Светлые и Еловые озера: как наименовать и сколько их?

Форум:
redaktor 12.02.2013 10:27:51

Давайте разберемся (или просто договоримся), как именовать на сайте Светлые и Еловые озера, что находятся к востоку от дороги Центральный - Фролищи. Материалы по ним на сайте есть и, наверное, еще будут.

 

Вновь есть противоречие в плане названий озер Атласа Нижегородской области (километровый, 2004 года) и паспорта на государственный памятник природы регионального (областного) значения "Озера Светлые, озеро Еловое и окружающий их болотный массив". И вроде оба источника надо считать официальными...

Из паспорта на государственный памятник природы следует, что Светлых озер шесть, именуются они так: Светлое-1 (у дороги, самое западное), Светлое-2 и так далее до Светлое-6.
А Еловое озеро одно единственное.

В Атласе самое западное названо Светлое, следующие на восток 4 озера - Светлые, а 2 самых восточных озера - Еловые.

 

Ссылка на паспорт объекта: http://docs.cntd.ru/document/944907245
Атлас или карты, наверное, у всех под рукой.
В Атласе более позднего издания то же самое?

ReeVe ReeVe 12.02.2013 13:14:49
Насколько я знаю, светлыми считаются первые 5, причём у них есть свои названия (вроде даже на аншлаге есть, но фото с ходу не нашёл). Видимо где-то среди них затесалось и шестое, но по крайней мере со спутника его не видно. Из двух Еловых, отмеченных на карте, ближнее к Светлым так и называется - Еловое, а дальнее (встречал название "Лесное"), скорее всего, просто не вошло в территорию памятника. Т.ч. даже противоречий, скорее всего, нет.
redaktor 12.02.2013 13:39:45
Из паспорта:  "Государственный памятник природы представляет собой систему из семи небольших озер карстового происхождения и  примыкающих к ним участков верховых и переходных болот".
Озер 7. Все 7 хорошо видны на снимке со спутника.



Нестыковка паспорта и атласа по шестому от дороги на Фролищи озеру, на снимке оно зеленого цвета и расположено чуть севернее общей линии озер. В атласе его относят к Еловым, вместе с 7-м озером. И Еловых, по Атласу, - два самых восточных на снимке.

По паспорту шестое озеро не Еловое, а Светлое-6.
А Еловое одно, самое восточное, за просекой-дорогой, там, где родник.
ReeVe ReeVe 12.02.2013 14:23:01
И действительно, невнимательно прочитал. Тем не менее, предлагаю соответствовать карте, чтобы не было рассогласования с другими источниками (ну кроме этого самого паспорта)
finn finn 12.02.2013 15:17:45
Согласен, ориентироваться нужно на карты, а не на паспорт. Уж не знаю, почему составители паспорта решили первое Еловое озеро сделать шестым Светлым. Сделали бы уж тогда все семь Светлыми
redaktor 13.02.2013 01:35:44
Фрагмент километровки (в Атласе 2004 года озера названы таким же образом):



Ближнее к трассе Светлое (в единственном числе).
Следующие 4 - Светлые (во множественном числе).
2 восточных озера Еловые.

На других доступных вам картах также?

Я это все к тому, как в базе на сайте объекты по этим озерам содержать, и фотографии с описаниями к ним привязывать.
Три объекта завести - Светлое, Светлые и Еловые (как на карте)? Или 7 (как в паспорте на памятник природы) и фотографии по 7 объектам распределить? Сейчас в базе по ним непорядок.
finn finn 13.02.2013 08:51:00

Предлагаю завести все семь озер отдельными объектами, ибо все-таки это разные озера, а уж как их кто группирует - дело десятое. Касательно названий, первые пять озер оставить Светлыми, с нумерацией от трассы, дальние два - Еловые, с такой же нумерацией.

На всех имеющихся у меня картах они обозначены абсолютно так же. Правда, на 250-метровке с краю от пятого Светлого изображено еще одно озеро, шестое, площадью примерно 0,2 га. На картах более крупного мастшаба оно отсутствует.

redaktor 13.02.2013 22:57:26
Так и сделано. В базе 7 отдельных озер:
http://www.turizmvnn.ru/object/type/9/char/%D1/region/1/
http://www.turizmvnn.ru/object/type/9/region/1/char/%C5/
 Спорное шестое от дороги сейчас занесено в базу с двойным названием:
Еловое-1 (Светлое-6). Пусть пока так поживет. Поправить всегда можно будет.
Теперь будут подгружены 7 описаний из паспорта на памятник природы. К каждому - свое. Они, в основном, биологического плана, ну, пусть хоть так. Может, кому и интересно.
Размещенные фотографии почти все перепривязаны. Если кто когда заметит ошибку в привязанных объектах - сообщайте!
maxovik maxovik 14.02.2013 20:42:03
Я считаю,что самое правильное название,это то каким этот объект называют местные жители.Например в атласе Большое сосновское.А местные хоть с Бочихи,хоть с Селидбы о таком и не слыхивали,для них оно Киркидеево,из той же группы озер,то,что написано Унзово они называют Травное(там действительно кругом камыши!!а то,что написано Травное для них какое то свято(точно не запомнил)особенно они не довольны когда ты не правильно ставишь ударение Юронга,Урга:надо обязательно на первую!!!.....Если в чем то сомневаетесь называйте как в атласе,а если будет инф от местных,то можно и поправить.
maxovik maxovik 15.02.2013 09:17:46
В развитие этой темы,думаю может стоит поговорить о каких то не соответствиях действительности километрового атласа Нижегородской обл.Лично для меня в последние годы он стал самым надежным источником информации.Считаю его довольно точным и соответствующим действительности,измусолив за 7 лет его в лохмотья ,я все же нашел небольшое количество не соответствий,помимо  путаниц в некоторых названиях: основным является отсутствие некоторых дорог с твердым покрытием (нанесенных на карте),наверно на карту были нанесены планирующееся,но не построенные дороги и наоборот, есть некоторые дороги,которых нет на карте.
redaktor 15.02.2013 10:21:43
Предложение сразу принимается, спасибо! Заведена отдельная тема:
http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/665/
maxovik maxovik 15.02.2013 11:07:06
Увидел,что тема уже обсуждается.как я сказал атлас очень хороший и хорошо привязан к спутнику.Неточности есть в названиях озер (это в основном из за наличия разных названий,есть населенные пункты,которые давно урочища и там не чего нет и наоборот,некоторые урочища,или не жилая,а на самом деле,там летом полно дачников живет,но это не главное,как я уже сказал:некоторые дороги (указанные,как с твердым покрытием,на самом деле отсутствуют.