Развитие сайта. Реестр походов

Форум:
Savva Savva 01.10.2013 18:12:05

В связи с появившейся возможностью доработок сайта, я буду в отдельных темах писать проекты крупных доработок для получения обратной связи и  понимания приоритетности и нужности каждой из доработок.


Идея заключаетс в том чтобы систематизировать весь походный опыт посетителей сайта. Раздел покажет все многообразие возможных походов , а   также позволит легко найти людей, которые были в определенных местах\участвовали в определенных походах .


Появляется новый раздел в котором находится таблица содержащая список людей с их структурированным походным опытом. также с возможностью поиска по объектам\местам  и по фио, возможно еще по ряду параметров(Тип похода, год, сложность и т.д.). Также в личном кабинете поле походный опыт перестает быть произвольным и становится структурированным.


Можно предусмотреть ссылки из этой таблицы на уже существующие отчеты/нитки на сайте, а также прямые ссылки на объекты заведенные в базе если есть. 


Прежде всего нужно понять на сколько готовы нижегородские туристы занести свой походный опыт на сайт, а также наксолько по вашему мнению будет востребован такой раздел.



ArmoR ArmoR 01.10.2013 20:58:33
На сколько я понимаю, это развитие этой темы: http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/635/
finn finn 01.10.2013 23:28:44

Точнее даже, не развитие, а дубль. Но будем надеяться, что на этот раз удастся-таки воплотить задуманное Ильей до конца.

Ждем обещанной интеграции с личным кабинетом

Savva Savva 02.10.2013 16:12:52
Итак, предложений и замечаний больше нет?
Александр Сладков 02.10.2013 16:38:57
У меня нет, но я вообще немного критически к этой фиче отношусь.  Я не очень хочу выставлять на показ свой "опыт".   может, когда он появится, то тогда.. ))
finn finn 02.10.2013 16:41:22
Конкретно по походному опыту - их уже вполне достаточно было высказано в соответствующей теме. Предлагаю для начала сделать что-нибудь из этого (интеграцию с личным кабинетом, новую кнопку на первой странице), и посмотреть, как все это работает. Вот тогда и посыплются предложения и замечания
Savva Savva 02.10.2013 16:46:32
По этой фичи понятно. 

Если есть предложения по новым фичам и тд.  Создавайте отдельные темы будем обсуждать. 
finn finn 02.10.2013 16:54:39
Ну т.е. все пожелания - отдельными темами? Прямо на форуме "О turizmvnn.ru"? Хорошо, будем подумать Как сформулирую, напишу что-нибудь. Только просьба к программисту озвучить сперва, что уже имеется в планах, дабы не повторяться
antikrot antikrot 02.10.2013 17:00:04
давайте здесь писать. вечером озвучу что есть.
finn finn 17.10.2013 07:46:08
Предлагаю показ графических смайлов сделать опциональным (как сейчас стало на нн.ру). 
antikrot antikrot 17.10.2013 13:14:49

хорошо. но не срочно

antikrot antikrot 05.10.2013 01:31:04
извините за задержку. озвучиваю (кратко) то, что у меня записано.
0) база по походам. обсуждение было уже, постараюсь обрисовать как это видится (учитывая реализуемость) и выложить на обсуждение
1) поправить разделы "ищу участника" и "ищу группу". надо поправить даты типа 0.0.0, из-за которых всегда сверху старые объявления; сделать обратную сортировку по-умолчанию (новые объявления сверху); сделать кнопки "добавить объявление" на эти странички; сделать поиск (пример поиска можно посмотреть на скитальце); поправить и включить показ только актуальных объявлений (то есть не устаревших) по-умолчанию; добавить возможность автору закрывать/переоткрывать объявления
2) поправить личную переписку - сейчас нельзя посмотреть отправленное, пока на него не ответят. идея вообще сделать просто группировку потоков сообщений по собеседнику (типа нн.ру)
3) поправить список материалов по объекту, чтобы по-умолчанию выводились самые свежие материалы, а не первые добавленные в базу
4) поправить сортировку фотографий (from finn:"если я захожу в личный кабинет, и далее в Фотографии, я вижу все выложенные фотки кучей. при этом (если включена сортировка по дате размещения) самая последняя фотка помещается в начало, т.е. последовательность обратная. но при этом среди фоток, размещенных в течение дня, последовательность остается прямая. и когда один альбом выкладывается в течение нескольких дней, хронология путается капитально - логично было бы сделать сплошную обратную последовательность, чтобы общая хронология выкладывания сохранялась)"
5) засунуть конвертер координат в редактор материала (чтобы можно было например напрямую ввести координаты в гарминовском формате, а не переходить на другую страничку и делать там эти действия)
6) улучшить обработку gps файлов. поправить обработку wpt - чтобы точки не соединялись; сделать возможность отображать wpt и plt на одной карте; сделать возможность грузить gpx и показывать его на карте
7) поправить проблему с потерей превьюшек при промотке галереи назад(влево) при просмотре фотографий
8) добавить возможность посмотреть, какие материалы были добавлены другими пользователями в избранное
9) добавить поиск туристов по городу
10) поправить добавление видео (чтобы вводить не код, а ссылку; и вводить тайм-ссылки)
11) мелкие исправления проблем разметки/кода и т.д., найденные различными автоматизированными средствами (с целью улучшить безопасность и совместимость с разными платформами/браузерами)
===
формулируй )))
finn finn 07.10.2013 17:32:49
на странице объектов
- выстроить по алфавиту список регионов и типы объектов
- при этом на первое место ставить существительное, затем прилагательное, например:
Саян Восточный
Саян Центральный (кстати, а насколько корректно его выделение?)
Саян Западный
- убрать дубли (Саян, Кавказ) и области (например: Хабаровский край, Якутия, Магаданская область, Чукотка - при наличии региона Дальний Восток; Архангельская область и Коми - при наличии Север Европейской части и т.д.)

ну и стоит подумать, можно ли реализовать такое, чтобы при выборе некоторых объектов высвечивалась дополнительная информация, например
- если порог, шивера, водопад и т.д., то на какой реке
- если вершина, перевал, ледник, то в составе какого хребта
тут, видимо, придется вводить дополнительную привязку (например, при добавлении в базу нового порога придется указывать также и реку). в этом случае можно будет, скажем, на странице порогов ввести дополнительный фильтр по реке, ну и то же самое с хребтами и горными узлами.

antikrot antikrot 07.10.2013 17:54:01

1) где ты нашёл Центральный Саян? ))

2) регионы и типы объектов выстроены по кол-ву информации по ним. возможно, были серьёзные основания сделать именно так - надо узнать...

3) про связи между объектами я уже говорил в какой-то теме. безусловно, указывать придётся при добавлении, но гораздо большей работой будет указание таких сведений для уже введенных объектов ))) буду думать как проще сделать.

finn finn 07.10.2013 18:02:54
1) обознатушки, перепрятушки с кавказом, видать, попутал
2) и вправду. но все же имхо неудобно. а еще, предлагаю оставить лишь основные географические регионы, убрав всякие там горные узлы и отдельные хребты, дабы не раздувать список.
4enix 4enix 07.10.2013 19:21:09
"всякие там горные узлы" для горников я думаю весьма принципиальны. Не стоит так уж рубить с плеча
antikrot antikrot 07.10.2013 20:55:28

если убирать, то дубликаты. горные хребты и отдельные узлы мне кажутся важными (хоть у меня всего один горный поход ))). но решать за всех не буду. а вообще в списке регионов я не вижу ни хребтов, ни узлов - ты где их имел ввиду?

finn finn 07.10.2013 21:08:14
Я тоже ни разу не горник, поэтому не претендую на истину, пусть меня более умные товарищи поправят, но! по моему скромному мнению, такие "географические регионы" как Горный узел Такали, Туркестанский хребет, Гиссарский хребет (западнее пер. Анзоб), Матчинский горный узел, Фанские горы, Высокий Алай и Памир вполне можно было бы включить в имеющийся в базе регион Памиро-Алай. А вообще, предлагаю взять за основу (слегка подкорректировав) перечень основных регионов со Скитальца, и предлагать пользователю выбирать их из имеющегося списка.
4enix 4enix 07.10.2013 21:53:18

В свое время как раз наоборот разделяли большой регион на подрегионы. Нашла в форуме http://www.turizmvnn.ru/forum/topic/157/ такое сообщение:

redaktor 11.08.2011 23:33:54 Ответить
Регион Памиро-Алай теперь "разбит" на сайте на 5 подрегионов:
Фанские горы
Гиссарский хребет (западнее пер. Анзоб)
Горный узел Такали, Туркестанский хребет
Матчинский горный узел
Высокий Алай
Это сделано в связи с большим количеством уже размещенных материалов по Памиро-Алаю и ожидаемыми осенью пополнениями.

finn finn 07.10.2013 22:04:52

спасибо за ссылку, тему эту не застал.

с подрегионами уже разобрался, ничего против такого разделения не имею, но эта структурированность имхо должна сохраняться везде, где нужно выбирать регион привязки или фильтра, чтобы многочисленные подрегионы и под-подрегионы не мешались под ногами в общем списке, вперемешку с основными разделами.


Кстати, о структурировании. Только что случайно набрел в инете на интересный классификатор перевалов. А и не перетащить ли нам его на наш сайт? По-моему, Илья уже пытался что-то подобное выкладывать в виде отдельных схем, только найти эту инфу на сайте сложно, если не знать, где искать. Не хватает общего "оглавления", легко находимого с главной страницы.

4enix 4enix 08.10.2013 00:19:15

Илья делал таблицы с перечнями перевалов по регионам http://www.turizmvnn.ru/cont/list/table/

На главной - может быть дать ссылку на перечни перевалов в разделе Библиотека?

finn finn 08.10.2013 07:31:10

Ну да, сделать "оглавление" со ссылками на все имеющиеся таблицы, и дать на него ссылку в разделе Библиотека.

Кстати, почему Библиотека? Может, лучше Справочная информация? В моем понимании, Библиотека должна содержать лишь электронные версии книг, как например, это сделано на Скитальце

4enix 4enix 08.10.2013 12:12:32
В справочную информацию как раз всякие FAQ стоит добавить, мне кажется.. А если делать еще отдельный раздел под таблицы, стоит ли излишне перегружать боковое меню ?
antikrot antikrot 09.10.2013 15:39:41

а что б не загнать всю эту инфу в базу объектов?

finn finn 14.10.2013 17:16:13
Я заметил, что информация существенно отличается от той, что уже имеется в базе. Например, вот и вот. Вопрос, кому больше верить. В классификаторе ссылок на источники информации я не нашел, но структуру вполне можно было бы позаимствовать.
antikrot antikrot 14.10.2013 17:20:06

ага, разница бывает больше километра по высоте (((

finn finn 07.10.2013 21:52:58

Только что обнаружил, что ниспадающий список с основными регионами и их правильной сортировкой на сайте уже существует - в разделе Регионы (с главной страницей) и Материалы на яндекс (и гугль-) карте. Видимо, пользуюсь этими разделами так редко, что уже позабыл.

Меня этот список вполне устраивает (хоть он и нуждается в дальнейшей доработке). Осталось лишь сделать так, чтобы и на странице объектов вываливался такой же самый структурированный ниспадающий список. Ну а после начнем его дорабатывать. Для начала предлагаю решить, стоит ли выделять в качестве отдельных подрегионов горные хребты, узлы, нагорья и плоскогорья (например, почему бы в этом случае не добавить Тофаларию, Хамар-Дабан, Укок, Хибины и т.д.)

ReeVe ReeVe 14.10.2013 16:35:35
Маленькая, но полезная косметика в список:

Сделать названия форумов на активными ссылками на соответствующий форум. Как минимум оранжевую надпись в верху тем и серые надписи в "последних темах" на главной.
antikrot antikrot 14.10.2013 16:57:01
принято, спасибо. из "оранжевую надпись в верху тем" следует, что кнопка "список тем" популярностью не пользуется?
ReeVe ReeVe 14.10.2013 17:03:36
Попробуй перейти этой кнопкой из этой темы на форум "О turizmvnn.ru", и поймёшь почему Лично у меня возникает задача перейти только на тот же форум, в котором находится тема.
antikrot antikrot 14.10.2013 17:08:40
потому что приходится тыкать в слова "список тем", а на картинку не тыкается? ну так это тоже править надо....
ReeVe ReeVe 14.10.2013 17:21:24
Гхм... предлагаю переименовать этот "список тем" в "перейти на форум" или что-то в духе, а то лично у меня за почти 3 года на сайте нажать на эту кнопку желания не возникло Но вообще, кликабельные названия всё равно более понятая вещь, на мой взгляд.
finn finn 14.10.2013 17:32:06
странно, вроде "список тем" тут введен по аналогии с нн.ру, где все уже к этой надписи привыкли, т.е. выйти из темы в список темы данного форума проблемой быть не должно. по-крайней мере, я этой кнопкой всегда пользуюсь.
ReeVe ReeVe 14.10.2013 17:41:34
< повтор предыдущего поста, но про 8 лет на нн.ру >

Не исключаю, что проблема во мне, но доработка всё равно простая и полезная.