График движения в жару

Форум:
Lotsman 23.07.2010 12:02:53
Всем, наверное, доводилось на маршруте попадать в период жаркой погоды. Каков опыт организации движения в условиях, когда под 30 и за 30?
В 90-м году мы на саянских белогорьях попали на 1,5 недели жары. Тайга горела, в воздухе, как сейчас в Нижнем, периодически чувствовалась гарь. Ручьи пересохли. Приходишь на место предполагаемого ночлега, а там сухое русло... Если попадался водоем, в который можно погрузить руки, ноги, голову или всего себя - это как заново родиться. А вот если водоема нет и нет... Тогда усложняется психологический климат, народ нервничает, растут напряги.
Рюкзаки у нас были с водным грузом. Выход к сплавной реке - это оказалось вершиной счастья. Шлось очень нелегко в первую очередь именно из-за жары.
Подстраивались под погоду таким образом - шли с 7 утра до 12 дня. Потом обедали и спали в тени. Вновь выходили в 17, шли до 21-22 (там темнеет позже).
Лично у меня была и остается проблема- горло пересыхало, что затрудняло дыхание. С этим как бороться? Что посоветуете? Карамельку сосать? Жвачку?
Lyncean Lyncean 23.07.2010 14:38:43
Что сосать я не знаю, а на наших реках хорошо в жару устраивать днёвки. Вот как мы на Лухе: 3 днёвки и 2 ходовых дня. Сидишь в тенёчке в домике, охлаждаешься в речке своевременно - благодать!... А мимо проплывают группы, полностью одетые и в медицинских масках - ящур! )))
Александр Сладков 23.07.2010 15:45:50
Я никогда не попадал в особую жару в пешке. Фигово, че тут скажешь. Двигаться надо как получается, вот ваш график вроде нормально выглядит.
Стрый Стрый 26.07.2010 15:19:06
график примерно такой же, ( пеший), утром по холодку, -сиеста - вечером до воды.
в качестве "карамельки" - чернослив с косточкой, пока чернослив растает, потом косточку сосать и рот пересыхает меньше, конфеты (имхо) только больше жажду увеличивают, их хорошо на перекусе с водичкой как "быстрое питание"
питье- каркаде с травами было( чабрец-манжетка),
маршрут строился от воды-до воды, вариации не более часового перехода для постановки бивака.
психологически тяжко прятаться в одежду от солнца - но еще тяжелее обгоревшими плечами тащить рюк, пантенол-мазь с тех пор с собой всегда.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 26.07.2010 17:28:39
Очень спасает мокрая бандана, кепка, а также мокрая майка!
Стрый Стрый 26.07.2010 22:13:03
эх... гдеб зять порой той воды... в субботу до городца прокатился туда-обратно, выпито 4 литра воды-соков, и колонки на бору пользовались особенной благосклонностью - в каждой купал голову и руки... жаль что в деревнях их маскируют или убирают...
Android Android 02.05.2011 17:32:29
к сожалению мокрая майка быстро высыхает, и кожа после этого еще быстрее теряет влагу
Настя 19.06.2014 16:53:06
Хочу Вам рассказать об одной из относительно новых и еще не всем известных российских разработок - мягких ёмкостях для хранения жидкостей. Вместимость таких "мягких" резервуаров от 6 литров до 5 тысяч литров, а изготовлены они из специальных полимерных тканей, в которых можно содержать как пищевые продукты (воду, вино, соки), так и продукты нефтепереработки (бензин, топливо, масло). Размеры резервуара зависят от его вместимости, в пустом состоянии резервуар на 6 литров помещается в карман. Резервуары маленькой вместимости удобно использовать для переноски - есть специальные крепкие лямочки. Наливное отверстие достаточно широкое, для удобства налива. Использовать, хранить и перевозить мягкие баки удобнее, чем пластиковые "невмещаемые" никуда баулы. небольшие канистрочки можно использовать для хранения вина, более вместительные - для хранения или периодического наполнения водой или бензином. Не сочтите за рекламу, сама такими пользуюсь и очень довольна. 

п.с. у меня есть 2 резервуара по 21 литру, в одном я храню вино, другой периодически беру в поход или на море, например, - чтобы набрать воды.
Стрый Стрый 29.06.2014 22:06:28
 представил себе как канисторочку в 21 литр в рюк пакую.. где уже 90 литров снарягой забито...что-то поплохело только от одной мысли о весе сего мазохизма...

попробуйте быть проще - 4х литровой канистры хватает на ужин и завтрак для 3х человек.
http://www.wiggle.co.uk/ortlieb-water-bag-4-litre/ у меня вариант с лямками с обеих сторон - можно носить как рюкзачок или цеплять как боковой карман.
 
ДА! " а некоторые и языком умываются..."(С)
Настя 11.07.2014 14:59:49
в том то и дело, что ранцевую канистру не нужно паковать в рюкзак в наполненном состоянии - можно нести её как угодно за лямочки или надеть вместо рюкзака. А в сложенном состоянии она вообще места практически не занимает.. я специально фотки нашла по поиску - можете тоже поискать "ранцевая канистра".. тут и качество совсем другое =)
antikrot antikrot 11.07.2014 15:08:39
если канистру надеть вместо рюкзака, то куда рюкзак? а "за лямочки" - долго так пройдёте? да если ещё в руках треккинговые палки...
Стрый Стрый 11.07.2014 18:32:41
тупой вопрос - ВЫ ЛИЧНО ходили с наполненной канистрой? как далеко? сколько по времени? кто нес ВАШ рюкзак?

я точно так же могу  выдать ссылку на кемпинговые канистры или на воинские  емкости для воды из прорезиненного брезента - НО их использование( реальное) в условиях удаленных от  вьючных животных и транспорта  равно НОЛЮ.