В каком виде выкладывать на сайт видеоматериалы?

Форум:
finn finn 24.09.2013 16:28:13
Итак, имеется некоторое количество видеоматериала из водного похода (эпизоды прохождения разных порогов, снятые с разных точек съемки). Вопрос следующий: в каком виде, по мнению уважаемой общественности, все это лучше выкладывать на сайт?

Варианты:
1. Склеить все, что есть, в один фильм (а точнее, в длинный клип), продолжительностью около часа, с подписями всех препятствий (и возможно, словесными комментариями). Художественной ценности он представлять не будет, просто документальная съемка всего прохождения реки. Нет формы, но есть содержание.
  • все в одном файле, не нужно собирать информацию по крупицам (удобно для тех, кто собирается в точности повторить маршрут, и кого интересует абсолютно все, что с данным маршрутом связано)
  • долго качать
  • долго и скучно смотреть (зрелищные моменты, если они вообще есть, занимают считанные секунды, но чтобы их увидеть, придется просмотреть все)
  • сложно искать прохождение конкретного порога, если интересует только он.
Можно сделать фильм не из всего материала, а лишь из части (отбросив самое скучное и малозначимое, по мнению автора). Тогда его длительность уменьшится, но и полезность (информативность) для тех, кто планирует поход по данному маршруту - тоже уменьшится. В общем, получится некий маловразумительный компромисс.

2. Выбрать наиболее интересные кадры и нарезать из них стандартный ролик на 3-5 минут под соответствующую музычку. Форма есть, содержания нет.
  • смотрится быстро, динамично, эффектно (экшн, кили, мелькающие в пене весла, каски, эмоции на лицах и т.д.)
  • художественная ценность и востребованность на фестивалях и конкурсах (при грамотном монтаже и подаче материала может быть получено эстетическое наслаждение от просмотра)
  • информативность (и ценность для базы) довольно низкая (при условии, что хоть какие-то пояснительные надписи или фразы оставить. если же вообще без комментариев, просто хаотичная нарезка из всего подряд, как это обычно и бывает, то информативность нулевая - непонятно, что, где, кем, как и в каких условиях проходится)
Разновидность второго варианта - игровой фильм.

3. Загрузить отдельными файлами прохождение каждого препятствия и привязать к странице соответствующего объекта
  • смотрится быстро
  • информативность максимальна т.е. на каждой странице объекта (порог, каньон, шивера и т.д.) в качестве наглядной иллюстрации будет лишь краткий видеоролик, дающий представление о данном конкретном объекте (при указанном уровне воды), а не длинный фильм про все-все-все.
  • зрелищность прохождения в большинстве случаев низкая
  • вся информация по реке рассредоточена по многочисленным роликам и эпизодам, загруженным на страницы отдельных объектов. При подготовке маршрута придется искать, скачивать и просматривать их все, что хлопотно.
И еще вопрос: если по данному объекту несколько роликов (с разных камер) - выкладывать их все по отдельности, или же склеить в один?

4. Загрузить сразу несколько приведенных вариантов, или все.

5. Предлагайте свой вариант
Стёпик Стёпик 24.09.2013 17:28:39
К первому варианту можно дополнительно указать ссылки на точные моменты времени с ключевыми препятствиями (только не знаю, можно ли так делать именно на этом сайте). Тогда искать прохождение легче будет. И в третьем варианте можно к объектам те же тайм-ссылки прикрутить. Это ж техническое видео как оно есть.

Борис Котельников Борис Котельников 24.09.2013 18:58:27
Безумно интересно посмотреть всё - голосую за вариант 1. Но ролик под музыку наверняка тоже будет хорош! Плюсуем вариант 2. В сухом остатке получается, что, на мой взгляд, вариант с загрузкой двух видео оптимален: каждый выберет для себя то, что ему походит (или, с неменьшим удовольствием, посмотрит оба образца туристской кинопродукции!) 
player1rus player1rus 24.09.2013 20:27:36
Если грузить всё, то можно указать время, где какой порог находится. В этом случае к каждому порогу привязывается целое видео.
Если кусками, то это также, как предыдущий вариант, только сразу понятно что это. Несколько роликов, наверное, можно в один.
Если есть ролик на 5 минут, то почему бы и нет. Просто для развлечения.
finn finn 25.09.2013 17:52:42
Семьдесят просмотров за первые сутки, и лишь трое высказавшихся. Окей, пока, значит, останавливаемся на варианте "1+2" - сперва маленький ролик (он же анонс), затем большое техническое видео. Тайм-ссылки ни разу не делал, и не вполне понимаю, что это такое. Можно примеры?
В комментариях к фильму описать, какой порог с какой по какую минуту - это можно.
Стёпик Стёпик 25.09.2013 18:31:51
http://www.youtube.com/watch?v=FATA7WdgvQw&feature=player_embedded#t=1m50s
Пример - ссылка на минуту пятьдесят, в конце написано время
finn finn 25.09.2013 18:46:18
Я понял, как копировать на ютубе ссылку с привязкой по времени, но у меня там почему-то отображается лишь количество секунд. Как сделать, чтобы и минуты тоже показывались?

Как я понял, ссылка работает только в том случае, если фильм уже скачан на комп (во временную папку), по крайней мере, в ГугльХроме, а этот процесс занимает весьма прилично времени. Даже этот короткий ролик скачивался у меня примерно со скоростью воспроизведения, а у тех, кого инет более медленный, проще будет вручную пытаться угадать ползунком нужный тайминг.

И потом. Как я понял, такой ссылкой можно указать лишь начало прохождения препятствия, окончание же (или начало следующего) придется угадывать самому.
antikrot antikrot 25.09.2013 19:52:45
пусть только секунд - просто если дальше минуты ткнуть, их будет больше 60. если хочется самому момент времени вписать, то способ уже написали.
фильм полностью не скачивается - проверил на 40-минутном фильме
да, момент окончания указать не получится - нет там такого параметра ((
finn finn 25.09.2013 21:58:48

фильм полностью не скачивается - проверил на 40-минутном фильме

с рабочего компа у меня сразу работать не хотело, только после скачивания фильма. дома работает. видимо, от железа и софта как-то еще зависит


antikrot antikrot 25.09.2013 18:35:49
тайм-ссылки это когда ты вставляешь ссылку на полный ролик, но при этом он начнёт воспроизводиться с определённого (нужного тебе) момента времени. проблема в том, что тут при добавлении видео вставляется html-код, а на тытрубе по правой кнопке тайм-ссылка выдаётся именно как ссылка, а не код. соответственно ручками преобразовывать нетривиально (хоть и можно) - надо автоматику делать.
finn finn 25.09.2013 18:54:36
Да это я уже понял. Пока что мне кажется проще снабжать каждый фильм табличкой с указанием начала и окончания каждого препятствия, а дальше уж пусть каждый ползунки двигает и ищет"