В гостях у Тянь-Шаня

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Регион:Западный Тянь-Шань
Жанр:статья
Статья, опубликованная в 1976 году, о горном походе группы туристов из Горького по Западному Тянь-Шаню.

В гостях у Тянь-Шаня


Целый год при Горьковском областном совете по туризму работала школа по подготовке руководителей походов высшей категории сложности. После её окончания мы провели ряд сложных походов для проверки на практике приобретённых знаний.

В состав одной из групп вошли автозаводцы, члены центральной секции, совершавшие поход по Тянь-Шаню. Маршрут протяжённостью в 250 км проходил по очень трудным и интересным местам.

Разгар июня. В нашей местности стоит жаркое лето, а в горах ещё только наступила весна. Три перевала высотой от 3500 до 4000 м, которые пришлось преодолевать, ещё полностью покрыты снегом. Горные реки,  разлившиеся от обильного таяния снега, представляли большие препятствия и опасность. От туристов требовалась большая физическая подготовленность, хорошие знания и сноровка.

По пути мы знакомилось с жизнью, бытом, историческим прошлым и хозяйством советской Киргизии.

Несколько столетий тому назад богатое месторождение меди в долине р. Чаткал было доступно лишь отдельным старателям. Сейчас ведётся окончательная разведка современными средствами этого месторождения. Скоро начнётся его разработка.

Мы заметили, какое внимание уделяет правительство охране диких животных. На высокогорном озере Сары-Челек организован заповедник, в котором свободно разгуливают стада кабанов, козлов, дикобразов.

Наш маршрут был очень интересным и увлекательным. Будущие руководители получили необходимые знания и навыки по организации сложных походов.

Г. Жулев


Дополнительная информация
Название СМИ:газета Автозаводец
Дата размещения:21.11.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:1538
Комментариев:0
В избранном:1
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии