Ветераны нижегородского туризма

Страница находится в стадии наполнения информацией. ФИО на сером фоне тех, кого нет в живых.

 

ФИО Город Дата рождения (годы жизни)
Звания, год присвоения Вид туризма С какого года занимается спортивным туризмом/первый категорийный поход Вехи туристской биографии Дополнительная информация
Абаимов Валерий Иванович Нижний Новгород   Мастер спорта СССР (1977 г.) водный   Черемош, Охта, Кубань, Алаш, Уда, Ока, Ия, Каа-Хем, Катунь Многократный призер городских туристских фотоконкурсов
Авдеев Феликс Григорьевич
Нижний Новгород 1934
  пешеходный, лыжный

Кольский полуостров (1957 г., лыжный, 3 к.с. У), Центральный Саян (1959, пеший, 2 к.с., Р)
 
Агалаков Александр Леонидович Нижний Новгород     водный      
Анишев Евгений Юрьевич Нижний Новгород 1939 Заслуженный путешественник России (1999 г.), Мастер спорта СССР (1975 г.) водный, пеше-водный

1957 г. Крым, пеший

Агул (1966 г.), Кубань-Лаба (1967 г.), Хамсара (1968 г.), Сакмара, Уда (1969 г.), Ока-Ия (1970 уч.), Алаш-Хемчик-Енисей (1971 г.), Ока-Ия (1972 г.), Билин-Кызыл-Хем (1974 г.), Койва-Вильва-Вижай, плато Путорана (1975 г.), Бий-Хем-Билин-Кызыл-Хем-Каа-Хем (1976 г.), Сенца-Дотот-Хамсара (1977, 1978 гг.), Архангельская обл. (1979 г.), Молома (1980 г.), Дотот-Хамсара (1985, 1988 гг.), Бий-Хем-Баш-Хем (1987 г.), плато Путорана (1989 г.), Чая (1990 г.), плато Путорана (1991 г.), Ока-Ия (1992 г.), Калар (1993 г.), Ока-Ия (1994 г.), Ципа (1996, 1998 гг.), Бий-Хем (2002 г.), Большой Нимныр-Алдан (2006 г.)    
Баженов Валерий Алексеевич Нижний Новгород     пеший, лыжный     Был председателем Горьковского городского клуба туристов
Баринов Александр Вениаминович Саров 1953
Заслуженный путешественник России (2002 г.) пешеходный, лыжный, водный     Председатель Спортивно-туристского союза г. Саров
Батраков Николай Михайлович Нижний Новгород 19.12.1936 Кандидат в МС СССР (1971 г.) водный, пеше-водный, лыжный, велосипедный

1958 г., Закарпатье, велосипедный

Лыжные: Кольский (1959, 1960, 1965 гг.), Северный Урал (1961 г.), Приполярный Урал (1966, 1967 гг.),

Водные: Турка (1959 г.), Абакан (1962 г.), Казыр (1963, 1965, 1983 гг.), Каа-Хем (1967, 1968 гг.), Ципа (1969 г.), Ока (1970, 1971, 1972, 1974, 1978, 1979, 1981 гг.), Агул (1975 г.), Уда (1976 г.), Гутара (1977, 1980 гг.), Витим (1982 г.), Кизир (1984, 1985, 1986, 1987 гг.), Базыбай-Казыр (1990 г.)

 
Бебнев Валентин Алексеевич Нижний Новгород 1945 Кандидат в МС СССР водный 1969 г.
   
Белов Юрий Константинович Нижний Новгород 1933   водный      
Благов Владимир Нижний Новгород     пешеходный, лыжный
1953 г. Центральный Саян (1959 г., пеший)
Один из инициаторов создания в 1954 г. первой секции туризма в г. Горьком
Богатырев Вениамин Константинович Нижний Новгород 1934 - 2012

Кандидат в МС СССР (1976 г.)

водный   Черемош, Терек, Уда, Хамсара, Билин-Кызыл-Хем-Каа-Хем, Алаш, Кантегир (1977 г.) и др.  Многократный призер городских туристских фотоконкурсов
Бобин Вячеслав Николаевич Нижний Новгород 1934 - 2016
Мастер спорта СССР  водный, пеше-водный 1958 г. Щугор, Агул, Балыктыг-Хем - Ка-Хем (1966 г.) 5-У, Ока, Кантегир, Ия, Башкаус, Каа-Хем, Аргут, Чулышман, Бий-Хем, Китой от Ара-Ошея (1977 г.) 6-Р, и др.

С 1977 года был председателем ГО МКК

Статья Ю.Немцова "Группа Бобина"

Вахламов Виктор Александрович Саров   Заслуженный путешественник России (2000 г.) водный
   
Вехов Игорь Анатольевич Нижний Новгород   Кандидат в МС водный 1971 г.    
Виноградов Сергей Сергеевич Нижний Новгород 1938

Кандидат в МС СССР (1976 г.)

водный, пеше-водный 1963 г. Казыр (1963 и 1965 гг.), Каа-Хем (1967 г.), Ока (1971 г.), Мста (1973 г.), Ус-Енисей (1973 г.), Кура (1974 г.), Умба (1974 г.), Агул (1975 г.), Ока (1980 г.), Молога (1981 г.), Сылва-Чусовая (1983 г.)
Призер Всесоюзных соревнований на лучшее туристское путешествие (1975 г.) - 3-е место среди походов 4 к.с.
Волков Валентин Павлович Нижний Новгород 1934
  пешеходный 1953 г.
Кольский полуостров (1956 г., лыжный, 2 к.с. У, 1957 г., лыжный, 3 к.с. У) Один из инициаторов создания в 1954 г. первой секции туризма в г. Горьком, в 1950-е годы член городской МКК
Володькин Юрий Васильевич Нижний Новгород 1959 - 2012
  водный   Хайверга - Челончен - Б.Патом (1987 г.), Онот-Китой (1991 г.), Карагем-Аргут-Катунь (1993 г.), Башкаус (1995 г.), Уда (1996 г.), Уса (2009 г.) и многие др. В 1990-е годы был председателем Нижегородской областной МКК
Гамов Анатолий Григорьевич Нижний Новгород

15.02.1936

-

02.2014

Заслуженный путешественник России (1999 г.), Мастер спорта СССР (1967 г.) пешеходный, горный, лыжный, водный 1959 г., Северный Урал

Более 70 категорийных походов (список)

В разные годы был председателем областной МКК и членом Центральной МКК, с 1977 по 1982 гг. председатель Федерации туризма ГОСТЭ
Гамова Галина Михайловна Нижний Новгород 1939
Мастер спорта СССР пешеходный      
Голубев Владимир Николаевич Нижний Новгород       1953 г.   Один из инициаторов создания в 1954 г. первой секции туризма в г. Горьком
Гусев Валерий Михайлович Нижний Новгород  

Кандидат в МС СССР (1975 г.)

водный 1957 г. Чирка-Кемь, Кемь, Умба, Водла, Алаш, Хемчик и др. Чемпион г.Горького по ТВТ
Домбровский Аскольд Святославович Нижний Новгород 1934
Мастер туризма СССР (1963 год, №5), Мастер спорта СССР по туризму (1966 г.), Мастер спорта СССР по ориентированию
пешеходный, лыжный
1954 г. Кольский полуостров (1956 г., лыжный, 2 к.с. Р, 1957 г., лыжный, 3 к.с. Р), Алтай (1957 г., пеший, У) Центральный Саян (1959, пеше-водный, 3 к.с., рук/уч), Приполярный Урал (пеше-водный, 1961 г., 5 к.с., Р), Алтай (1962 г., 3б, Р).
Один из инициаторов создания в 1954 г. первой секции туризма в г. Горьком. С 1957 по 1961 гг. председатель МКК при Горспортсоюзе и член президиума городской секции туризма. С 1961 г. председатель городской и областной секций туризма.
Ермакова (Винникова) Татьяна Сергеевна Нижний Новгород     водный 1963 г. У до 6 к.с.  
Жуков Владимир Николаевич Нижний Новгород 1938 Заслуженный путешественник России (2000 г.) водный, пешеходный, велосипедный 1960 г. Около 50 категорийных походов, из которых 36 походов 4-5 к.с. (список)

Председатель турсекции к/ф "Радуга"

Страница из книги "Ветераны спортивного туризма", изданной ТССР в 2005 г.

Жулев Александр Васильевич Горький 1946 - 1983 Мастер спорта СССР (1979 г.) пешеходный     Страница из книги "Ветераны спортивного туризма", изданной ТССР в 2005 г.
Зайцев Сергей Юрьевич Нижний Новгород     пешеходный      
Зарницын Григорий Дмитриевич Нижний Новгород ? - 15.05.2005
Кандидат в МС СССР водный, пешеходный

Щугор (1957 г.), Центральный Саян (пеше-водный, 1959 г.)
Первый председатель Горьковской городской МКК (1954-1957 гг.)
Захаров Владимир Александрович Нижний Новгород   Мастер спорта водный     Победитель Кубка мира на реке Чуя (1989 г.) в составе команды г. Горького
Зорин Владимир Гурьевич Нижний Новгород 1952-2012 Мастер спорта
горный   Памир (5 к.с., У), Кавказ (5 к.с., Р) и многие другие
 
Иванов Виктор Сергеевич Нижний Новгород     пешеходный, горный      
Иванов Геннадий Ефимович Нижний Новгород 1930 Мастер спорта СССР пешеходный, горный   Урал, Кавказ (4 к.с.), Кодар (5 к.с., 1966 г.)
 
Ившин Павел Валентинович Нижний Новгород   Кандидат в МС СССР водный 1957 г.
   
Исаев Владимир Нижний Новгород     пешеходный, лыжный      
Калинин Павел Куприянович Нижний Новгород  

Кандидат в МС СССР (1976 г.)

водный, пешеходный   Лена, Кожим, Ципа, Гонам, Тимптон  
Карамзин Виктор Павлович Нижний Новгород
    водный 1977 г. У 1-6 к.с., Р 1-3 к.с.
МС по гребле на байдарках, неоднократный чемпион области по ТВТ
Касьянов Альберт
Борисович
Нижний Новгород 1938   водный   Белин-Кызыл-Хем 5-У. Ка-Хем 5-У. Изыг-Суг - Баш-Хем 6-У, Бий-Хем - Баш-Хем 6-У, Ока-Ия 5-У (4 раза), Китой 6-У, Б.Ханамакит-Аян 5-У, Л.Мама-Чуя 5-У, Ара-Ошей - Китой (2001 г.) 6-У
 
Катков Алексей Игоревич Нижний Новгород     водный  

У 1-6 к.с., Р 1-5 к.с.

участник 10 походов 6 к.с., в частности Китой (1977 г.) 6-У

 
Киселев Вячеслав Нижний Новгород     водный      
Копылов Игорь Юрьевич Нижний Новгород 1945 Кандидат в МС СССР горный, пешеходный, лыжный, водный 1968 г.    
Кочетков Вячеслав Кузьмич Нижний Новгород     велосипедный      
Кротков Владимир Михайлович Нижний Новгород 1937 Мастер спорта СССР (1969 г.) водный, лыжный
1957 г. Казыр, Балыктыг-Хем - Каа-Хем (1966 г.) 5-Р, Ока, Ципа (1969 г.) 5-Р, Тимптон, Билин-Кызыл-Хем, Гонам, Сутам и др.  
Кроткова Галина
Нижний Новгород     водный, лыжный      
Крылов Юрий Александрович Саров   Заслуженный путешественник России (2000 г.) пешеходный      
Кузин Станислав Нижний Новгород            

Кузнецов Анатолий Алексеевич

Саров    Заслуженный путешественник России (2000 г.) пешеходный      
Куликов Юрий Иванович Нижний Новгород 1935
  водный, пеше-водный   Белин-Кызыл Хем 5-У, Изыг-Суг - Баш-Хем 6-У, Бий-Хем - Баш-Хем 6-У, Ока-Ия 5-У (4 раза), Китой VI-У, Б.Ханамакит - Аян 5-У, Л.Мама-Чуя 5-Р, Ара-Ошей - Китой (2001 г.) 6-У  
Лазарев Александр Николаевич Нижний Новгород 1952-27.06.2013   водный 1975 г.

Алтай (1987 г.) пешее кольцо + Катунь 5-Р

Шавла-Аргут-Катунь (1988 г.) 5-Р

Уда (1989 г.) 6-Р

Китой (1992 г.) 5-Р

Башкаус (1994 г.) 6-Р

Чулышман (1995 г.) 6-Р

Чулышман (1998 г.) 6-Р

 
Лопатин Павел Аркадьевич Нижний Новгород   Кандидат в МС водный 1975 г.    
Лус Анатолий Оскарович
Нижний Новгород 1934
  пешеходный, лыжный
  Кольский полуостров (1957 г., лыжный, 3 к.с. У) Один из инициаторов создания в 1954 г. первой секции туризма в г. Горьком. В 1962 г. зам. председателя Президиума областной секции туризма.
Махов Александр Алексеевич Нижний Новгород     водный 1976 г.
участник 18 (?) походов 6 к.с.
 
Метелев Лев Александрович Нижний Новгород 1946 Мастер спорта СССР пешеходный, лыжный      
Минин Евгений Иванович Нижний Новгород 1933 Заслуженный путешественник России (2001 г.), Мастер спорта СССР (1976 г.) водный, пеший
1949 г. 53 категорийных похода, из которых 13 походов 4-6 к.с. (список) Страница из книги "Ветераны спортивного туризма", изданной ТССР в 2005 г.
Моисеев Юрий Николаевич Нижний Новгород     водный     Бессменный председатель секции водного туризма
Мокинова Евдокия
Евтифьевна
Саров   Мастер спорта СССР водный, пешеходный      
Моржаков Владимир Васильевич Нижний Новгород   Заслуженный путешественник России (1999 г.) велосипедный      
Москаленко Владимир Васильевич Нижний Новгород 1938
  лыжный, пешеходный   Алтай (1962 г., пеший, 3б, У), Приполярный Урал (1963 г., лыжный, 4 к.с., Р)  
Москаленко Геннадий Васильевич Нижний Новгород 1935
  водный 1953 г. Сунна, Воньга, Муезерка - Чирко-Кемь (2009 г.) и многие другие
 
Николушкин Герман Михайлович Нижний Новгород   Заслуженный путешественник России (2000 г.) велосипедный     Страница из книги "Ветераны спортивного туризма", изданной ТССР в 2005 г.
Огарков Александр Александрович Нижний Новгород 1943
водный      
Остапенко Анатолий Иванович Нижний Новгород     пешеходный, водный     Основал турклуб "Робинзон" на базе НГЛУ
Петренко Сергей Иванович Нижний Новгород     водный 1963 г. У 1-5 к.с., Р 1-3 к.с.
 
Погорелов Анатолий Петрович Саров 1938 Заслуженный путешественник России (2000 г.), Мастер спорта России (1989 г.) велосипедный 1955 г.   Страница из книги "Ветераны спортивного туризма", изданной ТССР в 2005 г.
Потемкин Вениамин Степанович Нижний Новгород 1947   пешеходный, лыжный      
Прахова (Припорова) Татьяна Вениаминовна Нижний Новгород   Кандидат в МС СССР   1966 г. У - до 6 к.с., в частности Китой (1977 г.) 6-У
МС по парусному спорту
Пургин Сергей Геннадьевич Нижний Новгород 1950 Кандидат в МС СССР пеше-водный  1973 г.

Пеший: Центральный Саян (1973 г.)

Водные: Мста, Кубань

Пеше-водные: Агул (1975 г.), Кизир (1978 г.), Гутара (1979 г.), Казыр (1980 г.), Верхний Кураган - Катунь (1981 г.), Башкаус (1985 г.)

 
Самохин Вячеслав Михайлович Нижний Новгород 1952
Заслуженный путешественник России (2002 г.), Мастер спорта России (2003 г.) водный  

Чаткал (1988 г.) 5-Р, Кокса-В.Кураган-Катунь (1989 г.) 5К-Р, Ока-Ия (1990 г.) 5К-Р, Китой (1992 г.) 6-зам.Р., Карагем-Аргут (1993 г.) 6-зам.Р, Башкаус (1995 г.) 6-Р, Уда (1996 г.) 6-зам.Р, 1996 г., Ока-Ия (1999 г.) 5К-Р, Ципа (2007 г.)

Председатель Нижегородской областной МКК
Седунин Николай Нижний Новгород 1934   лыжный   Приполярный Урал (Всесоюзные сборы ДСО "Буревестник", 5 к.с., У), Кольский полуостров (1957 г., лыжный, 3 к.с. У)  
Смирнова Маргарита
Нижний Новгород     водный     Была председателем Горьковского городского турклуба после Куманеева
Смирнова (Жулева) Ида Соломоновна Нижний Новгород 1948
  пешеходный   Западный Тянь-Шань, Хамар-Дабан, Алтай, плато Путорана (1985 г.), Крым и многие другие
 
Смольянинов Олег Николаевич Нижний Новгород     пешеходный 1953 г.   Один из инициаторов создания в 1954 г. первой секции туризма в г. Горьком, был начальником отдела самодеятельного туризма ГОСТЭ
Соколов Михаил Владимирович Нижний Новгород 1926   водный      
Соколов Юрий Николаевич Нижний Новгород  

Кандидат в МС СССР (1977 г.)

водный 1959 г. Юрюзань, Кантегир, Каа-Хем, Уда, Сенца, Ока, Зун-Мурин, реки азиатского склона Приполярного и Полярного Урала Был председателем Горьковской городской МКК, судья и тренер по ТВТ 
Солдатов Михаил Нижний Новгород            
Софронова Вера Валентиновна Нижний Новгород   Заслуженный путешественник России (2004 г.) водный, пешеходный      
Страшников Валентин Георгиевич Нижний Новгород     водный 1972 г. У 1-5 к.с., Р 1-3 к.с.
 
Стрелкина Нина Викторовна Нижний Новгород   Кандидат в МС водный 1974 г.    
Сюльдин Владимир Александрович Нижний Новгород  
водный 1976 г.
У и Р 1-5 к.с.
 
Ташова Людмила Николаевна Нижний Новгород     водный   У до 6 к.с. Член сборной области по ТВТ
Терюшнов Владимир Александрович Нижний Новгород 1938   водный      
Тимошенко Лидия Александровна Нижний Новгород    
     
Уткина Валентина Кирилловна Нижний Новгород     водный, пеше-водный
1963 г.    
Федин Владимир Иванович Нижний Новгород 1946 Кандидат в МС СССР водный, пеше-водный 1968 г. пеше-водный по Алтаю со сплавом по р. Катунь (5 к.с., 1980), пеше-водный по В.Саяну со сплавом по реке Казыр (1984 г.) и др.
 
Феоктистов Игорь Леонтьевич Нижний Новгород - 03.01.2013
  водный      
Феоктистова Фаина Нижний Новгород     водный      
Хохлов Евгений Александрович Нижний Новгород   Заслуженный путешественник России (2004 г.), Мастер спорта лыжный     Страница из книги "Ветераны спортивного туризма", изданной ТССР в 2005 г.
Частов Александр Александрович Нижний Новгород 1937 Мастер спорта СССР пешеходный   Северный Урал (3 к.с.), Алтай (4 к.с.), Тянь-Шань (5 к.с.), Кодар (5 к.с., 1966 г.), Китой (1977 г.) 6-У и многие другие
 
Шевяков Виталий Федорович Нижний Новгород

28.11.1936-

10.10.1996

Мастер спорта СССР (1973 г.) водный   Казыр, Балыктыг-Хем - Ка-Хем (1966 г.) 5-У, Ока, Подчерим-Илыч, Хамсара-Бий-Хем, Кара-Бурень-Уда, Ока-Ия, Билин-Кызыл-Хем, Ципа, Гонам, Северная (Эвенкия)
Шибаев Александр Сергеевич Нижний Новгород   Кандидат в МС ССС пешеходный, лыжный   вплоть до 2 пеших походов 5 к.с. Р
В 1980-е годы являлся заместителем и председателем Автозаводской районной МКК, Горьковской городской МКК и Горьковской зональной МКК.
Шкелев Евгений Иванович Нижний Новгород

17.03.1942

  водный, пеше-водный   Кизир (1960-е, 1987, 1988 гг.), Ока (1970 г.), Ц.Саян (пеший, 1973 г.), Казыр (1984 г.), Базыбай-Казыр (1990 г.) и др.  
Щенников Александр Геннадьевич Нижний Новгород     водный 1967 г. У 1-6 к.с., Р 1-5 к.с.
 
Щенникова Елена Вячеславовна Нижний Новгород     водный   У 1-4 к.с., Р 1-3 к.с.