Опасные, но благополучно разрешенные случаи в туристических походах

Форум:
maxovik maxovik 04.12.2014 14:19:03
Думаю, что у многих туристов в истории своей походной жизни были различные опасные и поучительные ситуации, закончившиеся более-менее счастливым финалом. Уточняю, речь идет не трагических случаях, а именно о опасных для жизни, здоровья, или дорогого снаряжения случаях, которые завершились без особых тяжелых последствий: Просто перенесенный страх, подмоченные (в хорошем и переносном смысле этого слова) штаны, мелкие синяки и ссадины, опухшие лица и нечто похожее, утопленные фотоаппараты, уничтоженные крысами  продукты и что то подобное-  не в счет..

     Что это может быть, ну например: блуждания в разливах, или просто по маршруту, провал в медвежью берлогу, в полынью, или какую то яму ( трещину), просвистевший в сантиметрах камень, дерево и т.д., падения, перевороты плав средств на воде, барахтанья на стремнинах или на открытой воде, плавание на легких байдарках по большой воде с волнам и непонятно где берегами, встреча с опасными животными волками, змеями, крокодилами, утонувший катамаран, наглухо застрявшая, или сломавшаяся  машина в 100 км. от помощи, уничтоженные продукты,сгоревшее снаряжение и т.д. Да что угодно, что запомнилось вам на всю жизнь и чем бы вы хотели поделиться с другими. Думаю, что такие мини рассказы могли бы быть не только интересными, но и поучительными для других.

    Юмор, описание своего внутреннего состояния, испытанных чувств и переживаний только приветствуется…

   При желании можно расширить эту тему, добавив в нее не только подобные,но и просто смешные (анекдотичные) случаи, или ситуации в которые вы сами попали по чужой, или по своей глупости, доставившие вам много проблем, но из которых вы благополучно выпутались..

   Лично у меня таких историй ( только из походной жизни) наберется с пяток и одну из них я сейчас расскажу.

Случай на слете КСП

  Первый слет КСП в Нижегородской обл. проходил недалеко от Дуденево, на следующий год он был у строящегося в то время моста у Доскино, а потом как то прописался надолго у Заозерья..  Давно это было, кажется в 1988 году. Первый это был слет, или не первый (для меня точно первый) и в каком году- кто помнит поправьте если что, но то что произошло на этом КСП мне и моим друзьям запомнилось на всю жизнь.

   Собрались мы туда небольшой компанией в шесть человек.  Добирались сначала на фильянчике из Дзержинска, а потом шли куда-то чуть повыше по течению Оки. Поляна была большая. На склоне небольшого оврага были зрительские места, а в низу сцена. Было огромное количество авторов и исполнителей, нескончаемые песни, куча народа, в общем: шалман и бедлам, как обычно. Тогдашние КСП и звездочки пожалуй повеселее были)))

  Народу было уже полно, вся поляна занята и мы смогли найти место для своих двух палаток только на окраине уже среди березового леса. Поставили их в рядок и сидим, варим на «шмеле» в кастрюльке начинавшие оттаивать пельмени, торопились пока они не слиплись.. Тогда там все с кирогазами были - нас предупредили дров то мало, да и устроителям может костры палить запретили.

   Сидим, значит, кашеварим и вдруг подходит к нам какая то деловая бабенка и не представившись, не показав никакого документа заявляет:  Вы чего здесь палатки наставили? – это место Ленинградцев. Давай те ка валите от сюда по добру по здорову.. ( это конечно не дословно, но смысл был именно такой).

  Мы предположили, что это возможно кто-то из организаторов КСП, права качать не стали и без слов переставили и палатки и «шмель» с пельменями метров на двадцать еще дальше.
  Сидим значит– опять кашеварим и вдруг:  шшшрррмм- хрясь, БАМ,бабах. Мы поворачиваем головы на эти странные звуки и видим, что на том самом месте, где только что, пять минут назад стояли наши палатки валяется огромная, толщиной сантиметров сорок сухая береза.

   Мы стоим в ступоре, разинув рты и постепенно приходим в себя - что за фигня!! Перекрестились - свят, свят, неисповедимы дела твои Господи. Подходим к березе и видим, да она у самой земли то гнилёхонка. Ветра не было – видимо пришёл ее век вот она и завалилась. А говорили, что дров не будет!!!

  Что могло бы быть с нами, если бы мы не переставили палатки и она свалилась бы на нас под утро, когда бы мы уже спали? Да и сейчас бы, днем по кому то из нас она скорее всего заехала, мы ведь вокруг своих палаток бродили… А это так аккуратненько глядишь легла, не кого не задела - вот вам и дрова пожалуйста…
 
    Спасибо этой деловой бабенке-век ее, до гроба помнить будем - спасительницу нашу. Если уж и не нас, то наши палатки с барахлом она точно спасла. Кстати, никаких Ленинградцев мы так и не увидели, тогда может эта организаторша вовсе не организаторша была. а наш ангел-спаситель?? ..

  Вывод:  Сколько бы мы сотен раз после этого случая не ставили в лесу палатки - все из нашей, той самой, компании теперь всегда долго и с опаской озираются вокруг- а вдруг рядом какое-то деревце с гнильцой - все эту историю помнят…

Может и у вас, что-то подобное было?


Куно Куно 10.08.2015 10:15:21
Главное опасности и трудности переживать без истерики и паники.