Спасем ли мы Байкал?

Форум:
Saphier Saphier 05.07.2010 09:37:46
Музыкальный фестиваль "Рок-лето", который пройдет 24 июля 2010 г. на нижегородской земле, помимо возможности увидеть выступление любимых групп и хэдлайнера мероприятия, долгожданного "ДДТ", все же основной своей целью имеет обращение внимания общественности к критической ситуации, сложившейся вокруг озера Байкал. Напомню, что основным владельцем Байкальского Целлюлозно-Бумажного комбината, располагающегося на берегу священного озера, является "Базовый Элемент" О. Дерипаски. Долгие советские годы предприятие производило низкокачественную оберточную бумагу и картон, сбыт которых на сегодняшний день минимален. Сегодня руководство основным рынком сбыта продукции БЦБК видит Китай, а основной продукцией - высококачественную беленую целлюлозну, для производства которой необходим сложный технологический цикл, сопряженный с порождением большого количества ядовитых сточных вод. С момента своего строительства, с 1960 г., и по сегодняшний день комбинат работает по схеме разомкнутого режима водопользования. Это значит, что чистая вода берется из озера, и туда же сливается неочищенная технологическая, прошедшая полный цикл производства. Средний объем сброса - 100 тысяч тонн ежесуточно. Единственный способ предотваратить попадание отходов в самое чистое озеро планеты - перейти наконец-таки на замкнутый тех. процесс. Но оснащение производства системами очистки воды сделает производство БЦБК убыточным при любых объемах производства. Руководствуясь стремлением получить максимальную сиюминутную прибыль за счет экспорта продукции БЦБК в Китай, руководство комбината, прикрываясь вопросом создания рабочих мест в моногороде Байкальск, в котором БЦБК является градообразующим предприятем, "протолкнуло" законопроект, разрешающий возобновление работы предприятия, нарушая все действущее природоохранное законадательство. 13 января 2010 г. премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, разрешающее сброс сточных вод при производстве целлюлозы в Байкал, а также складирование, захоронение и сжигание опасных отходов на его берегу. Это означает, что производство на комбинате, остановленное 1,5 года назад, возобновится, и Байкал вновь ежедневно будут отравлять сточными водами, содержащими лигнин, хлороформ, сульфатное мыло, ртуть, сульфаты и хлориды, и проч. Такое решение правительства страны вызвало огромный резонанс в стране и мире - Байкал, в котором сосредоточено 20% мировых запасов воды, будет постепенно на наших глазах превращаться в помойку. Если не остановить сейчас производство на БЦБК - через несколько лет уникальные виды флоры и фауны исчезнут с лица земли. Несмотря на общественный резонанс, руководство страны делает вид, что не слышит мнение экологов, экспертов в вопросах охраны Байкала. Поэтому Важно донести до каждого гражданина России, что есть проблема вокруг самого большого озера планеты, чистоту и первозданность которого необходимо сохранить для следующих поколений.

Что думаете Вы? Есть ли шанс у общественности быть услышанной руководством страны? Возможно ли изменить решение о возобновлении сброса стоков в озеро? Спасем ли мы все вместе Байкал?
Lyncean Lyncean 06.07.2010 01:36:54
Ну, если это сам Путин подписал... значит, проект действительно денежный...
Saphier Saphier 06.07.2010 08:10:51
Значит, мы скажем "да, раз Путин подписал, пусть Дерипаска гадит в Байкал, все правильно делает"... ???
Lotsman 06.07.2010 12:43:35
Мои общие соображения на сей счет неоригинальны. Байкал надо беречь, гадить в него недостаточно очищенными промстоками недопустимо.
Решение видится одно - если производство выгодно собственнику и очень нужно государству, то в рамках частно-государственного партнерства и софинансирования должна быть программа строительства самых надежных очистных и модернизации производства на комбинате. Сейчас немало дорогих проектов, которые финансирует государство. И вопрос не в том, есть ли в казне деньги на софинансирование очистных (найдутся), а в приоритетах расходов.
Насчет создания рабочих мест в том регионе. Вокруг Байкала надо больше зарабатывать на том, что создано природой. Не уничтожая ее, а показывая нашим согражданам и иностранцам. Должно стимулироваться государством создание рабочих мест в сфере туризма (экотуризм, фототуры, активный отдых, экстрим). Сделать это несложно. Предложите хорошие льготы по налогам, и частные деньги потекут в сферу туризма широким потоком. Кроме того, государство должно на международном уровне продвигать въездной туризм, как это делают Турция, Египет и другие страны - на международных туристических выставках, путем организации пресс-туров для иностранных журналистов и прямой рекламой.
Наша страна с пока еще богатой и красивейшей природой может зарабатывать гораздо больше, чем сейчас, за счет туризма. Доля доходов от въездного туризма в России очень низкая, а от экспорта сырья и продуктов первичной переработки сырья - высокая. Отсюда и острота поднятого вопроса.
Нужна долгосрочная госполитика стимулирования развития не только нанотехнологий, но и туристической сферы. Потому что с годами чистая природа будет становиться все большей редкостью, и люди промышленно развитых стран мира будут готовы все больше платить за то, чтобы ее увидеть своими глазами.
Норвегия, Ирландия, отчасти Черногория, Хорватия - немало стран живут во многом за счет экотуризма и активных туров. Возможности нашей страны в этом плане пока огромны! Пока природу не везде загадили...