Раздел по флоре и фауне

Форум:
finn finn 28.08.2014 10:32:15
Всем привет!

Хочу в очередной раз поднять вопрос по созданию на сайте раздела Флора/Фауна. Технически это осуществимо. Вопрос, нужно ли это остальным. Лично я в походах зело люблю изучать и фотографировать живую природу

Вот, например, как это сделано на сайте Природа Байкала (алфавитный список + дерево систематики). Я бы ввел еще и привязку к географическим регионам, чтобы потом можно было, скажем, вывести на экран структурированный список имеющихся в базе объектов лишь по Долине Вулканов, а можно - по всему Восточному Саяну, или по всей Восточной Сибири. Т.е. если собираешься туда наведаться - можешь заранее ознакомиться с тем, что там растет, живет, бегает, летает и плавает.

Предлагаю высказывать доводы за и против, и прочие соображения, а также мысли по реализации данной идеи.
Уважаемые модераторы, может, стоит создать на эту тему опрос?

4enix 4enix 28.08.2014 12:27:10
Инициатива, как говорится, наказуема
Если согласишься быть модератором раздела - почему бы и нет?

Опрос здесь
finn finn 28.08.2014 12:56:50
Если без этого раздела не будет, давай попробую, авось, сдюжу. Дело все-таки нужное
4enix 4enix 28.08.2014 13:02:41
Судя по подписям к твоим фотографиям цветочков и прочей живности - определенно сдюжишь
antikrot antikrot 28.08.2014 15:34:10
предлагаю расширить список типов объектов на эти самые "Флора" и "Фауна", со всеми вытекающими возможностями по добавлению объектов к материалам и указанием стрелочками на фотографиях.

у новых объектов, как и у прежних, будет "паспорт объекта", который будет поддерживать компетентный участник, с той разницей что 1) добавим некоторые нужные поля 2) объект может быть не только в одной точке, как нынешние, а в многих разных местах.
любой участник сможет также писать описания объекта.

поиск объекта (не только флоры и фауны, а вообще) будет расширен с нынешних "региона" и "типа объекта" до необходимых параметров.

зы. у нас нет региона "долина вулканов". ты имел в виду необходимость подразбивки текущих регионов или просто так, для примера?
зы2. нужно ли нам дерево систематики? с точки зрения туризма интереснее просто узнать, где что есть и что там съесть, а уж систематику потом посмотреть в справочниках, если кому интересно.
зы3. в случае реализации идеи надо будет прочесать имеющиеся материалы (например, отобрав фотографии по имеющимся типам "флора" и "фауна" и связав их с создаваеми объектами живой природы)
finn finn 28.08.2014 16:05:22
предлагаю расширить список типов объектов на эти самые "Флора" и "Фауна", со всеми вытекающими возможностями по добавлению объектов к материалам и указанием стрелочками на фотографиях.
Т.е. не создавать отдельный раздел, а добавлять объекты по флоре и фауне (ФФ) в существующую базу, наряду с реками, вершинами, мостами и т.д.? Ну давай попробуем. Посмотрим, что получится.
у нас нет региона "долина вулканов". ты имел в виду необходимость подразбивки текущих регионов?
Ага, примерно как здесь. Т.е. речь не о бессистемном увеличении числа регионов, а именно о создании структуры. Долины Вулканов там, правда, нет (просто потому, что еще никто не добавил такой район), зато есть, например, ущелье Орха-Бом
antikrot antikrot 28.08.2014 16:23:11
Т.е. не создавать отдельный раздел, а добавлять объекты по флоре и фауне (ФФ) в существующую базу, наряду с реками, вершинами, мостами и т.д.? Ну давай попробуем. Посмотрим, что получится.
я конечно имел в виду заиспользовать существующие интерфейсные возможности если не нравится добавление их в список объектов на главной (их там фиг кто найдёт, да) - можно рядом раздельчик сделать.
Ага, примерно как здесь. Т.е. речь не о бессистемном увеличении числа регионов, а именно о создании структуры. Долины Вулканов там, правда, нет (просто потому, что еще никто не добавил такой район), зато есть, например, ущелье Орха-Бом
возможность добавлять/дробить регионы конечно можно сделать, только не быстро и непонятно, как не допустить там анархию

finn finn 28.08.2014 16:27:52
в случае реализации идеи надо будет прочесать имеющиеся материалы (например, отобрав фотографии по имеющимся типам "флора" и "фауна" и связав их с создаваемыми объектами живой природы)
Постепенно прочешем. Быстро не обещаю - времени нет даже на обработку и выкладывание собственных фоток, а скоро еще походы пойдут. Но постараюсь иногда минуты на это выкраивать

Все фотки вряд ли удастся привязать, поэтому буду выборочно, на свое модераторское усмотрение
finn finn 28.08.2014 16:47:13
нужно ли нам дерево систематики? с точки зрения туризма интереснее просто узнать, где что есть и что там съесть, а уж систематику потом посмотреть в справочниках, если кому интересно
Тут идея не в том, чтобы просто смотреть систематику, для собственного интереса (это можно и в википедии глянуть), а чтобы фильтр по отдельным таксонам делать (роды, семейства, классы и т.д.). Например, увидел неизвестное зонтичное растение в ущелье Орха-Бом, и хочешь его определить. Выбираешь фильтр по зонтичным и по Орха-Бому. Если нет ничего, то зонтичные Окинской долины, или всего Восточного Саяна. Если снова ничего, то всей Восточной Сибири или вообще всего мира. Может, где-то уже есть специализированные сайты с такой фичей, но я их не нашел

А структура регионов нужна как раз для того, чтобы растение, привязанное к Орха-Бому, автоматически привязывалось и ко всем надрегионам (и фильтровалось по ним)
antikrot antikrot 28.08.2014 17:18:09
представляешь, какую базу надо иметь, чтобы вот так по некоторым признакам определить, что это за растение?
а фильтр по таксонам (я, правда, не знаю и пока не смотрел в интернете что это такое) - ну так это само собой выйдет, если мы решим указывать эти таксоны (какие именно? я ж не ботаник) в паспорте объекта. я не хотел дерево рисовать, как на упомянутом в первом сообщении сайте.
finn finn 28.08.2014 17:36:33
Да понятно, что все эти удобства можно будет оценить лишь при достаточно большой базе, а это случится не скоро. Давай пока попробуем хоть в каком-то виде сделать, а совершенствовать будем по ходу дела.
Стрый Стрый 29.08.2014 12:35:30
http://www.floranimal.ru/families/6594.html  ну вот такой сайтик я пользую когда чтото хочу общее поглядеть а в гугле разбирать завалы лениво
finn finn 29.08.2014 16:59:50
Кстати, ты же много по всяким там кавказам бродишь, наверняка уже есть фотоподборка тамошней флорофауны. Выложил бы!
Стрый Стрый 02.09.2014 09:10:13
 а я чо? я если фотаю флору то только как фон для панорам.. а  от фаун там следы есть.. а оригиналы все квадриками да прочими 4х4 распуганы
finn finn 02.09.2014 10:07:21
ну, я под фауной не только зубастых и копытных разумею, а и всяких ящериц, бабочек и прочую мелюзгу
maxovik maxovik 04.09.2014 13:51:12
Тема интересная и бесконечная, как вселенная. Познания автора в этом вопросе удивляют. Предлагаю ввести еще в нее раздел фитотерапии (в походах это всегда может пригодится, особенно когда случаются неприятности со здоровьем. Начало уже положено, как например на этой фото....
finn finn 04.09.2014 15:01:02
Познания мои весьма скромны, мягко скажем - выручают яндекс с гуглем. То бишь, просвещаться приходится уже пост-фактум Кстати, и маралий корень опознать удалось уже лишь по фотографии. Были наслышаны о чудодейственных свойствах данного растения, но, к своему стыду, не знали, как оно выглядит. Про фитотерапию - мысль дельная. До сих пор не знаем, какое из тамошних растений можно использовать, скажем, в качестве кровоостанавливающего и заживляющего (как наш подорожник), а это в походе всегда бывает полезно. Предлагаю делиться известной инфой!
maxovik maxovik 04.09.2014 21:58:14
Вот именно!!!, я не какие то сложные случаи имею в виду такие как хронические заболевания, или тяжелые травмы, а самое элементарное: ушибы, простуды, отравления, отеки, повышение давления, аллергии, те же небольшие кровотечения и т.д. Список можно было бы и продолжить...при отсутствии соответствующих препаратов это могло бы помочь)) Речь может идти и не только о травах, но и вообще о природе (флоре и фауне) Конечно, по этой теме есть много книг. Что касается моих знаний, то кроме: мочегонной брусники (это кстати неплохо помогает при отеках), лопух, или капустный лист (при ожогах),тот же  подорожник, или тонизирующий отвар свежих еловых побегов в голову лезет еще только "великий" человек для опытов и сказочник Тимофей Баженов: помнится как от промывал ранку березовым соком, а потом присыпал жженым лосиным пометом, много у него и других "мудрых" советов))   Тоже предлагаю делится инфой по этой теме))
finn finn 04.09.2014 22:38:47
Ну и раз уж зашла речь о фитотерапии, то стоит поговорить и о фитокулинарии. Многие растения можно заваривать как чай или добавлять в него (бадан, лапчатка, кипрей, листья черной смородины и т.д.), другие добавлять в супы, использовать как приправы и т.д. Тоже бывает полезно
Стрый Стрый 05.09.2014 08:36:45
на кавказе:
в чай - чабрец, манжетка, мята, хвощ (по пояс который - мелкий тоже можно но бесполезно), рододендрон - не больше 1 листика на котелок как штырящее и раскочегаривающее
в суп - молодые побеги конского и вообще щавеля, луковички черемши
 к еде - черемша в любом виде

это то что сам  знаю, когда с местными  идешь то там таким накормят... что и не упомнишь.
maxovik maxovik 05.09.2014 09:31:47
Возможность прокормиться подножным кормом тоже интересная тема и она тоже имеет право быть, как один из подразделов раздела " флора и фауна" . Конечно. все здесь бывшие скауты и выживальщики, но делится личным опытом стоит. Вот мы часто завариваем чай из малины, брусники, смородины, иван чая и ельника (свежих побегов ели). Всегда когда находим (особенно на майские) свежую крапиву поедаем ее в больших количествах в супах. Из щавеля, ревеня, заячий капусты и дягиля делаем салаты, да и просто едим. Дягиль еще помимо прочего очень хорошо утоляет жажду (трубчатый, водянистый ствол, не путать с борщевиком)))
antikrot antikrot 22.09.2014 16:39:59
в порядке отчётности - работа над разделом идёт
finn finn 22.09.2014 16:57:53
Отлично! Ждем первых результатов
antikrot antikrot 22.09.2014 17:00:25
"ты увидишь его первым" )))))))))
maxovik maxovik 16.10.2014 19:34:26
Появился раздел Флора фауна. Нельзя ли пояснить, что относить к нему? На сайте представлены в прочих объектах ( по Нижегородской области) почитаемые деревья: Кедр долгожитель в городе Семенов, Мать сосна,Лиственицы Алексея, Юронская, липа и дуб Апшатнерские, береза Цепелевская, сосны Хмелевская, Цепелевская и в Улангерь, священный вяз Кургонсат. А так же есть Дендропарки Явлейка, Краснобаковского Лестехникума, Кедровая роща (ветл), Священные рощи, кедровый массив в Семенов, муравьиный комплекс.. Может ещё что  пропустил. Не стоит ли все это перевести в новый раздел.
  Вопрос возник при подписании фото Улангерьской сосны)))
antikrot antikrot 16.10.2014 20:58:42
он ещё не совсем появился. мы его с Богданом сейчас отлаживаем... не надо пока им активно пользоваться
как доделаем - напишу
finn finn 17.10.2014 13:10:57
Этот раздел будет посвящен биологическим видам, представленным на фотографиях сайта. Т.е., к примеру, на фотографии Улангерской сосны будет добавлен объект Растение Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). 
А дендропарки, священные рощи, заказники и заповедники, как объекты, останутся в тех же разделах, где они находятся и сейчас.
maxovik maxovik 17.10.2014 18:19:26
Идея понятна и интересна.. Надо начинать заполнять базу.. В дендропарке Явлейка более 200 видов растений и кустарников со всего мира . Если бы я тогда знал об этой идее, то фотографировал больше..  Есть только еще один вопрос, а кто будет это все подписывать. Это я на тот случай если что то не понятно. Вот ,например на этой фото слева от голубой ели лжетсуга. Мне то об этом сказали, а если бы не сказали то я бы вряд ли бы определил что это ель простая, пихта, лжетсуга или еще что )))
finn finn 17.10.2014 18:50:51
Подписывать будем мы сами Если знаешь, что за вид - указываешь. Не знаешь - обращаешься за помощью к пользователям сайта. Если никто не знает, то в базу, соответственно, ничего не заносится, до тех пор, пока кто-нибудь не определит. 
Специалисты, ау! Вы нам нужны! )
maxovik maxovik 17.10.2014 19:18:12
Все понятно, думаю это относится и к представителям животного мира. Может стоит и по уже опубликованным фото посмотреть?? Хотя бы самое интересное. Наверняка у многих что то да есть)))
finn finn 17.10.2014 21:17:08
Конечно, относится. И из опубликованных фоток тоже постараемся самое интересное в базу отобрать
maxovik maxovik 18.10.2014 18:45:21
Рад внести свой вклад в создание базы Флора, фауна. Можно что то посмотреть в этих фото: Кения, Занзибар (плантация специй и Черепахи Танзания,( сафари склоны Килиманджаро) Австралия зоопарки  и экскурсия по джунглям ). Может и  в других альбомах что то есть. только я вам не завидую-тема то бесконечная))))))
finn finn 18.10.2014 19:12:07
Поскольку сам я приверженец дикого туризма, то и природа мне более интересна именно дикая. Сильно сомневаюсь, что стоит наполнять базу фотографиями животных из зоопарков и садовых растений (хотя это обсуждаемо). Но заповедники, заказники и национальные парки - подходят.
maxovik maxovik 18.10.2014 21:38:59
Тоже правильно-именно дикая природа.....или близко к тому))
finn finn 09.11.2014 18:50:03
Наконец-то раздел по Флоре и Фауне (в том виде, в каком он изначально замышлялся) появился на сайте!!! 
(скажем за это большое спасибо нашему программисту Андрею!)
Попасть в раздел можно с главной страницы, меню Флора и Фауна (находится слева под "Материалы на карте"). 

Количество царств ограничено тремя наиболее востребованными в туристическом мире - Животные, Растения и Грибы. В данный момент идет активное наполнение базы растений (из тех фотографий, что уже имеются на сайте), со временем доберемся и до животных с грибами. В качестве объекта в базу заносится биологический вид, хотя в будущем, возможно, и род тоже будем заносить (в тех случаях, когда до вида определить не представляется возможным). У каждого вида имеется паспорт объекта, где отображается галерея фотографий с этим видом (из тех, что уже успели определить и сделать привязку) и приведена кое-какая информация, которая может представлять интерес среднестатистическому туристу (и не только) - как выглядит, где растет, какими лекарственными свойствами обладает и может ли использоваться в пищу, и в каком виде. Также, возможно, будет интересна этимология названия вида, имеющиеся синонимы и народные названия, систематическое положение и прочая полезная информация.

Основные фичи: имеется фильтр по географическому региону, промежуточным таксонам (семейство, класс и т.д.), жизненной форме (трава, кустарник, дерево) и основному цвету цветков (что призвано облегчать процесс определения). Также объекты можно сортировать по алфавиту (как по русским, так и по латинским названиям), и просматривать в виде галереи (что лично мне нравится даже больше), а также устанавливать количество отображаемых объектов на странице.

Главным отличием нашей базы от имеющихся в интернете аналогов является возможность множественной фильтрации - например, одновременно и по цвету, и по региону, и по семейству, что в будущем (когда наберется достаточное количество объектов) позволит полноценно пользоваться ей при экспресс-определении растений.

Мелкие косметические доработки, конечно, еще будут появляться, но принципиальных новшеств уже не ожидается, поэтому призываю всех, не откладывая в долгий ящик, приступить к тестированию и наполнению нашей базы! 

Какие фотографии нам нужны (в порядке уменьшения приоритетности):
  1. Объектов, которых в базе еще нет вообще, или по которым имеется 1-2 фотографии. Желательно, чтобы вид был определен.
  2. Имеющие определенную художественную ценность
  3. Иллюстрирующие фазы роста и части растения, не представленные пока на фотографиях в базе (к примеру, есть фото цветков, но нет фото плодов или где видно растение целиком)
  4. Более удачные (в техническом отношении), чем те, что имеются по объекту в данный момент.
  5. Имеющие другой регион привязки, которого у данного вида в базе еще нет.
Соответственно, фотографии, полностью дублирующие имеющиеся в базе объекты, из того же региона, с более худшим техническим уровнем и не представляющие какой-либо художественной ценности, привязывать к этим объектам, пожалуй, не стоит.

Как добавлять объект на фотографию:
  1. В режиме редактирования фотографии через меню добавления прочих объектов, выбрав Флора и Фауна.
  2. Нажав "Добавить объект" под фотографией. В этом случае в режим редактирования заходить не придется. Таким же образом можно добавлять объект и на чужую фотографию (если точно знаешь, что на ней изображено).
Если объект имеется в базе, то при добавлении его на фотографию выбираем его из всплывающего списка. Перед добавлением нового объекта желательно убедиться, что он отсутствует в базе, в том числе, и под другим именем. Вновь добавленный объект сперва в порядке очереди проходит проверку модератором (на соответствие заявленного истинному), затем заполняется и оформляется паспорт, и после этого он появляется в базе. Процесс этот не быстрый (поскольку сейчас им занимаюсь фактически я один, в свободное от работы и походов время), поэтому просьба запастись терпением. Тем не менее, около семидесяти объектов в базе уже есть (а до конца месяца их число, надеюсь, увеличится примерно вдвое). Очень надеюсь, что идея найдет поддержку в массах и уже в ближайшем будущем, нашими общими усилиями, база вырастет до таких размеров, что сможет служить полноценным фото-определителем видов и тем самым приносить пользу простым туристам и прочим любителям живой природы, не отягощенным дипломом биофака. А тех, кто оный диплом все-таки имеет, мы будем рады видеть в качестве экспертов раздела - пишите!

Ну вот, в общих чертах, и все, что я хотел сказать. Вопросы, замечания и пожелания можно писать здесь. Ждем новых интересных фотографий!
sks 09.11.2014 23:34:45
Спасибо!
Пригодится!
4enix 4enix 10.11.2014 00:32:55
Спасибо вам обоим за проделанную работу! 
Александр Негин Александр Негин 10.11.2014 22:21:06

Есть Мыш Белая (живёт на оз. Вьюновское). Художественной ценности не представляет, т.к. снято впопыхах (она-же быстрая, зараза).


Нада? 

finn finn 11.11.2014 10:16:41
Выкладывай, конечно, пусть будет.
Александр Негин Александр Негин 11.11.2014 18:04:29

Так а получается, что ради одной фотки придётся альбом создавать? Её просто некуда приложить, к имеющимся. 

finn finn 11.11.2014 18:14:41
Почему бы и не создать для этих целей альбом, и выкладывать туда такие вот единичные фотки всякой всячины
Александр Негин Александр Негин 11.11.2014 22:54:20
Я уже почти добавил, осталось найти галочку "не показывать в новых фотографиях на главной странице".  Не, ну правда? Если она особой художественной ценности не представляет, чё ей делать на Главной? А вот во Флоре и фауне ей-бы самое место.
4enix 4enix 11.11.2014 23:29:59

Как вариант могу предложить использовать доступ "всем зарегистрированным", она не выйдет на главную страницу, но и не будет видна случайным пользователям.

Либо в комментарии для редактора поставить метку "не выпускать на главную страницу".

Александр Негин Александр Негин 12.11.2014 12:47:21
Во, это решение! Доберусь до дома - выложу!
finn finn 11.11.2014 23:42:01
Предлагаю оставить это на усмотрение модераторов - если они увидят художественную ценность, выпустят на главную. А нет - выпустят вместе с партией более интересных фоток, которые сразу вытеснят ее с главной
Александр Негин Александр Негин 12.11.2014 12:50:32
более интересных фоток, которые сразу вытеснят ее с главной 
Тогда самомнение пострадает  , вот поэтому и не хотелось. Но решение уже найдено ))
finn finn 12.11.2014 17:11:49
Какое же решение?
Александр Негин Александр Негин 12.11.2014 18:15:43

Дык вон-же выше 4nix предложил:

для редактора поставить метку "не выпускать на главную страницу".

finn finn 12.11.2014 18:27:58
А вдруг кому-то это фото могло бы показаться интересным? Я вот тоже подавляющее большинство своих цветочков прогонял бы мимо главной, но останавливает как раз это соображение - ведь на сайте много любителей флоры, и особенно, фауны!
finn finn 11.11.2014 10:21:00
И кстати, в тему призываются макрушники (может, есть тут такие)! Всякие букашки-бабочки-жучки нам тоже нужны
maxovik maxovik 11.11.2014 17:53:52
А как быть в том случае если названия объекта не известно, или есть большое сомнение в правильности этого названия? Думаю, что у многих наверняка, что то найдется. Может стоит, в этом случае авторам писать ( нажав "Добавить объект" в разделе флора, фауна и писать какое то кодовое слово, например " номинант", а модераторы определят его название и по своему усмотрению введут его в базу данных, или нет))). Например, только по Непалу у меня есть: растение или: цветок, или: цветок
Как их зовут я понятия не имею....

И еще один вопрос, а если название известно, но растение, или животное- какой то подвид произрастающий, или живущий именно в этой местности, то как быть с этим? Например я точно знаю, что это як, или улары но какой это як, или улар Непальские или еще какие?
finn finn 11.11.2014 18:21:11
Если Вид достоверно не известен, но есть сильные подозрения на какой-либо, то его можно добавить как объект, но со знаком вопроса (то же самое можно написать и в названии фотографии). Возможно, со временем все эти недоопределенные до Вида объекты как-нибудь будем фильтровать, чтобы можно было просмотреть все сразу, или же будет заводить как Род.

Если вообще нет никаких идей по поводу того, что изображено, то объект не добавляем, а в названии можно писать что-угодно ("Красивый цветочек", "Местная флора", название рода и т.д.), в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь определит и подпишет вид.
maxovik maxovik 11.11.2014 18:29:56
Все понятно. По возможности будем стараться найти название,( Гуглить, спрашивать у местных и т.д) при сомнении ставить " ? " И все же, что это у меня за цветочки- они точно дикие и сфотографировал я их на высотах ок. 3-4 км, еще выше были только лишайники ?....
finn finn 11.11.2014 18:51:52
Вот этот: http://www.turizmvnn.ru/cont/show/5754383/
на мой взгляд, очень напоминает снежный первоцвет (надо еще с экспертом посоветоваться). Жаль, листьев не видно. Со временем и остальные определим.
finn finn 12.11.2014 00:49:07
все эти недоопределенные до Вида объекты как-нибудь будем фильтровать, чтобы можно было просмотреть все сразу, ...в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь определит и подпишет вид.
Решили сделать пока в таком виде.
Будем добавлять сюда те фотографии, где своими силами вид определить не получилось.
Если кто-то сможет помочь с определением, просьба писать вид (или хотя бы род) в комментариях к фотографиям или добавлять как объект.

finn finn 13.11.2014 10:42:05
Два твоих цветочка по Непалу кое-как определили (привязка уже сделана), один из них, правда, по фотографии подходит сразу под 3-4 вида (немного отличаются длиной цветоносов, формой чашелистиков (чего на фотографии практически не видно) и высотой произрастания). А вот листья (без цветков) определять - тут мы вряд ли сможем помочь. К тому же по центрально- и южно-азиатской флоре русскоязычных ресурсов практически нет и англоязычных (всемирных) аналогов нашему Плантариуму также найти не удалось.
4enix 4enix 11.11.2014 23:31:31
Всякие жучки и бабочки нафотографированы в больших количествах, но вот с их опознанием бооольшие трудности ((
maxovik maxovik 12.11.2014 12:05:34
Все правильно.. Может все таки будем выбирать, по возможности свои самые удачные ( наиболее информативные, художественные и т.д) фото цветов, насекомых, растений, животных и т.д. И направлять их на"face контроль" специалистам-модераторам ставя вместо названия обьекта ( которое точно не известно) какое то слово? Я предлагал, например: Номинант..... Пардон, правлю свой пост---- ( прочитал у Богдана: надо будет в этих случаях  авторам писать " вид еще не определен" - я правильно понял??
finn finn 13.11.2014 10:54:30
NEW! Поскольку в данный момент заполнение паспортов объектов несколько отстает по темпам от добавления новых видов в базу (и разрыв продолжает увеличиваться), решено объекты с временно незаполненными паспортами также показывать в общем списке. От имеющих заполненный паспорт объектов их будет отличать символ нижнего подчеркивания "_" перед латинским названием.
finn finn 14.11.2014 08:32:55


Ну и напоминаю, что сорта и гибриды декоративных, садовых и огородных культур в базу не добавляем. Искусственно выращенный вне основного ареала дикий вид - тоже нежелательно (привязка к региону будет кривой), но при отсутствии других фотографий - занесем (как вариант, можно регион в свойствах не указывать, а только в словесном описании).
4enix 4enix 14.11.2014 20:59:23

А можно сделать в разделе Флора/Фауна сверху алфавит, как у других объектов, например Реки?

И поиск по названию, чтоб весь список не просматривать..

antikrot antikrot 14.11.2014 22:14:18
это в процессе подготовки уже
finn finn 04.12.2014 14:08:10
Прошел почти месяц с момента создания раздела. Количество объектов уже перевалило за 200. Описания есть не везде, но потихоньку заполняются. В базу добавлены практически все основные ягоды и грибы, представляющие интерес для туристов (и имеющие фотографии на сайте), а также наиболее часто встречающиеся цветочки (можно уже пытаться пользоваться базой для самостоятельного определения вида). Продолжается активное пополнение подраздела Флора, после нее займемся Фауной
4enix 4enix 13.12.2014 13:35:27
Может быть добавим слова Флора и Фауна перед объектами?
Например тут река Сула, а щука - просто щука..
finn finn 13.12.2014 22:01:06
Когда объект добавится, там появится перед названием слово "Животное" или "Растение" (в зависимости от выбранного раздела), например
зыж сильно сомневаюсь, что стоит добавлять в Фауну всяческие трофеи
antikrot antikrot 14.12.2014 00:43:56
>сильно сомневаюсь, что стоит добавлять в Фауну всяческие трофеи
а откуда ещё ты фото рыбы собираешься доставать?
4enix 4enix 14.12.2014 01:53:31

поддерживаю Андрея

тут фото щуки во всей красе

и опять же рыбалка - немаловажная часть образа жизни туриста

finn finn 14.12.2014 11:28:27
Вот моя имха. Я ничего не имею против рыбалки, охоты и кулинарии. Все это вполне вписывается в походный образ жизни, и фотографии данной тематики вполне уместны на сайте, в соответствующих разделах (Рыбалка, Охота, Походная жизнь). Но у нас-то раздел называется Живая жизнь, поэтому здесь логично ожидаемы фотографии живых зверушек в их естественной среде обитания, а не цинично выставленные на показ трофеи (то же самое касается и грибов в корзинках, и цветов в букете). В данном конкретном случае (касаемо рыб), в теме будут актуальны работы подводных фото-охотников (среди туристов, кстати, немало подвохов, и снимать рыб не так уж и сложно, достаточно лишь задаться целью). Ту же щуку любой подвох снимет без труда, поскольку, судя по рассказам, они подпускают к себе почти вплотную (примеры с яндекса). Впрочем, можно и трофей снять красиво, чтобы фото вызывало интерес к природе, а не жалость к убитым зверушкам (предлагаю такие спорные случаи оставлять на усмотрение модераторов)
4enix 4enix 14.12.2014 14:15:36
Как модератора раздела - твое слово решающее
finn finn 14.12.2014 14:18:17
Гы, сами назначили, теперь вот терпите
finn finn 16.12.2014 14:28:23
О краснокнижных видах. Поскольку они у нас пока никоим образом не выделяются среди прочих (а надо бы!), то в качестве временной меры, в конце русского названия таких видов добавлено "КК". Также, в паспорте этих видов добавлена информация об их статусе в Красной Книге России с пруфлинком (даже при незаполненном описании объекта). И наконец, по этическим соображениям, у данных объектов не будут указываться лекарственные и пищевые свойства, ибо редкие и исчезающие виды нужно беречь!
finn finn 21.05.2015 08:31:56
Так получилось, что раздел ФФ был создан, когда уже все отцвело, и долгих полгода при его пополнении приходилось довольствоваться лишь имеющимися в базе фотографиями. И вот сезон первозданной красоты снова настал! Хочу попробовать в этом году собрать максимальную коллекцию в свой Фотогербарий, и надеюсь, что база объектов по флоре получит немалое количество новых записей. Всех неравнодушных призываю помогать пополнять наш скромный пока раздел красивыми качественными снимками!
finn finn 27.05.2015 09:07:59
Касательно культурных (садовых и огородных) растений. Хоть они и не имеют непосредственного отношения к туризму, но все же выкладываются иногда на сайте, наряду с дикорастущими видами.  Думаю, стоит все же и их добавлять в базу ФФ (если фотографии достаточно качественные, информативные и имеют художественную ценность), для полноты картины, и просто для ликбеза (думаю, мало кто из присутствующих на сайте сможет сходу отличить цветок вишни от боярышника), но регион привязки при этом будем убирать (поскольку он указывается лишь для естественного ареала), чтобы не было путаницы
antikrot antikrot 27.05.2015 10:56:20
но, мне кажется, не стоит перегибать в этом вопросе. а то я пять сортов свёклы посадил...
finn finn 29.05.2015 09:06:13
Перегибов не допустим
Сорта добавлять в базу не будем, только виды (в том случае, если они определены). Например, вот - лук афлатунский, снято в Нижегородской области, хотя его родной ареал - Центральный и Западный Тянь-Шань, т.е. тут он растет в культуре. Поэтому если убрать регион привязки, то вид ничем не отличается от дикого, и имеет полное право быть добавленным в базу.
Но против цветочков свеклы я тоже ничего не имею. Фотографируй их красиво - добавим
finn finn 04.09.2015 11:59:38
Иногда все еще слышу вопросы, касающиеся целесообразности и пользы от раздела ФФ, применительно к туризму. Перенесу сюда часть переписки, чтобы можно было продолжить обсуждение:


vap-nn 03.09.2015 17:11:32 
нужно точнее определиться с целью и миссией портала. Если мы говорим об активном спортивно-экстремальном туризме (как его ещё точнее определить? Не знаю), то и флора, и фауна, и история вполне оправданы, но исключительно в привязке к походам и маршрутам. Например, если делать базу растений, то с обязательным описанием пользы/опасности, которые они могут принести на маршруте: ядовитое, полезное, съедобное, лечебное. То же по базам птиц, зверей, пресмыкающихся, насекомых и т. д.

finn 03.09.2015 17:21:10Ну, применительно, к флоре и фауне, и пользе, которую они могут принести на маршруте, я тебе сходу могу назвать как минимум один (но большой и жирный) плюс - эстетическое удовольствие. Ведь для чего мы выбираемся на природу? Чтобы наслаждаться пением птиц, ароматом цветов, сочностью красок, одним словом - красотой, естественной и первозданной красотой живой природы (про некоторых отдельно взятых товарищей, которым птички и цветочки не интересны, и которые едут на природу, лишь за тем, чтобы там насвинячить, побухать у костра или выловить несколько ведер рыбы, умолчим, в семье не без урода, как говорится; точно так же считаю однобоким и неполноценным лишь спортивный интерес к туризму - приехать на реку, "замочить все крутые срани", и уехать, даже не обратив внимания на окружающий мир). 

Ну, а раз правильному туристу интересна природа, значит, логично и на данном сайте ее обсуждать и познавать (и ликвидировать собственное дремучее невежество), делиться с другими интересными фактами и полезной информацией, а также наслаждаться видами запечатленной красоты, и именно для этого был создан раздел по флоре и фауне. Разве я не прав?

Ну, а уж коль скоро он был создан, то делить его на то, что имеет прямое отношение к походам, и не имеет, считаю неправильным. Пусть будет максимально полным, дабы прививать у людей любовь к природе (и как следствие, интерес к экотуризму) не избирательную, а всецелую, так сказать ))

vap-nn 03.09.2015 17:52:18
Хочешь страшную правду? Я когда цветочком на полянке любуюсь, то любуюсь именно им, а не его названием. "Вот такая ботва, прикинь?" (с) И пользы на маршруте от моего любования, ну совершенно никакой.

Ладно, бесполезный спор...

Вот такая ботва... (с)
Что тут можно ответить? Наверное, что каждый сам для себя определяет, что ему полезно, а что нет. Все люди разные и "чесать всех под одну гребенку", наверное, неправильно. 

Лично мне всегда было интересно, что же это за цветочек (бабочка и т.д.), которым я любуюсь и фотографирую на память, как он называется, и почему он так называется, какая от него польза или вред, насколько он редкий и т.д. Даже не понимаю, как это может не быть интересно, это же окружающий нас мир. Но, видимо, любопытство и жажда познания присущи не всем. Но я все-таки надеюсь, что многим из здесь присутствующих, а значит, работа проводится не напрасно. Если у кого-то есть свои соображения на этот счет, прошу, высказывайте!

Наполнение раздела продолжается, хоть и не слишком быстрыми темпами. Ну да, как говорится, тише едешь - дальше будешь
Призываю всех заинтересованных лиц принимать посильное участие!
antikrot antikrot 04.09.2015 12:56:05
спасибо, что перенёс сюда. впредь настоятельно предлагаю "тематические" (и прочие, относящееся к сайту в целом, а не к конкретному материалу) споры вести в форуме, а не в комментариях к материалам.

чтобы развеять сомнения относительно относительности раздела "флора и фауна" к тематике портала, предлагаю прокрутить главную страницу сайта вниз и перечитать раздел "О проекте". там всё написано.

да, законодательное определение туризма, столь любимое отдельными участниками, тем более в последней его редакции, позволяет отнести к туризму практически всё (разве что кроме частной торговли редиской со своего огорода на рынке). НО! к туризму, а не к тематике данного портала. поэтому пузогретельные фотографии из Турции, равно как и из других мест, полученные во время пребывания там по путёвке со "всё включено", выкладывать не стоит.

по поводу что включать, а что не включать в описания цветочков и грибочков, надо писать в эту тему - для того она и создана. мы уже постарались включить туда очень многое из того, что хотелось различным участникам.
finn finn 05.12.2015 19:10:03
Наряду с разделом, теперь на нашем сайте имеется и форум по Флоре и Фауне! Все дальнейшие обсуждения раздела предлагаю вести там. Также, я составил небольшой FAQ по добавлению объектов на фотографии.