Съемка архитектуры - ошибки и решения

Форум:
Lotsman 29.06.2010 10:58:05
Вот такую тему предлагаю для неспешного обмена опытом. Проблема очевидна на многих наших фото - искажения. Объект съемки оказывается наклоненным по отношению к вертикали. Правильно снять архитектуру сложно. Но помню, где-то читал о том, что в ФШ можно почти все огрехи съемки убрать. Что знаем по этому поводу?
Lotsman 29.06.2010 11:33:08
Как известно, эффект перспективы приводит к тому, что параллельные в реальности линии (например, два бордюра одной дороги) при отображении на плоскость кажутся непараллельными - они сходятся на горизонте. Полностью устранять такие искажения глупо, они свойственны самой природе зрения. Фотоаппарат, однако, к этим искажениям добавляет свои: если плоскость матрицы находится под углом к плоскости снимаемого объекта, то в зависимости от этого угла параллельные в реальности линии будут на снимке сходиться и расходиться. Чем шире угол объектива, тем заметнее эффект. Чтобы избежать его, профессионально снимающие архитектуру зачастую устанавливают ось объектива параллельно земле - даже если после этого нижнюю часть снимка приходится выкидывать.
Александр Сладков 29.06.2010 11:36:24
Если говорить про эстетику, то мне наоборот нравятся перспективные искажения, которые дают ширики (падающие стены и т.п.). Если же /профессионально/ надо снимать, для каталогов и т.п., если отсутствие искажений входит в тех. задание, то лучше всего пользоваться tilt-shift объективами, в которых искажениями можно управлять и соответственно убирать их. Классический tilt shift от Кэнона: http://www.foto.ru/canon_ts-e_24mm_3.5_l.html

Как исправлять перспективу в ФШ я так сразу не скажу. Я вообще не силен в ФШ.
Lotsman 29.06.2010 11:48:19
Все дефекты, вносимые объективом и исправляемые в ФШ фильтром, надо заставить играть на восприятие снимка, а не против него... Таков смысл обработки, так ведь?!

В ФШ есть инструмент "Исправление виньетирования и дисторсии". Виньетирование - это затемнение по углам и краям кадра, а дисторсия - подушкообразные или бочкообразные геометрические искажения линий кадра. С них даже рекомендуют начинать обработку.

Окошко Lens Correction. Ползунок Remove Distorsion. Он отвечает за прямоту линий. Если двигать мышку не по самому ползунку, а немного над ним, то точность установки ползунка возрастает на порядок! Для точной установки ползунка можно пользоваться не мышкой, а стрелками "вверх-вниз" на клавиатуре - они сдвигают ползунок на единицу при каждом нажатии стрелки. Это относится к большинству регулировок в ФШ.

С помощью ползунков Transform - Perspective можно убрать или усилить перспективные искажения.

Получится не с первого раза, понадобится терпение. Но попробовать стоит!
Александр Сладков 29.06.2010 12:33:31
Потренируйтесь на монастыре http://www.turizmvnn.ru/cont/show/2826/

и потом, пожалуйста, покажите результат.
Lotsman 04.10.2010 10:24:58
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/6217/
Хорошо же получилось! (ограда - это уже не так важно). Аня, как удалось? Ракурс + расстояние достаточно большое?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 04.10.2010 10:43:11
Я поняла, что главное в этом деле отойти подальше, чем ближе тем хуже!