Снаряжение для водного похода

Форум:
Максимов 29.01.2012 23:50:06
 До начала сезона ещё далеко. Поностальгируем?

Горники озаботились оптимизацией и облегчением снаряжения http://www.risk.ru/users/leb/18923/ , http://www.risk.ru/users/leb/18988/. Есть хорошие статьи http://www.risk.ru/users/xxxxxx/191568/http://caas.ru/light.html#top  - тоже можно подобрать себе добротное и легкое.

Для водников этот вопрос не так актуален, т.к. заброска – выброска чаще всего до – от реки. Но еще много рек, куда не подъехать на машине, да и не перевелись еще люди, желающие побывать там, где не ступала нога человека (или ступала очень редко). Всегда хочется рюкзак иметь поменьше и полегче, а на пешке особенно. Как и Лебедева, тема зацепила, захотелось систематизировать список своего снаряжения, посмотреть сколько у меня что весит, подумать, где можно сэкономить по весу. Рассмотрим мой список снаряжения, который подбирался исходя из необходимого  что есть в наличии. Из этого выбиралось что полегче и более соответствует данному походу.  Добавлялось что-то для улучшения жизни в походе (т.е можно не брать, а хочется взять). Так сказать попытка найти оптимальное соотношение комфорт-вес. Мой список не истина в последней инстанции, а попытка разобраться со своим снаряжением  в первую очередь, услышать мнение и советы других. Может, кто подскажет другое хорошее и легкое снаряжение, сочетание снаряжения. Прошу указать, что я забыл, не учел и т.д. Какие будут предложения по уменьшению количества одежды, снаряжения? Нет данных по общему снаряжению поскольку его не использую или нет в наличии (а спасконец ушел в последнем походе). Для полноты картины и более правильного распределения веса в группе подскажите и пропущенные веса.

Взят осенний поход, как более всеобъемлющий (диапазон температур от  – 10° до + 25°), летний список всегда можно из него составить, немного подкорректировав.   Весы с точностью 10г. В графе «примечание» указаны те сведения о снаряге, что помню, знаю,  чтобы было понятно, что взвешивалось.

1.      Личное

 

 

наименование

Шт   

назначение

вес

примечание

комментарии

1

бивачное

рюкзак

1

 

3140

Станковый. Компании «Сплав»

Есть рюкзаки 1270. Самопошив у меня был: 480тряпка+ 660станок.  «-«1870

2

Коврик

1

+ защита гермы при сплаве

400

Не ижевский

Резать коврик под туловище. «-« 150

3

Спальник

1

 

1800

«Маммут».

Пуховый 720 «+»320  доп. Герма.  «-«760  

4

герма

1

 

530

 

 

5

Миска

1

 

80

Нерж

 

6

Кружка

1

 

80

Пластик

 

7

ложка

1

 

40

нерж

 

8

нож

1

Стоянка, сплав

100

 

 

9

Сидяха

1

Стоянка

90

 

 

10

Спички

1

 

20

 

 

11

пластмасса

1

 

40

 

 

12

Туал.бумага

1

 

100

 

 

13

фонарик

1

 

40

 

 

14

Продукты

 

 

 

 

 

15

одежда

Трусы х\б

2

Город, поезд

130

1 выкидываются на реке

 

16

Куртка защитная

1

Стоянка, пешка

250

 

 

17

Носки х\б

2

Город, поезд

70

 

50г у Лебедева. «-« 20

18

Носки шерсть

3

Стоянка, пешка, город в холод

440

Верблюжьи, купленные в поезде

1 шерсть спать (150г) + 2 ходовых (160г). «-« 130

19

Штаны защитные

1

Защита гидрахи + стоянка, пешка

210

Из парашюта

150г у Лебедева. «-« 60

20

Штаны флис (толст)

1

Стоянка, запас. На холод и переворот

510

Летом не брать

285г у Лебедева. «-«220

21

Куртка флис (толст)

1

Город, стоянка, запас.  На холод и переворот

690

кампусовская

 

22

Пуховик

1

Стоянка, город

810

Вертикалевская. Летом не брать

 

23

Шапка шерсть

1

Город, поезд, поход

120

 

Флис 60г. «-« 60

24

Перчатки флис

1

Пешка

80

Летом не брать

60г у Лебедева.  «-« 20

25

Костюм ветрозащитный

1

Город, поезд, поход (запас)

300ш+250к

 

 

26

кроссовки

1

Город, поезд, поход

980

«Меррелл»

 

27

сплавное

Носки неопрен

1

Сплав

140

 

 

28

кеды

1

Сплав + вторая обувь

720

«Меррелл»

Можно найти 400г. «-« 320

29

Костюм влагозащитный

1

Гидраха, стоянка, пешка в непогоду и т.п.

440

«Хоббит»

 

30

т\бельё НН ПП

1

Сплав, стоянка, пешка

270

Хелли Хансен полипропилен

 

31

т\бельё флис

1

Сплав, стоянка, пешка в холод

410

«Ред фокс»

 

32

Каска

1

 

380

хоккейная

 

 

Спасжилет

1

 

970

«Вольный ветер» надувной

 

33

весло

1

 

 

 

 

34

Перчатки рез

1

 

60

На очень холодную погоду

 

35

Стропа

1

Вязать рюкзак

120

2,5м весят 80

 

36

личное

Нитки, игла

 

 

20

 

 

37

Напузник

1

Поезд

170

В РФ можно не брать

 

38

Ксивник

1

Сплав

30

 

 

39

п\э пакеты

40

Документы, пешка в непогоду…

360

 

 

40

Очки с/защ

1

 

60

 

 

41

Документы

 

 

80

 

 

 

42

Деньги

 

 

 

 

43

билеты

 

 

 

 

44

Личная аптечка

1

 

50

Лейкопластырь, баралгин, галазалин, финалгон, «спасатель», «терафлю»

 

45

Скотч

1

 

90

 

 

46

Нычка

1

Внеплановый перекус, запас, допинг

400

Смесь: миндаль, гр.орех, фундук, изюм, курага, суш.ананас.

 

47

Сникерс

4

Допинг, внеплановый перекус, запас

210

 

 

48

часы

1

 

130

 

 

2. Общее на катамаран

 

 

наименование

Шт   

назначение

вес

примечание

1

 

Палатка

1(2)

 

4000

3-х местн. 4 чел убираются

2

 

катамаран

1

 

55000

«Аргут» вес неточный

3

 

чалка

1

 

 

 

4

 

насос

1

 

 

 

5

 

Клей

4

 

40*4

 

6

 

Лоскуты

4

 

180

 

7

 

веревки

4

 

250*4

запас

8

 

Весло зап.

2(3)

 

 

 

9

 

Рем.набор малый

1

 

 

 

10

 

Спасконец

2

 

 

 

 

 

3. Общее на группу

 

 

наименование

Шт   

назначение

вес

примечание

1

 

тент

1

 

 

 

2

 

котлы

3

 

2060

2 аллюминиевых котла

3

 

черпак

1

 

30

 

4

 

Таганок (костровое)

1

 

440

 

5

 

Рем.набор

1

 

 

 

6

 

Аптечка

1

 

 

 

7

 

Видеокамера

1

 

 

 

8

 

Фотокамера

1

 

240

Пентакс оптио с чехлом

9

 

Горелка

1

 

1100

Примус Эта Пауэр

10

 

Газ (бензин)

1

 

 

Баллон с 230г газа весит 370

11

 

Топор

1

 

580

Фискарс можно не брать

12

 

пила

1

 

150

Можно не брать

13

 

ГПС

1(2)

 

150

Можно не брать

14

 

Герма д\гпс

1(2)

 

50

Можно не брать

15

 

Лоция, карты, снимки

 

 

140

 

У меня получился выходной вес - 17785, с продуктами 11кг (см. ниже) – 28785.  Будем считать, что горники за нас поработали, и то, что касается одежды и части снаряжения (общетуристического). В колонке «комментарии»  указаны улучшения по весу исходя из их опыта, в основном -  http://www.risk.ru/users/leb/18988/. Можно уменьшить вес на 3610г только за счет их находок. У кого есть наработки по комбинации снаряжения? Например, я сплав беру  влагозащитный костюм, который планирую одевать ещё на плохую погоду (дождь, снег, сильный ветер);  полипропиленовое термобелье использую и на сплаве и на пешке (всегда ощущение комфорта и сухости); т\бельё флисовое, которое используется как утеплитель под гидраху и как просто теплую одежду, а то что оно тонкое – увеличивает температурный диапазон использования в сочетании с более теплыми вещами. Что ещё можно использовать не только по прямому назначению?

Катамаран. На пешку можно просто выкинуть, если она приходится на тяжелую выброску, выкинуть часть катамарана, которую легко можно восстановить в городе. Можно попробовать что-то срезать, заменить неходовые части более легким материалом, не в ущерб безопасности и прочности. Здесь есть над чем подумать, но существенного снижения веса вряд ли получится.

Продукты. Так как сам завхозом никогда не был, трудно оценить вес продуктов (при подготовке никогда не возникала мысль взвесит все свои продукты), в таблицу этот вес не вставлял. В литературе вроде бы встречались веса от 400 до 1000 г/чел в день. Из расчета 700г 15 ходовых дней вес продуктов – 11 кг (в конце похода – меньше). Раздолье для творчества завхоза.

Палатка. Есть более легкие варианты. Попадались трехместные палатки весом 3350, м.б. есть ещё легче.

Спальник. Пуховый, с показателями как у меня, будет весить грамм на 1000 меньше. Но к нему я бы взял отдельную герму  320г.

Остальное снаряжение имеет незначительный вес, но его много. А значит можно снизить вес и здесь, если, покопавшись в интернете, подобрать себе более легкое снаряжение (сразу или постепенно).  От чего можно отказаться или заменить на легкое?

  Максимов Александр

 

blandin 30.01.2012 16:45:08
Нормалек!!! Только не надо трусы на реке выкидывать! 
Максимов 31.01.2012 16:14:54
Чтобы не отягощали рюкзак. Зачем им в рюкзаке болтаться весь поход.  После поезда они грязные, а стирать, сушить я ленюсь.
Wasino Wasino 30.01.2012 18:05:43
Спаибочки. Актуальная тема. И ссылки весьма пригодятся.
Nat_ashka Nat_ashka 30.01.2012 19:19:27
да, все примерно так, но, можно обойтись без тента (разлагающий фактор ))) никто не спорит что с ним хорошо, но все же можно!
по одежде, помню помню обсуждали, там практически ничего не выкинешь....уже)если берется хорошая общая аптечка,она обычно (у нас например) на все случаи жизни. в личной, если нет никаких хронических надобности не вижу...нычки и запаски по еде - приятно но тоже им можно отказать.если местность с дровами - горелки можно не брать (тут все решается куда идем).Если есть возможность - то палатки проще 4ки, или чего нито такое, т к общий вес на чел-ка уменьшается...при уменьшении веса, знаю горники ручки просверливают у ложек, ну... наверно тож влияет.Зачем 2 спасконца на кат? думала одного хватает, если не права - объясните..
О продуктах, мы летом на Снежную ходили на 550-600гр.Терпимо.Обычно побольше, до 800 гр бывает, особенно когда холодно!!Нитки - иголки....зачем? есть же в ремнаборе, походная одежда вроде как не требует к себе ювелирного зашива.
Насчет экономии на рюкзаке...хз....спина то дороже...
Спальник... да , пух он гОраздо легче, новедь не дай бог промокнет(( ну ведь всякое бывает....
Зачем трое шерстяных носков? по себе 2 пары -за глаза хватало, при том что одни и в холод в боты неопреновые одеваю...
Пуховик..... убедилась, что если места в рюке мало и вес ограничен - нафиг его, оч хорошо заменит пуховая жилетка с непродувастиком и под нее терма+толстовка.....
все это сугубо ИМХО  
Максимов 31.01.2012 22:42:19

«можно обойтись без тента»

Да. Но с ним все-таки комфортнее. При затяжной плохой погоде сильно облегчает жизнь и дежурным и всей группе. Не готов сейчас сказать, что в следующий раз не возьму. Видимо, надо решать вместе с группой при подготовке конкретного похода.

«если берется хорошая общая аптечка, она обычно (у нас например) на все случаи жизни. в личной, если нет никаких хронических надобности не вижу»

Считаю, что общая аптечка не может и не должна подстраиваться под каждого человека. Человек лучше себя знает и подбирает лекарства именно под себя и именно под личные болячки, К тому же доктор может оказаться отдельно от группы, больного.  В общем, некий запас и подстраховка.

«нычки и запаски по еде»

Это особенность моего организма. При тяжелых нагрузках без подпитки, причем именно такой (ну ещё пряники хорошо помогают, но они тяжелее) он у меня может оказаться работать. Подставлять группу не хочется, тем более, что «болезнь» не допускается приемом «лекарства». Плюс опять, некий запас и подстраховка (были случаи, пригождалось).

«если местность с дровами - горелки можно не брать»

Список составлялся по последнему походу, а там горелки были нужны. С точки зрения «всеобъемлющего» списка – надо оставить.

«палатки проще 4ки, или чего нито такое, т к общий вес на чел-ка уменьшается»

Трехместная палатка на четверых однозначно комфортнее, но несколько тяжелее.

«Зачем 2 спасконца на кат? думала одного хватает»

Это на кат-4, ты же на двойке ходишь. Ну ещё брались с неким избытком в расчете на пешку через хребет, где по отчетам пришлось спускаться по веревкам немалой длины. Да и  предмет это такой, который любят пролюбить. Опять, некий запас и подстраховка, в горах веревка никогда лишней не будет.

«на Снежную ходили на 550-600гр»

Никогда этим не занимался. Наверное, зря. Писал же – раздолье для деятельности завхоза.

«Нитки - иголки....зачем? есть же в ремнаборе»

Да. Наверно беру по инерции – всегда брал, м.б. из-за опаски, что не хватит, вдруг окажешься не со всеми … Бывали случаи, что не хватало клея, лоскутов, ниток, иголок, продуктов… После чего появляется желание, чтобы у тебя было ещё чуть-чуть.

«Насчет экономии на рюкзаке...хз....спина то дороже»

Когда-то стало не хватать времени на самопошив и я перешел на промышленные рюкзаки. А после статьи Лебедева задумался. Старый по спине был ни чуть не хуже, а по весу значительный выигрыш. Старая тряпка осталась, надо думать насчет станка.

«Спальник... да , пух он гОраздо легче, новедь не дай бог промокнет»

Наташ, я имел в виду, спальник кладется в отдельную герму, эта герма кладется в общую большую герму. (Решение найдено совместно с Крашем на Кекемерене).

«Зачем трое шерстяных носков? по себе 2 пары - за глаза хватало»

Какая ты морозостойкая!

Если серьёзно. Носки, купленные в поезде на территории Казахстана очень неплотной вязки и быстро выходят из строя. Я и писал, что на будущее постараюсь взять одни шерстяные для сна, и две пары на пешку (осталось определиться – какие и договориться с жабой).

«Пуховик..... убедилась, что если места в рюке мало и вес ограничен - нафиг его, оч хорошо заменит пуховая жилетка с непродувастиком и под нее терма+толстовка.....»

Народ! Присмотритесь к этому варианту. Я же просто не люблю жилетки (у моего пуховика, кстати, рукава отстегиваются). В последние походы брался именно как теплая верхняя одежда (жена настояла. Пригодилось). Во «всеобъемлющем» списке, думаю, надо оставить, тем более, что при подготовке что-то сознательно не взять (вычеркнуть из списка) лучше, чем что-то забыть.

 

Nat_ashka Nat_ashka 31.01.2012 23:20:25
немогу поддержать разговор про старые рюкзаки.... и станки.... не застала)) 
про спальник.... ну допустим от промыкания в воде мы его спасем, но ведь и оцеривают они в палатке, и подмыкают(если ливня палатка не выдерживает), в общем риск есть...почему прицепилась - потому что сама мерзну в синтетическим и хочу теплый-теплый))) но пуховый как то боязно пока, поэтому и выспрашиваю все...
на пешку шерстяные носки не очень(( лучше термоноски и нормальные ботинки..... и легче и удобнее,а есть еще носки,они из очень тонкой шерсти, ангорка что ли, в общем они оч оч тонкие, но по опыту теплые!.Вообще шерстяные носки у нас на рынках продаются весьма теплые, например на Средном и стоят по-моему что то в районе 200р, ну.... вполне  терпимо) и они живучие) 
пуховик вещь полезная в весенне-осенние, но когда места мала и вес ограничен приходиться жертвовать и в принципе жертва не вот прям критичная....(естественно в замене на жилетку), но вот например осенью на Лабу ездили,я вот ни на секунду не пожалела о пуховике+жилетке))) там был айс)
Максимов 01.02.2012 13:00:22
"немогу поддержать разговор про старые рюкзаки.... и станки."
Не понял причем старые рюкзаки и станки.
Про спальник. Во-первых не прицепилась, а обсуждаем. Во-вторых, палатка должна выдерживать ливень. Выбор палаток сейчас очень большой. Поэтому тему протекания, считаю, рассматривать не стоит. Но подмокание спальника в палатке всё же возможно (снег задует, конденсат). Здесь м.б. обратить внимание на наружную тряпку? По крайней мере у моего спальника намокала тряпка, но утеплитель и внутренности были сухие. М.б. там какой-нибудь мембранный материал? Надо поузнавать.
Nat_ashka Nat_ashka 01.02.2012 13:06:13
хм....к тряпки на спальниках присмотрюсь!!! спасибо!


ArmoR ArmoR 30.01.2012 19:49:09

Я на нн.ру недавно подобную тему поднимал: http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/?do=read&thread=1993597&topic_id=42775302 

Много копий там сломали... Но для себя кое какие пометки в своем оптимальном списке снаряжения сделал. Правда, пока не удалось найти достаточно точных весов, чтобы точно все перевесить и вести более аргументированный разговор

Максимов 31.01.2012 22:48:38
спасибо, почитаю. 
Мелькала где-то тема водонепроницаемых носков. Тоже задумывался над этим, только думал их делать из ткани с ПВХ. Будет теплее? Получается продолжение сухой гидрахи. Про весы кто-то на "Риске" сказал, что по магазинам ходит с электронными. 
Максимов 07.02.2012 23:48:34
Почитал. Ужаснулся.
Куча сообщений, из них по делу около десятка. Остальные в лучшем случае типа "Я ходил в ......, мне понравилось", что без сравнения, без привязки к чему то конкретному не имеет смысла. Поэтому считаю, что Лебедев подошел к этому вопросу более правильно. Ведь зная условия и снаряжение чужого похода, проще перейти к своему походу. И новое снаряжение можно сравнить с чужим  и со своим старым. Давайте считать эту тему здесь продолжением Вашей темы там?
Вы предлагали отдельно разобрать ремнабор и аптечку. Т.к. в последнее время ходят с мет. рамами, хотелось бы действительно узнать состав ремнабора (к своему стыду об этом практически не задумывался). Только без Коли Александрова, пожалуй, не обойтись. С аптечкой должны помочь врачи, а они здесь есть? 
Много писАлось о мембранных куртках. Я так и не понял их преимущество, в каких условиях лучше применять, какой вес.
Котлы рекомендовали алюминиевые. Как бы сравнить веса котлов одного объема нерж/алюминий/титан? Ещё вопрос у меня. Чтобы не тащить излишне большие котлы, какой объем нужен на одного человека при готовке, на какое из блюд приходится максимальный объем. Средняя кружка 0,33л, если не хватило - можно вскипятить ещё. Первое - я в походе съедаю 0,5л, другие - больше. Из расчета на 10 человек, 0,7л/чел - восьми литровый котел - достаточно? Под второе, кажется меньшие котлы используются. А в принципе, можно обойтись двумя котлами.
Кто-то там у Вас напомнил мне о совмещении кружки и миски. В 90-е так многие ходили. Тоже можно положить в копилку облегчения веса.
Прочные легкие пластиковые ложки кто-нибудь встречал?
redaktor 07.02.2012 23:58:19
Врачи здесь есть, и тему по весу аптечки заводили:
http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/215/
Стрый Стрый 30.01.2012 21:57:08
 навскидку
газ оптимальнее в 400гр баллонах - соотношение тары/газ - лучше(
230 гр баллон брутто около 350-390 гр
450-700 гр баллон вес брутто 600-650 гр
при расчете 70 гр на едока в день - можно весьма сократить тару.

горелка в килограмм... если газовая более 300 грамм- считаю излишеством. с бензином ходил в начале 90х с примусом -"огоньком"вес не помню.
"0211" ковея на 5рых справляется, но оптимальнее на 4рых готовить ( вес 320 гр).
ложка деревянная - 22 гр( моя которая)

Максимов 31.01.2012 23:02:53
"газ оптимальнее в 400гр баллонах - соотношение тары/газ - лучше"
Вы правы. Не задумался. Впрочем, вес указал в примечаниях, для ориентировки по весу. Померил, какой был.
"горелка в килограмм... если газовая более 300 грамм- считаю излишеством"
Надо было этот вес тоже в примечаниях указать. Это горелка с котелком, ветрозащитой, чехлом, прихваткой. Взвешивал что было, не открывая, только сейчас вспомнил - у меня там еще губка и заварка должны были остаться, надо посмотреть. Покупалась для семейного похода (побоялся, что 1 литра не хватит) и в расчете на большую группу и серьезный поход.
"ложка деревянная - 22 гр( моя которая)"
Интересно, в школе тоже ходил с деревянными, потом стал опасаться, что сломается при перевороте. Надо подумать.
Спасибо.
катамараныч 01.02.2012 21:35:01

Можно обсудить ваше снаряжение со своей точки зрения? Я выскажу свое мнение, а вы решите сами, что полезное для вас, а что не очень. Какие-то вещи для меня лишние, а что–то слишком легкое.

 Сережа, я подсчитал все ваши трусы, носки и спички. Получилось: личное снаряжение17кг, общественное 17кг, продукты 11кг. Итого 45кг. Это очень много.

Как я понимаю имеется в виду спортивный поход, с серьезными порогами. Непонятно, что за гидрашка 400г, сухая гидрашка: брюки+ куртка,  должны весить 1,5кг, если за нормальные деньги, неопреновые шнаны+ сухая куртка тоже 1,5кг и все это должно быть защищено от попадания воды.

Спальник пуховый 750г, интересно сколько экстрим и комфорт. У меня спальник  баск HIKING 780FP комфорт 0 с экстримом -15, весит 1кг, жары в нем в минусовые температуры особо не чувствую. Обычно то что, намного  меньше килограмма, то все холодное. Отдельная герма на спальник это роскошь. От всех бед не застрахуешься. У меня все лежит в мешке из чернухи, горловина затянута резиновым жгутом. Герма лежит в рюкзаке, не порвется, удобно на обносах. Больше мешков не нужно.

Немного не понятно с газовой горелкой. Если она берется на всякий случай, то наверно лучше взять горелку весящую 90 грамм. Если не пользоваться костром, то я за жидкотопливную горелку. У меня MSR XGK EX , лучшая горелка всех времен и народов. Кормлю ее бензином калошей, не обижается.

Насчет рюкзака, станок это лишний вес. Станок отдаляет груз от спины и нагрузка на плечи неимоверная, на поясе он тоже не держится. Когда я носил станок, я делал ремень на голову, чтобы немного разгрузить плечи. Сейчас у меня  баск питон, на 120 литров. Весит 2,100, правда пришлось немного доработать. Можно сшить такой же самодельный, на 1кг меньше.

Палатка. Хорошая палатка легкой не бывает. Иногда палатка испытывает бешеные нагрузки. Чем больше каркаса, тем крепче, притом что каркас должен быть дюралевым а не карбоновым, чем больше слоев покрытия, тем палатка более непромокаемая, тамбур хоть небольшой, тоже нужен.

Спасжилет 900 грамм это много. У вольного ветра тяжелый материал, можно снизить до 600грамм.

 НО все это мышиная возня, по сравнению с весом катамарана. Если тащить на себе, то нужно однозначно шить катамаран с капроновым верхом. Это может дать выигрыш минимум в 25 килограмм. Если нравится форма Аргута, снимите выкройки с него. И поверьте, немного он проиграет фирменному, ведь главное кто на нем сидит.

Каркас в безлесный район придется брать. Если предстоит выход с реки, как на Сареджазе и жалко выкидывать дюралевый каркас, могу дать совет. На заре катамаранастроения, когда дюраля не было, мы срубали еловые жерди, подходящего диаметра, высушивали их, покрывали лаком, длинные элементы соединяли трубками и с такими каркасами мы ходили по много лет. Я думаю, такой каркас оставить на реке, будет не жалко. По весу он не был тяжелее дюралевого, может я, был молодой.  

катамараныч 03.02.2012 22:02:06

Собственно рюкзак нравиться, ничего лишнего нет. Доработка минимальная.

Пришил новое дно к рюкзаку. Дно это главное в форме рюкзака. У всех моих самодельных рюкзаков донышко было 200 мм в ширину, не хотелось менять традицию.

. На крышке рюкзака пряжки вшиты в шов, нагрузка идет на материал, из-за этого они отрываются, соединил попарно пряжки одним ремнем.

На задней стенке рюкзака, кольца соединил попарно ремнями.

Все это для того, чтобы работал силовой каркас из ремней.

 

Рюкзак мне подходит, даже великоват, навеску не использую. Но постоянно точет червь минимизации.

В мечтах сшить рюкзак полегче, из более легкого материала, с силовым каркасом из ремней. Лямки и верхний клапан, использовать от этого же рюкзака. Только пришить пояс и все, никаких изысков. Пена к спине мне не нужна, у спины ложу оболочку в сборе с поддувом, у задней стенки пену из 3мм листов, форма идеальная. Проблема в хороших ремнях и фурнитуре. По моим расчетам это может дать экономию в 1кг.

Nat_ashka Nat_ashka 04.02.2012 12:17:23
вы такой большой молодец!!! я б наверно никогда б не собралась с силами что то переделать, доделать , поменять!!Белой завистью )
катамараныч 04.02.2012 21:12:14

Наташа, спасибо за добрые слова, шить и перешивать это моя работа, которой я себе зарабатываю на походы и горные лыжи.


Сергей у меня тоже пояс сползает, это особенность мужской фигуры и тяжелого рюкзака.

У женщины с тонкой талией и крутыми бедрами, пояс так сползать не будет.

Пряжку трезубец на поясе, я заменил сразу на пряжку самосброс. При наклонах трезубец расстегивался. Если ремень ползет, добавь двух щелевую пряжку. Трение добавиться ползти не будет.

Сергей Соловьёв 04.02.2012 13:58:36
Мне тоже рюкзак нравится, только вот поясной ремень не очень хорошо вес держит. Точнее сказать, ослабевает в процессе движения, приходится подтягивать.
Максимов 08.02.2012 01:22:26

"Итого 45кг. Это очень много."

Конечно много, поэтому и задумался. И был поражен, что даже по мелочам можно значительно снизить вес.

"Непонятно, что за гидрашка 400г"

В "снаряжении" купил влагозащитный костюм, на котором нашивка "Хоббит". Вы правы, от попадания воды д.б. защищено. М.б. придется нашивать манжеты? Вес увеличится. Пока вроде бы хватало.

«сухая гидрашка: брюки+ куртка,  должны весить 1,5кг, если за нормальные деньги, неопреновые шнаны+ сухая куртка тоже 1,5кг»

Можно поконкретнее: «Моя сухая гидраха весит ХХХ0г, неопреновая – УУУ0г»?

 

«Спальник пуховый 750г, интересно сколько экстрим и комфорт»

Взято у Лебедева. Там же есть ссылки на легкие теплые спальники. Вроде бы с ним он ходил на 7000м и более. М.б. он такой морозостойкий? Или спит в пуховике? Я это у него как-то не отследил, а ведь тоже вариант снижения веса.

 

«Отдельная герма на спальник это роскошь. От всех бед не застрахуешься.»    «Герма лежит в рюкзаке, не порвется, удобно на обносах»

Да. Но наступив один раз на грабли, не хочется повторять. И может, и рвалась. Поэтому я пенку вставляю в рюкзак (при перевороте защищает герму от ударов о камни), а потом герму со шмотьём. Пока не готов отказаться от этого варианта. Некомфортная ночевка, в сыром спальнике грозит не только простудой ( можно и не заболеть), но отдохнувшим, готовым к новым нагрузкам Вы точно не будете.

 

«У меня все лежит в мешке из чернухи, горловина затянута резиновым жгутом»

Вес Вашего мешка со жгутом?

 

«Немного не понятно с газовой горелкой»

Я же писал, взвешивалась, что было под рукой. В расчете стартового веса рюкзака не учитывалась, т.к. нес не я.

 

«Насчет рюкзака, станок это лишний вес. … Сейчас у меня  баск питон, на 120 литров. Весит 2,100, правда пришлось немного доработать. Можно сшить такой же самодельный, на 1кг меньше. Станок отдаляет груз от спины и нагрузка на плечи неимоверная»

660+480=1140     2100-1000=1100   1140-1100=40

Я готов терпеть лишние 40г.  Моя больная спина легче несет груз на станке.  Видимо, на любителя…

"Палатка. Хорошая палатка легкой не бывает»

В интернете много положительных отзывов о легких палатках. Сам таковой не имею, но задумался.

 

«Спасжилет 900 грамм это много. У вольного ветра тяжелый материал, можно снизить до 600грамм.»

Наверно. Конструкция у них мне понравилась. А у Вас какой, сколько весит?

 

«Если тащить на себе, то нужно однозначно шить катамаран с капроновым верхом. Это может дать выигрыш минимум в 25 килограмм.»

Не уверен. Капрон можно вставить только на палубе. Ориентировочно, ширина 0,7м, длина метра 3. Итого 4,2м2. Неужели на этом можно выиграть 25 кг? А как он тянется, насколько менее прочен? Возможно, есть ещё проблемы у капрона. Слишком небезопасно.

«На заре катамаранастроения, когда дюраля не было, мы срубали еловые жерди, подходящего диаметра, высушивали их, покрывали лаком, длинные элементы соединяли трубками и с такими каркасами мы ходили по много лет. Я думаю, такой каркас оставить на реке, будет не жалко. По весу он не был тяжелее дюралевого, может я, был молодой.»

Вариант. Тоже возили, правда по многу лет не ходили. Только, думаю, металл, всё-таки попрочнее будет, а по весу попробую посчитать на досуге.

катамараныч 10.02.2012 16:25:01

Прочитал свой предыдущий пост, вроде все понятно, нуда да ладно, будем отвечать на вопросы.

"Непонятно, что за гидрашка 400г"

В "снаряжении" купил влагозащитный костюм, на котором нашивка "Хоббит". Вы правы, от попадания воды д.б. защищено. М.б. придется нашивать манжеты? Вес увеличится. Пока вроде бы хватало.

Гордая нашивка «Хоббит», не делает влагозащитный костюм гидрашкой. Если костюм хорошо держит дождь, его можно рекомендовать для таежных походов, с несложными порогами.

Можно поконкретнее: «Моя сухая гидраха весит ХХХ0г, неопреновая – УУУ0г»?

Конкретно. Взвешиваю на электронных весах: куртка от сухой гидры AKELA -710г, штаны неопреновые FLAMENGO 710г, использую в таком сочетание. Постоянно приходится ходить по воде, а манжеты на сухой гидрашке, хоть немного, но подтекают. Брюки от сухой гидры тоже будут весить 700г. Если  у кого-то есть комплект, с такими-же характеристиками, но полегче, напишите.

Спальник пуховой 750г, интересно, сколько экстрим и комфорт. Взято у Лебедева. Там же есть ссылки на легкие теплые спальники. Вроде бы с ним он ходил на 7000м и более. М.б. он такой морозостойкий? Или спит в пуховике? Я это у него как-то не отследил, а ведь тоже вариант снижения веса.

Я думаю, что у меня опыт эксплуатации пуховых спальников не меньше чем у Лебедева.  Зимой я хожу со спальником экстрим -30, летом-15. Любые спальники со временем теряют свои теплоизоляционные свойства, даже пуховые. Исходя из своего опыта, могу посоветовать, подыскать спальник весом 900-1100, это зависит от величины ростовки, температура экстрима -15-17. Выбирать из проверенных производителей.

«Отдельная герма на спальник это роскошь. От всех бед не застрахуешься.»    «Герма лежит в рюкзаке, не порвется, удобно на обносах».

У всех свои приоритеты. Я также ревностно отношусь к спиннингу и катушке. Спальник я просушу, а поломку катушки я не переживу. Хотя это тоже не смертельно. Вместо спиннинга можно срезать палку, а вместо катушки использовать консервную банку, но где удовольствие.

 «У меня все лежит в мешке из чернухи, горловина затянута резиновым жгутом»Вес Вашего мешка со жгутом?

Вес мешка 400г. Резинка ничего не весит, но дает абсолютную герметичность, я таким способом герметизировал баллоны на катамаране. В Лосево, на ярмарке был куплен новый мешок от компании сплав, весом 330г. Мешок понравился, особенно спускным клапаном, очень полезная вещь. В походе у меня лопнул материал на шве, дырку я конечно заклеил, но в районе скрутки обсыпалось покрытие. Так что пришлось опять брать с собой, проверенную  чернуху.

«Немного не понятно с газовой горелкой»

Как я думаю, вас горелки и топливо в походе не очень-то интересуют, хотя неплохо бы учесть уроки Сареджаса и обсудить поконкретней.

Насчет рюкзака, станок это лишний вес. … Сейчас у меня  баск питон, на 120 литров. Весит 2,100, правда пришлось немного доработать. Можно сшить такой же самодельный, на 1кг меньше. Станок отдаляет груз от спины и нагрузка на плечи неимоверная»

660+480=1140     2100-1000=1100   1140-1100=40 Я готов терпеть лишние 40г.  Моя больная спина легче несет груз на станке.  Видимо, на любителя.

Видимо на любителя, тем более, что станок стремительно похудел. Если спина просит станок, то конечно. Но вообще-то в идеале для удобства переноски, нужно использовать те вещи какие у нас есть в рюкзаке. В водном походе они точно есть. Все металлические полиэтиленовые и пенные пластины, это лишний вес. Я себе дал обещание, сшить рюкзак без этих наворотов.

 

"Палатка. Хорошая палатка легкой не бывает»

Когда мы несем палатку в рюкзаке нам хочется легкую палатку, Когда мы в ней спим в непогоду нам хочется устойчивую, непродаваемую, непромокаемою, дышащую, теплую палатку.  А изготовитель не хочет, чтобы вы ее принесли обратно в магазин и забрали деньги. Так что хорошей палатки легкой не купишь, если только по космическим технологиям и за космические деньги. Но выход есть. Нужно сделать палатку самому. Например палатка памирка, непромокаемое дно и дышащие стенки. Второй вариант если не хочется отказываться от буржуйских дуг. Берем готовые дуги, покупаем в магазине самый тонкий пропитанный капрон и шьем из него тент. Внутреннею палатку шьем из подкладочного капрона, донышко из пропитанного капрона, внутрь стелем тонкий полиэтилен с заходом на боковые стенки. Тент служит максимум два года, палатка дольше. Через два сезона шьем новый тент.

«Спасжилет 900 грамм это много. У вольного ветра тяжелый материал, можно снизить до 600грамм.»

Наверно. Конструкция у них мне понравилась. А у Вас какой, сколько весит?

 

Я делаю подушки из чернухи, вес поддувов 400г, вмести с материалом 700г. Но у вас подушки намного легче.

 

«Если тащить на себе, то нужно однозначно шить катамаран с капроновым верхом. Это может дать выигрыш минимум в 25 килограмм.»

Не уверен. Капрон можно вставить только на палубе. Ориентировочно, ширина 0,7м, длина метра 3. Итого 4,2м2. Неужели на этом можно выиграть 25 кг? А как он тянется, насколько менее прочен? Возможно, есть ещё проблемы у капрона. Слишком небезопасно.

 

Если я шью капроновый катамаран, то теза идет только по днищу. За много лет эксплуатации все повреждения у меня на катамаране и у других,  кому я сшил, только по донышку. Боковые стенки не страдают. Капрон естественно тянется больше чем теза, а прочность у кордуры 600,  не меньше чем у 700 тезы. Ваш катамаран весит 55кг, каркас 10кг, вес оболочек и поддувов 15кг, это нормально. Вы экономите 30кг. Вот где золотая жила. А если еще без  каркаса??. Первый свой катамаран в мохнатом году, я сшил из матрасного тика, внизу брезент. На всесоюзном сборе старших инструкторов на Зун-Мурине это был лучший катамаран.

 

«На заре катамаранастроения, когда дюраля не было, мы срубали еловые жерди, подходящего диаметра, высушивали их, покрывали лаком, длинные элементы соединяли трубками и с такими каркасами мы ходили по много лет. Я думаю, такой каркас оставить на реке, будет не жалко. По весу он не был тяжелее дюралевого, может я, был молодой.»

Вариант. Тоже возили, правда по многу лет не ходили. Только, думаю, металл, всё-таки попрочнее будет, а по весу попробую посчитать на досуге.

 

Конечно, дюралевый каркас лучше, а то бы все ходили на деревяшках. Это когда старт с колес, а финиш пешком, и жаба душит выкинуть каркас.

 

Возможности облегчить вес рюкзака в походе ограничены, весом рюкзака который можно весь оставить дома.

 

 

Максимов 22.02.2012 18:09:35

«Взвешиваю на электронных весах: куртка от сухой гидры AKELA -710г, штаны неопреновые FLAMENGO 710г, использую в таком сочетание. Постоянно приходится ходить по воде, а манжеты на сухой гидрашке, хоть немного, но подтекают. Брюки от сухой гидры тоже будут весить 700г.»

700 + 710 = 1410 > 440 Не подходит.

«Исходя из своего опыта, могу посоветовать, подыскать спальник весом 900-1100, это зависит от величины ростовки, температура экстрима -15-17. Выбирать из проверенных производителей.»

900 > 720 Не подходит. Пробовал смотреть «ногу» + пуховка потеплее.  Куртка Баск HEAVEN V2  Температурный режим, C°: -15, вес 960г. + Баск YETI 850FP Экстремальная температура, C°: -30, вес без упаковки 880г + Баск ERTZOG V5 Температурный режим, C°: -25, вес 1200г. Итого 960 + 880 = 1840. > 720(спальник) + 810(пуховик) = 1530г. Тоже не проходит (330г). Но как вариант кому-нибудь подойдет.

«В Лосево, на ярмарке был куплен новый мешок от компании сплав, весом 330г.»

Вот ещё 200г нашли.

«Как я думаю, вас горелки и топливо в походе не очень-то интересуют, хотя неплохо бы учесть уроки Сареджаса и обсудить поконкретней.»

Стрый поделился рекомендациями. Можно иметь в виду или поискать её материал на скитальце или маунтине и т.п.

«Например палатка памирка»

Хороший вариант. Есть трёхместные (четверо уберутся) 2050 со стойками. Если приспособить вёсла, будет ещё меньше. Минус 2 кг.

«Я делаю подушки из чернухи, вес поддувов 400г, вмести с материалом 700г. Но у вас подушки намного легче.»

Минус ещё 270г. Сейчас конечно не готов поменять, а вот когда сносится, или на экстремальную пешку надо иметь в виду.

«Если я шью капроновый катамаран, то теза идет только по днищу. За много лет эксплуатации все повреждения у меня на катамаране и у других,  кому я сшил, только по донышку. Боковые стенки не страдают. Капрон естественно тянется больше чем теза, а прочность у кордуры 600,  не меньше чем у 700 тезы. Ваш катамаран весит 55кг, каркас 10кг, вес оболочек и поддувов 15кг, это нормально. Вы экономите 30кг. Вот где золотая жила. А если еще без  каркаса??.»

Не готов я к замене боковушек на кордуру. По моему такая экономия серьёзно бьёт по безопасности. Коля, который Александров, как сочетается капрон и ПВХ?

capscrew capscrew 24.12.2012 21:58:00
Коля, который Александров, как сочетается капрон и ПВХ?

В смысле "как сочетается"? Сшивается. Проклеить шов, разумеется, малореально - к капрону ничего толком не приклеишь. Защитить нитки от истирания - только вшиванием кедера, что совсем не гуд, поскольку нагрузка на на нитки остаётся.
Плюс капрон по камням скользит гораздо хуже ПВХ. При наездах бортом на камень тормоза жуткие, и сама тряпка долго не живёт. Особенно если в габаритные ворота пытаться просочиться. Была у меня (давно) такая конструкция, крайне не понравилось.

катамараныч 25.12.2012 13:34:48
Катамаран с капроновым верхом занимает свою нишу. Он для тех, кто ходит в пеше-водные походы. Его можно сделать намного легче и компактней, чем катамаран полностью из тезы, надеюсь с этим спорить никто не будет. Остальное все мелочи. Вшитый кедер предохраняет нитки от истирания, что и требовалось. Низ катамарана живет намного меньше верха, вшитый кедер позволяет отпороть низ и пришить новый. Если бы шов был проклеенный, то это сделать было бы нельзя. Если вы часто наезжаете бортом на камни или лезете в негабаритные ворота, то нужно задуматься о технике и тактике прохождения препятствий, тем более если это жутко вас тормозит. Небольшой острый камень проткнет любую ткань, даже тысячную.
capscrew capscrew 25.12.2012 15:09:11
Компактней - да, сильно легче - вряд ли. Просто изходя из разницы в весе тряпок: ПВХ 600 г/м, кордура 1000Д - 300. Замена 10 кв. м. - минус три кило. за это мы имеем возможный геморрой с сыплющимися краями, невозможность заклейки порезов, большее трение (как о камни, так и о воду). Ну и пресловутый кедер в шве. Овчинка выделки, как мне кажется, не стоит. Хотя каждому своё.
Кедер только предохраняет нитки, а проклейка ещё и увеличивает прочность шва; тем более эти швы последние, работают на разрыв. Снять пролейку для замены дна - вообще не вопрос.
Езжу по камням и лезу в габариты я потому что крутопадающие малорасходные реки для меня интереснее бигвольюма.
катамараныч 25.12.2012 17:59:44

Николай сколько весит твой катамаран? Мой весит 9 кг с сидушками, без каркаса.

Кордуру использую 600, вполне достаточно.

В этом году мы прошли пешком 200 км пешком, через три перевала. Я себе сшил новый рюкзак 750 гр, палатку 1200гр, и утяжелять кат. тезой не вижу смысла. Возраст подталкивает к творчеству.

Капрон крою выжигателем, изнутри пришиваю силовую ленту, ничего не сыпется.

Наклеенную ленту оторвать не просто, приходиться обрезать, а это изменение выкройки.

По малорасходным рекам тоже хожу постоянно, хотя понимаю, что реки бывают разные, и горные породы бывают очень острые. Против ножа или пилы ничего не поможет.

Если порвал верх, это не смертельно, можно положить заплату

capscrew capscrew 25.12.2012 19:15:01
Мой катамаран весит 28 кг, с рамой, разумеется. Последний раз на дереве я ходил в 99 году, и поклялся, что больше без дюралевой рамы никуда не пойду. И не хожу.

Рюкзак 750 гр - убийство спины, по моему мнению.

Снимал без помощи ножей-ножниц пролейку донных швов с тритонов, рафтмастера, белрафта, неоднократно снимал старые леи со шкур байдарок. Всё снимается, если, конечно, пользователи не пытались подклеиваться по мелочи клеями типа цианакрилата.

А если порвал боковину? Пришитая заплата отлетит на второй тёрке о камень, а третья тёрка продерёт поддув. В каком-нить каньоне без чалок запас прочности необходим.

В общем, по-разному мы ходим
катамараныч 25.12.2012 21:34:05

По-разному мы ходим. Наверно имеется в виду походы разной технической сложности.

Я ведь и не меряюсь сложными порогами. Я хожу в пеше водные путешествия с большими пешками, где считается каждый грамм. Согласись, что такие походы имеют право на существование. Форум существует не только для двоих, его читают много людей. И кто-то из них захочет пойти в пеше водный поход. Из твоих слов следует, что катамаран всегда должен быть тяжелым, с дюралевой рамой  и т.д. другой альтернативы быть не может. Для разных походов, должны быть свои катамараны.

Например в Саянах, кроме Урика и Китоя, куда забрасывают прямо на реку, никто дюралевую раму не потащит. Может быть, и есть отдельные индивидуумы на букву  м. Легкий рюкзак убийство для спины, скорее наоборот тяжелый рюкзак убийство не только для спины, но и для всего организма.

То, что ты снимаешь леи запросто, это не каждому подвластно, не будут же все к тебе обращаться.

Третья терка оторвет заплату. Это ж надо с такой точностью попадать в одно и тоже место. По теории вероятности в это трудно поверить.

capscrew capscrew 27.12.2012 09:14:53
Например в Саянах, кроме Урика и Китоя, куда забрасывают прямо на реку, никто дюралевую раму не потащит. Может быть, и есть отдельные индивидуумы на букву  м

Спасибо, конечно (
катамараныч 27.12.2012 09:50:25
Николай извини если обидел, просто я видел как люди мучают себя и других, таская двухметровые трубы на плечах, а рядом стоит строевой лес. Надеюсь на Додоте вам пришлось недолго таскать каркасы.
катамараныч 27.12.2012 09:58:07
Я имел ввиду Онот конечно. Так долго хожу в Саяны, что начинаю путаться.
Максимов 22.02.2012 18:08:21
Забыл про связь. Надо добавить в общее на группу рации и спутниковую связь. Данных по весу у меня пока нет.
Не всегда, но может понадобиться
Диана 23.02.2012 17:00:54
к вопросу личного снаряжения.
Вот на этом сайте выложена инфа о распродаже герм.http://www.estavelle.com/ 
Из чернухи, кстати. Заявленный вес меньше, чем вы указали в таблице. Насколько я поняла, то ребята с этого сайта делают гермы под индивидульный заказ тоже.
Максимов 17.12.2012 18:07:00

На сайте  http://www.estavelle.com/ нашел информацию, что шьют, клеят гидрахи из чернухи и БЦК, но для спелеологов. Легкие, прочные и дешевые. Понятно, что не дышат совсем, но и водные сухие гидры не особо дышащие. Так как в живую их не видел, не понятно удобно ли в них грябать, не понятен был тубус на груди и не понравилось мне в неопрене, подумал, что можно применить часть их разработок. Форма носков вызвала желание попробовать их на сплаве. Кроме сухости ног, это давало бы возможность иметь вторую обувь, совмещенную со сплавной (в целях задачи облегчения веса и использования какого-либо снаряжения для решения нескольких задач).

Заказал их сделать высотой выше колена, потому что не имея их на руках не смог придумать как и где их обжимать. Получив и осмотрев, герметизировать решил с помощью обжима под коленкой неопреном  и обычной широкой резинкой с липучкой. Эти варианты были опробованы в осеннем походе по р.Матча. Непромокаемые носки использовались поверх шерстяных носков.

Было значительно комфортнее, чем в неопрене или незащищенной шерсти. Даже такие манжеты воду почти не пускают к стопе, а если и пускают, то значительно медленнее, чем в неопрен. Теплая, нагретая телом вода не вымывается, вновь потупившая успевает нагреться. Но кровообращение манжеты под коленкой все-таки ограничивают, поэтому стопы подмерзают при долгом сплаве. Кровообращение быстро восстанавливается, достаточно походить 3-5 минут. К вечеру шерстяные носки конечно становились волглыми, но быстро высушивались у костра и по утру было комфортно одевать сухие теплые вещи. Позже Дина Малышева, девушка из фирмы «Эставелла», подсказала вариант из опыта спелеологов. -«Мы  в пещерах, при перемещении в обводненных участках и вообще, используем такую схему. Сперва одевается шерстяной носок, а затем носок из полара. В итоге шерстяной всегда сухой, а поларовский моментально сохнет.»

Я про такое не додумался, в дальнейшем буду использовать.

По непромокаемым носкам – наш вариант приемлем, но на будущее для себя вижу два варианта.
1. Облегченный. В походах, где важен вес буду использовать сочетание непромокаемых носков с приклеенными латексными манжетами (если сделают), общей высотой обычного носка и  влагозащитный костюм "Хоббит" (на три-четыре похода его хватает). Кровь при этом пережиматься будет меньше, манжеты плотнее будут примыкать к ноге и меньше пропускать воду
2. Обычный. В походах, где вес не так важен и хотелось бы побольше комфорта или велика вероятность переворота с последующим заплывом, использовать сухие гидры с манжетами латексными снизу (пусть он непромокаемый носок обжимает) и непромокаемый носок без манжеты. Но в этом случае надо еще с жабой договориться, т.к. сухих штанов у меня ещё нет.
Nat_ashka Nat_ashka 17.12.2012 18:10:36
насчет водных сухих гидр...

в сухой куртке 2 года уже катаюсь, сейчас штанцы прикупила..Саш, они все таки дышат)))) это ощущается на ветру, да и по сравнению с обычной каяк курткой и другими вещами - комфорт ощутим
Максимов 24.12.2012 16:47:31

  Наташ, поясни что значит «ощущается на ветру», продувается что ли?

Расскажи побольше про комфорт по сравнению с каяк-курткой. И сама куртка чем не подошла, продувается, протекает, не удобная?

 

Есть случаи, когда сухие гидрахи можно не брать.

  • Нет денег на сухую гидру.
  • Впервые садишься на кат и не знаешь, что тебе больше подойдет, сухая или мокрая гидра. Или вообще не понравится в водных походах, а влагозащитный костюм потом может пригодиться и в других видах туризма и в Тарасихе в дождь.
  • Летом в хорошую погоду на Алтае вообще без гидрахи можно. На случай дождя или похолодания Хоббит как раз подойдет.
  • В походах, где вес рюкзака критичен.

Я не против сухой гидры, я - за (с неопреном у меня как то не задалось, не понравилось, уже писал об этом). Хоббит как раз и есть облегченный, упрощенный, более дешевый ее вариант. И более универсальный.

Мне хватало, только вот ноги (стопы) были мокрые. Попытался закрыть и эту позицию.

Nat_ashka Nat_ashka 25.12.2012 10:56:38
да, она продувается , но не сильно, но ветер ощущаешь, поэтому когда ветренно кроме термухи еще тонки флис одеваю.

Про комфорт.Сухая куртка по сравнению с обычной каяк-курткой намного комфортнее и приятнее.я в обычной чувствовала себя как в поэлителен завернули, а тут приятнее.Латекс на манжетах не дает протекать и затекать, даже когда купаешься.
В сухой тело не так преет, точнее у меня совсем не преет.Засчет того что поддеть можно много чего - тепло.

В штанах пока только в дубак в каяке покаталась - уже огромная разница.При заплыве думаю что в сезон испытывать буду)

У меня есть третий комплект одежды, когда гидраху одевать лень) это как раз для пьяны-тарасихи, пвд по области и  т д ...
у меня неопреновые бриджи (назывались они штаны для похудения неопрен 2мм) и сверху термоэластик/куртка/футболка в зависимости от ситуации.

Сухой комплект очевидно комфорта и сухости дает больше.опять же, прилетая со сплава на стоянку тебе не обязательно бежать первым делом переодеваться, т к в мокром неопрене уже холодно, а можешь спокойно поставить лагерь и  т д , вот только у костра желательно в ней не тусить и за дровами ходить.

Кстати о хоббитах.Весчь показала себя с крайне непрочной стороны, все равно течет. липнет к телу... в общем брр, как то разочаровалась в них я , вещь пригодна для ходить за грибами, тусить на слетах, брать в поход на время дождя чтоб сбегать за дровами и в лес. 

катамараныч 25.02.2012 11:29:53

Когда нам что-нибудь советуют, мы ищем в советах подтверждение своих мыслей. Если подтверждения нет, то советы игнорируются.

Поэтому советовать не буду.

Напишу, какие ресурсы облегчения рюкзака, я нашел для себя. Сергей, может быть тебе, что-нибудь пригодится.

 

В этом году  вчетвером, собираемся в пеше водный маршрут, с пешкой 14 ходовых дней.

Вопрос, что можно оставить дома без большого ущерба?

Имеется в виду снаряжение, которое обычно берем с собой.

Не брать палатки, спать под тентом. Две двухместные палатки, это минимум 5 кг.

Взять два котелка вместо трех, это еще 200гр.

Не брать противень и таганок – 1400гр.

Запасной спиннинг и катушка 700гр.

Продукты взять Н.З. по два килограмма, было по 7кг.

27.300 экономия веса, как я считаю, без проблем для группы.

 

Если мы пойдем втроем, как в прошлом году? У нас катамараны были двухместный и одноместный. Можно идти втроем на двухместном катамаране. Одноместный катамаран у меня весит 7кг. В комплект к катамарану идет: весло байдарочное, насос, ремнабор, морковка. Палатка на троих у нас была 3.300кг.

Экономия во втором варианте 29.100.

Вот так, немного подумав можно решить судьбу похода.

Если бы у нас был такой вес, в прошлом году, мы бы прошли программу максимум.

 

Я еще вплотную не занимался личным снаряжением.

Начал с рюкзака, сшил новый рюкзак, весом 750гр, следующий на очереди спасжилет и т.д.