Шестой фестиваль туристских фильмов и фотографий "Мир без крыши" (2016 год)

Форум:
4enix 4enix 09.06.2015 21:55:46
Обращаю ваше внимание, что объявлены номинации следующего фестиваля "Мир без крыши", который состоится в 2016 году. 

По ФОТО:

1. «От заката до рассвета» - ночной пейзаж. Фотографии, где основным объектом изображения является дикая природа, снятая в темное время суток (после заката, но до рассвета).
2. «Панорама» - фотографии (в том числе созданные с помощью технологии сборки панорам из отдельных кадров) с большим углом обзора.

3. «Не фотошоп!» - фотографии, на которых в походных условиях запечатлены необычные явления, предметы, чудеса природы.

4. «Яркие моменты» - наиболее запомнившиеся фрагменты походной жизни. 

5. «16 ми-ми-минус» - интересные, эмоциональные моменты с  участием детей и подростков, снятые в походных условиях. 


По ФИЛЬМАМ:

1. Дневник нашего похода – документально зафиксированный материал путешествия (похода).

2. История о… – фильм, отражающий взгляд автора на какую-либо грань туризма, событие, явление или личность в туризме.

3. Клип – фильм, смонтированный в основном на одну музыкальную тему.

4. Микс – фильм, в видеоряде которого используются фото, видео, компьютерная анимация и иные эффекты в любом их соотношении  на усмотрение авторов.

5. Короткометражный фильм – фильм продолжительностью до 2 минут, с наличием сюжета (идеи).

6. Видовой – воспроизводящий образ того или иного уголка мира, отражающий неповторимость и красоту его природы.

 

Ждем ваши работы! Удачного сезона!

Shoom 20.07.2015 23:37:09
http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/949/
Света 08.10.2015 14:24:16
а где можно посмотреть положение о конкурсе?
4enix 4enix 08.10.2015 15:22:25
Положения на этот год пока нет. Общую концепцию можно посмотреть в прошлогоднем положении
Shoom 24.12.2015 21:27:20
Спасибо
Shoom 20.07.2015 23:37:31
Создадим коллективное кино?
Юрий Жарков Юрий Жарков 31.10.2015 08:52:01
Клип может состоять в основном из фото?
mayor mayor 31.10.2015 17:24:11
Юрий, у нас есть такая зампечательная номинация, как "Микс". Она подходит для любого сочетания фото и видео.
4enix 4enix 19.11.2015 11:58:23
Опубликовано Положение фестиваля "Мир без крыши-2016".
А также определены сроки подачи конкурсных материалов:

  • прием фильмов и фото на конкурс – с 14 декабря 2015 г. по 26 января 2016 г.
  • прием заявок на конкурс стендов – до 22 января 2016 г (по электронной почте 2014mbk@gmail.com)
  • прием готовых стендов – до 29 января 2016 г.
  • публикация принятых на конкурс материалов – по мере поступления до 3 февраля 2016 г.
  • публикация списка фотографий, прошедших во второй тур – 9 февраля 2016 г.
  • публикация списка фильмов, прошедших во второй тур – 11 февраля 2016 г. 

mayor mayor 18.01.2016 22:49:45
Ребята! Время близится к окончанию сроков приёмки, а работ от Нижегородских авторов практически нет. Ответим загородным "профессионалам" нашими  пролетарскими фильмами!!! А фото выставка вообще под угрозой срыва. НЕТ ФОТОГРАФИЙ. Практически.
Стёпик Стёпик 11.01.2016 21:17:45
На сегодняшний день на конкурс уже поступили фильмы: 
Яхнис Борис "Кома" 
Вяххи Иван "По Ладоге поневоле" 
Вяххи Иван "Олеся в стране чудес" 
Антимонова Светлана "Победа - в честь победы" 
Матвеев Борис "Зарифмованная лыжня" 
Матвеев Борис "Погружение в Онежье" 
Матвеев Борис "Дойти до моря" 
Матвеев Борис "Шагометрия Эвклида" 
Тихобаев Сергей "Люди и реки" 
Белых Людмила "Араданские сны" 
Сандлер Дмитрий "Полуостров, похожий на рыбу" 

и фотографии Овчинникова Виталия, Комлевой Елены, Бархатова Александра.
Стёпик Стёпик 21.01.2016 10:50:33
Поступили фильмы:
Зорин Евгений "Долгожданные горы"
Янгирова Анастасия "Остров сокровищ"
Семенов Валерий "Only climbing", "Хороший Аппетит", "Rope Jumping", "Half Dome"
И фотографии 
Соколова Владимира, Андреева Ивана, Андреевой Ольги, Тихобаева Сергея.

Стёпик Стёпик 22.01.2016 18:28:08
Поступили фотографии Комлевой Елены, Молодцова Евгения, Ирины Платовой и Бруно Томского,
фильмы Пугина Андрея "Одиночный сплав по реке Люнда" и "Одиночный сплав по реке Люнда - 1й день", а также фильм Телегина Владимира "Камчатка", стенд о водном походе от Андреева Ивана.
Стёпик Стёпик 25.01.2016 13:02:02
На конкурс поступили следующие фильмы: 
Раевский Олег "Путешествие к облакам" 
Попов Павел "Край туманов" 
Шумов Павел "Лети лепесток" 
Лушкова Вера "Нам это надо" 
Лушкова Вера "Герои суровой весны" 
Лушкова Вера "Где же ты была" 
Жарков Юрий "Отбор в космонавты" 
Жарков Юрий "Две Саянские красавицы" 
Соловьёв Сергей "Золото Хибин" 
Дочук Роман "Таймази 2014" 
Дочук Роман "Восхождение 2015" 
Сергеева Ольга "Вне зоны действия" 
Сергеева Ольга "Воспоминания" 
Ярымов Александр "По Крыму на мопеде" 

И фотографии Пугина Андрея, Лушковой Веры, Жаркова Юрия, Коншиной Елены, Ануфриевой Дарьи, Ануфриева Александра, Глазова Ивана, Громова Андрея, Карусевич Анны, Никонова Дмитрия, Ярымова Александра.
Стёпик Стёпик 29.01.2016 18:32:13
В последний день пришло много материала, разбираем.
Итак, у нас фильмы:
Григорьев Евгений "Сибирский драйв!"
Григорьев Евгений "Наш Южный Урал!"
Григорьев Евгений "Ледолазание и рок-н-ролл!"
Пономарев Сергей "Горное Сердце Евразии" 
Шматченко Виталий "Тропа в осень"
Виноградов Александр "Автостопом на Эльбрус"
Амиров Рустем "Зимний Эльбрус"
Амиров Рустем "Высота"
Попова Евгения "Уральскими тропами"
Асадулина Лилия, Заитов Дилявер "Путешествие к себе 1"
Асадулина Лилия, Заитов Дилявер "Путешествие к себе 2"
Асадулина Лилия, Заитов Дилявер "Путешествие к себе 3"
Липатов Максим "Поход на перевал Дятлова"
Липатов Максим "СолоКругоВелоКрымка"
Липатов Максим "Север" 
Липатов Максим "40 дней вне дома"
Турчинов Сергей "В гостях у дяди Васи"
Турчинов Сергей "Таганай. Восхождение"
Турчинов Сергей "ХойтоОка"
Турчинов Сергей "Арки Легзиры"
Грицаенко Светлана "Кумардак 2016"
Баринов Александр "Экспедиция Камчатка-2015"
Попова Евгения "Уральскими тропами"
Шишкин Илья "Поход"

Фотографии следующих авторов:
Петров Евгений
Никонова Наталья
Шматченко Виталий
Степанов Илья
Павлов Александр
Козин Сергей
Абросимова Александра
Матющенко Юлия
Булгаков Алексей
Козин Алексей
Сапрыкин Владимир
Федюшкина Арина
Прасолов Василий
Грицаенко Светлана
Грицаенко Ирина
Кислицына Ульяна
Гайнуллин Мурат
Решетов Иван
Воронков Михаил
Смородин Денис
Сергеева Ольга
Поникарова Татьяна

Списки могут быть еще дополнены в ближайшее время.
Стёпик Стёпик 24.01.2016 19:30:40
ВАЖНО!
Срок приема всех заявок продлевается до 28 января включительно
Shoom 25.01.2016 13:27:16
Хочу узнать судьбу клипа гр ЕэЛэФ Лети, лепесток?
спасибо
Shoom 25.01.2016 13:30:28
Всё, увидел, спасибо
Стёпик Стёпик 26.01.2016 12:13:53
Билеты на фестиваль-2016 поступили в продажу!

Стоимость билета - 350 руб.

Место проведения фестиваля: ул. Горная, д. 13 (НИМБ)

Точки продаж:
Верхняя часть города 
- ул. Алексеевская, д.24В (НОТК), с 10 до 17 часов, тел. 8-920-034-22-44, (831)278-42-72 Кольцов Дмитрий (вечером - по договоренности)

Нижняя часть города
- Автозаводский район, место и время по договоренности, тел. 8-909-282-18-54, Новожилова Юлия
Юрий Жарков Юрий Жарков 26.01.2016 18:36:29
Возможно пропустил информацию, а какого числа будет проходить фестиваль?
И можно ли будет купить билеты в день проведения фестиваля, если иногородние подтянутся?! :-)
Юрий Жарков Юрий Жарков 26.01.2016 18:45:57
Упс. Увидел банер на главной странице  
Актуален только вопрос про билеты )
Ну и планируется ли продажа календарей на мероприятии?
Стёпик Стёпик 26.01.2016 21:06:53
Календари будут, а вот с билетами сейчас сложно предсказать, раскупят все заранее или нет. 
Shoom 27.01.2016 00:14:21
А если мой клип участвует в фестивале, надо ли покупать билет?
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 27.01.2016 00:42:47
Да, билет нужен и участнику. У нас не берется "стартовый взнос" с авторов, но билеты они покупают наравне с остальными зрителями.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 27.01.2016 00:40:49
Скорее всего билеты будут. В зале почти 600 мест.
Но билеты с местами, если знаете точно, что поедете - можете оплатить на карточку и выкупить поближе. Хотя с самого последнего ряда, как и с самого первого, все прекрасно  видно. Приезжайте!
Юрий Жарков Юрий Жарков 27.01.2016 07:10:20
И еще вопрос. Сколько приблизительно длится фестиваль?
Своего автомобиля нет, и если придётся добираться на автобусе, важно знать успею ли на последний рейс обратно.

мюмла 28.01.2016 14:34:40
Юрий, если я все верно помню, то фильмы идут где-то с 14.00 до 18.00 (плюс-минус), и часов до 19.00 - фильмы вне конкурса, подсчет результатов и награждение.
Leonok Leonok 27.01.2016 23:06:26
Оля, а диски будут в этом году?
мюмла 28.01.2016 14:35:08
Я не Оля, но отвечу. ) Диски в этом году будут. Более подробную информацию разместим чуть позже.
4enix 4enix 30.01.2016 16:21:17
Опубликован список участников конкурса фотографий
4enix 4enix 31.01.2016 00:12:21
Опубликован список участников конкурса фильмов
                   список участников конкурса стендов
4enix 4enix 08.02.2016 22:15:35
Опубликованы составы отборочных комиссий и жюри
4enix 4enix 10.02.2016 20:29:37
Опубликован список финалистов конкурса фотографий
Юрий Жарков Юрий Жарков 10.02.2016 22:30:45
География участников впечатляет 
4enix 4enix 11.02.2016 02:18:17
Опубликован список финалистов конкурса фильмов
Бархатов Александр Бархатов Александр 15.02.2016 05:46:14
Большое спасибо организаторам за их огромную работу по подготовке и проведению фестиваля! 
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 15.02.2016 14:51:24
Авторам спасибо за интересные работы! Желающим купить диск, сообщаю: Осталось пять дисков. 
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 15.02.2016 15:23:42
Четыре...
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 15.02.2016 20:10:57
кончились диски... Если будут желающие - дорежем ещё
Leonok Leonok 15.02.2016 16:44:29
а у меня календари будут, но после 20го февраля.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 15.02.2016 16:59:45
на нн.ру тоже интерресуются. 
Юрий Жарков Юрий Жарков 15.02.2016 17:49:01
А когда будут опубликованы результаты?

Юрий Жарков Юрий Жарков 16.02.2016 22:33:31
Вопрос к организаторам. Как определялось место в конкурсе фотографий, если у двух работ набиралось одинаковое кол-во баллов от жюри?

Спасибо за ответ!
Сергей Соловьёв 15.02.2016 17:43:46
Огромное спасибо за прекрасно организованный праздник!... Приношу извинения за то, что не смог достойно представить Нижний Новгород в видовых фильмах.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 15.02.2016 20:10:16
Сергей, лично я очень удивлена результатами судейства в отношении "Золота Хибин". Мне, да и всей отборочной комиссии, фильм очень понравился! Я думаю, мы не одиноки! Михаил ставит этот фильм на первое место. Батраков-старший ставит этот фильм на первое место. Я думаю, нужно отправить его на другие фестивали: на Гравицап в Ярославль, на Грань в Хабаровск, на 100 дорог в Питер. Зрители должны его увидеть и они его обязательно оценят!
Бархатов Александр Бархатов Александр 15.02.2016 20:26:48
Мне лично "Золото Хибин" очень понравился, даже не в смысле ностальгии, а по своему  стилю и содержанию....Сергей, Вы молодец!
Сергей Соловьёв 15.02.2016 21:24:43
Спасибо Александр, чертовски приятно это слышать от фотохудожника (это не лесть, если что)
Сергей Соловьёв 15.02.2016 21:23:04
Спасибо, конечно, за оценку, но наверное вы меня не совсем правильно поняли. Я ещё перед фестивалем в интернете посмотрел все представленные в номинации работы, и вполне разделяю мнение жюри. Тут, скорее сожаление о невысоком уровне активности нижегородцев. Как говорил один человек "Мне не за себя, мне за державу обидно"... Для примера взгляните на финальный список "100 дорог" с этого года. 
Leonok Leonok 19.02.2016 17:09:30
Николай Михайлович Батраков

"Фестиваль идет в ногу со временем.

Наградами организаторам, жюри и активным участникам - авторам представленных работ были: почти полный зал зрителей, их активное голосование; реализация сувениров с тематикой фестиваля; положительные эмоции людей, для которых фестиваль был хорошим стимулом вспомнить и вновь пережить лучшие моменты, связанные с туризмом.

Приятно отметить обширную географию авторов представленных работ и ещё более обширную географию Земли в этих работах. Прогрессирует и качество работ, в основном за счет совершенствования технических средств. Это обстоятельство особенно положительно отразилось на фотографиях.

Однако, в фильмах веяния современности привели к использованию внешних эффектов (мчатся облака, туманы, стремительно поедаются продукты, человек въезжает в камеру и т.д.). За этими приемами теряется смысл самодеятельного туризма: борьба со своими недостатками в процессе преодоления группой ЕСТЕСВЕННЫХ препятствий (километры, высоты, снега, завалы, броды, пороги и прочее).

Огорчил результат зрительского голосования по номинации «Короткометражный фильм» в пользу не туризма, а прыжков. Этот сюжет, а также скалолазание по искусственному препятствию в Олимпийском парке Сочи, следовало бы показать вне конкурса.

Мне, как ветерану туризма, хочется больше фильмов, которые зовут на природу, подальше от цивилизации, где у молодежи в процессе преодоления естественных препятствий формируется сознание необходимости быть единой командой. В туризме, да и в жизни, гораздо ценнее не личные успехи относительно других, а взаимоотношения при преодолении трудностей.

Из Нижегородских кинооператоров мне очень понравился Сергей Соловьев. Его видовой фильм «Золото Хибин» неожиданно для меня не попал в призеры Фестиваля, хотя, благодаря выбору точек съемки, умению держать камеру, вести панораму, отсутствию внешних спецэффектов, он наиболее соответствует этой номинации. Надеюсь, что к следующим Фестивалям Сергей создаст более сложные фильмы, где наряду с природой будут  сюжеты об отношениях участников и руководителя «вне зоны доступа» цивилизации.

Желаю и остальным участникам успехов на этом поприще, а также верю, что Фестиваль 2017 украсят работы новых участников самодеятельных походов."
Diman.S Diman.S 19.02.2016 18:24:45
Роуп-джампинг и ледолазание как-то не совсем вписались в общую картину фестиваля, хотя вроде и соответствовали положению. Может на будущее убрать их из тематик, оставив только походную составляющую, либо вынести в отдельную номинацию, как на других фестивалях. Что касается короткометражек, все таки это должен быть сюжет с законченной идеей. Фильм про Люнду был хоть и про туризм, но вообще без концепции. Потому и третье место.
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 03.03.2016 22:49:05
по порядку, личный взгляд: Роуп-джампинг и ледолазание весьма разнообразили видеоряд. Положению соответствуют. КАК мы должны объяснить автору, приславшему ХОРОШИЙ фильм, соответствующий положению, что его фильм а показ не прошел? И поставить вместо него фильм более низкого качества? Мы лишимся автора навсегда. В данном случае это Семенов и Кочуров. Про короткометражки - согласна, должен быть и сюжет и идея. И не только в короткометражках. Но это вопрос скорее к авторам, нежели к отборочной.
Diman.S Diman.S 04.03.2016 14:33:28
Я нисколько не против ледолазания и роуп-джампинга, особенно если они проводятся, так сказать, в дикой природе. И Семёнов и Кочуров настолько матёрые авторы, что, думаю, у них хватит опыта продолжить участие в фестивалях, независимо от результатов отборочной или голосования жюри, тем более что им есть что показать. Конечно, ставить в показ фильм более низкого качества потому что он "про туризм" не стоит. Но на фоне всех других фильмов, снятых в походах, кино из Сочи выглядело несколько "не в своей тарелке". В любом случае выбор остается за отборочной, а уж вам не занимать опыта "компромиссных" решений
Borissimo 20.02.2016 00:01:35
Заинтригованный отзывами, посмотрел на вимео "Золото Хибин". Очень понравилось! Красиво, снято со вкусом и чувством меры. Голос не противный :-). Замечательная сова. Может быть, чуть-чуть не хватило в конце восклицательного знака... Но это чисто моё мнение, у других, конечно, всё по-другому. 
Короче, автору спасибо за доставленное эстетическое удовольствие! :-)
Александр Князев Александр Князев 20.02.2016 18:14:47

Николай Михайлович Батраков

"Фестиваль идет в ногу со временем. …"

Согласен с такой оценкой Николая Михайловича, в том числе с его оценкой фильма «Золото Хибин». Автор фильма сумел передать тихий восторг перед красотой природы, фильм смотрится на одном дыхании.

Нашел в интернете фильмы призеры в номинации «Видовой фильм».

Для меня они напоминают красивые бусинки, из которых не получается ожерелья. Посмотрел, как бы перелистывая глянцевый журнал, отложил в сторону и забыл.

К сожалению, это сейчас модно, публике глянец нравится. Результат следующего конкурса будет таким же…

Diman.S Diman.S 15.02.2016 22:44:53
Сергей, не за что извиняться,  работа шикарная, технически филигранно выполненная от видео до звуков природы. Лично я, как новоиспеченный член жюри, отдал ей предпочтение, но общее решение было, увы, не в вашу пользу. Не знаю, почему, так сложились оценки всех судей. Вообще очень сложно оценивать, когда все работы высочайшего уровня. Опять хочу в авторы...
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 16.02.2016 13:40:26
Ждем! Только теперь, ты как честный человек должен найти себе достойную замену в жюри
Diman.S Diman.S 16.02.2016 14:13:54
Вот вляпался-то! Но, думаю, на отсеве найдем кого-нибудь.
Сергей Соловьёв 16.02.2016 20:11:41

 Хочется ещё пару слов сказать вдогонку прошедшему мероприятию. Много, очень много интересных и красивых работ, все из них заняли свои законные места, но есть и личные впечатления, не совпадающие с официальным J

 Очень понравилась работа Людмилы Белых «Араданские сны», не знаю почему, но понравилась. Может быть из-за отсутствия наигранности на камеру. Спасибо!

  А вот о фильме «Полуостров похожий на рыбу» так сказать так не могу. На Камчатку не захотелось, маршрут не впечатлил, поэзия тоже. Без обид, напомню, это сугубо личное мнение.

 Очень понравился единственный представленный слайд-фильм Серой Русланы, хоть и вне конкурса. Стал больше знать о мире. Спасибо!

 Интереснейшая номинация короткометражек фактически трансформировалась в трейлеры к фильмам и короткие клипы. Жаль, но только не отменяйте её на будущий год, а вдруг что-то вроде такой работы будет, только туристической направленности?...

 Ну и напоследок небольшой вопрос к организаторам. Помнится, несколько лет назад, когда здесь ещё было принято делиться впечатлениями и предложениями по развитию фестиваля, мы активно обсуждали слайд-фильмы, которые потом трансформировались в миксы. Так вот я тогда предлагал вообще их упразднить, размещая заявленные материалы в те номинации, которые наиболее соответствуют смыслу заявленной работы. На этом фестивале, наконец-то, это произошло. «Край туманов» прекрасно вписался в номинацию «видовой фильм», и даже получил высокую оценку у жюри, хоть и выполнен исключительно из фотографий. Также и «Путешествие на другую планету» можно легко отнести либо к «дневнику похода», либо к «истории о…», а если бы там пару раз палатка мелькнула, то и придраться по положению было бы не к чему. Может так сделать на будущий год, а?.. 

Diman.S Diman.S 16.02.2016 22:33:17
А мне как раз слайдшоу не хватило, предлагаю возродить на следующий год. А то слово "микс" в этот раз отпугнуло авторов. Короткометражки однозначно оставить. Если бы Шишкин свой "ПоХоД" снял в этой номинации - точно попал бы в призеры. В Питере вообще одну минуту дают на короткометражки, правда шедевры редко получаются, но народ чего-то лепит.

capscrew capscrew 05.03.2016 18:53:31
Край туманов - чистый таймлапс, фото нет или практически нет.
Сергей Соловьёв 05.03.2016 20:46:15
Не совсем понял... Хорошо, а что такое таймлапс, как не серия фотографий, только малой длительности?  Подобные материалы будем относить в будущем в категорию видео? Я за, правда несколько лет назад их рассматривали исключительно как слайд-фильмы.
capscrew capscrew 05.03.2016 22:28:43
Так-то можно любое видео рассматривать как фото, сменяющееся с частотой, скажем, 25 кадр/сек )
КМК, слайд-фильм - таки из статичных фото с длительностью показа каждой отдельной картинки... ну хотя бы чтобы успеть разобрать, что нарисовано. А тут картинка меняется, движуха есть, каждый кадр таки новый... ну чем не видео?
в 14 году у нас вроде первый раз такое было, про Эльбрус. Тогда да, в миксах показывали, причём подвинули из клипов. Не помню по какой причине.
В прошлом году вообще ничего такого не было.
В этот раз даже вопросов не возникало - заявлен в  клип, значит клип.  Может быть, потому что клипы отсматривали последними, когда категорию "микс" уже зарубили как класс. Думаю, в дальнейшем особых вопросов не возникнет, если будет отвечать требованиям категории - пойдёт как видео.
Хотя мы посовещаемся ))
Сергей Соловьёв 05.03.2016 23:26:38
Тогда можно и любой слайдфильм рассматривать, как сильно замедленное видео … Вам не кажется коллега, что наш диалог перерастает в демагогию? Есть чёткое определение, что такое таймлапс, а куда его распределять – действительно дело организаторов, тут споров нет....Однако останусь при своём мнении - "Край туманов" сделан из фотографий, тут уж ничего не поделать.
4enix 4enix 16.02.2016 23:55:44
Распределение мест в конкурсе фотографий

Распределение мест в конкурсе фильмов

Результаты конкурса стендов
4enix 4enix 16.02.2016 23:56:47
Фотографии, прошедшие в финал конкурса, можно посмотреть в фестивальном альбоме
Ольга Сергеева Ольга Сергеева 22.02.2016 17:40:02
Всем, купившим диски mp4! Просим проверить диски. Подробности в конце  форума: http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/vi_festival_turistskikh_filmov_i_fotografiy_mir_bez_kryshi_2016.html#140650346