащий сухостой запрещают на топливо использовать при подготовленном костре..
Это уже.. (
Хотя законно
Liubov Liubov 29.04.2013 21:41:29
Спасибо! Очень хороший ответ! Мы себя на природе ведем уважительно к ней. Надеюсь нас обойдет стороной данное распоряжение
На тему законов. это, конечно, отдельная тема. Очень хочется, чтобы законы уважали и меня, а не только я их.
еще раз Спасибо! 

ReeVe ReeVe 29.04.2013 22:19:49
Вероятность встретить инспектора на рядовой стоянке, где есть возможность показать правильное отношение к пожарной безопасности, стремится к нулю. Если и будут ловить, то в каких-то ключевых точках, и не за костёр, а за факт присутствия. Формулировка этих самых запретов (на майские при 3 классе лес лучше загорается, чтоли?) и факт отсутствия их в соседних регионах заставляет усомниться в их адекватности.
Lotsman 03.05.2013 11:39:36
Третий класс пожароопасности, при котором посещение лесов теперь под запретом, вчера объявили почти по всей области:
http://www.52.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=20736

Карту пожароопасности (с возможностью ее увеличения) можно отслеживать здесь.

Во Владимирской области тоже третий класс, но в новостях ничего про запреты там не нашел. Кто-то из регионов-соседей вводил в этом году запреты?
Liubov Liubov 05.05.2013 18:16:03
Все! К сожалению, поход закончен.
Пожароопасная обстановка прошла мимо нас. Нашим присутствием в лесу никто не заинтересовался.  Все было тихо-мирно и весело
Lotsman 14.06.2013 18:36:51
Карта пожароопасности на сегодня по НО раскрашена во все цвета - от 1 до 5 класса. На юге и северо-западе области сухо, в центре и на северо-востоке - нормально.
Lotsman 05.07.2013 23:48:18
4 класс на юге области, на северо-западе и на северо-востоке. В центре пока 3 класс. Есть вероятность, что завтра пройдут грозы.