Добро пожаловать на новый форум!

Форум:
finn finn 24.11.2015 18:31:37
Всем привет!

Прошел ровно год с момента создания на turizmvnn.ru тематического Раздела по флоре и фауне. За это время в раздел была добавлена информация почти по 500 видам растений и животных, а у имеющихся на сайте фотографий были сделаны соответствующие объектные привязки. Работа по его наполнению продолжается, но уже сейчас им можно полноценно пользоваться для целей определения наиболее интересных видов, а также получения по ним полезной информации.

Тем не менее, функция данного раздела скорее вспомогательная, а общие вопросы наверное правильнее и удобнее обсуждать в формате форума (а не ленты комментариев к фотографиям). Именно с этой целью он и был создан. Добро пожаловать!!!
4enix 4enix 24.11.2015 23:37:43
Плодотворный год получился
Спасибо всем, кто приложил к этому руку (и голову)
Leonok Leonok 28.11.2015 23:08:34
Богдан, к вопросу о печеночнице.... Растет она у нас в Горохоце, привезла туда из Нижнего. А вот как она появилась у нас в Нижнем,отец не знает(((
finn finn 29.11.2015 19:24:12
Вопрос не совсем понял. Можно чуть поподробнее? И желательно, в отдельной теме, а то здесь его никто не увидит. Кстати, Андрей обещал прикрутить создание обсуждения на форуме прямо со страницы объекта
Leonok Leonok 01.12.2015 18:21:50
www.turizmvnn.ru/cont/show/5772723/
я про обсуждение вот к этому фото) 
finn finn 01.12.2015 18:29:00
да обсуждение-то я помню, я вопрос не понял )
>как она появилась у нас в Нижнем
причем тут Нижний, цветок же лесной... или ты имеешь в виду, что он и в Нижнем у кого-то на огороде растет? я-то сперва подумал, что он у вас на огороде "дикарем" растет (мало ли, может, огород с еловым лесом граничит) ))
и вот, чтобы уточнить все эти вопросы, и нужна была отдельная тема, а здесь как бы про другое немножко речь
Leonok Leonok 01.12.2015 18:38:54
у нас в огороде растет в Нижнем в центре города. появляется в разных местах участка. теперь, благодаря тебе,  я знаю, что это муравьи семена переносят). а вот кто ее в огород принес, не знаем((
finn finn 01.12.2015 19:29:42
Ладно, флудить, так флудить
Т.е. на огороде в Нижнем ее специально не сажали? А с соседних огородов не могла перебежать с помощью муравьев? И насколько удален огород от ближайших елок?
Leonok Leonok 01.12.2015 20:36:29
Огород на ул. Родионова. у соседей нет, это точно,т.к. к нам обращаются и мы делимся).
скорее всего, первую куртину печеночницы привезла прабабка с Карпат...лет 60 тому назад.
finn finn 01.12.2015 21:07:34
Ого! аж с Карпат? А это точно Печеночница благородная? Может, фотографии есть? И какой смысл везти ее с Карпат, если она и в наших лесах замечательно растет?

Так-то, погуглил - действительно, можно ее из леса привезти и посадить у себя на участке. Но условия ей желательно создать как в родном еловом лесу - посадить в тени деревьев, насыпав в ямку бурого торфа, смешанного с еловой полуперепревшей хвоей (для закисления почвы). Но лучше любоваться лесными растениями в лесу. Особенно, краснокнижными
в ямку перед посадкой необходимо насыпать немного бурого торфа, смешанного с еловой полуперепревшей хвоей

Источник: http://1decor.org/rasteniya/cvety/pechenochnica-blagorodnaya.html

в ямку перед посадкой необходимо насыпать немного бурого торфа, смешанного с еловой полуперепревшей хвоей

Источник: http://1decor.org/rasteniya/cvety/pechenochnica-blagorodnaya.html

Leonok Leonok 01.12.2015 21:36:44
фото добавила, как выпустят, посмотри)
finn finn 02.12.2015 09:53:31
>фото добавила, как выпустят, посмотри

Напоминаю, что можно добавлять фотографии прямо в текст (даже если они еще не выпущены, или вообще взяты с другого сайта), вот так:


Ну да, это вроде бы дикий вид
Leonok Leonok 01.12.2015 21:42:47
кстати, в Гороховецких лесах я ни разу не встретила печеночницу!
Богдан, а ты видел не синие печеночницы?
finn finn 01.12.2015 21:49:13
>а ты видел не синие печеночницы?
Я вообще печеночницу всего раз в жизни видел (во время попытки апрельского сплава по безменецкой Черной - мы тогда весь первый день шли по еловому лесу вдоль реки, покрытой льдом, и во время очередного привала увидели целую полянку печеночниц). Они, кстати, в реальности более светлого оттенка, чем у меня на фото. А что касается не синих цветков,  дикий вид в роду Печеночница всего один, и у него цветки синие, но существует еще множество садовых сортов, и вот там уже цвета могут быть самые разные



>кстати, в Гороховецких лесах я ни разу не встретила печеночницу!
Вообще, растение-то краснокнижное, и не вот уж массово всюду встречается. Но если очень хочется ее встретить, то нужно хорошо представлять себе место и время. Место - добротный еловый лес (необязательно чисто еловый), желательно подальше от населенки. Время - самое начало весны, когда снег только начинает сходить и появляются первые сухие полянки. Если говорить о Городецком, Борском и Семеновском районах, то это где-то середина апреля обычно. Цветет она сравнительно недолго, поэтому нужный момент можно и не поймать. Лучше не спеша пройтись по лесу (без троп, азимутом) несколько километров, тогда шансы ее встретить выше
finn finn 01.12.2015 18:13:23
Что-то так и не вижу тему с вопросом по печеночнице. Но пользуясь случаем, напоминаю всем, что данный цветок занесен в Красную книгу Нижегородской области! Так что просьба беречь и ценить!