База по озерам Нижегородской области

Форум:
redaktor 21.06.2013 22:50:13
Благодаря стараниям наших авторов и в значительной мере maxovik`а, который целенаправленно посетил многие озера, база данных по озерам Нижегородской области в этом году существенно пополнилась и сейчас насчитывает 162 объекта. Их можно посмотреть списком по алфавиту (кнопка Объекты - кнопка Озера, фильтр Нижегородская область, или по ссылке), а также на карте (кнопка вертикального меню Материалы на карте - Нижегородская область, фильтр озера, или по ссылке).

База по озерам области на этой неделе проверена, дубли удалены, озера допривязаны к карте. Если названия озер на карте области повторяются (Большое, Долгое, Святое, Свято и т.д.), в скобках указана принадлежность к району и/или бассейну реки. Если заметите неточности, пожалуйста, сообщайте.

Обращаюсь с просьбой разместить на сайте фотографии тех озер, которых нет в базе данных, или по которым мало фотографий. Замечу, что по некоторым известным озерам всего 1-2 фотографии, а, к примеру, фото озера Нестиар на сайте еще нет.

К Тарасу Олесницкому просьба - отметить на карте фотографии с озером Филипповским.
Александр Серебровский Александр Серебровский 22.06.2013 11:30:49
Невозможно ориентироваться по алфавитному списку, поскольку не везде указан район (например, Семеновский и т.д.)
redaktor 22.06.2013 23:58:51
Очень бы желательны фотографии озера Шумское, что находится западнее Дорогучи (нежил.)! Потому что по результатам промеров 2012 года, это озеро становится главным претендентом на "самое глубокое в Нижегородской области".
redaktor 24.06.2013 20:08:42
А еще нет фотографий озера Кузьмияр...
finn finn 24.06.2013 20:20:58
Думаю, у Андрея уж Кузьмияр-то наверняка есть, выложит. Скорее всего, и Шумское есть. Жаль, были от него неподалеку пару лет назад. Знали бы что такое дело - заглянули б, сфоткали
maxovik maxovik 25.06.2013 19:21:31
К сожалению  на многих озерах был без фотоаппарата,это и Кулетеи и Плотовы, Рыжан, Красное,Рябиновое,Безрыбье, Светлое, Невское. Был и на Шумском(там редко кто бывает) и на Кузьмиярском и Нестиарском. Фото нет!!,да и был на них в 2005-2006 г. тогда цифровики только появлялись. Как нибудь обойду все еще раз.
Андрей Степанов 29.09.2013 17:14:28

Озеро Шумское

finn finn 29.09.2013 22:34:30
Чтобы эти фотографии добавились в базу, их нужно по отдельности загрузить на сайт, и в каждой установить привязку к объекту "озеро Шумское". А в этой теме их вряд ли увидят.
зыж имхо, привязывать есть смысл лишь нижние две.
Ornitolog Ornitolog 04.02.2015 02:32:28
О! А гагары на Шумском сняты?
Chogori Chogori 23.06.2013 10:16:43
Это хорошо!
maxovik maxovik 03.10.2013 15:40:21
Фотографии озера Кузьмияр в моем альбоме: поход по Камским озерам. Там же озера Изьяр, Черное (Воскресенский р.) , Камское.  http://www.turizmvnn.ru/cont/show/50965/
   Загрузил фото всех самых крупных прудов по правобережью Волги( Выксунские, Вознесенские, Орловский, Панзелский и т.д) фото оз. Чембасовское. (на сегодняшний день фото пока не выпущены)
   Рад посмотреть на фото оз. Шумское, узнаю болотистые подходы, склоненные над водой деревья. Стоянки у воды мы в 2006 не нашли, ночевали на текущем недалеко ручье( фото уже привязаны, в альбоме ручей тоже есть).
 Без фото на сайте осталось совсем мало озер, а сама база по озерам заполнена почти полностью-,это радует!!!
РитаГа РитаГа 27.01.2015 16:52:52
на Волге виды еще живописнее
мы любим пансионаты там. лес сосновый, река, завораживающие закаты все как нужно

maxovik maxovik 27.01.2015 21:21:46
В настоящее время в базе данных сайта представлено 204 озер Нижегородской обл. (уверен это самая большая база). Не хватает по моим подсчетам буквально десятка озер до ее полного завершения (не считая, конечно, многочисленных мелких озерцов, местных прудиков и многочисленных стариц (наиболее крупные и интересные пруды и заслуживающие внимания старицы представлены)). Кроме того есть много озер ближайших к Нижегородской обл. Марийские, Кщяро-Санхарские ( Владимирские, Ивановские) и .др. Которых тоже бы хотелось не забыть.  В моих архивах ( только по Нижегородской обл.) есть фото более 180 озер + наберется еще пара десятков озер на которых я был, но без фото... База озер по ссылке, к сожалению представлена в алфавитном порядке и не особо наглядна, рассматривание карты сайта (фильтр озера) по ссылке уже довольно наглядно, но тоже не особо информативно. На многие озера есть описания, но нет ни какой систематики. Мне бы хотелось со временем  создать что то в виде справочника по озерам Нижегородской обл. и ближайших к ней.  В него хотелось бы внести следующие обязательные характеристики: Классификация озер по группам, или районам их нахождения (а не по алфавиту),  возможность подъездов (подходов), наличие стоянок, удобность для купания и отдыха, качество воды, посещаемость, привлекательность для туризма, рыбалки. К необязательным характеристикам  можно отнести дополнительную информацию - историю происхождения, легенды и т.д. Но как это оформить пока не знаю. Возможно это будет таблица, или просто список разделенный на группы озер или по районам их нахождения, где к каждому озеру будет дано обязательное и дополнительное описание.. Хотелось бы выслушать предложения по созданию этого Справочника, таблицы....... Иными словами как оформить этот систематизированный каталог озер?.....
Коршак Сергей Николаевич 28.01.2015 00:09:18
Огромный объём проделанной работы вызывает восхищение и уважение.Классификация должна быть административной - район - сельсовет. тогда споры исчезнут...Вопрос  " десятка озер до ее полного завершения" является спорным - например озеро Ореховец в Навашинском  районе и ... ему подобных. Так же вызывает вопросы "вторичность" исторической и т.п. информации об озере - нельзя абсолютизировать единственную точку зрения на объект (например чисто спортивную). Туризм это не только переноска тяжестей из пункта А в пункт Б, но и сбор и анализ всей имеющейся информации о месте прохождения маршрута. Предложение: вся информация об озере систематизируется по ряду однозначных и равноправных критериев, подаётся в порядке приближения к озеру и его исследованию - трафик, ночёвка, информация бытовая, информация историческая, перспективы посещения, исследования и т.д.
maxovik maxovik 28.01.2015 11:09:59
Озеро Охеховец-это старица Оки, а я уже говорил, перечислять все старицы рек Ока, Сура, Ветлуга, Теша и т.д или многочисленные искусственные озера-пруды, торфяные карьеры и т.д Задача не стоит- их просто ТЫСЯЧИ!!! речь идет только о естественных озерах указанных в километровом атласе Нижегородской обл. Самые заслуживающие внимания старицы (например Кусторка, Витерево на сайте есть..Или памятники природы пруды Панзельский, Орловский, или самые большие ( напр.Выксунские) на сайте тоже есть. Не идет речи и о создании отдельного раздела. База по озерам уже есть и фильтр на карте тоже))) Просто я не знаю как лучше этот справочник по озерам оформить как таблицу, или статью???. Понятно, что систематизация по районам, а не по алфавиту: Сосновские, Мухтоловские, Павловские, Ворсменские и т.д, но есть и группы озер, например Камско-Бакалденские, которые захватывают несколько районов, или озера Мулинского военного лесничества. ( кстати фото всех Мулинских озер я не имею-я уже делал две сталкерские вылазки в те края и раздобыл фото основных озер, но больше бегать от патрулей с автоматами не хочется...).  Конечно, и по некоторым другим причинам полного списка не когда не будет, но думаю, что справочный каталог их 220-230 озер по Нижегородской области будет очень востребован и уж точно такого ни где пока нет!!! Ваши предложения трафик-это мои подходы, бытовая-это мое наличие стоянок и состояние воды. В общем мысли перекликаются....Как оформить то???? Если таблицей, то жду предложений по ее форме, желательно и оставить место для фото. Если все это оформлять статьей, то с этим у меня нет особых трудностей и возможно только нужна будет помощь в создании оглавления со списком озер по районам и группам при нажатие на который попадаешь в эту группу, или район озер этой же статьи..  Это нужно для еще большего ускорения поиска. ( т.к. статья получится очень объемной).  Ну думаю, что с этим особых трудностей не будет... -это вопрос уже к программисту.. Подобное я видел на многих сайтах..
  Ближе к лету напишу список озер которых еще нет на сайте, или есть, но нет фото. Буду просить добыть их. На сайте есть Кержак (Андрей) - думаю он не откажет, тем более это в основном из его любимых Камских( по памяти: Светлое, Пустое, Озерошное. Кулетей 2, )
Коршак Сергей Николаевич 28.01.2015 11:25:01
Предлагаю раздел "Озёра с храмами и населёнными пунктами ушедшими под воду". Он конечно выйдет за рамки области: Ялчик в Марийской, Дубовка, но и у нас есть чем ответить: Светлояр, Нестиар, Невское... список несомненно будет дополнятся, т.к. имеется ряд местных легенд на эту тему. Причём в разделе нужно выделять два подраздела: реальные (Горьковское море затопило) и легендарные (Светлояр и др.). Горьковское море конечно выпадает из классификации, тогда идти от обратного - формировать раздел затопленных населённых пунктов, опять  два подраздела: реальные (то что Горьковское море и Чебоксарское водохранилище затопили) и легендарные (Град Китеж и др.)
maxovik maxovik 28.01.2015 11:39:15
Согласен, тем более это входили и в мои планы. Что касается обязательной инф. (подходы, стоянки и вода) то с этим достаточно и моих знаний, а вот дополнительная инф. (происхождение, легенды, в т.ч. и затопленные храмы, то с этим моих знаний может не хватить). Напишите всю известную инф.по этим темам-все будет учтено.. Время еще есть. В любом случае планирую начать работу по Каталогу (справочнику) озер Нижегородской обл. и близлежащих к ней по завершению летнего сезона 2015.
Коршак Сергей Николаевич 29.01.2015 00:13:59
Может быть не искать сложных путей а просто добавлять новые озера, и даже старицы (т.к. у большинства авторов нет возможности разбираться в деталях) в раздел Описания объектов а  уж редакторы систематизируют материал?
maxovik maxovik 29.01.2015 09:27:34
Я уже говорил, что дать описания всех обьектов ( озера) можно, но они на сайте в алфавитном порядке и не как не систематизированы. Ну а коль уж я побывал практически на всех озерах, которые сейчас есть в базе данных сайта, то не кто лучше меня с этим не разберется. В этом я и хочу помочь редакторам ...
antikrot antikrot 28.01.2015 03:28:22
насчёт заполнения систематики. думаю, finn может поделиться опытом создания систематики по флоре и фауне. сколько там постоянно вылезало проблем, неоднозначностей и пожеланий. да я и сам, всего лишь проставив реки у полсотни карельских порогов, могу сказать что времени на это уходит просто огромное количество, ибо проверять приходится буквально каждое слово....
федр гриндевальд 01.12.2016 18:29:30
куда удобнее всего доехать на машине

Татьяна Зарубо Татьяна Зарубо 08.03.2018 00:55:28
Карты Камско-Бакалдинских болот. 
При загрузке изображения, файл не открывается в полный размер, поэтому только ссылкой
http://www.turizmvnn.ru/files/system/matfiles/5788830_2.jpg
4enix 4enix 08.03.2018 01:23:43
вот так можно

maxovik maxovik 08.03.2018 07:11:35
Спасибо, несмотря на то что, как я и говорил, что эта карта совпадает с картой К-Б болот, которую можно найти в интернете, но в отличии от ее разрешение этой карты просто замечательное!! и окончательно доказывает, что в вышедшем каталоге все К-Б озера указаны правильно..
Сомнение о своем происхождение вызывает только озеро Невское , но я его так и указал - озеро отнесено к Эоловым (Камско-Бакалдинским), но что наиболее вероятно его речное происхождение т.к. оно находится в пойменной части р. Волга.
Еще раз спасибо за карту..
Татьяна Зарубо Татьяна Зарубо 08.03.2018 11:45:49
Немного по стыкам не сошлась, так как скан был из шести частей. Могу выслать Вам на почту с бОльшим разрешением. 
Текст буклета не выкладываю - там про восстановление торфяных болот в 2002-20033гг, думаю, не представляет интереса.
maxovik maxovik 09.03.2018 15:57:15
Спасибо, но кажется разрешение отличное - все вроде видно..