Полезные ссылки

Форум:
finn finn 25.11.2015 11:41:03
Предлагаю здесь делиться интересными тематическими ссылками на понравившиеся любительские и научные сайты, и просто полезные ресурсы, с кратким описанием последних, и заодно можно обсудить их достоинства и недостатки.
finn finn 25.11.2015 12:44:16
Проект "Плантариум" http://www.plantarium.ru/

Наиболее полный онлайн-фотоопределитель высших растений в Рунете. В проекте трудится множество профессиональных ботаников, что обеспечивает базе данных необходимую научную основу. Даже не знаю, что бы и делал без него - сайт очень помогает в деле определения растений до вида.

Из основных недостатков:
- отсутствие возможности одновременного применения нескольких фильтров
- по многим объектам характеристики заполнены не полностью, либо заполнены неверно, что делает фильтрацию недостаточно качественной (видимо, сказывается нехватка рабочих рук, для проверки и исправления базы, ведь подобные некоммерческие проекты, как правило, держатся на единичных энтузиастах)
- таксономия и синонимика растений приведена не по системе APG III 2009 г (в настоящее время считающейся общепринятой во всем научном мире), а по устаревшим отечественным системам классификации (Тахтаджян 1997 г, Черепанов 1995 г, Жизнь растений 1974 г)
finn finn 25.11.2015 13:18:29
Природа Байкала http://nature.baikal.ru/nature.shtml

Помимо того, что сайт представляет собой полноценный туристический портал, аналогично нашему, в том числе он содержит и очень достойную базу по живой природе (правда, она чисто региональная - по Байкальскому региону), над наполнением которой трудится целый ряд фотографов-натуралистов, специалистов-ботаников, и просто туристов-энтузиастов.

Из недостатков можно отметить все то же отсутствие множественной фильтрации, а также отсутствие фотографий в списке видов
Из плюсов - наличие информации не только по высшим растениям, но и по животным, грибам, лишайникам, мхам, также имеется альбом следов животных.
antikrot antikrot 25.11.2015 13:39:25
>следов животных
а это мысль
finn finn 11.12.2015 13:33:16
Природа Заилийского Алатау и других регионов Казахстана http://www.innature.kz

Еще один глобальный региональный проект (правда, в отличие от Природы Байкала, туристической информации здесь нет, только живая природа). На сайте присутствует довольно внушительная база по флоре (включая и садовую), фауне и грибам (в т.ч. лишайникам и протистам) Казахстана и северной Киргизии, а также действующий форум (хоть и не слишком оживленный).

Из недостатков:
- для современных разрешений экранов мониторов превьюшки чересчур мелкие
- из фильтров имеются лишь по таксонам и по регионам (но последний, похоже, не работает)
- нет возможности вывести на экран полный список видов (по всей флоре и/или по всей фауне)

Из достоинств:
- достаточно качественные фотографии, особенно, животных и птиц
- наличие подробных описаний по каждому виду
- наличие в птичьем разделе каталога яиц и фонотеки голосов
- информация по садоводству, пчеловодству, кулинарии, экологическому законодательству, подборка тематических статей и многое другое
- приятный дружественный дизайн
finn finn 15.12.2015 17:00:46
Дикорастущие растения Крыма http://flora.crimea.ru

Интересный и информативный региональный ресурс, но исключительно по флоре. Имеется достаточно полная база данных по всей крымской дикой и культурной флоре, а также по грибам, лишайникам, мхам и т.д. Есть отдельные разделы по раннецветущим растениям, эндемикам, краснокнижным и заносным видам (правда, без указания экологической опасности последних).  Много статей и прочей познавательной информации.

Из недостатков:
- минимальным объектом базы является не Вид, а Род (имеется сортировка по лат. и русскому названию), на страничке которого приведена краткая информация по имеющимся видам, а по многим Родам даже отдельных страничек нет (и в сортировку они т.о. не попадают), а информация по ним приведена лишь на страничках соответствующих Семейств (их список на сайте приведен)
- отсутствие возможности вывода всех имеющихся видов на экран, как в виде дерева систематики, так и в виде простого списка. Вывести можно лишь список родов, начинающихся на указанную букву, либо список родов в выбранном Семействе.
- отсутствие настраиваемых фильтров
- отсутствие форума для общения