Кавказ. "К горным озёрам хребта Абишира-Ахуба"

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 03.02.2011 17:34:41
Предыдущий визит: 17.03.2024 11:09:32

Автор: 
Регион:Кавказ, Западный Кавказ
Туризм и путешествия:Горный
Категория сложности: 1
Сроки: 01.07.2022 - 11.07.2022
Маршрут проходит в исключительно живописных местах хребта Абишира-Ахуба. Главная достопримечательность – многочисленные озёра, разбросанные в окружении гор на высотах от 2200 м до 2700 м.

Про Кавказ немало песен сложено

Я спою тебе ещё одну…

 

Нитка маршрута

Пос. Архыз – вдп. Баритовый – пер. Архыз (1А) – оз. Запрудное – руч. Запрудный – р. Кяфар-Агур - оз. Турье – пер. Агур Северный (1А)пер. Мылгвал (1А) – оз. Подскальное – оз. Кяфар – р. Кызылчук – оз. Голубое – оз. Кварцевое – пер. Кынхара (1А) – оз. Чилик – р. Чилик – пер. Заозерный (1А) – оз. Уруп – переход через хребет на р. Ацгара (1А) – р. Ацгара – пер. Ацгара (н/к) – р. Речепста - р. Архыз – г/л курорт Романтик.

 

Общие сведения

*Маршрут проходит в исключительно живописных местах, в районе хребта Абишира-Ахуба. Главная достопримечательность – многочисленные озёра, расположившиеся на высотах от 2200 м до 2700 м. Из диких животных встречаются горные козлы и медведи (это факт, а не энциклопедические сведения). Из домашних – коровы, лошади и овцы. Из людей – туристы (много) и пастухи (мало). Из съедобного в это время года попадается черемша и земляника.

*Километраж небольшой, что-то около 75 км. Но как часто бывает в горах, главное здесь – перепад высот, а он, прямо скажем, неплох. Общий набор высоты – примерно 5600 м, общий спуск – 5300 м. Почти все перевалы заявлены 1А, однако таковыми (на наш взгляд) их можно считать с некоторой натяжкой. Более-менее этой категории соответствует пер. Кынхара и спуск с хребта в долину р. Ацгара.

*Почти везде переходы идут по натоптанным тропам, частично на них есть маркировка (отметки синего цвета). Единственный участок без троп начинается с подъёма на пер. Заозерный и заканчивается после спуска к р. Ацгара (правда там есть исключения, но об этом позже). Броды в местах заявленной маршрутной нитки не представляют трудностей.

*Для приготовления пищи требуется газ. В зоне леса находится только р. Ацгара, да ещё короткий участок реки Кяфар-Агур.

*Сотовая связь заканчивается, как только скроется из виду долина Архыза, и начинается вновь в нижнем течении р. Речепста. Также связь появлялась на подъеме к пер. Заозерный и на оз. Уруп. На других перевалах сигнал сотовой присутствует, но ни один из наших телефонов зарегистрироваться почему-то не смог.

*Каких-либо дополнительных разрешений (например от пограничников) не требуется.

 

Краткий дневник похода

*Дневные переходы смотрите на прикреплённой онлайн-карте с GPS-файлом, там указаны места стоянок с порядковым номером соответствующим дню похода. Трек прорисован дома по карте и не претендует на абсолютную точность (это не реальная запись с похода).

*Описания и категорийность перевалов при подготовке к походу были взяты с сайта https://pereval.online

 

День 1

Расстояние 3.9 км. Начало перехода на высоте 1494 м, окончание 2324 м. Набор высоты 883 м.

Накануне вечером прилетели в МинВоды. Переночевали в съёмной квартире и наутро выехали в Архыз. Синоптики погоду обещали дождливую, и, к сожалению, в этот раз не ошиблись... Попросили водителя выгрузить нас под густым раскидистым деревом, дабы спокойно переодеться в походную одежду, переждать дождь и слегка перекусить. Как только дождь унялся, вышли на маршрут. Тропа крутая, местами скользкая (по ней течёт полноводный ручей). Потихоньку ползём вверх, при этом сильно потея и задыхаясь (акклиматизация). Много туристов гуляющих в радиалку. На пути небольшой красивый участок хвойного леса, после которого до водопада остаётся уже немного. Подошли к Баритовому водопаду, немного полюбовались, дождавшись своей очереди, и под вновь припустившем дождём полезли дальше. Согласно указаниям карты нашли место под палатки и встали лагерем. Не сразу правда сообразили, где набирать воду, но в итоге ручеёк был успешно найден. Вечером слегка распогодилось.

  

Водопад Баритовый

Стоянка над долиной Архыза

  

Вид на Софийский хребет

 

День 2

Расстояние 5.9 км. Начало перехода на высоте 2324 м, окончание 2315 м. Набор высоты 836 м. Спуск на 846 м.

Утром одышка и слабость. В принципе так и должно быть, высоту набрали уже чувствительную. Погода сырая, но без дождя. Горные распадки занял туман, который стремительно двигается по склонам, всё больше и больше кучкуясь над нашими головами... Вышли на тропу, периодически ориентируясь по навигатору. Вскоре поняли, что надо было ориентироваться тщательнее, так как ноги из-за нежелания лезть вверх, машинально свернули не туда. Чтобы не возвращаться, вместо заявленного перевала Баритового, вышли под гору Пионеров, откуда уже напрямую полезли к перевалу Архыз. Постепенно туман закрыл весь обзор, и на перевал поднимались по приборам по турикам и отметкам на камнях. Дальше предстоял длинный и утомительный спуск к долгожданной стоянке на озере Запрудном.

  

Подъём на перевал Архыз в тумане

Далеко внизу озеро Запрудное

 

День 3

Расстояние 8.8 км. Начало перехода на высоте 2315 м, окончание 2736 м. Спуск на 294 м. Набор высоты 716 м.

Утром на траве и палатке иней, моментально исчезающий на жарком Кавказском солнце. Судя по всему устанавливается отличная ясная погода, какая и представлялась в наших смелых мечтах... Незаметный спуск в долину р. Кяфар-Агур по коровьим тропам, затем подъём к озеру Турье. Надо сказать, что подъём весьма трудоёмок, особенно последние километры. К этому времени небо затянуло, и оз. Турье неожиданно встретило нас льдинами и холодным ветром. Для полного счастья не хватало только пингвинов. Термухи и пуховки стали нашими лучшими друзьями на этот вечер.

 

Утро на Запрудном озере

 

 

Озеро Турье

 

День 4

Расстояние 5.7 км. Начало перехода на высоте 2736 м, окончание 2353 м. Набор высоты 300 м. Спуск на 684 м.

Солнечное тёплое утро. Самочувствие отличное, одышки нет, мышцы уже не болят, организмы адаптировались. Учитывая снеговую обстановку принимаем решение идти перевалом Агур Северный, судя по карте подъём на него должен быть легче, чем на более популярный пер. Агур. На седловине безуспешно пытаемся позвонить. Несмотря на полный сигнал, регистрироваться в сети мобильники упорно отказываются. Спускаемся в живописную долину и незаметно поднимаемся на пер. Мылгвал. С него почему-то долго идём к оз. Кяфар. Здесь тепло, травка, коровы. Решаем, что можно завтра устроить полуднёвку.

 

Озеро Турье в хорошую погоду

 

Подъём на пер. Агур Северный

Озеро Турье. На заднем плане оз. Бурное

Вид с перевала Агур Северный в сторону пер. Мылгвал. Озеро Продольное

 

                       Спуск с пер. Агур Северный                                                       Подъём на пер. Мылгвал

Спуск с пер. Мылгвал. Озеро Подскальное

На подходе к озеру Кяфар

 

День 5

Расстояние 4.9 км. Начало перехода на высоте 2353 м, окончание 2582 м. Набор высоты 410 м. Спуск на 182 м.

Полуднёвка закончилась в семь утра, когда к палаткам с радостным мычанием подтянулось неспокойное коровье стадо. Пришлось отгонять. Тем не менее усиленно отдыхали согласно установленному распорядку, и вышли к обеду. Переход предполагался небольшой и совершенно лёгкий. К озеру Голубому подошли практически не запыхавшись, по пути активно лакомились черемшой.

 

Озеро Кяфар

 

Цветущие берега Голубого озера

 

День 6

Расстояние 8.8 км. Начало перехода на высоте 2582 м, окончание 2625 м. Набор высоты 774 м. Спуск на 734 м.

Ранний подъём на пер. Кынхара, встретивший нас группой горных козлов. Затем спуск к озеру Чилик и приятный переход вдоль одноимённой реки с симпатичным водопадом. Под конец дня подъём на пер. Заозерный, где в сумерках наблюдали мирно пасущегося крупного медведя... Откуда-то из долины дотягивает сотовая, смогли позвонить и даже выйти в интернет, посмотреть прогноз погоды. Прогноз обещал быть благоприятным.

Кварцевое озеро

 

                              Горные козлы                                        и                               Горные туристы

 

На спуске с перевала Кынхара

Впереди озеро Чилик

Водопад на реке Чилик

Медведь на плато под перевалом Заозерным

 

День 7

Расстояние 8.5 км. Начало перехода на высоте 2627 м, окончание 1819 м. Набор высоты 480 м. Спуск на 1287 м.

Поднялись на пер. Заозерный слегка недоумевая, откуда взята его категорийность (1А). Загадка разрешилась на спуске, оказавшимся весьма крутым и затяжным. (Не хотелось бы проходить его в обратную сторону...) Переваливать на р. Ацгару решили по короткому варианту. Прикинули по топографической карте где наиболее пологий спуск с хребта и полезли. На спуске удачно траверсировали скальники, менее удачно пробурились сквозь заросли рододендронов, и вышли на относительно пологий контрофорс. Здесь максимально используя звериные тропы и не забывая шуметь (медведи), за пару часов вышли к реке. Долина Ацгары красива - высокие сосны, водопады, маковые поляны, россыпи земляники… Встали на опушке под скалой, удивительно напоминающей Кинг-Конга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озеро Уруп с перевала Заозерный

Озеро Уруп

Вид с хребта перед спуском в долину р. Ацгара

 

                                 Внизу р. Ацгара                                                           Скала, напоминающая Кинг-Конга

Маковые поляны

 

День 8

Расстояние 6.1 км. Начало перехода на высоте 1819 м, окончание 2125 м. Набор высоты 325 м.

Вдоль р. Ацгара идёт хорошо натоптанная тропа, проходящая через добротный кош. На реке выделяются пара красивых водопадов, по берегам великолепные цветущие луга... Прошли мимо поворота к одноимённому перевалу, полюбовавшись мимоходом на мощный водопад из подперевальной долины. Решили встать на ночёвку по указаниям карты (показаны стоянки). Стояночные места, надо сказать, «на троечку». Душно. Вечером долго пугала гроза, но все осадки ушли за хребет.

Цветущая долина р. Ацгары

 

Где-то впереди перевал Ацгара

 

День 9

Расстояние 8.2 км. Начало перехода на высоте 2125 м, окончание 2398 м. Набор высоты 724 м. Спуск на 453 м.

Подъём на перевал Ацгара на редкость муторный, хотя может быть это мы уже расслабились к концу. Потихоньку ползём наверх, а затем долго сидим за кружкой чая на седловине, любуясь на пасущихся у озера лошадей. Совершенно не торопясь и смакуя сам процесс, спускаемся к кошу на р. Речепста. На встречу попадаются многочисленные группы туристов. Всех интересует вопрос о снеговой обстановке. Успокаиваем. Всё будет хорошо! Вечером, сидя на крутом берегу реки, наблюдаем за отарой овец, равномерно растянувшейся по склону хребта. Вот оказывается кто натаптывает многочисленные горизонтальные тропинки!

 

Финальный подъём на пер. Ацгара

На перевале. Впереди озеро, из которого вытекает р. Речепста

 

День 10

Расстояние 9.2 км. Начало перехода на высоте 2398 м, окончание 1739 м. Набор высоты 103 м. Спуск на 763 м.

Закончилась тропа, началась дорога. Лишь на небольшом участке можно скрасить свой путь по тропке. В остальном это весьма пыльная автомобильная дорога с многочисленными коровьими лепёхами. Трасса становится всё оживлённей, много отдыхающих с машинами. Километра за четыре до Романтика дорога в очередной раз пересекает реку, которая теперь носит название Архыз. Решаем заночевать, и отойдя в сторонку среди прибрежного леса находим небольшой галечный пятачок. Вечером, не выдержав тоски по цивилизации, часть группы уходит в посёлок за пивом и хлебом... Идиллию тёплого вечера прерывают раскаты грома, погода стремительно портится. Начинается сильнейшая гроза, но это уже не важно, поход удался!

 

 

Ну, вот и всё...

Всю ночь и утро шёл тропический ливень с грозой, что сильно нас нервировало. Встали-то мы недалеко от воды, и совершенно не хотелось оказаться смытыми в Архыз. Хорошо, что всё обошлось, река поднялась не сильно... Наутро дошли до посёлка и вскоре уехали в Минводы. А затем был ночной поезд в Адлер, маршрутка в Сухум и несколько замечательных дней у моря. Но, как обычно говорят в таких случаях - это уже совсем другая история!

июль 2022 года



Дополнительная информация
Руководитель:
Участники:4 человека
Дата размещения:23.08.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Статистика
Суммарный рейтинг:25
Средний рейтинг:5
Проголосовало:5
Просмотры:439
Комментариев:2
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
Александр Князев Александр Князев 28.08.2022 14:54:54
0
+0 -0
Судя по пуховкам, было не очень жарко.
Сергей Соловьёв 28.08.2022 18:35:45
0
+0 -0
Сан Саныч здравствуй! Не скажу, что холодно. Тут скорее одевались, чтобы не продуло мокрую спину на ветерке. На оз. Турье только подмерзли... Но снега многовато, если судить по фотографиям из интернета!
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии