Будущее портала turizmvnn.ru

Форум:
Savva Savva 21.08.2013 16:52:12

Уважаемые Форумчане. В связи с уходом Ильи Батракова встал вопрос о будущем Портала turizmvnn.ru

 

Администрация приложит все усилия, чтобы Портал продолжил свое существование. Вместе с тем, проекту нужен новый лидер и идеолог.

От лица администрации выражаю намерение сотрудничества как с физ. так и с юридическими лицами. Если вам интересен проект, готов встретится и обсудить подробности. Варианты сотрудничества могут быть самые разные. Подробности либо при встрече либо в личку.

 

 

Александр Сладков 21.08.2013 18:00:29

Вот она, самая важная тема.

Мне кажется, что новый лидер, тем более идеолог, может быть только кто-то из нас.  Как-то по-другому его искать, "со стороны", это не сработает.

Мне кажется, такой вопрос хорошо бы обсудить в реале, встретиться хотя бы тем, кто в Нижнем: тебе, Савва, с Димой, Настей, Аней и всеми другими, кто придёт.  Может быть, возникнут какие-то другие идеи, как вести сайт, если не найдется единственный лидер, каким был Илья.

Savva Savva 21.08.2013 18:26:01

Одна такая встреча уже была, на ней и решили привлечь более широкий круг людей к проблеме.

Александр Сладков 21.08.2013 19:14:21

Хорошо бы знать круг задач по сайту.  Ну понятно, задача 1 - нужен лидер-идеолог, который вообще все координирует.  Какие другие задачи или работы по сайту есть?  Я могу чем-то помочь?

Я думаю, что вопрос "я могу чем-то помочь?" ставят внутри себя многие, но, не зная задач, не озвучивают его.

Leonok Leonok 22.08.2013 01:18:19
Прежде всего, нужна активность всех посетителей портала! При средней суточной посещаемости порядка 600 человек, ребята, побеждает КАДР ДНЯ с рейтингом 20!!! При этом фотография имеет порядка 50 просмотров, а проголосовавших всего 4 (ЧЕТЫРЕ) человека! Неужели сложно нажать на один из кружочков с цифрой или оставить краткий комментарий?
Пока нет руководителя-идейного вдохновителя, который бы распределил работы по наполняемости базы, очень нужны материалы. На форуме об Илье, часть сообщений начинается словами: "Только что вернулись с маршрута".... А где фото, отчет, рассказ?...
И очень нужна реклама . Это могут быть турфирмы, магазины спортивной экипировки и туристического снаряжения, экскурсионные бюро, гостиницы...
antikrot antikrot 22.08.2013 17:53:31

насчёт кружочков. их ещё надо найти (а сперва догадаться об их существовании, я вот от Вас узнал про них). мне даже при 1920х1200 скроллить приходится...

вот и выходит, что посмотрели и пошли следующую смотреть.

finn finn 22.08.2013 18:52:50
Более того, там еще, чтобы проголосовать, нужно быть автором, а не просто зрителем-читателем. По крайней мере, так было раньше...
4enix 4enix 22.08.2013 18:57:24
Так и сейчас осталось. Введено от накрутки голосов в конкурсах. Если будут аргументы, ограничение можно снять.
antikrot antikrot 23.08.2013 15:01:23
тогда может надо решить, что важнее - конкурсы вообще, или активность по оценке фотографий? то есть собственно посчитать проценты выкладывающих материалы и просто читающих.
4enix 4enix 23.08.2013 15:12:35

На мой взгляд, стоит оставить так, как есть.

За сегодняшнее фото дня голосовали реальные люди, размещающие на сайте свои материалы, и голосов совсем не мало.

Смысл конкурсов - привлечение материалов. В свое время было решено бороться с накруткой голосов таким путем. Вроде и овцы целы, и волки сыты..

Nat_ashka Nat_ashka 26.08.2013 22:55:54
но и не ходят сюда многие изза этого, потому что смысл? получается если человек не фотает, то и оценить не может - не правильно это!!! Может что то с конкурсами поменять?так лучше думаю, конкурс не самая важная вещь в развитие портала
4enix 4enix 26.08.2013 23:01:06

А почему мысли сразу о фото?

Можно выложить нитку маршрута или описание объекта. Это тоже важно в развитии портала

Nat_ashka Nat_ashka 27.08.2013 01:03:55
хорошо, а если человек не автор маршрута, а простой рядовой участник и все уже руководы/фотографы выложили, т е ему на портале места нет? 
4enix 4enix 27.08.2013 21:35:28

Простой рядовой участник может оставить комментарий, как собственно сейчас поступают соучастники похода Башкаус-Чулышман.

Но.. Чтоб у туриста нечем было поделиться по прошедшему походу? Даже допустив, что это его первый поход, и из прошлых тоже нечего показать.. Мне кажется, было бы желание

Мера, мне кажется, далеко не глупая: покажи-расскажи, где ты сам был, а потом оценивай материалы других. Все-таки в этом что-то есть..

Diman.S Diman.S 28.08.2013 10:30:13

По-моему ничего не мешает выложить рядовому участнику отчет, написанный руководителем. У меня в материалах есть отчеты о двух походах, которые я прошел участником. Причем фотоотчет я писал сам, наш руковод так и не созрел до написания. Еще видел в сети мемуары одного из моих участников, в которых поход был описан в нетехнической форме, но зато так красочно... Короче было бы желание.

Lyncean Lyncean 26.08.2013 23:08:17
Но, имхо, конкурсы стимулируют выкладывать если уж не фото, то отчеты точно! ( отчет же сначала написать нужно, прежде чем выкладывать!!)
А как ещё избежать накрутки голосов?? -прецеденты были... ((
Предложите кто-нибудь способ!
Leonok Leonok 26.08.2013 23:43:46
Может, комментарию придать вес и плюсовать его к голосам Время ещё есть подумать о вариантах. До конца года не будем менять систему, чтоб ФОТО ГОДА отределить. 
Nat_ashka Nat_ashka 27.08.2013 01:06:34
до конца года понятно, но потом можно модернизировать
Nat_ashka Nat_ashka 27.08.2013 01:06:06
да стимулируют, значит надо в процессе думать как считать, возможно, возможно , подойдет разграничения уровней пользователей, либо какие то еще права, например через полгода на портале, тогда возможно получиться избегать ботов.Либо вариант проверенного пользователя по каким либо параметрам
antikrot antikrot 28.08.2013 11:30:00

в опросах же есть проверка на IP. может и тут есть, не могу проверить, ещё не выложил ничего )))

уж если кто для накрутки озаботится многократной сменой IP или накруткой с разных адресов, уж ботов-то он "с одной выложенной фоткой" тоже наделает, благо текущая система, позволяющая голосовать избранным, по факту работает противоположным образом - замечательно упрощает эту самую накрутку - ботов надо меньше делать.

да и в конце концов, самописность сайта и его малая (к сожалению) посещаемость как-бы намекает, что его скорее всего не пентестили....

так что предлагаю ограничиться IP+cookie для проверки.

finn finn 28.08.2013 11:42:59
Тут проверки на IP нет, насколько я знаю. Да и в опросах вроде нет. Иначе как быть с тур. семьями и прочими, кто заходит с одного компа. Так что незачем менять айпишники, достаточно просто перелогиниться.
Насчет "ботов надо меньше делать" - плюс много, ты это правильно подметил. С нынешней активностью пользователей достаточно иметь пару-тройку...
antikrot antikrot 28.08.2013 12:00:02
а чего тогда он пишет "С вашего IP-адреса уже голосовали" в опросах, если повторно нажать? )))) типа такой милый обман?
finn finn 28.08.2013 12:28:40
Действительно, в данный момент IP проверяется. Может, недавно это сделали...
4enix 4enix 28.08.2013 11:56:15

Проверка по IP уже сделана (если я правильно поняла). При смене пользователя и голосовании за тот же материал выдается сообщение "с вашего компьютера уже проголосовали". К сожалению, обходится это элементарно.

Про cookies ничего не могу сказать..

antikrot antikrot 28.08.2013 12:02:26
так куки тоже элементарно обходятся. просто кто полезет всё это обходить, всё равно обойдёт.
finn finn 28.08.2013 12:34:49
Ну да, при желании можно обойти что-угодно. И единственный действенный способ борьбы с этим явлением я пока видел лишь на Фотогорьком - там учитывается вес голоса пользователя в каждой конкретной категории. Ботов там завести можно, но прокачивать замучаешься, а без этого от них толку нет. Но на  данном сайте такую сложную схему вводить пока не стоит. Я бы отменил требование быть автором и ограничился проверкой IP.
antikrot antikrot 28.08.2013 12:48:51

проходили уже - "1 голос помещика был равен 3 голосам буржуазии, 15 крестьян и 45 рабочих" )))) все эти прокачки не ведут ни к чему хорошему, довольно быстро вырастает кучка более равных, что вызывает отторжение новичков. если цель - создать сайт для сильно ограниченной части пользователей, то вперёд и с песней....

мне вот вообще кажется что конкурсы не приводят к росту пользовательской базы, если даже не наоборот, но это надо наверное проанализировать уже накопленные результаты конкурсов и статистику сайта....

 

finn finn 28.08.2013 13:31:15
Илья думал, что все эти конкурсы и фестивали хоть какую-то движуху создадут, народ оживится, начнет делать и выкладывать материалы, а потом все это с энтузиазмом обсуждать, но получилось как всегда... Умом Россию не понять...

Честно говоря, я и сам не знаю, чем можно заинтересовать пользователя, чтобы он начал выкладывать свои материалы. Лично мне никаких мотиваций для этого не нужно, просто делюсь интересной и полезной инфой. А вот очень многих, как выяснилось, нужно еще чем-то мотивировать. Вот тебя, к примеру, чем?
antikrot antikrot 28.08.2013 14:38:36

движуха это хорошо, но тут аудитория маловата.

ну и я думаю что принцип Парето применим - 20% будут создавать материалы, остальные 80% не будут, стало быть надо их направить на обсуждение и оценивание, ан нет, не дают ))

я тут не с момента основания сайта, и не знаю причин, почему что-то сделано так, как сделано, так что возможно повторюсь и не прав в чём-то

но, в плане мотивации, я бы подумал:

- кого мотивировать (ЦА и её объём)

- на что мотивировать (я так понял, на выкладывание материалов, но, как уже говорил, большая часть народу этого делать просто не будет, это надо учитывать и их тоже как-то мотивировать, а то какая же движуха)

- как будут использоваться выложенные материалы (вот например я не знаю как можно использовать твою табличку со списком походов )) )

- с кем конкурируем (сайты) и чем данный ресурс их лучше

- какие наши уникальные возможности

- как продвигать сайт

 

в плане наполнения, кстати, можно бы подумать на тему "перетягивания" материалов с других ресурсов, естественно, в рамках закона.

 

если тебе лично про меня интересно, так в том же вконтактике выкладывать и просматривать (особенно просматривать - что делает большинство пользователей) фотки на порядок удобней. а писать зашибенные фотоотчёты как ты я не умею ))

finn finn 28.08.2013 14:44:45
выходит, "зашибенные фотоотчеты" тоже отпугивают авторов? типа, раз я не умею ТАК, то и не буду вообще никак...
antikrot antikrot 28.08.2013 14:51:54
а ты правда считаешь, что описания "прошли всем известный маршрут, классно отдохнули" добавят интересности данному ресурсу? я не уверен...
finn finn 28.08.2013 14:57:27
ну и я думаю что принцип Парето применим - 20% будут создавать материалы, остальные 80% не будут
Но при этом в Контакте данный принцип работает наоборот: 80% выкладывают фотки и видюшки, а 20% нет. На нн.ру тоже выкладывают дофига. Значит, материалы у людей есть, просто по каким-то причинам им не хочется их выкладывать на данный конкретный ресурс

Думаю, добавят. по крайней мере, мне всегда интересно почитать про маршрут, на котором я еще не был (и втройне интересно - если я уже на нем был).
Очень благодарен Максимову за сведения о верхнем Башкаусе, они весьма пригодились на этапе подготовки похода. Надеюсь, и мои кому-нибудь пригодятся, а я потом с радостью пообсуждаю прохождение.
antikrot antikrot 28.08.2013 15:03:01
я говорю про большинство пользователей, а не про тех, кто был на Башкаусе. хотя если ресурс позиционируется исключительно для вторых, тады ой, был неправ.
finn finn 28.08.2013 15:09:15
Все рано или поздно побывают на Башкаусе И начинают все обычно с Карелии, так что любой маршрут, от карельской двоечки, до алтайской шестерки, может быть полезен и интересен большинству пользователей сайта (и я думаю, чем ниже категория, тем выше спрос на информацию, ибо ходящих в низкие категории (2-4 к.с.) обычно на порядок больше, чем ходящих в высокие)

И ты опять же пропустил мою фразу про интерес к маршрутам, на которых уже был. Например, Reeve выложил анонс по Охте, надеюсь, выложит все материалы - будет что пообсуждать!
Александр Сладков 28.08.2013 15:27:41

Ты все очень правильно расписал про задачи, аудиторию..

Надо бы, чтобы на эти вопросы были четкие ответы.  Особенно на вопрос "для кого сайт" - для 20% тех, "кто был на башкаусе" или для 80% тех, кто не был.  Разыскиваемый "идейный руководитель" как раз должен сам дать эти ответы.   Групповой вариант руководства как-то плохо работает.  У всех разные мнения.

А по поводу "что тут писать", писать или не писать -- писать надо все, однозначно.   "сходили на Воньгу, речка класс, природа Карелии еще класснее.."    Я пишу про каждый поход или даже вылазку.  Но в этом году почти не вылазию.

antikrot antikrot 28.08.2013 16:09:35
а сервер выдержит, если каждый будет выкладывать фотки с каждой вылазки? )) фотохостинг не самое дешёвое занятие...
finn finn 28.08.2013 16:33:48
Групповой вариант руководства как-то плохо работает
Для начала имхо достаточно модератора (вытирать дубли, рекламу, править косяки базы, привязки, отвечать на вопросы по функционалу, давать задачи программисту и т.д.). Например, на нн.ру нет никакого лидера, и люди замечательно общаются и выкладывают материалы.
В идеале, хозяин (он же харизматичный лидер-консультант-энтузиаст-собеседник-архивариус-и т.д.) конечно нужен
antikrot antikrot 28.08.2013 16:37:29

вопросы по функционалу и "давать задания" это как-то не модераторские задачи

finn finn 28.08.2013 16:48:17
вопросы по функционалу, имеются в виду типа: "а как тут встроить фото в текст?" и т.п.
это пока не получится сделать более дружественным и понятным интерфейс сайта

задач же программисту и так уже было сформировано на несколько лет вперед. в принципе, для этого созданы соответствующие темы, где народ высказывался, что он хотел бы на сайте видеть. просто кто-то должен все это сообщить программисту, желательно, в виде четкого техзадания.

по терминологии, ну пусть будет не модератор, пусть админ. суть остается прежней - не обязательно быть идейным лидером и авторитетным туристом-гуру, чтобы поддерживать элементарную жизнедеятельность сайта.
antikrot antikrot 28.08.2013 16:58:16

пойду перечитаю форум "о сайте" ))) на несколько лет - значит надо второго программиста...

Lyncean Lyncean 28.08.2013 22:33:29
Волонтера, имеете в виду? )) И ещё человек 10  спонсоров ))
antikrot antikrot 28.08.2013 22:50:22
готов поволонтёрить, почему нет. только сначала изучу что там уже обсуждалось, а то, боюсь, я тут уже повторяюсь....
Lyncean Lyncean 28.08.2013 15:06:12
А Вконтакте можно как-то найти все фото например  порога Кульминация, выложенного другими пользователями, если мне вдруг интересно стало кто и как его проходил?? Большое ли число людей хотя бы подписывают свои фотки - что изображено на них кроме их самих?? Как насчет Базы Данных (по объектам)? -  В этом и заключалась одна из целей создания сайта.
Просто для тех, кто Вконтакте это не сама цель.
А просмотровик там удобный, согласна - только не всегда понимаешь, что просматриваешь....
Александр Сладков 28.08.2013 15:37:56

Мне кажется (скромное такое мнение), что с детальностью здешней базой данных немного переборщили.   Такой уровень подробности (кол-во привязок, кол-во объектов)  даже не для 20%, а для 5%  очень сильно замороченых туристов.    Это работает против основной аудитории, им нужно "просто залить и смотреть".

Я в своей профессиональной практике это постоянно вижу -- мы напрограммируем кучу функциональности, а в итоге она работает против продукта.  Все всегда хотят одну большую зеленую кнопку.  

Я бы привязывал только целый альбом и только к одному объекту (типа "маршрут" или "нитка").

finn finn 28.08.2013 16:15:23
Здесь тоже можно загрузить все фотки одним пакетом, нажатием одной кнопки. Им присвоятся автоматические названия, и можно больше вообще ничего не делать, не привязывать и не заполнять. Другое дело, что ценность такого альбома будет меньше. Но лучше так, чем никак. Сам я обычно так и делаю, а потом, на досуге, потихоньку редактирую каждую фотографию, меняю название на осмысленное, привязываю к объектам, добавляю GPS-координаты. Это все по желанию.
antikrot antikrot 28.08.2013 23:05:57

да, база по объектам - вещь интересная (кстати, например, на весле эту идею благополучно завалили). а Вы пробовали найти тут все фото "порога Кульминация"? я попробовал - "объекты" -> "пороги" -> "К" -> (топаем до седьмой страницы) -> оп-па, вот он тут. кстати, на какой он реке, ясно только из названия отчёта Богдана... (после этого я решил поискать порог падун. ну вы поняли )))) )

про просмотр фоток вконтакте я говорил применительно не к поиску, а к именно просмотру. просматривальщик фоток к поиску в общем-то и не имеет отношения, а тут он хромает, я уж писал ниже, могу добавить отдельное спасибо за ctrl+alt+стрелка, у меня эта комбинация экран поворачивает на 90. а так как у меня встроенная видюха без каких-то особых примочек, думаю что не только у меня )))

4enix 4enix 28.08.2013 23:24:18
В верхнем левом углу есть Поиск и Расширенный поиск. Там все гораздо проще   
antikrot antikrot 29.08.2013 00:08:12

да, я это тоже проверил, выдаёт 79 страниц фотографий. в то время как "база объектов" - 11 штук (не тысяч). так что кажется мне база пока пустая.... или я что-то не понимаю, и верхняя менюшка служит для каких-то других целей

4enix 4enix 29.08.2013 00:23:13

Если вы писали в поиске "порог кульминация" (2 слова), то видимо получили в результате все фотографии где встречается хотя бы одно слово (порог). По одному названию результатов меньше, и они больше по теме.

Не исключаю, что поиск по базе данных тоже планировали дорабатывать 

antikrot antikrot 30.08.2013 23:29:38

извиняюсь что сюда (наверное есть более подходящий раздел), но - раз уж про базу объектов заговорили - а можно как-то по названию реки получить список связанных с ней объектов (мостов, порогов и т.д.)? было бы наверное полезно для разработки маршрута...

или только из нитки по данной реке, если  автор нитки их туда забил?

4enix 4enix 30.08.2013 23:36:51

На данный момент наиболее подходящее - это паспорт объекта по типу: http://www.turizmvnn.ru/object/view/63/

Или: http://www.turizmvnn.ru/object/view/9134/

По ссылкам все материалы по объекту: фотографии, описание, фотоальбомы, видео

4enix 4enix 30.08.2013 23:42:42
Чтобы по реке выдавал перечень порогов на ней - такой увязки по-моему нет. Можно делать отдельное описание объекта нужной реки с перечнем порогов
antikrot antikrot 31.08.2013 00:11:19

вот я так и подумал что нет увязки... я-то хотел просто выбрать в списке объектов нужную реку и из её паспорта вытянуть список связанных объектов (мосты, населенные пункты, пороги и т.д.), которые могли бы быть с ней увязаны другими авторами в нитках и прочих материалах. а делать описание того, куда я только собираюсь как-то рановато )) только если кто другой уже сделал - но так оно может быть неполным.

в общем понял, спасибо!

finn finn 29.08.2013 07:51:34
База пока еще только начала наполняться. В идеале, когда она будет заполнена, вся информация будет присутствовать. В данный момент любой пользователь может создать описание объекта (это такой тип материала), где будет подробно расписана вся инфа по данному объекту (применительно к порогу Кульминация - категория трудности, на какой реке, в каком месте, GPS-координаты, лоция, история прохождений, особенности при разных уровнях воды, и т.д, и т.п.). Также есть паспорт объекта, заполняемый админом, где должна находиться хотя бы самая общая инфа. Но пока паспорта большинства объектов не заполнены, и описания никто добавить еще не успел. Кроме нас самих, базу заполнять некому.
finn finn 27.08.2013 14:20:30
Введено от накрутки голосов в конкурсах.
Кстати, мне всегда было интересно, каким образом данная мера может решить проблему накруток. Ведь если у некоего автора на сайте имеется штук 10-20 левых ников, то ему ничто не мешает выложить каждым из них по фотке, и сделать их т.о. "авторами", после чего успешно продолжать накрутку.
А вот среди честных посетителей сайта, как выяснилось, много таких, которые болезненно отреагировали на такое ограничение, сочтя свои права зрителей ущемленными, и ушли с ресурса.
Имхо, непродуманная и рискованная мера.
Lyncean Lyncean 27.08.2013 16:46:14
Конечно, по 1-ой фото могут, если задаться целью, и если им не лень ))

Хм, действительно дело было именно в этом?... Да, очень жаль... Надеюсь, это будет также учтено  при внесение изменений. Спасибо!
Зато все другие (т.н. "авторы")  могут в полной мере пользоваться своими "правами зрителей"!  Судя по рейтингам 45-65 это и делают ))
4enix 4enix 27.08.2013 21:03:53

Это решало, когда в ночь перед завершением конкурса не хватало 10-15 голосов, и по списку друзей кидался клич "помогите выиграть". Регистрировались новые пользователи, рейтинг рос вверх.

Если озаботиться наличием клонов заранее, то это, конечно, не мера..

finn finn 27.08.2013 22:03:28
Эта схема и сейчас может сработать, если только клич кинуть не за час до подведения итогов, а хотя бы за день-два. Тогда свежезарегенные пользователи успеют выложить по одной фотке, и будут авторами Хотя, может, они считаются авторами еще до окончания премодерации? Тогда еще проще.
antikrot antikrot 29.08.2013 22:18:18
не, до прохождения модерации не катит. либо нитка маршрута не считается материалом )))
4enix 4enix 29.08.2013 22:28:29

До прохождения модерации точно не катит, иначе зачем модерация

Нитка маршрута считается материалом, она у вас в личном кабинете в разделе Материалы появилась

finn finn 30.08.2013 09:59:05
С почином!
Lyncean Lyncean 22.08.2013 21:52:09
Сегодняшний день - 22.08.13 -  должен войти в историю - 41 комментарий по фото в сумме от  всех пользователей сайта!! Молодцы!! Фотографии выложены от 4 различных пользователей, но из 6 наполняемых альбомов  Так держать и далее!  В Фото дня выходит фотография с рейтингом 58!

О такой активности со стороны форумчан Илья мечтал... не один год...
Так давайте постараемся сделать этот сайт и общение на нем интересным. В первую очередь - для самих себя: зарегистрированных пользователей, друзей и хороших знакомых Ильи Батракова.
ReeVe ReeVe 22.08.2013 23:28:31
Рейтинг на этом сайте немного странноват по своей сути. Вот, например, если в топе кандидатов будут висеть 2 фотографии с одинаковым рейтингом, и я одной из них поставлю отметку 2 ("так себе") то она станет лидером. Такая система хорошо работает, когда все зрители оценивают все фотографии, а здесь, как показывает практика, это делают только немногочисленные участники данной темы. Да и то, не все и не всегда.
Lyncean Lyncean 22.08.2013 23:46:52
Но согласитесь - хотя бы 2, а не по нулям )) А голосование, как и всё остальное, - это личное дело каждого. Как и положено на демократичном сайте, никто не заставляет  пользователей насильно высказывать свое  мнение на какую- либо тему. Просто мы мотивируем, опираясь на то, что так будет интереснее всем нам. А пользователи сами будут принимать решение в итоге.
Более того, как Вы считаете, пользователям, которые потрудились выложить на сайт свои материалы, приятно будет получить конструктивный отзыв в форме комментариев или баллов?...
ReeVe ReeVe 23.08.2013 11:02:46
В том как раз и парадокс, что негативная оценка повышает рейтинг, а 0 ("хуже некуда") и отсутствие голоса де факто равны. Не значит же это, что в приведённом выше примере 4 человека считают кадр "шедевром", а остальные 46 "хуже некуда"?

Если интересует моё мнение, то коментарии полезны (хоть и не всегда), а оценки скорее вредны. Тут всё-таки (хочется надеяться что...) в первую очередь сайт с материалами, интересными туристам, а не очередная фотопомойка с "экспертами". Вторую репутацию сайт уже имеет в определённых кругах, что лишает его значительного количества интересных материалов, оседающих на ннру/вконтакте.
finn finn 23.08.2013 12:18:59
С оценками - проблема стара как мир. Мало кому хочется их ставить, а даже из тех, кому хочется - далеко не все являются авторами (многие принципиально ничего не пишут и не выкладывают на сайтах, а лишь "чукчи-читатели"). К тому же непонятно, что оценивать - форму или содержание. Неоднократно видел, как вполне полезные и интересные фотографии, не имеющие художественной ценности, и выложенные в техническом разделе, оценивают на 4 и на 3.

С комментариями тоже не все так просто. Если фото нравится, то какой смысл всем писать одно и то же: "Красиво!", "Нравится!" и т.п. Вот и не пишут. Если не нравится, то тем более писать нечего, просто проходят мимо. А чтобы задать вопрос или написать коммент по теме, нужно в этой теме хоть немного "быть".

Вот и имеем то, что имеем. А что с этим делать, пока непонятно.
Александр Сладков 23.08.2013 12:48:28

Ну что уж ты как сразу - "фотопомойка с экспертами"..  Я вот особой экспертности здесь не чувствую.   На действительно фотографических сайтах (фотогорький и др.)  "экспертов" намного больше и критика жесче.  

На оценки можно просто не обращать внимания.  Я считаю их все равно полезными, потому что действительно хорошие фотографии получают оценки повыше и болтаются потом на страницах авторов вверху ("материалы с наибольшим рейтингом").  Таким образом они не совсем теряются.

Что оценивать - худ. ценность, техническую полезность или еще что - вопрос сложный, да.   Видимо, как-то комплексно.

Александр Серебровский Александр Серебровский 23.08.2013 13:58:40
Лично мне взгляд со стороны иногда помогает по новому взглянуть на некоторые снимки. С удовольствием обращаюсь к экспертам. Однако, никогда не считал себя фотографом. Меня больше волнует все, что связано с видео, особенно судьба фестиваля.
Leonok Leonok 23.08.2013 14:34:45
Согласна с Александром. Оценки здесь лишь показывают НАШЕ отношение к материалам Автора. Для экспертной оценки есть специальные конкурсы, фестивали... И ведь многие работы, представленные здесь, успешно выступили на Мире без крыши.
ReeVe ReeVe 23.08.2013 15:08:55
Речь как раз о том, что если мне нужна будет критика по технической части, то я пойду на тот же фотогорький и иже с ним. Здесь же первична именно история. Потому в том факте, что в "фото дня" попадают кадры с рейтингом 20 нет совершенно ничего плохого, в т.ч. корреляции с активностью на сайте. Это же подтверждается тем, что лучшие материалы за более длительный период, начиная с месяца, имеют достаточно высокий рейтинг, при том, что набирают его за те же 2 дня, когда висят в "новых" и в "фото дня".

ПС: и да, я не предлагал выпилить рейтинги, просто ответил на поставленный вопрос. Мне они совершенно не мешают, просто не должны быть самоцелью.
finn finn 30.08.2013 09:55:54
Что оценивать - худ. ценность, техническую полезность или еще что - вопрос сложный, да. Видимо, как-то комплексно.
На практике это выливается в "оценивайте что хотите". Я бы предложил оценивать художественную (в первую очередь) ценность в случае, если фото выложено в разделе "Художественные", а если в любом другом разделе - то на низкий художественный уровень внимания не обращать, и оценивать информативность, интересность, репортажные достоинства, сложность съемки и т.п.
Leonok Leonok 23.08.2013 14:23:15
Критиковать- ваше право, хотелось бы услышать конкретные предложения.
antikrot antikrot 23.08.2013 15:05:37

предлагаю 1) сделать масштабирование картинок при просмотре на клиентской стороне под разрешение 2) заменить шесть кнопок оценки на одну ("Like") 3) вытащить кнопку оценки на хорошо видимое место 4) разрешить оценивать всем

вообще интерфейс просмотра картинок переусложнён на мой взгляд...

 

возможно радикально, и допускаю наличие технических ограничений, но раз уж спрашиваете ))

finn finn 23.08.2013 15:09:52
вполне здравые предложения, плюсуюсь
Boss63 08.09.2013 00:29:46
Хочу также поддержать это предложение, упрощать процедуру голосования нужно.
ReeVe ReeVe 23.08.2013 15:20:51
Ну технических вариантов то много. Навскидку:

- Бинарный рейтинг. Старые добрые лайки. Возможно даже интегрированные с соцсетями, но конкурсы с ценными призами всё равно нужно завязывать на внутренний рейтинг.
- Шкала не от 1 до 5, а от -2 до +2
- Некий взвешенный рейтинг с нетривиальной математикой, учитывающей не только средний балл, но и количество голосов, ну чтобы фото с одной пятёркой не было хуже фото с десятком четвёрок.

С идеологической составляющей сложнее, тут см. пост finn'а выше, мне добавить нечего.
Lyncean Lyncean 23.08.2013 18:27:15
Я помню, как в январе-феврале 2010 года перед появлением портала на свет (10 марта 2010) Илья рассматривал и рассматривал практически все (кроме разве что -2.. +2 - как коррекция экспозиции ))) варианты, советовался с друзьями и др. В итоге выбрали вариант, который есть сейчас  в силу  его ПЛЮСОВ, которые тоже есть и были упомянуты выше.  И лично мне он нравится. ))) А голосовать или не голосовать, высказывать свое мнение, отношение - личное дело каждого. ))


Lyncean Lyncean 23.08.2013 18:39:34
В завершении данной темы о Головании и Организации голосования:  спасибо Всем за высказанные критические замечания и конструктивные пожелания. Идея нам понятна. Она будет озвучена и программисту в том числе. И далее будет  принято решение.
Leonok Leonok 23.08.2013 22:21:44
+2! да и Фото года надо завершить по старым правилам.
Chogori Chogori 27.08.2013 22:12:48
Согласен! Всецело. Оставить как есть.