Есть ли тут любители строчков?

Форум:
finn finn 06.05.2014 10:10:03
Погуглил про них, и обнаружил поразительную вещь - оказывается, до сих пор нет однозначности в вопросе, считать ли их ядовитыми или же условно-съедобными. Мнения делятся примерно так:

1. Безусловно ядовитые, никакая термообработка (варка, жарка), сушка, вымачивание и т.д. не помогают. Всегда остается вероятность отравления с летальным исходом

2. Условно-съедобные, но требуют больших трудозатрат по удалению яда (каких - тут мнения разнятся, одни уверяют, что только многократные вываривания с промываниями и отжиманиями, другие - что только продолжительная сушка (до полугода). Если все проделано правильно, и съедено небольшое количество, то отравления быть не должно. Впрочем, встречается некий процент людей с повышенной чувствительностью к яду, которые все равно рискуют отравиться. Детям есть нежелательно.

3. Абсолютно съедобные, будучи правильно приготовленными. Более того, очень вкусные и являются основой ряда кулинарных блюд. Да и вообще, название строчка обыкновенного (в отличие от осеннего и гигантского) на самом деле переводится как съедобный.

Есть еще такое забавное мнение: в нашей полосе строчки все съедобные (особенно, весенние и молодые), можно никак не обрабатывать, поскольку на яд (ежели он вдруг есть) обработка все равно не действует, а вкус гриба теряется. Лучше замочить в капустном рассоле, для усиления вкуса, но можно и просто так пожарить со сметаной. Ну а если попадется вдруг ядовитый, значит, не повезло

Кто что может сказать по данному вопросу? Есть ли опыт употребления данных грибов в пищу, и насколько продолжительный и регулярный? Имеются ли ссылки на компетентные источники?
4enix 4enix 06.05.2014 12:52:49
Меня всегда терзает вопрос, ЗАЧЕМ есть условно-съедобные грибы с довольно сомнительным вкусом, когда есть обычные классические?
Была со мной в походе странная женщина, которая в Архангельскую область поехала с книгой "Условно-съедобные грибы России", и при обилии подберезовиков и белых собирала фиолетового цвета "сморчки". Непонятно..
finn finn 06.05.2014 13:11:15
у тех, кто придерживается позиции №3, доводы следующие: вот сейчас, весной (с марта по май) других грибов в лесу нет, а строчков - полно (подтверждаю - полно ), и это хорошая возможность поесть свежих грибов, к тому же, у них ни с чем не сравнимый вкус, и отказывать себе в данном лакомстве просто нелепо

Александр Серебровский Александр Серебровский 06.05.2014 14:49:39
В незапамятные времена, однажды, за д. Хахалы  после известного "тягуна", на плесе по правому берегу, обнаружили большую плантацию молоденьких солнечных строчков.  Жаркое получилось отменным !!! Деликатес.
finn finn 06.05.2014 16:02:38
Неужели с тех незапамятных времен так и не ели больше? А если едите постоянно, то обрабатываете ли и как?
Александр Серебровский Александр Серебровский 06.05.2014 17:10:24
Я не совсем согласен с тем, что строчков весной полно по берегам. Может нам просто не везло, хотя специально охотой за строчками мы незанимались. Хватало других изысков.  Хорошо помню: молоденькие симпатичные стройные грибочки (7-9 см) сами просились на сковородку без всякой обработки. Кстати, цветом они были совсем не фиолетовые. Ножка - нежно-белая, шляпка - желто-розовая (практически янтарная)
finn finn 06.05.2014 17:24:42
по берегам - про то речи не было. позавчера набрали приличный пакет, но в обычном лесу, вдоль дороги. правда, лес был на широте уреня, снег там сошел совсем недавно.
впрочем, пару лет назад видел строчки по берегам пижмы, на первомай (в районе устья ошмы, это самый север области), в более позднее время и в более южных районах они мне попадались на глаза гораздо реже

а что касается "на сковородку без обработки". а вы точно их со сморчками не путаете?
Александр Серебровский Александр Серебровский 06.05.2014 18:24:59
я давно уже ничего не путаю
finn finn 06.05.2014 23:16:16
Ну тогда я вам верю В общем, откушал строчков, жаренных в сметане. Предварительно вываривали почти час, о последствиях отпишусь. Пока прошло пять часов, полет нормальный
4enix 4enix 06.05.2014 23:49:06
На вкус-то как? Оно того стоит?
finn finn 07.05.2014 08:00:31
Вкуса я особого не почувствовал, чем-то тушеные лисички напомнило (когда жарят сразу большое их количество, и они прожариться не успевают), но мне сказали, что в этот раз весь вкус убился длительным отвариванием. Вывод: если уж их есть, то отваривая не более 10-15 минут, иначе смысла действительно нет.
m_s_b 08.05.2014 22:11:54

Жареные строчки с луком, картошкой и приправленные сметанкой, имеют замечательный вкус И главная приправа естественный голод и отсутствие другой еды )), придают блюду восхитительные нотки

да, отсутствие вкуса признак переутомления или озабочености, как с этим поступать ты сам знаешь

С Наступающим Праздником!)

vap-nn 07.05.2014 16:53:00
...о последствиях отпишусь... 
Надеемся
Александр Серебровский Александр Серебровский 12.05.2014 14:52:34
... о чем Вы ребята, что там грибочки , ... тут четверо зеленых, совсем не голодных, человечков в честь Дня победы сожрали двух невинных гадюк ...  кто еще пробовал гадов?
antikrot antikrot 12.05.2014 15:06:58
про гадюк обсуждали пару лет назад на ннру, до кучи вспомнили что они в красной книге, с чем вас и поздравляю )))
Александр Серебровский Александр Серебровский 12.05.2014 15:45:14
 я был в оппозиции!
Коршак Сергей Николаевич 14.05.2014 08:37:29
Мнение специалиста-практика (Борский район) "Сморчки и строчки грибы вполне съедобные только надо суметь правильно приготовить: отварить в трёх водах. В 1 как закипит слить. Во 2 и 3 отварить 20 и 30 минут потом пережарить в масле с луком.
Главное перед отваркой хорошенько промыть иначе песок во рту обеспечен.Никаких сушек и солений - риск в данном случаи неблагородное дело.Как достоинство первый гриб. Вкус особенный, специфический, жуются как резина".
Стрый Стрый 14.05.2014 11:17:10
 напоминает  старинный  рецепт приготовления супа от моряков:
 берем Нырка, ощипать- освежевать, варить  в трех водах,  четвертый раз добавляем крупу- коренья-картоху-и много лаврового листа - после закипания  снять с огня- выкинуть нырка, дать остыть  бульону и выкинуть его с кастрюлей вместе.

antikrot antikrot 14.05.2014 11:43:17
а тут в чем причина? )))
Стрый Стрый 14.05.2014 18:05:32
 специфически рыбный запах, неистребимый
antikrot antikrot 14.05.2014 18:06:59
спасибо, не знал
finn finn 14.05.2014 16:39:47
действительно, очень похоже все эти многократные продолжительные отваривания в разных водах с промежуточными промываниями и отжиманиями, а потом обжаривания, чтобы жевать безвкусную резину - нафиг!
Коршак Сергей Николаевич 14.05.2014 20:24:28
Это не переписанная вами откуда то байка с бородой а практический опыт человека много лет живущего в лесу и использующего его дары.