Список имеющихся в НОТК отчетов

Форум:
redaktor 01.11.2010 13:49:05
Как выяснилось, такого списка отчетов пока нет. Я его начал делать. За рабочий день переписал 56 отчетов. Вношу в табличку год, даты, регион, категорию, ФИО руководителя, кол-во участников, суда (для водных), что из приложений к отчету есть (карты, схемы, фото, диск), а также нитку маршрута. Из-за нее получается довольно долго. Но не вбивать нитку - тогда, наверное, потеряешь половину смысла этого занятия, особенно для горных, пеших и велопоходов. 
А смысл этого списка - проинформировать, что точно в библиотеке НОТК есть, что там можно взять, к кому можно обратиться за консультацией-советом, кто где когда был. 
Что из этого получается, можно посмотреть в разделе Библиотека. 
Там перечислены имеющиеся отчеты пока только по Саянам и только водные. Скоро добавлю водные по Алтаю, Прибайкалью и Забайкалью. Каждый день заниматься этим не могу, но предполагаю, что к Новому году полный список отчетов сделаю. Из него можно будет сделать гиперссылки на электронные версии отчетов, размещенных как на этом сайте, так и на других. 
Водников прошу посмотреть список имеющихся отчетов по Восточному Саяну. Ремарка - в него не включены пока те отчеты, которые сданы недавно на Чемпионат. Их я внесу после подведения итогов, то есть в конце декабря. 
Список по Саянам довольно скуден... Там нет Уды, Кизира и некоторых других рек, где нижегородцы точно и неоднократно были. Урик - один отчет, Бий-Хем один отчет... 
Я понимаю, что часть отчетов брали из клуба и не вернули. Надо бы вернуть! Знаю, что некоторые руководители в свое время просто забрали из клуба свои труды и хранят их дома. Ну, тоже не самый правильный вариант... Задумайтесь о том, что ваш походный опыт и ваш же труд, вложенный в написание отчета, может быть кому-то очень нужен! 
Интернет - великая вещь. Но если в нашем городе или области есть подробная информация о желаемом маршруте, есть люди, которые там были, лично я бы в первую очередь воспользовался возможностью прочитать нижегородский отчет и увидеться с людьми, там побывавшими, а потом уже, в дополнение, перерывал интернет... 
Если есть какие-то мысли насчет формируемого списка, пож-та, выскажите! 
По мере его пополнения буду здесь вас информировать.
redaktor 02.11.2010 02:56:25
Добавлен список имеющихся в НОТК водных отчетов по Алтаю:
redaktor 03.11.2010 15:56:51
Добавлен список отчетов о водных походах по Прибайкалью и Забайкалью, по Уралу, Кавказу и Карпатам.
По водным остались Карелия и Север, Нижегородская область и Центр, ну и Дальний Восток, если вдруг обнаружится. В 20-х числах ноября по водным будет полная картина того, что есть в НОТК.
redaktor 07.11.2010 04:41:10
В 2011 году передо мной встанет вопрос - переводить ли отчеты с бумажных носителей на электронные с целями их элементарного сохранения и размещения на сайте. Библиотека МГТК это сделала. Они в этом смысл видели. Трудозатраты, особенно с распознаванием текста, офигительные. 
Как считаете, имеет ли смысл? Посмотрите списки отчетов по регионам. Может быть, делать, но не все? А некоторые, отсутствующие, наоборот поспрошать, найти и отсканировать? Например, отчет Е.Ю.Анишева по плато Путорана и др. редкие маршруты, по которым и в интернете мало чего есть. Или же правильнее иной подход - размещать в первую очередь отчеты по популярным маршрутам? Логика в том, что хорошую лоцию (описания) даже по давно и многократно пройденной реке (равно как и по суше) в сети найдешь не сразу.
Nat_ashka Nat_ashka 08.11.2010 11:32:19
По сути бы надо, потому что всегда читаешь несколько отчетов, а если там встречаются знакомые фамилии, так и вообще здорово... трудозатраты огромные... НО! во первых информация все таки ценная, а во вторых увековечить такие отчеты большое дело как меня кажется..
4enix 4enix 08.11.2010 12:19:20
Могу предложить помощь в вычитке текста..
Mike Mike 09.11.2010 11:40:57
Я тоже с удовольствием помогу в редактировании. Не могу, правда, обещать большой производительности
ArmoR ArmoR 09.11.2010 16:36:34
Уже высказывался в другой теме. По поводу оцифровки старых отчетов: есть ли смысл производить с ними трудозатратные операции типа распознания текста? Многие старые отчеты ценны в первую очередь тем, что они старые (актуальность информации порой теряется всего за пару лет, не говоря уж о 15-30). ИМХО старые отчеты надо сканировать и сохранять в первозданном виде (pdf, djvu). Таким образом не надо будет мучатсья с распознанием и вычиткой машинописных текстов, набором рукописных итд. А для того, чтобы обеспечить нормальный поиск (в интернете) существуют теги, куда необходимо забивать все ключевые названия объектов на маршруте (реки, пороги, перевалы, вершины), фамилии участников, географические названия итд. Ну само собой вести хорошую базу данных с поиском по ней.
capscrew capscrew 09.11.2010 16:49:28
Что-то ссылка не вставляется...
http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=10526
Вот так сделали спелики: всё что нашли отсканили, запаковали и выложили. В jpg, без всяких распознаваний и прочих pdf-ов.
ArmoR ArmoR 09.11.2010 18:16:01
Вот примерно об этом я и говорю. Только поиск у них не продуман абсолютно. Ну и jpg держать в сети - это то еще извращение.... Предлагаемые форматы: pdf и djvu сохранят все в том же виде, только в разы компактнее.
Вот пример нормальной базы отчетов.: http://tlib.ru/
А вот оцифрованный мной отчет в формате djvu

redaktor 10.11.2010 01:02:05
Спасибо за отклики и за предложения! 
Вопрос о сканировании пока у меня не в первых строках планов. Сначала (до конца года) я сделаю список всех имеющихся отчетов по всем видам и регионам. Завтра пройду экватор - нижнюю полку в клубе. Потом размещу отчеты последних лет, которые есть в электронном виде, на дисках. А вот затем доберусь до сканирования. Когда это будет - не знаю. Может, только через год... Но доберусь! 
Мысли как сканировать, распознавать ли текст, возникают, когда листаю в клубе некоторые раритеты. Отчеты Бобина, Володькина, Самохина В.М. - это труды! Их, конечно, надо сохранить! 
Я планирую переснимать страницы. Потому что переплет и большая толщина отчетов. А дальше в идеале разместить на сайте и файл с jpg-ами страниц отчета, чтобы сохранить его историческую ценность, и html-страницу.                                                                                              
Nat_ashka Nat_ashka 10.11.2010 09:53:52
jpg очень долго грузиться, это тяжелый для интернета формат, Armor строчками выше был абсолютно прав
redaktor 12.11.2010 01:01:20
В "реестр" добавлены списки имеющихся в НОТК водных отчетов по Средней Азии (несколько интересных в клубе отсутствуют!), 4 отчета по Якутии, по одному - по Камчатке и Дальнему Востоку. Завтра к вечеру добавлю Карелию и Архангельскую область. Останется Средняя полоса. На следующей неделе с водными, надеюсь, завершу. 
Готов дать из таблицы гиперссылки на отчеты, размещенные на других сайтах!
redaktor 12.11.2010 23:28:45
Добавлена табличка со списком отчетов по Кольскому, Карелии и Архангельской области. Есть оригинальные маршруты! С волоком.
ArmoR ArmoR 13.11.2010 19:09:44
в п.26 очепятка в названии реки - Кутсайоки
redaktor 13.11.2010 19:22:36
Поправил. Спасибо за бдительность! Сигнальте, если где что заметите.
redaktor 18.11.2010 13:49:20
Добавлены водные по Нижегородской области, Центру Европейской части и несколько отчетов в другие регионы, которые обнаружились в клубе на "неводных" полках. За исключением сданных на чемпионат, то есть самых "свежих", список отчетов по воде практически полный. 156 штук. 
Надеюсь, со временем список расширится: что-то еще найду среди пеших, а после чемпионата добавлю новые. И хорошо бы вернули взятое в клуб! На руках, по домам находится немало отчетов.
ArmoR ArmoR 18.11.2010 15:41:00
По области не нахожу мой (Андреев И.А.) отчет по Вае-Усте за 2007г. Маршрут не заезженный, поэтому интереснее, чем очередной Керженец. Забрал кто-то или потеряли уже?
redaktor 18.11.2010 16:14:30
Либо забрали (верните, что взяли, туда, где взяли!), либо среди пеших на верхних полках. На нижней полке с водными сейчас все упорядочено по регионам.
redaktor 18.11.2010 16:21:29
А была печатная версия? Если отчет только на диске, то может, он в коробке лежит, и все в порядке. Коробку я просмотрел не полностью! там вперемешку отчеты, диски только с фото, только с видео и презентационные диски по регионам. 
ArmoR ArmoR 18.11.2010 19:31:54
отчет был и печатный (призер прошлого чемпионата) и в электронном на диске
redaktor 20.12.2010 12:07:11
Отчет Вая-Уста в клубе есть! Он обнаружился среди пеших, то есть на другой полке. Сейчас находится среди водных, которые разобрал по регионам. Диск к отчету тоже есть. Он в отдельной коробке с дисками. В список внес.
Сразу спрошу - не будет ли возражений насчет размещения отчета здесь? В начале года, после составления полного "реестра" имеющихся в НОТК отчетов, планирую вновь активно формировать базу отчетов на сайте. Вот сразу и спрашиваю, не против ли? 
redaktor 20.12.2010 12:12:54
Постепенно продвигаюсь по пешим и горным отчетам. Много медленнее, чем по водным, потому что нитки по суше длинные, со множеством объектов. Список пеших размещу, видимо, после Нового года.
Среди пеших обнаруживаются и водные отчеты, их список пополнился на 7 штук. Водных в "реестре" теперь 163.
redaktor 19.11.2010 11:53:53
Добавлены отчеты о велопоходах. Их только 8, причем половина - отчеты групп из других городов, выпускавшихся через нашу МКК. Отчеты по интереснейшим маршрутам прошлых лет вообще отсутствуют. 
redaktor 20.12.2010 12:08:31
Еще два отчета о велопоходах обнаружены среди пеших. Так что список увеличился до 10.
Doctor Morton Doctor Morton 21.12.2010 20:58:56
Сегодня Костя Cпирин сообщил, что сдал наш отчет по Урику в НОТК. Вот и самый свежий материал по этой реке.
redaktor 23.11.2010 09:52:32
Напоминаю и вновь предлагаю: если отчет уже размещен в Сети, на "живом" сайте, дать ссылку на него из строки общей таблицы. Сообщите мне, о каком отчете речь, и пришлите ссылку.
redaktor 30.12.2010 19:57:08
На этой неделе ускоренными темпами переписывал имеющиеся в НОТК отчеты с нитками пройденных маршрутов, и сегодня (ура!) это, как оказалось, небыстрое дело завершено. В течение праздников полный реестр отчетов будет размещен на сайте. И можно будет точно знать, что в клубе есть, что там можно взять, ну и что разошлось по рукам...
Lyncean Lyncean 31.12.2010 01:17:59
Поздравляю с окончанием переписи материалов!!!
Doctor Morton Doctor Morton 31.12.2010 09:54:52

У меня ЧИСТО СЛУЧАЙНО сохранился экземпляр отчета по Китою от 1993 г. Машинописный экземпляр со схемами. Качество печати не очень, поскольку это то ли 2-й, то ли 3-й экземпляр. Отчет в реестре отсутствует. Видимо стащщили:-))) Оцифровать вряд ли получится, не "прочитается", а вот в сканах - реально.

redaktor 01.01.2011 18:05:03
Спасибо за эту информацию! Записал себе.
Планы такие. За праздники разместить на сайте полный реестр того, что есть в клубе по всем видам туризма. 
Далее будут размещаться отчеты, которые есть в клубе на дисках. Их около 40-50. Конечно, если авторы возражать не будут. Полагаю, что от 2 до 8 отчетов в месяц мы сможем размещать своими силами (в зависимости от объема отчета и того, с фото размещать или без фото (с фото весьма трудозатратно). Если кто-то захочет и сможет сам разместить свой отчет, сообщите, пож-та, об этом! Будем очень рады такому намерению! Я помогу его оформить, если возникнут сложности! Кроме того, скоро на сайте будет введена система премиальных баллов, и за размещенные не редактором, а автором отчеты (как и другие материалы) дважды в год будет поступать материализованное спасибо. То есть с нашей стороны делается ну почти все разумное (конкурсы, премиальные баллы, помощь по оформлению), чтобы ускорить процесс наполнения сайта полезными материалами. Отчеты - самый полезный вид материалов (только по фото на маршрут не пойдешь).
Предположительно с осени начнется процесс сканирования отчетов. Некоторые будем распознавать и размещать непосредственно на сайте , некоторые оставим только отсканированными (перефотографированными), без распознавания. Подозреваю, что своими силами этот процесс займет несколько лет. В клубе по прикидке (скоро точно узнаем!) около 400 отчетов, еще наверное столько же находится на руках. Вот такой описанный опыт у нас в регионе накоплен! Кстати, москвичи оцифровали 6000 отчетов. Молодцы! Я их библиотекой пользуюсь. Правда, они не распознавали отчеты, оставили все в jpg, и файлы весят около 100 Мб. Полагаю, что нам надо по каждому отчету решать индивидуально - распознавать или нет. В зависимости от трудоемкости процесса и значимости отчета. Под последним имею в виду, что не стоит, наверное, распознавать все отчеты по Тумче или Керженцу...
Но сейчас пока первый этап доделаю - полный реестр.
redaktor 03.01.2011 15:40:45

Полностью готовы списки имеющихся в НОТК отчетов по водным походам и велосипедным. Они дополнены отчетами последних 2 лет, которые участвовали в Чемпионате, и обнаруженными на других полках. Есть у нас и 1 парусный отчет! 

Но получившаяся картина, по моей оценке, мягко говоря, очень печальная. Посмотрите, пож-та! Как полноту "реестра" оцениваете? Как считаете, сколько отчетов может быть на руках, по домам? (Хорошо, если они еще есть!) Количество имеющихся отчетов по каждому региону подсчитано и цифры проставлены. Велосипедных 15 за все годы. Водных 187.

Мне кажется, что по советским годам в наличии процентов 10 от того, что было написано, по периоду 1990-2000, может быть, процентов 50 еще осталось. Лучше картина по 2000-м годам, но поступают сигналы, что одного отчета в списке нет, другого, третьего… Допускаю, что даже эта оценка слишком оптимистична. Мне одному судить трудно. Поэтому и прошу посмотреть по знакомым вам регионам и руководителям.


Я пока вкратце скажу так - по имеющимся отчетам история нашего туризма выглядит с большими изъянами. Многих руководителей словно и не бывало. Нет ни одного отчета Анишева, к примеру. Ни одного отчета Батракова Н., Шкелева, Виноградова, Бебнева (старшее поколение водников) и т.д. Другие водники, как получается, ходили подозрительно мало (посмотрите, сколько отчетов Самохина, Володькина, Федина, Бобина, Пургина). Только 2 отчета Никанорова - это как?.. Ряд пройденных рек словно и не пройдены... По плато Путорана, где было несколько нижегородских групп, 1 отчет этого года. По Средней Азии много ушло... По знакомым мне Саянам остались слезы от того, что было в библиотеке еще на моей памяти (полностью отсматривал все по этому региону в 90-х годах на Крутом переулке). По Забайкалью и Уралу картина не лучше. 

По вело из раннего почти ничего не осталось, а у нас есть мастера спорта по велотуризму и 1 заслуженный путешественник… 

Конечно, есть надежда, что часть отчетов находится в других клубах - у Моржакова, у Софроновой, в ЦДЮТ, на Автозаводе (десятка три отчетов сейчас оказалось у Кости Ковальчука, он думает, что с ними делать)…

Вообще-то многим давно ясно, что у нас в регионе есть серьезная проблема сохранности отчетов. И дело не только в учете со стороны НОТК, но это и наша проблема, потому что отчеты разбираются из клуба и не возвращаются туда конкретными людьми. В результате описанный нами походный опыт и накопленные знания в очень большой мере растащены.

О своих планах по сайту я написал выше. Скоро сделаю списки по горным, лыжным и пешим походам. Выложу - попрошу спецов по этим видам оценить полноту картины. Потом все, что авторы разрешат, постепенно на сайт. Но дело на годы…

Что скажете, коллеги? Если появятся какие мысли, буду очень признателен!

Doctor Morton Doctor Morton 03.01.2011 20:59:42

Есть отчет Виноградова по Курчуму 1988 г.(мой экземпляр, т.к. сам его, отчет, распечатывал на машинке).

Когда НОТК был на Крутом переулке - много отчетов "погибло" в подвале, т.к. от сырости просто расползлись или стали не читаемыми. Утверждаю, т.к. мы с Юрой Володькиным перевозили отчеты с Крутого, часть просматривали лично, и многое из "старого" пришлось просто выбросить за невозможностью реставрировать.

redaktor 04.01.2011 01:11:00
А по последнему десятилетию насколько полным получился список?
redaktor 04.01.2011 10:33:48
В общий реестр отчетов добавлены горные. Их оказалось 29. Прошу коллег-горников посмотреть список на предмет полноты получившейся картины. 
Хотя бы за последнее десятилетие сколько в наличии - 50%, 90%? Буду благодарен, если подскажете, чьи отчеты, по каким регионам, каких годов отсутствуют, чтобы было понятно, что и у кого искать-спрашивать.
Что отрадно - 7 из 29 горных отчетов силами авторов или редакции уже размещены и доступны на turizmvnn.ru.
redaktor 05.01.2011 13:13:21
Реестр дополнен перечнем отчетов о лыжных походах. Таковых оказалось 22 за все годы. Очень мало, по-моему... 
Осталось разместить на сайте пешие.
redaktor 09.01.2011 16:41:08
Добавлен список имеющихся в НОТК отчетов о пеших походах. Таковых оказалось 73. А общее количество отчетов оказалось 327. Так как нитки пеших походов довольно объемные, страница получилась большой, и со временем, наверное, разобью список пеших отчетов по регионам.
Теперь "реестр" на момент новогодних праздников можно считать полным. И им, собственно, можно пользоваться - посмотреть, есть ли что-то вас интересующее в списке и за конкретным отчетом идти в клуб. 
В самом клубе все отчеты (кроме тех, что участвовали в последнем чемпионате) разобраны по видам туризма, а пешие и водные - по регионам. На нижней полке находятся водные, они же справа на второй полке (на 1-ю все не убрались). На второй полке пешие, а слева на второй же - велосипедные. На верхней полке находятся горные и лыжные.
Обращаю внимание на то, что часть отчетов имеется только на диске, их бумажные версии отсутствуют (информация о наличии в правой колонке таблицы). Часть дисков находится в кармашках вместе с отчетами, а часть - в отдельной коробке (Дима Кольцов ее покажет).
Просьба - таблицы без согласования со мной в интернете не размещать, по-простому говоря, с этого сайта их не тырить, поскольку трудов в этот список вложено довольно много. Если НОТК захочет разместить на своем сайте - пожалуйста!
redaktor 09.01.2011 17:26:59
В связи с завершением переписи имеющихся отчетов и опубликованием полного списка ряд просьб-предложений.

1. Просьба к знающим людям оценить его полноту, хотя бы за последние 1-2 десятилетия. Много ли не хватает?

2. Просьба - если заметите ошибки, опечатки, сообщите мне, пож-та! Нитки вбивались на компьютер вручную, названия географических объектов порой сложные. Ошибки могут иметь место... Названия объектов и категории сложности приведены как в отчете. Сейчас они, возможно, изменились из-за переименования и переоценки сложности.

3. Просьба сообщить в этой теме или личным сообщением, или письмом (как удобно!) о тех отчетах, которые каким-либо образом оказались у вас сейчас на руках и отсутствуют в общем списке. Спасибо Стасу Дмитриеву и Косте Ковальчуку за вести об отчетах, не упомянутых в реестре. 
Почему это важно? Наверное, со временем надо сделать дополнительные списки отчетов, которые находятся не в НОТК (вторые, третьи экземпляры, к счастью, есть у некоторых руководителей дома, есть отчеты и в других клубах Нижнего и области), с указанием их местонахождения.

4. Я готов дать ссылки из общего списка на страницы других сайтов, где размещены отчеты нижегородских групп. Пожалуйста, пришлите ссылки!

5. Если будете возвращать в НОТК ранее взятые отчеты (а на руках они есть!), пож-та, положите их на полке сверху, чтобы их было легко увидеть! Я периодически буду заходить в клуб, увижу "неправильно" лежащий отчет - дополню им общий список и положу "внутрь" соответствующего региона.

6. Сейчас начинаем своими силами размещать на сайте отчеты, имеющиеся в НОТК на дисках. Речь о размещении на html-страничках, не в виде присоединенного файла, а непосредственно на сайте. 
Если кто-то из руководителей сможет сам разместить отчет, имеет на это время и желание, пож-та, сообщите! Будем очень признательны! Мы этот отчет брать не будем, от сайта со временем вам поступят премиальные баллы за размещение и вы сможете участвовать в конкурсах, также обещаем помощь по оформлению отчета на сайте, если она потребуется. То есть и поможем, и поблагодарим!
Я постараюсь связаться с каждым руководителем (автором отчета) и согласовать его размещение на сайте. Но если кто-то сразу скажет НЕТ, тоже спасибо за ясную позицию, я сэкономлю время на переписке и ожидании ответов.
В первоочередных наших планах - размещение двух отчетов Сергея Никанорова. Они появятся на сайте на днях.
Предположительно осенью начнем сканирование (перефотографирование) отчетов и распознавание некоторых из них. Если кто-то захочет и сможет подключиться к этому процессу, будем благодарны! О более ранних сообщениях на эту тему я помню. Спасибо всем, кто откликнулся!
Бешеная мышь Бешеная мышь 10.01.2011 09:38:04
Илья, спасибо! такую работу проделал грандиозную!
redaktor 23.01.2011 03:03:04
На сайте открыт дополнительный список отчетов, которые по разным причинам и обстоятельствам находятся НЕ в НОТК - в других клубах, дома у руководителей или участников. 
Список будет пополняться по мере моих встреч с руководителями групп. Буду благодарен, если вы пришлете мне информацию об имеющихся у вас отчетах! Желательно структурировать информацию таким же образом. 
Смысл этой дополнительной таблички тот же - сообщить, какая группа, когда и где была, чтобы знали, к кому можно обратиться по поводу отчета, если возникнет интерес.
redaktor 09.03.2011 15:46:25
На сайте размещены два отчета "из частных коллекций". 
Отчет 1996 года по Ципе отсканирован, текст распознан и сверстан непосредственно на сайте.
Отчет о пешем походе 1962 года по горному Алтаю (руководитель А.Домбровский) перефотографирован и размещен на сайте в виде pdf-файла.
То есть опробовали оба пути - с распознаванием текста и без, трудозатраты теперь понятны.
redaktor 29.04.2013 15:46:29
За майские праздники размещенные на сайте списки отчетов, имеющиеся в НОТК, будут дополнены поступлениями в библиотеку в 2011-2012 годах. Нитки маршрутов и краткие данные постепенно вносятся в реестр.
Также будет существенно обновлен дополнительный список отчетов, находящихся вне библиотеки НОТК.
redaktor 01.05.2013 20:38:07
Список отчетов, имеющихся в библиотеке НОТК, существенно дополнен отчетами 2011-2012 годов. Просьба к руководителям и участникам оформленных походов проверить полноту списка (вполне возможно, что на момент переписи отдельные отчеты были взяты на руки и в реестр не попали).

За 2 года после первой "переписи" количество отчетов в НОТК увеличилось с 328 до 375. Библиотека значительно пополнилась отчетами о водных, горных и пеших походах, а также несколькими лыжными и велосипедными. С получением Нижегородской областной МКК полномочий по спелео туризму в библиотеке появился первый отчет о спелео походе, оформленный в Нижнем.
redaktor 06.05.2013 11:59:49
Обращаю внимание, что в некоторых отчетах видел пустые конверты для дисков. То есть диск был, но его уже нет. По этому поводу две мысли. К читателям - если что-то берем не свое, надо бы вернуть. И к авторам отчетов - крепить конверт (файлик) с диском к отчету так, чтобы он не выпал оттуда случайно (отчеты в клубе недавно переезжали с полок в шкаф), чтобы диск посложнее было достать.
ReeVe ReeVe 12.05.2013 16:45:09
42 строчку в водных по Карелии (южная Шуя, руководитель Малкин) можно дополнить 2012 годом и ссылкой на одноимённый фотоальбом в моём профиле.
redaktor 12.05.2013 21:08:04
Спасибо за год. В отчете даты видел, а год не нашел.
Ссылку на фотоальбом поставил в правой колонке.
Всю строку делаю ссылкой, если есть текстовой отчет.
redaktor 13.05.2013 15:01:50
Пополнен дополнительный список отчетов, которые находятся не в библиотеке МКК (где находятся - указано, обычно у руководителей или участников). В списке сейчас информация о 27 отчетах с 1957 по 2006 годы.

Если планы по подготовке 60-летия туризма останутся в силе, этот список, предполагаю, увеличится в разы. На вскидку, более сотни отчетов разных лет находятся по домам. Это и вторые, и первые экземпляры, по-всякому. Я не интересуюсь, почему они дома, и какой это экземпляр. Мне важно, что отчет цел, не пропал, не выброшен в мусорку (случаи выбрасывания отчетов, увы, мне известны - человек давно не ходит и избавляется от ненужных ему предметов или умер).

При дальнейшем расширении дополнительного списка отчетов надо будет их разделить по видам туризма.

И, пожалуй, надо со временем сделать еще подраздел с информацией об отчетах групп из Нижегородской области, которые есть в библиотеке МГЦТК.
redaktor 17.06.2013 23:29:52
Дополнительный список отчетов еще пополнился, и в нем теперь 31 строка.
Doctor Morton Doctor Morton 18.06.2013 18:05:21

Кстати, у меня МОЙ экземпляр отчета по Китою. В турклуб я в свое время сдал, и обратно не забирал. Вот. Можно восстановить и оцифровать(даже часть фоток есть), но времени нет совсем. Может по осени займусь, после отпусков.

Пробовал сканировать машинописный текст - выходит полнейшая бяка.

redaktor 18.06.2013 18:46:30
Какой у кого экземпляр и почему - я не собираюсь выяснять. Отчет есть - вот и славно! В клубе крайне мало отчетов периода до 2000-х годов сохранилось...

Что времени нет - это почти у всех и хронически, даже у пенсионеров, что уж говорить про работающих... Осенью оцифруем!

Мой приоритет пока прежний - переснять или отсканировать как можно больше отчетов старшего поколения туристов, пусть пока без размещения на сайте (это тоже небыстрое дело), как бы "в стол". Лишь бы совсем не потерять их.
redaktor 13.05.2013 16:36:23

А в целом на счет ситуации с отчетами у нас в городе у меня вот какие суждения и предложения.

 

Много отчетов из библиотеки МКК ушло по рукам в 1990-2000-х годах. Откуда знаю? В начале 90-х я в клубе делал выписки из водных и пеше-водных походов по интересующему меня району – по Саянам. Сейчас по этому району за период до 2000 года осталось 12 отчетов. «Ушли» десятки, и это только по Саянам. Отчетов многих руководителей вообще ни одного не сохранилось. И так по разным видам туризма. Список активно ходивших руководителей я веду и могу соотнести их походный опыт и оставшиеся в библиотеке отчеты. (Я не говорю про те отчеты, которые были уничтожены после пролива в помещении на Крутом переулке и при переезде, их уже не вернешь.)

 

Предположу, что немало отчетов были взяты из клуба (для копирования информации перед походом или ради лучшей сохранности у себя дома – не суть важно) и в клуб не вернулись. Допустим, они уже не нужны лично вам. Допустим, это чужие отчеты, вы в этом походе не участвовали, и, как память, хранить их у себя не имеет смысла. А возвращать вроде как неудобно – много времени прошло, как-то неловко их в клуб нести. Мое предложение  - верните отчеты через меня. Я их пересниму (или отсканирую), включу в общий список и верну в клуб, не рассказывая, как они ко мне попали.

 

Можно спорить, представляют ли отчеты, написанные, допустим, до 2000 года, какую-то практическую ценность. Наверное, по-разному: какие-то безусловно, какие-то с оговорками, третьи практически не представляют. Но посмотрите картотеку оцифрованных отчетов МГЦТК на tlib.ru. Оцифровано и размещено на сайте 6875 отчетов. Среди них много «старых» и даже есть очень старые. Отфильтруйте по годам написания отчетов – удивитесь. Москвичи отсканировали все! И тем самым их сохранили. Инициативная группа из 8 человек за 8 лет. Да, с участием генерального спонсора (директор фирмы - турист) и при поддержке московской Федерации.


Я считаю, что в Нижнем должен быть аналогичный проект по оцифровке отчетов. Их около 500 (в клубе и на руках). Должна быть рабочая группа. Нужен спонсор. Если кто сможет финансировать планомерную оцифровку нижегородских отчетов, готов обсуждать оргвопросы и варианты отдачи в виде рекламы на turizmvnn.ru. Затраты на размещение отчетов на сайте (на это тоже нужно время и дисковое пространство на сервере) мы возьмем на себя.


Я один много не сделаю. Хотя я понимаю, что полноценные отчеты – это самое ценное, что остается после наших походов, заниматься их оцифровкой и размещением я могу лишь в незначительной мере, на сайте и вокруг него немало других дел. Нужен целевой проект.

capscrew capscrew 18.06.2013 16:55:42
По-моему, это - сканирование отчётов - уже когда-то где-то обсуждалось, но дальше разговоров не пошло.
Я могу сканировать потихоньку, было бы что сканировать...
redaktor 18.06.2013 19:02:55
Обсуждалось на обоих сайтах...

У меня 5-10 отчетов почти всегда есть - беру на сканирование по 3-5 штук, так что поделиться могу в любой момент Осенью наверное будет более реально этим заняться?

Отсканировать (переснять)  - одно дело. Потом надо бы pdf-ку cделать. Третий этап - распознать бы текст некоторых, наиболее ценных отчетов. И четвертый этап - разместить на сайт с привязкой объектов...

Я, честно говоря, в основном делаю лишь первый этап. И то понимаю, что по отчетам старшего поколения я маловато успеваю...
capscrew capscrew 19.06.2013 08:35:07
Да, осенью попроще будет.