Пути-дороги дальние...

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 21.03.2010 18:38:55
Предыдущий визит: 16.03.2020 13:05:36

Автор: 
Жанр:статья
Об итогах сезона секции пешеходного туризма спортклуба \"Чайка\".

Пути-дороги дальние...


В начале октября секция пешеходного туризма спортклуба "Чайка" начала свой очередной, двенадцатый спортивный сезон.

Одиннадцать лет назад группа под руководством А. Жулева отправилась в пешеходный поход по Горьковской области. Это и было рождением секции.

Шли годы. Росло спортивное мастерство заводских туристов. Более сложными становились походы. Осваивались всё новые и новые районы страны. Привычными для автозаводцев стали Карпаты и Кольский полуостров, Урал и Кавказ, Карелия и Тува, Алтай и Тянь-Шань, Саяны и Прибайкалье… Всё больше становилось разрядников, появились кандидаты в мастера и мастера спорта.

В феврале был проведён традиционный лыжный марафон "100 км за сутки", в котором приняли участие более 150 человек. Победителю этих соревнований Владимиру Варюхину удалось преодолеть за сутки 175 км! А в майском беговом марафоне "50 км за 12 часов" победителями стали Сергей Зайцев и братья Авдонины - Анатолий и Сергей.

Ежегодно весной мы готовим туристских организаторов. Так было и в нынешнем году. В марте-апреле они осваивали теорию начальной подготовки, а в мае отправились в учебные походы по Горьковской области.

Летом те, кто делает лишь первые шаги в туризме, под руководством Сергея Мокрушина побывали в походе первой категории сложности по родному краю. Более опытные ребята с Александром Лосевым прошли тропами и перевалами Западного Кавказа. Группой под руководством Александра Липатова пройден поход третьей категории сложности по западному Тянь-Шаню, а самые подготовленные во главе с Сергеем Зайцевым одолели пешеходную трассу по Западной Туве.

Хочется отметить, что в последние годы в секции возник и успешно развивается детский туризм. Его активные организаторы И. Жулева и А. Лосев проводят со школьниками интересные походы по родному краю, Западному Кавказу.

А. Шибаев, председатель секции пешеходного туризма спортклуба "Чайка"


Дополнительная информация
Название СМИ:газета Автозаводец
Дата размещения:28.11.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Статистика
Суммарный рейтинг:5
Средний рейтинг:5
Проголосовало:1
Просмотры:1147
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии