Концепция портала

Форум:
vap-nn 13.03.2015 10:56:28
Уважаемая администрация! А какова она - концепция портала?

Сейчас она сформулирована следующим образом:

Основной тематикой портала являются: туризм (спортивный, активный, экстремальный, приключенческий, самодеятельный), путешествия, в том числе самостоятельно организованные автопутешествия, активный отдых, альпинизм, природные и рукотворные объекты, представляющие интерес для туризма, рыбалка, фото и видеосъемка и другие интересы, связанные с туризмом и путешествиями.  


Миссия Туризм в НН - формирование открытого нижегородского сообщества туристов и путешественников с целями обмена информацией о пройденных и планируемых маршрутах, комплектования групп и общения. 


Согласитесь, что есть настолько общие формулировки, которые, имея "солидную внешность", содержательно включают в себя так много, что перестают выражать хотя бы что-нибудь.


Пока концепция не станет более чёткой, здесь будут продолжать появляться фотографии коридоров и старых кроссовок


Теперь о категориях фото. Вот, например, мой поход с сыном по Южному Уралу в какую категорию попадает: "Семейные походы" или "Детско-юношеский туризм"? А если уточнить, что поход изначально планировался как детский и приняли в нём участие 2 семьи с детьми?


И разберитесь уже на конец с конкурсом фотографий! Я уж прямым текстом, ладно? Не обижайтесь, но АВТОМАТИЧЕСКОЕ участие в конкурсе ВСЕХ размещённых фотографий - это бред.

Создайте худсовет с постоянным и переменным членством, проводите предварительный отбор среди фоток, авторы которых пожелали участвовать в конкурсе, потом размещайте их на сайте - пусть люди голосуют.


Иными словами, о чём я? О правилах. Чем они чётче (заметьте, что я написал не "жёстче", а "чётче"), чем меньше вариантов толкования предполагают, тем меньше споров и недовольных.


Честно признаюсь, что заходить сюда всё тоскливее ((((


Кстати, уж коли я упомянул здесь две фотографии: коридора и кроссовок. Попробуем порассуждать, какая из них имеет более непосредственное отношение к туризму?

Коридоры пусть отстаивает автор, а я про кроссовки.

Итак, известна нитка маршрута (а значит протяжённость и сложность), время года, погодные условия, мои ТТХ (рост/вес/возраст, уровень физической и технической подготовленности), вес рюкзака, материал кроссовок (верха, подошвы, внутренних поверхностей). Следовательно, можно сделать ПРАКТИЧЕСКИЙ вывод о пригодности обуви (не только конкретной пары, но и такого типа и качества обуви в целом) к походам с аналогичными условиями.

Вот так (или примерно так) к тематике форума должны быть привязаны все фотографии, как мне кажется. В противном случае, скоро тут начнут размещать фотографии трамвайных билетиков из разных городов. А что? Я ж турист, если ездил в турпоездку, например, в Питер. А там есть трамваи, а в них продают билетики. А ну-ка, опровергните-ка, что фотка билетика имеет отношение к туризму и его истории!


P.S. Надеюсь, что фотку с кроссовками администрация сайта разрешит к публикации, ведь я обосновал её отношение к туризму

antikrot antikrot 13.03.2015 12:44:09
ты забыл ещё про пользовательское соглашение, а между тем оно содержит некоторые пункты (3.1-3.13, а особенно 3.13), которые не мешало бы помнить

и твои кроссовки, появись они в составе походного альбома или, скажем, для иллюстрации отзыва о снаряжении, были бы в рамках самых жёстких правил.

про разделы. что такое детско-юношеский туризм, прекрасно рассказывает википедия, а на практике, думаю, могут рассказать некоторые местные пользователи. у тебя семейный поход

много ли есть сайтов с худсоветом? и на каком из них деятельность этого самого худсовета не является предметом отдельной, гораздо большей чем действия местной администрации, критики?
усматривается противоречие между идеей прописать чёткий набор конкретных правил и введением суъективной оценки худсоветом. кроме того, а кто там будет? можно поимённо.

практические выводы о пригодности кроссовок крайне приветствуются в разделе "отзывы о снаряжении" - там даже поле есть такое - "Вывод"!

вообще, было бы здорово, если бы пользователи сортировали материалы по разделам - исторические коридоры - в историческую статью, художественные фотографии - в фотографии, информацию о пригодности кроссовок - в отзывы. фотография употребления лимонада "буратино" на вокзале тоже вполне уместна в фотоотчёте о походе

ps. это лично моё мнение, не считать официальным ответом администрации

pps.

vap-nn 13.03.2015 13:00:15
Спорить по поводу Пользовательского соглашения можно, но неохота, ибо про "лукавство формулировок" уже было сказано выше

Худсовет по факту существует, хотя и не хочет именовать себя таковым - это модераторы, которые принимают субъективное решение о соответствии материала тематике сайта.

Но я, говоря о худсовете, имел в виду не предварительную модерацию на предмет соответствия материала требованиям закона и нравственности, а именно предварительную фильтрацию поступающих на конкурс фотографий.
Входить в него могли бы постоянные члены (кто-то из администрации портала, кто-то, может быть, от постоянных спонсоров, может какого-нибудь профессионального фотографа удалось бы заполучить в худсовет, путешественника какого-нибудь широко известного в узких кругах) и временные (ротируемые) члены: например, победители конкурса фото за последний месяц (последние - 2, 3, 4...), а также выбранные случайным образом из числа наиболее активных авторов портала (механизм выбора пока не обсуждаю). Задача такого худсовета не ранжировать фото, не определять победителя, не давать предварительных гласных оценок, а осуществить предварительный отсев откровенно "пустых" (по художественному уровню и/или содержанию) фотографий. Только лишь. Результаты работы такого совета не должны публиковаться, обнародоваться иным образом. А выбор победителя потом, естественно, должен быть "всенародным".
Пока, повторюсь, по факту это уже есть, ибо сидит где-то никому не известный модератор, который по собственному и одному ему понятному усмотрению ставит галочку: "публиковать" / "не публиковать". Я же предлагаю сделать эту предмодерацию официальной и прозрачной, повторюсь, что только для конкурсных фото. Неконкурсные фото предметом рассмотрения худсовета быть не должны.
antikrot antikrot 13.03.2015 13:09:41
ну а то ты сам не знаешь, что законодательство без поллитры (минералки!) не разберёшь. иначе куча кормящихся на его трактовке померли бы с голоду.
формулировки может и не лучшие, и сейчас ведётся работа над ними, но скатываться в крайности по поводу предельно чётких формулировок - это путь к правилам вида "нельзя называть поросёнка Наполеоном". будет много, смешно, и никто не осилит прочитать.

по худсовету я это и имел в виду. максимум раз в месяц получится собирать этот совет. мы ж тут все на голом энтузазизьме.
vap-nn 13.03.2015 13:32:02
...максимум раз в месяц получится собирать этот совет...

Во-первых, чаще и не нужно. Вообще конкурс "Фото месяца" нужно открывать с началом следующего месяца. Вот сейчас март. Все желающие размещают фотки, кто-то ставит галку "Хочу участвовать в конкурсе". Начинается апрель, а вместе с ним и конкурс "Лучшее фото марта" Чтобы все фотки, участвующие в конкурсе, равное количество дней в нём участвовали. иначе несправедливо.
Во-вторых, зачем собирать, если всё можно сделать онлайн?
antikrot antikrot 13.03.2015 13:43:51
то есть предлагаешь убрать "фото дня"? а может тогда сможешь и набросать картинку, как будет после этого выглядеть главная страничка?
vap-nn 13.03.2015 14:05:58
В марте - фото-победитель января + кнопка на февральский конкурс. Как вариант.
antikrot antikrot 13.03.2015 14:55:45
целый месяц одно и то же фото висеть будет на лучшем месте? пользователи не подумают, что ничего не изменилось и можно уходить?

вообще мысли интересные. кстати, на club.foto.ru, где есть худсовет (и кстати написано как в него попадают), есть параллельно и "выбор читателей".
4enix 4enix 13.03.2015 14:17:36
Кстати вариант с конкурсом фото месяца очень даже неплох.
По поводу главной страницы присоединяюсь к Андрею - может активные пользователи накидают идей со своим видением главной страницы? Хотя бы блоками-квадратиками с текстом, что там должно располагаться.
4enix 4enix 13.03.2015 12:46:52
Со всем уважением к автору, но фото кроссовок к публикации пропущено не будет. Как собственно и фото коридора изначально не было пропущено с формулировкой "не относится к тематике сайта". Решение было изменено в связи с комментариями о "непонятных решениях модераторов, не пропускающих фотоальбом бардовской песни"

Вы можете создать тему на форуме с обсуждением ТТХ данных кроссовок (есть форум обсуждение снаряжения) или других разделах форума на ваше усмотрение.

Правила в ближайшее время будут доработаны и вывешены на главной странице. Как ни странно, за 4 года существования сайта было достаточно вышеприведенной концепции и здравого смысла авторов.

Конкурс фотографий и вид главной страницы скорей всего тоже будет изменяться. В каком виде и как скоро - сказать сложно.
antikrot antikrot 17.03.2015 12:37:58
Перенёс оффтопик из обсуждения правил сюда.

vap-nn 17.03.2015 10:00:28
Уважаемая администрация портала! Правила, которые опубликованы, извините, "ни о чём". Всё, что сейчас происходит на сайте, происходит в рамках опубликованных правил, но сильно напоминает базар в худшем понимании это слова. Туризмом давно "не пахнет". Зато есть группа людей, желающих присвоить этот ресурс для удовлетворения своих местечковых амбиций. Что ж, это ваш выбор, если вы это позволяете.

Поэтому прошу вас ещё раз обратить особое внимание на фотораздел портала (ибо он наиболее уязвимый и "скандальный"):
1. Отменить автоматическое участие в конкурсе всех размещённых фотографий.
2. Обязать участников конкурса фотографий давать описание фотографии, которое недвусмысленно доказывало бы её (фотографии) отношение к туризму.
3. Размещать все конкурсные фотографии месяца одновременно и только после окончания это месяца.
4. Убрать возможность обсуждения фото под самими фотографиями. Сейчас рейтинг просмотров "накручивается" обсуждением. Обсуждение должно происходить на площадке форума (заодно и форум немного оживёт, а тот он полудохлый), а под фото при этом просто появляется ссылка "Эта фотография обсуждается на форуме".
5. В просмотрах засчитывать лишь одно посещение фотки с одного IP-адреса (не знаю, возможно ли это технически).
6. Ввести ограничение количества фотографий в одном альбоме (20-30), чтобы вынудить авторов осуществлять самомодерацию с целью выбора наиболее достойных фотографий.
7.Сделать "крен" в сторону полноценных фотоотчётов (для составления которых нужно приложить немалый труд, сделать выборку фото, написать текстовую часть, привязать трек), и на главной странице сайта "пиарить" не наиболее рейтинговые фото, а наиболее интересные фотоотчёты (антикрот, это тебе ответ на реплику о том, что же размещать на главной странице сайта).
8. Наконец, сделать обязательным при размещении любого материала приведение некоторых ТТХ похода (туризм же, всё-таки). Иначе портал скатится просто в сторону фотохостинга.

P.S. Все меры будут восприняты как непопулярные, но только теми, кому нравится легко и весело засирать проект, задумка которого была значительно глубже  и интереснее, чем оказалась реализация.

Бешеная мышь 17.03.2015 10:23:54
Хорошо сказал, правильно!!!

Diman.S 17.03.2015 10:32:26
Со многим согласен. Но нее со всем. Например пункт 6 применительно к какому-нибудь развесистому отчету сильно урежет качество этого самого отчета. К примеру перевал: показать общий вид, подходы, взлёт, сложные участки, саму седловину, контрольное фото группы, виды в обе стороны, спуск и т.д. За поход 8-9 таких набирается. В 30 фоток нереально уложиться.

vap-nn 17.03.2015 11:23:29
Дим, во-первых, я писал про ограничение фоток в альбоме, а не в отчёте. Во-вторых, фотоотчёт и технический отчёт - это несколько разные вещи. В-третьих, можно же сделать один общий отчёт о походе, внутри которого разместить ссылки на мини отчёты про каждый перевал. Кто хочет, прочитает отчёт, дающий общее представление о походе, а кому нужны техническая конкретика про каждый пройденный перевал, тот не поленится и по ссылке перейти.

В любом случае, уверен, технические аспекты и возможность реализации той или иной идеи нужно обсуждать (надеюсь, что технари подтянутся и растолкуют, что к чему). Но это вторично, как мне кажется. Сейчас же важнее другое: чётко определить, куда движется сайт в своём развитии: к фотосвалке или к полноценному прикладному туристическому порталу. Если администрация хочет второго пути развития для своего детища, то без жёстких регламентно-административных мер не обойтись. Но тут как в кафе: хочешь посидеть в приятном месте с хорошей кухней, приличными посетителями, адекватной музыкой - будь добр соблюдать правила и знай, что если начнёшь мусорить, дебоширить, приставать к другим посетителям, то тебя выкинут на улицу. Любой комфорт (психологический, эмоциональный, поисковый, если хотите) - это, в первую очередь, чёткие правила и неукоснительность их соблюдения.

Diman.S 17.03.2015 11:54:52
Я к тому, что фотки в отчетах хранятся в привязанных альбомах.
antikrot antikrot 17.03.2015 13:48:35
1) так ведь "фото дня" можно оставить, но убрать с лучшего места. и воткнуть туда, например, фото месяца.

2) зачем? если из фотки не видно, какое отношение она имеет к туризму, значит нафиг её. фотки предполагается смотреть, а не читать историю твоих кроссовок в трёх томах

3) это как? вот я выложу посреди месяца фотку, захочу её на конкурс выставить, и она будет мариноваться в тёмном углу до начала следующего месяца? это приведёт к тому, что фотоальбомы/фотоотчёты будут выходить без лучших фоток. а потом уже никто и не вспомнит, откуда эти лучшие фотки.

4) противоречит опыту и рекомендациям лучших собаководов. никто не пойдёт обсуждать в форум отдельную фотку.

5) технически - нет, да и накрутить с разных айпи как нефиг делать, другое дело - что вы к этим просмотрам прицепились, они ни на что не влияют, только чсв чесать. предлагаю радикально убрать этот параметр.

6) лично мне нравится эта идея. я так и делаю сам. вопрос с фотографиями для (фото)отчётов надо решать другим путём, их надо сохранять отдельно и там ограничений не делать. но это уже чисто техническая задача.

7) предложения что где отображать принимаются с благодарностью и макетами главной странички это мы готовы обсуждать.

8) вылетят описания объектов

общий комментарий - если убрать с главной новые фотки (совсем убрать), главная сайта будет попахивать мертвечинкой (можешь посмотреть на весло и скиталец). и как тут привлекать новую аудиторию?
vap-nn 17.03.2015 17:23:59
...2) зачем? если из фотки не видно, какое отношение она имеет к туризму, значит нафиг её...

Неужели?! Очень не хочется приводить конкретные примеры фотографий, отношение которых к тематике сайта вызывает у меня, мягко скажем, некоторые сомнения.

...это как? вот я выложу посреди месяца фотку, захочу её на конкурс выставить, и она будет мариноваться в тёмном углу до начала следующего месяца? ...

Нет, не так. Конкурсная фотка публикуется сразу. А вот какие фото из опубликованных в течение месяца попадут на конкурс - об этом пользователи узнают только с началом очередного конкурса.

...противоречит опыту и рекомендациям лучших собаководов...

У меня иные наблюдения

...можешь посмотреть на весло и скиталец...

Кстати, популярность приведённых тобой примеров чуток повыше, чем у твннн будет Это во-первых. А во-вторых, ты полагаешь, что "пирушка на вокзале" сильно оживляет мертвечинку?

antikrot antikrot 17.03.2015 17:42:03
>Неужели?! Очень не хочется приводить конкретные примеры фотографий, отношение которых к тематике сайта вызывает у меня, мягко скажем, некоторые сомнения

я тоже таких много знаю. повторяю - "нафиг её".

>Конкурсная фотка публикуется сразу. А вот какие фото из опубликованных в течение месяца попадут на конкурс - об этом пользователи узнают только с началом очередного конкурса

ха, конечно. нужные пользователи (читай заходящие только чтоб проголосовать за своих) будут знать заранее. и успеют накрутить.

>У меня иные наблюдения
делись. заодно докажешь какие дураки делали огромное количество сайтов.

>Кстати, популярность приведённых тобой примеров чуток повыше, чем у твннн будет  Это во-первых.
у весла "популярность" примерно такая же, как у нас (можешь сам данные счётчиков посмотреть). и это при том, что они не региональный портал.
у скитальца работает только форум и поиск попутчиков, давно ты видел что-то новое в базе отчётов?

>А во-вторых, ты полагаешь, что "пирушка на вокзале" сильно оживляет мертвечинку?
я не думаю, я знаю - месяцами не обновляющаяся страничка быстро свалится в пучину забвения и у поисковых систем (которые поставляют нам новичков), и у постоянных пользователей. вот ты что тут будешь делать, если целый месяц ничего нового не будет?
но пьянству конечно бой, согласен.

так что с идеями, как разместить материалы на главной странице?
vap-nn 17.03.2015 17:52:27
...так что с идеями, как разместить материалы на главной странице?

Не знаю.И если честно, то мне важнее не то, как выглядит главная страница, а что составляет содержание сайта.
antikrot antikrot 17.03.2015 17:54:42
содержание сайта ты видишь с главной страницы. она на то и главная. и если с неё ты не можешь попасть на интересный материал, то, считай, что и нет этого материала.
vap-nn 17.03.2015 18:17:15
Андрей, мыло-мочало начинай сначала ((((

На главной странице размещено то, что является главным. Пока сайт является фотосайтом, ибо фотки занимают процентов 70-80 площади главной страницы. Посетитель сразу попадает именно на фотки, причём именно отдельные фотки, а не полноценные фотоотчёты.

Поэтому я и говорю, что как только будет чётко определена концепция сайта, так родится и внешность главной страницы.


antikrot antikrot 17.03.2015 18:20:19
мало ли что там сейчас размещено. ты предложил подрихтовать концепцию, задвинуть пониже фотки и повые серьёзные материалы. и фото месяца сделать вместо фото дня основным конкурсом.
ну так исходя из предположения, что так будет сделано, покажи что куда нарисовать.
vap-nn 17.03.2015 18:37:44
...покажи что куда нарисовать

Я художественными способностями обделён, правда ((((
Но мне, как потребителю информационно-туристического продукта, было бы интереснее смотреть материалы по степени уменьшения их информативности: то есть сначала комплексные материалы, где есть и ТТХ маршрута, и гпс-файл на карте, и словесное описание, и привязанные фотографии.
Дальше ранжировать сложнее: кому-то больше нужны и важны треки, кому-то - фотографии. Лично мне фотографии нужны менее всего. Объясню почему, чтобы не было обвинений во вкусовщине: как правило, в сети достаточно фотографий практически любых объектов, а вот более или менее подробных описаний конкретных маршрутов иногда не сыщешь днём с огнём. Поэтому описание и тактико-технические сведения (причём, от людей, до которых, чисто теоретически, можно добраться и в оффлайне, ибо практически все - земляки) важнее, чем фотографии.
4enix 4enix 17.03.2015 15:05:51
Ограничивая количество фотографий, вы, как минимум, отсечете фотоальбомы с мероприятий типа Пьяны.

В настоящее время сайт модерируется группой энтузиастов (весьма малочисленной, надо сказать) в свободное от основной работы время и, как вы понимаете, даже изменения относительно конкурсов за один вечер не появятся
Если есть желание и возможность помочь развитию сайта материалами, временем, идеями - как говорится, welcome!
antikrot antikrot 17.03.2015 15:54:44
согласен про ограничения количества. понятно зачем это делается - чтобы выкладывали наиболее качественные фотографии.
но, кроме соревнований и прочих мероприятий (для которых можно прописать исключение, вроде того что "количество фотографий в репортаже с анонсированного на сайте - и, как следствие, открытого и некоммерческого - чтобы отсечь дружеские тусовки для ограниченного круга лиц - мероприятия), под эти ограничения попадут и особо длительные походы (за последнее время в такие тут приглашали дважды)

с другой стороны, если сделать тут "рейтинг пользователей" и в зависимости от него делать количество возможных действий (выложенных фотографий, комментариев, оценок и т.д.)... такое есть на некоторых сайтах, имеющих пересечение по тематике с нами.
4enix 4enix 17.03.2015 16:26:14
Попробую выложить на суд общественности видение главной страницы, для затравки
Фото дня убираем. В верхней части страницы на этом поле последние загруженные Фотоотчеты, отчеты, gps-файлы (3 позиции??).
Ниже, где сейчас кандидаты в Фото дня -> кандидаты в Фото месяца. Выставляются автором путем простановки соответств. галочки. Отображаются на главной рандомно (т.е. при обновлении страницы будут разные фото). 
Ниже надпись Результаты конкурса -> за прошлый месяц и архив.
Далее блок Новые фотографии. Последние загруженные отображаются в течении часа, далее рандомно из всех, загруженных за день.
Далее блок Новые рассказы, альбомы, статьи, видео.
В боковом меню, где сейчас gps-файлы, остаются Описания объектов, События в календарь, Ищу группу, Ищу участника, может быть Нитки маршрутов.

По остальным блокам конкретных идей нет.