Нитка маршрута: Нижний Керженец, май 2014

Информация об авторе
finn
Нижний Новгород
Дата регистрации: 27.10.2010 13:54:27
Предыдущий визит: 24.03.2024 18:54:34

Автор: finn
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Водный
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Сроки: 24.05.2014 - 25.05.2014
В связи с установлением жаркой солнечной погоды и окончательным обмелением весенних речек, открыли сезон летних сплавов по крупным рекам с посещения батьки Керженца, с целью загорально-купального отдыха, дописывания финальной части его меженного трека и посещения объектов интереса в Пенякше.

Летний Керженец

Нитка маршрута: г. Нижний Новгород - пос. Рустай, мост через Керженец (авто) - пос. Макарьево (сплав) - г. Нижний Новгород

Общий километраж сплавной части: 89 км (из них 6 по Волге)

Использованные суда:

Свирь-K (KateS, Zhen4ik)
Cвирь-К (Миша Букин, lenulka)
Свирь-Н (ReeVe, Kcюша)
Щука-3 (vap-nn, U-hoho)
Щука-3 (finn, Mari*ka)

Уровень воды: немногим выше летнего (примерно, на 0,5 м)

Погода: оба дня ясно, жарко, температура 30-33 градуса


Рустайский мост - точка нашего старта  У моста в Рустае

С набором желающих поначалу было весьма грустно, а именно, наблюдалась острая нехватка капитанов. По этой причине даже решено было пойти на смелый эксперимент - формирование чисто женского экипажа. Благодаря этому, а также внезапно нашедшемуся еще одному капитану (Миша Букин) нас набралось аж десять человек. Шли тремя свирьками и двумя щуками.
 
И как все это собирать? Ходют тут всякие, снимают, нет бы помочь!

С маршрутом тоже не сразу устаканилось - изначально планировался красивозвучащий и достаточно грябальный вариант "Лыково-Лысково", но потом поступила информация, что точку старта лучше изменить, ибо в Лыково газелька не проедет - заменили на Рустай. Вслед за этим и точку финиша пришлось заменить на Макарьево, по причине весьма вероятных пробок на М7 (тогда как через Бор последнее время ездится вполне хорошо), таким образом предполагаемый километраж сократился со 110-120 км до 85-90. Таким образом, формат похода трансформировался в полностью матрасный, и чтобы не заскучать, были взяты гитара, глинт и прочие плюшки, а также расширена культурная программа

 

Утром субботы, собрав по городу всех участников, в начале седьмого достигли въезда на Борский мост. Пробка уже была солидная - видимо, чтобы ее миновать, нужно выезжать из города в 5.00-5.30. Также запомнился участок довольно разбитого асфальта от трассы Бор-Михайловское до Большеорловского. Стапелились сразу перед мостом по левому берегу. 

Приступаем к сборке На живописном бережку

Около десяти стартанули. Жара и солнцепек, температура за тридцать. Поначалу я несколько побаивался, что экипажи девочек и новичка Миши будут отставать, но опасения были напрасными - наоборот, это у нас была определенная проблема их догнать (рация, врученная девушкам, сразу же сдохла, и связи не было), причем, оба дня.

А теперь - купаться! Перекус на пляжике

Перекусили, немного не доходя Пенякши, затем в самой Пенякше слазили на пожарную вышку и посетили руины ермаковского дома - живое напоминание всей бесполезности детского сада под названием "Демократор.ру" и нашей полной беспомощности перед государевой судебной махиной. С вышки тоже зрелище удручающее (в сравнении с 2007 годом, когда я был там последний раз) - горельники на многие километры.

Прогулка к вышке Керженец с высоты 40 метров

Почти долез! Выше десятиэтажного дома

Полосатый пейзаж

Покидая громадину    Ермаковские руины. Фото 3

Ермаковские руины. Фото 7

Второй раз перекусили перед устьем Ялокши, на стоянку решено было встать в восемь часов в районе геокэша "... Любя природу", в надежде попробовать посетить его с воды. К сожалению, упомянутая старица с Керженцем если и сообщается, то лишь на пике паводка, сейчас там глухая стена пойменного леса, полкилометра через который продираться желания не было. 

Встаем на стоянку Утро воскресенья

Стоянка, находящаяся на противоположном от геокэша берегу, представляющая собой островок сосняка на протяженном участке широколиственного леса, порадовала вечерне-солнечной и утренне-теневой ориентацией, а также столиком со скамьями, что для большой толпы очень даже нелишне. Гречка с тушлом, клюквянка, глинт, песни под гитару до двух ночи и подъем без будильника - лепота! Рядом со стоянкой неплохой пляжик - купания и вечером, и утром. 

В первый день прошли 57 км, на второй оставалось около тридцатника, поэтому шли не торопясь, с частыми купаниями. В двенадцать миновали валковский мост, еще через часик перекусили и вперед - на встречу с Макарием! В дельте Керженца внезапно нарвались на множественный завал из бревен, перегораживающий все русло.

Причем, большая часть группы уже успела через него перебраться, а наши с Герой экипажи решили разведать соседнюю протоку. Но вскоре и в ней нарвались на завал. Таким образом, на моторке сейчас подняться от Макария к Валкам невозможно. Назад возвращаться было неохота, поэтому попробовали вернуться на основную протоку посредством небольшой узко-петлявой перемычки (вход в которую тоже перекрывал завал из двух бревен). По причине этих блужданий, группу догнали уже в Макарии, отстав примерно на полчаса. Зато узнали много нового и интересного про дельту Керженца и немного полазили по завалам :) 

Завалы нижнего Керженца Свирька проходит завалы нижнего Керженца

Финальные шесть километров по Волге навстречу крайне медленно приближающимся сверкающим на солнце стенам и башням монастыря дались непросто, поэтому долгожданный финиш был встречен радостью и ликованием, и отмечен всеобщим расслаблением на солнышке

 

Солнечный Макарий

К счастью, на антистапеле обещанного дождика не было, все то же солнце и жара (а также традиционный для Макарьевской набережной ветерок), поэтому просушиться удалось довольно быстро. С борской пробкой также повезло - практически не стояли, дома были в районе восьми. Всего за поход прошли 89 км, накупались и назагорались от души, а также выяснили, что у нас появился новый капитан - Катя :) 

На антистапеле в Макарьево

Выводы:

  • Маршрут хорошо подоходит для двухдневного условно-ленивого ПВД. Течение на этом участке Керженца летом довольно сильное (3,5-4 км/ч), что позволяет пройти эти 90 км в среднем темпе, с остановками на отдых и радиалки.
  • В устье Керженца лучше выходить по левой протоке, она основная
  • При желании, можно выброситься и раньше - с валковского моста, тогда общий километраж будет равен 70 км
  • В Пенякше рекомендуем посетить пожарную вышку, кто там еще не был. С каждым годом ее состояние все хуже (гниют и осыпаются доски кабины, нет уже фирменного столика с компасом и т.д.), и возможно, в скором времени, на нее уже не слазишь. К тому же раскачивающаяся на ветру конструкция представляет собой хороший аттракцион для любителей пощекотать нервишки.
  • На этом участке Керженца имеется геокэшерский тайник "... Любя природу", но летом его взять с воды нельзя, поэтому лучше сразу настраиваться на пешую прогулку азимутом через густой лиственный лес, и высаживаться в том месте, где река подходит к нему максимально близко (примерно на пол-километра выше ближайшего рукава старицы).
  • Купаться следует с осторожностью, поскольку дно Керженца обильно усеяно бревнами и сучковатыми корягами. Лучше выбирать для этого участки плесов.
  • К сожалению, стоянки на Керженце не отличаются чистотой, поэтому настоятельная просьба: убирайте за собой и вывозите весь мусор (особенно, стекло и пластик), а также тщательно тушите костры! Спасибо всем небезразличным!

Вечно актуальный лозунг

Спасибо всем участникам!

 

Фотографии U-hoho

Фотографии lenulk'и

Обсуждение и отзывы

Трек с путевыми точками



Дополнительная информация
Руководитель:finn
Участники:10 человек
Дата размещения:30.05.2014
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Материалы, связанные с ниткой маршрута
Статистика
Суммарный рейтинг:30
Средний рейтинг:5
Проголосовало:6
Просмотры:6459
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии