Раздел "Пройденные маршруты"

Форум:
redaktor 30.07.2013 15:10:39

Попытаюсь привлечь ваше внимание к разделу «Пройденные маршруты» (он же Нитки маршрутов в Личном кабинете, скоро название там заменим и будет единообразно). При разработке сайта мне казалось, что это будет самый востребованный и самый быстро обновляемый раздел. Ведь походов много, а нитку разместить на сайте быстро – нужно минут 10-15.

Из нитки сразу ясно, кто, в какие числа какой маршрут прошел. Краткая справочная информация (которую можно дополнить парой фраз об особенностях маршрута или чем-то еще). Но ведь с нее-то и начинается обычно интерес. Заинтересовал маршрут (или его часть) – будем расспрашивать, ждать фото и т.д.

Как мыслилось: вернулись из похода – первым делом размещаем нитку. Потом, когда будет время, размещаем фотоальбом и привязываем его к нитке. Будет рассказ – его тоже привязываем к нитке и альбому. То есть нитка маршрута рассматривалась, как краткий базовый материал о походе. Даже если не будет потом ни альбома, ни рассказа, в принципе из нитки уже ясно, кого о каких местах можно порасспрашивать.

В чем преимущество размещенной на сайте нитки перед постом или темой на форуме? Она, как и все материалы, привязывается к региону, виду туризма и объектам, она связана с базой данных сайта. Темы форума – не связаны. Нитка (ваш пройденный маршрут) будет находиться на страницах региона и объектов (река, озеро, перевал и т.д.). Большинство запросов, по которым приходят на сайт, - по названиям объектов. И поэтому нитки имеют неплохое число просмотров, они хорошо ищутся поисковиками. Даже краткая информация о маршруте востребована. В комментариях под ниткой можно, как и на форуме, спрашивать и обсуждать маршрут, поздравлять с возвращением и т.п.

Вот вчера Doctor Morton разместил нитку Парусный поход по Карелии. Альбом размещать пока некогда (на днях на Снежную), а из нитки ясно, где он недавно побывал. Борис Котельников после своих походов первым делом размещает нитку, а потом привязывает к ней другие материалы. Сергей Соловьев обычно поступает также. Но в целом раздел слабо востребован, обратите на него внимание! Особенно те, кто недавно вернулся из походов.

Со временем обычно забываются сроки, какие-то пункты маршрута, имена и фамилии участников (особенно если группа большая), а в нитке останется краткая точная информация. Вдруг вам же самим потом пригодится! Если не хотите называть участников, можно ограничиться цифрой численности группы. Кстати, в нитку маршрута можно сразу загрузить трек. Зимой просили о такой доработке, она сделана, но функционал практически не востребован.

Собирая материалы по истории туризма, я уже много раз сталкивался с тем, как трудно сейчас вспоминаются эти самые-самые краткие сведения о походах прошлых лет, даже значимых в карьере, можно сказать, уникальных походах. В справках нет ФИО всех участников, нет дат (только месяц), многие отчеты утеряны, а память с годами подводит. Была бы в городе хоть на каком-то носителе база данных о пройденных категорийных походах!.. Но ее у нас не было и нет, в отличие от МГЦТК.

Осенью-зимой, надеюсь, будет очередной период программных доработок на сайте. Если нитки будут размещаться, их можно программно интегрировать с информацией о пройденных маршрутах на личных страницах, а также с единой базой пройденных маршрутов.

ReeVe ReeVe 30.07.2013 16:12:20
Тут скорее надо допиливать тот самый баааальшой раздел по систематизации пройденных походов, который зимой обсуждали. Лично мной раздел "нитки маршрутов" понимался как список именно маршрутов. И с этой точки зрения, например, пройденный мной маршрут по Охте не представляет собой ровно никакого интереса, т.к. давно расписан с точностью до стоянок. Т.ч. тут есть некий терминологический конфликт между описанием маршрута как такового и занесением в базу факта его прохождения. На тему второго, помнится, задумывался зимой целый могучий раздел. Возможно, он и поможет разрешить этот конфликт.
finn finn 19.08.2013 11:34:10
Похоже, одна из последних записей Ильи... Хотя обсуждение в переписке началось еще в мае. Илья сетовал на слабую наполняемость базы нитками маршрутов. Я предложил заменить название "Нитка маршрута", чтобы не было ассоциаций с аналогичным разделом из официального отчета МКК. Илья предложил назвать "Пройденные маршруты", так и порешили. Ну а что касается основной смысловой нагрузки данного типа материала, насколько я понял, он нужен лишь для того, чтобы в базе данных осталась, как минимум, короткая запись о том, что такие-то люди такого-то числа прошли такой-то маршрут. Независимо от его новизны и интересности для других. По маршруту может не быть отчета, рассказа, фото-видео-материалов, трека и т.д., но вот эта краткая запись быть должна. Просто чтобы осталась хоть какая-то информация о совершенном походе, даже если это будет всего лишь "р. Керженец, Хахалы-Рустай", ну а уж потом, при желании, к этой краткой записи можно привязывать и остальные типы материалов, по мере их выкладывания. Почему бы не попробовать? Какие будут контр-соображения?
Александр Сладков 19.08.2013 12:02:26
Контр-соображений никаких, надо добавлять маршруты.
ReeVe ReeVe 19.08.2013 14:41:05
Да никаких. Подход разумный, просто для меня был не очевиден.