Усадьба рода Пашковых, историческое место для экскурсий!

Форум:
Lianka 11.07.2013 15:51:49

Усадьба Пашковых, несмотря на то, что она туристский центр -  частная территория, поэтому вход туда возможен обязательно с экскурсией  или  же можно согласовать с экскурсоводом заранее, если захочется гулять самостоятельно. Экскурсию лучше заказывать предварительно по телефонам.

Продолжительность экскурсии - 2-2,5 часа. Заказать ее можно на сайте pgz-tour.ru.

Когда входишь в ворота усадьбы, справа, на открытой площадке величественной каменной террасы можно увидеть главный дом - замок усадьбы Пашковых. Его архитектурный замысел весьма необычен, основывается на сочетании несколько разных стилей. Имя  архитектора история умалчивает. Здание располагается на высоком постаменте-террасе, а под ним и по сей день находятся подвалы, винные погреба, в прошлом, и даже подземный ход, ведущий к реке Пьяне. Фасады здания отделаны красным кирпичом, а украшает их белый борнуковский камень. Этот замок еще помнит пышные балы, приемы гостей, шикарные трофеи с охоты, богатейшую библиотеку, которую  не удалось сохранить, винные бочки – бесчисленное количество, которые Пашков готовил к свадьбам своих дочерей. Свадьбы так и не состоялись, а винные бочки до сих пор не найдены.

Экскурсии проводятся и по винным погребам . Сюда рекомендуется взять теплую одежду. Там же оборудованы гончарная мастерская, мастерская лозоплетения и бондарного дела.

Совершая прогулку по парку, по усыпанным гравием дорожкам, по обе стороны которых как напоминание о былой красоте располагаются гипсовые статуи и вазы, можно дойти к небольшому красивому дому. Это бывший дом для гостей, хотя почему бывший? Сейчас здесь также можно остановиться на ночлег, как и в старые добрые времена. Сохранены также некоторые элементы его старинного убранства и архитектуры: каменная лестница, старинный флюгер с нанесенными на него буквами "В.А.П", часть элементов интерьера.

Все известная история рода Пашковых и усадьбы в Ветошкино довольно наглядно представлена в помещении, которое именуется  "Трапезная для челяди". Да-да, вам туда надо обязательно сходить и, возможно, вы там будете трапезничать - это как договоритесь. Раньше здесь был вход в сад, также здесь находились кладовые. Сейчас  тут размещены копии портретов владельцев усадьбы и старинные фото, членов семьи Пашковых, есть снимки основного здания - дворца Пашковых до пожара, это старые фотографии 1920-х годов. И еще много чего интересного.

В 300 метрах от входа в усадьбу располагается белокаменная церковь 1810 года постройки. Она до сих пор действующая.

 
Zavitta 25.03.2015 12:35:39
Самое главное забыли сказать - от самого дома уже почти ничего не осталось...
maxovik maxovik 26.03.2015 01:47:38

Почему не известен архитектор? с большой вероятностью, что это В.И. Баженов, а вот имя современного архитектора занимающегося "реставрацией" действительно не кому известно.
  Кстати, при былой красоте статуй обнаженных девиц (одна из которых смотрит на нас с вашей фото) не было, а были бюсты  античных философов, величественная каменная терраса (именно "величественная" терраса, а не дом-дворец как вы пишите) была не засыпана гравием, а была покрыта великолепным каменным паркетом, да и Борнуковский камень с главного входа совсем недавно куда то подевался вместе с эркерами. Хозяйственный флигель гостевым домом не когда не был, выглядел совершенно не так и не украшался раньше флюгером...Вместо входа в сад (в "трапезной для челяди") сидит Катюша Маслова, а вместо винных бочек какой то пьяный мужик. Главную подъездную аллею сейчас разрезал забор, а от сада с прудом и парком с подземным ходом, спускавшимся раньше до самой Пьяны вообще не чего не осталось, как почти и от главного дома-дворца, дома управляющего, школы, конюшен и т.д. .... (грустная ссылка на утраченную библиотеку и бочки как то не вяжется с виденными сейчас развалинами, где когда то были мраморные лестницы с перилами из мореного дуба, великолепный паркет и залы в т.ч. и зеркальный...

    Это очень даже хорошо, что у усадьбы сейчас есть хозяин и действительно много сделано (налажена охрана, прибрана территория и т.д.), но хотелось бы, что бы реставрация, или хотя бы консервация продолжалась и желательно в соответствии с первоначальным обликом создавшей ее "неизвестным" архитектором, а так конечно, предложение очень заманчивое - очень бы хотелось послушать рассказ ваших экскурсоводов о истории и современном состоянии усадьбы....
   

 

Карина 25.07.2016 18:13:46
Спасибо, очень интересная информация. Нужно будет подсказать этот маршрут нашему классному руководителю, когда будет в очередной раз делать заказ школьного автобуса на экскурсию. Она у нас вообще старается, частенько возит детей по историческим объектам, но такой экскурсии пока ещё не было.