Доработки и изменения на сайте 2

Форум:
redaktor 27.10.2011 13:50:56
Предыдущая аналогичная тема 
превысила 100 постов, завожу новую.

Перед объявлением новых конкурсов на сайте сделаны программные доработки, направленные на ограничение возможности голосовать от имени разных пользователей с одного компьютера (накручивать рейтинг).
redaktor 29.10.2011 23:15:13
Напоминаем, что в полночь на 1 ноября по рейтингу будет определена лучшая фотография октября среди размещенных на сайте в текущем месяце.
Все фотографии, размещенные в октябре, теперь можно увидеть на странице конкурса. Там же можно отсортировать их по рейтингу, по дате размещения, по автору и по количеству просмотров. При сортировке по рейтингу вы можете наблюдать, как ваш голос повлияет на конкурсную ситуацию.
redaktor 07.11.2011 21:30:32
У фотографий и фотоальбомов введен раздел "Детско-юношеский туризм". Сделано в связи с размещением на сайте материалов о походах со школьниками. Размещать материалы в этот раздел уже можно, отображение (кнопка в меню) скоро будет.
redaktor 12.11.2011 22:40:48
Раздел Детско-юношеский туризм добавлен у фотографий и альбомов.
redaktor 12.11.2011 15:37:39
И еще одно изменение перед объявлением конкурсов - возможность голосовать теперь есть не у всех пользователей, а только у тех, кто разместил свой материал или принял участие в обсуждении на форуме или оставил комментарий. 
Ограничение сделано с учетом той ситуации, которая складывалась на сайте в январе, перед подведением итогов прошлых конкурсов, и высказанных потом мнений по переписке и на форуме  http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/137/. Напомню, что тогда фактически шло соревнование - кто больше знакомых голосовать приведет.
В будущем на сайте введем статусы, и обладатели первого статуса получат возможность голосовать. Предпринятые в последнее время меры - промежуточные. К сожалению, они ограничивают новых пользователей, но получить возможность голосовать совсем несложно.
Serio 19.12.2011 10:43:10

А от какого количества включается возможность голосования. Начал размещать имеющиеся у меня карты районов для GPS но голосовать пока не могу хотя раньше мог. 

redaktor 19.12.2011 11:00:48
Возможность голосовать у вас должна быть, приношу извинения за неполадки. Спасибо за сигнал.
redaktor 20.12.2011 02:19:02
Исправлено. Возможность голосовать у вас снова есть.
Serio 20.12.2011 12:29:41

Спасибо. Работает.

redaktor 16.11.2011 01:29:14
Яндекс обновил карты, и теперь некоторые регионы на Яндекс-картах на сайте отображаются намного лучше - масштаб стал более крупным, объектов отмечено больше.
В этой связи обнаружилась такая проблема - многие материалы, привязанные ранее к карте, оказались привязанными приблизительно, прямо говоря - несколько не в то место. Просьба - если в своих материалах обнаружите неточности в плане привязки к карте, поправьте, пожалуйста! Я смогу постепенно уточнить привязку только по тем районам, которые сам знаю.

redaktor 17.11.2011 17:11:16
Учитывая разные обстоятельства (в том числе высказывания и пожелания пользователей - на форуме и личными сообщениями) сайт переодически (при предполагаемом длительном - в несколько часов - моем отсутствии у компьютера) будет работать без предмодерации материалов. Соответствующие доработки сделаны. 
К авторам обращаюсь с просьбой указывать необходимые для формирования базы данных поля: название, регион, раздел (у фото), объекты (при их наличии в кадре или в материале), по-возможности делать привязку материалов к карте.
Советую использовать уровни доступа, чтобы незавершенные материалы не выходили раньше времени на главную страницу сайта. Например, при пакетной загрузке фото у альбома ставите доступ Только мне - для черновиков, загружаете фотографии (у них будет доступ Только мне), потом в режиме редактирования меняете заголовок у фото и другие поля и сразу же меняете доступ на Всем пользователям. Надо только не забыть и к альбому сменить доступ на Всем пользователям.
Также напоминаю, что рассказы, отчеты, фотоотчеты и альбомы без анонсной фотографии не отображаются на главной странице сайта, только в списках по типам материалов. Подгрузите анонсную - появятся.
Постмодерация и периодическая правка базы данных (особенно объектов и их привязка к карте) будут осуществляться.
Замечания по работе сайта можно направлять мне личным сообщением, по электронке или оставлять на форуме.
Александр Негин Александр Негин 16.01.2012 11:38:52
Не забудьте про мою просьбу сделать чтобы право доступа к альбому применялось ко всем фото в нём сразу (тоесть, чтоб после загрузки, редактирования и заполнения полей можно было одним кликом сделать альбом доступным).
redaktor 07.02.2012 10:16:13
Александр, такая доработка сделана.

В режиме редактирования фотоальбома в ряду чек-боксов "Применить ко всем фотографиям фотоальбома" есть новый чек-бокс "Уровень доступа". По умолчанию галка в нем не стоит.

Загружаете фото с доступом Только мне, редактируете названия фотографий и разделы, потом меняете доступ у альбома на Всем пользователям и ставите галку в чек-бокс Уровень доступа. После сохранения уровень доступа у всех фото в альбоме изменится на Всем пользователям.
Александр Негин Александр Негин 08.02.2012 10:53:34
   Отлично!!! 
redaktor 18.12.2011 23:17:30
Теперь когда отмечаем объект на самой фотографии (значком) и вводим название объекта, после ввода 4-ого знака (буквы или цифры) открывается список имеющихся в базе объектов - работает подсказка. Это значительно упростит процедуру и снизит вероятность ошибок при указании названий.
Если подсказка не появилась, значит, такого объекта в базе данных еще нет. Вводите название целиком, и он добавится в список.
redaktor 14.01.2012 19:43:29
Сделана возможность заводить на сайте пары объектов - с альтернативными названиями. Это важно, потому что многие перевалы, вершины, реки, пороги и другие объекты имеют 2-3 наименования, и их могут искать порой на разную букву.

Пример. Пик Коммунизма официально называется пик Исмаила Самани. На какую букву будут искать эту вершину? Мы можем завести на сайте два объекта на разные буквы, но они будут связаны между собой ссылками. И размещенные на сайте материалы посетители найдут.

Привязка одного объекта к другому возможна через администратора. Если вы считаете нужным, сообщите редактору сайта, что указанный вами объект является альтернативным названием другому, который уже есть в базе или пока отсутствует, и его надо завести.
redaktor 14.02.2012 02:48:38
В эти дни идет существенная доработка функционала комментариев к материалам.

В режиме добавления нового комментария уже есть возможность оформить текст (жирный, курсив, подчеркивание, равнение, выделение цветом), работают регистры, можно в текст вставить ссылку и добавить смайлики.

В режиме редактирования комментария эти нововведения пока не работают.
redaktor 15.02.2012 09:53:02
Теперь все работает и в режиме редактирования комментариев. Можно пользоваться.
redaktor 17.03.2012 10:58:34
На страницах фотоальбомов рядом с миниатюрами фотографий, к которым есть комментарии, теперь отображается оранжевая иконка-облачко с цифрой. Цифра - число комментариев. Если комментариев к фото нет, иконка не отображается. Была просьба о такой доработке, вот мы и откликаемся.

Напоминаю, что почти полная справочная информация о фото доступна при нажатии серой иконки с буквой "i" справа от миниатюры, а полная информация - на странице отдельной фотографии. 

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.03.2012 14:06:35
а у меня нет никаких облачков))))
redaktor 17.03.2012 16:15:55
Аня, вот здесь
http://www.turizmvnn.ru/cont/show/29218/
у третьей фотографии, справа от нее, над иконкой с "i" есть иконка-облако с цифрой 1?
Если нет, какой у тебя браузер?
Бешеная мышь Бешеная мышь 17.03.2012 16:31:00
У меня просто цифирьки над "i" стоят по числу комментариев.  Браузер- какой-то Firefoх.
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 17.03.2012 17:36:14
вот теперь появились! ура!

redaktor 02.04.2012 23:53:19
На сайте дорабатывается новый функционал - слайдшоу по фотоальбому. В настоящее время слайдшоу можно смотреть, но рано критиковать - впереди еще несколько доработок по нему.

Кнопка Слайдшоу находится на странице любой отдельной фотографии, под рядом иконок, справа.
redaktor 03.04.2012 21:35:26
Функционал слайдшоу по фотоальбомам доделан, можно пользоваться.
oleg oleg 04.04.2012 10:08:53

там можно ещё чего нибудь добавить из информации о фото

можно расширить настройки по времени показа

а также ещё планирую сделать выбор по стилю замены кадра

Анна Рыбакова Анна Рыбакова 04.04.2012 10:13:12
переход фоток немного напрягает, по мне какое-то неприятное моргание
redaktor 12.04.2012 10:50:36
С появлением выбора стиля переходов моргание прекратилось?
4enix 4enix 04.04.2012 17:15:28
выбор по стилю замены кадра - это хорошо бы!
redaktor 12.04.2012 01:28:31
В слайдшоу сделан выбор стиля смены кадров. Вариантов много.
Nat_ashka Nat_ashka 05.04.2012 02:28:27
а еще прикольно было бы видеть кто из форумчан он-лайн
redaktor 06.06.2012 21:07:43
После обновления некоторых браузеров не работало пролистывание фотографий по альбому с помощью комбинации клавиш.
Комбинация клавиш по альбому изменена на тройную: Ctrl + Alt + стрелка вперед (назад).
Пожалуйста, проверьте, работает ли! Если не работает, напишите, какой браузер и операционная система.
Mike Mike 07.06.2012 14:28:17
Ого! Не знаю пока, связано это с ПО или монитором, но у меня это сочетание клавиш вызывает поворот изображения на мониторе на 90 градусов  Забавный эффект...
Александр Негин Александр Негин 08.06.2012 00:39:32

Это функция видеоадаптера.

Отключается так:


Mike Mike 08.06.2012 19:07:40
О, спасибо! Но Ctrl+Alt+стрелка все равно не работает. Win XP SP3, Google Chrome 19.0
На Firefox 11 пашет. На IE 8 нет
redaktor 08.06.2012 19:10:10
А если первую фотографию пролистнуть стрелкой, которая под фото (тем самым активировать стрелку на странице), а потом листать клавишами - будет работать?
Mike Mike 08.06.2012 19:11:06
Нет, не помогает
Сергей Соловьёв 09.06.2012 17:04:43
Комбинация клавиш работает, но только при просмотре не заходя на сайт под своим логином.  Браузер Mozilla v.12.0 , XP-SP3
redaktor 13.06.2012 22:03:36
Предварительно нажмите F5 (очистить кэш). В Mozilla и Opera должно работать.
oleg oleg 13.06.2012 19:09:22
пробуйте ещё раз
не раотало как мне кажется из-за того что курсор при загрузке ставится в поле коментария автоматически и там комбинации не действуют
redaktor 13.06.2012 22:06:47
Проверьте, пожалуйста, работает ли комбинация клавиш в IE7 и IE8!
В IE9 не работает.
Mike Mike 14.06.2012 16:31:28
В IE 8 не работает по-прежнему. Кеш чистил, поле комментариев проверял 
redaktor 14.06.2012 18:23:54
Спасибо за сигнал! Ясно, что с IE остается проблема.
Сергей Соловьёв 14.06.2012 18:12:15
Да, теперь работает.
redaktor 14.06.2012 00:13:35
Летом на сайте появится новый раздел - Отзывы о снаряжении, одежде, обуви, продуктах питания и прочем, необходимом в походах.
Как и все материалы, размещаемые на сайте, отзывы будут накапливаться в базу данных, а именно - по сегментам рынка, по производителям и по конкретным моделям.
В дальнейших планах разработок раздел объявлений о купле-продаже снаряжения.
finn finn 20.06.2012 17:34:05

Предложение следующее: Может, есть смысл сделать в разделе "Объекты" дополнительный фильтр, по материалам, относящимся к объекту - Фотоальбомы, Видео, GPS-треки, Отчеты, Рассказы, и т.д.? Чтобы было не все в кучу, а более-менее систематизировано. Или же добавить означенное в виде подразделов (или раскрывающихся списков). И хорошо бы еще сделать представление материалов в каждом из подобных разделов в табличном виде (с указанием года, к которому относится материал, вида туризма, автора и т.д.), с возможностью сортировки по хронологии или по другому критерию, чтобы было компактно и содержательно.


Также неплохо было бы добавить чекбокс (поле с галочкой) "отображать только те объекты, по которым имеются материалы.

Возможно ли это осуществить? Сам я не программист, поэтому помочь могу лишь с наполняемостью контентом, но в том сумбурном виде, как все представлено на сайте сейчас, мне наполнять сайт, честно говоря, не очень хочется.
redaktor 20.06.2012 22:20:51
Я полагал, что размещать материалы на сайте относительно трудно - полей много на страницах загрузки, но как раз благодаря разным привязкам найти-то материал легко.
Это можно сделать разными путями - через тип материала (рассказ, отчет, фото и т.д.), через регион, вид туризма, через объект или через автора. И везде есть блок сортировок. А можно через расширенный поиск по ключевому слову.

Поставленный вопрос понятен. С программистом обсудим, что рационально и реально сделать. Сейчас план доработок есть по август. На осень можно будет в план поставить что-то из предложенного.

У меня вопрос. По каким объектам сейчас сложно найти нужные материалы? По Керженцу их много, по Оке саянской. А еще? Много ли встречалось таких примеров, где на страницах объектов у материалов нужны дополнительные фильтры, где "все в кучу"? Я хочу понять, действительно ли этот вопрос назрел.
finn finn 21.06.2012 11:41:43

С размещением материалов как раз никаких проблем. Я говорил лишь об удобстве пользования ими. Чтобы выбрал объект "реки" - Керженец- водный туризм, и сразу видишь, сколько по нему размещено отчетов, рассказов, статей, GPS-треков, фотоальбомов, маршрутов и т.д.

В данный момент все идет одним сплошным списком. Это нормально, когда материалы убираются на одной странице, и уже не столь удобно, когда приходится пролистывать несколько страниц, пытаясь найти материалы (треки, отчеты, рассказы, описания) по интересующему отрезку реки среди многочисленных фотоальбомов.

По каким объектам сейчас сложно найти нужные материалы? По Керженцу их много

Не так уж и много. Пара отчетов, один GPS-файл, один рассказ,  остальное - фотки. При этом технических фотографий русла реки и препятствий при разном уровне воды нет. Характеристика отдельных участков реки также отсутствует. И это самая исхоженная наша река, что уж говорить про остальные... И тут уж одно из двух: либо слабая наполняемость базы материалами наблюдается по причине сумбурности представления материалов на сайте (который в данный момент является де-факто фотосайтом, все остальное вторично), либо же материалов технического плана, полезных для планирования маршрута, у наших туристов-водников просто нет, и потребности в оных у них тоже нет. Тем не менее, я считаю, пусть лучше эти материалы на сайте все равно будут, чем если их не будет А для этого стоит продолжать работы по улучшению пользовательского интерфейса.

Сейчас план доработок есть по август. На осень можно будет в план поставить что-то из предложенного

Замечательно! Будем ждать.

redaktor 21.06.2012 21:39:17
Переговорили с программистом. На страницах объектов фильтры по типу материалов сделать крайне сложно. Будем искать другой выход.
redaktor 23.10.2012 19:05:22
На страницах объектов сделаем таким образом. Приоритетным порядком будем выводить по одному материалу каждого типа, если они есть. То есть 1 рассказ, 1 отчет, 1 альбом, 1 трек и т.д. с кнопками Показать все рассказы по объекту, Показать все отчеты по объекту и т.п. Стоит в плане ближайших доработок.
finn finn 24.10.2012 09:54:24

В этом случае предлагаю показывать последний по дате размещения материал, и указывать (например, в скобках), сколько всего материалов данного типа есть в базе. Это будет более громоздкий вариант, чем с чекбоксами, но суть та же, так что поддерживаю.

Да, и пусть такая возможность будет не только на странице объектов, но и на странице материалов (из меню Туризм и Путешествия)

redaktor 05.11.2012 13:56:17
На страницах объектов переделан вывод материалов описанным выше образом. Сначала показываются последние размещенные материалы по их типам - один отчет, один рассказ, один фотоальбом и т.д. Ниже каждого материала - кнопка Все отчеты по объекту (и т.д.) и в скобках цифра, сколько таких материалов на сайте есть.
Самая нижняя кнопка на странице Все материалы по объекту осталась. Нажав ее, сайт покажет все материалы по данному объекту без разбивки на их типы, общим списком. Последние размещенные - вверху.
redaktor 05.11.2012 14:00:51
Переделывать вывод материалов из меню Туризм и Путешествия (а также из кнопки Регионы) пока не будем. На страницах объектов 5-10-20 материалов. На страницах Водный туризм или Нижегородская область их гораздо больше. Сейчас не надо перегружать сайт новыми запросами к базе данных, чтобы нормализовать его работу (проблема зависания сайта этой осенью).

Предложение я себе пометил, но оно отложено на будущее.
capscrew capscrew 21.06.2012 13:38:15
Может, есть смысл сделать в разделе "Объекты" дополнительный фильтр, по материалам, относящимся к объекту - Фотоальбомы, Видео, GPS-треки, Отчеты, Рассказы, и т.д.


Причём фильтр с возможностью выбора нескольких позиций, типа чекбоксов, чтобы, например, выбрать "отчёты" и "рассказы". Или все материалы кроме фоток. Их по тому же керженцу реально до фига, а информации о реке бывает около нуля. Ну что можно узнать об объекте "керженец" по фото http://www.turizmvnn.ru/cont/show/33427/ ?
Отбор текстового материала с 19 страниц уже требует времени, а что будет через пару лет?
redaktor 21.06.2012 21:44:57
Сейчас есть расширенный поиск с чек-боксами по типу материалов, там можно ставить несколько галочек сразу.
Знаю, что у расширенного поиска есть свои косяки в том, что он выдает после (ниже) искомых материалов (он выдает все, где встречается часть заданного слова). Но верхние позиции в выдаче достаточно точные.
Я согласен на счет фильтров на страницах объектов, сделаем. Но, скажите, расширенный поиск что-то не позволяет найти, что есть на сайте?
capscrew capscrew 22.06.2012 08:45:30
Действительно, есть, и даже работает.
Заминочка вышла с полем "регион". Во-первых, непонятно, чем отличается умолчальная "--------" от "регион не выбран". Во-вторых, если не выбран конкретный регион - ничего не находится.
По тому же керженцу ничего не находится, пока не будет выбрана нижобла.
Если предположить, что ищется по названию река в неизвестно каком регионе, то поиск может стать проблемой. Почему бы при невыбранном регионе не выводить инфу по всем материалам, а далее, если их будет много, пользователь сможет фильтровать, указывая регион?
redaktor 22.06.2012 11:53:34
Прочерк в регионе означает поиск по всем регионам. Если эту установку не менять, искать "Керженец", по-моему, все хорошо находится. Разве не так? Сарыджаз тоже находится. Я не вижу проблемы с поиском материалов по реке, если не знаешь, в каком регионе она находится! Еще раз посмотрите поиск, когда в регионе стоит прочерк. Разве есть какие-то проблемы с выдачей искомого?

Ряд материалов на сайте размещены с установкой Регион не выбран. Это альбомы по нескольким регионам, фото в дороге и т.п. Для поиска таких материалов есть позиция Регион не выбран.
capscrew capscrew 22.06.2012 13:17:17


Что я делаю не так?

ЗЫ Скрины сильно пережаты, иначе я с моим инетом ввек из не загружу.
redaktor 22.06.2012 14:44:04
Загадка...
Но если пишешь керженец полностью, регион не выбираешь - находит.
capscrew capscrew 22.06.2012 13:54:10
на запрос "онот" в расширенном поиске с галками во всех чекбоксах результат - 23 материала. из них 9 фото, 1 нитка, 7 видео, 1 альбом, 2 таблицы, 1 лоция, 1 отчёт.
при выборе "все материалы по объекту "онот"  результат - 154 фото и 13 других материалов: 1 нитка, 10 видео, 1 таблица, 1 лоция.
Разница очевидна. Как я понимаю, поиск ищет слово "онот" в названии или описалове, но не в базе привязок, а запрос материалов по объекту - именно выборка из базы, вне зависимости от наличия искомого слова в названии/описалове.
Так что ответ на поставленный вопрос - таки да, расширенный поиск что-то не позволяет найти.

redaktor 22.06.2012 14:51:07
Совершенно верно - поиск идет по заголовку и тексту, а не по привязке к объекту. Отсюда и разница результатов. Спасибо за цифры!

Согласен, что надо поставить фильтр по типам материалов на страницы объектов. Это будет работать точнее, чем расширенный поиск.
finn finn 22.06.2012 15:03:48

C керженцем, кстати, та же история.

При нажатии кнопки "Все материалы", в списке появляется несколько новых, не показанных ранее, но при этом исчезает паспорт реки, и кое-какие из уже имевшихся (например, статьи). Смысл иметь два разных списка по материалам? Имхо логичнее изначально показывать все, что есть, но в компактном, структурированном виде, чтобы было наглядно и нужное быстро находилось (а ненужное отсеивалось)

redaktor 22.06.2012 15:53:38
Речь про отображение материалов на страницах объектов? Где сначала выводится 10 последних, а при нажатии на Все материалы, собственно, все.

Смотрим на примере Керженца.
10 материалов, из них 3 статьи.
Здесь на первой странице те же 3 статьи, вроде никуда они не исчезли. Всего 53 материала.

Или другой пример смотрели?

Отображение материалов в табличном виде - это предложение самое... ну, не то, чтоб совсем нереальное, оно самое затратное и по времени, и по деньгам. Да и минусы у табличного отображения будут - текстовой анонс, анонсное фото, статистику туда не поставишь. Уместится тип материала, название, регион, вид туризма, автор, может быть дата. Это предложение откладываем на будущее. Я его себе пометил в дальние доработки под вопросом.
finn finn 22.06.2012 16:44:47

И правда, не исчезли. Видимо, перейдя во "Все материалы", поставил галку "Водный туризм", а потом забыл ее снять. Прошу прощения Но все равно при этом осуществляется переход из выбранного объекта в другой раздел сайта, что неудобно, имхо. Выходит, что смысл существования раздела "объекты" лишь в том, чтобы дать почитать паспорт объекта (а по многим объектам и его нет) и показать его на карте? Потому как от отображения лишь 10 последних материалов из 53 имеющихся в базе польза чисто символическая. Кстати, даже в разделе "Все материалы", не помешает добавить еще один ниспадающий список с типами материалов (фотоальбомы, отчеты, GPS-треки и т.д.), для дополнительной фильтрации, с указанием в скобочках напротив каждого типа количества материалов данного типа, имеющихся по выбранному объекту.

redaktor 21.06.2012 21:53:09
На счет фото по ссылке совершенно справедливое замечание, убираю оттуда Керженец. У автора стоит галка в чек-боксе привязывать Керженец ко всем фото этого альбома, я у части фото объект отвязал, конкретно у этой случайно пропустил.

Коллеги, если увидите на сайте подобные косяки - в базе объектов (некоторые я сам знаю и постепенно подчищаю, не дочищен Приполярный-Полярный Урал), в материалах, на каких-то страницах, сообщайте! Буду признателен за помощь. Только, наверное, не в теме про доработки, лучше другую завести под это.
finn finn 22.06.2012 17:20:43

 Еще вопрос: а на основании чего составляется перечень объектов (например, рек)? Из имеющегося списка можно подумать, что их в Нижегородской области всего 52 (странным образом число их совпадает с номером региона). Из тех, что мы уже прошли или собираемся пройти на байдарках, не нашел в списке Черную (ПП Усты), Северный и Южный Козленец, Вол, Арью (ПП Усты), Ватому, Ункор, Ошму, Кубу, Унжу (ПП Пижмы), Нукшу,  Вахтан, Ветлугу, Санохту, Санахту, Троцу, Санду, Сетчугу, Озерку, Сундовик, Имзу, Ургу, Палец, Малую Кутру (буква М вообще отсутствует почему-то), Малую Какшу (хотя в списке присутствует просто Какша, под которой, видимо, подразумевается Большая Какша), Темту, Шомохту и др. И это только из сплавных рек, что уж говорить об их притоках, и всяких мелкокалиберных речках-ручьях (некоторые из которых, впрочем, в списке есть, хотя для сплава интереса не представляют)

Плюс к этому некоторые реки в списке дублируются (Лапшанга, Зимара, Пресна)

redaktor 22.06.2012 22:59:09
По дублям в базе - спасибо за сигнал! Подчистил. Причина образования именно этих дублей пока непонятна.

Список рек и иных объектов, имеющихся на сайте, формируется в основном по мере размещения материалов, где этот объект сфотографирован или упомянут. Есть материал - как правило, заводится связанный с ним объект. Иначе в базе будут объекты без связанных с ними материалов.
Исключения этого правила в базе объектов есть, скорее всего, в основном по нашей области. Некоторые реки и озера были занесены в базу без материалов в первые две недели работы сайта и на этапе внедрения привязок к картам. Потом от такой практики отказались.
finn finn 25.06.2012 12:27:27

Некоторые реки и озера были занесены в базу без материалов в первые две недели работы сайта и на этапе внедрения привязок к картам. Потом от такой практики отказались.

Тогда понятно


oleg oleg 22.06.2012 23:01:07
объекты создают авторы
создавая свои отчёты, фото они упоминают в них объекты и они  появляются в базе, сначала как просто названия а потом если повезёт появляются описания и место на карте
к сожалению описывать объекты авторы не очень торопятся поэтому база по ним наполняется очень медленно
redaktor 24.06.2012 10:34:41
Замечания и предложения по базе объектов сводятся, чувствую, к отделению сплавных рек от еще непройденных или непригодных для сплава и изменению формы отображения материалов. Проще, да и правильнее, наверное, сделать новый раздел и новую кнопку в меню на главной странице, чем радикально переделывать страницы объектов. Фильтр по типам материалов там добавим, это решено. А вот табличная форма и другие мысли... Их реальнее реализовать в новом разделе. Там возможна табличная форма (если нужно, с сортировками по столбцам и фильтры). Допустим, в колонках название реки, чей приток, длина, а далее типы материалов (нитки, отчеты, рассказы, фотоальбомы, фото, видео, GPS-файлы, описания). В ячейках цифра по количеству размещенных материалов по реке. С цифры ссылки (на примере Керженца) вот на такие страницы:
http://www.turizmvnn.ru/cont/list/report/region/1/turism/2/objects/1/object/71/
http://www.turizmvnn.ru/cont/list/video/region/1/turism/2/objects/1/object/71/
http://www.turizmvnn.ru/cont/list/fotoalbum/region/1/objects/1/object/71/
Эти страницы генерируются сайтом при выборе соответствующих фильтров. На это у пользователя уходит время. Можно запрограммировать такое дело из сводной таблицы. Также должна быть ссылка на паспорт реки, на карту. Еще можно сделать речную систему в виде дерева - пример:
http://nature.baikal.ru/hiero.shtml?hiero=rivers
Это мысли с ходу, без продумывания и обсуждения.

Тему про каталог рек НО (или каталог сплавных рек) на nn.ru я читал, знаю, что отношение к этому сайту разное, и вопрос, где будет размещен каталог, довольно принципиален для некоторых коллег по нашему общему увлечению. Так что прежде чем отдельный раздел здесь создавать, давайте узнаем, на каком этапе реализации та идея. Если дело движется - хорошо. Если стоит, давайте здесь осенью реализуем. Я полагаю, Shokoladka может это разузнать. Кстати, с Ирой разговоры на тему каталога были (в общих чертах), у нее к реализации этой идеи большой интерес. И ее, как туриста и программиста, надо привлекать к обсуждению новаций!

С 28.06 по 23.07 я буду в походе. В конце июля можно к этому вопросу вернуться, в августе обсудить формат каталога, в сентябре-октябре сделать раздел по части программирования, а в осенне-зимний сезон его наполнить. По моим представлениям, никакого противоречия с содержанием сайта и нынешней формой отображения материалов не возникнет.
finn finn 25.06.2012 12:19:14

С мыслями согласен и поддерживаю

Список рек в виде дерева - тоже интересный подход, стоит попробовать.

По поводу каталога рек НО - идея давно витает в воздухе, на нн.ру попытались ее как-то реализовать, но во-первых, слишком сумбурно (даже отдельную тему для этого не завели, не говоря уже о том, чтобы пришпилить ее к первой странице, а сейчас я уже даже не вспомню, как эта тема называлась), а во-вторых, администрация нн.ру нам вряд ли помощник в этом деле - через пол-года после последнего ответа темка уходит в архив и в нее уже ничего нельзя добавлять, а со временем и вовсе удалить могут. Поэтому спокойнее и надежнее создавать сей каталог здесь, как мне кажется.  Ведутся ли работы по его созданию? Думаю, вряд ли. Увы, но пока не похоже, чтобы это было кому-нибудь особо нужно, кроме единичных энтузиастов. Шоколадке респект за ее небезразличие и активное продвижение идеи, я также готов посильно поучаствовать в постепенном наполнении данного каталога своими материалами, в случае, если будет создан более-менее удобный интерфейс. В общем, ждем!


redaktor 25.06.2012 12:48:23
С Ирой списались. После возвращения из летних походов (предположительно в августе) попробуем организовать встречу заинтересованных в каталоге рек лиц и обсудить функционал и наполнение.
redaktor 15.08.2012 18:08:58
На сайте в левом меню в тестовом режиме появился новый раздел - Отзывы о снаряжении и товарах для туризма и активного отдыха
Разделом можно пользоваться - добавлять свои отзывы, но он будет дорабатываться. О полной готовности я сообщу. 
Замечания и предложения как раз сейчас принимаются!
oleg oleg 15.08.2012 20:56:49
надо блок делать какой-нибудь о новых отзывах
на главной странице сайта или на главной странице отзывов
Savva Savva 16.08.2012 19:18:11
да. можно по форумами
redaktor 10.10.2012 20:32:11
Фильтры на страницах отзывов по производителю и категории товаров еще доделываются и пока работают не совсем корректно, не пугайтесь
Об окончании доработок я сообщу.
redaktor 16.08.2012 10:36:47
Расширены возможности режима Слайдшоу для просмотра фотографий.
Во-первых, стало больше возможностей выбрать время демонстрации 1 фотографии - варианты от 1 до 10 секунд.
Во-вторых, добавлена возможность выбора фона, на котором демонстрируются фотографии - от белого до черного в широком диапазоне оттенков серого.
Напоминаю, что кнопка входа в режим Слайдшоу находится под каждой фотографией, ниже ряда иконок, справа.
AlexXC 07.10.2012 21:57:11
На мой взгляд, придерживаясь политики премодерации на сайте, а особенно на форуме и в объявлениях, вы в первую очередь вредите себе и ресурсу turizmvnn. До тех пор, пока эта политика не изменится, основным местом общения туристов будет оставаться профильный форум nn.ru.
И это несмотря на то, что форум ТОЭ на nn.ru сейчас представляет собой жуткий винигрет, где профильные темы об активном туризме, снаряжении и т.д. соседствуют с темами о горных лыжах, пляжном отдыхе, корпоративах на природе и проч.
Тут конечно нужна некая золотая середина - а именнно, необходимо и достаточно установить простые и понятные правила на форуме и последовательно требовать их выполнения, стирая или скрывая 100% контента, нарушающего эти правила.
Тогда и участникам будет комфортно, и информативность не пострадает. А сейчас - какое может быть общение online, если приходится ждать появления отосланного сообщения на форуме чуть ли не часами.
redaktor 07.10.2012 22:02:19
Сообщения на форуме и комментарии не модерируются (лишь реклама может быть удалена). С чего вы взяли и когда вы ждали их появления часами? Главная страница, куда выводятся свежие сообщения и комментарии, обновляется через 1 минуту.

На предмодерации размещаемые материалы (фото, отчеты, рассказы и т.д.), потому что я хочу корректной привязки к региону, виду туризма, к карте и к объектам, а не венигрета в базе данных.

Сейчас многие постоянно общаются на нескольких сайтах: на nn.ru, вКонтакте (там не только молодежь), в других соцсетях, на Риске и других федеральных и региональных сайтах. Это совершенно нормально. Знаю немало туристов, которые на профильный форум nn.ru вообще не заходят, они общаются в соцсетях. Конечно, форумам на nn.ru уже много лет, это городской портал общения, он был и еще долго останется лидером, и не только по тематике туризма.
AlexXC 07.10.2012 22:22:20
Собственно говоря, минут 20-30 назад я написал в теме про аренду спутниковых телефонов. Мое сообщение там не появилось и поныне. Из чего я и заключил, что премодерация распространяется на форум. Хотя допускаю, что это технический сбой, но на тот момент это меня неприятно удивило. Также в 2011г. писал анонс о походе, там точно была премодерация, пару часов точно мое сообщение не показывалось.
Анонсы походов у вас сейчас премодерируются или уже нет?
redaktor 07.10.2012 22:45:30
Речь об объявлении о поиске участника на Памир? Помню. Да, объявления на предмодерации, как и все, размещаемое через личный кабинет. Снять именно объявления с предмодерации? Спрошу об этом программиста.

Если я у компа, стараюсь выпустить все быстро (если в админке не завал). Когда надолго не у компа, меня заменяют. Задержки могут быть, но небольшие. На пару часов случаются, признаю и приношу извинения. Будем побогаче - перекроем все 24 часа.

После того как вы написали сообщение про спутниковые телефоны и нажали кнопку Отправить, страница форума перезагрузилась с вашим сообщением? Если нет, то, предположу, что оно потеряно из-за нарушения интернет-соединения. Такое, увы, случается и со мной, и со многими. Очень прошу - большие посты набивать на компе, а потом загружать на сайт. Знаю, как бывает обидно за потерянное время и труд по написанию содержательного поста. К сожалению, я и через админку ваше сообщение про телефоны не вижу, то есть его на сайте нет...
AlexXC 07.10.2012 23:11:38
Да, видимо сообщение потерялось. Бывает, ничего страшного. Меня вот что интересует: анонсы о ПВД в принципе следует размещать в разделе ''Ищу участника'', так же как и анонсы о больших походах? Если да, то ИМХО премодерацию с этого раздела лучше снять, поскольку если подождать размещения объявления о большом походе пару часов не проблема, то ПВД зачастую планируются накануне, и дополнительные задержки тут ни к чему.
А вообще молодцы, что занимаетесь развитием сайта. Я хоть и редко бываю здесь, но замечаю что сайт постепенно наполняется.
redaktor 08.10.2012 00:01:38
Да, раздел по поиску участников один. Объявления в нем размещаются пока редко, особенно в ПВД...
С предложением я согласен - с предмодерации этот тип материалов снимем, если на то будет техническая возможность. С программистом я переговорю.

Спасибо на добром слове! А главное - спасибо авторам размещаемых материалов! Количество хорошо иллюстрированных, содержательных рассказов и фотоотчетов, размещенных в последние недели и меня, признаюсь, приятно удивило.

redaktor 15.10.2012 10:28:23
Объявления о поиске участника или группы сняты с предмодерации и будут сразу выводиться на главную страницу (в течение 1 минуты) и в соответствующие разделы сайта. Такие доработки сделаны.

Напоминаю, что раздел о поиске участника предназначен для некоммерческих походов и путешествий. Рекламные объявления, содержащие приглашение в тур, будут удалены.
ReeVe ReeVe 16.10.2012 13:23:00
На предмодерации размещаемые материалы (фото, отчеты, рассказы и т.д.), потому что я хочу корректной привязки к региону, виду туризма, к карте и к объектам, а не венигрета в базе данных.
А почему в таком случае не заменить премодерацию верификацией, т.е. публиковать материалы сразу, но помечать их большой красной галочкой, возможно даже видимой только в админке?
redaktor 16.10.2012 14:53:35

Не в первый раз поясняю по этому вопросу.

Главная цель предмодерации в том, чтобы на главной странице и в соответствующих разделах посетители сайта в любой момент времени видели материалы по тематике сайта, с минимальным количеством ошибок в названиях и в информации (разделы у фото, регион, объекты).

Всем людям свойственно допускать ошибки (и мне тоже). При размещении материалов ошибки разного рода случаются часто (уж поверьте!). Я стараюсь их исправлять. Это желательно делать до того, как материалы увидят посетители. Часто до выпуска материала списываюсь с автором и уточняю возникающие вопросы – по названию объектов, по отнесению к региону, по разделу, по уровню доступа и др.

Также напомню, что недавно принят закон, в котором говорится о создании реестра веб-ресурсов, содержащих запрещенный контент, и блокировании таких сайтов. На предмодерации сейчас многие ресурсы, которые дорожат своей репутацией.

redaktor 16.10.2012 15:20:29

Могу пояснить на распространенных примерах, что видели бы посетители, если убрать предмодерацию.

Часто видели бы на главной пустой фотоальбом, который заведен, но в нем нет фото. Пустые альбомы иногда висят в админке днями – их заводят в один день, а начинают наполнять позже.

Тоже часто при размещении видео неправильно указывают ссылку на файл, в результате отображается не окно плеера, а ссылка на страницу, допустим, на youtube.

Очень часто видели бы фотографии с одинаковыми названиями (при пакетной загрузке, если название не указано автором у каждой фотографии, им присваивается название альбома + порядковый номер в альбоме). Я узнаю у автора – будет ли переименовывать и когда. Если в течение суток, обычно решаем дождаться переименования, привязки к объектам и прочего, а потом выпускать. Если переименовывать быстро не смогут или вообще не будут, выпускаю почти сразу, и такие названия у фото вы видите на главной странице, но перед выпуском меняю раздел (если нужно) и делаю привязку к объектам. При этом держу связь с автором.

В принципе, конечно, в этих примерах ничего страшного. Но подумайте о том, что вы, как посетитель потратите время, чтобы открыть материал, а там пусто. Наверное, это вам не очень понравится.

Конкретные примеры ошибок приводить не буду. В привязке объектов они встречаются очень часто. Бывает, что материалы относят не к тому региону – или из-за спешки, или не задумываясь, где граница соседних регионов. Иногда над привязкой к региону и объектам приходится думать, читать литературу и советоваться. Не все с этим просто…

Пока случаев размещения материалов, скажем так, не по тематике сайта, немного. Но, предположу: если бы вы увидели на главной странице хотя бы часть из них, ваше доверие к этому сайту было бы надолго подорвано. Подумайте об этом!

ReeVe ReeVe 17.10.2012 13:25:47
Предложение по главной: выводить "новые альбомы и т.д." не в порядке появления самих альбомов, а в порядке их дополнения. Для примера, альбом по Нюжме я уже просмотрел раз несколько, с главной он уже давно ушёл, и внезапно сейчас в фото дня шикарный кадр, которого я не видел, да и сам альбом изрядно пополнился.

Бегущая строчка, вроде как предназначенная для лечения этой проблемы, бесполезна вообще, т.к. за то время, что уходит у меня на полный просмотр главной там успевает вылезти только первые слов пять. "Новые фото" лучше, но легко забиваются одним-двумя авторами при публикации больших материалов.
redaktor 17.10.2012 13:57:06
За мысли спасибо!
Если предложение реализовать, то при добавлении в ранее размещенный альбом 1 фотографии он снова появится на главной. При пересохранении (редактировании) любого отчета или рассказа он снова появится на главной. Пересохранение нужно, к примеру, когда привязываются объекты.

Чтобы увидеть новые фотографии достаточно нажать 1 кнопку (какую удобнее):
  • либо Фото в горизонтальном меню (материнскую)
  • либо Новые фотографии (оранжевую, текстовую, под Кандидатами)
  • либо синюю Все новые фото (выше гугловской рекламы)
Все эти кнопки ведут на одну и ту же страницу:
http://www.turizmvnn.ru/cont/list/foto/
На ней по умолчанию фотографии выводятся по дате размещения.
ReeVe ReeVe 17.10.2012 17:26:22
А также можно дождаться появления картинки в "фото дня" и пересмотреть альбом, а также подписаться на материалы автора (что я, кстати, только что сделал - интересно посмотреть что получится), ну или постоянно мониторить профили интересных мне авторов. На информативность главной ни один из этих методов никак ле влияет.

Я, скорее, пытался обозначить проблему, решение её может быть весьма нетривиальным. В некотором виде указанные недостатки частичных публикаций уже присутвтвуют: например, выкладывая частями большой и качественно сделанный материал можно захватить все "фото дня" за некоторый период, избежав конкуренции между своими же фотографиями (нет, я совсем ни на кого не намекаю ).
redaktor 18.10.2012 17:04:22
Как оцените вариант информирования в новостях (левая колонка):


При подписке на материалы автора в личный кабинет будут приходить уведомления, в шапке сайта будет мигать красный карандаш до тех пор, пока не посмотрите все уведомления (их все можно будет удалить, нажав на иконку 
 , она будет вверху, справа от вкладки Подписка).


Как наполнять альбом - сразу весь или частями - дело автора.
ReeVe ReeVe 19.10.2012 00:14:11
Т.е. содержимое бегущей строки в удобочитаемом виде. Оценю весьма положительно. В особенности, если заголовок будет кликабельным и вести на подобную ленту по всем дням в формате как по ссылке.
redaktor 19.10.2012 00:23:22
Заголовки материалов кликабельные? Это обязательно!
Вести ежедневно не проблема. Проблема в том, что в иные дни (особенно в межсезонье) там и писать-то почти не о чем... Попробуем ежедневно.
ReeVe ReeVe 19.10.2012 08:07:57
Я имел ввиду заголовок раздела. По аналогии с "новыми материалами" в левой колонке.
redaktor 24.10.2012 17:54:55
Этот заголовок давно кликабельный.
ReeVe ReeVe 24.10.2012 17:41:42
Кстати, о подписке. Посмотрел и выключил. Замечаний 2:

1. Отсутствие группировки делает подписку практически бесполезной. Даже один автор генерирует сотни спама, что само по себе неприятно. А в ситуации (сугубо для примера), когда один автор разместит 2 альбома по 100 фотографий и один фотоотчёт между ними, отчёт потеряется практически гарантированно. В идеале видеть по этому поводу 3 письма, по одному на "объект верхнего уровня" (да, я развращён функционалом современных соцсеток), но можно ограничиться каким-то разумным временным интервалом.

2. При существовании подписки в профиле автора по прежнему отображается ссылка "подписаться на материалы", хотя ожидаешь увидеть ссылку "отписаться". Кнопку в недрах профиля нашёл, но я знал где искать, а другие пользователи, ещё более развращённые функционалом современных соцсеток, могут и не найти
redaktor 24.10.2012 17:54:19
Критика справедливая.
И подписку, и переписку в личных кабинетах будем переделывать. Этих разделов не касались с появления сайта, то есть они сделаны в самом простом виде. Вот только когда сделаем - пока не знаю. У программиста на очереди много текущих доработок.
redaktor 18.10.2012 21:07:08
Завершена разработка нового раздела - Отзывы о снаряжении и товарах для туризма и активного отдыха, им можно пользоваться.

Отзывы будут накапливаться в базе данных по товарным группам (рюкзаки, спальники, палатки, одежда, обувь, продукты питания и т.д.), по производителям и по конкретным товарам. Отзывов по одному товару может быть сколько угодно.

Добавить отзыв можно из личного кабинета, нажав иконку с плюсом:

Отзывы о снаряжении
или из левого вертикального меню на главной странице (после выбора нужной товарной группы).

Если товара еще нет в базе данных (сейчас она практически пустая), то сначала надо заполнить информацию о товаре. Ее можно почерпнуть с сайта производителя или продавца (желательно указать источник информации в описании) или написать свое описание. Оно не должно содержать оценок, лишь характеристики и особенности товара и материалов, из которых он изготовлен. Поля Аннотация и Описание не являются обязательными. Однако их заполнение позволит читателю, не знакомому с товаром, составить о нем представление. Просьба без явной необходимости не ставить активные ссылки на сайты производителей товаров и продавцов. Достаточно упоминания их названия.

Желательно разместить фотографию товара (они обычно есть на сайтах производителей и продавцов, если нет своей фотографии). Если добавить через кнопку Фото, она будет отображаться размером до 600 пикселей перед Описанием. Также можно добавить фото в текст описания (одно или несколько) из уже размещенного на сайте альбома через кнопку Добавить фото в содержание. Совет: если вы не хотите показывать фотографии такого рода на главной странице сайта и в разделах с фото, а только в отзыве, заведите альбом с доступом у альбома и фотографий Только мне. Из него в отзывы или иные материалы добавляйте фото.

Ниже описания товара располагаются поля вашего личного отзыва: Оценка по десятибальной шкале, Плюсы, Минусы и Вывод (необязательное поле).

После сохранения отзыва вы можете отредактировать отдельно описание товара и свой отзыв (две привычные кнопки-иконки с карандашом).

Внимание! Отзывы не проходят предмодерацию, они сразу выводятся в раздел и на главную страницу (задержка в пределах 1 минуты). Постмодерация не исключена. Просьба избегать необоснованно жестких оценок в адрес производителей.

По мере наполнения базы отзывами можно будет делать выборку товаров и производителей с лучшими и худшими оценками (Топ).

Отзывы можно увидеть в новом разделе сайта из вертикального меню, а 3 последних отзыва будут выводиться в правую колонку главной страницы, ниже блока Горячие комментарии. Там же доступна кнопка Все отзывы.

Внимание! В меню Личного кабинета автора его отзывы не отображаются, они доступны лишь в товарных разделах. Отзывы не являются типичным материалом на сайте, у них нет голосовалки, рейтинга, числа просмотров и блока комментариев.

При желании обсудить, прокомментировать отзыв, задать автору вопросы, нажмите под отзывом кнопку Обсудить в форуме. С сегодняшнего дня открыт новый специальный форум для обсуждения отзывов о снаряжении. После нажатия кнопки в этом форуме автоматически будет создана новая тема и сгенерирован первый пост от пользователя admin с обратной ссылкой на сам отзыв, чтобы было понятно, что же будет обсуждаться ниже, в данной теме. Ответом на первый пост пишите свои суждения или вопросы.

До конца октября будет объявлено о конкурсе отзывов, итоги которого будут подведены в марте 2013 года.

Вопросы и замечания по новому функционалу, в том числе ошибки в его работе (если будут обнаружены), пишите здесь или в теме Замеченные ошибки в работе сайта.
redaktor 19.10.2012 11:54:45
Кнопка Обсудить в форуме сейчас работает некорректно. Как будет исправлено - сообщу.
redaktor 27.10.2012 10:21:45
Кнопка Обсудить в форуме работает нормально. При нажатии автоматически на форуме заводится новая тема и первый пост. Поэтому просьба ради интереса эту кнопку не нажимать. Пустые темы (автоматически заведенные, но без поста с обсуждением или вопросом) удаляю.
ReeVe ReeVe 26.10.2012 20:41:36
При попытке добавить в отзыв фото в формате .png происходит нечто страшное, приводящее к ошибке 502 и потере отзыва. Описание при этом  добавляется, правда без фото. Отзыв уже поправил, но тем не менее.
redaktor 27.10.2012 10:30:35
Просьба - загружать jpg.
redaktor 05.11.2012 14:10:20
Изменения при нажатии кнопки Обсудить в форуме на странице отзыва о снаряжении.

Если данный товар уже обсуждали на форуме, вы автоматически попадаете на соответствующую страницу форума.

Если товар еще не обсуждали, появляется окно для ввода вашего поста:

После нажатия кнопки Создать тему на форуме от вашего имени будет создана новая тема и отобразится ваш первый пост.
redaktor 30.10.2012 03:24:53
От обладателей планшетных ПК, SMART TV и иных современных девайсов поступали сигналы о том, что кнопка Форумы в шапке сайта смещается на другую строку, а иконки сползают ниже шапки.
Все кнопки и иконки в шапке подвинули.
Просьба сообщить, если на вашем устройстве описанная выше проблема еще наблюдается.
ReeVe ReeVe 30.10.2012 09:21:49

На планшете (android 3.2, штатный броузер) всё было и осталось нормально, а вот в огнелисе (16.0.2) наблюдается такая вот картинка.
redaktor 30.10.2012 11:36:34
Спасибо за сигнал. Надо ставить в обозримые планы PDA-версию сайта.
ReeVe ReeVe 30.10.2012 11:51:30
Скриншот с компьютера (Debian Linux), если что. Дома могу проверить под виндой, но вроде там было то же самое. В chrome всё ок.
Если PDA-версия таки появится, убедительная просьба оставить возможность просмотра с планшета полноценной версии.
redaktor 30.10.2012 12:09:45
oleg oleg 05.11.2012 18:19:19
я на данный момент считаю что пда версию писать уже смысла нет
мир движется к планшетам и смартфонам
на них уже можно смотреть полноценно сайт
сил на написание уйдёт полно а вот пользоваться будут ей только единицы скорее всего