Как определить категорийность похода?

Форум:
alvabul 30.06.2010 08:50:08
Хочется знать на какую категорию тянет тот или иной поход. Интересует пеший горный туризм. Знаю, что есть несколько классификаций: альпинистская и горная.
-Где какую из них применять, если ты и на горы забираешься и по перевалам ходишь?
-В целом для похода какую из них использовать?
-И наконец, самое главное, по каким критериям оценивать сложность?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 30.06.2010 09:09:57
Имеется методика категорирования пешеходного маршрута для оценки категории сложности пешеходных маршрутов, нитка которых отличается от представленных в "Перечне классифицированных туристс-ких спортивных маршрутов...", или маршрутов, включающих элементы других видов туризма, а также совершенных впервые. Методика может применяться при подготовке группы к походу и выборе маршрута, отличающегося от приведенных в "Перечне...", при выпуске МКК группы на маршрут, при составлении отчета о пройденном маршруте и его зачете, при уточнении "Перечня...", судействе чемпионатов по туризму, отнесении маршрута к одному из видов туризма и др.
Методика заключается в балльной оценке сложности маршрута в совокупности следующих характеристик :
протяженности (L),
продолжительности (t),
локальным препятствиям (ЛП),
протяженным препятствиям (ПП),
району похода (Г),
автономности (А),
перепаду высот.
В интернете она есть, там все подробно написано!
alvabul 30.06.2010 10:57:42
А м.б. есть какая-ть программка для расчета? Т.е. вводишь параметры похода: протяженность, кол-во и сложность перевалов и т.д. и она тебе выдает: категория похода = 2.456 )))
Lotsman 30.06.2010 11:05:36
Программку пока не встречал! А хорошо бы такую иметь. Там только очень много параметров вводить придется - около 30 для пешего похода! Методики категорирования есть на сайте Туристско-спортивного союза России. Здесь тоже надо бы выложить со временем.
Lotsman 30.06.2010 09:34:50
Первый раз слышу о разной классификации отдельных препятствий для горных походов и альпинистских маршрутов. Откуда такая информация? Белуха (главная вершина), если идти на нее с истока Катуни, 2Б хоть для пешего похода, хоть для горного, хоть для альпинизма.

Другое дело, что пеший поход несколько отличается от горного, а альпинизм - это не поход по маршруту с несколькими препятствиями, а прохождение конкретного маршрута на 1 вершину, либо прохождение одной конкретной стенки.

Итак, категории отдельных препятствий (вершин, перевалов, траверсов) в пешем и горном туризме и альпинизме не отличаются! Отличаются пройденные маршруты.

В пешем туризме учитываются протяженные препятствия (Аня их перечислила), в горном - только перевалы и вершины.

В пешем и горном туризме есть свои ограничения на максимальную сложность локальных препятствий для каждой категории похода. Например, горная шестерка включает 1 перевал 3Б. Считается, что начиная с 4А - это уже не туризм, а сугубо альпинизм.

Если я неправильно излагаю, поправьте меня!
capscrew capscrew 14.09.2010 17:06:02
Классификация вершин (точнее, маршрутов на вершины) одна, и она альпинистская. Это с совы осталось, тогда горников просто не пускали на вершины. Найди в классификаторе 92 года (или какого он последний был, не помню) хоть одну вершину в горных маршрутах. А потом всё смешалось, и, за неимением лучшего, стали лепить в горные альп. цифры. В результате получились косяки: Белуха вост. по Геблера, спуск по пути подъёма - 2Б альп., а пер. ТКТ - 3А горн. С другой стороны, та же Белуха вост. по бутылке 5А альп., а уйди в сторону, на седло - вот тебе и перевал Ак-Кемская стена, 3Б* горн.
Lotsman 30.06.2010 09:39:28
Вообще тема классификации - довольно сложная. Давайте разбираться! Есть тонкие грани между горными и пешими походами. Да и в рамках пешего туризма имеются вопросы к методике категорирования.
alvabul 30.06.2010 10:56:32
Т.е. есть оценка категорийности пешего туризма и горного. Если я иду по горам, прохожу перевалы, забираюсь на горы и прохожу в итоге км. 100 - по какой из этих двух методик ставить сложность?
И потом когда говорят "Я ходил в поход 2 к.с" - какая из указанных классификаций имеется ввиду?
Lotsman 30.06.2010 11:18:26
Вроде, как я понимаю, по какой хочешь, - хоть по горной, хоть по пешей. Но имей в виду, что в пешем туризме относительно горного набор сложности необходимых препятствий сдвинут на целую категорию или на 1 полукатегорию в меньшую сторону. То есть 3 горная не равна по препятствиям 3-ке пешей!!!
Для 3-ки пешей обычно (НО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО) должны быть перевалы до 1Б включительно. А для 3-ки горной уже ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть перевалы (вершины) 2А включительно. Это очень упрощенно, конечно. Потому что категория пешего похода рассчитывается по сложной методике!
Lotsman 30.06.2010 12:20:44
Когда так говорят - был в двойке, надо уточнять - в пешей или горной. Это совсем не одно и то же! Горная по набору перевалов значительно круче.
alvabul 30.06.2010 15:47:20
Тогда м.б. при написании отчетов тут тоже следует уточная какая это категория?
Lotsman 30.06.2010 15:50:28
Очень даже нужно уточнять категорию! А в каком отчете она отсутствует?
alvabul 30.06.2010 15:54:36
Я может что-то не понимаю, но во всех моих отчётах, например:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/2665/
там просто указано "категория сложности: 3"
Или это по "виду туризма" определяется?
Lotsman 30.06.2010 16:19:15
По Тункам. Поход типично пеший, не горный. Горных по Саянам в классификаторе как бы вообще нет. По набору препятствий маршрут ближе к третьей, чем к четвертой. И уж точно не 2-ой. По километражу маловат для третьей, но по правилам возможно сокращение километража от норматива, если не ошибаюсь, на 25%. Конкретно по Тункам у тебя какие сомнения?
alvabul 30.06.2010 16:25:24
у меня сомнения не в конкретной цифре.
Хотел уточнить где в отчете можно увидеть какого типа эта категория: пешего, горного, водного и т.д.
По виду туризма?
Lotsman 30.06.2010 16:43:24
Вид туризма в любом отчете всегда есть! И у нас на сайте у каждого он стоит, и в бумажных отчетах - сразу на титульном листе. Все ОБЯЗАТЕЛЬНО в отчетах должны указывать регион, вид туризма, категорию, нитку маршрута и много всего прочего...
Lotsman 30.06.2010 12:28:34
Самый простой способ определить примерную категорию своего похода - сравнить с эталонными маршрутами. Они утверждаются ТССР, pdf можно скачать и здесь:
http://www.turizmvnn.ru/doks/
Эталонные пешие уже выложены на сайте, горные пока нет - только в общей pdf-ке.

После сравнения с эталонным уже более точно надо определять свою категорию путем рассчета по методике для пешего похода или по набору локальных горных препятствий - для горного похода.
alvabul 30.06.2010 15:52:54
Спасибо, почитаю.
Lotsman 04.07.2010 10:55:40
Можно сформулировать характерные отличия альпинизма, горного и пешего туризма таким образом:
- Альпинистский маршрут - это путь на одну конкретную вершину или траверс с одной вершины на другую (траверсы ходят реже). Например, восхождение на Эльбрус (восточный или западный) через Приют-11 - это 2А. Разумеется, пути на одну и ту же вершину могут быть разные, и категория маршрутов на одну и ту же вершину может отличаться совершенно радикально! Скажем, простой вариант окажется 1Б, а самый сложный - 5А.
- Горный поход - прохождение маршрута из набора локальных горных препятствий (в основном это перевалы, реже - вершины и траверсы). Именно они и определяют сложность маршрута в целом. Для каждой категории горного похода - свой минимальный набор горных препятствий. Например, для двойки должен быть хотя бы один перевал 1Б и 3 перевала 1А (хотя возможны и другие комбинации - 2 1Б + 2 1А или 3 1Б + 1 1А). Броды, каньоны, буреломы и прочие препятствия в горном туризме не учитываются. Километраж в горном походе не важен! Категория определяется по набору горных препятствий.
- Пеший поход - маршрут из локальных и протяженных препятствий. Причем локальные - это не только горные препятствия, но и переправы, и каньоны. Протяженные препятствия - это осыпи, болота, снежные, ледовые участки, буреломы, стланник и прочее. При оценке сложности пешеходного маршрута учитывают и локальные, и протяженные препятствия! В горном - только локальные горные. В пешем туризме также важны километраж, число дней, перепад высот, напряженность, автономность и др. показатели, которые не учитывают в горном туризме.
Lotsman 04.07.2010 11:07:54
Поскольку в горном походе оценивают только горные локальные препятствия (ЛП), а в пешем - среди ЛП еще и броды с каньонами + протяженные препятствия (ПП), к которым относят всякие прелести под ногами туриста, отсюда вытекают и разные планки требований к сложности горных препятствий в пешем и горном походе одной и той же категории. То есть набор перевалов в гоной тройке серьезнее, чем в пешей тройке. Потому что в гоном походе, кроме перевалов, ничего не учитывают, а в пешем, кроме перевалов, должны быть другие ЛП и ПП. Вот такая логика заложена в разделение туризма по горным и пешим видам и в их категорирование.
Lotsman 04.07.2010 11:18:38
Из сказанного выше может следовать такой вывод. Если ваш поход включает только перевалы, вершины и траверсы, не отличается большим километражом и набором разных препятствий, характерных для пешего похода, правильнее относить маршрут к горному.
Если же вы подходите к перевалам не только по тропам, преодолеваете броды, есть каньоны, много протяженных участков болот (осыпей, песков, снегов, буреломов, стланника и прочего), плюс маршрут имеет существенный километраж, тогда его правильнее относить к пешему, а не к горному.
Разумеется, сказанное касается тех регионов, где проводят и пешие, и гоные походы (Кавказ, Алтай и некоторые другие).
В Саянах (к примеру) горные походы, как правило, не проводят. Это район классического пешего туризма, потому что к большинству перевалов и вершин напряжные и нехарактерные для горников подходы.
Diman.S Diman.S 14.09.2010 14:54:48
В горных походах все же есть требования к километражу. Помимо набора перевалов протяженность должна быть не менее 100, 120, 140, 150, 160 и 160 км соответственно для категорий с 1по 6. В противном случае можно пройти три рядом расположенных перевала и сказать что это горная двойка. Правда есть еще волшебный коэффициент 1,2 на который километраж, пройденный в горных походах умножается в связи с сильной пересеченностью местности.
Lotsman 15.09.2010 08:57:26
Восхождение и траверс приравниваются к перевалу соответствующей категории при определении сложности маршрута? В методике категорирования не заложено стимулов включать в маршрут вершины?
Diman.S Diman.S 15.09.2010 13:55:45
МКК вообще не особо жалуют восхождения в горном туризме, что впрочем не мешает включать пару вершин подходящей категории в маршрут за поход. А каждый случай траверса надо рассматривать отдельно. Некоторые траверсы позволяют сильно упростить прохождение препятствия, а некоторые наоборот усложняют.
antony 15.09.2010 14:45:44
Насколько мне известно, прохождение локальных препятствий тем или иным способом нисколько не сказывается на оценке категорийности похода, цитируя "Единую Всеросийскую Классификацию...": "Категория трудности восхождения или траверса не должна превышать сложность перевала, определяющего категорию сложности маршрута", т.е. если перевал 1А, то хоть ползком его преодолевай, выше 1А не получится. А вообще смысл следующий: не надо вбивать крюки, если можно пройти в связке.
Diman.S Diman.S 15.09.2010 16:05:41
Не надо забывать, что траверс еще через вершину можно сделать с перевала не перевал, тут уже вариантов для оценки сложности прохождения гораздо больше возникает. Зачастую в отчетах можно встретить такое траверс Перевал1(2А)+ Вершина(2А)+Перевал2(2А)= все вместе 2Б и т.д.
antony 16.09.2010 10:16:20
С другой стороны, взятие двух перевалов подряд без продолжительного спуска в долину, трактуется как перевальная связка, и считается за одно ЛП.
redaktor 07.10.2010 15:47:57
В разделе "Библиотека", подраздел "Официальные документы" размещена Методика категорирования пешеходного маршрута. Самая сложная из всех видов туризма...
http://www.turizmvnn.ru/metodika_peshih/
Android Android 02.05.2011 17:28:18
Спасибо за подсказку, новичку в этом деле довольно сложно разобраться