Вопрос по чернике

Форум:
finn finn 29.11.2015 21:37:13
В этом году наконец-то удалось заснять цветение черники. Цветки у нее очень необычные, надо сказать - по форме напоминающие ягоды (только посмотрев на них снизу, понимаешь, что это цветок)
Но почему-то на той поляне, по которой я ползал с фотиком, отдельно произрастали кустики с ярко-розовыми цветками, и отдельно - с бледно-зелеными, и никаких переходных форм.

Вопрос - это два разных подвида, или же зеленые цветки в дальнейшем все-таки розовеют?

В тырнете ничего дельного на эту тему накопать не удалось (например, в википедии говорится про зеленовато-белые цветки, где-то пишут про зеленовато-розовые, а про ярко-розовые вообще не нашел) Прошу хелпа!

зыж ответ нужен еще и для того, чтобы в ФФ-базе правильно занести чернику в фильтр по цвету цветков
antikrot antikrot 30.11.2015 11:15:31
>например, в википедии говорится

а не надо читать википедию. вообще не надо потому что это хлам.
там в русской - зелетовато-белые, в английской - розовый венчик, в финской - бледно-зелёный или красноватый
я, кстати, за финскую. за, так сказать, широту вариантов и соответствие твоим же наблюдениям.
finn finn 30.11.2015 13:00:28
Дык вики же - не самостоятельное творчество юзеров, а всего лишь копипаста из какого-то более-менее авторитетного источника, или компиляция из нескольких (ссылки, как правило, имеются).
Кстати, в данном случае, хоть и говорят про зеленовато-белые цветки, а на картинке изображены розоватые
Но это не дает ответа на вопрос - меняется ли окраска венчика в ходе цветения или же я снял два разных вида (подвида)