Дальний Восток. Прогулка по Приморью

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 03.02.2011 17:34:41
Предыдущий визит: 20.03.2024 20:50:37

Автор: 
Регион:Приморье
Туризм и путешествия:Пеший, Путешествия
Категория сложности: н/k (некатегорийный)
Сроки: 03.09.2022 - 14.09.2022
Владивосток - Находка - пос. Врангель - бухта Шепалова - мыс Лисученко - бухта Ежовая - бухта Триозерье - мыс Лапласа - бухта Краковка - пос. Первостроителей - Владивосток - остров Русский.

Наше путешествие на Дальний Восток стало слегка спонтанным, хотя и давно обсуждаемым. Решающим аргументом тут выступила компания «Аэрофлот» со своими относительно недорогими, прямыми билетами до Владивостока.

Полазив по просторам интернета, вскоре был составлен план путешествия с поправкой на малочисленность группы (в итоге нас осталось двое), который давал возможность хоть и поверхностного, но разнообразного знакомства с краем. Однако, за неделю до старта, пришлось вносить коррективы, а виной тому оказался супертайфун Хиннамнор, собиравшийся, как и мы, посетить Приморье в первые два дня после нашего прилёта. В результате мы вынуждено отказались от горной части, оставив лишь трекинг вдоль Японского моря. Надо сказать, что всё прошло отлично, а местами даже сверх ожиданий. Я имею в виду короткую, но запомнившуюся встречу с небольшим тигром (увы, фото нет, верьте на слово)), и неожиданную находку в виде цветка эдельвейса!.. Итак, пошли!

 

Дневник путешествия

Владивосток - Находка - пос. Врангель - бухта Шепалова - мыс Лисученко - бухта Ежовая - бухта Триозерье - мыс Лапласа - бухта Краковка - пос. Первостроителей - Владивосток - остров Русский.

 

День 1

Н. Новгород – Москва, с/п «Ласточка». В белокаменную прибывали ночью, за шесть часов до вылета, что несколько рановато. Поэтому решили в первый раз воспользоваться услугой капсульного отеля. Оказалось весьма удобно и не сильно дорого.

 

День 2

Москва – Владивосток (г. Артём) - самолёт а/к «Аэрофлот». Прилетали поздним вечером. Ехать во Владивосток в этот день совершенно не хотелось, а вот спать наоборот, хотелось сильно. Не испытывая иллюзий, что будет именно так, заранее забронировали гостиницу рядом с аэропортом. На удивление «Аэроотель» оказался весьма комфортным.

 

День 3

Так как непогода поменяла наши планы, сегодня отдаёмся во власть культурного отдыха – перебираемся во Владивосток, где неспешно посещаем «Музей имени Арсентьева» и гуляем по исторической части города. Так как этот вариант появился лишь несколько дней тому назад (ранее мы должны были на электричке добраться до дер. Лукьяновка и уйти в траверс г. Пидан – г. Фалаза), то с проживанием не всё хорошо. Дешёвые варианты жилья кончились, пришлось опять экспериментировать, забронировали двухместную капсулу в капсульном хостеле «Алоха». Вариант надо сказать на «троечку», из категории «поесть, помыться и поспать». Ещё решили купить газовый баллон, раз уж есть такая возможность, а то изначально хотели пользоваться только щепочницей.

 

Владивосток

День 4

Сегодня в городе тропический ливень, не сильно разгуляешься. Поэтому едем в океанариум, что на острове Русский… Впечатляет.

   

  

В Приморском Океанариуме 

День 5

Как это всегда бывает после природных катаклизмов, стоит тихое, прохладное, совершенно ясное утро. Причём и на ближайшую неделю передают великолепную солнечную погоду, что сильно радует. Едем в Находку на первой электричке. По дороге любуемся горными пейзажами, при этом немного грустя, оттого что так и не смогли к ним попасть. Также, ближе к Находке, наблюдаем последствия тайфуна – спасающиеся на крышах домов люди и животные, размытые мосты, вода, вода, вода… Впечатление, надо сказать, сильное. В Находке садимся на 26 автобус, и едем до пос. Врангель, до остановки ГПТУ, откуда полакомившись мороженкой с кедровыми орехами, выходим на маршрут. Сегодня идём по дорогам до бухты Шепалова. Дойдя до неё, на месте легко решаем проблему пресной воды (попросили отдыхающего из пансионата, налить в бутылки из-под крана) и уходим ночевать на бугор за бухтой. Отсюда прекрасный вид и вечером нет больших толп прогуливающихся. Чтобы утром не возвращаться и не шарахаться среди домиков, воды взяли с запасом до следующего обеда.

  

                               Начало...                                                                          Бухта Шепалова

 

 

День 6

Утро напомнило прошлогоднюю Камчатку - тропа проходит сквозь заросли в человеческий рост, на которых скопились тонны утренней росы. Что ж, вынужденно принимаем контрастный душ. Какое-то время нас спасают бахилы, но через час в вода в ботинках всё же появляется. За пару километров до мыса тропа раздваивается и резко заканчивается, несмотря на упрямое продолжение на карте. Без особого успеха полазив среди приморских дебрей, решаем вернуться к развилке, надеясь на её второй вариант. Второй вариант, спустившись к ручью, тоже заканчивается. Но здесь хоть можно идти по лесу, ориентируясь на угадывающееся впереди море. Выходим на каменистый берег рядом с мысом. С наслаждением обедаем среди сада камней, воду берём из ручейка. Дальше вновь появившаяся торная тропа ведёт нас на макушку мыса Лисученко. Здесь великолепные скальные пейзажи и россыпи эдельвейсов, что оказалось весьма неожиданным. Без особых приключений, но уже подустав, добираемся до маленькой уютной бухточки, рядом с бухтой Спокойная. Здесь есть ручеёк и место под одну – две палатки. Отбой.

"Золотой Мыс"

 

Тропа забирает всё выше...

 

Мыс Лисученко

Скалы восточнее мыса Лисученко

Эдельвейс Палибина

  

 

Безымянная бухточка рядом с бухтой Спокойной

 

 

День 6

Утром запаслись на всякий случай водой и двинули дальше. Проходим бухту Спокойную, Большую и Малую Ежовую, Окунёвую. Надо сказать, что во всех этих бухтах, за исключением Ежовой, весьма плотная застройка домиками, с не всегда ясным проходом между ними. Тут надо не только смотреть в навигатор, но и давать поправку на заборы, коих весьма много. Выходим в бухту Триозерье, и с дуру покупаем пятилитровую бутыль с водой, не сильно надеясь на ручьи. По факту же, в безлюдной бухточке за б. Триозерье, где мы ночевали, течёт прекрасный бесплатный ручей.

                                                                     "И пусть весь мир подождёт..."

 

                                                                                                            Бухта Большая Ежовая

Бухта Окунёвая

Безымянная живописная бухта за бухтой Триозерье. Виден пресноводный ручей

 

                                     Морские ёжики                                    и                                Морской гребешок

Вид на остров "Скала Крейсер"

 

День 7

К обеду надо быть на мысе Лапласа, и в этом нет ничего сложного. Тропа широкая, расстояние невелико, от жары спасает густой лес. Лишь на небольшом участке тропа спускается к морю, проходя через обширный песчаный пляж. Сам мыс фотогеничен и привлекает множество туристов всех мастей, по крайней мере в интернете можно часто встретить его описания. Вопреки заверениям, по дороге к нему особых проблем с питьевой водой нет, ручейки встречаются с завидной регулярностью. Обедаем на мысе рядом с развалинами погранзаставы, и затем спускаемся в бухту Краковку. Здесь планировалась ночёвка, но что-то нам место не понравилось. Решаем разделить оставшийся путь до пос. Первостоителей на две части, с ночёвкой на сопке водораздела. Вскоре убеждаемся в правильности решения, так как природа ещё не полностью оправилась после тайфуна. Воды много, местами дорога залита вспухшими ручьями. Всё это сильно замедляет путь, ни фига бы мы завтра до обеда не успели дойти... Уже традиционно запасшись водой, ночуем, как и решили, на сопке.

 

Впереди мыс Лапласа

 

Мыс Лапласа

Вид на бухту Краковку

 

Манчьжурский орех. Если приглядеться, можно разглядеть плоды                  Брод разлившейся речки Краковки

Так местами выглядела дорога из бухты Краковки. Пришлось идти лесом

 

День 8

Ночь какая-то неспокойная, всё что-то мерещится. Вышли, как только стало светлеть, и буквально через пять минут хода от лагеря, из кустов раздалось рычание. Не сказать, что злобное, скорее предупреждающее. Тут же в сторону метнулся небольшой тигр и продолжил на нас ворчать уже из соседнего кустарника. Сказать, что мы офигели, это не сказать ничего, ибо на встречу с ним совершенно не рассчитывали. В самых смелых сценариях предполагался медведь, но встреча с тигром считалась слишком маловероятной. Однако… Потихоньку, несколько раз оглядываясь, мы пошли своей дорогой, оставив кису в покое... О дороге сложно что-то сказать - есть броды, заболоченности, крутые подъёмы, одним словом ничего особенного… Не доходя метров пятьсот до посёлка, нас предложили подвести по цене автобуса аж до самого Владивостока. Так что, к трём часам мы уже заселились в гостиницу.

 

В этом кустарнике отдыхал тигр, но при встрече (через минуту) фотоаппарат уже был убран...

И вновь "дорога-река"

 

День 9

Сегодня день посвятили острову Русский, и особенно мысу Тобизина. Да, это весьма традиционное место паломничества туристов. Но зачем же нарушать традиции, если пейзажи радуют глаз?

 

Русский мост

Мыс Тобизина

 

      Грандиозные плиты мыса Тобзина                                                       Впереди остров Шкота

Самая южная точка мыса Тобизина. Раньше здесь находился маяк (смыло во время шторма)

 

                                     Косяк каких-то морских рыбок                                                               Белый мак

Щитомордник. Не совсем понятно какой подвид, вроде - обыкновенный

 

День 10

Прогулка по набережным города, посещение смотровых площадок, катание на фуникулёре. Решили посетить маяк «Токарёвская кошка». 

Владивосток с видовой площадки "Сопка Бурачка"

Золотой мост

 

                                          Маяк Токарёвская кошка                                                                   Астерия амурская

 

                      У маяка...                                                           "Колючий красавец." Морской ёж

Спортивная гавань на закате

 

День 11

Сегодня лакомимся китайской кухней. Надо сказать, что исторически во Владивостоке велико влияние Китая и Японии. И если от японцев нам достались праворульные автомобили, то китайцы плотно вошли в сферу питания… Сувениры, подарки, упаковка вещей.

 

День 12

Владивосток – Москва – Нижний Новгород. Всё так же, как и в первый день, но в обратном направлении:))

                                                                                                                                                                     Сентябрь 2022



Дополнительная информация
Руководитель:
Участники:2 человека
Дата размещения:18.11.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Статистика
Суммарный рейтинг:15
Средний рейтинг:5
Проголосовало:3
Просмотры:451
Комментариев:0
В избранном:1
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии