Видео: ТурЭкспедиция по Ардатовскому краю (фильм 2)

Информация об авторе
Prosto Marina
Ардатов
Дата регистрации: 15.08.2021 14:31:57
Предыдущий визит: 26.12.2022 21:03:13

Автор: Prosto Marina
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Автопутешествия
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Тип видео:Фильмы
Второй фильм проекта "ТурЭкспедиция по Ардатовскому краю", в рамках которого мы рассказываем о достопримечательностях Ардатовского района Нижегородской области, которые туристы (да и местные жители) вряд ли когда-либо могли посетить, а если и посещали, то наверняка впервые узнают интереснейшие факты о них.

В фильме рассказываем о князе Шаховском, который создал первый театр в Нижегородской Губернии, и еще о паранормальных активностях на территории его барского сада.



Дополнительная информация
Операторы:Юрий Шибалов
Монтаж:Юрий и Марина Шибаловы
Дата размещения:16.07.2022
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Прочий объект:Парк-сад д. Мыза
Статистика
Суммарный рейтинг:10
Средний рейтинг:5
Проголосовало:2
Просмотры:584
Комментариев:3
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
maxovik maxovik 16.07.2022 14:41:22
+1
+1
-0
Интересное место - стоит посетить. 
Прошу уточнить - вы точно поставили отметку на карте именно этого парка-леса со всеми этими находками(прудом, фундаментами и т.д)? 
Спрашиваю потому, что иногда отметку этого парка показывают с юга от Юсупова - на противоположном берегу реки Иржа от этого села, да и лесной масив где-то в 600 метрах к Северу (чуть к востоку) от Мызы тоже может быть этим парком.
Посмотрев и другие Ваши видео еще сразу прошу дать координаты Казанского и Прощенного родников у Юсупова. В идеале загрузить их фото (создав альбом) и дать отметку на карте. Если не сможете, то просто подскажите как их отыскать?
И еще последний вопрос - в реестре загородных усадеб числится именно две усадьбы Шаховского в Юсупово и Хомутова у Мызы и можно найти даже кто ими владел после его смерти и если дом и театр Шаховского был у Мызы, то где были барские дома (или усадьба) в самом Юсупово? - все в том же парке-лесу на противоположном берегу Иржи, на который и показывает сайт автотревел-нн.ру? Согласитесь - ведь все эти земли и были усадьбой именно графа Шеховского, а реестр разделил ее на две. Конечно, после смерти графа ее могли продать и разделить, но тогда (еще раз) где же жили уже разные помещики в Юсупово и на Мызе? Или в реестре какая-то ошибка?
От себя, поскольку вы пишите на ютубе о рекомендациях интересных мест в Ардатовском районе, то хочу сказать, что у Вас достаточно много интересных мест это и несколько (к сожалению не сохранившихся) старинных усадеб, известные монастыри, многочисленные родники, Грановой камень (на котором Вы уже были), древние поселения 3 века до нашей эры у Сакон и многочисленные и конечно-же удивительные Мухтоловские озера с Личадеевским заказником в Бахалонинской пещере которого Вы тоже были.
Но самое интересное, на мой взгляд, что есть в Ардатовском районе (как в прочем и в Арзамасском и Дивеевском) то это огромное подземное южное Горьковское море с колоссальным запасом воды, которая когда-то может стать второй нефтью. Ведь именно из нескольких десятков скважин (уже пробуренных в Советские времена именно в Ардатовском районе) и пытались проложить Ардатовский водовод в тогдашний Горький - уже проложили частично огромные трубы диам. более метра, но развал СССР и приказ Немцова все перечеркнул - трубы и технику разворовали, а проект забыли. Я как-то находил координаты где были пробурены эти скважины в Вашем районе, то так к ним и не съездил.
Удачи Вам..
Prosto Marina Prosto Marina 19.07.2022 18:48:02
0
+0
-0
Отметка на карте поставлена верно. Поверьте, проехать мимо сада не получится, с дороги сразу будут видны вековые липы, возвышающиеся над равнинами и полями. От первого дома в селе сразу же можно будет зайти в парк. Местные жители неохотно рассказывают об этом парке, а зачастую наоборот сбивают с толку приезжающих к этому месту, и поверьте, на это у них есть свои причины. Мы имеем разные свидетельства, архивные данные и различные научные публикации об этом месте, но мы далеко не обо всем можем рассказать широкой общественности. В крайний раз нашего посещения этого места один из местных жителей вообще сказал, что не было здесь никакого театра, все было в Юсупове. Но нет, именно поэтому в фильме мы показали историческую карту, где показано, что Мыза была частью юсуповских земель и театр был расположен именно там. Здесь очень много загадок и тайн, и я думаю, что нам многое еще неизвестно о них.

Что касательно источников с. Юсупова - их достаточно трудно найти. Если у вас машина с низкой подвеской, то лучше припарковать ее у церкви с. Юсупова. От церкви дорога поворачивает направо и ведет к р. Иржа переходим ее вброд (этот путь у нас есть в видео) и по этой дороге поднимемся наверх (слева окажется лесополоса). Лесополосу нужно пройти вдоль поля по дороге. Сама лесополоса представляет собой букву "Г", там где лес "поворачивает" нужно войти в лес там будет полянка с деревянным столиком и лавочками. От них спускаемся вниз, тропки к источникам есть. Строго вниз - расположен "Казанский источник", в метрах 20-30 расположен "Прощеный источник". Оба источника расположены на берегу р. Иржа в лесополосе.

Координаты на Яндекс-карте источников примерны:
"Казанский": 55.195895, 43.333865
"Прощеный": 55.195944, 43.333972

Удачного и интересного путешествия Вам! Жду красивых и интересных фото!
maxovik maxovik 19.07.2022 21:17:34
+1
+1
-0
Спасибо огромное за предоставленную информацию и координаты источников. Попробую в ближайшие выходные посетить эти места и все отыскать.
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии