По панорамам вопрос

Форум:
ReeVe ReeVe 28.01.2014 08:45:54
Режим разглядывания большой картинки с горизонтальным скроллингом - интересная, конечно, штука. Но не имеет ли смысла сделать так, чтобы по умолчанию был виден весь кадр в стандартном формате, чтобы была видна композиция, а разглядывание деталей на хайрезе убрать на отдельную кнопку, в полноэкранном режиме, например?
maxovik maxovik 28.01.2014 09:46:13
Я тоже об этом думал.. А разве нельзя загрузить большую фото (пусть даже это будет и панорама), и она не будет уменьшена сайтом:  Зайти в редактирование нужной фотографии, там есть  поле Оригинал (оно появляется только в режиме редактирования). Прикрепить туда файл, внизу как обычно кнопка Сохранить. Оригинал грузится дольше по времени!!! Под фото должна появиться иконка с лупой. При нажатии на нее откроется большая фотография, как здесь:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/6532/.
   Думаю, что если загружать панораму, как простую фото в режиме "оригинал", то при этом сначала будет возможность увидеть всю композицию, а для разглядывания деталей сначала давить на лупу, а затем на +   ))) Можно ли так сделать ????? Я именно так загрузил последнюю панораму в альбоме который еще пока не вышел (на модерации). Ссылку не показываю, все равно пока не откроется. У меня все получилось,как я говорю.. посмотрим на эту панораму после ее выпуска....
finn finn 28.01.2014 10:07:05
композиция? у панорамы?? я тя умоляю
хотя, если соотношение сторон не превышает 2:1, то еще можно при желании выстроить. а вообще, по замечанию плюсуюсь. имхо, любая фотка, даже если панорама, по умолчанию должна отображаться на экране целиком по длинной стороне.
antikrot antikrot 28.01.2014 12:43:14

отвечу всем вышеотписавшимся )))

1) ReeVe - смысл есть, хотя бы потому что твой свежий перепост в вк там смотрится, увы, симпатичней, чем у нас. смысла делать ещё кнопку при наличии "лупы" и слайдшоу я особо не вижу. кстати, слайдшоу для панорамы http://www.turizmvnn.ru/cont/show/5751398/ выглядит не очень... будем думать )))

2) maxovik - да, есть такой хитрый способ подгружать большие картинки. предложенный тобой способ наверное и надо реализовать, по крайней мере сейчас.

3) finn - ну, ты помнишь что у нас ширина сайта обрезана как 975 пикселей. для соотношения 5:1 там будет... хм... что-то будет.

finn finn 29.01.2014 09:55:16
Понятное дело, что в деталях не просмотришь, но для этого и нужна кнопка "лупа".
Но вообще, да - выглядеть это будет, как загрузка обычной фотки, с оригиналом.
А может, так сделать: если фотка выложена как панорама, то сперва отображается на экране целиком по длинной стороне, но кнопка "лупа" пусть отображается даже если оригинал не загружен, и при нажатии на нее фото показывается как сейчас (целиком по короткой стороне, с горизонтальной полосой прокрутки). Если же при этом загружен и оригинал, то он показывается при повторном нажатии на лупу.
antikrot antikrot 29.01.2014 12:24:50

смысл в твоём предложении безусловно есть (если на картинке объекты нарисованы - на уменьшенной неудобно, на оригинале их вообще нет, только на таком "промежуточном" варианте и увидишь), но как-то не интуитивно понятно с точки зрения интерфейса

finn finn 29.01.2014 12:43:58
тогда не обойтись без добавления новой кнопки (например "режим панорамы"), что в свою очередь еще немножко усложнит интерфейс
maxovik maxovik 28.02.2014 09:01:34
Вышла моя панорама, которую я загрузил описанным мною ранее способом. Видна и вся картинка,а при нажатии на лупу, затем на плюс можно рассматривать и детали: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/5751555/ Так, что (кроме просмотра панорам в режиме слайдшоу) всё возможно.. Моя панорама в слайдшоу смотрится маленькой. Нужно ли что то придумывать для этого не знаю...Ведь всегда ее можно будет посмотреть отдельно, с увеличением..Жаль, что данная фото сделана не в пасмурный день и качество ее получилось не очень...
maxovik maxovik 02.09.2014 21:39:18
Натолкнулся случайно на интерактивные и сферические панорамы, разглядывание некоторых буквально завораживает ( почти полная иллюзия присутствия. Как я понимаю если была бы возможность размещения  таких панорам на сайте-было бы вообще замечательно)), но как их создают? и как размещают??? Я конечно, не говорю о таких сложных панорамах снятых с вертолетов, но есть и интерактивные панорамы и попроще, снятыми простыми любителями как, например здесь.. Есть и кнопки управления, это гораздо интереснее, чем скроллингом водить)))