Уникальные походы и походы "с изюминкой"

Форум:
redaktor 28.02.2012 23:37:40
Открываю на сайте отдельный форум по истории Нижегородского туризма. И, надеюсь, общими усилиями о многом интересном (как с исторической, так и с практической точек зрения) здесь можно будет узнать.

Первая тема - походы, скажем так, "с изюминкой". Необязательно свои. Давайте расскажем о походах наших земляков, которые чем-то запомнились.

Начну для примера.
В 1984 году
нижегородская группа под руководством Владимира Ивановича Федина прошла пеше-водный маршрут по Восточному Саяну со сплавом по реке Казыр. Пока ничего особенного не прозвучало: Казыр частично пройден еще в 50-х, а полностью в 60-х годах, да и пешка до него в 50-80 км (в зависимости от места начала сплава) - дело привычное. Уникальность похода группы Федина в том, что они пришли на Казыр не из Верхней Гутары, а с Кана, по белогорьям и перевалам, и протяженность пешей части составила, если память мне не изменяет, около 225 км. Это с водным грузом! Любой водник, ходивший пешку перед сплавом, отдаленно сможет представить, что это был за поход! Построились они на Прямом Казыре. Сплав по тем временам 4-5 к.с. Пешая часть никак не меньше 3 к.с. Комбинированная пятерка.
Вы спросите - зачем они так над собой?..
Во многих нестандартных походах присутствовала своя идея. Здесь логика была такая. Тофаларию и Верхнюю Гутару ("мекку" туристов в то время) для нашего собрата порой просто закрывали. Нельзя туристам на самолет - и все тут. А когда регион был открыт, в сезон очереди на вылет достигали нескольких десятков групп, которые жили в Нижнеудинске на берегу Уды на поляне рядом с аэропортом. Погода тоже не всегда туристам помогала. И всякие грустные случаи были - когда отпуск идет, а вылететь не удается... Группа Федина решила не зависеть от авиации и капризов власти и дойти до Казыра альтернативным путем - от селения Орье на Кане, куда ходят автобусы. Дошли! 225 км за 16 дней. Фильм видел на конкурсе в ДК им. Ленина, до сих пор кадры помню. Надеюсь с Владимиром Фединым увидеться, узнать точные данные об этом походе и занести в соответствующий раздел на сайте (туда надо бы с датами, с ниткой маршрута, со списком участников). Пока в двух словах рассказал по памяти...
 
Коллеги, расскажите об интересных походах! Я пока мало знаю о пеших, лыжных, горных, велосипедных. О водных и комбинированных знаю частично. Нужно содействие! Кроме познавательной стороны, возможно, у этого дела в ближайшие пару лет появится совершенно конкретный смысл.
Lotsman 05.03.2012 11:23:49
В 1997 году был пока единственный в моей туристской практике чисто пеший поход, без сплава, по довольно оригинальному маршруту. Идея была следующая: увязать популярный район Долины вулканов, нехоженые в то время перевалы хребта Кропоткина и популярное у водников ущелье Орха-Бом. То есть от вулканов выйти к Оке, в ущелье, но горами, к северу от хребта, переваливая из истоков одного притока Хойто-Оки в верховья другого ее притока. 
Хребет Кропоткина является водоразделом Оки и Хойто-Оки. Трехтысячники этого хребта все, кто был на Оке, видели по левую руку, начиная от лавы в районе устья Жом-Болока до ущелья Орха-Бом. Через этот хребет есть 2 торных пути с Оки в Хойту - по Сайлагу и Обтою, там конные тропы. А вот вдоль хребта, с его северной стороны, туристы не ходили. Мы не нашли тогда сведений о перевальных возможностях ни в литературе, ни в библиотеке МГЦТК. Этому факту я был удивлен: горы смотрятся с Оки вполне достойными внимания, хребет находится рядом с дорогой Орлик - Саяны - Хужир, а сведений о пеших походах в районе хр. Кропоткина не было (за исключением радиалок водников из ущелья). И в ущелье Орха-Бом пешеходники, как оказалось, заходили редко.
Маршрут был проложен только по двухкилометровке, без описаний. Мы прошли 9 перевалов, вероятно, 5 из них были первопрохождениями. Все перевалы оказались несложными - уровня 1А-1Б, хотя любой из них при желании можно заменить на соседний, более трудный (визуально и по карте).
Маршрут получился довольно логичный и насыщенный как перевалами, так и интересными природными объектами: источники Хойто-Гол - Долина вулканов - озеро Хара-Нур - Хойто-Ока - хребет Кропоткина (там есть свои озера, каньоны и водопады) - ущелье Орха-Бом (вверх левым берегом от Хэрмэшэлэйшэ-Хара-Гола) - Хужир. Маршрут полностью прошли Александр Смирнов, Ирина Ткач, Игорь Козин и я, очень благодарный всем за ту мобильную компанию. Со временем нитку этого похода и фотографии я на сайте размещу, потому что он может представлять интерес для пешеходников. 
За 15 лет несколько походов в районе хребта Кропоткина пройдено. Иркутские туристы (руководитель Вячеслав Петухин) в 2000-х годах сделали немало первопроходов перевалов и дали им названия (с ними предстоит мне сверяться при публикации нашей нитки, дабы не создавать у читателей путаницы), интересный комбинированный маршрут в районе хребта Кропоткина и ущелья Орха-Бом пройден Вячеславом Завьяловым с товарищем. У них также много первопроходов. В общем, горы к северу от Жомболока и Оки в районе Хужира начинают осваиваться в последние годы, хотя по сравнению с Тунками, там остается масса "белых пятен".
redaktor 10.03.2012 00:43:03
Эта тема заведена отчасти "с прицелом" на 60-летие нижегородского туризма, которое будет в 2014 году (по этому поводу заведена отдельная тема). Цель - собрать информацию об интересных походах. Нужно содействие!