Вопрос по шишкам ели

Форум:
finn finn 29.11.2015 20:56:04
Что-то у меня возникли сомнения, поэтому обращаюсь к более осведомленным людям: эти шишки - мужские или женские?

На данный момент получил приватно ответ, что мужские (т.к. женские крупнее и всегда располагаются на конце побегов), но сомнение еще остается, т.к. мужские шишки (снятые в тот же день) уже вовсю пылили

А те, что на конце побегов (то бишь женские), сильно напоминают те, что на первом фото (и по размерам в том числе)

Прошу подтвердить или развеять мои сомнения )
maxovik maxovik 30.11.2015 11:50:30
Я вообще не осведомлен -я просто удивлен: Судя по вопросу мужские и женские шишки растут на одном дереве? А не на разных?. Т.е. нет ели женского рода, нет ели мужского рода, а есть ель где женское и мужское начало друг друга так и не побороло? Именно этим царство растений и отличается от царства животных, я правильно понял?
antikrot antikrot 30.11.2015 11:57:43
> Именно этим царство растений и отличается от царства животных, я правильно понял?
нет, есть однодомные растения и двудомные. в качестве примера вторых приведу знакомую садоводам облепиху
maxovik maxovik 30.11.2015 12:07:26
Понятно, значит есть деревья, где полы уже разделились, а есть где борьба еще продолжается..  Тогда возникает еще вопрос, а плоды на деревьях самцах бывают?, шишки то есть!. Это я спрашиваю потому, что у меня у дома уже лет 15 растет огромная слива. Плоды на ней бывают, но совсем мало, да и то не каждый год, а вот на других всегда много...
finn finn 30.11.2015 13:20:46
Да, как верно уже подметили, бывают двудомные растения (любые, а не только деревья) и однодомные, когда и мужские, и женские генеративные органы (цветки, или шишки, как в случае с голосеменными) располагаются на одном растении (т.е. "живут в одном доме")

Все Сосновые (сосна, ель, пихта, лиственница, кедр и др.) - однодомные. А вот Ивовые, например (ива, осина, тополь) - исключительно двудомные. Поэтому, если, скажем, посадить женский тополь, он никогда не будет досаждать тополиным пухом (но, к сожалению, в годы массового городского озеленения пол дерева в расчет не брали)
antikrot antikrot 30.11.2015 12:15:08
интересно - а варенье из мужских или женских шишек варят?
finn finn 30.11.2015 13:23:58
Варенье из еловых шишек? Хм, не слыхал пока
Думаю, что из женских - ведь мужские как отпылят, так и засыхают сразу, а со временем отваливаются - ведь они дереву больше не нужны
Бешеная мышь Бешеная мышь 30.11.2015 17:16:18
Варенье из еловых шишек? Хм, не слыхал пока
Как? Такой сувенир с того же Кавказа- варенье из шишек. Вкуснятинка....
finn finn 30.11.2015 17:55:34
Гы, на Кавказе мне еще бывать не доводилось
antikrot antikrot 30.11.2015 17:59:54
так записывай на будущее, что там взять/привезти
finn finn 30.11.2015 18:08:11
Думаешь, из нашенских такое не получится?
antikrot antikrot 30.11.2015 18:42:36
а это надо уже с точностью до видов смотреть
даже сейчас в базе три вида ели.
finn finn 30.11.2015 18:55:41
Погуглил, вроде из обычной елки тоже годится. Шишки берут женские молодые (неужели лазят за ними на дерево? они обычно в верхней части кроны располагаются). Насколько молодые, не совсем понял, но видимо те, что уже успели повиснуть и подрасти, т.е. примерно такие
maxovik maxovik 01.12.2015 08:49:00
Ел я это варенье из шишек на Кавказе (Тиберда, Домбай, Пятигорск) и на закавказье (например Армения), по вкусу сироп я ярким выраженным еловым вкусом. Сироп вкусный, а вот шишки лично я выплевывал. Ест ли их кто не знаю (может бывает варенье где шишки совсем молодые и разжеваваются, но мне такое не попадалось).
Думаю, что и из свежих побегов ели то же самое варенье  получится, по крайней мере чай из свежих побегов мы иногда пьем.....