Как сушить мясо для похода?

Форум:
Lotsman 15.07.2010 16:15:11
Выношу этот вопрос из соседней темы в отдельную. Способов приготовления сухого мяса несколько, и у каждой группы он свой. Мы поступали таким образом. Замороженную вырезку (в состоянии, когда ее можно аккуратно нарезать) резали кубиками примерно по 1 см размером, немного солили, также можно добавить немного специй. Кубики обжаривали БЕЗ добавления масла, в собственном соку, на среднем огне до начала образования корочки. Потом сушили в духовке, временами переворачивая, на самом медленном огне до сухого (на зуб) состояния.
Достоинства способа: везем в поход сухое мясо, без жира, то есть по весу - это легкий вариант. Кроме того, получается вкусно, даже можно грызть, не замачивая.
Недостаток - размокает долго, и желательно залить его теплой водичкой заранее. Впрочем, и полуразбухшее в каше оно вполне-вполне ничего!
Один участник заменил мясо сердцем - помню, было еще вкуснее.
Если бы Алексей не паковал сейчас рюкзак (у них завтра старт на Алтай), он бы другой способ мог описать - в их группе мясо заливают жиром и помещают в герметичную банку (если я правильно помню).
Еще вариант - сушат в духовке фарш.
Надеюсь, со временем в этой теме разные группы опишут свои способы сушки мяса!
SvetaSveta SvetaSveta 15.07.2010 17:28:45
а мы фарш в духовку засовываем и сушим... сушим!
а потом грызем весь поход этот "собачий" корм! ))
легко и вкусно! никто не жаловался пока, хотя может это не из-за мяса...
Lotsman 16.07.2010 08:53:46
Света, а фарш из вареного, подсоленного мяса, да?
redaktor 16.07.2010 11:32:19
Переношу сюда из "тушеночной" темы опыт Алексея и Ко:
А мы сублимат делали сами: нарезали мясо кусочками, и варили в жире в течении 5 часов. Полученную смесь заливали в коробки из под сока и сверху жиром. Дешево и вкусно. Уже 3-ий год так ходим.
Полный рецепт приготовления вот тут:
http://skitalets.ru/equipment/food/sub_meat/index.htm