Номинации 5-го Фестиваля "Мир без крыши" (2015 год)

Форум:
4enix 4enix 20.05.2014 19:56:34

Оргкомитет фестиваля туристских фильмов и фотографий «Мир без крыши» определил номинации на следующий фестиваль (намечен на 15 февраля 2015 года):


Номинации конкурса фильмов

1. Дневник нашего похода документально зафиксированный материал путешествия (похода)

2. История о…  фильм, отражающий взгляд автора на какую-либо грань туризма, событие, явление или личность в туризме

3. Клип фильм, смонтированный в основном на одну музыкальную тему


4. Микс – фильм, в видеоряде которого используются фото, видео, компьютерная анимация и иные эффекты в любом их соотношении  на усмотрение авторов


5. Короткометражный фильм – фильм продолжительностью не более 2-х минут, с наличием сюжета (идеи)



Номинации конкурса фотографий

1. «Пейзаж» - фотографии, где основным объектом изображения является дикая природа


2. «Панорама» - фотографии (в том числе созданные с помощью технологии сборки панорам из отдельных кадров) с большим углом обзора


3. «Животный мир» - фотографии, на которых в походных условиях запечатлены животные, рыбы, птицы, насекомые


4. «Преодоление» - репортажная фотография, отражающая преодоление трудной или напряжённой походной ситуации


5. «Юмор» - забавные моменты походной жизни.


Точная информация о месте проведения фестиваля, датах приема материалов на конкурсы и обновленное Положение будут обнародованы позже.

На объявленный список номинаций можно ориентироваться при съемках.

На фестиваль 2016 года планируются номинация "Туристята" в фото и номинация "Игровой фильм"




Nat_ashka Nat_ashka 20.05.2014 20:15:49
а почему в 2015 не хотите туристят и игровой фильм? 
Бешеная мышь Бешеная мышь 20.05.2014 21:21:32
На игровой перерыв надо сделать. Тут я согласна со словами  ДиманаС: "Надо накопить, так сказать материал, чтобы конкуренция была. Тетрис- классный фильм, но он у Бориса не новый. А Золушка мягко говоря на любителя"
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 20.05.2014 23:34:20
Вот Наташка, как ты шепнешь, что сняла игровой фильм - так мы тут же номинацию и объявим))) 
И ещё такая тема: была мысль, сразу после фестиваля провести семинар-обучение по фильмам. Хотели пригласить одного из членов жюри, профессионала, попросить рассказать об азах видеосъемки, а во второй части семинара провести дружеский разбор полетов: любой желающий может воткнуть флешку в компьютер и представить свое творение на обсуждение всех участников семинара. Вообще, если будет на то желание масс - можно было бы попробовать провести курс лекций, так как в одной даже об азах не расскажешь. В данный момент я прощупываю: есть ли интерес. Хотелось бы набрать человек 15. Аудитория с проектором есть. Прошу отписаться тех, кто хотел бы посетить такой семинар и обсудить сроки: я бы хотела хоть пару занятий успеть провести в июне. Полагаю, что семинар будет платным, где-то порядка 200 руб.
Nat_ashka Nat_ashka 21.05.2014 00:02:22
я не против, мне  б интересно было.Насчет июня вообще не обещаю... А может после лета? Там и вернуться все отовсюду и материал будет 

Насчет отснимешь)) Оль, задумки то есть) может чего и натворю))) это как вдохновение придет) А оно такое капризное ))
Diman.S Diman.S 21.05.2014 15:22:37
Вот и будет опять материал некачественный
Nat_ashka Nat_ashka 22.05.2014 00:41:24
Будет, будет, мне снимать не на что нормально пока...
Nat_ashka Nat_ashka 22.05.2014 00:55:17
а я снимаю и делаю не для экрана, а чтоб на память было, ну и вдохновение если пришло...
4enix 4enix 21.05.2014 00:05:55
У меня есть интерес. Своих творений правда пока нет, но поучиться - всегда за!
Diman.S Diman.S 21.05.2014 15:21:00

Как-то опять без свежих форматов получилось. Может вместо "Преодоления" все-таки "Походную жизнь" сделать? Не всегда же мы в походах ломимся через препятствия, других интересных моментов тоже полно.

Nat_ashka Nat_ashka 22.05.2014 00:42:20
а мне кажется "походную жизнь" надо вообще в отдельную вывести, на самом деле, не только ж через препятствия ломимся))
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 26.05.2014 16:49:37
Народ, ведь есть номинация ЮМОР, тоже о походной жизни. Ну просто мне кажется, что просто "походная жизнь" как-то пресновато, что ли... Просто группа идет с рюкзаками? Просто все сидят у костра? Или кто-то ставит палатку? Все сидят и едят? Может кто-то видит эту номинацию иначе, чем я? В чем изюминка?
Diman.S Diman.S 26.05.2014 18:06:49

Даже в вышеперечисленных примерах могут быть интересные ситуации. Группу с рюкзаками можно снять с необычного ракурса, у костра или за обедом могут быть эффектно снятые эмоции. Палатку, бывает, ставишь на ветру или над таким обрывом, что также может быть интересно снято. Т.е. задача показать какие-то другие грани похода, кроме экстрима и юмора. Как-то так....

 

Бешеная мышь Бешеная мышь 26.05.2014 18:22:38
Вот прямо с языка снял. Даже еще лучше и точнее мысль выразил.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 28.05.2014 17:52:56
Народ, снимайте, подкопите материала на эту тему! После феста 2015 будем посмотреть. Пока планируем туристят, может и "походную жизнь" поставим. Фотовыставка в этом году была уровнем пониже, чем в прошлом. Темы специально постарались выложить заранее, чтобы материал был возможно более качественный. И ещё: палатка, устанавливаемая на шквальном ветру или над обрывом - это тоже "трудная и напряженная походная ситуация" Очень жаль, что в основном народ видит в номинации Преодоление  "...фото финального рывка на вершину или падающего в бурлящую бездну катамарана." (С)
Diman.S Diman.S 28.05.2014 18:32:50

Поедание сытного обеда тоже под "преодоление" можно притянуть Надо запретить "финальный рывок" и "бездну" в номинации

Бешеная мышь Бешеная мышь 28.05.2014 19:44:09
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 29.05.2014 11:38:04
Да-да-да!!! И народ наснимает кучу финальных подползаний
Бешеная мышь Бешеная мышь 29.05.2014 17:48:33
А если сделать поощрительный приз или хотя бы грамоту за самое неординарное раскрытие темы, то бишь номинации?
4enix 4enix 29.05.2014 20:23:18

По каким критериям предполагается оценивать неординарность и кто это будет делать, жюри или зрители?

Или получается тот же приз зрительских симпатий?

ReeVe ReeVe 02.06.2014 11:46:36
А можно здесь раскрыть чуть подробней тему стендов, анонсированную на Пьяне?
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 04.06.2014 01:32:56
Да, пожалуйста! В годы расцвета туризма было весьма популярно делать так называемые "витрины похода". Отбирались лучшие фото похода, (разные: портретные пейзажные, животный мир, в общем всё что угодно - но только из этого похода), монтировались на стенд и выставлялись на всеобщее обозрение, в частности на закрытии сезона в Тарасихе. Мы на фестивале выставили ряд старых стендов, посмотреть, будет ли интерес. Интерес был. Поэтому решили объявить конкурс таких "витрин". Стенды мы предоставим, монтируют - авторы. Талантливые подписи под фото помогают полнее представить поход, поэтому приветствуются). Сроки сдачи стендов уточним ближе к фестивалю. Пока нет решения относительно количества стендов - 2 или 3 и относительно размеров фото. Но я думаю это не помешает процессу съемки.
ReeVe ReeVe 04.06.2014 07:54:57
На прошлом был, видел. Интересует такой момент: при наличии нескольких фотографов в группе стенд делается только из материалов одного автора, или как-то коллективно?
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 04.06.2014 12:55:26
Я думаю, что стенд будет иметь больше шансов на победу, если в нем будет "квинтэссенция". Но этот вопрос фотографам группы лучше решить самостоятельно. Авторство фото можно подписать. А потом, если несколько стендов по одному походу - скучновато зрителю.
ReeVe ReeVe 04.06.2014 13:59:42
Понятно, что коллективный материал будет сильнее и полнее. Между собой договориться не проблема, меня интересуют, как правила участия в этой номинации видит оргкомитет.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 04.06.2014 14:02:15
Оргкомитет заинтересован в интересном материале))) Я думаю, мы не будем вмешиваться. Фильмы тоже в соавторстве бывают)))