Планы на сезон

Форум:
Lotsman 01.03.2011 15:54:24
Весна пришла! 
Планы-то на сезон, наверное, уже давно есть? Любопытно, кто куда когда собирается. А может, кому-то эта информация и полезна будет (в плане присоединиться).
Lotsman 01.03.2011 16:29:52

О своих планах теперь могу рассказать - появляется определенность. 

До майских (17-го или 24-го апреля, надо будет посмотреть на темпы весны) на субботу-воскрсенье открывать сезон. Скорее бы на речку Если у знакомых будет желание составить компанию, дайте, пожалуйста, знать!

На майские - с 29 апреля по 9 мая - на Южный Урал, на Зилим. На днях сообщу участникам - то ли караулим билеты на поезд, то ли берем автобус. Желающих пока больше, чем возможности рафта, поэтому объявление о поиске участника не даю.

С 24 июня на месяц пеше-водный по Центральному Саяну. Одна из целей - Кинзелюкский водопад (326 метров, второй по высоте в стране) и его окрестности (пик и два озера, между которыми водопад и находится). Кроме Кинзелюка будут и другие цели (несложные перевалы, вершина, Медвежье озеро, Сурунцинские и Хребтовое озера), но с маршрутом пешки после водопада лучше определиться там, на Нижнем Кинзелюкском озере, в зависимости от того количества дней, которое мы до него по трудной тайге и протопаем. На пешку 16 дней, на сплав 6 дней. По воде спортивных целей на этот раз я не планирую. Кизир от Кинзелюка прост (за искл. двух порогов, а идти их или нет, решаем на месте), и сплав в этом походе, скорее, средство выхода из района. Заброска от ж/д моторкой. На этот специфический маршрут число потенциальных участников сейчас мне не ясно (стадия прояснения возможностей по работам), поэтому объявление пока тоже не даю. Группа предполагается небольшая - 6-7-8 человек (на 2 моторки).

Александр Сладков 01.03.2011 17:44:08
Замечательные планы на Кинзелюк, Илья!   А Кизир порожист и сложен выше Кинзелюка?   Вы его с верховий ходили ведь?
Lotsman 01.03.2011 18:24:26
Кизир можно идти от 2-ой Фомкиной или еще чуть повыше начинать. До 4-го порога довольно динамичный участок примерно 4 к.с. протяженностью 25 км. Сам 4-й порог очень мало кто проходил (и прижим неслабый, да очень узко там, и потом глухой завал в каньоне). От 4-го порога до Кинзелюка еще 15 км, там препятствий по сути нет.
Верхний Кизир я не ходил. От 1-й Фомкиной шли Аркадий и Николай в 92-м (у меня тогда дети ожидались). На Кинзелюкском водопаде они тогда же были - шли пешком со стороны Кана. Офигительная пешка с водным грузом... 
В верховья Кизира лучше как-нито вертолетом забраться, сходить на Грандиозный (он там недалеко), а потом, от 4-го порога, и на Фигуристый. По-моему, очень хороший вариант - и по воде неплохо, и на суше.
А на этот год я посмотреть, пофотографировать, плюс хариус, цветы поздней весны, айсберги в Верхнем Кинзелюкском озере... Вот как бы за этим.
Александр Сладков 01.03.2011 17:40:17
Я планирую с ArKar-ом на Томпуду.
redaktor 02.03.2011 08:59:52
Тарас Олесницкий (г.Саров) прислал любопытный, на мой взгляд, документ. Это план секции туризма Спорткомплекса ВНИИЭФ на 2011 год (сводный перечень туристских мероприятий г.Сарова).
В нем несколько разделов: 
- Походы и поездки по родному краю
- Конкурсы, тренировочные и образовательные мероприятия
- Походы и путешествия
- Городские соревнования
- Выездные соревнования
Честно говоря, я подобного масштабного документа с советских времен не видел. Посмотрите! Думаю, не пожалеете нескольких минут. Будет представление о положении дел в сфере туризма в Сарове и не только. Да и походные планы там есть весьма интересные!
Nat_ashka Nat_ashka 02.03.2011 15:18:04
с Чугунной Бородой в Абхазию, хотим покатать Гегу и Юпшару
Lotsman 02.03.2011 15:20:09
На май или летом?
Nat_ashka Nat_ashka 02.03.2011 15:23:37
на май, про лето пока незнаю))) четких идей и планов нет)
Lotsman 02.03.2011 15:43:22
Красиво там! (с берега смотрел) Интересно будет увидеть эти речки по весне, хотя бы на фото 
Nat_ashka Nat_ashka 02.03.2011 15:48:52
ну постараемся чо то поснимать))) за себя говорить не могу ибо не обладаю наличием техники,но думаю кто нибудь найдется))
Lotsman 20.03.2011 14:34:19
Весна явно не ранняя. Открывать сезон планирую 23-24 апреля, на выходные. Если кого из знакомых, с кем ходили, это интересует, напишите мне, чтобы знать, кого иметь в виду. И пожелания насчет реки. Думаю одним своим рафтом и в газельку.
Я хочу на Лух от Талиц до Фролищ, уж больно мне нравится этот участок, и как раз на 2 дня. Населенки нет. Но туда заброска относительно дороговата. Из вариантов подешевле по транспорту - Узола. Наверное, от Бриляково до моста трассы с Городца. Деревень много, но и лес местами хорош.
Nat_ashka Nat_ashka 20.03.2011 15:12:24
у нас тут был безумный план открытия , но что то незнаю как он воплотиться.Хотели Кутру в апреле, но судя по погоде  - ничего неизвестно)
capscrew capscrew 20.03.2011 20:13:15
Спокуха на лицах! Кутра в апреле никуда не денется.
ЗЫ. И таки да, тебе сюда: tsya.ru
Nat_ashka Nat_ashka 20.03.2011 21:44:58
ну ладно те придираться то)))) 
Lyncean Lyncean 20.03.2011 21:02:17
Ну, да, и рафт перед сплавом на  майские можно сильно не сушить! Меньше недели!!))