Фотография: Схема объектов Куликова поля

Схема объектов Куликова поля
 
       
 

Объекты на фото: Куликово поле    

5783085
5783087
Информация о фотографии
Регион:Центр европейской части
Дата съёмки:05.05.2017
Раздел:Справочная информация
Фотоальбом:Дорогами войн
Дата размещения:15.05.2017
Уровень доступа:Всем пользователям
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:1209
Комментариев:5
В избранном:0


Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Информация об авторе
Тарас Олесницкий
Саров
Дата регистрации: 23.10.2010 20:44:43
Предыдущий визит: 06.04.2024 09:37:07

Комментарии
maxovik maxovik 15.05.2017 08:30:23
0
+0 -0
А какое мнение сложилось у Вас о самом месте Куликова поля? Дело в том что в разных публикациях сейчас высказываются всевозможные предположения, что эта битва была совсем в другом месте, чуть ли даже не у самих ли стен Москвы. В доказательство приводится помимо прочего практическое отсутствие каких-либо археологических находок на самом Куликовом поле.
 Самые смелые высказывания вообще отрицают сам факт такой битвы или утверждается, что на стороне Мамая были простые Русские же наемники из других княжеств и это была просто междоусобная стычка не имеющая ни какого отношения к Золотой орде.. 
Вопрос этот задаю потому, что сам планирую как-то побывать на Куликовом поле и не хотелось бы думать, что это просто придуманный тренд.   А несоответствий и выдумок в нашей истории, к сожалению достаточно...
Вот к примеру, наше "Пьянское побоище" непонятно: если русская дружина ждала Арапшу из верховьев Оки и Дона (из Новосильского княжества, которое недавно было им захвачено), то почему они вообще расположились на р. Пьяна - ждать врага в этом случае следовало приблизительно со стороны Мурома!!
 И почему после захвата Нижнего, Арапша пошел назад и захватил Рязань, проще было сначала захватить ее..  Пример Пьянского побоища привел потому, что разница этой битвы с Куликовской всего три года и похоже летописцы тех лет писали какие-то сказки, которые впоследствии стали неверной историей..
Тарас Олесницкий Тарас Олесницкий 15.05.2017 13:35:17
0
+0 -0
Добрый день! Действительно, фальсификаций и выдумок хватает (в основном, со стороны сторонников названных Вами теорий, но что-то идёт на уровне народных выдумок и когда-то с определёнными целями запущенных "уток" и т.п.). Однако сам музей Куликовской битвы (новый, открытый в октябре 2016 года!) оставил самое лучшее впечатление по достоверности исторического материала. Экспозиция основана на археологических свидетельствах (указаны и места обнаружения находок на местности), выводах почвоведов, скурпулёзном анализе летописей и всех списков с них и многом другом. Понятно, что 100% точности, даже при самом тщательном анализе материала такой давности не достичь... Планировали быть там 2-3 часа, на задержались на целый день. Очень рекомендую. Со временем сделаю фотоотчёт, где будет более подробная информация. Про историю Пьянского побоища действительно мы ничего не знаем почти, если Вам что-то удастся найти интересное, поделитесь, пожалуйста.
maxovik maxovik 15.05.2017 15:08:32
0
+0 -0
Я ведь уже был в тех краях и помимо Рязани, Коломны, Зарайска, Константинова, удивили многочисленные источники, монастыри в тех краях, особенно Давидова Пустынь и родник Талеж (рядом еще и усадьба Чехова) вот альбом.   
 Особенно запомнились поиски раскопок города Ростиславля.

В Козельске, Калуге, Туле, Смоленске был на прошлый новый год. Тоже все понравилось..Вот  альбом.

 Ну а вот как-то на Куликово поле все не попаду (постараюсь в 18).

 Что касается Пьянского побоища, то что я в свое время смог отыскать я описал в статье Сказ о горе Городине и "Пьяном" побоище.  Спасибо- буду ждать фото отчет о Вашей поездке)))
Тарас Олесницкий Тарас Олесницкий 15.05.2017 20:06:59
0
+0 -0
Большое спасибо за ссылки и напоминания. Если можно, поделитесь ещё ссылками на отчёты "архангельского" и "вологодского" направлений. Спасибо!
maxovik maxovik 15.05.2017 21:38:01
0
+0 -0
В самом Архангельском не был, но думаю этой зимой съездить..(Холмогоры, пещеры и т.д.) Вот что то возьму от сюда . А так во время поездок на Кольский и Карелию были в Каргополе и на Соловках. В Вел.Устюг ездили отдельно.. На Вологодчине были в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастыре, горе Маура. Вот нитки маршрутов по Карелии, Кольскому и золотому кольцу. А еще мне на эти февральские понравился Мурманск вот альбом.. Ездили совершенно везде самостоятельно..
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии