Сортировка в разделе Флора

Форум:
4enix 4enix 29.11.2015 23:06:47
Пытаясь найти в нашей базе цветочек, похожий на сфотографированный, поняла, что не хватает сортировки. Пока для непрофессиональных цветоводов доступна только сортировка по цвету. Т.к. кустарничек от полукустарничка сходу не отличу
Вообщем, предложения - дополнить сортировку:
- количество лепестков
- форма лепестков
- форма листьев
- еще что-то?

Предлагаю потренироваться вот на таком цветочке

чтобы понять, какая сортировка помогла бы в определении.
Кто догадается, название сразу не пишите, дайте и другим помучиться
finn finn 30.11.2015 14:58:49
Ты, видимо, говоришь не о сортировке а о фильтрации. Сортировок у нас в базе всего две - по русскому названию, и по латинскому, остальное - фильтры )) Для экспресс-определения множественные фильтры очень удобны, но с другой стороны, когда их много - тоже не гут. Я - за умеренность. Прежде чем говорить о добавлении новых фильтров, позволю себе небольшой комментарий по уже имеющимся.

В данный момент можно одновременно установить максимум четыре фильтра - по цвету цветка, жизненной форме растения, по семейству (или любому другому таксону) и по региону съемки (скажем, выбрать Белый - Травянистое - Астровые - Саяны), это позволяет прилично сузить выборку, а дальше - смотреть в режиме картинок, что больше похоже.

Если с регионом все понятно (впрочем, в данном случае он нам неизвестен), то с остальными фильтрами не так все просто
- Жизненная форма. Как ты уже сказала, мало кто сходу отличит травянистое растение от кустарничка, или кустарника (особенно, если на фото не видно все растение целиком), а бывают еще полукустарники и полукустарнички. Поэтому тут приходится просто перебирать по очереди все подходящие варианты.
- Цвет цветка. Вот на данном фото он белый или желтый? В каком фильтре искать? Я такие цветки заношу в базу как белые, но ведь пользователь этого не знает ))
К тому же бывают цветки и более сложной окраски, а также встречаются виды с цветками разного цвета (например, Люпин многолистный). Поэтому тоже приходится перебирать все подходящие варианты
- Наконец, семейство. С этим, наверное, сложнее всего. Требуются хотя бы базовые знания ботаники на уровне шестого класса (какие семейства бывают и чем они отличаются), но лично у меня данные знания благополучно забылись где-то к середине седьмого )) Сейчас вот, увлекшись цветочками, снова пришлось подтянуть матчасть, и уже вряд ли спутаю зонтичное растение со сложноцветным (сейчас их называют Астровые). Думаю, большинство простых туристов (т.е. сильно не увлекающихся ботаникой) этим фильтром вряд ли будут пользоваться. К слову, по данному фото даже я не могу сходу определить семейство (не могу разобрать, что там желтое - тычинки или трубчатые цветки)

В общем, получается, что из четырех существующих фильтров в данном случае применить можем лишь два (травянистое растение и белый), да и то, не очень уверенно. Получаем довольно большую выборку из 51 варианта (и это с нашей-то скромной пока еще базой!) Скрупулезно просмотрев ее, я вроде бы нашел там данное растение )), но в целом, согласен, что еще хотя бы один простой фильтр (т.е. какой в данном случае можно было бы смело выставить) сильно помог бы.  Вопрос, какой...

Теперь рассмотрим твои варианты:
- По количеству лепестков. Ну почему бы нет, фильтр полезный, добавить можно. Но и он не сказать, что простой. У многих растений количество лепестков в цветке варьирует. А если кто-то захочет таким образом определить ромашко-подобное растение, то он и вовсе потратит время на подсчет лепестков впустую - ведь то, что большинство людей принимает за лепестки, у Астровых является отдельными цветками (а значит, он их в этом фильтре и не найдет), а для этого опять же нужно примерно представлять, о каком семействе может идти речь, чего по данному фото не выяснишь (но даже если предположить, что здесь не Астровое, точное количество лепестков я все равно подсчитать не смог)
Тем не менее, я могу себе представить ситуацию, когда от данного фильтра польза будет, так что я - за.

- Форма лепестков. Вот с этим не совсем понятно. Может, имеется в виду форма (тип) венчика? Мне кажется, это для рядового пользователя уже сложновато будет, а тот, кто представляет себе, что такое мотыльковый или двугубый венчик, думаю, и в семействах неплохо ориентируется, и (в данном примере) сможет сделать фильтр по Бобовым и Губоцветным (Яснотковым). Впрочем, готов еще выслушать мнений )

- Форма листьев. С этим совсем все сложно, их форма многообразна, и в терминологии даже мне трудно ориентироваться.  К тому же на фотографиях листья далеко не всегда хорошо видны (или, к примеру, видны стеблевые листья, но не видны листья прикорневой розетки и т.д. А заносить все эти данные в паспорт объекта - очень трудоемко. В общем, не думаю, что стоит. Но если фотографировать растение с целью его последующего уверенного определения до вида, то нужно обязательно снимать не только цветок, но и общий вид, чтобы хорошо было видно все типы листьев, и их форму, а также верхнюю и нижнюю сторону (а в идеале, еще и корень фотографировать) - по этим фотографиям, по крайней мере, на Плантариуме определить смогут (там много специалистов-ботаников). Но нам для этого отдельный фильтр делать я бы не стал.
4enix 4enix 30.11.2015 15:09:52
Да, имелась в виду именно фильтрация
Может имеет смысл сделать отдельный модуль "определитель растения" по типу такого, только применительно к дикорастущим.

Можно в случае сомнения, например по цвету, выделять оба варианта, и выводить результаты для всех совпадений.

Если база разрастется хотя бы в два раза, обычный пользователь точно не будет проглядывать все в алфавитном порядке

finn finn 30.11.2015 15:59:26
Сложное дерево фильтров - как я уже сказал, больше подходит для научных онлайн-определителей с огромной базой, типа Плантариума (там все эти фильтры, разумеется, есть). Но стоит ли нам тут у себя все это еще раз дублировать?... Я лично против. Во-первых, это многократно усложняет процесс заполнения паспорта объекта (ведь всю эту информацию нужно будет указать в десятках соответствующих полей, выбирая варианты из ниспадающего списка). Во-вторых, это сильно увеличивает нагрузку на базу (Андрей уже сейчас говорит, что в паспорте объекта число полей слишком велико), как бы все тормозить не начало (но здесь пусть он ответит более компетентно). Ну и самое главное - насколько это будет востребовано обычными пользователями. К слову, даже на Плантариуме этот функционал практически не востребован - избыточное количество полей на странице объекта привело к тому, что их ленятся заполнять, либо же ленятся проверять и исправлять неправильно заполненные кем-то поля. В итоге, фильтр работает криво, и им поэтому никто не пользуется. Не думаю, что нам стоит наступать на те же грабли. Имхо, 4-6 простых и интуитивно понятных фильтра - вполне достаточно.

А что касается выбора двух и более вариантов - почему бы и нет. Если технически это осуществимо (вопрос к Андрею).
4enix 4enix 30.11.2015 16:08:21
Я и не говорю, чтобы заимствовать из примера все поля.
Например, у указанного выше цветочка:
цвет лепестков - белый
форма лепестков - округлая
количество лепестков - больше пяти
форма листьев - изрезанная
наличие плодов - нет (или неизвестно).

Из, допустим, 100 белых цветочков, в выборке останется не так много. Дальше уже визуально можно просмотреть
finn finn 30.11.2015 16:50:43
Т.е. взять оттуда лишь несколько дополнительных полей? Ну, тогда можно подумать. Про количество лепестков - я уже сказал, подходит
По остальным признакам:

форма лепестков - округлая

Такого поля я там не нашел. Есть форма цветка округлая. Правда, непонятно, чем она принципиально отличается, скажем, от ромашковидной или воронковидной. Надо подумать, какие варианты включить в данный фильтр, если будем его брать.

форма листьев - изрезанная
Здесь у меня по прежнему скептическая позиция ))

наличие плодов - нет (или неизвестно)
с этим как раз все просто - плод есть всегда )) Другое дело, что он может быть разных типов (по ним гипотетически можно сделать фильтр, но их там столько... да и какой смысл, если на фотографии объекта все равно цветок)
4enix 4enix 30.11.2015 17:18:38
Про плоды да, что-то неувязка получилась
Форма лепестков вроде на плантариуме была (округлая, вытянутая, куполообразная и т.п. - это все с обывательской точки зрения )
А по форме листьев почему скептическая позиция? Тоже ведь хорошо фильтрует - есть листья по типу как у ромашки, а есть как у ландыша. А цветки в обоих случаях белые
finn finn 30.11.2015 18:24:33
Если сможешь мне предложить исчерпывающий список пунктов в этом меню про форму листьев, чтобы их там было ну хотя бы не больше десяти, тогда я подумаю
И чем фильтр по форме лепестков хуже фильтра по форме цветков? Как описать форму лепестков, скажем, здесь, здесь, или здесь? Да даже у той же черники?
4enix 4enix 30.11.2015 18:56:44
В первых трех я бы описала как продолговатые
У черники как таковой формы нет. Вряд ли при поиске кто-то сакцентируется именно на форме лепестков.
Про форму листьев - можно указать наиболее распространенные (хотя бы по той базе, что есть сейчас) и последним пунктом вписать "другая".
Мы же не претендуем на международный классификатор. Исключительно для удобства вполне конкретного туристического сообщества

finn finn 21.12.2015 12:52:52
и уже вряд ли спутаю зонтичное растение со сложноцветным
Забавно, но на днях умудрился-таки спутать, когда стал искать тысячелистник в Зонтичных )))
Что лишь подтверждает тезис о том, что правильно на глаз определить семейство неспециалисту очень непросто.
finn finn 30.11.2015 15:26:09
Какие еще фильтры можно было бы добавить? Для целей определения по фотографии - даже и не знаю, а для общеобразовательных целей:

- Из того, что давно в планах - сделать фильтр по краснокнижности (думаю, достаточно иметь там всего два пункта - КК РФ и КК Нижегородской области), но сюда же можно включить и чернокнижные виды (т.е. опасные интродуценты)

- Можно сделать фильтр по местообитанию (водное, прибрежное, луговое, лесное, степное, полупустынное, тундровое, скальное, альпийское, рудеральное, тропическое и т.д.). Тут надо подумать, как правильнее. Если заглянуть в Плантариум, там имеется еще великое множество похожих фильтров (отношение к влаге, к тени, к почве и т.д.), но это - удел сугубо научных определителей, думаю, нам они ни к чему)

- Также хотелось бы видеть фильтр по съедобности (съедобное - условно-съедобное - несъедобное - ядовитое). Правда, у одного растения могут быть съедобные ягоды и несъедобные цветки и листья. Т.е. не мешало бы сделать при этом еще вспомогательный фильтр по частям растения (что изображено на фото - цветок, лист, стебель/ствол, ветвь/побег, корень, семянка, плод и т.д.)

С таким фильтром можно было бы вести определение, скажем, не по цветкам, а по ягодам (что обычно для туриста имеет большее прикладное значение), в том числе - только по съедобным или только по ядовитым ягодам.
Но тут надо подумать, как это лучше реализовать - ведь объект базы един для всех частей растения, во всех стадиях роста (не заводить же, в самом деле, отдельными объектами Черника обыкновенная и Черника обыкновенная (плод). Вот тут очень нужна помощь людей с програмистским мышлением

Ну и, заодно уж, стоит упомянуть, что такой же фильтр по фазе роста пригодился бы и животным (особенно, насекомым - чтобы отделять, например, гусениц и личинок от бабочек и жуков)