Снижается ли качество ваших фото при размещении их здесь?

Форум:
redaktor 25.06.2010 14:34:54
Качество не снижается после загрузки, снижается незначительно или явно (и тогда в чем это выражается - в потери резкости?) или раз на раз не приходится (хотя такой вариант практически невероятен, если вы готовите фото к размещению одинаково). Сейчас цифра параметра Качество на операции по сохранению фото на сайте стоит 100%. То есть ухудшения не должно быть.
И как загружаете фотографию - исходник, уменьшенную под максимальный размер фото на сайте (900 по ширине для горизонтальных, 700 по высоте для вертикальных) или как-то иначе?
Saphier Saphier 25.06.2010 15:55:27
По моим субъективным оценкам (надеюсь, я придираюсь и ошибаюсь) при загрузке неподготовленной фотографии на сайт она обрезается средствами сайта, и уже прогруженное фото выглядит почти как оригинал. Но если я предварительно подготовлю фото в размерах на компе под параметры отображения фото на сайте, то при прогрузке таких заранее обрезанных фото на сайт качество фото теряется намного заметнее. И как уже замечал Александр Сладков, вес фото все же меняется.
Lotsman 25.06.2010 16:22:22
Логично было бы наоборот - подготовленные под размер отображения должны выглядеть также, а при загрузке оригиналов вследствие работы скрипта (который вряд ли уменьшает лучше ФШ и иных программ) качество могло бы несколько теряться...
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 06.07.2010 15:43:27
Все-таки исходник, уменьшенный под максимальный размер фото на сайте (900 по ширине для горизонтальных, 700 по высоте для вертикальных) замыливается!
redaktor 06.07.2010 15:57:23
Есть на то большое подозрение. В пятницу-субботу проведем опыты и подумаем, отчего так происходит, и что делать.
Александр Сладков 06.07.2010 17:05:06
Тов. редактор, если файл "правильного" размера (меньше 900х600), то не нужно пересохранять его с помощью ЖПЕГ-компоненты. Нужно его просто переименовывать и копировать куда нужно внутри сайта. Пересохранение даже с качеством 100% портит файл. я уже писал об этом... Жпег - это не-биективный алгоритм, он модифицирует данные при любом значении параметра качества.
Александр Сладков 06.07.2010 17:12:50
Мы же уже выяснили, что после загрузки на сайт у фото
1. увеличивается размер
2. из него пропадает EXIF информация
3. падает качество

у вас проблема в том, что вы не можете узнать размеры фото в пикселях, не пересохраняя его? это нужно для того, чтобы решить пересохранять-ресемплировать или просто переименовать.. Если в этом проблема - надо искать метод, который даст размеры фото в пикселях. Но в итоге должно просто копироваться.
redaktor 06.07.2010 17:23:08
Возможно, для этого нужно будет менять загрузчик. Шаг непростой. Сейчас главное - в рамках разрабатываемого пакетного загрузчика обозначенные моменты учесть.
redaktor 07.07.2010 12:13:53
В том загрузчике, что сейчас стоит, твое предложение можно реализовать. Но цена вопроса такова:
Загрузчик один для всего на сайте - фото, схем и аватарок. Если реализовать, тогда можно будет грузить только jpg. Везде! А многие схемы в bmp, png. Анимированные автарки могут быть в gif.
Мне кажется, этот загрузчик лучше не менять, а реализовать озвученные предложения в разрабатываемом сейчас пакетном.
Александр Сладков 06.07.2010 17:18:04
Давайте я вам на С++ утилитку напишу, которая будет на вход принимать 2 пути: исходного файла и куда копировать (новое имя файла, айдишник этого файла). Внутри функция либо пересэмплирует файл и положит куда сказали, либо оставит как есть и скопирует куда сказали. Мне только надо будет классец достать, который Жпег пересэмплировать может с заданным уровнем качества. Но собственно моей работы тогда будет очень мало, и не понятно, что у вас за затык в этом.
Savva Savva 06.07.2010 21:06:02
Сейчас делаем мульти загрузчик. В требованиях прописали чтобы он уже сжатые фотки не пересохранял. Это должно решить проблему.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 08.07.2010 15:58:54
Столкнулась сегодня с проблемой при загрузке фотографий на фотогорький! Научите как уменьшить вес фотографии, но чтобы при этом размер был хотя бы 1000на660 и качестве не сильно падало! я так и не смогла сама, пришлось выкинуть на файлообменник и человек с сайта мне прислал обработанную фотку! Там сильное ограничение до 250кб!
Lotsman 08.07.2010 16:58:02
Завтра при встрече научить поздно будет? Сейчас нужно?
Александр Сладков 08.07.2010 17:20:46
Ты ведь из Лайтрума экспортируешь, Аня? В диалоге экспорта в Жпег установи:
- желаемый размер 1000 пикселей по длинной стороне
- качество 85%
- установи флажок Minimize embedded metadata

мне кажется в 250Кб уже влезет.
Savva Savva 09.07.2010 01:02:01
Дело не в размере фотки, а в сжатии. пролазили и большие фотки безсжатия.
Не хватает памяти при распаковке сжатой фотографии.
Константин Спирин Константин Спирин 17.12.2010 10:59:49

Уважаемый redaktor! К сожалению, немного не в тему, но для оценки потери качества мне надо хотя бы что-нибудь загрузить на сайт. Я не нашел, как это сделать!!! А есть чем поделиться

redaktor 17.12.2010 11:19:26
Знаю-знаю, что у вас есть, что показать!
Все материалы добавляются из вашего личного кабинета. В левом столбце материалы разделены по типу - фото, фотоальбомы, видео, отчеты и т.д. Справа у каждого типа материала стоит иконка - плюсик . Нажав на него, вы попадете на страницу добавления материала.
Если размещаете несколько фотографий из одного похода (или на одну тему), то лучше сначала завести альбом ( рядом с альбомом, там подробнее заполнить поля - и тогда потом, при загрузке фото, будет полегче). Затем, уже в фотоальбом добавляете фотографии ( справа от Фото).
Пакетной загрузки фотографий (всей папкой сразу) пока на сайте нет (то что нужно, никак не могут сделать). То есть загрузка фото возможна по одной штуке.
Если будут вопросы, готов помочь, подсказать! Отправляю личным сообщением свой телефон.
redaktor 20.12.2010 03:47:06
Константин, после загрузки потери качества не заметили? 
В установках у нас давно стоит качество 100%, что немногие сайты себе позволяют. 
При загрузке происходит уменьшение больших фото под размер - максимум для горизонтальных 900 пикселей, максимум для вертикальных 700 пикселей. 
Если вы замечаете изменения после загрузки и считаете их критичными, рекомендуем предварительно уменьшить фото под названные выше размеры. Тогда программа сайта преобразовывать их не будет. 
Константин Спирин Константин Спирин 20.12.2010 11:20:06
Змаетил некоторое снижение контрастности на пейзажных фото. Я бы сказал, не критичное. Перед публикацией сжимал до размера 1200 px по длинной стороне