Вопросы и ответы о сайте

Форум:
redaktor 04.04.2010 17:25:34
Если что-то на сайте вызывает у вас затруднения, вы не знаете, как оформить или отредактировать материал, как заполнить поля, что нужно сделать для того чтобы... Подобные вопросы задавайте в этой теме - мы постараемся оперативно ответить. На некоторые из ранее прозвучавших типичных вопросов уже даны ответы в разделе FAQ (кнопка О проекте в боковом меню).
Стрый Стрый 07.05.2010 22:01:31
в раздел ГПС можно ли загружать карты для гармин? трижды пытался - 12.5 мб не появляется нигде
redaktor 07.05.2010 22:37:54
Сейчас ограничение на максимальный размер загружаемого файла - 7 Мбайт. Предлагаем следующее решение - вы заводите из личного кабинета страницу (название, краткое описание - пару слов о том, что в файле для скачивания) и нажимаете сохранить. Сам файл просьба направить нам на redaktor@gmail.com, мы его прицепим.

В будущем, пожалуй, надо сделать отдельный раздел для карт для навигаторов.
Стрый Стрый 08.05.2010 10:03:28
сам файл постоянно выложен на одном сервере( типа на работе) http://nav.lom.name/striy/, там же и обновляется по мере поступления исправлений от пользователей
легенду сделаю.
redaktor 20.06.2013 14:42:58
Файлы размером до 17 Мб должны загружаться на сайт. Скорость загрузки у всех своя.
Файлы большего размера можно разместить через редактора, прислав по электронке.
Wasino Wasino 06.04.2012 21:49:32
Гугл Хром отказывается фото передвигать с CTRL. Может, кто знает как помочь? Уходить на другой не охота, привык. Причём с начала установки браузера всё было нормально, потом потерялось, одну фотку иногда передвинет и всё. А часто и ни одной
redaktor 06.04.2012 23:03:12
Программист смог бы ответить более грамотно, я вкратце скажу, что в некоторых браузерах после их последнего обновления фотографии по альбому перестали пролистываться комбинацией клавиш CTRL + стрелка.
Точно корректно работает в IE9.
Выходов может быть 2 - либо менять браузер, либо нам искать новую незанятую в большинстве браузеров под стандартные задачи комбинацию.
В начале следующей недели, надеюсь, смогу ответить, есть ли решение с нашей стороны.
Слайдшоу временно не помогает?
oleg oleg 11.04.2012 20:12:15

скачал у гугла последнюю версию хрома

всё работает

redaktor 20.06.2013 14:19:21
Периодически в переписке возникает вопрос - как в текстовых материалах (отчет, фотоотчет, рассказ, описание объекта) сделать фотографию не маленькой превьюшкой, а более-менее большой и масштабируемой? К примеру, как здесь. Поясняю.

Загружаем текст, в нужное место текста ставим курсор, жмем enter (будет отступ между фото и текстом), равнение по центру (кнопка на панели инструментов, так аккуратнее будет смотреться), добавляем из альбома маленькую фотографию. Это обычно у всех получается. Потом тыкаемся на превьюшку курсором, нажимаем на панели инструментов иконку с деревом Добавить/Изменить изображение. В открывшемся окне в строке с адресом файла (он имеет вид /files/system/matprev/11111.jpg) меняем слово matprev на слово foto, потом курсор ставим на картинку в окне Предварительный просмотр, и большая фотография должна в этом же окне появиться. Не закрывая окно, нажимаем вкладку "Положение", в поле Размер ставим нужный размер в пикселях (см ниже), если хотим рамку вокруг фото - в поле Граница ставим цифру 1, внизу нажимаем кнопку Обновить. Все. Большая фотография должна отобразиться в материале.

Попробуйте! Если останутся вопросы, задавайте.

О размерах фото внутри материалов. На сайте горизонтальные фото имеют обычный размер 900 пикселей по горизонтали, 700 по вертикали. Если в тексте вашего материала, в одной строке предполагаете 1 фотографию, ее просьба делать размером максимум 700 пикселей по горизонтали (на страницах материалов есть левое вертикальное меню, и ширина колонки с материалами не 900, а 700 с небольшим пикселей), иначе появится внизу полоса горизонтальной прокрутки, а страница вытянется вправо.
Если в строке будут 2 фотографии, их можно делать размером до 350 пикселей по горизонтали. Если 3 фото - 230 пикселей и т.д. Фото лучше отделить пробелом (одним достаточно).

Если есть вопросы по сайту, пожалуйста, спрашивайте! Типичные вопросы - лучше в этой теме.
redaktor 20.06.2013 16:15:39
Разумеется, если описанное вызывает сложности или мало времени, можно написать редактору сайта, и непременно поможем с оформлением размещаемых материалов.
redaktor 23.06.2013 11:03:33
Еще один часто задаваемый вопрос: предполагается разместить текст с фотографиями внутри, куда его определить - в рассказы или в фотоотчеты?

Прошу поступать так. Если в материале больше текста, а фотографий немного, то в рассказы. Если фотографий и текста визуально будет примерно поровну или фото доминируют, то в фотоотчеты.

Эти типы материалов близки, граница между ними условная. Исходим из соотношения фото и текста в материале.

Примеры фотоотчетов:
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/42178/
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/40393/

Александр Негин Александр Негин 29.11.2014 15:44:28

Админы, а что за косяк с русским языком в пакетном загрузчике фотографий? Там всегда пишет в англ. раскладке.

Кстати, скриншот сейчас сюда вставить не смог, зависает на форме "Идёт загрузка и обработка изображения" 

Итого уже 2 косяка.


PS не в ту тему запостил, надо было в "Замеченные ошибки в работе сайта", наверное.

player1rus player1rus 30.11.2014 02:12:47
Jpeg загрузился, tiff'у отказал, на png задумался. В пакетном названия на русском пишутся, если в этом был вопрос.
Александр Негин Александр Негин 30.11.2014 13:44:01

У меня не пишется почему-то, вот скрин:




4enix 4enix 30.11.2014 16:19:58
Возможно, глюк пунто свитчера (судя по скрину у вас он установлен). С ним такое бывает..
Александр Негин Александр Негин 30.11.2014 17:00:07
Оказалось, что дело не в пунто, а в Opera. Неплохо-бы починить. 
antikrot antikrot 30.11.2014 20:47:19
боюсь, проблема тут в связке флеша, оперы и виндоуса... такое бывает, с совершенно разными программами и в разных условиях, вряд ли тут что-то можно со стороны сайта сделать
Александр Негин Александр Негин 01.12.2014 14:09:01
 Хм, ну за три года первый раз эта форма так глюканула.
antikrot antikrot 01.12.2014 14:11:41
тогда подозрения на флеш - он чаще других обновляется
Александр Негин Александр Негин 01.12.2014 19:21:03

Ну я так и подумал сперва... но почему флеш в связке с ненавистным хромом нормально работает? И моцыллой...


PS: может, это можно перенести в "ошибки в работе сайта", а то я темой ошибся, а она разрастается? 

maxovik maxovik 31.05.2016 18:55:43
Давно хочу добавить к размерам фото внутри материалов :
 Я в свое время рассчитал, что если нужно набрать на ширину всей страницы (700 пикселей по горизонтали) и выставить в ряд:
1. Одну вертикальную фото и одну горизонтальную, то надо набирать по вертикали 320 пикселей на каждой фото
2. Две горизонтальных одну вертикальную то надо набирать 190 пикселей на каждой фото. (вертикальная красивее смотрится посередине)
3. Две вертикальных и одну горизонтальную то надо набирать 250 пикселей по вертикали на каждой фото (горизонтальная фото красивее смотрится посередине)
===
Конечно фотки нужно отбивать одним пробелом (примеры таких фоток есть у меня в статье

Зато мне не совсем понятно как происходит вот такое оформление - когда фотки разной высоты и обтекаются текстом например  . Экспериментировал с таблицами - получается, но текст почему-то в одной из рамок (в которую я вставляю текст вместо фото) всегда жмется к середине рамки оставляя пробелы сверху и снизу - некрасиво как-то. Да и можно ли в этом случае фото в рамках делать (выставлять границу), а то даже на приведенном мной примере некоторые фото (особенно светлые их части)  сливаются с фоном?? 
4enix 4enix 31.05.2016 21:52:15
В приведенном примере при вставке фото -  на вкладке Положение выставлено выравнивание по левому (или правому) краю. Тогда текст, написанный после фотографии, будет ее обтекать. Горизонтальный или вертикальный отступ на той же вкладке задает величину отстояния текста от фото (чтобы текст не "прилеплялся" к картинке).
maxovik maxovik 31.05.2016 22:17:59
Так просто!!! А я с таблицами тренировался.. Теперь буду и так по возможности оформлять..Спасибо!!
Юрий Жарков Юрий Жарков 23.02.2018 11:45:09
А можно ли сделать, чтобы на главной странице под "Новые отчёты, рассказы ..." сделать вкладку типа "предыдущее"? Ну и соответственно отлистывать взад посты по мере их выкладывания.
Иногда новинок много, с главной быстро слетают и потом непонятно где их искать.
antikrot antikrot 23.02.2018 22:17:28
можно, в ближайшее время
Юрий Жарков Юрий Жарков 23.02.2018 23:52:56
Спасибо за труды!
antikrot antikrot 24.02.2018 21:44:13
я добавил ссылку внизу под материалами, если есть какие идеи что улучшить - буду рад слышать
Юрий Жарков Юрий Жарков 25.02.2018 08:45:50
Супер! Спасибо!
Юрий Жарков Юрий Жарков 25.02.2018 19:50:55
ну раз пошла такая пьянка ... было бы неплохо в форуме сделать кнопку вверх
antikrot antikrot 26.02.2018 00:43:39
сделал в просмотре темы (внизу справа)
наверное, надо будет в списке тем и списке форумов ещё сделать... или глобально на всё сайте фиксированную кнопку/область "вверх" (вроде того, что в ВК)
Юрий Жарков Юрий Жарков 07.03.2018 13:21:58
Наглеть, так наглеть )
Никогда не понимал для чего на главной странице на самом виду висит лента "Пройденные маршруты"? Новые новости в ней появляются раз в несколько месяцев.
Может быть её прибрать влево или вправо, а это место заполнить "Победителем фотографии дня"?
antikrot antikrot 07.03.2018 19:45:11
ну, жизнь меняется. это было задумано как краткий нехудожественный отчёт о пройденном. сейчас же технический прогресс взял своё, и "нитка маршрута" сменилась gps-файлом (что дополнительно подчёркивает труд авторов, которые писали эти нитки). те же, кто хочет написать не кратко, выбирают обычно другие формы материалов.

убирать "пройденные маршруты" мне кажется не совсем правильным, ибо это есть основа (в теории) сайта; занимать же почти всё видимое без прокрутки место на главной странице одной фотографией - ещё более неправильным, благо что она ещё и "вчерашняя".

впрочем, карта кликов по ссылкам показывает, что люди смотрят почти всегда только свежие материалы, и что-то делать надо. может внести в этот список отчёты и фотоотчёты (и удлинить его)?
4enix 4enix 08.03.2018 00:48:20
Может выводить туда рандомно материалы независимо от даты их публикации? А то материал ушел с главной, и его кроме как поиском (который довольно специфичен пока )) ) и не найти. И новым посетителям сайта, возможно, будет интересно полистать.
И желательно тогда мини-превьюшку к ним оставить.
Просто дублировать туда из нижнего блока новые отчеты и фотоотчеты не вижу смысла..
Юрий Жарков Юрий Жарков 08.03.2018 07:03:53
Меня вчера вечером такая же идея посетила ??
Кстати, с праздником!!! ??
4enix 4enix 08.03.2018 11:13:20
спасибо
Юрий Жарков Юрий Жарков 21.03.2018 21:18:33
Андрей, а можно ли сделать при просмотре фотоотчетов и рассказов некоторое усовершенствование?
Кликаю на фото - оно увеличивается (это хорошо), кликаю на него еще раз и вместо того, чтобы вернуться к тексту, я перехожу к следующей увеличенной фотке.
Можно сделать кликанье на фотку просто её увеличение (что реально нужно), а при повторном нажатии - возврат на то-же место текста?

maxovik maxovik 22.03.2018 03:09:23
А я всегда с помощью обратной стрелки возвращаюсь.
antikrot antikrot 22.03.2018 11:00:51
дело в том, что описываемое желаемое поведение действительно сейчас является "хорошим тоном" в интернете...
antikrot antikrot 22.03.2018 10:59:44
там не увеличивается, там просто переход по ссылке туда куда автор указал (то есть вообще куда угодно может быть)

можно убрать возможность ставить там ссылки и приделать стандартную увеличивалку (как на многих сайтах сейчас сделано), оно будет вести себя вот ровно так как хочется.
главная проблема тут - что делать с существующими отчётами, там ведь люди руками ссылки вставляли иной раз, а тут фактически эти ссылки будут убраны.
maxovik maxovik 22.03.2018 15:42:10
Так было и задумано-переход в альбом, свой или чужой, не важно, а в интернете просто фото открываются.. Это специфика этого сайта и на моду здесь смотреть наверно не стоит- задачи и цели другие, ну а вернутся и стрелкой не сложно...
antikrot antikrot 22.03.2018 15:56:26
это на самом деле спорный вопрос, и мода тут не причём

есть ещё большая пачка аргументов за и против обоих решений, некоторые даже не для публичного обсуждения

на самом деле лично я считаю правильным комбинированное решение (увеличение фотки + ссылка "перейти в альбом" под ней при увеличении), просто это долго делать
Юрий Жарков Юрий Жарков 22.03.2018 18:19:26
Ну может хотя бы для новых так сделать, а старые пущай будут как есть?
На самом деле это не критично/важно, просто как раз именно привычно на современных сайтах. По привычке второй раз кликаешь, а улетаешь на какую-то другую фотку )
А вот еще. Если мне пришло оповещение об ответе на форуме, можно ли сделать, чтобы перебрасывало сразу на место этого ответа, а не в начало форума? Найти ответ не проблема, но опять же уже сложилась привычка на других сайтах к таким мелким удобствам :-)
antikrot antikrot 22.03.2018 20:03:12
>Если мне пришло оповещение об ответе на форуме, можно ли сделать, чтобы перебрасывало сразу на место этого ответа, а не в начало форума?


можно проверять )))
с картинками - не знаю что когда, надо время, его как обычно не хватает...
Юрий Жарков Юрий Жарков 22.03.2018 22:01:58
Работает :-)
Спасибо!
maxovik maxovik 28.04.2018 08:22:18
А можно рассказать что означает эта таблица? - смущает двойной столбец цифр справа.
Что из этих цифр означает верхняя, а что нижняя?


antikrot antikrot 28.04.2018 12:38:35
верхняя - кол-во просмотренных страниц, нижняя - кол-во уникальных посетителей, которые их смотрели.
maxovik maxovik 28.04.2018 14:26:01
Вот теперь понятно.
Тогда есть еще вопросы - а в любых материалах количество просмотров это уникальные посетители или это может один и тот-же человек десятки раз одно и тоже смотрит? (конечно, он может заходить и с десятка разных устройств, но я этот вариант не рассматриваю)
Да, и почему тогда нет графы просто посетители сайта то есть уникальные+неуникальные? - ведь любая уникальность когда-то должна же кончится...
antikrot antikrot 18.05.2018 14:13:21
>в любых материалах количество просмотров это уникальные посетители или это может один и тот-же человек десятки раз одно и тоже смотрит?
может один и тот же. зажми F5 и увидишь )) не собирать же список просмотревших на каждую фотографию, коих десятки тысяч.

>ведь любая уникальность когда-то должна же кончится
наоборот, любая неуникальность заканчивается по окончании периода измерения
Вячеслав Юсупов Вячеслав Юсупов 21.07.2018 16:33:21
Можно ли в настройках включить получение уведомлений например о новых комментариях к моим фото мне на почту? 
Татьяна Зарубо Татьяна Зарубо 25.07.2018 12:58:41
Я не нашла это в настройках. 
Иногда по нескольку месяцев не заходила и не знала даже о приходящих мне личных сообщениях. 
antikrot antikrot 26.07.2018 08:50:37
уведомления должны приходить, если комментарий непосредственно к фото (а не ответ на комментарий другому комментатору), или просто если ответ непосредственно на ваше сообщение где бы то ни было (на форуме или в комментариях)

уведомления рассылаются раз в неделю (по вторникам), чтобы сильно не спамить

если это не работает, напишите мне, посмотрю на след. неделе, как вернусь
maxovik maxovik 14.06.2019 10:19:12
К какому региону относятся Курская, Воронежская и Саратовская области - к северу или югу европейской части? На карте сайта они пока еще не чем не представлены ни там ни сям..
Да и Краснодарский край это южная часть или западный Кавказ? - вот он то как раз в обоих регионах нарисовался.
Давно, кстати, хотел спросить - можно ли создать общую карту - всего земного глобуса, а уж из нее что бы можно было бы заходить в конкретные регионы, а не выбирать их в меню "материалы на карте" по названиям региона, границы которых порой не всегда представляешь, да и перекрещивающихся регионов полно: например Карпаты или Памир разве не СНГ, а Карелия разве не север Европейской части? и т.д.
- В идеале из всех материалов вообще бы регион убрать - отметка на карте "Показать на карте" или отметка "объекты на карте" сама бы на место все расставляла..