Обработка RAW

Форум:
Lotsman 23.07.2010 10:04:47
Встал вопрос - стоит ли обрабатывать имеено RAW-формат или же, как я подозреваю, надо сначала пересохранить в tiff и обрабатывать уже его?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 23.07.2010 10:24:14
RAW - это самый полный по информации файл, надо иммено с ним работать!
Lyncean Lyncean 23.07.2010 14:41:32
Дизайнер Игорь из нашего похода (тот, что в шляпе и с бородкой) обычно обрабатывает RAW, но не фотошопе, а спец. программе в приложении для Canon.
Александр Сладков 23.07.2010 15:42:57
Digital Photo Professional называется, наверное, программа. DPP в простонародье. Хорошая программа. Adobe Lightroom по сути тоже самое, но
1) больше по возможностям
2) намного более ресурсоемкая, для Лайтрума, как и для ФШ, надо реально мощный компутер
2) гораздо дороже

Т.к. пункт 3 для России не актуален )) то мой совет начать с DPP и потом перейти на Лайтрум.
Александр Сладков 23.07.2010 15:37:23
тут ответ лежит в самом определении форматов, в том, как они хранят инфу.
RAW - это не картинка. В файле описаны НЕ пиксели со своими яркостями по цветовым каналам. Там прописаны силы электросигналов на матрице + параметры экспозиции, выдержка, диафрагма и другие. Т.е. это как-бы функция с параметрами. А результатом этой функции будет картинка, которую мы видим на экране. Т.е. картинка - это на самом деле не сама инфа из файла, а результат функции. Так вот, если под "редактированием" понимать изменение экспозиции, цвета, насыщенностей -- то это все параметры фунции RAW, такое редактирование лучше всего делать именно на RAW данных, т.к. все изменения можно абсолютно без потерь отыграть назад, т.к. сами пиксели картинки мы не меняли.

ТИФФ, Жпег и практически все остальные форматы хранят именно пиксели. ЛЮбая модификация этих файлов после их сохранения - обратно НЕ отыгрывается без потерь. Поменяли и все. ТИФФ от Жпега отличается тем, что ничего не сжимает и не хранит все "как есть". А ЖПЕГ модифицирует файл при каждом пересохранении, применяет всякие _модифицирующие_ алгоритмы сжатия.
Если под "редактированием" понимать реальное рисование, вырезание, добавление, работу со слоями, .... -- то это все надо делать в ТИФе или лучше - в PSD (фотошоповском). У PSD будут свои плюсы по сравнению с тифом.

как обычно написал много буков )))

Вообще - пользуйтесь Adobe Lightroom, работайте только с форматом RAW - и будет счастье.
Александр Сладков 14.09.2010 19:34:17
Набрел я тут на очень простой и быстрый алгоритм первичной обработки фоток в Adobe Lightroom-е. Тем, кто пользуется Лайтрумом очень рекомендую! Создайте такой пресет, как у чувака описано (Clarity-Detail-Noise), скачайте пресеты Deep Blue Sky, они бесплатные (и зачем я полярики покупал???) - и многие фотки реально заиграют новыми красками!

http://sergeydolya.livejournal.com/58796.html
Lyncean Lyncean 14.09.2010 19:39:16
Саша, а для обычного фотошопа не подойдёт? Это я прежде чем пройти по ссылке. ))
Александр Сладков 14.09.2010 20:15:28
ну там в терминах Лайтрума описывает автор. Понятно, что в ФШ можно такое же изобразить какими-нибудь магическими перемещениями кривых, но он там говорит "сдвиньте ползунок Vibrance на 10, а Clarity на 20.." таких ползунков в ФШ нет.
Увеличение резкости у него потом - алгоритм для ФШ. Его я, кстати, не делал и не смотрел.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 15.09.2010 09:09:56
Спасибо, Александр! обязательно попробую этот алгоритм, тем более я очень уважаю лайтрум!
Lyncean Lyncean 15.09.2010 12:54:01
Почему нет? - у меня есть. 4-ая версия, вроде бы. Или какая-то из последних. Я ими даже пользовалась. Но потом решила пользоваться только Clarity и Exposure и Blacks в RAW, а остальное Curves и Shadows/Highlights дорабатывать уже в jpg. Ок, спасибо, Саша, тогда я пройду по ссылке и прочитаю. ))
Александр Сладков 15.09.2010 13:00:50
Я на самом деле плохо знаю ФШ, может и вправду все есть. Но всякие Clarity, Fill Light, Blacks (это из алгоритма по ссылке) - надо настраивать ТОЛЬКО на raw-шном файле, ни в коем случае не в tiff, jpg.
Lyncean Lyncean 15.09.2010 13:06:30
Да, конечно! Я так и делаю. А света и тени довожу уже в jpg.