Описание минерального источника Владимирской иконы Божией Матери

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Тип объекта:Минеральный источник
Святой источник Владимирской иконы Божией Матери находится к северу-востоку от деревни Борцово Дальнеконстантиновского района. Это в Арзамаском направлении, за Богоявлением.

В этом месте находится 3 источника, но действует и самый облагороженный источник Владимирской иконы Божией Матери, а два других в запустении. Известны факты исцеления от рака, ангин, исцеления бесноватого.

 

Источник Владимирской иконы Божией Матери Святой источник иконы Владимирской божией Матери

 

У родника стоит часовня,

 

Часовня у источника иконы Владимирской божией Матери Часовня у источника иконы Владимирской божией Матери, фото 2 Внутри часовни. По центру икона Владимирской божией Матери

 

купальня (обливание из вёдер),

 

Купель Внутри купели. Обливаться можно только из ведер

 

умывальня. Церковная лавка работает время от времени. Место очень хорошее.

 

Как добраться на машине.
Выехать из Щербинок, на развилке выбрать Арзамасское направление. Проехать Богоявление. Пересечь речку Печеть. Сразу же за ней повернуть налево, в деревню Борцово. (Не спутать с правым поворотом в Борцово, которая находится по обе стороны дороги! Левый поворот менее заметный и почти грунтовый - в сухость пыльно, а в слякоть грязно.) Проехать прямо всю деревню до ее конца в северо-восточной части.

 

Северо-восточная сторона деревни Борцово

 

Выехав по грунтовой дороге из села (сразу можно увидеть невдалеке, в овраге, в направлении на северо-восток часовню, стоящую у родника, и чуть подальше и правее ее, на вершине оврага - большой крест. Здесь можно оставить машину и прогуляться по заметной тропинке, начинающейся метрах в 100 после села. Тропинка уходит влево и спускается в овраг. Примерно через 300 метров она приведет к источнику.

 

Начало тропы к источнику Владимирской иконы Божией Матери

 

Можно проехать дальше по дороге, обогнув овраг справа, мимо большого, красивого, деревянного креста. После него можно спуститься по тропинке к роднику в направлении на юго-запад, так будет немного ближе, но все зависит от состояния грунтовой дороги.