Старинные усадьбы Нижегородской области

Автор:
Регион:Нижегородская область, Центр европейской части
Жанр:статья
Экскурс по имеющимся, разрушенным или полностью утраченным старинным усадьбам Нижегородской области и некоторым усадьбам России. Вопросы, связанные с их сохранением и восстановлением.

Старинные усадьбы Нижегородской области

Народ, непомнящий своего прошлого, не имеет и будущего.....

1. Предисловие

2. Наиболее интересные усадьбы Нижегородской области
(полностью утраченные, разрушенные или сохранившиеся)

2.1. Ардатовский район: Усадьбы: Жуковых (с. Липовка, с. Левашово) Одоевских и Ланских (с. Мечасово), Лобисов (с. Кавлей), Замятиных-Лобисов (д. Четвертово), Н.Г. Шаховского (с.Юсупово), Н.А. Хомутова (хутор Мыза)

2.2. Арзамасский район: Усадьбы: Салтыковых (у с. Выездное), Языковых (с. Саблуково)

2.3. Балахнинский район: Усадьба Худякова (Балахна)

2.4. Богородский район: Усадьбы: Шереметевых ( г. Богородск), Шереметевых -Рукавишниковых (Лазарево), А.Д. Улыбышева (с. Лукино), Бестужевых-Рюминых (д. Кудрёшки), Приклонских-Рукавишниковых (с. Подвязье)

2.5. Б. Болдинский район: Усадьбы: Пушкиных (Б. Болдино), А. А. Пушкина (с. Львовка)

2.6. Вадский район: Усадьбы: А.Б. Нейдгарда (поселок Новый Мир), Д. Б. Нейдгарта (п. Дзержинского, Перевозский р-н.)

2.7. Вознесенский район: Усадьба Лессинга (с. Илёв)

2.8. Володарский район: Особняк Бугрова (Сейма)

2.9. Воротынский район: Усадьбы: Демидовых (с. Покров-Майдан, с. Быковка)

2.10.Воскресенский район: Усадьбы: Левашевых (д. Галибиха), Беляева (р.п. Воскресенское)

2.11. Гагинский район: Крестьянский дом Николая Васильевича Ульянина (Ульянова) (с. Андросово). Усадьбы: барона Жомини (хутор Баронский), Пашковых (с. Ветошкино), Пашковых (с. Верхнее Талызино Сеченовского района)

2.12. Городецкий район: Усадьба Репниных-Волконских (с. Николо-Погост). Дом усадьба купца - баржестроителя и судовладельца М.Н. Лапшина (Городец)

2.13. Дальнеконстантиновский район: Усадьба Орловых-Давыдовых (с. Симбилей)

2.14. Павловский район: Усадьба купца Гомулина (г. Павлово)

2.15. Первомайский район: Усадьба Карамзиных (п. Рогожинский). Усадьба П.И. Приклонского (село Федотово)

2.16. Пильнинский район: Усадьба Приклонских (село Старинское)

3. Другие усадьбы Нижегородской области:

Разрушенные (полностью утраченные усадьбы):

П.А. Толстова (с. Ключищи, Спасский р-он), Столыпиных (с. Ивашевка, Починковский р-он, с. Анненково, Вадский р-он),генерала Скалона (Игнатово, Сергачский р-он), Званцевых (с. Тарталей, Бутурлинский р-он), Е.П. Егорова (Николаевка, Белая, Д. Константиновский район), Баженовых (с. Кардавиль, Шатковский р-он), Захарьиных (Краснобаковский район)

В плохом состоянии (состояние от требующего значительного ремонта до руин):

Оболенских (с. Красная Горка, Воротынский р-он), Баташёвых (Досчатое, Вознесенское), Языковых-Шестаковых (с.Монаково, Навашинский р-н), Дом-мельница Бугрова (на берегу реки Линда в урочище Володиха, Борский р-н)

Сохранившиеся (требующие в той или иной степени ремонта):

Баташевых (Выкса), Бугровых (Малиновая слобода, Филипповское, Борский р-он), Грузинских-Стоговых (Лысково), Грузинских-Турчаниновых (Катунки, Чкаловский р-н), Е.М. Голициной-М.И. Остен-Сакен (с. Ефавоно, Навашинский р-н), Мещерских-Бердниковых  (с. Белышево, Ветлужский р-н), Базилевского (с. Горки Варнавинский район), Кутлубицких (с. Костянка, Шатковский р-он), купцов Рукавишниковых (Чкаловск)

4. Ближайшие усадьбы к Нижегородской области:

Замок Шереметевых (пос.Юрино, республика Марий Эл), замок Храповицкого (Муромцево, Владимирская обл.), усадьба Н.А. Некрасова (Алешунино, Владимирская область)

5. Некоторые усадьбы России:

Усадьба Сергея Есенина (с. Константиново, Рязанская обл.).   Усадьба Е.А. Арсеньевой "Тарханы" (с. Лермонтово Пензенская обл.). Усадьба Келлеров (Озёрский район, село Сенницы-2,  Московская обл.). Усадьба Оболенских (Березичи, Козельский район Калужской обл.). Усадьба Талдыкиных (Липецкая область). Усадьба А.П. Чехова (Московская область, Чеховский район, село Мелихово). Музей-усадьба Л.Н. Толстова "Ясная Поляна".  Усадьба А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинские горы, Псковская область)

6.Сохранение и восстановление старинных барских усадеб

1. Предисловие

= = =

(Для нахождения местоположения большинства описанных ниже усадеб и других достопримечательностей - открыть их фото и найти под фото слова "Объекты на фото" или "Показать на карте")

= = =
     В царское время на территории России были тысячи дворянских и помещичьих усадеб, а также усадьбы бывших отставных военных и государственных чиновников, промышленников и т.д.  По реестрам в одной только Московской области (каталог А.Б. Чижкова) их насчитывается 690!!!

В Нижегородской области подобных объектов (старинных усадеб), в которых проживали всем известные и менее известные исторические личности, только по данным реестра загородных усадебных комплексов Нижегородской области более ста и как мы потом увидим - этот список далеко еще не полный. (Кроме того в указанном реестре не представленно подробных описаний перечисленных усадебных комплексов и не рассказанно об их истории)

Некоторый, но далеко не полный список описаний усадеб и можно найти, например, на сайте Tour52.ru, разделе " Усадьбы в Нижегородской области".

Еще более полную информацию о усадьбах как представленных в реестре, так и не указанных в нем, можно увидеть на сайте фонда " Дать понять" Галины Филимоновой в разделе "Усадьбы Нижегородской области, изучаемые фондом..".

Планирование фондом "Дать понять"специальных экспедиций и тематических семинаров, создание карты "мест памяти"  Нижегородской области, где старинным усадьбам уделяется особое внимание, планирование в будущем издания общего каталога всячески заслуживает одобрительного внимания.

В настоящее время фондом "Дать понять" проделана большая поисковая работа и даны описания на 44 усадьбы.

Действительно, собрать все, что осталось, попытаться это сохранить и "дать понять", что забывать историю нельзя - задача благородная и неоценимая..

Есть и другие источники, которые могут взаимно дополнять друг друга: сайты, публикации, современные карты с отметками усадеб и т.д.. Например, мне как-то попалась интересная статья Сухониной Ю.В. " Путевые записки с Симбирского тракта", где она рассказывает о своем путешествии по картам генерала - топографа А.И. Менде по маршруту Симбирского тракта на территории Нижегородской обл.

И в ней я нашел упоминания о некоторых усадьбах которых тоже нет в указанном выше реестре.

Почитав эту статью, Вы узнаете о усадьбах Жуковых (в селах Липовка и Левашево), Одоевских и Ланских (в с. Мечасово, Ардатовский р-н.), Замятиных-Лобисов в Четвертово, Салтыковых у с. Выездного,  Языковых в с. Саблуково, Арзамасский р-н.). В Шатковском районе упоминается усадьба статского советника А. Штевена (с. Смирново). Пишется, что село Аненнково принадлежало декабристу И.А. Анненкову.

К сожалению, от всех этих усадеб практически ничего не осталось (видимо поэтому их и нет в реестре)- либо стоят сельские дома, либо просто распаханное поле, либо жалкие остатки - развалины фундаментов или, например, табличка - единственное упоминание о проживавшем когда-то в Левашево коллежском советнике П.М. Жукове и его рано умершей дочери.

В любом случае в Нижегородской области существовало когда-то гораздо более ста разнообразных дворянских, барских, купеческих и помещичьих усадеб, многие из которых окончательно забыты.

========

В данной статье описаны лишь наиболее известные старинные усадьбы Нижегородской области и некоторые усадьбы России, рассказана их краткая история, показано их современное состояние и подняты общие вопросы связанные с проблемами их сохранения и восстановления.

Помимо полученной и пересказанной мной информации из других источников (указанных в предисловии и текстах) я постарался высказать собственное впечатление и поделиться оставшимися у меня воспоминаниями от посещения всех ниже описанных старинных усадеб.

Надеюсь, что сам текст, приведенные мною многочисленные фотографии помогут и Вам составить собственное мнение об этих объектах архитектуры и культуры, поднимет интерес к ним и заставит задуматься о проблемах сохранения и восстановления не только того что еще осталось, но и сохранения памяти о том, что уже безвозвратно исчезло от нас на всегда.

2. Наиболее интересные усадьбы Нижегородской области
(полностью утраченные, разрушенные или сохранившиеся)

2.1. Ардатовский район:

Усадьба Жуковых (селo Липовка)

Самой знаменитой обитательницей старинной усадьбы в Липовке, построенной в екатерининском стиле, с обширной французской библиотекой и садом была русская писательница Мария Семеновна Жукова, урожденная Зевакина (1805 - 1855 годы). Судя по ее автобиографичным повестям, она очень любила мир русской усадьбы с его сентиментальными чертами. Однако молодая хозяйка не была тут счастлива. Ее супруг Разумник Васильевич Жуков предпочитал проводить время в увеселительных вечерах с сослуживцами, за картами и в крепостном театре владельцев выксунских железоделательных заводов Шепелевых, то есть весьма часто скакал на собственных лошадях по старо-Муромской дороге, сворачивая с нее в Выксу.

Сейчас в селе Липовка действует восстанавливаемый храм Архистратига Божия Михаила.

Храм в честь Архистратига Божия Михаила основан в 1864 году. Село Липовка

Что касается самой усадьбы Жуковых в Липовке, то согласно описаниям располагалась она на мысу над Липовым оврагом, и в настоящее время от нее не осталось ничего - ни дома, ни сада.

Село Липовка Село Липовка. Ардатовский район

На месте бывшей усадьбы сейчас стоят сельские дома - и они, и мыс Липового оврага хорошо видны с дороги.

Усадьба Жуковых в (село Левашово)

Вот такой вид открывается от выезда из Голяткино на Левашовскую Спасо-Преображенскую церковь 1764 года постройки.

Вот такой вид открывается от выезда из Голяткино на левашовскую Спасо-Преображенскую церковь 1764 года постройки

Но, подъехав ближе, понимаешь, что некогда величественный храм - украшение местной округи, заброшен, никем не восстанавливается, разрушается и зарастает бурьяном.

Руины Церкови Спаса Преображения в Левашово Церковь Спаса Преображения в селе Левашово    В храме села Левашово

Помещиком в с. Левашово был дядя хозяина Липовки - коллежский советник Петр Михайлович Жуков. От его усадьбы остались лишь руины фундамента, да старый заросший пруд. И лишь Спасо-Преображенская церковь хранит главную печаль помещика - преждевременную смерть его девятнадцатилетней дочери Настасьи Петровны, которая была похоронена при этом храме.

Чугунная плита в Левашовском храме

На плите надпись:

"Сей предел сооружен в память погребенной в нем девицы Настасьи Петровны дочери коллежского советника Петра Михайловича Жукова скончавшейся 1815 года декабря на 19 году своей жизни"

Усадьбы  Одоевских и Ланских (с. Мечасово)

Помещиками села Мечасова были поочередно Одоевские и Ланские. Спасо-Преображенский храм 1812 года постройки до сих пор сохраняет золотистые лепестки облицовки купола.

На подъезде к селу Мечасово.  Церковь Спаса Преображения.

Место, где стоял усадебный дом, давно распахано, и свидетелями когда-то неспешной помещичьей жизни остались лишь несколько старых лип, когда-то глядевших в окна гостиной залы, кабинета или столовой.

Вид на место бывшей усадьбы Одоевских-Ланских от Преображенского храма Место бывшей усадьбы Одоевских-Ланских в селе Мечасово

Помещики тех лет очень любили щегольнуть гостеприимством и душевностью, а потому приехавшие гости зачастую задерживались не на пару-тройку дней - так легко отделаться могли только проезжающие мимо по делам друзья и родственники, а на месяц, а то и более. Весь этот период обеденный стол в гостиной, на веранде или, по случаю теплой погоды, в саду собирал всех домочадцев и гостей, включая гувернеров подрастающего поколения. И как знать, возможно оставшиеся усадебные липы еще помнят музыку старого рояля, которая доносилась из раскрытых окон через воздушные занавеси. Понятное дело, что после такого душевного времяпрепровождения было принято ответно пригласить в гости. И тянулись обозы с домочадцами, переменами платьев, а также гостинцами от усадьбы к усадьбе.

А близость к тракту, на котором стояли усадьбы Жуковых, Одоевских, Ланских и других помещиков только укрепляла коммуникации между ними.

Церковь Спаса Преображения в селе Мечасово

Усадьба Лобисов (с. Кавлей)

Краткая история:

В 1831 году владельцем кавлейского поместья значится титулярный советник Аким (Иоаким) Данилович Лобис. Ему принадлежат 203 крепостных и 6 дворовых крестьян. В дальнейшем усадьбой владела его вдова Елизавета Андреевна, которая прославилась своим плохим отношением к крестьянам, доводившая их до крайней нищеты.

В 1860 году, после смерти Елизаветы Андреевны, кавлейское поместье по «полюбовному согласию» было разделено поровну между всеми наследниками. Наследников же у Лобисов было шестеро — три сына (Виктор, Аркадий и Аполлон) и три дочери.

В 1908 году в Кавлее открылась трехклассная школа, инициатором ее создания была дочь В.А. Лобиса Надежда Викторовна Лобис. Она передала родовую усадьбу под школу, сама же купила небольшой дом в деревне и переселилась туда, будучи в то же время учительницей в этой самой школе. Жители деревни, в отличии от ее дурной бабушки, долго хранили память об этой доброй женщине.

В советские времена в усадьбе Лобисов так и продолжала располагаться сельская школа.

Старинное фото усадьбы Лобисов у д. Кавлей

Более подробно об истории усадьбы Лобисов в Кавлее можно прочитать в статье А.М. Подурец "Усадьба Лобисов в Кавлее", опубликованной на сайте "Саровский краевед" . В ней автор очень подробно описал историю этой усадьбы. При первой публикации, написанной в 2008 г., автор пишет, что усадьба Лобисов «наверно, единственный сохранившийся помещичий дом в Ардатовском районе, да и то благодаря тому, что в нем долгое время была сельская школа, которая была закрыта в середине 90-х годов». А.М. Подурец сообщает о её плохом состоянии, внушающем опасение за ее судьбу.

В настоящее время судьба этой усадьбы еще печальнее. Во время пожаров 2010 г. сгорела часть самой деревни Кавлей, бесхозная усадьба тоже выгорела дотла. Об этом автор с горечью сообщает в дополнительной статье "Конец дома Лобисов" от 2013 г.

Мы с моими друзьями летом 2013 г. побывали на месте этой бывшей усадьбы во время нашей поездки на Священное Мордовское (Эрзянское) урочище Моляны и почитаемый Грановой камень, которые находятся совсем рядом с местом бывшей усадьбы Лобисов. (См. статью).

Грустное и жалкое зрелище: все, что осталось от бывшей усадьбы Лобисов - это несколько торчащих из земли обгорелых бревен.

У поворота на урочище Моляны. Место бывшей усадьбы Лобиса

Как мы увидим еще не раз, подобная участь уже постигла или уготована большинству других бесхозных старинных усадеб не только в Нижегородской обл., но и по всей России.
    На обратном пути от Гранового камня мы увидели троих молодых людей, бродивших по территории бывшей усадьбы Лобисов и сканирующих землю металлоискателями.

Видимо, "единственное, что осталось", так это найти какие-то ценные предметы и растащить их по частным коллекциям.

К "черным копателям" можно относиться по-разному, но так уж получается, что это самая многочисленная часть современной молодежи из "активно интересующихся" полуразрушенными или уничтоженными памятниками истории, культуры и архитектуры.

Усадьба Замятиных-Лобисов (д. Четвертово)

Об этой усадьбе можно найти лишь упоминания, как на сайте Г. Филимоновой, так и в статье Ю, Сухониной.

Известно лишь, что д. Четвертово в 1646 году была выделена помещику Левашову И.А., а в дальнейшем с 1784 года этой деревней владели помещики Замятины.

Последними помещиками в этой деревне купившими ее у Замятиных (приблизительно в середине 50-х годов XIX века) были Е.А. Лобис (та-же самая помещица, прославившаяся плохим отношением к своим крестьянам и уже владевшая описанной выше усадьбой в с. Кавлей) и ее внук И. А. Лобис.

(Имеет ли какое-то отношение первый владелец этой усадьбы Левашов И.А. к названию села Левашово, владельцем которого был П.М. Жуков (описано чуть выше) и является ли этот Левашов (именно через букву О) каким-то предком Левашевых (через букву Е или Ё) в описываемой ниже усадьбы в Галибихе (воскресенский район) определить не удалось)

В настоящее время от этой усадьбы сохранился лишь заросший, частично вырубленный и перерожденный сад-парк, в котором сохранились липовые аллеи и некоторые плодовые деревья.

(С 1986 года этот парк-сад имеет статус памятника природы регионального значения)

Памятник природы регионального значения

Сам парк имеет границы и обрыт (уже пологим в настоящее время) рвом, засаженным акацией.

Склон к среднему пруду в памятнике природы регионального значения

Сохранился от этой усадьбы и каскад прудов, самым лучшим из которых можно считать третий пруд (два первых зарастают).

Старый барский пруд у д. Четвертово Вид на пруд в д. Четвертого с плотины

А от бывших зданий этой старинной усадьбы возможно остались какие-то фундаменты и руины у третьего пруда, но относятся ли они именно к барским строения или были сооружены позже, во времена колхозов, точно не известно.

Остатки каких то старых строений у третьего пруда в д. Четвертово

Усадьба Князя Н.Г. Шаховского (с. Юсупово), Н.А. Хомутова (хутор Мыза)

В XVII-XVIII веках деревня (впоследствии село) называлось Исупово, а поздних документах – селение называется уже только как Юсупово.

Первое обнаруженное упоминание об Исупове относится к 1592 году и очевидно, название этой деревни происходит от имени одного из его первых владельцев – Исупа Чеглокова, правда есть и еще предположение, что когда-то, с Петровских времен, этим селом владел князь Юсупов, но это лишь местная легенда.

Реально же это село прославил князь Николай Григорьевич Шаховской (1754-1824), считающийся основателем Нижегородского театра и владевший им с 1781 года. Это он сначала создал в своем селе из крепостных крестьян домашний театр, а в 1798 году впервые привёз его в Нижний Новгород. Сначала представления давались в собственном доме Шаховского, а потом в зале дворянского собрания.

А уже с 1811 года театр давал представления в Нижнем Новгороде в специально выстроенном для него здании. На время же работы Нижегородской Макарьевской ярмарки там сколачивали временный павильон и тоже играли спектакли. Ставили как драматические представления, так и музыкальные – оперы и балеты.

После смерти Шаховского селом Юсупово владели дворяне Нащёкины Николай Александрович и Александр Николаевич, а последней владелицей села Юсупово была с 1874 года была помещица Чирикова.

Что касается принадлежавшей тому же Н.Г. Шаховскому (соседней с селом Юсупово) деревни   Сергиевская Мыза (ныне просто Мыза) то после него ей владели помещики Н.А.Хомутов, а в последствии дворяне Ходаковы и помещики Сумины (по другим данным помещица Д.Г. Васильева).

Вид на сад-парк графа Шаховского у д. Мыза (Ардатовский район)

Есть предположения, что название поселения Мыза имеет прибалтийские корни (хутор, ферма) и появилось благодаря первым владельцам этой земли, во времена, когда здесь (после войны 1654 года) поселилась группа поляков и литовцев из земель Речи Посполитой.

Мост через р. Иржа по дороге в д. Мыза Вид на д. Мыза и парк Шаховского с востока на подъезде к ним Парк - сад графа Шаховского у д. Мыза с юго-восточных ворот

Считается, что главная барская усадьба и сельский театр Н.Г. Шаховского были построены именно здесь, на хуторе Мыза. Кроме того,  здесь же по приказу князя когда-то был выкопан пруд с островом, на котором он любил отдыхать и принимать гостей.

Остатки этого пруда и острова можно отыскать у Мызы и сейчас, в сильно переродившемся и частично вырубленном, старом барском парке-саде-лесу, но сам пруд в настоящее время совершенно сухой и заросший.

Где-то здесь был пруд с островом, вырытый по приказу графа Шаховского

Ну, а если еще повнимательней погулять по этому парку-лесу у деревни-хутора Мыза, то можно найти в нем еще и очертания старинных липовых аллей, остатки каменных и деревянных фундаментов, обломки каких-то строений, битые кирпичи, ямы и канавы - скорее всего это и есть то, что осталось от бывших здесь когда-то барских строений и театра, но сейчас эта местность сильно заросшая, тёмная и выгладит очень мистически и жутковато.

В парке графа Шаховского у д. Мыза - руины строений Руины сцены театра Шаховского в парке у д. Мыза В парке Шаховского у хутора Мыза

Говорят, что сам граф отличался необычайной жестокостью к своим крепостным крестьянам и артистам и что несколько из этих загубленных им людей были закопаны здесь же, на окраинах этого парка, а их приведения и силуэты могут иногда являться тем, кто здесь бывает.

Существуют и рассказы, что у путников посещающих этот парк-лес иногда отказывает фотоаппаратура, останавливаются часы, а сами они могут долго в нем плутать или вообще пропадать на несколько суток, но достоверных объяснений этим паранормальным явлениям пока нет.

Как уже говорилось, что именно у Мызы и были основные жилые здания и театр графа Шаховского, а вот где были помещичьи дома в самом селе Юсупове и где жили владельцы этого села до графа и после него сейчас можно только догадываться.

Возможно эти барские дома были когда-то в тоже сильно заросшем и тоже переродившимся, но сохранившемся и сейчас лесопарке, на противоположном берегу речки Иржа, к югу от Юсупова.

Вид на леса-парк на правом берегу реки Иржа напротив с. Юсупова По дороге к родникам. Лесо-парк на правом берегу реки Иржа

А возможно жилые усадебные дома могли быть и в самом селе Юсупово где-то недалеко от церкви Николая чудотворца (1772 года постройки), руины которой до сих пор ещё неплохо сохранены, но где точно когда-то жили Юсуповские помещики сейчас об этом уже не кто не знает.

Никольская церковь в Юсупово

Вот таким образом в реестр загородных усадебных комплексов Нижегородской области вошли две усадьбы Шаховского в Юсупово и Хомутова у Мызы, хотя правильнее было бы считать обе эти усадьбы одной и только графа Н.Г. Шаховского.

Само же село Юсупово и тем более хутор Мыза в окрестностях которых есть и поля и речки и пруды и родники в настоящее время вымирают, и лишь некоторые местные жители, в основном старики, да приезжающие летом дачники остаются верными этим землям, на которых много веков жили и работали их предки.

Платный пруд на реке Селей у д. Малиновка На Казанском источнике у села Юсупово Прощенный Источник на береге реки Иржа и у села Юсупово

2.2.  Арзамасский район:

Кроме уже упоминаемых в статье Сухониной Ю. полностью уничтоженной в настоящее время усадьбе Салтыковых (у с.Выездное):

Церковь Смоленской иконы Божией матери. Село Выездное. Фото 2

И усадьбы Языковых (с. Саблуково) от которой остался лишь заросший парк, пруды и Владимирская церковь добавить особо нечего, правда есть один интересный исторический факт, а именно: в усадьбе Языковых был управляющим барон Криденер - отец живописца Василия Перова (именно в с. Саблуково будущий художник провел несколько лет из своего детства).

Саблуково. Церковь Владимира равноапостольного Заросший барский парк в Саблуково

2.3. Балахнинский район:

Усадьба Худякова (Балахна)

Это одна из немногих усадеб, которой посчастливилось хорошо сохраниться в Нижегородской области.

Усадьба Худякова. Балахна

Построенная купцом первой гильдии А. Худяковым усадьба имела прекрасную архитектуру со всевозможными украшениями (вазонами, балюстрадами и т.д). Во времена советской власти в ней долгое время был дом престарелых, производились ремонты, а с 2006 года за счет средств областного бюджета по программе «Развитие культуры Нижегородской области 2006-2010 годы» и бюджета Балахны в усадьбе Худякова велись реставрационные работы.

Сегодня усадьба - филиал Балахнинского краеведческого музея.

Усадьба Худякова (входит в состав Балахнинского музейного историко-художественного комплекса) Табличка у Балахнинского краеведческого музея

2.4. Богородский район:

Усадьба Шереметевых (г. Богородск)

Богородский район очень тесно связан с известным родом Шереметевых - селение Богородское очень долго было их вотчиной. Только благодаря им Богородск прославился в свое время развитием кожевенного промысла, которое значительно подняло его благосостояние.

Особых успехов в этом добился сын Василия Сергеевича Шереметева (генерал-майора, сподвижника Суворова, участника многих боевых походов, кавалера орденов) Сергей Васильевич Шереметев, который повторил боевой путь отца: видный генерал, участник Бородинского сражения, кавалер многих орденов и наград.

В  Богородске и его округе до сих пор сохранились некоторые, построенные еще Шереметевыми, здания: православные храмы, хлебозавод (бывшая церковь Успения), школы и т.д.
   Шереметевыми  в Богородске рядом с их барским домом был посажен прекрасный парк с оранжереями, в которых выращивали лимоны, виноград и даже ананасы.

Углубляя небольшой прудик рядом с усадьбой, Сергей Васильевич Шереметев приказал отсыпать вынутую из озера землю в одно определенное место. В последующем он приказал своим крестьянам привозить на это место еще подводы с землей. Таким образом появился холм высотой около 12-15 метров. На вершине горки графом был поставлен павильон с прекрасным видом на всю округу. Рукотворное озеро в последующем назвали озером Афродиты, а рукотворный холм Горой Крутушкой.

Гора Крутушка. Насыпана по приказу Шереметьева, фото 2 Вид с горы Крутушка на выкопанное озеро ( озеро Афродиты)

Судьба усадьбы Шереметевых в г. Богородске печальна. Попав в опалу, (нижегородский губернатор лишил Шереметьева права управлять своими крестьянами за жестокое отношение к ним и, как говорили, за самодурство) после отмены крепостного права Сергей Васильевич уехал за границу, а дом и парк были уничтожены.
   Все, что сейчас напоминает об усадьбе Шереметевых в г. Богородске, так это только сохранившаяся гора Крутушка и озеро Афродиты..

Фотографии горы Крутушки и озера сделаны мною в 2013 г. На них видно озеро с берегами, заросшими водорослями.
  Побывав здесь летом 2014, я увидел некоторые изменения: почищено от водорослей озеро, оборудовано место для купания, установлены лавочки. Даже в будний день были купающиеся. С вершины горы Крутушки, на которой до сих пор осталась ровная площадка – место старого павильона - и сейчас открывается неплохой вид, но старый завод ужасного вида со своими трубами, расположенный сразу за горой, все портит.

Гора Крутушка. Насыпана по приказу Шереметьева

Попытки сделать округу озера и горки популярным местом отдыха жителей г. Богородска благородны, но вернуть все великолепие бывшего здесь парка Шереметевых, к сожалению, не удастся уже никогда.

Усадьба Шереметевых -Рукавишниковых (Лазарево)

Это еще одна усадьба, связанная с именем рода Шереметевых в Богородском районе.

В XIX веке усадьба Шереметевых в Лазарево была одной из самых богатых в Нижегородской области и славилась своим хозяйством. Этому она была, в основном, обязана Сергею Васильевичу Шереметеву – владельцу заводов и усадеб в Богородске (описана выше) и в Юрино (см. главу "Ближайшие усадьбы к Нижегородской области).

Граф строил усадьбу в Юрино, проживая, в основном, в своей Лазаревской усадьбе). Огромный дом с множественными постройками и внутренним двором, конюшни, скотный двор, силосная башня, корпуса и т.д.   В усадьбе выращивались породистые лошади, племенные коровы, росли всевозможные овощи и фрукты.. Был разбит прекрасный парк с прудами, полными рыбы, и многое другое. После отъезда Сергея Васильевича Шереметева и его смерти за границей, усадьбу у его наследника купил самый богатый на то время в Нижегородской губернии предприниматель и купец С.М. Рукавишников.

Главное здание усадьбы Шереметевых-Рукавишниковых

В настоящее время бывшая усадьба находится в плачевном состоянии: развалины, растаскиваемые на кирпичи, заросший и погибший парк.

Постройки усадьбы Шереметевых-Рукавишниковых

Остатки многочисленных строений настолько заросли, что их с трудом можно разглядеть среди кустов и деревьев.

Усадьба Шереметевых-Рукавишниковых Развалины одного из многочисленных зданий усадьбы Шереметевых-Рукавишниковых Многие здания усадьбы буквально заросли лесом

Бывшее назначение многих строений определить на первый взгляд очень трудно: вот здесь, возможно, были въездные ворота, а вот здесь мастерские, но это только предположения..

Когда-то это были въездные ворота

После строительства проходящей рядом новой асфальтовой дороги был перекрыт естественный доступ воды в пруды. Пруды, бывшие полными рыбой, пересохли и заросли.

Все, что осталось от прудов. Их было пять, они высохли и заросли лесом Все, что осталось от прудов. Их было пять, они высохли и заросли лесом. Фото 2

(Для сохранения прудов надо было в насыпи дороги проложить трубу, оставив водосбор в старом направлении - в сторону прудов, но это сделать никто не догадался)

Побывав летом 2013 г. в этой усадьбе, я только в одном из строений (возможно один из бывших корпусов усадьбы) увидел какую-то жизнь. Сейчас в нем какая-то контора или жилой дом. Для всего остального, видно, никакого применения не нашлось.

Используемое кем-то одно из зданий усадьбы

Как я потом узнал, планировалось уничтожить даже то, что осталось, а на месте усадьбы в Лазарево организовать свалку, но, к счастью, суд в 2012 г. отменил это решение. Вот так у нас сохраняют памятники архитектуры.

Усадьба А.Д. Улыбышева (с.Лукино)

Переводчик коллегии иностранных дел, известный в Петербурге музыкальный критик, знакомый Пушкина, потомственный дворянин Александр Дмитриевич Улыбышев после смерти отца вышел в отставку и поселился в 1831 году в завещанном ему имении Лукинo.

Улыбышев предпочитал городской жизни в имеющемся у него доме в Нижнем Новгороде тихую и размеренную жизнь в своем имении. Первые годы он приезжал сюда только на лето, но вскоре переселился в имение насовсем. Свободное время он уделял написанию книги о его любимом композиторе Моцарте, дружил со своими соседями Шереметьевыми и часто приезжал к ним в Лазарево.

Умер Улыбышев в 1858 году в возрасте шестидесяти трёх лет; похоронили его в селе в семейной усыпальнице. Еще при жизни на средства Александра Дмитриевича было начато строительство рядом с его домом церкви Покрова Божией Матери, которое было завершено уже после его смерти. Сейчас на её месте находится Покровский женский монастырь.

Покровский женский монастырь в Лукино

От дома Улыбышева ничего не осталось, а на его месте сейчас находятся монастырские постройки, но остатки переродившегося парка еще можно  увидеть на склонах "барского" холма.

Место бывшей усадьбы Улыбышева Давно переродившиеся остатки Улыбышевского парка

В память о Улыбышеве в монастыре установлен памятник на его могиле. При посещении Покровского монастыря его можно увидеть на монастырском дворе.

Могила Улыбышева в Покровском монастыре

В настоящее время бюст, и скрипка Улыбышева хранятся в Богородске, а одна из главных улиц села Лукино носит его имя.

Усадьба Бестужевых-Рюминых (д. Кудрёшки)

Наверняка, многие жители Нижегородской области даже не догадываются, что тот самый Михаил Павлович Бестужев-Рюмин, подпоручик Семёновского и Полтавского полков, один из руководителей Южного общества, участник декабрьского восстания 1825 г.,   казненный с четырьмя своими товарищами в Петропавловской крепости, родился и провел свои детские годы в деревне Кудрешки, что находится совсем рядом от дороги Н.Новгород – Павлово.

Маленький Михаил получил прекрасное домашнее образование и владел французским лучше чем русским. Служа подпоручиком, неоднократно встречался с А.С. Пушкиным, распространял его стихи. Это его допрашивали о причастности А.С. Пушкина к их тайному обществу, на что он отвечал: «мне совершенно не известно». На момент казни было ему всего 25 лет. Короткая и трагичная жизнь.

О декабристах, о самом декабрьском восстании, его причинах, программах и попытке их исполнения тайными обществами можно говорить и спорить долго. Многое сейчас кажется просто наивным, но идеи просвещения, благородство шедших на смерть и каторгу декабристов не оставляет равнодушным.

Согласно семейным преданиям Бестужевых-Рюминых Кудрёшками они владели с середины XVIII века

Полностью отстроенная усадьба имела каменный двухэтажный дом на холме, флигель в два этажа, хозяйственные постройки, липовую аллею над каскадами барских прудов. В парниках, теплицах и сараях росли дыни, ананасы, персики, абрикосы.

В Кудрешках провел детские годы племянник декабриста - известный учёный-историк, член Петербургской Академии Наук Константин Николаевич Бестужев-Рюмин.

Сейчас и дом, и флигель разрушены, а на части земли усадьбы с разрешения администрации построили частные дома.

Мне довелось побывать в усадьбе Бестужевых-Рюминых летом 2013 г. Оставив машину на центральной деревенской улице, пришлось идти к бывшей усадьбе по тропинке между берегом большого нижнего пруда и заборами, за которыми когда-то были барские сады, а сейчас построены частные дома. И хоть после прошедших дождей тропинка раскисла и была покрыта лужами, другой дороги к усадьбе я не нашел.

Зато я нашел пригорок (упоминаемый холм), на котором когда-то стоял барский дом или флигель. В кустах и густой траве можно было рассмотреть груду битых кирпичей.

На этом месте когда-то был дом Бестужевых-Рюминых

Сохранилась аллея (остаток бывшего парка) и верхние пруды, по берегам которых сейчас гуляют местные гуси.

Аллея парка Бестужевых-Рюминых в деревне Кудрешки Вид на средний пруд с острова, на котором стоит памятник декабристу Бестужеву-Рюмину Вид на средний пруд из глубины острова

На небольшом полуострове верхних прудов установлен бюст декабристу Михаилу Павловичу Бестужеву-Рюмину (называть 25 - летнего паренька по имени-отчеству кажется необычным).

На острове стоит памятник декабристу Бестужеву-Рюмину

В соседнем селе Теряево, в сельской школе есть музей декабриста. А в Кудрешках были и есть местные жители, которые как могут ухаживают за маленьким оставшимся парком и полуостровком с бюстом декабриста - мир не без добрых людей.

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых (с. Подвязье)

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в селе Подвязье -  в дореволюционной Нижегородской губернии была одной из самых богатых загородных усадеб и располагалась в красивейшем месте на высоком берегу Оки.

До революции в усадьбе был большой роскошный каменный дом, окружённый парком с липовой аллеей и хозяйственными постройками. Кроме этого, в усадьбу также входил  комплекс со звонницей и церковью.

Первоначально усадьбу застраивал дворянский род Приклонских, которые появились в этих краях как паломники, приехавшие в соседний Дудин монастырь. Восхищенные красотой здешних мест, они решили основать здесь свое «родовое гнездо».

Вид на пойму реки Ока в Подвязье фото 2

Главный дом был ориентировочно построен в 1760-1770 годах  Богданом Приклонским. Строительство продолжили его наследники, но во второй половине 19 века род Приклонских угас и усадьбу в 1879 г. купил Нижегородский миллионер-купец С.М. Рукавишников (тот самый, который  купил усадьбу Шереметевых в Лазарево).

Став владельцем усадьбы, Рукавишников решил ее полностью перестроить на свой лад и манер.  Он не только внес серьезные изменения во внешний облик барского дома, но реконструировал  территорию, строил новые дворовые постройки и сооружения, при этом использовал самые передовые на то время технические новшества и интереснейшие инженерные идеи.

В советское время здесь находилась база отдыха предприятия «Эра», а в конце 80-х годов – свинарник. В 90-е годы объект был разграблен.

Об этой усадьбе можно и хочется сказать еще очень много, и не только об ее истории, но и о том, что все последние годы над ее сохранением и попыткой возрождения бьется один удивительный человек Жанна Потравко. Это она объединила вокруг этого памятника истории и архитектуры журналистов и волонтёров. Это она выпускает многие публикации, популяризующие эту усадьбу в СМИ, это она организовала территориальное общественное самоуправление «Усадьба «Подвязье», попечительский совет по ее восстановлению, группы в соц. сетях и т.д..

«Хранительница усадьбы...по другому Жанну просто не назовешь.  Вот, что она говорит об усадьбе Рукавишниковых-Преклонских:

- Когда я увидела, как ее уничтожают, у меня было такое чувство, будто я смотрю на больного ребенка. Я не могла пройти мимо, как мы не можем не заметить страдающего ребенка. Я пошла ва-банк—экономический смысл затеи уже не имел никакого значения…»

В предисловии своей статьи я писал, что подниму кроме простого перечисления усадеб Нижегородской обл. еще и вопросы об их сохранении и восстановлении: о юридических нелепицах, глупости и неповоротливости законодательства, о невежестве и  безразличии к памятникам истории и архитектуры как простых вандалов, так и «законотворцев» и «слуг народа».

Вот, например одна из публикаций.

В ней говорится, что откос, на котором сохранились остатки усадьбы, давно привлекает внимание застройщиков элитных коттеджей. Значит, кому-то выгодно не сохранять, не восстанавливать, а уничтожить и то, что осталось. Это с одной стороны, а с другой стороны - за работы по благоустройству территории и устройству временной крыши над главным домом усадьбы энтузиасты во главе с Жанной получили:  «Постановление по делу о правонарушении» и были оштрафованы.  (об этом тоже говорится в публикациях).

(В конце статьи я еще обязательно вернусь к этим примерам и выскажу собственное мнение по вопросам сохранения и восстановления памятников культуры и архитектуры. При этом я еще не раз вспомню про усадьбу Приклонских-Рукавишниковых, расскажу о ее современных проблемах и незаконных решениях связанных с ней и разберу пример борьбы за нее Жанны Потравко).

Ну, а что меня связывает с этой усадьбой?

Первый раз на ее территории я побывал еще в начале 2000-х годов. Интересуясь местными достопримечательностями, мы с друзьями решили побывать в усадьбе Преклонских-Рукавишниковых, а затем проехали в бывший тогда еще в развалинах  соседний Дудин монастырь. Проход в усадьбу был свободным, кругом опустение, разгром и развалины.

Мы походили по бывшему в советское время свинарнику (мы тогда предположили, что возможно в барские времена здесь была конюшня). Залезли на башню, которая использовалась как водонапорная (на вершине ее была огромная ржавая емкость). Обошли развалины барского дома и, прогулявшись по неухоженному парку, нашли спуск к Оке, где остались руины главного входа в усадьбу со стороны р. Ока. Наверняка, раньше здесь на берегу реки Ока у Рукавишникова была пристань.

Через несколько лет (кажется в 2007 или 2008 г.) мне на глаза попался небольшой репортаж по телевидению о том, что в этой усадьбе организована какая-то экскурсионная программа. Были показаны гуляющие в старинных нарядах люди и т.д.

Еще позже от своих знакомых из Богородского района я узнал, что в усадьбе поселились две женщины, которые смогли приспособить для жилья одно из крыльев барского дома (первая из которых, как я потом узнал, и была Жанна, а вторая - видимо ее подруга и помощница). Еще говорили, что Жанна продала свое старое жилье и тратит деньги на восстановление усадьбы. Это она установила дорогую, кованую входную решетку, закрыла от расхитителей территорию и организовала проведение экскурсий.

Шли разговоры о том, что, пытаясь привлечь инвесторов, Жанна не раз ставила вопрос о собственности на бывшую усадьбу (на все свои обращения в администрацию и суд Жанна получила отказ).

Были мы в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых и в конце осени 2011 г. (приведенные фото конец мая 2016 г.)   Созвонились с Жанной, договорились об экскурсии и подъехали к ней в один из выходных.

Парадный вход в Усадьбу Рукавишниковых Приклонских в Подвязье

Мне запомнился ее восторженный, подробный и очень интересный рассказ об истории усадьбы, ее владельцах, грандиозных планах реконструкции усадьбы Рукавишниковым, который пытался оформить архитектуру усадьбы в стиле знаменитой дворцовой площади Петербурга.

В усадьбе были всевозможные постройки: конюшня, водонапорная башня, храм,

Руины Воскресенской церкви в Подвязье В усадьбе Приклонских-Рукавишниковых В усадьбе Приклонских-Рукавишниковых фото 3

купели, аллея с деревом желаний и т.д.

Аллея в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье Дерево желаний в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье фото 2

Ну, а после экскурсии у нас было совместное, по-семейному, чаепитие с блинами и вареньем в помещениях усадьбы, которое нам устроила Жанна.

Запомнились нам ещё и собранные ей старинные вещи, рояль, и самое главное сохраненная окружающая атмосфера старинной усадьбы.

2.5. Больше-Болдинский район

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино( Б. Болдино)

Усадьба Пушкиных в Б. Болдино, возможно, одна из самых известных, и не только в Нижегородской области, прекрасно сохраненных усадеб - именно как усадьба со всей ее планировкой: барский дом, пруды, парк, усадебные постройки. Конечно, этой «чудесной» своей сохранностью она обязана светлой памяти поэту А.С. Пушкину, который был в Б.Болдино трижды: в осенние месяцы 1830, 1833 и 1834 г. и написал здесь очень много своих работ.

Некоторые ошибочно считают, что эта усадьба была собственностью поэта, на самом деле она принадлежала его отцу и дяде, которые унаследовали ее от их отца – деда А.С. Пушкина. Отец А.С.Пушкина Сергей Львович пережил своего сына на одиннадцать лет. А после его смерти имение перешло брату поэта Льву Сергеевичу.

В музее-заповеднике А.С. Пушкина. Барский дом

В апреле 1918 года собрание крестьян села Б.Болдино единогласно «признало желательным» увековечить память великого поэта и приняло решение «сохранить навечно усадьбу, на ней постройки, сад и при ней полевую землю».

Это редкий пример, когда не в областном центре, а в области так хорошо сохранена старинная усадьба, которая сейчас носит название «Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино"

Но даже и такие известные туристические объекты, памятники истории и архитектуры порой лихорадит:

Правительство Нижегородской области утвердило постановление о мероприятиях по передаче с 1 января 2014 г. органам местного самоуправления государственных учреждений культуры.

Зачем это делается порой непонятно. Да, Болдино часто посещается туристами, но вход на территорию усадьбы бесплатный (плата берется только за вход в дом-музей). Доходы от туризма не всегда могут покрыть расходы на ее содержание, а с потерей федеральной поддержки всё теперь возлагается на местную власть, ну а если у нее вдруг не окажется на это денег – к чему это может привести?

По сути, постановление означает перевод Государственного музея -заповедника А.С.Пушкина "Большое Болдино" в статус местнозначимых , то есть сельских достопримечательностей. И остается только надеяться, что усадьба будет и дальше сохраняться в своем хорошем состоянии..

Впервые я побывал в усадьбе  «Болдино» еще в школьные годы и позже неоднократно ее посещал. Есть в Болдино какая-то своя притягательность: Горбатый мостик на верхнем пруду, парк, огромная ветла – свидетельница гулявшего под ней Пушкина, барский дом с посаженной перед ним самим А.С.Пушкиным лиственницей и многое другое.

В музее-заповеднике А.С. Пушкина. Мостик через верхний пруд  Это ветла, живущаяуже более 200 лет, немая свидетельница пребывания Пушкина в Болдине. В музее-заповеднике А.С. Пушкина. Кленовая аллея

Да и в самом Б.Болдино и его окрестностях есть свои достопримечательности: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, сувенирный рынок, роща Лучинник с завораживающими видами от нее на бесконечные дали и чистейшим родником - воду из которого так любил пить часто гулявший здесь Пушкин..

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Большом Болдино Большое Болдино. Фото на запад по дороге к роще Лучинник Источник в роще Лучинник

Б.Болдино и его округа - душевные и поэтические места.

В Именьи Пушкина витает

Особый дух его поры,

И этот дух так вдохновляет,

Как будто Пушкин-это ты…..

Памятник А.С.Пушкину. Фото 2

Усадьба А. А. Пушкина (с. Львовка)

В восьми километрах от Болдина, находится село Львовка, когда-то довольно большое, а в последние десятилетия оставшееся почти без жителей.

Село Львовка принадлежало старшему сыну поэта генералу Александру Александровичу Пушкину, герою Балканской компании 1877-1878 г.

Как я уже писал, после смерти отца А.С. Пушкина в 1848 г. имение в Б.Болдино перешло во владение Льва Сергеевича, младшего брата погибшего поэта. А деревни оказались записанными за сыновьями покойного А.С. Пушкина.

Львовка досталась старшему —  Александру Александровичу, который и обустроил здесь в середине девятнадцатого века свою небольшую усадьбу.

Сохранился и отреставрирован двухэтажный барский дом с небольшим парком и прудом.

Усадьба А.А. Пушкина (сына А.С. Пушкина) во Львовке 	  У усадьбы А.А. Пушкина (сына А.С. Пушкина) во Львовке

Рядом с усадьбой сохранились построенные и содержавшиеся на деньги А.А. Пушкина Церковь Александра Невского и церковно-приходская школа. Таким образом, деревня Львовка приобрела статус села.

Церковь Александра Невского в усадьбе А.А. Пушкина (сына А.С. Пушкина) во Львовке  Церковно-приходская школа в усадьбе А.А. Пушкина во Львовке

2.6. Вадский район

Усадьба Нейдгардов (п. Новый Мир)

Возможно, современный поселок и олицетворяет собой в последнее время «Новый Мир», но старое его название Отрадное (Отрада) мне нравится больше.

До 1868 г. в усадьбой в Отрадном владели Дельвиги, которые продали ее Нейдгартам.

Известно, что А.А. Дельвиг - современник, поэт и друг А.С. Пушкина бывал здесь. Существуют и версии, что и сам Пушкин мог гостить у Дельвигов в Отрадном.

О последнем владельце усадьбы Алексее Борисовиче Нейдгарте местные жители вспоминали только хорошее. Добрейший и отзывчивый человек, предводитель дворянства Княгининского уезда в 1918 был расстрелян большевиками как контрреволюционер.

При хозяине в усадьбе было много построек: конюшни, скотный двор, сыроварня и т.д. Был и сад с прудом. Многое исчезло. Но сам дом, благодаря тому, что в нем до сих пор находится здание правления совхоза, еще сохранился.

Усадьба Нейдгарта. Фото 3

От сада остался только заросший участок, невзрачный прудик, да еще одно хиреющее строение (возможно бывший флигель для прислуги), в котором до сих пор живет кто-то из местных жителей.

Небольшой водоем рядом с усадьбой Нейдгарта Старый дом рядом с усадьбой Нейдгарта в поселке Новый Мир

Посещение усадьбы проще всего совместить с поездкой на известные в Нижегородской области пещеры Ичалковского Бора. По пути через Вад стоит обязательно еще заехать на «Святые источники 12 апостолов» и Вадское озеро - знаменитое впадающей в него огромной подземной рекой Вадской Воклины.

Кроме того, немного не доезжая до Нового Мира есть и ещё одно красивое место – высокий бугор на берегу реки Пьяна в том месте, где она делает крутой поворот, названый Чертовым поворотом. От стоящего на бугре удивительного, но, к сожалению, невосстанавливающегося Храма Спаса Преображения в Пилекшево, хорошо видно место, где находится Новый Мир с сохранившейся усадьбой Нейдгартов. Когда-то хозяева усадьбы прорубали растущий лес, и из усадьбы был виден этот Храм. Существуют и легенды о том, что на этом бугре мог бывать и отдыхать Пушкин, любуясь красотой открывающейся округи..

Храм Спаса Преображения в Пилекшево Чертов поворот на р. Пьяна

--------------------------------------------

А в восьми километрах к северу в Перевозском районе сохранились руины усадьбы брата Алексея Борисовича Нейдгарта - Дмитрия Борисовича Нейдгарта, бывшего Одесского градоначальника (1903-1905), который получил всероссийскую известность благодаря строгим мерам по пресечению революционных выступлений в Одессе в революции 1905 г.

Раньше это место называлось Красный хутор или Борисовка, но в советские времена ему дали еще более "красивое" название « поселок имени Дзержинского». Как и в Новом Мире, в барском доме п. Дзержинского долгое время было правление совхоза и библиотека, но в 1997 году здание сгорело и сейчас от былого великолепия остались только пруды да обгорелые развалины.

Все что осталось от усадьбы Нейгарда в поселке им. Джержинского (Перевозкий р.

Сохранившийся пруд у усадьбы Нейгарда в поселке им. Джержинского (Перевозкий р.) Бывшая усадьба Нейгарда, бывшее правление колхоза. Пос. им. Джержинского (Перевозкий р.)

2.7. Вознесенский район

Усадьба Лессинга (с. Илёв)

Более ста лет назад в Илёве был огромный по тем временам чугунолитейный и железоделательный завод, своим художественным литьем прославивший Нижегородскую губернию далеко за ее пределами. Здесь были отлиты ажурные чугунные решетки для ограды Александровского и Кремлевского садов в Москве (1832 год), фонтаны для скверов и площадей Нижнего Новгорода.

Железная руда добывалась в шахтах Нижегородской губернии, а заводом владели братья Баташёвы, предприниматели и промышленники.

Баташёвские заводы совместными усилиями ковали победу во второй русско-турецкой войне 1787 – 1791 г.г., поставив на Черноморский флот разного снаряжения весом до 600 000 пудов. Командующий флотом адмирал Ф.Ф.Ушаков признавал, что своими победами при Чесме, Тендре и у Калиакрии он, в известной мере, обязан Баташёвским заводам, оснастившим оружием его эскадры. Заводы были закрыты еще в начале XIX века.

Сейчас о промышленном наследии в этих местах напоминают лишь бывшие заводские пруды, Спасская церковь  (на колокольне сохранилась чугунная табличка, отлитая на Илёвском заводе) и остатки парка бывшей усадьбы Лессинга.

Сразу, переехав плотину Верхнего пруда, обращаешь внимание на великолепие Спасской церкви, которая требует капитального ремонта.

(на фото за церковью неплохо виден старый парк Немца Лессинга с ивовыми аллеями)

Илев,  Церковь Спаса Нерукотворного образа

Северный берег Верхнего пруда местами как бы замощен битым кирпичом, и есть еще какие-то небольшие кирпичные останки - это все, что осталось от бывшего знаменитого Баташёвского завода.

На месте бывшего железоделательного завода Баташевых в селе Илев

Более ста лет назад здесь были Баташевские чугунолитейные заводы. За селом Усадьба Лессинга  Более ста лет назад здесь были Баташевские чугунолитейные заводы

Сохранился и зарастающий парк усадьбы Лессинга с аллеями из огромных ив за Спасской церковью.

Ивовая аллея в бывшей усадьбе Лессинга с. Илев в 2013 году

Побывав в Илеве еще раз в 2022 году, мы увидели, что ремонт церкви за 9 лет не продвинулся не на один шаг, наоборот стоящие еще в 2013 году леса уже пришли в негодность, но зато рядом с церковью построена какая-то турбаза, видимо для отдыха на Верхне-Илевском пруду, на котором организована платная рыбалка.

Церковь Спаса Нерукотворного образа в Илеве (Илёве)

А вот старинная, барская, ивовая аллея и парк, за Спасской церковью окончательно зарастают, но разглядеть ряды огромных, посаженных еще в XIX веке деревьев можно и сейчас.

Старый парк немца Лессинга в п. Илев (Вознесенского района)

Зарастающие ивовые аллеи в селе Илев Ивовые аллеи в селе Илев

2.8. Володарский район

Особняк Бугрова (Сейма)

Николай Александрович Бугров (1839—1911) был крупнейшим Нижегородским купцом, финансистом, хлебопромышленником и меценатом. Выходец из старообрядческой крестьянской семьи, Николай Бугров крупные суммы жертвовал на богадельни, приюты. Наверняка, все слышали о Бугровских ночлежках, описанных в романе А.М.Горького «На дне». Еще одним наследием Бугрова является великолепная Церковь Казанской иконы Божией Матери, построенная им в старообрядческом Малиновском скиту (Борский р-н).

Нижегородская область сезон 2016. Фото 411

Бугровский (Сеймовский) летний дом построен в конце XIX века в два этажа высотой без единого гвоздя. Внешний вид особняка можно назвать одним словом – «сказочный».

Нижегородская область. Сезон 2015. Фото 177 Нижегородская область. Сезон 2015. Фото 180

Дача Бугрова в Володарске

В прекрасно восстановленном и отремонтированном здании бывшей Бугровской дачи сегодня находится музей. Экспозиция музея небольшая, всего две комнаты. Одна комната посвящена быту, там проводят свадебные обряды, другая - хозяину дома Бугрову и старообрядчеству.

2.9. Воротынский район

Усадьбы Демидовых (с. Быковка, с. Покров-Майдан)

Воротынский район Нижегородской области получил свое название благодаря владевшим здесь землями с середины XVI до конца XVIII века князьям Воротынским. Воротынские - древний княжеский род династии Рюриковичей, происходящий от Черниговского князя Михаила Всеволодовича. В Воротынце установлен памятник князю Воротынскому.

Памятник Князю Воротынскому. Фото 2

Род Воротынских угас, и с 1720 г. местные земли (в основном вдоль реки Урга) стал скупать Никита Демидов. Благодаря приобретенным землевладениям, Демидовы становятся дворянами.

Демидовы — род богатейших российских предпринимателей, выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале.

- Демидовы основатели многих уральских городов, внёсшие неоценимый вклад в освоение и развитие уральской земли.

Потомки Демидовых перебравшиеся на Воротынские земли жили в нескольких селениях, например, в селе Быковка, где у них было несколько усадеб и домов, принадлежащих нескольким представителям и поколениям этой фамилии.

В настоящее время в селе Быковка сохранились их захоронения у Рождественской церкви.

Семейное кладбище Демидовых у Рождественской церкви в Быковке (Воротынский район)

Могила Анастасии Николаевны Демидовой в Быковке Могила Демидова в Быковке

Сохранился и парк с аллеей из выросших до огромных размеров серебристых тополей.

Аллея великанов-серебристых тополей на месте одной из усадеб Демидовых в Быковке

А на холме, за этой аллеей и у благоустроенного сейчас "Сытного" ключа еще можно найти место где когда то была одна из здешних усадеб Демидовых и заростающий старый, барский пруд.

Холм на котором была одна из усадеб Демидовых. Сохранившаяся аллея Серебристых тополей Предположительное место одной из усадеб Демидовых в Быковке на холме над Сытным ключем К заросшему бывшему Барскому пруду теперь не подойти

Сохранился в Быковке и усадебный дом Демидовых первой трети XIX века, построенный Василием Львовичем для себя и своей семьи: жены Неониллы и детей. Усадьба является памятником истории регионального значения, который представляет большую мемориальную историко-культурную ценность.  В конце XIX века он использовался как здание уездной земской управы, так как село в это время было фактическим центром Васильсурского уезда.

Сохранившийся в селе Быковка дом Василия Львовичя Демидова

В советский период в здании размещалась школа, а в настоящее время в нем размещаются сельский клуб и библиотека.

= = = = = = = =

А в Покров-Майдане у Демидовых была еще одна большая усадьба с подсобными постройками и парк с нетипичными для того времени посадками.

Остатки Демидовского парка в Покров-Майдане Остатки Демидовского парка в Покров-Майдане фото 2

После отмены крепостного права Демидовы продают свою усадьбу. В 1899 году здание было куплено Нижегородской епархией и здесь было открыто «второклассное духовное училище» для обучения будущих священников. Затем в здании усадьбы размещалась школа.

Бывшая усадьба Демидовых в Покров-Майдане фото 2

В настоящее время школа закрыта, здание пытались продать, но желающих видимо не нашлось. Еще с крепкими стенами здание разрушается: окна выбиты, двери отсутствуют, полы разворочены.

Усадьба Демидовых в Покров-Майдане Лиственница у усадьбы Демидовых в Покров-Майдане

Судьбы же самих Демидовых после революции 1917 года сложились по-разному - кто-то сгинул в ее пучине, а кто-то приспособился к существующей ситуации и судьба их не известна.

Доподлинно известно только о двух представителях этой фамилии: Александр Александрович Демидов был расстрелян в 1918 году на пороге собственного дома, а Игорь Платонович Демидов, после участия в белом движении эмигрировал во францию, где до сих пор живут его потомки.

2.10. Воскресенский район

Усадьба Левашёвых (д. Галибиха)

В 1831 году здесь купил земли московский дворянин, участник войны 1812 года, отставной гвардии поручик Николай Васильевич Левашёв, решивший разбить усадьбу в приглянувшемся ему красивом месте у деревни Галибиха. До этого Левашевы имели дом в Москве, где принимали гостей, среди которых бывали: Баратынский, Жуковский, Пушкин и др.

Но основной вклад в развитие усадьбы внес их зять, известный в то время генерал-инженер А.И. Дельвиг, который и спроектировал ее окончательный облик.

Были построены барский дом с дворовыми постройками, дачи терема, спуск к реке Ветлуга. Был разбит большой парк.

Усадьба Левашевых в Галибихе. Фото 5 Усадьба Левашевых в Галибихе. Фото 4 Усадьба Левашевых в Галибихе. Фото 3

Еще одним зятем Левашевых был писатель Н.С. Толстой, писавший здесь свои «Заволжские очерки» и тоже принимавший участие в развитии усадьбы.

Впоследствии усадьбой владел сын Н.В.Левашева – Валерий Николаевич Левашев, а затем, вплоть до самой революции, его сын Валерий Валерьевич Левашев – предводитель уездного дворянства, благотворитель и попечитель. Революция отобрала у него все. Старожилы рассказывали: бывший барин ходил по деревням с котомкой — собирать на пропитание.

В советские времена долгие годы в усадьбе Левашевых размещался "Дом учёных", благодаря чему усадьба хоть как-то сохранялась, но особого бережного обращения ни к строениям, ни к парку «ученые» не проявляли.

С развалом СССР «Дом Ученых» прекратил свое существование и усадьба начала зарастать и разваливаться.

В усадьбе Левашевых. Фото 3

С 2012 г. усадьба начала восстанавливаться благодаря организации историко – архитектурного и природного музея –заповедника. Проведены некоторые восстановительные работы и размещена экспозиция, но до полного восстановления усадьбы еще далеко. Радует то, что у усадьбы появился хозяин и проводятся экскурсии.

Барский дом Левашевых. Фото 2 Барский дом Левашевых

Усадьба Левашевых находится по соседству с турбазой «Ветлуга». На входе в турбазу в сторожке весит объявление о стоимости экскурсии с ценами и контактным телефоном.

Табличка на двери барского дома усадьбы Левашевых. Фото 2

Это объявление мы впервые увидели, побывав здесь летом 2014 г. Хотелось бы послушать рассказ экскурсовода, но договариваться об экскурсии желательно заранее, и мы удовольствовались лишь 30-минутной прогулкой по старинной усадьбе, пройдя в нее по мостику через овражек со стороны турбаза «Ветлуга».

Усадьба Беляева (р.п. Воскресенское)

С.Н.Беляев крупный лесопромышленник, выходец из простой крестьянской семьи в 1903 г. построил на высоком берегу Ветлуги в Воскресенском красивый деревянный дом –терем. Кроме главного дома в усадьбе еще были хозяйственный корпус и флигель.

После революции особняк классового врага купца-лесопромышленника был экспроприирован рабоче-крестьянской партией большевиков, а сам купец 2-й гильдии Беляев Сергей Никанорович скончался в полной нищете в 30-е годы, доживая в отведенной ему и его жене каморке, в своей же собственной конюшни.

В 1918 году в здании усадьбы разместился первый уездный комитет РКП(б).

Усадьба лесопромышленника С.Н. Беляева в Воскресенском. Сейчас краеведческий музей

Впоследствии усадьба Беляева стала использоваться отделом культуры Воскресенской поселковой администрации.

Усадьба лесопромышленника С.Н. Беляева в Воскресенском

В настоящее время в хорошо сохранившемся барском доме -тереме работает Воскресенский народный краеведческий музей, где можно много узнать о истории поветлужья и подробности из жизни его бывшего хозяина - его взлете и падения.

Липовая аллея у Воскресенского краеведческого музея Вид на Ветлугу от дома С.Н. Беляева Остатки подсобного строения в усадьбе С.Н. Беляева в Воскресенском

2.11. Гагинский район

Описываемые ниже усадьбы Гагинского района могут стать показательным и единственно известным мне примером (в Нижегородской области) попытки сохранения и восстановления старинных барских усадеб (имений) силами одного состоятельного инвестора. Речь идет о Пешеланском гипсовом заводе "Декор-1", который в 2006 году взял под свое покровительство усадьбу барона Жомини в хуторе Баронском и усадьбу рода Пашковых в селе Ветошкино.

К этому примеру, как и к примеру попыток сохранения и восстановления усадьбы Рукавишниковых-Преклонских в селе Подвязье силами инициативной, но несостоятельной в финансовом смысле группой, возглавляемой Жанной Потравко, я еще обязательно вернусь в конце статьи, где попытаюсь высказать свое мнение по возникающим при этом проблемам и вопросам

Здесь мне хочется немного отступить от главной темы и поделиться своими впечатлениями о других известных мне творческих проектах, которые осуществляет Пешеланский  гипсовый завод, идейным вдохновителем  и инициатором которых, по известной мне информации, является  Председатель Совета Учредителей Пешеланского гипсового завода  Лавров Виктор Семёнович.

Узнав, что на глубине 70 метров на отработанном участке шахт Пешеланского гипсового завода открыт «Музей горного дела, геологии и спелеологии», в один из выходных летом 2007 г. мы решили побывать в нем. С экскурсоводом мы созвонились заранее, но по ошибке сначала приехали к проходной самого завода, которую охраняла в полосатой будке симпатичная кукла, одетая в форму часового.

Сориентировавшись, мы подъехали к самой шахте и облачившись в шахтерскую одежду, организованной группой пошли на экскурсию.

Музей дает возможность посетителям познакомиться с гипсовой шахтой, с азами горного дела и с тем, как под землей добывают белоснежный гипс.

В музее можно увидеть "древние пещерные рисунки", встретиться с "хозяйкой медной горы", с "динозаврами" и с жуткими персонажами: "бабой ягой", "дьяволом", "кощеем" и т.д. Все сделано интересно и с выдумкой.

В середине 2000-х годов Пешеланский гипсовый завод взял под свое крыло  разорившуюся и закрывшуюся в 90-е годы Борнуковскую камнерезную фабрику (современное название: камнерезная фабрика «Борнуковская пещера»).
   Изделия этой фабрики были известны в свое время на всю страну. Многие, наверняка, помнят ночные светильники, сделанные из полупрозрачного Борнуковского камня. Лампочка была внутри, а сам светильник выполнялся в форме какой-нибудь зверушки - зайца, совы и т.д.

Силами Пешеланского гипсового завода было восстановлено производство, открыт музей, мастер-класс. Можно посмотреть производство всевозможных красивых каменных фигурок и попытаться самому что-то «сваять» - все тоже очень интересно и с выдумкой.

Помимо многих других интересных начинаний Пешеланский гипсовый завод решил восстановить историческую справедливость - организовал в селе Андросово Мемориальный музей семьи Ульяновых.

Именно в Андросово родился и до 22 лет жил Николай Васильевич Ульянин (Ульянинов) дед Владимира Ильича Ульянова (Ленина). С него я и начну описание усадеб Гагинского района Нижегородской области....

Крестьянский дом Николая Васильевича Ульянина (Ульянова) с. Андросово

Крестьянский дом Ульяновых, конечно, не благородная барская усадьба, но именно ради исторической справедливости думаю стоит включить её в этот список.

Личность вождя социалистической революции В. Ленина до сих пор вызывает бурные дискуссии, однако, вырвать из истории страницы, посвященные этому человеку, невозможно.. Я не склонен преувеличивать влияние Ленина на все негативные события, что произошли в России за последний век - к этому приложили свои руки и сотни других людей, но то, что вся история советского периода прошла под его флагом Ленинизма - бесспорно.
   Революция 17- го года сильно повлияла на историю всех старинных барских усадеб по всей территории бывшего СССР. Желание избавиться от ненавистного буржуйского прошлого приводило к разрушениям храмов и усадеб. С другой стороны, и это видно на многих примерах, развал СССР в 90 - е годы прошлого века нанес и продолжает наносить ещё гораздо больший вред...

Немного из истории и мифов о семье Ульяновых.

В официальной советской историографии подчеркивается, что дед Ленина, Николай Васильевич Ульянин (Ульянинов) (1770—1838), был крепостным крестьянином родом из села Андросово Сергачского округа (уезда) Нижегородской губернии. В 22 года ему удалось вырваться из крепостного рабства и переехать в Астрахань, где он стал мещанином, работая портным-ремесленником.

В 1823 году он в зрелом возрасте женится на Анне Алексеевне Смирновой (1800—1871) (дочери Астраханского мещанина Алексея Лукьяновича Смирнова), которая была младше его на 30 лет. Детей у них было пятеро, последним из которых родился Илья Николаевич (1831-1886)

В списке мужского населения для рекрутского набора 1837 г. города Астрахани есть запись: «Николай Васильев Ульянин, у него дети Василий 14 лет, Илья - 2 лет. Коренного российского происхождения». Став мещанином, крепостной Николай «сын Ульянин», «помещика Брехова крестьянин», получил право именоваться «Николаем Ульяновым».

В 1863 году Илья Николаевич Ульянов женится на Марии Александровне Ульяновой (урожденной Бланк) (1835-1916).

В 1870 году у Ильи Николаевича и Марии Александровны рождается второй сын Владимир  - будущий  вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

Имеются также сведения, что Ленин, находясь на нелегальном положении, приезжал на родину своего деда в село Андросово в 1905-1907 годах.

Это краткая история, которая сейчас многими подвергается сомнению, ссылаясь на возможные подтасовки фактов из истории рода Ульяновых большевиками.

Что касается самого села Андросово, то некоторые пишут, что: села Андросово в Сергачском уезде в царские времена вообще не было (загадочное село Андросово), а было только село Малое Андосово, а в Пильнском районе есть село Большое Андосово (без буквы «р» ).

Не могу доверять таким заявлениям хотя бы потому, что оба села, и Малое, и Большое Андосово оба находятся в Пильнском районе, а не в разных. Пишущим, что села Андросова не было видимо хватило времени откуда-то взять эту информацию, но они поленились посмотреть как современные карты, так и всем известные карты Менде, а ведь на картах генерала-топографа Менде село Андросово есть (ныне Гагинский район) и составлена эта карта еще задолго до появления большевиков и рождения самого Володи Ульянова - в начале второй половины XIX века.

Что же касается историй из темы: «загадки из рода Ульяновых», то в многочисленных изданиях сейчас можно найти массу «подтвержденной документально» сенсационной информации.

Часть этого бреда я хочу привести не для его популяризации, а как пример создания дешевых сенсаций, над которыми хочу немного поиронизировать...

Лично я, как человек писавший на школьном выпускном экзамене сочинение на тему «В.И.Ленин – самый человечный человек» и сдававший гос. экзамен по научному коммунизму, узнал для себя очень много нового. Кроме уже известных и ни о чем не говорящих разбирательств по поводу национальности Ленина (смеси: чувашей, калмыков, евреев, немцев и т.д.) приведу только самые интересные выдержки, которые при желании можно самим найти на просторах интернета:

1. Бабушка Ленина, Анна Смирнова, родила его отца Илью Николаевича в Астрахани не от Николая Васильевича, а от друга семьи Н.А. Ливанова. – Вполне может быть, это иногда случается с женами, которые на 30 лет моложе своего мужа.

2. Бабушка Ленина, Анна Смирнова, является родной дочерью своего мужа - дедушки Ленина, Николая Ульянова. В малолетнем возрасте Анна Смирнова (по рождению - Александра Ульянова) была удочерена мещанским старостой Алексеем Смирновым- получается, что дедушка Ленина одновременно еще и его прадедушка- «обычный» инцест- что же, такое тоже бывает. Только это никак не вяжется с первым примером.

3. Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился не от Ильи Николаевича, а от продолжительного романа его матери с врачом Иваном Сидоровичем Покровским. Именно поэтому Володя указал один раз свое отчество «Иванович». - Почему он это сделал, может просто ошибся или чего-то скрывал, не пишется.

4. Мать Ленина, юная красавица Мария Бланк, будучи при царском дворе фрейлиной забеременела от будущего императора Александра Третьего, который в спешке, заметая следы, выдал ее замуж за бедного учителя Илью Ульянова, который был в это время под судом за связи со своими учениками - от суда его освободили и присвоили дворянство. Так родился на свет старший брат Ленина Александр Ульянов, который впоследствии мечтал убить своего «родного отца» за «поруганную честь» своей матери.- Вот тут уже что-то не вяжется. Дата свадьбы Ульянова и Бланк 1863 г., а родился Александр в 1866 г.- столько беременными не ходят. Чем была поругана честь матери? Ну а предположения на счет сексуальной ориентации Ильи Николаевича вообще в современном духе грязного пиара....

5. В трехлетнем возрасте Володю Ульянова похитили инопланетяне, а после того, как через две недели его нашли, маленький Володя взрослым голосом вещал: «Через 75 лет возродится Израиль! – запомните это Архиважно» - Пожалуй это вообще перебор...

6. Будучи совершенно здоровым В.И.Ленин, оставив вместо себя больного двойника, бежал в Америку. В 1970 г. он  приезжал на свое столетие в Россию принимать поздравления лично от Андропова и Брежнева, но до Горбачевской перестройки он, к своему счастью, уже не дожил и не увидел развала своего детища. – Вот вам и ответ на вопрос, могут ли у пожилых людей родиться полноценные дети: разница в возрасте между дедом Николаем Васильевичем и Владимиром Лениным - сто лет, ума В.И. Ленин был незаурядного, знал несколько языков, блестящий оратор, вождь, написал массу трудов, да и здоровьем его бог не обидел - "прожил более ста лет". Что касается детей, то и здесь все в порядке: у Владимира Ильича была просто масса внебрачных детей. Самый известный потомок Ленина - его «правнук Леонардо Ди Каприо».

И это еще далеко не все выдумки- эх знать бы о них при написании выпускного сочинения - «В.И.Ленин -самый человечный человек».

Не будем больше флудить и отвлекаться, а вернемся к крестьянскому дому дедушки Ленина и музею семьи Ульяновых в с. Андросово и посмотрим, как все творчески организовали сотрудники Пешеланского гипсового завода.

При повороте к Андросову с трассы Бутурлино-Гагино стоит указатель: "Родина Н.В. Ульянова - деда В.И. Ленина". На въезде в село, где заканчивается асфальт, установлена памятная стела. Далее на улицу идет не наезженная грунтовая дорога. Кругом все аккуратно, трава скошена, идеальная чистота - чувствуется настоящий сельский дух и колорит.

Указатель на повороте на село Андросово с трассы Бутурлино - Гагино Стела у въезда в Андросово

Сразу виден дом-музей семьи Ульяновых, а за ним небольшой деревянный дом дедушки Ленина Н.В.Ульянова.

Музей в Андросово Дом, где родился и жил дедушка Ленина Н.В. Ульянов

Напротив домов установлен памятник погибшим в Великую Отечественную войну жителям села Андросово. Среди погибших есть пять фамилий «Ульянов». Может это дальние родственники Ленина? Непонятно только, почему у деда Ленина, Николая Васильевича, была какая-то неразбериха со своей фамилией Ульянин (Ульянинов), а затем Ульянов?.

Памятник погибшим в войну напротив дома Н.В. Ульянова

Был я в Андросове дважды, в 2009 и 2013 году. И оба раза у дома и музея дежурили приличные, разумные и приветливые охранники пенсионного возраста. В первый раз в музей мы не входили (возможно, он еще не был в то время готов), а во второй раз один из охранников сам предложил нам заглянуть в дом-музей. В доме мы увидели всевозможные бюсты и картины с Лениным, коммунистические флаги и вымпелы.

Внутри музея Н.В. Ульянова, деда Ленина, в селе Андросово. Фото 2 Внутри музея Н.В. Ульянова, деда Ленина, в селе Андросово. Фото 3

А за столом у окна задумавшись сидит "живее всех живых" дедушка Ленин -вождь мирового пролетариата и самый человечный человек.

Внутри музея Н.В. Ульянова, деда Ленина, в селе Андросово

Все мило, по-домашнему, по-деревенски - интересно и опять с выдумкой.

Усадьба барона Жомини (хутор Баронский)

Земли в Нижегородской губернии барону Жомини пожаловал Александр I   за его заслуги перед Российской Империей.

Краткая история усадьбы в хуторе Баронском Гагинского района такова:

Антуан Анри Жомини родился в Швейцарии в 1779 году; в юности некоторое время служил в швейцарском полку при короле Людовике ХVI.
С 1804 года Жомини служит у Наполеона, который возводит его баронское достоинство.

Жомини дважды обращался к Александру I с просьбой принять его на службу. Впервые это он сделал еще перед войной:

(Не будучи французским подданным, Жомини мог и сменить место службы. Такая необходимость возникла, когда он по ходатайству маршала Нея получил отставку: маршал поверил слухам о том, что Жомини превозносит свой вклад в успех военных предприятий, а самого Нея считает фигурой незначительной. Успешная карьера, независимый характер Жомини не могли не беспокоить завистников. Тогда и стал барон подумывать о России… Он написал письмо императору Александру I-му с просьбой принять его на службу. Император ответил согласием, однако Наполеон не желал терять ценного теоретика и приказал ему вернуться в Париж, посулив чин генерала, в противном случае – тюрьма).

В военных действиях против России в войне 1812 г. барон участия не принимал. Правда, одно время он был назначен Наполеоном комендантом города Смоленска. Именно благодаря ему, отступающим остаткам разбитых французских войск удалось переправиться через Березину.

Но генералом Жомини, несмотря на обещания Наполеона, так и не стал. Однажды барон получил письменный выговор за то, что сведения о состоянии полков, вверенных Жомини, якобы, поступили с опозданием. Оскорблённый барон, считавший, что к нему относятся несправедливо, вторично обратился к Александру I, и в том же 1813 году российский император принял его на службу генерал-адъютантом и дал в командование дивизию.

Так генерал от инфантерии Антуан Анри (теперь Генрих Вениаминович) Жомини вошёл в российскую историю и стал известен как один из организаторов Военной академии, автор многотомных трудов по военной истории, написанных, в основном, в его «русский» период.

Есть легенды, что имение барона могли посещать Пушкин и Жуковский. Хоть подтверждений этому и нет, но это могло быть вполне возможным. И Пушкин, и Жуковский были современниками Жомини и неоднократно бывали в Нижегородской губернии. Да и  Б. Болдино, где жил и творил великий поэт, совсем близко! Известно об упоминаниях про Жомини Пушкиным в своих дневниках и о переписки Жомини и Жуковского.

Барон Жомини прожил долгую жизнь и умер, дожив почти до 90 лет. За долгие годы он сумел отстроить неплохую усадьбу с богатым парком, аллеями, барским домом, оранжереями и т.д. В строительстве усадьбы принимали участие и его сыновья, Николай и Александр.

Есть свидетельства, что в отличии от своего соседа Пашкова, Жомини не занимался благотворительностью и относился к своим крестьянам плохо, поэтому доброй памяти о себе не оставил. По переписи населения, проведенной до отмены крепостного права, бароны владели 810 крестьянскими душами.

"В Советское время в усадьбе держали заключённых, в годы войны жили эвакуированные, позже здесь располагалось управление гигантского колхоза, потом его прибрала к рукам районная администрация, построила в подвале кафе, сауну…

В лихие девяностые колхоз развалился и стали никому не нужными и дом, и плодовый сад, заложенный на месте старого, погибшего. Остыла к барскому поместью и администрация. Памятник природы Гагинского района, усадебный парк остался без присмотра"…

Побывавшие в усадьбе вначале 2000-х писали, что строения усадьбы заросли кустами и деревьями, в барский дом можно было легко проникнуть, а по территории бывшей усадьбы пасутся козы.

Возрождением своим усадьба, как я уже и писал в начале рассказа о усадьбах Гагинского района, обязана Пешеланскому гипсовому заводу, который взял ее под свое покровительство в 2005 году.

Главный фасад барского дома

О том, что на территории Гагинского района есть старинные усадьбы, я впервые услышал из передачи Нижегородского телевидения в 2006 г., в которой говорилось о том, что здесь построена этническая деревня

Дом знахарки-травницы Дом пчеловода Шинок

, развивается экологический туризм, организуются экскурсии и т.д.

В одни из выходных летом 2008 г. мы небольшой компанией впервые побывали здесь:

Усадьба барона Жомини

Нам повезло, что у ворот был не только охранник, но и современный хозяин хутора Баронский (правда, об этом мы тогда не знали). Будучи в радушном и гостеприимном настроении, Виктор Семёнович не только дал разрешение нас пропустить, но и сам провел для нас подробную экскурсию по своей усадьбе.
   Мы осмотрели аллеи, огромную пасеку, которая в то время там была, спустились к пруду.

Аллея лиственниц в усадьбе барона Жомини Домик Лешего. Фото 2 Вид на пруд от домика Лешего

Хозяин долго рассказывал об истории усадьбы, нраве и привычках жившего здесь старого барона. Многое уже забылось, но одна история запомнилась хорошо. Обходя барский дом, мы услышали следующий рассказ:

« Старый, но еще крепкий барон любил часто отдыхать на балконе своего дома, который выходил в сторону реки Пьяна. В лесу по его приказу была прорублена широкая просека –аллея, которая есть и сейчас.

Аллея ведущая от барского дома вниз, к реке Пьяна

С балкона через эту аллею любвеобильный барон любил в подзорную трубу наблюдать за купающимися на реке Пьяне крестьянскими девками. За понравившейся барон отправлял отряд лазутчиков из своих слуг для взятия девки в «полон» и последующего ее «допроса» хозяином. Благодаря такому «здоровому образу жизни» барон и дожил до своих 90 лет»

Барский дом в усадьбе Жомини

Уточнять, не поступает ли сейчас кто-то так же, мы не стали, как и не стали выяснять, отчего это девки купались в столь опасном и просматриваемым "врагом" месте - может они специально хотели попасть в "полон и на последующий допрос"?

После этого мы были в Баронской усадьбе еще не раз, и с каждым разом посещение казалось все интереснее: появились фигуры в этнической деревне, статуи, обсерватория

Обсерватория

, интересно посмотреть не только на ухоженный барский дом, но и на расчищенные аллеи, растущий виноград, новые посадки лиственных аллей, вышка с "охранником", камень, подаренный Александром I.

Табличка у Александровского камня Большой Александровский камень

В парке растут керамические, как настоящие, грибы. Спустившись к пруду, попадаешь к домику Лешего, Кащееву царству и к другой всевозможной "нечисти". Подвесные мостики, посыпанные дорожки - все сделано с удивительной выдумкой и очень интересно.

Сторожевая вышка Кащеево царство Подвесной мост к Кащееву царству

Идеальный порядок и чистота. А еще в усадьбе можно встретить вот такого добродушного и милого местного жителя.

Хряк в усадьбе Жомини

Попасть в усадьбу можно и не обязательно с экскурсией - четко исполняющая свои обязанности охрана пропустит вас и даже подскажет, что стоит посмотреть. Звонить никому не нужно, стоит подойти к воротам, и к вам выйдут.

Летом 2014 г. во время последнего посещения усадьбы на воротах усадьбы Пашкова в Ветошкино и барона Жомини мы увидели объявления о том, что самостоятельная прогулка по усадьбам стоит 100 р. Вежливый охранник взял с нас деньги, выдал билет и провел небольшую экскурсию до лиственных аллей, посоветовал обязательно дойти по подвесному мостику к «Кащееву царству» и постучаться в него. Еще он рассказал об истории камней, лежащих рядом с барским домом. Я заметил, что в усадьбе на месте бывшей пасеки посадили много винограда – «да, ответил охранник, пасека сейчас в другом месте, а здесь высадили виноград, жаль только, что в этом году его сильно побил град».

Вернувшись из "Кащеева царства", мы сказали, что хотим прямо сейчас проехать в Ветошкино.  Охранник позвонил в усадьбу Пашковых, и к нашему приезду туда нас уже ждал такой же вежливый охранник...

То, что сейчас собой представляет усадьба барона Жомини, можно выразить лишь одним словом - "Сказка" - ну чем не положительный пример отношения к старинным усадьбам?

Усадьба Пашковых (с. Ветошкино)

Усадьба в селе Ветошкино известного и богатого дворянского рода Пашковых бесспорно была наиболее изысканной и роскошной в дореволюционной Нижегородской губернии и потрясала богатством своего наружного и внутреннего убранства.

Краткая история усадьбы:

Ветошкино принадлежало Пашковым ещё с XVIII века – с той поры, когда коллежский асессор Александр Ильич Пашков, владелец нескольких, купленных отцом селений Симбирской губернии, женился на богатой наследнице Дарье Ивановне Мясниковой, получившей в приданое от отца и дяди, крупных землевладельцев и промышленников, земли в Нижегородской губернии и Зауралье.

После смерти Александра Ильича и Дарьи Ивановны усадьбу наследовал их средний сын Василий Александрович - член Государственного совета, впоследствии председатель Департамента законов.

С В.А. Пашковым и его семьёй был знаком А.С.Пушкин. Он навещал их дом в Петербурге и встречался с ними в домах общих знакомых. Не исключено, что Пушкин мог заезжать к своим знакомым и в Ветошкино, при посещении им Б.Болдино, которое находится всего в 40 км от этого места.

Расцвет Ветошкинской усадьбы приходится уже на время, когда её хозяином становится деятельный помещик Александр Васильевич Пашков, в прошлом бесстрашный гусар, генерал-майор, участник Бородинского сражения, не раз награждённый за свои боевые заслуги.

В 60-е годы возник и целый усадебный городок: главный дом на высоком каменном постаменте, флигель для прислуги, дом управляющего, прачечная, кладовые и погреба. К фруктовому саду вела каменная арка-туннель земляного вала-хранилища, был и километровый подземный ход от дома к реке Пьяне, к которой террасами спускался богатый парк. Большой любитель лошадей, Александр Васильевич построил и конный завод, где разводил породистых рысаков. ( Развалины этого конного завода, построенного из красного кирпича, и сейчас еще можно увидеть не далеко от дороги, подъезжая к самой усадьбе).

Особой гордостью усадьбы, конечно, был окончательно построенный в 1868 году главный дом-замок, для постройки которого использовали красный кирпич от церкви бывшего в окрестностях монастыря, облицованный белым камнем из Борнуковского месторождения. Дом-замок-дворец обладал не только великолепным внутренним и наружным убранством, но и передовыми на то время инженерными системами водоснабжения и отопления.

(Именно потому, что при строительстве усадьбы использовался кирпич из соседнего монастыря, в котором по некоторым данным был монахом будущий патриарх Никон, якобы существует проклятие усадьбы Пашковых)

На постройку дворца ушло почти 40 лет. После смерти  Александра Васильевича Пашкова в 1868 году усадьба перешла в наследство его сыну, названному в честь деда Василия Александровича. Достигнув в военной карьере звания полковника, он ушёл в отставку и стал вести светский образ жизни. При нём усадьба содержалась в столь же идеальном состоянии. Окрестным жителям он запомнился своим доброжелательным отношением к жителям своей вотчины. В Ветошкино он открыл школу, библиотеку, интернат для нищих и обездоленных, больницу.

Не малую роль в развитии и благополучии этой усадьбы, вероятно, служил и старинный тракт Н. Новгород-Сергач-Гагино, проходящий в непосредственной близости от нее.

Вид на старинный тракт Сергач-Гагино в сторону Ветошкина

И сейчас из усадьбы можно спуститься по сохранившейся дороге старинного тракта к берегу реки Пьяна и увидеть остатки земляных насыпей бывшего здесь когда-то моста.

Остатки насыпи старинного тракта Сергач-Гагино близ Ветошкина (бывший мост через реку Пьяна) Вид с насыпи древнего тракта со стороны Ветошкино, на ее продолжение на левом берегу р. Пьяна

Во время революции, оставшиеся Пашковы бежали за границу, возможно сумев захватить с собой самое ценное. Часть картин и некоторые скульптуры, из тех что оставили Пашковы, удалось спасти от разграбления победившими в революции рабоче-крестьянскими ценителями искусства, и они попали в Нижегородский художественный музей.

Долгое время во дворце размещался сельскохозяйственный техникум, в котором ещё можно было любоваться интерьерами: дубовой и мраморной лестницами, белым, розовым, дубовым залами (при Пашковых был еще и зеркальный).

После развала СССР в годы, когда Россия потеряла не меньше богатств, чем и при революции 17- го года, техникум перевели, а здание разграбили местные вандалы: сняли паркет, мраморные лестницы и все остальное ценное, а в 1994 г. великолепный дом-дворец сгорел. Пожар был скорее всего устроен специально. Дым от продолжавшего тлеть здания  поднимался еще долго - около двух месяцев.

Все, что сумели сохранить от великолепной усадьбы

То, что не успело сгореть еще продолжали грабить. Вспоминаю разговор с одним из жителей Гагино, молодым еще парнем, который с гордостью рассказывал, что он со своими товарищами выламывал древнюю фурнитуру (шпингалеты, ручки и т.д.) с уцелевших от пожара окон. Сумел ли он их приспособить на свои какие-то окна, я не знаю..

И наконец, в середине 2000-х годов, как и соседнюю усадьбу барона Жомини, усадьбу рода Пашковых взял под свое покровительство Пешеланский гипсовый завод.

С 2007  по 2014 год в усадьбе в Ветошкино я был по крайней мере раза четыре и с каждым приездом отмечал изменения её в лучшую сторону. Если в первые приезды можно было увидеть, что установлены красивые кованные ворота, организована охрана, расчищена частично территория,

У входа в усадьбу рода Пашковых в селе Ветошкино В усадьбе Пашковых Дорожка к главному зданию

то в последний приезд летом 2014 года мы увидели, что полностью восстановлен "Гостевой дом" (флигель прислуги). Сейчас в нем работает гостиница, внутренняя и внешняя отделка которой скопирована со старого дома (жаль, что это, конечно, не настоящий дом-замок).

Единственное полностью востановленное здание усадьбы. Сейчас в нем гостиница

В бывшем сквозном проходе в фруктовый сад, сейчас носящем название "трапезной для челяди", размещена экспозиция, рассказывающая об истории усадьбы: собраны некоторые сохранившиеся предметы из дворца, перила из мореного дуба, старинные фотографии, стилизованные фигуры, большая коллекция старинных самоваров и т.д.

В бывшем погребе В бывшем погребе

Бывший парадный пандус (терраса вокруг дома главного дома-замка) с подвальными помещениями и винными погребами (в котором в 2007 г. еще было много дыр и отсутствовало большинство разворованных стен) отремонтирован - наружные стены выложены заново, а сами винные погреба очищены и в них теперь размещена небольшая экспозиция.

В винном погребе усадьбы Пашковых в Ветошкино Винные погреба в усадьбе графа Пашкова

На территории усадьбы установлены скульптуры, как и в усадьбе барона Жомини, растут керамические грибы, уложены аккуратные дорожки из гранитной крошки, частично расчищен парк вокруг главного дома и многое другое..

К сожалению, восстановить в первозданном виде всю усадьбу с конным заводом, всеми бывшими строениями, парками и садами, наверно, уже невозможно. Да и восстановить сам главный дом-замок, как говорил в таких случаях знаменитый внук одного из крестьян соседней деревни Андросово В.И.Ленин - АРХИСЛОЖНО.  После разграбления, пожаров и уничтожения многих архитектурных особенностей и украшений в некоторых местах оставшихся стен дворца появились большие трещины, а от домика управляющего остались вообще руины.

Усадьба рода Пашковых. На переднем плане разрушенный флигель Усадьба рода Пашковых. Фото 2

Требуются всевозможные экспертизы, проекты и огромные капитальные вложения на ремонтно-реставрационные работы. Будут ли делаться эти работы?

Как бы там ни было, но восстановление первоначального облика усадьбы Пашковых для того, чтобы не было стыдно перед будущими поколениями, как сказал бы В. И. Ленин - АРХИВАЖНО..

С другой стороны, в интернете можно найти публикации, критикующие стратегию, методы и способы проводимых нынешними хозяевами (Пешеланским гипсовым заводом) работ на территории этой старинной усадьбы. Критика связана, в основном, с желанием восстановления исторической целостности, архитектурной точности и духа усадьбы - эта критика, конечно, интересна и своевременна, но не все так просто и обвинять в этом одного только инвестора, конечно, нельзя (к разбору этой критики я еще вернусь в последней главе этой статьи, посвященной проблемам сохранения и восстановления старинных усадебных комплексов).

= = = = = = =

Посетить усадьбу рода Пашковых в Ветошкино сейчас может любой, договорившись об экскурсии по телефону заранее, но можно и приехать просто так и самостоятельно погулять по территории усадьбы.
    Летом 2014 года встретивший нас охранник вежливо продал нам по 100 рублей входные билеты, ответил на все заданные ему вопросы и даже провел для нас небольшую экскурсию по экспозиции истории усадьбы в помещении бывшего погреба (ледника), называемого теперь "Трапезной для челяди".

Были мы в этой усадьбе ещё и летом 2018 года, впервые посетив её "Винные погреба".

-------------------------------------------

На территории Нижегородской области есть еще одна усадьба Пашковых, расположенная в селе Верхнее Талызино Сеченовского района и принадлежавшая родственникам ветошкинских Пашковых от их общего предка Александра Ильича Пашкова и Дарьи Ивановны Мясниковой. Имение в Верхнее Талызино отошло их старшему сыну Ивану, а затем и его потомкам.

Усадьба Пашковых в Верхнем Талызино фото 3

Конечно, по богатству и убранству ее сравнивать с усадьбой их родственников в Ветошкино нельзя. Барский дом предстает длинным и строгим двухэтажным строением из белого кирпича, украшенным полуколоннами и полуарками (хотя по сведениям местных жителей - это длинное здание лишь контора управляющего имением, тогда где-же в этом случае сам барский дом?). В настоящее время дом поделен на квартиры для сельских жителей.

В усадьбе Пашковых в В. Талызино сейчас жилой дом Усадьба Пашковых в Верхнем Талызино

2.12. Городецкий район

Усадьба Репниных-Волконских (с. Николо-Погост)

В конце XVIII – начале XIX веков Николо-Погост становится вотчиной известного русского дипломата и полководца генерал-фельдмаршала Николая Васильевича Репнина (1734 – 1801), а от него переходит во владение будущему декабристу Сергею Григорьевичу Волконскому.

О современных сохранившихся строениях усадьбы сведения довольно противоречивы. Есть мнение, что сохранился дом управляющего и людская. Возможно, здание, в котором размещался когда-то магазин «Культтовары», одно из них.

Сейчас культовары. Оставшееся строение усадьбы Репниных-Волконских   Место бывшей усадбы Репниных-Волконских в Николо-Погосте

Усадьба располагалась на левом берегу бывшей Волжской старицы. С высокого берега этой старицы открываются красивые виды на Волжские просторы и г. Балахну, расположенный на противоположном берегу р.Волга.

Уникальным в cеле Николо-Погост является ансамбль церквей Спаса Преображения и Владимирской иконы Божией Матери, который непосредственно примыкает месту бывшей усадьбы.

Ансамбль церквей Спаса Преображения и Владимирской иконы Божией Матери в Николо-Погосте. Фото 2

В строительстве этого ансамбля принимал участие последний владелец усадьбы Василий Николаевич Репнин. В частности, доподлинно известно, что ажурная кованные ворота были изготовлены на его средства.

Ажурные, кованные ворота на входе к церквям в Николо-Погосте. Изготовлена на средства В. Н. Репнина - последнего владельца местной усадьбы

За церквями на берегу Волжской старицы сохранились остатки пейзажного парка.

Остатки парка усадьбы Репниных-Волконских в Николо-Погосте

Храмы и, особенно, огромная колокольня поражают своим величием, но забор вокруг ансамбля упал, а церкви сильно обветшали. Очень хотелось бы когда-нибудь увидеть Николо-Погостский церковный ансамбль полностью восстановленным. Для этого есть положительные предпосылки, в том числе и для его популяризации - близость к популярному туристическому городу Городец, Нижнему Новгороду, да и отдыхающие в известном в Нижегородской области санатории "Городецкий", который находится всего в 4-5 километрах от Николо-Погоста, всегда могут сюда легко приехать.

Ансамбль церквей Спаса Преображения и Владимирской иконы Божией Матери в Николо-Погосте. Фото 4 Ансамбль церквей - память о Репниных-Волконских

Попытки восстановления усадьбы и храмов ведутся уже несколько лет. Побывав впервые в Николо-Погосте в 2009 г. и повторно осенью 2014, я не заметил особенных внешних изменений, кроме того, что сейчас в одном из храмов проводятся службы. У действующей церкви лежит огромная груда заготовленных для отопления дров, а значит огонь в храме горит, и не все еще потеряно.

В 2015 году работы по восстановлению храмов были продолжены: рядом с церквями был восстановлен Владимирский источник, территория расчищена и была установлена небольшая, деревянная колокольня.

Спуск к Владимирскому роднику в Николо-Погосте

Дом усадьба купца - баржестроителя и судовладельца М.Н. Лапшина

Достопримечательность города Городец. Это красивое здание сразу бросается в глаза и приплывшим на туристических кораблях туристам и другим гостям города Городец поднявшимся от пристани на верх берега Волги к памятнику Александру Невскому.

Дом усадьба купца - баржестроителя и судовладельца М.Н. Лапшина

Краткая история усадьбы: (из источника)

..Владельцами красивого дома на набережной были супруги Лапшины, Михаил Николаевич и Евдокия Фёдоровна. Михаил Николаевич Лапшин (1844–04.05.1903) — средний сын Николая Михайловича Лапшина — одного из зачинателей крестьянского пароходостроения и парохододвижения на Волге. Он, как и отец, и другие Лапшины, «вышел в купцы». По документам в 1886 году он значился купцом I гильдии [Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями Нижегородского Окружного суда в 1887 г. ЦАНО. Ф. 31. Оп. 690. Д. 812. Л. 209–211].

Михаил Николаевич был женат трижды. Первая его жена Зиновия Порфирьевна (Никифорова) умерла в 1876 году. В 1877 году вторым браком он женился на 16-летней Александре Петровне (Облаевой, дочери Петра Фёдоровича Облаева). Она умерла 12 февраля 1886 году. В том же году Михаил Николаевич женился третьим браком на Авдотье Петровой 19 лет [Посемейный список. О семействе умершего балахнинского купца Николая Михайловича Лапшина. ЦАНО. Ф. 31 Оп. 690. Д. 866. Л. 339–342].

Супруги Лапшины владели пароходами «Лапшин» и «Евдокия», и несколькими нефтеналивными баржами для перевозки нефти — «нефтянками». Торговые дела шли хорошо, семья жила в благополучии. Супруга Михаила Николаевича даже имя своё Авдотья поправила на более благозвучное Евдокия. Этим именем был назван пароход, и под именем Евдокия она значилась во всех документах....

Cейчас в здание муниципальный культурно-туристический комплекс.

2.13. Дальнеконстантиновский район

Усадьба Орловых-Давыдовых (с. Симбилей)

Впервые в селе Симбилей я побывал в июне 2013 г. во время поездки на уникальный мемориальный комплекс, который построили своими силами и на свои средства из подручных материалов удивительные местные жители Вениамин Иванович Сомов со своим сыном.

На высоком берегу соседней реки Озерка с великолепными видами и просторами они установили замечательные памятники : Александру Невскому,

Памятник Александру Невскому, фото 2

жертвам Сталинских репрессий, воинам-афганцам, подводникам, погибшим шоферам и др.

Памятник жертвам Афганской войны Памятник погибшим подводникам Памятник жертвам Сталинских репрессий, фото 3

В честь этих умельцев и патриотов России «горы», на которых расположены эти памятники, теперь называют «Сомовы горы».

Усадебный комплекс потомков знаменитых графов Орловых и Давыдовых состоит из нескольких сохранившихся зданий и обширного парка площадью 12 га. Усадьба являлась до недавнего времени подсобным хозяйством Государственной заводской конюшни.

Сохранившиеся подсобные строения усадьбы Орловых-Давыдовых в Симбилее Заросший и переродившийся парк усадьбы Орловых-Давыдовых в Симбилее

Главный дом – невзрачное двухэтажное прямоугольное здание, в котором раньше располагалась контора и жили рабочие. Покрашенная в белый цвет штукатурка на фасаде здания облетает, а сам дом пустует, приходя в негодность.

Главный барский дом Орловых-Давыдовых в Симбилее

Сохранились амбары из красного кирпича. Огромный парк зарос и местами заболочен. Пробираться в него желания не возникало.

Село Симбилей. Усадьба Орловых-Давыдовых Село Симбилей, фото 2

Самое интересное, что осталось от усадьбы - это построенная графом на западный манер церковь Спаса Преображения. Она сразу бросается в глаза своей удивительной архитектурой. К огромному сожалению, понять, что это когда-то была церковь, сейчас трудно. Нет куполов, колокольни и других прочих храмовых атрибутов. На первый взгляд кажется, что это какой-то бывший маленький западноевропейский дворец.

Преображенский храм память о построившего его графа Орлова-Давыдова

(Церковь Спаса Преображения в советское время постигла обычная, как и для многих других храмов участь. Долгое время в ней был склад, а в семидесятые годы она сгорела).

Я подъехал к Преображенской церкви в с. Симбилее практически одновременно с группой велосипедистов, приехавших из Н.Новгорода, как и я посмотреть на Сомовы памятники и эту церковь.

Вместе с ними мы и пробрались к тому, что осталось от церкви через густой бурьян, которым она полностью обросла.

Заброшенный храм в селе Симбилей. Внутри... Стены храма еще крепкие

Мы увидели огромные стены из красного кирпича, выложенного, наверняка, еще на яичный раствор, витую лестницу, ведущую на второй этаж (раньше возможно лестница вела еще и на колокольню), погуляли по вершинам еще крепких стен.

Преображенская церковь - все что осталось от наследства Орловых-Давыдовых

Трещин на сохранившихся стенах нет – умели же раньше строить!! Даже после 30 лет стояния без крыши фундамент еще цел и не дал просадок, а значит есть еще надежда, что эта удивительная церковь с необычной для наших мест архитектурой - память о живших здесь дворянах, когда-то будет восстановлена.

2.14. Павловский район

Усадьба купца Гомулина (г. Павлово)

Василий Илларионович Гомулин, построивший этот великолепный особняк на берегу реки Ока в Павлове, был купцом во втором поколении.

Нижегородская область. Сезон 2015. Фото 189

Он не только продолжил купеческое дело своих родителей, но и значительно расширил его: по заказам торговых фирм он закупал изделия у Павловских кустарей и отправлял их партиями по всей России. Кроме этого, он и его брат Иван постоянно осваивали новые виды продукции. Во многом благодаря братьям Гомулиным в Павловском районе так сильно развилась и существует до сих пор сталеслесарная промышленность. Все, наверняка, слышали о ворсменских ножах, о павловских медицинских инструментах, замках, ножницах и т.д. Занимались братья и «личильным делом» - полировали изделия из углеродистой стали до блеска нынешней нержавейки.

Усадьба Василия Гомулина состоит из жилого дома, флигеля и каретного сарая. Архитектура, внешнее и внутреннее убранство особняка буквально поражает: лепнина, резьба, великолепные паркеты. Кроме того, дом Гомулина удивительно гармонично вписывается в ландшафт и архитектуру старого Павлово, являясь его одним из самых ярких украшений.

После смерти Василий Гомулин, не имеющий детей, завещал дом своей жене Елизавете, после смерти которой он завещал передать дом государству для организации в нем дома престарелых. Но этому не суждено было случиться. У дожившей до революции супруги  Гомулина особняк отобрали, и в нем долгие годы размещался горисполком. А в восьмидесятые годы прошлого века после ремонта здесь открылся Павловский исторический музей.

Усадьба Гомулина в Павлове

Основная экспозиция  музея отражает историю развития сталеслесарной промышленности в знаменитом Павловском кустарном районе:

Мастерская кустарей в музее-усадьбе Гомулина Нижегородская область. Сезон 2015. Фото 196

Уникальны по своим размерам и разнообразию коллекции замков и ножей. В залах музея демонстрируются замок-великан весом 50 кг и замок "невидимка", запирающий игольное ушко, весом 0,09 г; замки фигурные, с секретами; складной нож "свинка", включающий 100 предметов; ножевые макеты, идея создания которых родилась в Павлове и многое другое..

Огромные замки Миниатюрные замки и ножи которые можно рассмотреть только через увеличительные стекла Складные ножи

2.15. Первомайский район

Усадьба Карамзиных (поселок Рогожинский)

Есть в Нижегородской области и еще одна достопримечательная барская усадьба, связанная с именем Николая Михайловича Карамзина -почетного члена Императорской Академии наук, историка, писателя. Наибольшую известность Н.М. Карамзину принес изданный им многотомный труд "История государства Российского». Это Н.М. Карамзин обогатил русский язык такими словами, как «впечатление», «влияние», «влюблённость», «трогательный», «занимательный», «промышленность», «сосредоточить»...

Краткая история Карамзинской усадьбы такова.

Изначально селами Большой и Малый Макателем (подаренные Павлом I) владел князь Андрей Иванович Вяземский.

А. И. Вяземский был тестем Н.М. Карамзина, и после его смерти земли в тогдашнем Ардатовском уезде Нижегородской губернии отошли Карамзиным.

Карамзины не использовали это имение, считая его неимоверной глушью, и лишь один из их сыновей Александр Николаевич Карамзин изъявил желание здесь поселиться в конце 30-х годов девятнадцатого века.

Некоторые связывают его переезд сюда со смертью А.С. Пушкина, бывшего большим другом семьи Карамзиных, а Александр Карамзин дружил не только с самим Пушкиным, но и с его убийцей Дантесом.

"Смерть поэта на 22-летнего Александра произвела неизгладимое впечатление, он покинул высший свет и уехал в деревню – в Ардатовский уезд Нижегородской губернии".

Об Александре Николаевиче известно следующее: выпускник юридического факультета Дерптского университета, прапорщик лейб-гвардии конной артиллерии. Пробовал писать стихи и книги, первую свою сказку написал в пятилетнем возрасте, которую даже опубликовал Жуковский, но особых успехов на литературном поприще он не имел.

Переехав в Нижегородское имение и женившись на княгине Наталье Васильевне Оболенской, Александр Николаевич начал отстраивать свою усадьбу.
            Помогая местным крестьянам, борясь с их смертностью, он еще и обеспечивал их заработком на работах по строительству не только усадьбы, но и великолепного парка с каскадом прудов - настоящего произведения садово-паркового искусства.

Испытывая постоянную нехватку денег, по совету и при содействии своего брата Андрея Николаевича (управляющего Демидовскими заводами в Нижнем Тагиле) Александр Николаевич строит в селе Тошино (ныне рабочий поселок Первомайск) чугунолитейный завод и начинает выпускать сковородки, чугунки и т.д.

Современный районный центр Первомайск Нижегородской области обязан своему развитию именно семье Карамзиных.

В 1853 году Александр Карамзин собирает ополчение для Крымской войны и уходит в район боевых действий вместе с женой. Наталья Васильевна была сестрой милосердия.

После возвращения у себя в усадьбе на берегу пруда Карамзины основали палату хроников для солдат-инвалидов, где безвозмездно оказывалась помощь раненым.

Усадьба А.Н. Карамзина, фото 3 Усадьба А.Н. Карамзина, фото 4

Впоследствии Александр Николаевич открыл еще одну больницу и богадельню для инвалидов войны и престарелых, затем – приюты для калек и детей-сирот. Своих детей у Карамзиных не было, но они воспитали 40 крестьянских сирот, которые жили вместе с ними в господском доме.

Дело Карамзина после его смерти продолжила его племянница графиня Елена Петровна Клейнмихель и помощница Карамзиных Варвара Щербакова.

Они продолжали следить за работой чугунолитейного завода, открыли родильный дом в Рогожке.

После революции могилы супругов Карамзиных были разорены. Кроме двух тонких обручальных колец и возможно шпаги вандалы ничего не нашли.

(Со временем на месте могил Карамзиных устроили избу читальню, а в последующем МТС - местные жители буквально ходили по праху людей, так много сделавших для их благосостояния и здоровья)

Череп Карамзина из разграбленных могил, как наглядное пособие взял учитель анатомии и им потом играли дети, а разбросанные кости затем долго хранились в алтаре бывшей церкви при участковой Рогожской больнице - той самой, которая была открыта Карамзиными еще в 1887 году и которая продолжала работать вплоть до недавнего времени.

- В начале 2000-х годов эта замечательная больница была закрыта современными правителями людских судеб посчитавших неразумным тратится на её содержание - аргументы о том, что здесь чудодейственным образом, без загноений заживают любые раны и то что местным жителям теперь для лечения придется ездить за десятки километров на решение этих бессовестных "господ" не повлияли.

Последний главный врач Рогожской больницы Олег Бахарев как мог боролся за ее сохранение, доказывая неверность решения о ее закрытии, но все оказалось бесполезным.

Помимо этого Олег Михайлович по крупицам собирал сведения о истории этой усадьбы, боролся за ее восстановление и только благодаря его стараниям в 2001 году супруги Карамзины были перезахоронены на берегу барского пруда.

Могила супругов Карамзина А.Н. и Оболенской Н.В., фото 4 Аллея в приусадебном парке

Прогулявшись по современной усадьбе Карамзиных можно увидеть, что за главным прудом с плавающей беседкой, аллеей, могилой Карамзиных и небольшим участком парка со стороны дороги Арзамас-Первомайск ухаживают, но верхний пруд захламлен и зарос, вокруг еще недавно лечившей людей, а сейчас закрытой и заброшенной участковой Рогожской больницы вырос непроходимый бурьян, а летом главный пруд полностью покрывается ряской.

Аллея в приусадебном парке, фото 2 Могила супругов Карамзина А.Н. и Оболенской Н.В., фото 5 Главный пруд с плавающей беседкой, фото 2

Здание главного барского дома сохранилось неплохо.

Усадьба А.Н. Карамзина

Нижний пруд существует, на его берегу сейчас построено несколько частных домов.

Нижний пруд в приусадебном парке

Хоть и с трудом, но и сейчас можно еще попробовать (пробираясь через заросли) обойти всю территорию бывшего парка и получить некоторое представление о былом его величии: огромные, посаженные еще при Карамзине разнообразные и редкие деревья, некоторые из них уже погибли и упали. Можно разглядеть и изрезанный, некогда благоустроенный рельеф, красивые полуострова на большом пруду и т.д., но все это когда-то создававшее благодатную как для усадьбы, так и для больнице атмосферу сейчас в большинстве своем находится в явном запустении.

Верхний заброшенный пруд Верхний заброшенный пруд, фото 2

С именем Карамзина связан и современный Первомайский тормозной завод ОАО «Транспневматика», выпускающий тормозное оборудование для железной дороги - правопреемник Карамзинского чугунолитейного завода, и находящееся относительно недалеко от усадьбы, удивительное природно - ландшафтное место с кастовыми провалами и родниками, называемое Графинские пропасти. Племяннице Карамзина Елене Петровне так понравилась вода из «Графинский пропастей», что в дальнейшем она провела оттуда водопровод для своей больницы.

Информационный плакат о Графинских пропастях Один из родников на юго-восточном берегу оврага в Графинских пропастях

Усадьба Карамзина находится чуть в стороне от экскурсионного маршрута Н. Новгород-Дивеево и могла бы стать еще одной часто посещаемой достопримечательностью Нижегородской области при условии ее более полного восстановления.

Жаль закрытую и ветшающую больницу - детище Карамзиных. Можно было бы и ее восстановить. Чистый антибактерицидный воздух, тишина, пруд, парк - прекрасно подошли бы как для лечения, реабилитации всевозможных больных, так и для создания, например, какого-либо интерната.

Возможно, это тоже кто-то понимает, раз уже кое-что делается для сохранения облика усадьбы, но этого явно недостаточно.

Первомайский тормозной завод "ОАО «Транспневматика", администрация р.п. Первомайск, администрация Нижегородской области и т.д. вполне могли бы предпринять и больше мер для возрождения усадьбы А.Н. Карамзина, в своё время так много сделавшего для местных жителей, современного Первомайского района и России вообще.

- Усилиями одних только очень хороших людей, как последний главный врач Рогожской больницы Олег Бахарев, восстановить усадьбу Карамзиных и  вновь открыть на ее территории больницу просто невозможно.

Усадьба П.И. Приклонского (урочище Федотово)

Вот что можно прочитать об этой не существующей сейчас усадьбе на сайте "Заповедная Россия" , или в "Карте памяти" Галины Филимоновой:

( Федотово – село в Первомайском районе (в настоящее время село не существует, имеет статус урочища). Село принадлежало Петру Ивановичу Приклонскому – брату сергачского уездного предводителя дворянства Николая Ивановича Приклонского (см. следующую главу Усадьба Приклонских в селе Старинское - Пильнинский район). Дочь Н.И.Приклонского Александра Николаевна была замужем за Львом Анатольевичем Пушкиным – внучатым племянником великого поэта А.С.Пушкина. Из воспоминаний писателя Б.А.Садовского, уроженца Ардатовского уезда: «Пётр Иванович Приклонский проживал в селе Федотове и носил чин коллежского регистратора. Имение содержалось в отличном порядке и приносило доходу около двадцати тысяч в год. В усадьбе парк со стрижеными аллеями, цветником и усыпанными песком дорожками; оранжереи, теплицы, парники. Дом – полная чаша. Картины, бронза, мебель красного дерева и карельской березы. После ужина ежедневно являлся повар: «Что завтра прикажете готовить?». Барин рассматривал и утверждал программу. За столом подавались эль и портер. – «Вам какого пива, чёрного или жёлтого?». Хозяйством заведовали два камердинера. Раз Пётр Иванович показал моему отцу фамильную драгоценность Приклонских: сребреник, один из тех, за которые продал Христа Иуда».

В начале XX века Федотово славилось яблоневыми садами, которыми владел поляк австрийского подданства Яцент Бернацкий, поселившийся здесь в 1910 году. Бернацкий был поставщиком продуктов для земской Карамзинской больницы.

Согласно «Адрес-календарю Нижегородской Епархии» за 1904 год, в Федотове в 1797 году был возведен каменный храм (престолы: главный (холодный) – Знамения Божией Матери, теплые приделы: правый – Рождества Пресвятой Богородицы, левый – святого Николая Чудотворца. У церкви было две колокольни. До наших дней дошла одна.

Урочище Федотово. Последние жители ушли от сюда в 1972 г., а Знаменская церковь все стоит

До наших дней дошли остатки переродившегося парка и заросших фруктовых садов, а также еще одна каменная церковь, возведенная в Федотове в честь Всех Святых. )

Остатки переродившегося парка Приклонских в урочище Федотово Федотово, с 1972 г. урочище. Церковь Всех Святых

Остался и старый барский пруд, на который иногда приезжают редкие рыбаки.

Сохранившийся пруд и остатки парка в урочище Федотово

А вот от самого села не сохранилось даже остатков каких либо домов - последние жители покинули его в 1972 году по причине укрупнения и объединения колхозов.

Жалко и грустно смотреть на красивые и рельефные поля, на все то что осталось от когда то огромного села и остатков прекрасных церквей. Но еще грустнее наблюдать на заброшенную землю вокруг бывшего села Федотово.

Земля которую возделывали и о которой заботились наши предки пустует и зарaстает бурьяном и деревьями.

Нежилое (с 1972 г.) село Федотово. Знаменская церковь

2.16. Пильнинский район

Усадьба Приклонских (село Старинское)

Более подробно об этой усадьбе можно прочитать в иллюстрированной многочисленными старинными фотографиями статье Краснова В.В. «Усадьба Приклонских. Исчезнувший мир на фотографиях начала XX века»

= = = = = = = =

Точное время возникновения села Старинское никто не помнит, но старая церковь была построена в 1823 году, а с 1612 года в этом поселении уже праздновался праздник летней Казанской иконы Божьей Матери. Видимо поселение возникло раньше.

Место под село было выбрано прекрасное: красивые леса, плодородные земли. Есть такая легенда: приезжал сюда чиновник Старинский, что и от него и пошло название села.

Бывшее барское село Старинское

Большую часть своей истории село Старинское было связано с дворянским родом Приклонских, первые упоминания о которых встречаются в документах о Нижегородском крае с начала XVI века.

= = = = =

(В наше время эта фамилия известна благодаря усадебному комплексу в Подвязье Богородского района.

Однако «сергачские» Приклонские не были связаны с этим селом, да и считать их родственниками ранних «богородских» Приклонских следует с большой долей осторожности, а вот Приклонские, усадьба которых (в урочище Федотово - Первомайский район), описанна в предыдущей главе, точно были родственники Старинских Приклонских, точнее Петр Иванович Приклонский (владелец усадьбы в Федотово) был родным братом упомянутого ниже самого извесного владельца усадьбы Старинское Николая Ивановича Приклонского)

= = = = =

В качестве своего «пращура» владельцы Старинского неизменно называли некоего Андрея Ивановича, но кем точно был этот первый Приклонский и какова его биография точно не известно.

Сын же А.И. Приклонского – Юрий Андреевич Приклонский, стольник, дворянин московский, участвовал в русско-турецкой войне 1676-1681 годов, после которой, благодаря жалованной грамоты от Михаила Федоровича село Старинское Курмышского уезда стало его вотчинным владением, которое затем и переходило по наследству его детям, внукам, правнукам и т.д.

Затронуло это село и восстание Е. Пугачева - в 1774 году, бывший в то время хозяин усадьбы Старинское поручик лейб-гвардии Преображенского полка Николай Никифорович Приклонский чудом остался жив.

К концу XVIII века потомки Приклонских умножились, поэтому село стало разнопоместным. В 1816 году Старинское с двумя деревянными церквами, «из которых одна была еще даже не достроена», сгорело в результате «истребительного пожара». В огне погибла и «дедовская» усадьба с семейным архивом. Затем она начала отстраиваться вновь Иваном Николаевичем Приклонским (1756 – ок.1826).

Дальнейшее обустройство усадьбы продолжил его сын Иван Иванович Приклонский (ок.1792-1867) – многолетний Сергачский уездный предводитель дворянства, четырежды удостоенный «Высочайшего благоволения» на этом посту «за отлично ревностную службу и усердные труды».

Но самым известным хозяином усадьбы в Старинском стал сын Ивана Ивановича - Николай Иванович Приклонский (1831-1900) – уездный и губернский предводитель дворянства, гофмейстер Императорского двора, земский деятель. Он сосредоточил в своих руках большую часть имения, выкупив доли родственников и вновь заново восстановил, и перестроил свою родовую усадьбу. Его совладелицей усадьбы оставалась старшая сестра – «девица» Наталия Ивановна Приклонская (1823-1909), совместно с которой они построили вторую теплую деревянную Скорбященскую церковь, ставшую весьма популярной у окрестного населения.

К началу XX века имение представляло собой достаточно крепкое хозяйство. Основным направлением деятельности экономии являлось разведение племенного крупного рогатого скота - некоторые экземпляры из «замечательного «Старинского стада» получили известность по всей губернии. Сама же господская усадьба в то время с «прудом рыбным» и фруктовым садом занимала площадь в 15 десятин (ок. 16 гектар).

(Сейчас же фруктовый сад полностью зарос и переродился, как и зарос Верхний барский пруд, рядом с которым он когда-то был)

Заросший Верхний пруд у места бывшей усадьбы Приклонских в с. Старинское

К главным жилым строениям относились двухэтажный деревянный, на каменном фундаменте дом под железной крышей, длиною в 35 аршин (ок. 25 м) и шириною в 18 аршин (ок. 13 м), а также два одноэтажных деревянных флигеля.

(В настоящее время пока еще сохранилось только одно из этих знаний, долгое время, служившее в Советские времена сельским клубом, которое стоит сейчас полностью заброшенное, разграбленное и окончательно разрушется)

Единственное сохранившееся здание бывшей усадьбы Приклонских в с. Старинское  Бывший сельский клуб - единственное из сохранившихся зданий барской усадьбы Приклонских

Нельзя быть уверенным полностью, но этот сельский клуб напоминает вот этот (изображенный на одной из старинных фото) дом бывшей усадьбы Приклонских в селе Старинском

(фото из статьи Краснова В.В.)

Одно из зданий барской усадьбы с. Старинское

= = = = =

Последним же владельцем усадьбы в Старинском стал племянник Натальи Ивановны - Николай Петрович Приклонский (1871-1927), который слыл страстным «лошадником» - некоторые образцы его англо-арабских и рабочих башкирских породистых лошадей представляли особую гордость.

Важным же элементом усадебного мира в те - предвоенные и предреволюционные годы являлись старые копаные пруды, пользовавшиеся большой популярностью. На ближнем к усадьбе пруду часто устраивались лодочные прогулки – уединенные и большими кампаниями. Здесь же имелась и купальня с мостками, на которых ловили рыбу.

(Этот пруд сохранился и сейчас)

Бывший Рыбный (Средний) барский пруд усадьбы Приклонских в с. Старинское Средний пруд в старинном селе Старинское

Помимо управления своим хозяйством и разведением породистых лошадей много лет Николай Петрович Приклонский занимался и общественной деятельностью на посту предводителя дворянства Сергачского уезда.Слыл он человеком добрым, сердобольным и справедливым. Помогал бедным крестьянам.

У Николая Петровича было двое сыновей, судьбы которых после революции сложились по-разному: Георгий (Юрий) 1904 г.р. в 1928 году будет арестован и приговорен к ссылке в Сибирь. К нему отправится Ангелина Леонидовна Агафонова – дочь нижегородского архитектора Леонида Дмитриевича Агафонова. В дальнейшем они поженятся. Их сын Святослав Георгиевич Приклонский (1932-2016) станет выдающимся специалистом в области заповедного дела, доктором биологических наук, директором Окского государственного природного биосферного заповедника.

Старший же сын Петр (род. 18 марта 1901 года), слывший обольстителем дамских сердец умрет в 1927 году от туберкулеза.

Что касается самого Николая Петровича - со времени Февральской революции 1917 года он безвыездно проживал в Нижнем Новгороде, страдая от тяжелой болезни. В губернском же городе застали его и октябрьские потрясения.

При новой власти жизнь последнего владельца усадьбы в Старинском сложилась относительно неплохо. В начале 1919 года он поступил на службу в архивное управление, а в 1922 году был назначен на должность руководителя архивной службы Нижегородской губернии. Впрочем, на этом посту Н.П. Приклонский задержался недолго: в марте 1924 года, под предлогом «реорганизации учреждения», его отправили в отставку, а в 1927 г. он умер.

Одна же из родственниц Николая Петровича – Ольга Приклонская, вместе с еще несколькими бывшими дворянами была расстреляна во время красного террора в 1918 г. в Сергаче (посмертно реабилитирована).

Отобранная же после октябрьской революции усадьба в Старинском быстро исчезла – и от нее остались лишь (как уже говорилось) только остатки заросшего сада – усадебного парка, одно из разрушающихся окончательно зданий (бывший сельский клуб), пруды один из которых уже практически полностью зарос, да старая, так и не восстановленная Казанская церковь.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Старинское

Жаль, исчезла не только старинная усадьба Приклонских с ее большим хозяйством, но и само село Старинское умирает – колхоз, который долго пользовался барскими скотными дворами,  давно развалился, работы нет, молодеж разбежалась по городам и сейчас здесь живут одни лишь  дачники, да доживающие свой век старики.

Памятник погибшим в ВОВ в селе Старинское

Газа в селе нет и проводить его туда уже не кто не собирается, магазин и клуб давно закрыты, и лишь приезжающая иногда автолавка снабжает редких жителей хлебом и небольшим набором продуктов.

3. Другие усадьбы Нижегородской области

Более подробнее об некоторых из этих усадьбах можно узнать на сайте фонда " Дать понять" Галины Филимоновой

Разрушенные (полностью утраченные усадьбы):

Вотчина П.А. Толстова (с. Ключищи, Спасский р-н)

Сподвижник Петра I, тайный советник, предок писателя Л.Н. Толстова. Это он обманом выманил из-за границы Алексея - сына Петра I и бесславно закончил жизнь в Соловецком монастыре.

О бывших барских усадьбах Толстовых, Кириевских, Львовых в умирающем селе Ключищи сейчас напоминает только давно заброшенный и переродившийся парк на вершине холма над Ключевским водопадом. Этот "водопад" образован из множества ключей бьющих не вдалеке от бывшего барского дома (название Ключищи село получило именно благодаря им).

Остатки парка Толстых на холме над Ключевском водопадом фото 2

Ключевской водопад образуется от множества бьющих из-под холма ключей Журчащий Ключевской водопад фото 2

Некогда чистый и ухоженный пруд из родниковой воды сейчас зарос бурьяном и ряской.

Бывший некогда чистый Ключищенский пруд зарастает крапивой и ряской

Дача Столыпиных (с. Ивашевка - Починковский р-н. Урочище Анненково - Вадский район)

Реформатор П. А. Столыпин оказывается был связан и с Нижегородской землей.

В с. Ивашевка (Починковский район) от дачи Столыпина не осталось нечего, кроме остатков давно переродившегося парка, но в некоторых источниках говорится, что Столыпины в свое время владели еще и с. Анненковым Вадского района Нижегородской области (в настоящее село не существует).

Вот, например, в «Нижегородском топонимическом словаре» (г. Нижний Новгород, «КиТиздат», 1997 год) Н.В.Морохин упоминает о предании согласно которому

«Селом владели помещики Анненковы, что и обусловило его название. В начале XX века Анненково принадлежало П.А. Столыпину (о наличии усадьбы данных нет).

В советское время местные жители перенесли свои дома к месторождению известняка к югу от села, образовав посёлок Анненковского карьера. К северу от бывшего села Анненкова на правом берегу Пьяны находится городище «Беркин городок». По преданию, здесь располагалась белокаменная крепость разбойника Берки, которую разгромил Иван Грозный при походе на Казань».

И сейчас эта гора к северу, теперь уже от урочища, Анненкова величественно возвышающаяся над берегами реки Пьяна смотрится довольно неприступно, и вся усеяна большими и малыми камнями известняка. Местные жители эту гору и примыкающую к ней местность и лес называют просто «Городищи».

Городищи - местность к северу от урочища Аненково. Вся эта гора густо усеяна известковыми камнями. Некоторые из них очень огромные (в далеке, чуть левее центра фото

А в карте памяти Галины Филимоновой (Вадский район) есть упоминание о забытом и редко посещаемом в настоящее время роднике недалеко от урочища Аненкова.

"Недалеко от урочища Анненково – на границе Вадского и Перевозского районов – на правом берегу реки Пьяны находится родник Святые Колодцы, принадлежавший А.Б.Нейдгарту (при нём он назывался «Святые Ключи») -см. усадьба Нейдгардов (п. Новый Мир).

Около родника растёт старинный вяз, существовавший ещё во времена Нейдгарта. В 1900 году на роднике была построена часовня по проекту друга А.Б.Нейдгарта - помещика села Большие Кемары, академика архитектуры В.П.Цейдлера. Уничтожена в 1938 году"

Старый вяз над источником Святые Колодцы и спуск к нему Ручей от источника Святые Колодцы

Родник и сейчас очень редко посещаем т.к. находится очень далеко от любых населенных пунктов, но мы не пожалели потраченных двух часов на поход к нему, во время весеннего сплава по реке Пьяна.

И сам родник, и вся окружающая местность с далекими и потрясающими видами буквально завораживает своей красотой.

Берег р. Пьяна у урочища Анненково Вид на урочище Анненково по дороге к источнику Святые Колодцы

Очень жаль, что о бывшем селе напоминает теперь только одиноко стоящая и покинутая Троицкая церковь, да сохранившееся сельское кладбище.

Одинокая церковь в урочище Анненково

Жаль, что такое славное село ныне не существует и поддается забвению.

----------------------------------------------------------------------

Усадьба генерала Скалона (с.Игнатово, Сергачский р-н)

С этой дачей связано имя композитора С. В. Рахманинова, который некоторое время здесь жил и лечился. Жена Скалона приходилась Рахманинову двоюродной тетей. После провала его Первой симфонии композитор находился в глубочайшей депрессии. С весны 1897 года на почве неврастении его мучили боли в спине, ногах и руках – он ничего не сочинял и думал только о том, как поправить здоровье и преодолеть творческий кризис. Время в Игнатове – с 14 мая по 11 сентября 1897 года стало для Сергея Васильевича своеобразным реабилитационным периодом. Здесь он вернулся к полноценной жизни.

От усадьбы в настоящее время не осталось ни чего. Парк зарос и переродился, но остатки липовой аллеи и сейчас хорошо сохранились на вершине холма.

Остатки парка бывшей усадьбы генерала Скалона в Игнатово

Дом был снесен и растащен еще в прошлом веке, вскоре после революции. А в настоящем веке на его фундамете был построен дом нового барина - по имеющимся сведениям действующего, или уже находящегося на заслуженном отдыхе Нижегородского чиновника.

Игнатово. Место бывшей усадьбы генерала Скалона.На вершине холма видны остатки липовой аллеи

На месте где когда-то стояли лодки на которых композитор катался со своими троюродными сестрами, называя их в шутку "конной гвардией", сейчас построена банька современного владельца земли - земли, которая до сих пор числится в списках загородных усадебных комплексов! Как эта земля была приобретена в собственность не понятно.

Село Игнатова. Старица реки Пьяна  у бывшей усадьбы генерала Скалона Банька нового барина на месте усадьбы генерала Скалона в Игнатове (Сергачский р.)

Конечно, свято место пусто не бывает, но почему-то, в этом случае, хочется жалеть о том, что в России до сих пор не принят закон о реституции. Вот нашлись бы наследники генерала Скалона, да и воспользовались бы этим законом - земля то им точно принадлежала, значит все что построено на ней по закону, тоже их собственность. К сожалению, закон о реституции в России пока даже не обсуждается.

---------------------------------------------------------------------------

Усадьба Званцевых (с. Тарталей, Бутурлинский р-н)

В этой усадьбе жила Елизавета Званцева, любимая ученица, муза и безответная любовь художника Ильи Репина, неоднократно писавшего ее портреты. Репин гостил в этом имении в 1890 г. О усадьбе напоминает только заросший и трудно узнаваемый парк.

В заброшенном парке Званцевых в с. Тарталей. Когда-то здесь гуляла Елизавета Званцева и художник Репин

Бывшие барские пруды заросли, а некогда ухоженный родник, от которого еще долго питалось все село заброшен и не используется.

Заброшенный источник у села Тарталей

Бревенчатый, барский особняк в советские времена был перестроен в многоквартирный дом  для колхозников села Тарталей, который в настоящее время хиреет, не ухожен и требует капитального ремонта.

Стареющий жилой, многоквартирный дом перебранный из бревен бывшей усадьбы Званцевых

Но о былом величии этих мест можно судить и сейчас на  подъезде к селу Тарталей откуда открываются потрясающие виды на холм, где когда-то располагалась усадьба Званцевых, с заброшенным в настоящее время парком. (подробнее здесь

Вид на холм в селе Тарталей с остатками парка Званцевых

---------------------------------------------------------------------------

Усадьба Е.П. Егорова, в которой был А.П. Чехов (Николаевка (в настоящее время нежилая, около деревни Белая), Дальнеконстантиновский р-н)

Чехов А.П. приезжал к своему приятелю Е.П. Егорову (бывший артиллерийский офицер, а во время приезда Чехова земский начальник) зимой 1892 г. и помогал ему бороться с голодом и болезнями разразившимися в то время в Нижегородской губернии. Уехал А.П.Чехов из Николаевки сам сильно простуженным. Дом Егорова во времена Советской власти сгорел, но остатки сада сохранились до сих пор. Местные жители установили в деревне Белая небольшой памятник А.П. Чехову ходившему в 30 градусный мороз по окрестным селам и спасавшему ослабленных голодом и болезнями крестьян.

Памятник А.П. Чехову в д. Белая Д.Константиновского района

----------------------------------------------------------

Усадьба Баженова (с. Кардавиль, Шатковский р-н)

Могила одного из потомков архитектора Баженова в селе Кардавиль

Известный архитектор, построивший очень много красивых зданий в Петербурге и Москве).Ему же предписывают по некоторым сведениям и проект усадьбы Пашковых в Ветошкино.

Сейчас о роде Баженовых, живших когда то в селе Кардавиль, напоминает только несколько могил, которые еще можно найти у обвалившегося фамильного склепа,

Могилы Баженовых в селе Кардавиль Нижегородская область сезон 2015. Часть вторая. Фото 237 Нижегородская область сезон 2015. Часть вторая. Фото 238

рядом с такой же запущенной церковью Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кардавиль

Усадьба Захарьиных (Краснобаковский район)

(Более подробнее об этой усадьбе можно прочитать здесь)

В одном из живописнейших мест на берегу реки Ветлуги, в селе Дмитриевском, когда-то была усадьба помещиков Захарьиных - здесь был построен большой двухэтажный барский дом, служебные помещения, разбит сад и красивейший парк с аллеями, прудами, беседками.

Усадьба Захарьиных

Род Захарьиных уходит корнями в XVIII столетие - известие о нём впервые появляется в дворянской родословной книге Казанской губернии 1795 г. Предком дворян Захарьиных считается Даниила Захарьин. Его внук Абрам Андреевич Захарьин (1744-1806) был отцом основателя усадьбы - Петра Абрамовича Захарьина.

Последним владельцем усадьбы был Александр Петрович Захарьин (1832-1913). Он активно занимался общественной деятельностью, имел многочисленные титулы – потомственный дворянин, уездный предводитель дворянства, непременный член Варнавинского по крестьянским делам присутствия, коллежский асессор, титулярный советник, попечитель больницы…

В указанном мною первоисточнике можно прочитать и о его наградах, о привычках и судьбах его супруги Марии Ивановны и их многочисленных детей - о том, как они служили отечеству, добивались успехов, отдыхали и т.д.

Усадьба Захарьиных фото 2      Усадьба Захарьиных фото 3

Из той-же публикации можно узнать еще и то, что от усадьбы Захарьиных в настоящее время остались только остатки запущенного и бессистемно перерождающегося парка которые можно увидеть и сейчаскак за местным футбольным полем, так и у зарастающей в настоящее время дороги к бывшей усадьбе.

Футбольное поле на краю бывшего парка Захарьиных Зарастающая дорога к бывшей усадьбе Захарьиных

Что касается самого барского дома, то после революции 1917 года он долгое время служил для разных целей в т.ч. и как детский лагерь, но со временем пришел в негодность, был разрушен и растащен местными жителями.

Но больше всего из прочитанного удивляет то, что древнее кладбище, что находилось у старинной каменной церкви Дмитрия Солунского и еще одной деревянной церкви и где покоились поколения Захарьиных и других почитаемых и зажиточных местных жителей, после прихода Советской власти осквернили, перекопали, сровняли с землей и полностью уничтожили.

Захоронение последнего хозяина А.П. Захарьина, вскрывалось в 1939 г., неким лейтенантом Трапезниковым (сохранились свидетельства очевидцев - упорно искали у покойника саблю с золотым эфесом, но так нечего и не нашли). Деревянная церковь после революции сгорела, а в том же же 1939 году была взорвана и сама церковь Дмитрия Солунского - кирпичи от нее пошли на строительство здания пересыльной тюрьмы.

Уничтоженные старинные барские склепы рядом с взорванной церковью Дмитрия Солунского
Место бывшего склепа дворян Захарьеных рядом с разрушенной церковью Дмитрия Солунского

Ну а памятники и могильные плиты самого кладбища пошли на фундаменты не только строившихся в то время чайной и местной электростанции, но (что самое удивительное) и на фундаменты жилых домов.

Недавно, часть надгробий была обнаружена в земле при раскопках и возвращена на прежнее место в с. Дмитриевское, где когда-то стоял уничтоженный старый храм и фамильные склепы.

Село Дмитреевское. Возвращенные на прежнее место  бывшие могильные камни

В настоящее время руины старого храма Дмитрия Солунского и бывшего оскверненного барского кладбища с возвращенными двумя могильными камнями находятся на территории Агробиостанции НГПУ, а рядом со входом в нее на пожертвования построили новый одноименный храм.

В плохом состоянии(состояние от требующего значительного ремонта до руин):

Усадьба Оболенских(потомки князей Черниговских (Рюриковичей) - дальние родственники князей Воротынских в с. Красная Горка, Воротынский р-н)

Подробнее см. здесь

Остатки бывшей башни замка Оболенских

Увидя развалины этого бывшего когда-то великолепного дворца, чем то напомнившего мне замок Храповицкого во Владимирской области я был буквально поражен!! - ну как такое здание и замечательный парк можно было довести до такого жалкого состояния? И по чему о замке Оболенских практически нет ни где не какой общеизвестной информации о его истории и современном состоянии?

Горько смотреть на руины замка знатных Русских князей потомков Рюрика, в начале 20 века породнившихся с царским родом Романовых и сыгравших огромную роль в истории Российского государства.

Революция отобрала у них все. А в лихие 90-е годы уже изуродованное здание (с заложенными кирпичами окнами), в котором при Советской власти были различные конторы, сгорело.

Руины замка Оболенских. Остатки бывшей башни замка Оболенских фото 2 В руинах замка Оболенских

Построенный на красивом месте слияния рек Имза и Урга, зарастающий и заваленный мусором замок разрушается и похоже, что этим никто особо не обеспокоен.

Река Имза ( вид с высокого берега у Красной Горки Спускающаяся дорога от замка Оболенских в пойму реки Урга

В таких же руинах находится и усадьба Оболенских (родственников Нижегородских Оболенских) в Березичах (Козельский район, Калужской обл.) - см. главу некоторые усадьбы России.

= = = = = = = =

А в Лысковском районе, близ села Берендеевка, на территории нынешнего поселка Восход (колхоза) сохранилось двухэтажное, кирпичное здание, построенное для работников и остатки еще двух-трех хозяйственных зданий и построек бывшего здесь когда-то сельского хозяйства и конезавода князей Оболенских, который они иногда посещали, но сами там не жили.

Хозяйством Оболенских на этой земле правили (проживающие там постоянно) их управляющие.

Бывшее Берендеевское (ныне пос. Восход) хозяйство князя П.С. Оболенского

Дом построенный для работников своего Берендеевского хозяйства князем П.С. Оболенским Бывшая водонапорная башня в п. Восход, построенная еще при помещике Оболенском

Говорят, Платон Сергеевич Оболенский приезжал сюда с инспекциями на автомобиле, диковинным механизмом для сельских жителей в дореволюционной России, и иногда останавливался в доме управляющего.

----------------------------------------------------------------------

Усадьбы Баташёвых  (промышленники) в Вознесенском и селе Досчатое (Выксунский район)

От бывшей усадьбы Баташевых в Вознесенском остались практически только стены и будет ли восстанавливаться это здание не известно.

Бывшая усадьба Баташевых в Вознесенске

Охотничий домок Баташевых в селе Досчатое долгое время был больницей - сейчас же эта больница закрыта, а здание практически заброшено.

Охотничий домик Баташевых в селе Досчатое (Выксунский район)

Усадьба помещиков Языковых-Шестаковых  (с.Монаково, Навашинский р-н)

Помещики Языковы-Шестаковы занимались производством и переработкой сельхозпродукции, производили в огромном количестве картофельный крахмал и муку, торговали лесом, сплавляя его плотами до Нижнего Новгорода, строили церковь в своем селе и т.д.. После революции долгое время на территории их бывшей усадьбы располагался детский дом.

Сейчас от былого великолепия  их усадьбы остался лишь один (нижний) пруд, руины зданий, заросшая липовая аллея в четыре ряда (по которой раньше помещики прогуливались к Верхнему пруду)

Руины усадьбы помещиков Языковых-Шестаковых (с.Монаково, Навашинский р-н)

Руины детского дома в Монаково. Территория бывшей усадьбы Языковых-Шестаковых фото 2 Парковый ансамбль усадьбы Языковых-Шестаковых

да еще руины картофелетёрочного завода, построенного немцем Штаубе в начале XIX века

Руины картофелетёрочного завода, построенного немцем Штаубе в начале XIX века у усадьбы помещиков Языковых-Шестаковых (с. Монаково, Навашинский р-н)

Дом мельница Бугрова на берегу реки Линда в урочище Володиха (Борский р-н)

В 1836-1838 годах у впадения Линды в Волгу купцами Бугровыми было построено несколько мельниц.
Эти земли принадлежали графу Пушкину-Брюс где с XVlll века стояли полумельницы.
К этому времени они уже устарели и обветшали, а Петр Егорович Бугров договорился с водчиной конторой графа, находившейся в селе Кононово (в настоящее время черта г. Бор), что возьмет мельницы с правом аренды на 12 лет с перестройкой их в современные. После модернизации, в низовьях Линды выросли две крупные мельницы, ставшими главными мукомольными заведениями Бугровской фирмы на Линде.
При Николае Александровиче Бугрове мельницы были модернизированы, увеличен выпуск продукции. К тому времени на мельнице работало около 300 человек персонала, для которых были построены жилые помещения, включая этот сохранившийся трехэтажный кирпичный дом. Здесь же находилась и контора управляющего.
После революции мельницы продолжали работать до 30-х годов, после чего были разрушены.
А возле мельниц образовались две деревни 1-я Мельница и Володиха. В доме долгое время проживали люди, но в 90-2000-е годы он сгорел.

Дом мельница Бугрова в ур. Володиха

В настоящее время дом частично жилой, частично представляет собой руины.

Сохранились (требующие в той или иной степени ремонта):

Усадьба Баташевых (Выкса)

Баташевы известные промышленники внесшие большой вклад в развитие металлургической промышленности России. В Нижегородской области у них работало несколько чугунолетейных, железоделательных и других заводов. Самые крупные из них были в Выксе, где они и построили себе огромную и богатую усадьбу, которая сохранилась до наших дней.

Сейчас эта усадьба, чем-то напоминающий какой то царский дворец, современный дорогой гостиничный комплекс-визитная карточка города Выкса.

Бывшая усадьба Баташевых в Выксе. В настоящее время гостиничный комплекс

Усадьба Баташевых в Выксе (сейчас гостиница Баташев) Здания гостиницы

Особняк Бугровых в Малиновой слободе (Филипповское, Борский район)

Не менее радует своим прекрасным состоянием, чем усадьба Баташевых в Выксе и особняк купцов Бугровых в Малиновой слободе.

Особняк купцов Бугровых в Малиновой слободе

Изначально это здание было построено Николаем Александровичем Бугровым как богадельня и было предназначено для проживания здесь престарелых и увечных вдов. Во время ВОВ здесь был военный госпиталь, затем дом отдыха. Ныне здесь расположился замечательный загородный клуб "Малиновая Слобода" - яркий пример отличного восстановления и сохранения культурного и архитектурного наследия в Нижегородской области с использованием частных средств.

Филипповское - особняк купцов Бугровых Загородный клуб

Трех этажный особняк девятнадцатого века возрожден не только в первоначальном виде, но и сохранен сам стиль и дух того времени, когда владельцами этого особняка были еще сами Бугровы.

Усадьба Грузинских-Стоговых – владельцев Лысковских земель (Лысково)

Табличка на здании усадьбы Грузинских в Лысково

От усадьбы князя Грузинского до наших дней дошли три здания, в которых сейчас находится школа, банк и Центр народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет».

Главное здание усадьбы грузинских-Стоговых в Лысково Бывший флигель усадьбы Грузинских-Стоговых в Лысково Одно из бывших зданий усадьбы Грузинских-Стоговых в Лысково (сейчас здесь школа)

Рядом был парк с роскошными цветниками – от него осталась аллея.

Усадьба Грузинских-Турчаниновых (Катунки, Чкаловский р-н)

Доподлинно известно, что в эту усадьбу приезжали по Волге Горький и Шаляпин, который пел здесь свои песни.

Сохранился парк и дом (требует ремонта). Долгое время здесь была турбаза автозавода, сейчас она закрыта. Здания и парк ветшают. Желающих приобрести это "наследие" пока не найдено.

Усадьба Грузинских-Турчаниновых в Катунках Все, что осталось от парка Грузинских-Турчаниновых

Усадьба Е.М. Голициной-М.И. Остен-Сакен (с. Ефавоно, Навашинский р-н)

Интересно, что фамилию Остен-Сакен в замужестве носила родная тётя Л.Н.Толстого – Александра Ильинична, взявшая опеку над детьми своего покойного брата, отца великого писателя. Правда доказательств родства Ефановских помещиков с великим писателем так и не найдено.

Частично сохранился парк, некоторые постройки занимает охотничье хозяйство не особо следящая за эти "своим" хозяйством: парк захламлен упавшими деревьями, барский пруд давно прорвал плотину и т.д. Единственно, что находится в хорошем состоянии у охотников и часто используется так это беседка со столом и мангалом.

Усадьба Е.М. Голициной-М.И. Остен-Сакен (с. Ефавоно, Навашинский р-н). В настоящее время охотничье хозяйство фото 2

Аллея усадьбы Е.М. Голициной-М.И. Остен-Сакен (с. Ефавоно, Навашинский р-н) Усадьба Е.М. Голициной-М.И. Остен-Сакен (с. Ефавоно, Навашинский р-н). В настоящее время охотничье хозяйство

-------------------------------------------------------------------------

Усадьба купцов Мещерских-Бердниковых  (с. Белышево, Ветлужский р-н)

Вот что можно прочитать об этой усадьбе на сайте фонда "Дать понять":

Во второй половине XIX века – после отмены крепостного права – леса Поветлужья стали отдавать для разработки лесопромышленникам. Вятский купец Иван Лукьянович Бердников, тогда торговавший хлебом, в 1867 году основал здесь лесную фирму. Ее центром стало имение Белышево, которое Бердников купил у Мещерских со всеми постройками и парком. Кстати, Иван Лукьянович похоронен в Белышеве, рядом с Николаевской церковью. Редкий случай – впоследствии его могила ни разу не вскрывалась. Говорят, умер он от холеры, и боязнь холерного эмбриона всякий раз останавливала злоумышленников.
В 1898 – 1900 годах его сын – купец II гильдии Иван Иванович Бердников при содействии талантливого инженера И.И.Уса построил в верховьях Вола фабрику по производству картона. Она выпускала 100 пудов сухого картона в сутки и славилась далеко за пределами Белышева и Ветлуги. В 1903 году на Ярославской торговой ярмарке продукция фабрики была удостоена серебряной медали, а несколько лет спустя на Ростовской ярмарке отмечена золотой медалью. В 1911 году для своего сына Николая Иван Бердников построил дом-красавец из красного кирпича. Однако после революции 1917 года Николай Бердников вынужден был уехать сначала в Москву, потом в Петроград, затем его сослали в Уфу, где в 1937 году расстреляли.

Деревянные здания усадьбы не сохранились, но к усадьбе можно отнести сохранившуюся, но не действующую и заброшенную Николаевскую церковь (церковь Воскресения Христова) и каменное здание самой барской усадьбы.

Белышево. Церковь Воскресения Христова (Николаевская)

Здание усадьбы сохранилось во многом благодаря тому, что в нем была и находится по настоящее время сельская школа.

Здание бывшей усадьбы Мещерских-Бердниковых (ныне школа) в Белышево

Усадьба Базилевского - камергер двора Его Величества (с.Горки, Варнавинский р-н)

И это здание усадьбы сохранилось благодаря тому, что в ней была организована школа, которая работает до сих пор, не смотря на сильно поредевшее в настоящее время количество сельских школьников.

Усадьба Базилевского в Горках, ныне школа фото 2

И об этой усадьбе пишется на сайте фонда "Дать понять":

В село Горки на реке Шуда, в середине 80-х годов XIX века на постоянное место жительства перебрался камергер двора Его Величества (придворное звание старшего ранга) Иван Викторович Базилевский, совершивший в этих краях своеобразное экономическое чудо.
К построенному еще его отцом Виктором Федоровичем в 60-х годах барскому дому Иван добавил добротные кирпичные скотные помещения (коровник и свинарник) и маслозавод. Наличие в хозяйстве сенокосных и пашенных угодий создали хорошую кормовую базу для животноводства. В усадьбу поставлялись телки тирольской породы и свиньи белые йоркшир. Молоко перерабатывалось на своем же маслозаводе в масло и сыр, а затем отправлялось на рынок. Туда же шло и мясо. По переписи населения, в 1907 году только в усадьбе Базилевского жило 60 рабочих. В 1896 – 1897 годах в Шудской лесной даче было проведено и лесоустройство. В эти годы на реке Шуда на Малаховой поляне построили еще и стекловаренный завод. В 1914 году на нем работало 115 наемных рабочих, а население поселка составляло свыше 500 человек.

Усадьба Базилевского в Горках, ныне школа Остатка парка усадьбы Базилевских

----------------------------------------------------------------------------

Усадьба Кутлубицких (с. Костянка, Шатковский р-н)

Барский дом был построен не позднее 1813 года Николаем Осиповичем Кутлубицким – офицером гатчинской артиллерии, бывшим комендантом Михайловского замка во время свержения императора Павла I в 1801 году. Сейчас в этом здании находится фельдшерский пункт. ( здание требует значительного ремонта).

Усадьба Кутлубицкого в Костянке (Шатковский район)

Колодец у усадьбы Кутлубицких Бывшая усадьба Кутлубицких в Костянке (Шатковский район)

Летний дом купцов Рукавишниковых (Чкаловск)

Одно из самых красивых старинных зданий, сохранившихся в современном городе Чкаловск (в прошлом Василёва Слобода).

Здание было построено в 1880 году на красивом, высоком бугре на месте слияния рек Волги и Санахты, что уберегло его от затопления при разливе Горьковской ГЭС.

В разные времена в здание находились различные организации: Управление Внутренних дел, ГАИ, музей скоростей и т.д. . В настоящее время в здании расположился городской архив.

Дом Рукавишниковых в Чкаловске - ныне здание архива

Дом-музей В.П. Чкалова совсем рядом и при его посещении стоит лишь спуститься на берег Горьковского водохранилища, как Вам обязательно попадется на глаза это красивое и величественное здание.

4. Ближайшие усадьбы к Нижегородской области

Замок Шереметевых (п. Юрино, Республика Марий Эл)

В 1812 году усадьбу Юрино, входившую в то время в состав Нижегородской губернии покупает один из представителей древнего рода Шереметевых - Василий Сергеевич (генерал-майор, сподвижник Суворова, участник многих боевых походов, кавалер многих  орденов).

Его старший сын и наследник - Сергей Васильевич, повторил боевой путь отца: видный генерал, участник Бородинского сражения, кавалер многих орденов и наград. Сергей Васильевич владел усадьбами в Богородске и Лазарево (о которых я уже писал). Несмотря на все достоинства, Сергей Васильевич сумел еще прославиться самодурством и плохим отношением к своим рабочим и крестьянам.

В первой половине XIX столетия при Сергее Васильевиче были очерчены пределы будущей усадьбы. Сюда включалось около 60 гектаров наиболее плодородной земли с великолепным парком,  расположенным на высоких холмах почти на берегу реки Волги.

После смерти Сергея Васильевича, все Шереметевские вотчины в 1868 году переходят сыну его брата Петра, гвардии поручику Василию Петровичу Шереметеву.

Василий Петрович продает усадьбу своего дяди в Лазарево нижегородскому миллионеру Рукавишникову и со своей  женой Ольгой Дмитриевной (фрейлиной царского двора, родной сестрой прославленного героя Балканской войны генерала Скобелева М.Д) приступают к строительству нового замка в Юрино.

Шереметевы не жалеют ни средств, ни усилий в достижении цели - создания в Юрине совершенно уникального для России усадебно-замкового комплекса. Строительство главного дома особенно активно велось с 1874 по 1879 годы.

Немало дорогостоящих строительных материалов, таких, как мрамор и мраморная крошка, камень, высокие сорта древесины закупалось в Финляндии, в Западной Европе и доставлялось в Юрино водным путем.

Внутренняя планировка Главного дома складывалась постепенно, не раз перекраивалась и переделывалась, даже названия и назначение некоторых залов и комнат не раз менялись. В залах и комнатах замка, и без того великолепных по красоте и удобствам своим, стояла мебель, изготовленная мастерами Италии и Франции. Посуда - китайская и западноевропейская.

В советские времена в замке была коммуна, дом отдыха, турбаза. Ценности расхитили сразу после революции, замок не ремонтировался, ветшал, но все-таки чудом сохранился и к счастью не был окончательно доведен до руин, как, например, такой же прекрасный дом-дворец Пашковых в Ветошкино.

===

Первый раз мы побывали в замке Шереметева на второй день после встречи нового 2006 года, приехав туда небольшой компанией в 5 человек. В то время при замке работала гостиница, в которой мы и остановились. Не знаю как сейчас, но тогда цены на номера были копеечные, особенно если брать койко-местами, как мы и поступили.

Еще на подъезде к замку со стороны Воскресенска, сразу после недостроенного в то время участка асфальтовой дороги, навстречу нам попался большой автобус, в котором (как мы потом узнали в замке) ехали сотрудники одного из предприятий Н.Новгорода, встречавшие в Юринском замке корпоративный Новый год.

На наше счастье, тогда мы остались в замке одни, а о бурной встрече здесь Нового года большой компанией напоминала только елка и развешенная везде мишура.

У нас было еще много времени, чтобы вдоволь нагуляться вдоль замерзшей Волги и еще раз встретить Новый год в своем большом двухкомнатном (бюджетном) номере без лишних удобств, но с восьмью кроватями и высоченными потолками с арочными перекрытиями.

Возможно, часть парков из бывших 60 гектар усадьбы в Юрино сейчас застроена частным сектором, но даже то, что осталось, очень сильно впечатляет: Большая набережная вдоль реки Волги с сохранившимся парком и холмами с поросшими на них соснами, большая площадь перед замком с якорем, но самое главное - это сам замок.

Конечно, в 2006г. замок был еще далек от завершения реставрации и многое еще было не отремонтировано и прибывало в старых, облезлых красках:

Визитная карточка замка - старый стеклянный купол был в аварийном состоянии, красивая парадная лестница побита, а сама гостиница сильно попахивала еще советскими временами.

Зато всю ночь замок был только в нашем распоряжении.

Прямо из номеров гостиницы можно было пройти к главному, парадному входу с куполом и парадной лестницей, а оттуда уже можно было гулять почти по всему замку.

Полумрак, большие и пустые комнаты, каминный зал - не хватало только привидений и духов Шереметевых.

Утром, довольные полученными впечатлениями, мы решили отправиться в Нижний Новгород напрямую, вдоль реки Волги, в сторону Бора. Так гораздо ближе, но в то время, как и сейчас, там нет асфальтовой дороги до ближайшего села Михайловского в Нижегородской области - несмотря на это 15-километровый участок лесной дороги (на а/м УАЗ)  мы преодолели тогда без особых проблем.

Юрьевскому замку Шереметьевых сильно повезло и сейчас он сейчас выглядит гораздо лучше, чем при нашем его первом посещении в 2006 г.

По крайней мере лестница, купол и каминный зал отремонтированы или заменены, а чисто внешне замок смотрится как новый и сказочный.

Не знаю, чья это заслуга - возможно на это повлияла организация экскурсионных программ и увеличившийся приток туристов.

Действительно, дороги достроены - через Воскресенское в Юрьино теперь можно проехать в любое время, есть мост через Ветлугу в Йошкар- Олу, а в навигацию по Волге плавают туристические суда.

Замок Шереметева В Юрино (Республика Марий Эл)

Побывав еще раз в замке Шереметева летом 2015 г. мы к большому удивлению попали ещё и на подготовку к выступлению балета из Йошкар-Олы "Лебединое озеро", организуемого в рамках избирательной компании по выборам главы республики Марий Эл.

Замок Шереметева. Подготовка к балету  Замок Шереметьева в Юрино

Как я уже писал, в 2015 году Шереметевский замок в Юрино выглядел уже просто великолепно, а на подходах к нему нам ещё понравился неплохой сувенирный рынок, где всегда можно что-то купить или перекусить.

Ну и конечно, при посещении Юрино Вам ещё обязательно запомнится очень красивая церковь Архангела Михаила и просторы великой русской реки Волга.

Церковь Архангела Михаила в Юрино Вид на Волгу с дамбы у замка Шереметевых

Усадьба Храповицкого (Муромцево, Владимирская обл.)

В 40 км от города Владимира и в 3 км от города Судогда, в посёлке Муромцево есть заброшенный замок с огромными готическими башнями.

Земля, на которой стоит замок, с XVII века принадлежала старинному дворянскому роду Хоненевых. Их предки издревле обосновались в этих местах: некий Рахман Хоненев, живший во Владимире в 1570 году, значился в списке дворян и детей боярских «с поместным окладом». В начале XIX столетия посёлок Муромцево переходит во владение тайного советника и губернатора Санкт-Петербургской губернии — И. С. Храповицкого в связи с его женитьбой на Е. А. Хоненевой. Сами Храповицкие происходили из польско-белорусской аристократии, принявшей русское подданство в XVII веке, после освобождения Руси от Речи Посполитой.

В 1884 году в наследство имением в поселке Муромцево вступил внук И. С. Храповицкого — гусарский полковник  Владимир Семёнович Храповицкий. Запущенная усадьба и окружающие её леса наводят Храповицкого на мысль заняться продажей древесины. В чине полковника молодой наследник выходит в отставку и нанимает к себе на службу лучших лесоводов. За лесовосстановление Храповицкий удостаивается серебряной медали от Министерства земледелия. Благодаря предпринимательскому таланту уже в первые два года лесопромышленник достиг чистой прибыли от продажи леса в 80 000 рублей. Сколотив капитал, В. С. Храповицкий решил построить вместо ветхого помещичьего дома роскошный дворцово-замковый ансамбль. Проектирование поместья он заказал известному архитектору Петру Бойцову, который специализировался на создании усадеб в стиле «неоготики». В 1884-1889 годах Бойцов воздвиг в Муромцево барский дом в духе средневековых замков, окружив его каскадом прудов и хозяйственными постройками — охотничьими домиками, помещениями скотного двора, каретного двора и пр.

В 1895 году Владимир Семёнович становится учредителем акционерного общества «Лесные склады Храповицкого». Доходы лесопромышленника были настолько высоки, что для транспортировки леса он подвёл к имению собственную железнодорожную ветку, обросшую необходимой инфраструктурой. Здесь появились здание ж/д станции «Храповицкая», дом станционного смотрителя, почта, телеграф, школа, магазин и баня. В 1906 году к барскому дому было пристроено ещё одно крыло с массивной башней, органично вписавшееся в первоначальный готический замысел.

Проект Храповицкого по благоустройству усадьбы был реализован с учётом всех технических достижений того времени: в замке были оборудованы водопровод и канализация, собственная телеграфная станция, проведено центральное отопление, все постройки и парк освещались электричеством, а в оранжереях произрастали пальмовые и самшитовые деревья. Усадебные постройки размещались на территории огромного парка площадью 40 га, созданного дизайнером Фрицом Энке и учёным-ботаником Эдуардом Регелем. В тени пихт, кипарисов и сосен располагались площадки для спортивных игр. Изогнутые аллеи украшали великолепные статуи, а вдоль дорожек стояла модная садовая мебель — кресла и скамейки, приобретённые на венском заводе «Братья Тонет». Все предметы декора для усадебных интерьеров Храповицкий заказывал исключительно у царских поставщиков. Мрамор для лестниц поставлял Губонин, мебель — знаменитый фабрикант Шмидт. Статуи, оружие, фарфор и севрские вазы закупались у Ивана Эберта. С разрешения местной епархии Храповицкий воздвиг недалеко от дома усадебный храм, освящённый в 1899 году во имя святой мученицы царицы Александры. По заказу помещика мастера школы В. М. Васнецова изготовили иконы и украсили церковь настенной росписью.

Предание гласит, что идея стилизованного средневекового поместья у Храповицкого возникла неслучайно. Путешествуя по Франции в 1880-х годах, Владимир Семёнович был очарован красотой древних замков. В ответ на замечание французского чиновника, что в России ничего подобного нет, Храповицкий заключил пари, что построит собственный замок. Чуть в стороне от барского дома Владимир Семёнович воздвиг скотный двор, который, согласно преданию, напоминал уменьшенную копию замка француза, задевшего самолюбие Храповицкого. Когда француз-обидчик приезжает в Муромцево, Храповицкий подводит его к скотному двору. Выслушав восторги иностранного гостя, принявшего здание конюшен за замок, наш помещик посмеялся в ответ: «Благодарю Вас! Но здесь живут мои лошадки, а моё поместье находится чуть дальше».

Храповицкий не смог предвидеть революцию 1917 году, но, обладая практическим умом, передал усадьбу государству, чтобы спасти её от разграбления. Материальные ценности и живописные полотна поступили в фонды владимирских музеев, а замок после эмиграции Храповицких во Францию всё же подвергся разрушению и расхищению. От роскошных интерьеров не осталось и следа. От большинства усадебных построек сохранились лишь руины...

Судьба хозяина замка не менее трагична — в 1928 году В. С. Храповицкий умер в доме престарелых во французском городе Ментона. Грустно видеть, как разрушается замок, но такова судьба многих памятников в России.

В советские времена замок принадлежал лесному техникуму. Следить за состоянием замка, делать дорогостоящие ремонты власти посчитали неразумным и построили лесному техникуму «красивейшее» современное здание в стиле А-ля параллелепипед, куда техникум и переехал. А сам замок после этого горел и разрушался.

Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 5

Больно смотреть на заросший склон, в котором еще угадываются ступени каскадных фонтанов (особенно если полистать сохранившиеся с начала XX века фотографии усадьбы, когда она была в самом расцвете). Аллеи парка в основном заросли. Очень большая часть парка усадьбы была отдана под застройку частному сектору, который теперь вплотную подступил с юга и с запада к замку. Из 40 га осталось только около трети парковых территорий. Земли у власти, принявшей в свое время такое решение, явно не хватало, как, впрочем, ума и дальновидности тоже. Многие строения усадьбы разрушены практически полностью, чудом сохранились лишь некоторые.

Усадьба Храповицкого. Происходит разрушение памятника архитектуры Усадьба Храповицкого в поселке Муромцево Замок Храповицкого

Но даже сейчас то, что осталось от самого замка, буквально поражает. Можно часами с интересом лазить по его развалинам. В этом вам могут помочь снующие там гиды-подростки, которые за небольшую плату покажут все, что считают интересным. Самые продвинутые из них неплохо знают и историю этого замка. Огромный каминный зал с таким же огромным камином удивляют своим величием. Лестницы, переходы, залы, лабиринты комнат, башни - все очень интересно и необычно.

Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 4 Усадьба Храповицкого в Муромцево, фото 8. Парадный вход

В Муромцево любой покажет вам к нему дорогу, для них это единственная достопримечательность. Во время свадеб местные молодожены обязательно приезжают к стенам замка, чтобы выразить свое «уважение» к этому памятнику архитектуры. Во время нашего приезда в замок Храповицкого летом 2011 года там как раз гуляла одна такая свадебная пара. Пока молодожены ходили вокруг замка и фотографировались, сопровождающие их друзья, напившиеся до скотского состояния уже в середине дня, грустили у парадного входа, бормоча и неся какой-то матерный бред, а две очень голосистые подруги очень громко пели наипохабнейшие матерные частушки, не обращая ни на кого никакого внимания. Вот такая «культура» развивается у этого памятника культурного наследия.

Замок Храповицкого был выдвинут на конкурс Россия 10, где занимал в одно время даже 34 место из 80 претендентов на звание одного из 10 символов России ( неплохой результат, особенно когда не видишь в списках ни Зимнего и Екатерининского дворцов, Московского кремля, Собора Василия Блаженного и многих других...) - значит замок Храповицкого впереди и их, тогда почему он в таком плачевном состоянии??.

Известно, что находились организации, которые хотели бы восстановить этот замок. В интернете можно было даже найти проект этого восстановления. Были даже начаты работы по восстановлению крыши, но на этом все и встало. Несовершенное законодательство, экономические трудности, дальнейшие неопределенности отпугнут любого инвестора..

Сейчас пока он выглядит скорее как символ человеческой глупости и невежества, чем символ России.

Усадьба Н.А. Некрасова (Алешунино, Владимирская область)

В деревне Алешунино, Муромского района у великого русского поэта, воспевшего в своих стихах нелегкую крестьянскую долю, было имение, подаренное его отцом. Здесь Николай Алексеевич Некрасов часто бывал, с ранней весны и до поздней осени проводил здесь время и писал свои произведения. Возможно, отсюда был родом и прототип его героя - деда Мазая, спасавшего зайцев на соседнем с Алешунино озере Виша (длинное и очень большое озеро в которое впадает и из которого вытекает речка Виша, несущая затем свои воды в реку Ока).

Озеро Виша. Где-то здесь плавал дед Мазай спасая зайцев фото 2

На озере Виша Озеро Виша. Где-то здесь плавал дед Мазай спасая зайцев

- Все окрестности озера Виша во время весеннего половодья заливает талыми водами, а многие населенные пункты в т.ч. и д. Алешунино еще относительно до недавнего времени (до строительства новой дороги с высокой насыпью) становились отрезанными от "большой земли".

= = = = =  = = = = =  =

Всю эту местность вода понимает,

Так что деревня весною всплывает,

Словно Венеция). Старый Мазай

Любит до страсти свой низменный край.

= = = = = = = = =  = = =

Здесь же, в этих краях, на территории современного Муромского заказника могли жить и многие другие персонажи его стихов и поэм, списанные с местных жителей.

Помимо озера Виша в окрестностях Алешунино есть и еще несколько удивительно живописных озер, а открытые на их берегах древние стоянки говорят о том, что люди селились здесь с незапамятных времен.

К сожалению, дом Н.А. Некрасова в Алешунино не сохранился, от него уцелели лишь остатки фундамента и одного угла, рядом с которым в настоящее время установлен памятный знак.

Памятный знак на месте дома Н.А. Некрасова в Алешунино

Остатки дома Н.А. Некрасова в Алешунино (на яндекс карте дом отмечен неверно) Руины дома Н. А. Некрасова в Алешунино

Вот что можно найти из описаний бывшего дома Некрасова в интернете:

Фундамент дома Некрасова был сложен из большемерного кирпича, ширина его кладки достигала одного аршина; в середине дома обнаружено основание каменного столба, на который, возможно опирались своды нижнего этажа. По-видимому, были ещё две капитальные стены, разделявшие дом на три части. На деревянных консолях был укреплен балкон. Здание строилось не позднее конца XYIII века, обломки изразцов с характерным синим рисунком говорят о том же. Оно стояло «на возвышении, которое постепенно сливается с низменностью, предшествующей левому берегу Оки, она видна с балкона, и перед самыми окнами дома чудесное озеро…». Вокруг дома был разбит большой сад, изобиловавший терновником и яблонями.

Кроме того, в настоящее время, на базе Алешунинской средней школы создан музей в котором есть экспозиции, посвященные как творчеству Н.А.Некрасова, так и рассказывающие про природу и животный мир Муромского заказника. Очень интересно воссоздан и интерьер старой крестьянской избы.

Быт стариной русской избы. В музее Н.А. Некрасова в Алешунино

В музее Н.А. Некрасова. Алешунино Дед Мазай и зайцы. В музее Н.А. Некрасова, с. Алешунино В школьном музее в Алешунино

Ежегодно, уже не один десяток лет, на июньские праздники в Алешунино проводится поэтический праздник, посвященный памяти поэта.

На празднике посвященному Н.А. Некрасову. Алешунино

Сувенирная палатка на празднике Н.А. Некрасова в  Алешунино На Некрасовских чтениях в Алешунино На празднике Н.А. Некрасова в Алешунино

5. Некоторые усадьбы России

Усадьба Есенина (с. Константиново, Рязанская обл.)

В центре села Константиново напротив церкви Казанской иконы Божией Матери расположена усадьба Есениных. Здесь в 1871 году дед поэта, Никита Осипович Есенин, построил дом, где 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. Именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». В 1965 году в этой простой деревенской избе был открыт музей знаменитого русского поэта. Со временем в Константинове появился целый комплекс – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Но сердцем его по-прежнему остаётся «низенький дом» Есениных, восстановленный в 2000 году.

На родине С. Есенина мы побывали в мае 2012 г. во время поездки в Рязань и соседний с Константиновым Иоанно-Богословский монастырь.

Иоанно-Богословский монастырь. Вид со смотровой площадки

Оставив машину на стоянке, мы прогулялись по большому парку с домом Кашиной (дом с мезонином), вышли на широкие просторы Оки, так вдохновляющие Есенина (сколько стихов он написал о своей родине..), мимо Казанской церкви, где и крестили С. Есенина, подошли к его родному дому.

Берег реки Ока в с. Константиново (родина С. Есенина) В этой церкви крестили С. Есенина

Обычный деревенский дом с земельным участком и дворовыми постройками – все восстановлено в стиле и духе есенинских времен.

В этом доме родился С. Есенин

Рядом с домом установлен памятник поэту. Поклонники есенинского таланта, мечтая получить хотя бы часть его дара, до блеска затерли палец на «его» руке.

Усадьба родителей Есенина Дом родителей С. Есенина, в котором он родился Золотой палец С. Есенина. Кто его потрет, к тому перейдет его талант

Усадьба Е.А. Арсеньевой "Тарханы" (с. Лермонтово, Пензенская обл.)

Усадьба « Тарханы» своей атмосферой очень напомнила мне Болдино и конечно запомнится на всегда. Об этой удивительной усадьбе рассказывается в  источнике

Приведу основные выдержки из него:

Село "Тарханы", в настоящее время именуемое "Лермонтово". Именно здесь, в усадьбе Е.А.Арсеньевой прошли детские годы Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта. Тарханы – колыбель гениального поэта.

После гибели поэта на дуэли под горой Машук он был захоронен на кладбище в Пятигорске, но через несколько лет был перевезен в Тарханы.

Сейчас прах поэта покоится в семейном склепе, над которым воздвигнута часовня.

Могила Лермонтова в Тарханах

Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" представлен тремя экспозиционными комплексами. Первый включает в себя барский дом.

Этот дом стал местом, где маленький Миша Лермонтов пережил смерть матери, разлуку с отцом, начал познавать азы науки и искусства, впервые взял в руки карандаш, в первый раз его пальцы коснулись клавиш рояля.

Здесь М.Ю.Лермонтов пережил свою первую любовь.

Основание усадьбы было положено в излучине оврага, образуемого речкой Марарайкой, согласно всем правилам усадебного строительства. Был создан каскад прудов: Верхний или Барский пруд, Нижний и Средний. По плотине Среднего пруда, выходя на высокий холм, открывается особенное зрелище - место военных игр будущего поэта - "траншеи". Дубовая роща, соединяясь с Круглым садом, образует единый зеленый массив.

Второй композиционный комплекс включает церковь Михаила Архангела. Исторически архитектурный комплекс заповедника в центре села сложился при бабушке Лермонтова Е.А. Арсеньевой. Строительство церкви Михаила Архистратига было начато в 1826 году. Зимой 1836 года, проводя в Тарханах свой первый офицерский отпуск, М.Ю. Лермонтов видел эту церковь еще недостроенной.

Усадьба Тарханы

Третий комплекс - усадьба Апалиха. К юго-западу от Тархан, на расстоянии трех километров расположено имение "милой тетеньки" М.А. Шан-Гирей - Апалиха. На сегодняшний день усадьба представляет собой роскошный парк, кроны вековых лип которого видны издалека. Степная речушка, покрытая кувшинками, чистый прозрачный парковый родник, шум вековых деревьев привлекают и завораживают своей таинственностью и поэтичностью, дают ощущение сопричастности с тайнами и чудесами природы.

Ежегодно в Тарханы – страну детства, страну поэзии Лермонтова приезжают тысячи посетителей. Стремятся сюда, чтобы насладиться источником его поэзии, тем волнующим, трогающим душу чувством прикосновения к чуду.

Памятник Лермонтову в Тарханах

Все что осталось от дуба посаженного Лермонтовым Траншеи - место детских игр М.Ю. Лермонтова Еще одна плотина на нижних прудах

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Усадьба Келлеров (Озёрский район, село Сенницы-2,  Московская обл.)

Между городами Московской области Озёры и Зарайск в с. Сенницы 2, на берегах речек Сенница и Осетр сохранились развалины барской усадьбы Келлеров - Гагариных, жизнь хозяев которой была очень тесно связана с историей России их времени.

Более подробнее об истории усадьбы можно прочитать в статье:

Краткая история усадьбы:

С конца 16 века усадьбу стали застраивать представители древнего княжеского рода, относящегося к династии Рюриковичей - Князья Гагарины. Были построены барский дом, дворовые постройки, разбит парк с  садами и прудами и т.д.

Особенно известен из князей Гагариных (владельцев усадьбы в Сенницах) - губернатор Сибири и комендант Москвы Матвей Петрович Гагарин, при котором в Сенницах была возведена каменная Вознесенская церковь.

Но прославился он не этим, а совершенно другим. М.П. Гагарин не только брал взятки и разворовывал казну, но и есть сведения о том, что Гагарин намеревался отделить Сибирь от России и создать самостоятельное королевство!
     Губернатора Сибири Гагарина уволили, арестовали и после недолгого разбирательства в 1721 году прилюдно повесили как лихоимца, сепаратиста и коррупционнера. Петр Первый приказал труп Гагарина, в назидание другим, не снимать с веревки много месяцев, до тех пор, пока он не истлел и не был объеден птицами. Все имущество, в том числе и Сенницы, были конфисковано. Однако, через несколько лет после смерти Петра I усадьбу Гагариным вернули.

После казненного князя усадьбой владели его брат М.А. Гагарин, сестра Анна (в замужестве Матюшкова- любимица Екатерины II). Ее дочь Софья, унаследовавшая усадьбу, вышла замуж за генерал-поручика польских войск Юрия Михайловича Виельегорского, известного музыканта, преподававшего в Петербургском филармоническом обществе. Позже Сенницами владели их сыновья Матвей и Михаил.

После кончины М. Ю. Виельегорского Сенницы перешли к его дочери Анне. Ее муж, князь Александр Иванович Шаховской, занялся переустройством имения. В первой половине XIX века был выстроен новый двухэтажный дом в стиле позднего классицизма. За домом был разбит регулярный парк, планировка которого сохранилась и сейчас.

Дочь Шаховских Мария вышла замуж за графа Федора Эдуардовича Келлера (1850-1905) героя балканской и русско-турецкой войн, кавалера многочисленных боевых наград, воевавшего вместе с генералом Скобелевым.

Так усадьба Гагариных стала усадьбой Келлеров - потомков Келлеров, Шаховских и  Гагариных.....

При Келлерах усадьба пережила свои лучшие годы. Федор Эдуардович приложил много фантазии, сил и денежных средств, чтобы воплотить здесь свои самые романтические мечты! Реконструкция шла с 1888 по 1904 год, и в результате на месте барского дома появился особняк, напоминающий западно-европейский замок: с готическими окнами, башнями, каменными террасами. Были построены также мельница с электростанцией, родовая усыпальница и другие здания, жилые и служебные.

Ф.Э. Келлер в 1899 г. становится губернатором Екатеринослава (ныне Днепропетровск), а в 1905 году он героически погиб на Русско-японской войне и был похоронен в усыпальнице своей усадьбы в Сенницах.

«Толпы крестьян из окрестных сел запрудили улицы села Сенницы и церковную площадь, многие крестьяне при выносе тела плакали» - так писали о похоронах современники.

После смерти Ф.Э Келлера усадьбой стал владеть его сын Александр.

Во время революции 1917 года А. Ф. Келлер эмигрировал и скончался в 1946 году в Париже. Последние владелицы усадьбы – бабушка и внучка Келлер-Шаховские, обе Марии Александровны. Им удалось эмигрировать из России в 1920 году, а до этого они продолжали жить в Сенницах. Вдова генерала Келлера скончалась в 1944 г в Италии, ее внучка - в 2003 г. во Франции в возрасте 91 года.

Усадьба в Сенницах была национализирована в 1918 году, ценные художественные произведения поступили в Зарайский музей, коллекция минералов, которую собирал Александр Келлер - в музей Московской горной академии. После национализации имения крестьяне кинулись прежде всего громить усыпальницу – искали золотое оружие, которым был награжден генерал, но ничего не нашли. Через несколько лет в «очищенной» от захоронений гробнице руководители созданного в Сенницах колхоза распорядились заложить на хранение силос для коров. А в особняке после отъезда хозяев был открыт детский дом. Его директор и завхоз воровали и пропивали детское имущество, а перед проверкой просто запалили дом. Он горел неделю и никто его не тушил. Так в усадьбе Сенницы погиб главный усадебный дом редкой красоты и изящества. Мельницу уездное начальство закрыло, электростанцию демонтировали и увезли в Зарайск. Вознесенская церковь была разорена в 1930-е годы.

В 1992 году принималось решение о восстановлении усадьбы, но это решение так практически и осталось на бумаге - в 90- е годы судьба этой усадьбы мало кого интересовала.

Отдыхая в апреле-мае 2012 г. в  санатории под Озерами, мы дважды ездили в эту усадьбу (так нам там понравилось). При наличии своей машины и условии работающего понтонного моста через реку Ока в Озерах это было сделать очень легко.

От памятника погибшим в ВОВ в Сенницах 2 идет тропка к усадьбе Келлеров. Перейдя мостик через речку Сенница, попадаешь к сохранившимся прудам, которые пополняются водами как речки Сенница, так и многочисленными родниками. К хорошо восстановленному роднику на берегу верхнего барского пруда попадаешь сразу, пройдя по плотине, разделяющей верхний и нижний пруд.

Плотина барского пруда. Усадьба графа Келлера Усадьба графа Келлера - Сенницы 2, Озерский район. Часовня на роднике и купель.

Чистейшая и ледяная вода из родника широким пластом впадает в пруд, где можно  искупаться в естественной купели. Пройдя направо вдоль нижнего пруда, попадаешь к руинам бывшей мельницы и электростанции. Жалкое и унылое зрелище. Как же все здесь было когда-то благоустроенно согласно самым передовым инженерным мыслям того времени, а затем разграблено и изуродовано.

Развалины электростанции усадьбы графа Келлера

Поднявшись на пригорок, попадаешь на территорию самой усадьбы, на которой еще можно рассмотреть сохранившийся парк с рядами аллей. Одна из них ведет прямо, другая налево вдоль высокого берега верхнего пруда. Если на берегу пруда еще как-то наведен порядок у источника, то здесь никаких работ по благоустройству не видно. Парк и аллеи не ухожены и зарастают, а земляная дорога (наверняка, бывшая когда-то аккуратная и чистая) разбита тракторными колеями.

Барский пруд, источник Зарастающий парк усадьбы графа Келлера

Повернув  налево, вдоль одной из аллей сразу можно увидеть заросшую груду горелого кирпича - это все что осталось от бывшего великолепного барского дома-замка, который, как уже писалось, подожгли директор и завхоз, разворовавшие и усадьбу, и организованный здесь детский дом еще в 20-е годы прошлого века. Поплатились ли они за свое преступление - неизвестно...

Аллея в усадьбе Келлера

Пройдя чуть дальше, попадаешь к тому, что осталось от усыпальницы Келлеров, разграбленной и оскверненной местными вандалами.

Усыпальница Келлеров

Вернувшись назад, подходишь к сохранившемуся, но крайне обветшалому бывшему дому управляющего. Как же мог выглядеть сам барский дом, если даже дом управляющего (гостевой дом-флигель) выглядит так внушительно?

Гостевой дом усадьбы графа Келлера Гостевой дом усадьбы графа Келлера. Барский дом полностью разрушен

Как оказалось, в этом доме еще живут какие-то люди. Возможно, он еще числится как жилой дом с квартирами? Увидев нас, из дома вышла приветливая женщина. Разговорившись с нами, она рассказала много интересного из истории этого места, ответила на все интересующие нас вопросы и совсем недорого продала нам магнитики с фото усадьбы Келлеров и красочную книжку об истории этой усадьбы с замечательными фотографиями, снятыми, в том числе, и с воздуха. Женщина сказала, что эту книгу и магнитики они заказывали сами.

Вообще, ситуация с усадьбой Келлеров в Сенницах напомнила мне ситуацию с нижегородской усадьбой Рукавишниковых-Преклонских в Подвязье. Тоже развалины и полное безразличие государства к ней, и тоже попытки простых людей каким-то образом сохранить то, что осталось. Как и Жанна Потравко, живущая в числящейся квартире при усадьбе в Подвязье, так и здесь в усадьбе Келлеров живут люди, и как могут хранят и берегут память и то, что осталось от бывшей чудесной усадьбы.

Эта ситуация тем более непонятна еще и потому, что рядом находится такой чудесный древний город Зарайск со своим прекрасным кремлем и святым родником "Белый колодец". Будь эта усадьба хорошо восстановлена и благоустроена, то и в нее, наверняка бы, хлынул поток туристов не только из соседних Озер, Зарайска и Луховиц, но и из Москвы и других регионов России. Как бы хотелось увидеть эту усадьбу в былом великолепии. А что здесь было бы - совершенно неважно: музей, санаторий или дом отдыха с гостиницей.

Но первое, что приходит в голову, так это создание здесь благоустроенной тюрьмы для казнокрадов, мздоимцев и коррупционеров - коль самого первого владельца этой усадьбы казнокрада М.П. Гагарина - Петр I прилюдно повесил и оставил висеть несколько месяцев в назидание другим.

= = = = = =

Конфискованных у постояльцев этой тюрьмы денег с лихвой хватило бы не только на восстановление усадьбы Келлеров, но и вообще всех заброшенных, бесхозных и разрушенных старинных усадеб по всей России, но, к сожалению, это пока только фантастика.
  Таких людей, такого государственного уровня в современной "цивилизованной" России не только не казнят, но и в тюрьму сажают далеко не всегда. Увольнение с работы или даже просто перевод на другую работу - сейчас для них самое страшное и наиболее распространенное наказание......

Усадьба Оболенских (Березичи, Козельский район Калужской обл.)

Оболенские – старинный русский род, потомки Рюрика и князей Черниговских. Оболенские, начиная с А.П. Оболенского – калужского губернатора в 1825-1831 гг., появились на козельской земле в 20-е годы XIX века. Им принадлежало имение в с. Березичи с Никольской церковью, сооруженной в 1845 году. Новая усадьба в Заречье, на правом берегу Жиздры, возникла в начале XX века. Здесь был построен усадебный дом с террасой, оформлен парк из липово-лиственных аллей и плодовый сад.

Последний владелец усадьбы князь Алексей Дмитриевич Оболенский (1855-1933 гг.) – крупный государственный чиновник, сенатор – являлся основателем Березичского стекольного завода, открытого в 1912 году. После 1917 года семья Оболенских эмигрировала за границу.

В разграбленной после революции усадьбе в разные годы располагались дом отдыха, военный госпиталь, детский дом. Новые постройки советского времени исказили общий вид усадьбы. Но самой страшной трагедией стали не они, а пожар, происшедший в 1964 году. Переживший две войны и революцию бывший дворец Оболенских практически был утрачен после этого пожара.

Сейчас на территории усадьбы располагается Березичская специализированная коррекционная общеобразовательная школа-интернат имени А.Д.Оболенского. А само бывшее имение Оболенских находится в границах историко-природного национального парка «Угра»

Загубленная усадьба Оболенских в Березичах (Козельск)

Усадьба Оболенских в Березичах (все что от нее осталось) Руины усадьбы  Оболенских в Березичах Руины усадьбы и парка  Оболенских в Березичах

Горькая  участь постигла и скульптуру маленького Володи Ульянова, установленной в этой усадьбе   еще во времена находившегося здесь когда то детского дома.

Разбитая скульптура ребенка (Володи Ульянова)  в усадьбе Оболенских в Березичах

Жаль, но такая вандальная преемственность поколений явно не патриотична, а отношение к этой, как и многим другим усадьбам и вообще к исторической памяти, пусть даже не к однозначной, как в случае с маленьким Володей Ульяновым, говорит о том, что разруха стоит не только в самих усадьбах, но и в головах.

И все же установленный информационный щит у  восстановленных въездных ворот в эту усадьбу внушает некоторую надежду на то, что память об этом славном роде князей Оболенских будет сохранена.

К сожалению, об этом пока только задумывается руководство парка "Угра" имеющее сильно ограниченные для этого финансовые возможности.

Информационный шит у входа в  усадьбу Оболенских в Березичах (Козельск, Калужская обл.)

Усадьба Талдыкиных (Липецкая область)

Среди нетипичной для средней полосы России местности и ландшафта, в окружении живописных Воргольских скал, в каньоне реки Воргол в настоящее время сохранились остатки ранее замечательного поместья, включающее в себя барский дом и некоторые другие постройки, среди которых особо выделяются руины бывшей когда-то огромной мельницы. (более подробнее читать здесь или здесь)

Воронов Камень (Воргол) Вид со скал  Вид со скал

Имение в свое время принадлежало и было построено семьей зажиточного купца Ивана Талдыкина. В старинном г. Ельце он владел несколькими лавками, предлагающими покупателям заморские шелка, чаи, специи и прочие диковинные товары. Главный дом усадьбы, который сохранился до наших дней, был построен в 1868 году, а монументальная мельница – спустя год.

Усадьба Талдыкиных и разрушенная мельница с левого берега реки Воргол

К сожалению, Талдыкины не смогли насладиться удивительной красотой своей усадьбы – в 1868 году они были трагически убиты.

Чета Талдыкиных славилась во всей округе своей добротой. Глава семейства – Иван Талдыкин, регулярно жертвовал значительные суммы денег на благотворительность, помогал жителям близлежащих сел и всегда жил «открытым домом» - не сторонясь гостей и посетителей. Доброта главы семейства Талдыкиных сыграла роковую роль в его жизни. Родственник супругов Талдыкиных, проникнув в их усадьбу, лишил их жизни ударом пудовой гирей.

Смерть четы Талдыкиных оплакивали многие жители Ельца и окрестных сел. В народе до сих пор живы легенды о том, будто бы на могиле супругов начали происходить чудеса исцеления. Однако, в советские годы, с этими преданиями было решено покончить. В 1931 году могилы Талдыкиных осквернили, а тела супругов перезахоронили в другом месте. С тех пор достоверных сведений о том, где нашла свой покой супружеская чета, не существует.

Не менее сложной оказалась и история усадебного комплекса Талдыкиных. Мельница и усадебные постройки сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны. Спустя несколько десятилетий, бывшая усадьба Талдыкиных была приспособлена под дом отдыха, ну а осле распада Советского союза усадьба неоднократно переходила из рук в руки, ветшая и разрушаясь.

Усадьба Талдыкиных на реке Воргол

В наши дни имение Талдыкиных, ставшее «визитной карточкой» Воргольских скал, остро нуждается в заботливом хозяине, который помог бы этой старинной достопримечательности обрести новую жизнь.

Усадьба А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область, Чеховский район, село Мелихово)

Мелихово (Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова) — один из главных чеховских музеев в России. Здесь с 1892 по 1899 годы писатель проживал со своими родителями и ближайшими родственниками. Перед отъездом в Крым Чехов продал это имение, и после революции оно пришло в запустение.

Решение о создании музея, как филиала Серпуховского краеведческого музея, было принято в 1939 году. В 1941 году музей открылся для посетителей. В воссоздании обстановки чеховского дома активное участие приняли сестра писателя, М. П. Чехова, и его племянник С.М. Чехов.
    Музей отражает деятельность Чехова, как писателя, врача, общественного деятеля.

В Мелихове А.П.Чехов написал свои знаменитые пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», рассказы «Ионыч», «Палата №6», «Человек в футляре» – всего более сорока произведений.

Сразу после выставочного зала

Театрально-выставочный зал

можно увидеть каретную, амбулаторию, где Чехов лечил местных больных и которую он построил на свои деньги.

Каретная Здание амбулатории. Здесь А.П. Чехов принимал больных

Главный дом усадьбы, летний флигель, где Чехов написал "Чайку".

Деревянный главный дом А.П.Чехова Домик-флигель, где Чехов написал

Можно погулять по аллее "Любви" и вообразить Чехова, любившего гулять по ней.

Аллея любви. Усадьба Чехова в Мелихово

Усадьбе Чехова в Мелихово повезло, и в ней удивительно точно воссоздан дух и время, в которое Чехов проживал здесь.

Флигель-кухня

"Мелихово" - один из ярких примеров идеально восстановленной усадьбы.

Усадьба А. П. Чехова в Мелихово

Рядом с Мелиховым есть еще два потрясающих и святых места - это Вознесенская Давидова пустынь и Давидов источник «Талеж». Обязательно стоит их посетить.

Никольский и Вознесенский храмы Вознесенской Давидовой пустыни. Вид со стороны монастырского кладбища По лестнице к Давидову источнику

Музей-усадьба Л.Н. Толстова "Ясная Поляна" (Тульская обл.)

Усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне повезло, как и некоторым другим усадьбам признанных современных обществом личностей, где чудесным образом сохранен в первозданном виде не только внешний облик самой усадьбы, но и дух, аура и традиции  того времени, когда здесь жил Л.Н. Толстой и его предки.

Прогулка по Ясной Поляне переносит как бы во времена Русских дворянских усадеб  XIX века.

У входа в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

От входа со всеми поясняющими стендами Вы сразу попадаете на плотину, разделяющей Большой и Нижний пруды. По этой же плотине и последующей аллее и идет дорога к дому-музею Л.Н. Толстого.

Большой пруд усадьбы Л.Н. Толстого

На плотине Большого пруда Дорога к дому Л.Н. Толстого

Ясная Поляна ведет свое летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь ее первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила несколько этапов, прежде чем основательно изменила свой облик в ходе коренной реконструкции, предпринятой дедом Л. Н. Толстого князем Николаем Сергеевичем Волконским. Его можно считать строителем той яснополянской усадьбы, в которой позднее протекала жизнь Льва Николаевича Толстого.

Дом-музей Л.Н. Толстого в

По дороге к дому Л.Н. Толстого Вам встретится еще и средний пруд с купелью, а перед самим домом построенные теплицы.

Купальня на Среднем пруду

Дед писателя соединил старые черты планировки (регулярный парк «Клины», аллея «Прешпект») с новыми элементами композиции (архитектурный ансамбль, «Аглицкий» парк). «Все, что строил мой дед, - говорил Л. Н. Толстой, - было изящно и не пошло и твердо, прочно, капитально. У него было очень тонкое эстетическое чувство».

Сохранился в Ясной Поляне и дом самого Волконского с конюшнями, кучерским домом и ригами.

Дом Волконского в Ясной Поляне

Кучерская в Ясной Поляне Житня и рига в Ясной поляне

Отлично сохранился  и им же построенный флигель. Именно в этом доме родился и провел свое младенчество писатель.  Современное название флигеля связано с тем, что здесь часто останавливалась во время приезда в гости к своим родным сестра жены Толстого - Т.А. Кузьминская. Вот в честь нее и начали в дальнейшем называть это строение флигелем Кузьминских.

Флигель Кузьминых в Ясной поляне фото 2

Известно, что во флигеле Кузьминских в период с 1859 по 1862 год находилась школа, в которой учились крестьянские дети. Для этих маленьких учеников и создал Толстой свою знаменитую «Азбуку».

От Н. С. Волконского Ясная Поляна перешла к его единственной дочери, матери Л. Н. Толстого Марии Николаевне. Отец писателя, граф Николай Ильич Толстой, достроил здесь 32-комнатный ампирный дом, увеличил сад и хозяйственные службы.

У входа в дом-музей Л.Н. Толстого в

На дворе дома Толстого Дом-музей Л.Н. Толстого в

И сейчас в усадьбе существуют огромные по площади фруктовые сады и ухоженные пашни.

Дом-музей Л.Н. Толстого в Пашня

Леса Ясной Поляны: Абрамовская посадка, Чепыж, Старый Заказ – места прогулок и детских игр братьев Толстых. На краю оврага Старого Заказа, где, будучи детьми, они искали «зеленую палочку счастья», Л. Н. Толстой завещал похоронить себя.

Дух дерева Дорога к могиле Л.Н. Толстого

Могила Л.Н. Толстого в Ясной Поляне фото 2

Ну и конечно, у входа в усадьбу «Ясная поляна» всегда работают сувенирный магазин и многочисленные торговцы изделий местных мастеров и сувениров.

- - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Усадьба А.С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинские горы, Псковская область)

Все Пушкинские места  буквально пронизаны его поэзией. Но особенно ярко это относится к усадьбе его матери в Михайловском.

Будучи многократно в селе Михайловское и проведя на этой земле несколько лет в ссылке, А.С.Пушкин сумел написать здесь огромное количество своих стихов и поэм.

Нам посчастливилось побывать в Пушкинских горах на новогодние праздники в 2013 г. с экскурсией из г. Пскова.

Экскурсовод была просто прекрасна, подробный рассказ она постоянно иллюстрировала стихами А.С.Пушкина и читала их с таким выражением, что временами просто захватывало дух. Передать словами все впечатления от этой экскурсии просто невозможно. Конечно, говорят, что летом здесь еще красивее (зелень, цветы), но и зимой в Михайловском есть своя прелесть и гораздо меньше туристов.
   Экскурсия началась с посещения усадьбы друзей А.С.Пушкина , имения Осиповых-Вульф в селе Тригорское.

Тригорское, имение Осиповых-Вульф, друзей Пушкина

Пушкин впервые познакомился со своими соседями в 1817 г. после окончания лицея. А в 1824 г. А.С.Пушкин был сослан из Одессы за своё вольнодумство и острый язык в Михайловское, в имение своей матери. Годы, проведенные здесь, были для него, как для поэта, очень плодотворные, но рвавшийся в светское общество А.С. Пушкин переживал свое заточение здесь очень тяжело. Это о Михайловском он напишет:

В  глуши,  во  мраке  заточенья
      Тянулись  тихо  дни  мои
     Без  божества,  без  вдохновенья,
    Без  слёз,  без  жизни,  без  любви.

Его одиночество скрашивала лишь его  няня Арина Родионовна и его ближайшие соседи Осиповы-Вульф, у которых он бывал очень часто. Старшие дочери, падчерица и племянница хозяйки имения считаются прототипами героинь поэмы «Евгений Онегин», часть из них попали в знаменитый донжуанский список А.С.Пушкина. Это одной их них, Евпраксии Николаевне Вульф, он потом посвятит стихотворение:

Если жизнь тебя обманет,
    Не печалься, не сердись!
    В день уныния смирись:
    День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
    Настоящее уныло:
    Все мгновенно, все пройдет;
    Что пройдет, то будет мило.

А Александре Ивановне Осиповой он написал стихотворение "Признание":

Я вас люблю, хоть и бешусь,

Хоть это труд и стыд напрасный,

И в этой глупости несчастной,

У ваших ног я признаюсь!....

Без вас мне скучно, - я зеваю;

При вас мне грустно, - я терплю;

И, мочи нет, сказать желаю,

Мой ангел, как я вас люблю!....

Так что, А.С. Пушкин немного лукавил, когда писал, что проводил время в Михайловском "без  божества, без вдохновенья, без слёз, без жизни, без любви."

Имение  Осиповых-Вульф стоит на красивом берегу реки Сороть. Здесь все напоминает о поэме «Евгений Онегин».  Вот скамья Онегина на берегу реки:

Скамья Онегина на берегу реки Сороть

От скамьи Онегина открывается вид на заречные дали:

Вид на реку Сороть

Деревня, где скучал Евгений,
    Была прелестный уголок;,
    Там друг невинных наслаждений
    Благословить бы небо мог.
    Господский дом уединенный,
    Горой от ветров огражденный,
    Стоял над речкою. Вдали
    Пред ним пестрели и цвели
    Луга и нивы золотые,
    Мелькали селы; здесь и там
    Стада бродили по лугам,
    И сени расширял густые
    Огромный, запущенный сад,
    Приют задумчивых дриад.
   = = = =

Аллея Татьяны Лариной.

Аллея Татьяны Лариной

Это здесь она скажет:

Онегин, помните ль тот час,
    Когда в саду, в аллее нас
    Судьба свела, и так смиренно
    Урок ваш выслушала я?

Банька на берегу реки Сороть.

Баня в Тригорском

И берег Сороти отлогий,

И полосатые холмы

И рощи скрытые дороги,

И дом, где пировали мы.

Говорят, что А.С. Пушкин очень любил в ней париться и бегал из нее купаться в реку.  Ель - шатер, под которой Пушкин очень любил гулять.

Ель - шатер

После войны израненная ель погибла, но из ее семечки вырастили новую.

Солнечные часы

Солнечные часы в Тригорском парке

Дуб уединенный, посаженный на вершине древнего кургана.

Дуб уединённый

Гляжу на дуб уединенный
    И мыслю: патриарх лесов
    Переживет мой век забвенный,
    Как пережил он век отцов.

Это именно тот самый дуб и он, действительно, на много лет пережил А.С. Пушкина..

По злой иронии судьбы, во время перевозки гроба с телом Пушкина из Петербурга к месту его захоронения в Святогорский монастырь, во время метели возничие сбились с дороги и попали в Тригорское. Так Пушкин смог простится с ним..

Затем автобус нас перевез в имение Михайловское. Очень красивый парк. Аллея Анны Керн.

Аллея Керн. Фото 3

А.С. Пушкин был влюблен в нее давно. Однажды, Керн приехала в Михайловское. Это ей он посвятит бессмертные строки, написанные здесь:

Я помню чудное мгновенье:
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты….

Въездные ворота к дому.

Въездные ворота

Именно через эти ворота в 1825 г. в январскую метель ненадолго приехал к Пушкину в заметенном снегом тулупе его лицейский друг И.И.Пущин.. Пушкин так рад был ему, что босиком  в ночной рубашке выскочил на улицу с ним целоваться.

А.С.Пушкин потом напишет:

Мой первый друг, мой друг бесценный!
    И я судьбу благословил,
    Когда мой двор уединенный,
    Печальным снегом занесенный,
    Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:
    Да голос мой душе твоей
    Дарует то же утешенье,
    Да озарит он заточенье
    Лучом лицейских ясных дней!

= = = = =

Сам родовой дом матери А.С. Пушкина.

Дом музей А.С. Пушкина (родовой дом матери). Место его первой ссылки

В следующий свой приезд в Михайловское не станет его любимой няни Арины Родионовны и Пушкин с горечью напишет:

Вот опальный домик,
    Где жил я с бедной нянею моей.
    Уже старушки нет - уж за стеною
    Не слышу я шагов ее тяжелых,
    Ни кропотливого ее дозора.

= = =

Барский дом стоит тоже на высоком берегу реки Сороть, за которой находится огромное озеро Кучане.

Вид на реку Сороть и озеро Кучане (озеро подо льдом, за рекой)

Это об этом месте А.С. Пушкин напишет:

Вот холм лесистый, над которым часто
    Я сиживал недвижим - и глядел
    На озеро, воспоминая с грустью
    Иные берега, иные волны...
    Меж нив златых и пажитей зеленых
    Оно, синея, стелется широко;
    Через его неведомые воды
    Плывет рыбак и тянет за собой
    Убогий невод. По брегам отлогим
    Рассеяны деревни - там за ними
    Скривилась мельница, насилу крылья
    Ворочая при ветре...

== = =

Конечно, никаких деревень и мельницы сейчас не сохранилось.. Хоть Пушкин и считал Михайловское своей тюрьмой, но сам очень хотел построить здесь свое имение. Он неоднократно хлопотал о продаже ему земли у Савкиной горы.

Вид на Савкину горку

Но его мечте не суждено было воплотиться в жизнь.

В Михайловском очень чистый воздух, о чем можно судить по мху, растущему на деревьях и заборах.  Памятник молодому Пушкину-лицеисту, горбатый мостик

Михайловское. Горбатый мостик  Михайловское. Забор зарос мхом.. Памятник  Пушкину - лицеисту

и, наконец, претендент номер один на Лукоморский дуб.

Претендент номер один на Лукоморский дуб

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.....

После обеда экскурсия закончилась в Пушкинских Горах и  Святогорском монастыре,

Святогорский монастырь. Фото 2

на Святой горке которого похоронен сам А.С.Пушкин (на зиму памятник накрывают саркофагом).

Могила А.С. Пушкина. Фото 2

Рядом похоронены его родители и дедушка с бабушкой по материнской линии.

Могила родителей А.С. Пушкина и его деда с бабушкой (по матери) Иосифа и Марии Ганнибал

Во время первой мировой войны был сброшен под откос обелиск с могилы А.С. Пушкина. Опять же, немецкими войсками, только вовремя уже второй мировой войны, был сброшен колокол с колокольни Святогорского монастыря, а могилу А.С. Пушкина хотели взорвать.

Святогорский колокол (был разбит во время войны)

Для этого даже был сделан подкоп под нее со стороны Святой горки и были заложены  фугасы (взрыв мог полностью уничтожить не только могилу, но и сам Святогорский монастырь). Наступающие Советские войска спасли святыни. Вот такая грустная история его могилы.  И после нелепой смерти в 37- летнем возрасте праху гения Русской поэзии не давали покоя.

В Пушкинских Горах ему установлен памятник.

Памятник А.С. Пушкину

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
    К нему не зарастет народная тропа,
    Вознесся выше он главою непокорной
    Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру -- душа в заветной лире
    Мой прах переживет и тленья убежит --
    И славен буду я, доколь в подлунном мире
    Жив будет хоть один пиит.....
= = =

А еще в Пушкинских Горах есть парк, названый волшебным именем «Лукоморье».

Парк Лукоморье

На этом поэтическая экскурсия по Пушкинским местам закончилась.

6. Сохранение и восстановление старинных барских усадеб

Так почему большинство старинных барских усадеб находятся в жалком состоянии или вообще исчезли? И что можно сделать, чтобы их поднять из руин? Речь при этом идет не о простых купеческих или дворянских домах, не представляющих никакой исторической или культурной ценности, а именно об уже признанных усадьбах, имеющих статус памятников истории и культуры, выделяющихся не только великолепной архитектурой главного дома, но и своими удивительными парками, садами, образующими вместе с другими усадебными постройками, прудами и т.д. порой неповторимые ансамбли.

Когда-то у всех этих усадьб был свой хозяин, который поддерживал их в хорошем состоянии, а когда род владельцев угасал или разорялся, купленные усадьбы содержали новые собственники.

После Октябрьской революции, а особенно после развала СССР, когда их владельцем было государство, большинство из них и пришло в негодность или просто исчезли.

Неужели в этом виновато только желание разрушить до основания проклятое наследие буржуазного общества - это еще можно было как-то оправдать в советские времена, ну а сейчас, в век «развитой рыночной» экономики почему многие усадьбы продолжают стоять в развалинах?

Жанна Потравко сравнивает такие усадьбы с больным и страдающим ребенком, мимо которого нельзя пройти равнодушно.

Я же, по аналогии с Жанной, сравню их с брошенными в стране победившей "демократии" на произвол судьбы стариками, которые будучи и нашей историей, и нашей культурой на наших глазах тихо и безропотно умирают, как давно отработанный и ставший никому не нужным материал - ведь большинству из них жить на назначенные нашим "великим" правительством пенсии просто нельзя, что нельзя сказать о некоторых привилегированных группах пенсионеров, явно выделяющихся на общем фоне современного общества "общей социальной справедливости и равенства".

Такое же отношение нашего государства, в основном, складывается и к памятникам истории и архитектуры - что-то сохраним, восстановим, выделим средства на содержание, а что-то пусть безвозвратно пропадет.

Причем не кто не против сохраняемых усадеб, возникает лишь вопрос - а зачем тогда вообще нужно было признавать эти бывшие поместья, которые сейчас находятся в руинах памятниками истории и архитектуры и при этом не чего не делать для их охраны и восстановления?

Конечно, больше всего повезло усадьбам, получившим статус музеев-заповедников.  Это усадьбы: Пушкина (Б.Болдино, Михайловское), Чехова (Мелихово), Лермонтова (Тарханы) и т.д.

Они, как и дворцовые ансамбли с парками (Царское село, Петергоф и т.д.) - лицо нашей страны, это, как говорится, «святое». На содержание и восстановление этих объектов находятся и силы, и средства. Возможно, немалую финансовую поддержку в этом оказывает и их известность как туристических достопримечательностей.

Неплохо сохраняются и ремонтируются и «отдельностоящие» музеи: Усадьбы Худякова, Бугрова, Гомулина и т.д.

Например, наиболее известная в Нижегородской области усадьба С.М. Рукавишникова на Верхневолжской набережной.

Тот самый предприниматель и миллионер Рукавишников, который купил и перестраивал в свое время усадьбы Приклонских и Шереметевых в Богородском районе сумел построить и самое богатое и дорогое здание в Нижнем Новгороде. Стараясь удивить свою красавицу невесту, Рукавишников истратил миллион рублей на строительство, реконструкцию и отделку этого дворца (баснословная сумма для тех времен), хотя в это же время на строительство главного здания Нижегородской ярмарки ушло «только» восемьсот тысяч рублей.

Как и многие другие это здание тоже было практически заброшено после развала СССР.

Возможно, многие еще помнят о тревогах, которые били в СМИ представители культуры и неравнодушные люди, когда это здание начало разрушаться, а изысканную отделку усадьбы Рукавишникова поедал грибок.

В этом и некоторых других случаях  областная администрации  нашла возможность изыскать и выделить значительные средства на ремонт и реставрацию наиболее значимых памятников  – престиж  Нижегородской области и их престиж. Находит она их и сейчас.

Музей-усадьба Рукавишникова на Верхневолжской набережной

Возможно, не все было реставрировано безупречно, и можно иногда говорить о нарушениях оригинальности и исторической точности. Яркий пример этому - ремонт Строгановской церкви, когда резьба по белому камню была заменена на гипсовую лепнину, а  красивая кладка под расшивку оштукатурена и покрашена. Может именно поэтому на момент написания этой статьи в феврале 2015 г. было принято решение о выделении еще десяти миллионов рублей на ремонт Строгановской церкви. Наверное, для устранения этих недостатков?

Есть и другие примеры содержания некоторых памятников истории и архитектуры, когда они используются как административные, учебные или ведомственные здания. Например, усадьба Маркова на ул. Ильинской.

Но даже в этих случаях, в случаях необдуманного сокращения финансирования иногда происходит их обветшание и разрушение: здания усадьбы Д.Б. Нейгарда (правление колхоза) в п. Дзержинского, Перевозский район, усадьбы Кутлубицких (фельшерский пункт), Карамзинская больница в усадьбе Карамзина (Рогожская участковая больница), здания некоторых школ, ну и конечно здания бывших техникумов в усадьбах Пашковых в Ветошкино или Храповицкого в Муромцево..

В этих случаях чиновникам, принимавшим решения об урезании финансирования или вообще закрытии этих заведений, надо было вспомнить об их исторической и культурной ценности и хотя бы охранять. При этом речь идет не только о ведомственных чиновниках, на чьем балансе значатся или значились эти объекты, но и о чиновниках, уполномоченных именно сохранять это культурное наследие.

Следующий пример восстановления памятника архитектуры: доходный дом Н.Я. Кузнецова в Канавинском районе– тот самый особняк, в котором директор Горьковского (Нижегородского) цирка И.П. Маринин в свое время мечтал открыть музей цирка, но окончательно увязнув в затянувшуюся на долгие (развальные для России 90-е) годы реконструкцию цирка, так и не сумел осуществить свою мечту.

Это разрушаемое и загаженное бомжами в девяностые годы здание, в начале двухтысячных пытались продать с аукциона (по схеме: аукцион, аренда, восстановление, оформление долевого права собственности инвестора и администрации), но затем кто-то догадался реконструировать его в здание современного планетария.

Архитекторы, конечно, как смогли обыграли архитектуру, но на мой взгляд, от внешнего вида бывшего здания мало что осталось.

Но лучше уж так, чем совсем никак. Да и город получил новый планетарий в удобном месте и органично сочетаемый с наконец-то открытым цирком.

Доходный дом Кузнецова - переделан в здание Нижегородского планетария

Ну, а как быть, если у федерального или муниципального хозяина нет никакого интереса к своей собственности, которая не как не содержится, не охраняется, разваливается и умирает превращаясь в бесхозные руины? -

Вывод напрашивается один: в этом случае надо этот памятник (усадьбу) продать или даже просто передать другому собственнику, который сможет его содержать.

(Конечно, говоря о передачи в частное владение памятников архитектуры федерального значения имеется ввиду, что экскурсионный доступ к ним всех желающих, хотя-бы с внешней стороны не будет постоянно ограничен, что, например, нельзя сказать о замке в усадьбе Борки (Липецкая область), принадлежащему когда-то кузену Николая II - Андрею Владимировичу Романову и "благодаря" распоряжениям нового "великого князя" увидеть который "простому смертному" сейчас практически невозможно)

Но почему подобных примеров восстановления и отличного содержания памятников культурного и архитектурного наследия частными средствами в Нижегородской области так мало?

Усадьба барона Жомини (хутор Баронский), усадьба Баташевых (Выкса), особняк Бугровых (Малиновая слобода, Филипповское) - скорее исключение, чем правило.

Главный фасад барского дома Здания гостиницы  Особняк купцов Бугровых - ныне загородный клуб Малиновая слобода

Может просто все наиболее престижные и наиболее сохранившиеся памятники архитектуры уже нашли своих новых хозяев, а некоторые из них даже отгорожены от простых граждан заборами и охраной, как уже упомянутая усадьба Романовых в с. Борки (Липецкая обл.), ну а что же делать с непрестижными, полуразрушенными или руинироваными старинными усадьбами? Как их передать в частные руки и как помочь их новым хозяевам восстановить общегосударственный исторический и архитектурный объект культурного наследия?

- Пытаясь найти ответ на этот вопрос в интернете и набивая в поисковике фразы типа "продажа (приватизация) памятников истории, культуры или архитектуры", в первую очередь, открываются предложения по продажам памятников и надгробий. И это не удивительно, приватизация памятников истории и культуры -это "гробовая" тема.

Но если постараться, то можно все-таки найти интересные публикации по этой тематике. Например, Илья Александров еще в 2004 году в статье «Коммерческое использование памятников архитектуры» пишет:

Общеизвестно жалкое состояние многих памятников архитектуры на территории России, которые находятся пока вне поля зрения российских и иностранных туристов. Большинство из них находится в собственности государства, денежных средств на реконструкцию и поддержание в нормальном состоянии не выделяется, здания зачастую используются нерационально с экономической точки зрения.

Изменить ситуацию может либерализация порядка приватизации и приобретения таких зданий в собственность частными инвесторами. Хозяйская рука никогда еще не вредила собственности, и, очевидно, это стало веским аргументом для оперативных действий российского руководства на федеральном уровне в данной сфере. Следует помнить, что из-за чиновничьей неповоротливости и отсутствия грамотного лоббирования идеи приватизации и реконструкции памятников архитектуры было упущено почти 15 лет с момента внедрения рыночных отношений в нашем обществе. Наверстать упущенное время можно сейчас – упростив механизм перехода собственности на охраняемые законом объекты исторического и культурного наследия от государства к частнику……

Проблема состоит и в том, что действующее законодательство обременяет собственника необходимостью исполнения множества формальностей, которые, во-первых, затягивают процесс реставрации фасадов и внутреннего интерьера зданий, а во-вторых, зачастую отпугивают инвесторов, которые предпочитают строить новые здания «с нуля» на приобретенных не проблемных земельных участках. В то же время очевидна ценность памятников архитектуры для использования их в коммерческих целях: например, номера гостиницы, располагающейся в памятнике архитектуры, будут посещаться чаще, чем сравнимые по уровню комфорта в современной гостинице, построенной в незнакомством месте…

По этой же теме можно привести некоторые интересные отрывки из «Программы деятельности» Нижегородской областной общественной организации содействия восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых за 2007г., где говорится:

Усадьба - это, по определению, масштабное строение, расположенное на столь же масштабной территории: понятно, что для восстановления такого памятника нужны очень большие средства, у государства их нет.

И поскольку, самое страшное - это дом без хозяина, то необходимо как можно скорее найти для русских усадеб новых добросовестных хозяев и тем самым дать памятникам шанс на возрождение.

Разговоры о том, что приватизация - единственный способ найти усадьбам добросовестного пользователя, ведутся уже очень давно. Но приватизация усадебных комплексов вызывает определенную настороженность. …..

По предварительным расчетам Министерства культуры, только 3% памятников истории и культуры России в настоящее время имеет ту или иную инвестиционную привлекательность.

Лазарево – усадьба Шереметьевых-Рукавишниковых, расположенная в 5 км от г. Богородска Нижегородской области, в которой прописано несколько семей. Старинный дом с подземным ходом, по которому Шереметьев купаться ходил к одному из четырех озер, расположенных в ряд. Великолепно сохранившиеся конюшни – действительно произведения искусства. Грот-ледник XIХ века. Дорога с твердым покрытием (предмет зависти для Подвязья) и газ. Областная собственность. Но инвестора нет, как нет и условий для инвестиций.

Об этом хорошо высказался директор Института искусствознания РАН Алексей Комеч: «Возникает впечатление, что все эти годы государство бережно сохраняло памятники, а теперь отдельные негодяи стремятся распродать его. Реальная же картина совсем иная: в России существуют тысячи памятников, находящиеся в ужасном состоянии, и лишь приватизация сможет привлечь к ним хоть какие-то средства».

Реставрация намного сложнее и дороже нового строительства. Владение памятником накладывает массу ограничений. Часто нельзя не то, что поменять планировку — гвоздь вбить в стену. А представьте, сколько нужно одних садовников, чтобы следить за графским парком. Дело усугубляется ужасным состоянием самих памятников.

Россия вполне может позаимствовать опыт Европы, где существует множество форм работы с памятниками. Памятниками владеют не только частные лица, но и государство, и общественные организации, в частности,- общенациональные трасты, например English Heritage в Великобритании. Они финансируют содержание отдельных объектов культурного наследия, собственных и переданных в управление. Организуют проекты, в области тематического туризма, оказывают финансовую помощь и консультационную поддержку организациям и частным лицам, владеющим памятниками.

Во Франции владелец замка может вернуть от государства до половины средств, потраченных на его реставрацию. Европейский опыт показывает: частное владение памятниками не исключает, скорее даже подразумевает как государственную, так и общественную финансовую поддержку. Многие частные владельцы объектов наследия, которые не могут содержать принадлежащие им памятники, договариваются с трастом, и передают ему в собственность эти объекты, а сами продолжают там жить, и это право передается им по наследству, но траст реставрирует памятники, ухаживает и следит за ними.

В июне прошлого года в Торжке был презентован первый российский опыт применения трастовых схем охраны памятников. Администрация города и Общественная организация «Национальный центр опеки наследия» подписали договор доверительного управления историко-культурными объектами города.

Еще в 1994 году вышел президентский указ, разрешающий передачу в частную собственность памятников местного значения. В 2002 году был принят Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», под который попадали и федеральные памятники. Однако вслед за ним вскоре появился Закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», вводящий до 2010 мораторий на приватизацию памятников федерального значения, который должен действовать до появления закона о разграничении федеральной и региональной прав собственности на эти объекты

В соответствии с введенным мораторием, начиная с 2002 года и до настоящего времени, можно было лишь арендовать усадьбу.

Нормативный акт "О льготах и компенсациях физическим лицам, которые внесли свой вклад в реставрацию, восстановление памятника" Минэкономразвития на первом же этапе рассмотрения благополучно завернуло.....

Из приведенных публикаций можно понять, что в спасении заброшенных и разрушаемых усадьб есть только один выход: выработка прозрачных и наиболее простых механизмов передачи собственности на памятники истории и культуры в частные руки, с возможностью не только контроля над производимыми работами новым владельцем со стороны государства, но и обязательную государственную и общественную финансовую поддержку. Это особенно актуально для практически разрушенных памятников культурного наследия, имеющих неэффективную или крайне сомнительную на отдаленную перспективу инвестиционную привлекательность.

Понятно, что если при этом есть необходимость в контроле за сохранением внешнего облика, исторической точности, то для этого достаточно имеющихся механизмов ограничения прав собственника: обременения, охранные грамоты, оставление части собственности (доли) за государством, общественными организациями и т.д.

На момент написания приведенных выше статей, сложилась парадоксальная ситуация. Статус памятника исторического наследия федерального уровня не сохраняет, а окончательно добивает сам себя, а его нерадивый федеральный хозяин, доведший его до такого жалкого состояния, не желает его никому уступать - ни себе, ни людям, как говорится. Закон, наложивший вето на приватизацию памятников федерального значения, допускал только сдачу их в аренду, но при этом надо было четко понимать, что  если этот памятник находится в плачевном состоянии, да и к тому же совершенно не выгоден с точки зрения вложения инвестиций, то брать такой «памятник», платя за него арендную плату, вкладывать в его восстановление деньги, да еще использовать его в будущем с огромными ограничениями и с полной неопределенностью со своим правом собственности и компенсации затраченных средств, ни один бизнесмен или заинтересованное лицо не будет.

Наверняка, с этим столкнулась и Жанна Потравко.  В уже указываемой ее «Программе деятельности» говорится:

Цель создания Программы:
- создание условий для начала восстановительных работ в усадьбе, создания Музея-усадьбы, включая территорию с. Подвязье и зону охраняемого ландшафта;

Основные направления и задачи деятельности.

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Привлечь к реализации Программы как можно больше организаций и частных лиц, в будущем потенциальных инвесторов, которые готовы, на сегодняшний день, вкладывать не столько деньги, сколько свое участие

Определить возможности туристических направлений:

Организация производства, гончарного, скорняжного в т.ч. сувенирной продукции, с созданием торговой марки; и т.д.

То есть, если бы у усадьбы был бы пусть и не богатый хозяин, то он бы сумел привлечь не только свои средства на ее восстановление и содержание, но и средства других инвесторов от продвижения возможных направлений (туризм, сувениры и т.д).

Я уже писал, что вопрос о приватизации усадьбы «Подвязье» уже ставился не раз и всегда был отрицательный, в т.ч. и судебный ответ со ссылкой на пресловутый  закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».  При  этом, как я понимаю, общественная организация содействия восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых не ставит панацеей именно оформление этой усадьбы только в свою собственность, ей она готова с радостью поделиться с тем, кто ей поможет в восстановлении этого памятника. Вкладывать частные или фондовые деньги в государственную собственность никто не будет...

В этом случае, культовым памятникам повезло больше. Подчас, находящиеся в ужасном состояние церкви, монастыри и т.д. переданы епархии или другим религиозным организациям, и здесь мы видим уже довольно много положительных примеров их возрождения. Прихожане, благотворители, общественные организации и фонды смело вкладывают свои силы и средства на святое дело уже не боясь, что государство вдруг опять все заберет назад или кому-то вдруг придет в голову устроить в восстановленном храме, например, склад или дискотеку.

Так почему бы аналогично не отдать усадьбу-памятник федерального значения в руки таких организаций, как «Нижегородской областной общественной организации содействия восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых»?

В чем причина страхов, возникающих при этом? Лично мне не представляется, что такие люди, как Жанна Потравко, на протяжении многих лет радеющие, как над своим больным ребенком, над усадьбой, после получения ее  в собственность, окончательно ее уничтожат, да еще и постараются максимально «обогатиться» при этом. Это и так не позволят сделать зарегистрированные сохранные обременения. Тем более, это не тот случай, когда равнодушным к своей истории "бизнесменам" захотелось бы построить на месте бывшей усадьбы коттеджный поселок, разбив при этом его на небольшие участки с последующей продажей.

В этом случае, разницы между храмами (тоже являющимися памятниками культуры и истории) и старинными усадьбами я не вижу. Так почему практика их передачи так отличается?

Может именно поэтому уже после написания основного текста статьи стало известно, что июле 2015 г. Теруправление Росимущества по Нижегородской области предоставило епархии в безвозмездное пользование 11 из 27 зданий усадебного комплекса Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье – объекта культурно наследия (ОКН) федерального значения. Кроме того, в мае 2016 г. администрация Богородского района передала епархии помещения в здании главного дома этой усадьбы.

РПЦ имея формальное право (на основании закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения») на Воскресенскую церковь в Подвязье получило и право пользования практически всей усадьбой в нарушении других законов – без проведения торгов, гласности и т.д.

Будет ли в этом случае епархия заботиться о восстановлении в первоначальном виде всего комплекса усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, а не только "своей" - фактически же  усадебной  церкви?, будет ли она как-то сотрудничать с ТОС «Усадьба Подъвязье» уже много лет борющейся за ее выживание, восстановление и комплексную реставрацию? Законна ли вообще такая передача - покажет пока еще не завершившийся суд. (Я еще раз вернусь к комментариям этого случая после разбора несовершенных законов имеющихся в нашем законодательстве в отношении памятников культурного наследия)

Что касается статусов земельных участков под памятниками архитектуры, то и здесь присутствует полная неразбериха. Действующий во многих странах мира принцип, гласящий, что недвижимость неотделима от земельного участка, на котором она расположена (нахождение и здания, и земельного участка только у одного и того же собственника или собственников), до сих не нашел реализации в России, даже после принятия Земельного Кодекса. Многие приватизированные здания в России расположены на земельных участках, находящихся в собственности государства или муниципальной собственности, а собственник здания является арендатором земельного участка, на котором оно расположено. Есть еще более непонятные ситуации - если участок не разграничен (не выделен в натуре), то его смело можно считать федеральной собственностью, но не наоборот. Любой размежеванный земельный участок может быть любой формы собственности, в т.ч. и федеральной, а на землях под многими объектами культурного наследия до сих пор вообще не проведено межевание. Так где же границы этих памятников?

Заглянув на доступную сейчас любому публичную кадастровую карту, мы увидим, что земля усадьбы Рукавишниковых-Приклонских в Подвязье разграничена и относится к землям поселения, но межевания нет и «в натуре она не выделена». Это как так, федеральная собственность на муниципальной земле и не как не обозначена? "Ткнув" по кадастровой карте прямо на усадьбу Рукавишниковых-Приклонских,  попадаешь на кадастровый квартал: 52:24:0010202, включающий в себя в настоящее время 56 участков - это и означает земли поселения села Подьвязье. А где границы самой территории усадьбы? Об этом можно только догадываться.....

Земля под этнической деревней в хуторе Баронском размежевана частично и скорее всего выкуплена Пешеланским заводом, а вот земля под усадьбой барона Жомини явно федеральная и не отмежевана. Кстати, земля под Дудиним монастырем, что в полутора километрах от села Подвязье, тоже не разграничена, а следовательно, федеральная (хоть все и понимают, что земли под религиозными объектами передаются РПЦ (ФЗ-327) вместе со строениями в собственность безвоздмездно, но так уж повелось, что с межеванием и оформлением своих земельных участков РПЦ особо не утруждается). Предпологать о том, что и у Пешеланского завода или у епархии есть какие то свидетельства о праве собственности старого образца (без выделении земли в "натуре") не приходится - закон о регистрации (обязывающий проходить кадастровую паспортизацию земельных участков под объектами) вступил в силу за долго до  появления этих "собственников"на этих землях. Это еще раз говорит о том, что передавать в собственность и восстанавливать религиозный памятник культуры можно и на федеральной земле, и не дожидаться при этом ее разграничения, как и случилось с усадьбой "Подъвязье" – еще один камень в закон № 73-ФЗ.

Земля под усадьбой Пашковых в Ветошкино размежевана только в пределах проекций некоторых строений, да и то не всех. Например, главный дом размежеван по своим стенам с террасой, а "зимний дворец" Пашковых стоит на землях поселения. В этом случае, совершенно непонятно, что творится с зарегистрированными правами в усадьбе Пашковых – аренда, собственность, пользование или какой-либо государственный или частный конгломерат. В любом случае, о целостности усадьбы и ее владельце говорить не приходится.

Заказывать выписки о зарегистрированных правах по найденным кадастровым номерам, чтобы ответить на этот вопрос, не хочется. Но похоже, что Пешеланский гипсовый завод пошел и на эту неразбериху: что-то взял в аренду, что-то, возможно, оформил в собственность или совместную с государством собственность. При этом, только своими силами и средствами содержит, охраняет и по возможности восстанавливает усадьбу Пашковых в Ветошкино - разграбленную, сожжённую и разорённую в Советские и лихие девяностые годы, восстановив при этом, практически полностью  усадьбу барона Жомини.

Но и здесь, как я уже писал в описании этой усадьбы, есть своя критика. Например, в статье «Ветошкино, усадьба Пашковых», где довольно интересно рассказывается об ее истории, еще и сетуется, что новому «владельцу»- Пешеланскому  заводу нет никакого дела до входивших в территорию бывшей усадьбы Пашкова конного завода, больницы, храма, большого сада и парка, спускавшегося когда-то до самой реки Пьяна, а построенный забор разрезал одну из аллей.

С этим никто не спорит, конечно, и я хотел бы увидеть усадьбу во всех ее изначальных исторических границах. Но как быть в случае, когда нашелся инвестор, готовый восстановить лишь часть построек и территорий? А как быть в тех случаях, когда часть бывшей усадьбы варварски роздана администрацией и застроена, как, например, это произошло в усадьбе Бестужевых-Рюминых в Кудрешках или Храповицкого в Муромцево? На этот вопрос у меня напрашивается один ответ: усадьба Пашковых была предоставлена современному владельцу частично, и в этом винить никого нельзя. Опять же, пусть уж хоть что-то приобретет хозяина, чем дожидаться волевых решений со стороны администрации или безгранично богатого инвестора, способного не только восстановить усадьбу в ее прежних границах, но и решить все вопросы со всеми другими возможными собственниками, оказавшимися по чьей-то глупости на территории бывшей усадьбы. В этом случае, на грудах битого щебня усадеб Жомини и Пашкова до сих пор паслись бы козы, а имеющиеся постройки были бы окончательно уничтожены.

Что касается исторической точности: вместо невзрачного флигеля построен «зимний дворец» Пашковых (используемый в настоящее время как гостиница), вместо сквозного прохода через погреба «вал хранилище» в сад построена «трапезная для челяди» с темницей и небольшой экспозицией об истории усадьбы, а терраса вокруг главного дома, раньше выложенная каменным паркетом, теперь вместо этого защебенена.

И с этой критикой никто не спорит. Восстановление усадьбы с исторический точностью тоже очень важно, но тогда почему это с самого начала не вменялось новому хозяину? Ему предлагался прошедший все инстанции согласования и экспертизы проект реставрации с обязательным контролем за его реализацией? А может тогда бы он и не согласился на такие условия? С другой стороны, сейчас ни у кого не возникает желания обвинять всех бывших хозяев станинных усадьб, которые еще в царские времена постоянно их перестраивали. Например, Рукавишников совершенно полностью реконструировал приобретенную им у умирающего рода Приклонских усадьбу в Подвязье, и это происходило практически всегда. Как говорится, новый хозяин – новый барин.

Это касается и посаженных новым хозяином керамических грибов и установленных фигур полуобнаженных красоток. О вкусах и нравах, как говорится, не спорят. В Петергофе большинство фигур тоже не прикрыты, в том числе и фигура Самсона.  А в индийских храмах "любви" (которым уже сотни лет) в Каджурахо вообще непотребные барельефы на каждом шагу.

В любом случае, нравственная критика, видимо, уже частично услышанная, коль первоначально «посаженная» в темницу в одном нижнем белье Катюша Маслова сейчас сидит в традиционном длинном русском платье, а раздражающие кого-то керамические грибы в последние годы собрали и видимо "замариновали".

Узница тюрьмы В усадьбе Пашковых

В этой же статье говорится и о разграбление усадьбы Пашковых, которое происходило в течении многих лет и о возможном использовании новым хозяином строительных материалов из главного дома: разворовывались мраморные лестницы, исчезли эркера, снята отделка из Борнуковского камня с парадного входа и т.д.  - не думаю, что это сделал современный хозяин и использовал этот материал для строительства «зимнего дворца».

Все это уже было украдено до него, что в основном и подтверждается сроками сделанных фотографий, приведенных в статье, а использовать старый материал при строительстве нового объекта себе дороже - гораздо проще и дешевле купить новый.

Тем более - отделанный новой гипсовой лепниной вход в бывший флигель - "Зимний дворец" не как не может быть Борнуковским камнем, снятым неизвестно кем с главного входа в "Большой" дворец Пашковых (к тому-же этот разграбленный вход в главный дворец Пашковых гораздо больше входа в востановленный по его подобию флигель).

Можно допустить, что в отремонтированном в стиле главного дома флигеле были использованы несколько последних оригинальных ступенек, оставшихся неразбитыми и не украденными - это, на мой взгляд, попытка наоборот их сохранить. Ведь в случае восстановления основного дома-замка так или иначе придется изготавливать все заново и из оригинального материала, а для ремонта флигеля (раз уж он не имеет никакой ценности) можно было бы просто купить готовые стандартные, выпускаемые на многих производствах, ступени..

Я специально подробно разобрал эту критику с одной лишь целью - подобные и огромное количество других вопросов обязательно будут возникать и в других возможных случаях восстановительных работ. Выходит, что найти возможных инвесторов, меценатов, спонсоров и т.д. - это только половина дела. Необходимо иметь четкую программу по надзору за порядком и способам всех производимых реставрационных и ремонтных работ, точно придерживаясь при этом согласованных проектов.

Что касается лично моего отношения к деятельности Пешеланского гипсового завода в лице В.С. Лаврова: мне непонятен мотив трат этим инвестором больших денежных сумм на содержание взятых им под свою охрану и опеку объектов - речь идет о крестьянском доме Ульяновых в Андросово, усадьбе барона Жомини и усадьбе Пашковых.

Уверен, прибыли от организованной при этом туристической деятельности и работы гостиницы "Зимнего дворца" в усадьбе Пашковых не хватает даже на зарплату охране и обслуживающему персоналу, не говоря об всём остальном.

Побывав на этих достопримечательностях много раз, я не только никогда не видел толпы туристов, но и практически всегда мы с друзьями ходили там одни, заплатив за прогулку по усадьбам только при двух последних их посещениях по 100 рублей с человека (и это в было всегда в выходные дни). Серьезной финансовой окупаемости в обозримом будущем с этими усадьбами тоже не видно. Непонятки с правом собственности, подписанное охранное обязательство, другие обременения, возможные платы за аренду или собственность. При этом приходится  выслушивать справедливую, но не всегда по адресу направленную критику и т.д.

Зачем Пешеланскому заводу эти затраты и проблемы? - не проще ли было построить какое-то новое поместье, как поступает современная Российская элита, часто оформляя их на подставные лица или фонды?

-Что это - тщеславие, самореклама, пиар-компания? - Не думаю, никакой особой шумихи и стучания в грудь по поводу своих "героических" заслуг в вопросах сохранения и содержания законно переданных ему памятников архитектуры Пешеланский завод не проявляет - так в основном ведут себя неизвестные или малоизвестные попечители, инвесторы, или меценаты.

Как бы там ни было, без таких организаций, как Пешеланский гипсовый завод, и неравнодушных активистов, как Жанна Потравко и ее помощников, восстановление заброшенных барских усадеб невозможно.

Что же изменилось в последнее время в законодательстве

После уже приведенной статьи Ильи Александрова, в которой он пишет о необходимости упрощения процедуры приватизации объектов культуры, утверждая, что это надо было сделать еще лет пятнадцать назад, прошло еще десять лет и вот «всего» с 25-летним опозданием законотворцы принимают:

Федеральный закон Российской Федерации от 22 октября 2014 г. N 315-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вступает в силу: 22 января 2015 г. (полная версия)

Без всяких комментариев приведу наиболее интересные выдержки из этого закона, тесно связанные с поднятой здесь темой:

Что касается изменений в Федеральном законе от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"   (полная версия)

"Статья 11. Государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

2. Федеральный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется федеральным органом охраны объектов культурного наследия и региональными органами охраны объектов культурного наследия, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия, согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 141. Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии

1. Неиспользуемые объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящиеся в неудовлетворительном состоянии (далее - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), относящиеся к федеральной собственности, по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных настоящей статьей.

1. В охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр (далее - охранное обязательство), указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1-3 статьи 473 настоящего Федерального закона.

"Статья 521. Предоставление объекта культурного наследия, включенного в реестр и находящегося в федеральной собственности, в безвозмездное пользование

Объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в государственной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия следующим юридическим лицам:

1) общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия;

2) детским общественным объединениям;

3) общественным организациям инвалидов;

4) благотворительным организациям;

5) религиозным организациям;

6) общероссийским творческим союзам;

7) государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры;

8) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, созданным в соответствии с Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 68-ФЗ "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий…

Специальные основания прекращения права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр

В случае если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранениию такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, , в суд с иском об изъятии у собственника обращаются: Федеральный, региональный орган охраны объектов культурного наследия …..

Что касается изменений в Федеральном законе от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (полная версия)

Глава V. Особенности приватизации отдельных видов имущества

"Статья 29. Особенности приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия

1. Объекты культурного наследия, включенные в реестр объектов культурного наследия, могут приватизироваться в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, преобразуемого в открытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, а также путем продажи на конкурсе или путем внесения указанных объектов в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества при условии их обременения требованиями к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, требованиями к сохранению таких объектов, требованиями к обеспечению доступа к указанным объектам.

В случае если на конкурс подана только одна заявка на приобретение объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, договор купли-продажи может быть заключен с таким лицом.

Начальная (минимальная) цена продажи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, устанавливается равной одному рублю!!!

Передача такого имущества победителю конкурса и оформление права собственности на него осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и соответствующим договором купли-продажи, до выполнения победителем конкурса условий конкурса.

Кроме указанного в пункте 3 настоящей статьи существенного условия такой договор должен содержать следующие существенные условия:

об обязанности нового собственника объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, выполнить в срок и в полном объеме условия конкурса;

о расторжении договора купли-продажи в случае нарушения новым собственником объекта культурного наследия предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи и (или) абзацем десятым настоящего пункта существенных условий договора.

В случае расторжения договора купли-продажи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по основаниям, указанным в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, объект культурного наследия подлежит возврату в собственность осуществившего приватизацию такого объекта культурного наследия публично-правового образования без возмещения собственнику стоимости такого объекта, включая неотделимые улучшения, и без компенсации расходов, связанных с исполнением договора купли-продажи.

6. Срок выполнения условий конкурса не должен превышать семь лет.".

………………В орган по управлению государственным или муниципальным имуществом указанная проектная документация (стадия - эскизный проект реставрации) представляется:

федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, - в отношении объекта

культурного наследия, включенного в реестр, находящегося в федеральной собственности;

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо структурным подразделением высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, - в отношении объекта культурного наследия, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации; местной администрацией…..

А вот как прокомментировал эти изменения в законодательстве заместитель минкультуры РФ Григорий Пирумов: (см. Статью)

Прежде всего, потенциальные покупатели получат максимально полную информацию о предполагаемом объеме работ по сохранению объекта культурного наследия. Это поможет им оценить свои финансовые возможности и определить нужность и перспективы использования объекта культурного наследия. Также это гарантия приобретения покупателем объекта культурного наследия в собственность при условии его добросовестности, поскольку вкладывать средства в ремонтно-реставрационные работы он будет, имея на руках договор купли-продажи. Со своей стороны, мы также получаем гарантию возможности организации работ по его сохранению приобретателем, поскольку на период проведения работ он передается ему в аренду (договор купли-продажи является смешанным и содержит элементы различных видов договоров).

Кроме того, как уже указано выше, закон устанавливает разумные сроки для проведения работ по сохранению объекта, предоставляющие возможность реализовать работы в плановом режиме и нивелировать риск досрочного расторжения договора. Реальный срок определяется в проектно-сметной документации, а предельный срок, установленный законом, — семь лет.

Наконец-то, хоть что-то сдвинулось с мертвой точки и вместе с "еще более важными" инициативами и законами по борьбы с курением, матом, запрещением использования в речи иностранных слов и пинанием грибов ногами Государственной Думой принимается что-то и в области сохранения культурного наследия России.

Осталось дело за малым - найти желающих, которые восстановят для нас своими силами и средствами наше народное достояние (историческое и культурное наследие).

Кто это может быть? Ну, во-первых, прямые наследники, потомки бывших владельцев этих усадьб, для которых восстановление родового гнезда не пустые слова, а дело чести и справедливости. В этом случае, даже нет необходимости в принятии закона о реституции, но указать их преимущественное право в случае участия таких лиц в конкурсе, наверно, было бы неплохо и исторически справедливо. Во-вторых, возможные участники конкурсов - это меценаты, как уже упоминаемые не раз Пешеланский Гипсовый завод, и активисты, как Жанна Потравко, создающие общественные организации или фонды.  Никаких других вариантов я не вижу.. Причем, обратите внимание - все они могут быть разной степени достатка, и следовательно, подход к разным конкурсантам должен быть разный. Продажа памятника даже за один рубль во всех случаях не поможет, но и об этом этот закон не подумал.

Что касается возможных памятников архитектуры (в удовлетворительном состоянии), находящихся, например, в районе старых застроек -  они рано или поздно обретут своих хозяев, которые приведут их в подобающий вид. В этом случае, примеры восстановления исторических центров наших туристических городов, как Городец и Павлово, радуют глаз. Такие здания могут и будут иметь коммерческое использование, но даже и в этих случаях не все получается гладко.

В январе 2015 г. было одиночное сообщение в СМИ, что на выставленные на аукцион администрацией города Н.Новгорода семнадцать объектов недвижимости, не было подано ни одной заявки и аукцион не состоялся. В числе этих обьектов и ветшающий красавец особняк - усадьба Смирнова на ул. Дальняя в Нижегородском районе.

Дом усадьбы Смирнова на улице Дальняя фото 2

Это как так?  Не было никакой предварительной рекламы или была завышена стартовая цена? Или опять навязываются непотребные условия со сложными схемами? А может быть просто все, что представляло какую-то ценность, уже давно растащено по копеечным ценам, а этот великолепный "хлам" который продается за миллионы и в который только и придется, что вкладывать и вкладывать уже никому не нужен? Может поэтому на многих (не главных улицах) Нижегородского и Канавинского районов так много ветхих зданий, в которых еще просматривается их архитектурное "благородство"?

(в 2017 году, во время проведения "реставрационных работ" усадьба Смирнова, которая выставлялась перед этим (как уже писалось) в 2015 году на аукционе  за 16.446 миллионов рублей, была полностью разрушена. прим. автора)

Ну а если историческое здание просто мешает какому то застройщику, особенно когда застройщик сам находится при власти, то можно и снести мешающую его бизнесу усадьбу, как была снесена Усадьба Давыдовой-Печеркиной, располагавшейся по адресу ул. Новая, 46.

Что касается объектов культурного наследия, находящихся "в неудовлетворительном состоянии", в отношение которых, в основном, и принят закон от 22 октября 2014 г. N 315-Ф3 :

Бесспорно, принятый закон можно расценить как "революционный", в нем не только определены порядок включения в реестр, надзора, сохранности, обеспечения доступа, определены соответствующие полномочия органов исполнительной власти и т.д., но и принят порядок проведения аукционов, в котором:

1. Разрешается предоставление объекта культурного наследия в безвозмездное пользование целому кругу юридических лиц в т.ч. и Общественным объединениям, уставной целью которых является сохранение объектов культурного наследия...

2.  В случае  подачи на конкурс одной заявки на приобретение объекта культурного наследия, находящемся в неудовлетворительном состоянии, то разрешено заключение договора купли-продажи с таким лицом, а начальная (минимальная) цена продажи такого объекта устанавливается равной одному рублю...

Это ровно половина того, о чем просила Жанна Потравко в своей «программе деятельности» Нижегородской областной общественной организации содействия восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в 2007 году. Теперь эта общественная организация имеет все юридические основания получить в безвозмездное пользование опекаемую ими усадьбу. Ну, а где исполнение второй половины просьбы?

.....Во Франции владелец замка может вернуть от государства до половины средств, потраченных на его реставрацию. Европейский опыт показывает: частное владение памятниками не исключает, скорее даже подразумевает как государственную, так и общественную финансовую поддержку.....

Меня умиляют слова - "находящихся в "неудовлетворительном состоянии".  Руины усадьб Баженова, Оболенских, Баташевых, Келлера, Шереметевых-Рукавишниковых, Нейгарда (п.Дзержинского) и других, описанных в этой статье - это как - "неудовлетворительное состояние", т.е. усадьба существует, готова к эксплуатации и только находится в "неудовлетворительном состоянии" или это состояние еще "более неудовлетворительное" чем просто "неудовлетворительное"?

Почему в этом замечательном законе не выделены эти руинированные объекты или вообще практически уничтоженные в отдельную группу? То же самое касается и восстановления находящихся в страшном запустении садово-парковых ансамблей.

Если восстановление (именно восстановление, реставрация, а не новое строительство) таких памятников наиболее затратное, накладывает массу последующих обременений по его использованию и тем более не выгодно с точки зрения вложения инвестиций, и если это здание никто не захочет приобрести не только за один рубль, но даже за одну копейку, то почему бы в этом случае не ввести в рамки закона обязательную государственную финансовую поддержку в восстановление таких народных достояний, неся при этом совместную ответственность - это было бы наиболее справедливо в отношении "небогатых" прямых наследников и общественных организаций и фондов (статья 52 закона 73-ФЗ). Т.е. "умная" Дума много лет "думала" и издала закон, позволяющий передавать объекты культурного наследия в безвозмездное пользование, скажем, общественной организации инвалидов, без обязательной их финансовой поддержки. А если этот объект находится в «неудовлетворительном состоянии»?

- Какие картинки рисовало многогранное воображение авторов этого закона? - может такую: толпа инвалидов-колясочников или слепых набрасывается на руины памятника культуры, допустим переданной им усадьбы Шереметева-Рукавишникова в Лазарево, или замка Оболенских в Красной Горке и быстренько все приводит в благообразный вид?

Усадьба Шереметевых-Рукавишниковых В руинах замка Оболенских фото 4

В рассматриваемом законе предусмотрена подготовка и передача в орган по управлению государственным и муниципальным имуществом для проведения конкурса аукционной и проектной документации (стадия эскизного проекта реставрации) уполномоченным органом исполнительной государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Этим же исполнительным органом осуществляется надзор за сохранностью объекта и проведения на его территории восстановительных и других работ, а также, при необходимости, этот орган имеет право обратиться в суд об изъятии этого объекта у собственника в предусмотренных законом случаях..

Кроме того, как уже говорилось, "закон устанавливает разумные сроки для проведения работ по сохранению объекта, предоставляющие возможность реализовать работы в плановом режиме и нивелировать риск досрочного расторжения договора. Реальный срок определяется в проектно-сметной документации, а предельный срок, установленный законом, — семь лет."

Зам.минкультуры РФ немного лукавит, говоря : "Прежде всего, потенциальные покупатели получат максимально полную информацию о предполагаемом объеме работ по сохранению объекта культурного наследия".

- Эскизный проект реставрации это просто красивая картинка, которую может нарисовать на компьютере любой второкурсник архитектурного факультета за пару дней, совершенно не дающая реальную картину и сложность проведения реставрационных работ.

Даже после проведения массы экспертиз, сбора технических условий, согласований и утверждения общего проекта уже по ходу начавшихся работ может возникнуть множество других сложных вопросов, или, по мнению зам. минкультуры, покупатели получат полную информацию от одного только взгляда на руины какой-либо усадьбы?

Сами же работы по подготовке полной строительной документации возлагаются на победившего в конкурсе собственника. А почему это делается не совместно с государственным уполномоченным органом? Такая работа только по подготовке проекта, по моему опыту, может занять до двух лет (если конечно, Ваш супруг не глава города). Учтётся ли этот срок в том случае, если максимальный срок исполнения условий конкурса установлен законом в семь лет?
     О каких разумных сроках проведения работ, установленных законом не более чем за семь лет, говорит зам. минкультуры?
Побывав в 2011 году в Царском селе, я запомнил слова экскурсовода, которая с гордостью говорила, что наконец-то полностью восстановлен весь наружный комплекс этого дворцово-паркового ансамбля. На вопрос: а что насчет внутренних, закрытых еще от посторонних глаз помещений? Она ответила, что реставрационных работ там еще непочатый край и, слава Богу, что Янтарная комната уже полностью восстановлена (а ведь после войны прошло уже более 60 лет!!). Нижегородский цирк реконструировался почти тридцать лет, а большинство описываемых в этой статье усадьб строились десятилетия несколькими поколениями их владельцев!!!

Так откуда взялись эти семь лет!?  В подготовке закона принимали участие реставраторы? Или они, может быть, потом скажут свое слово? Конечно, необходимо что-то планировать с привязкой к срокам, но мне непонятно, что будет с победителем конкурса, который успеет в течении следующих семи лет вложить огромные суммы, не нарушая сохранности объекта, но не успевшего в силу ряда причин полностью исполнить конкурсные условия? Судя по этому закону вообще любое, малейшее нарушение условий договора ведет к его расторжению и возвращению памятника назад государству  (без возмещения собственнику стоимости такого объекта, включая неотделимые улучшения, и без компенсации расходов, связанных с исполнением договора купли-продажи)  -   Весело, правда? А теперь представьте себе еще одну картину: общественная организация (например, опять инвалиды), возможные инвесторы  или прямые наследники бьются семь лет над восстановлением теперь уже их усадьбы, но не успевают что-то доделать за семь лет, и у них всё, без всяких компенсаций отбирают! - У кого-то хватит совести отобрать назад у верующих какой-то храм только за то, что у них не хватило денег успеть восстановить его в какой-то отведенный им срок? Чем отличается памятник культа от памятника культуры?

В законе  2010 г. ФЗ-327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» говорится: Государственное или муниципальное имущество религиозного назначения передается религиозной организации безвозмездно для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом, тоже самое касается и земли на котором стоит имущество религиозного назначения... Не о каких сроках, отведенных на восстановление или ремонт религиозных объектов, а так же оснований для их возврата ФЗ-327 не предусматривает.

Кроме того не предусматриваются так-же и ни какие налоги или платы за аренду за передаваемые РПЦ объекты культа и земельные участки.

На мой взгляд, в законе о памятниках истории и культуры должно быть только одно основание для возвращения -  грубое нарушение сохранности без вложения значительных средств (в этом случае и посадить не грех), привязка по срокам может и быть, но с возможностью отложения максимального в силу уважительных причин, которые и надо определить законом. Во всех других случаях должна быть предусмотрена только совместная с государством ответственность.

Еще один момент, тот же зам. минкультуры пишет, что: "на период проведения работ памятник передается ему в аренду (договор купли-продажи является смешанным и содержит элементы различных видов договоров). Опять какие-то сложные и непрозрачные схемы, из которых можно понять, что подтверждением исполнения условий конкурса является только переоформление "смешанного" договора купли-продажи в простой.
     Ну, а что делать, если до исполнения семилетнего срока останется месяц, работы по восстановлению памятника закончены полностью, а исполнитель от государства уполномоченный перезаключить договор решит затянуть любыми способами подписание договора продажи, в ожидании получения "благодарности"??? После завершения срока он обратится в суд о возврате инвестором памятника?  Основания для этого согласно закона у него есть!!!

Что вообще серьезного изменилось от тех пресловутых схем, когда объекты сначала сдавались в аренду, а после восстановления, которое арендатор делал на свои деньги, ему оформлялась в собственность львиная доля этого имущества. Это хорошо работало при уводе из государственной собственности кинотеатров, котельных и электроподстанций.

Приобретатели этих объектов уже в сотни раз окупили свои затраты. Они получили бесплатно ликвидную собственность, стоящую на бесплатно доставшейся им земле и всего-то надо было только произвести небольшой ремонт. Может поэтому цены за отопление такие огромные?  Памятник истории и культуры - не котельная и даже не отдельностоящий купеческий дом в черте старой застройки!!!

Еще один мой опыт подсказывает, что уполномоченное лицо (чиновник) вряд ли будет активно шевелиться и быстро готовить документы, необходимые для организации конкурса по объектам культурного наследия, которые необходимо срочно спасать. Не потому, что закон, который приписывает это ему делать, писался много лет, и не потому, что сама подготовка конкурсной и пусть даже эскизной проектной документации - довольно трудоемкое дело, а еще и в основном потому, что делать что-то (тем более быстро) зная, что от этого он ничего иметь не будет, никакой "уважающий" себя чиновник не будет..

В подтверждении этого опять можно вспомнить кадастровую карту. «Владелец» разрушенных памятников за много лет даже не удосужился провести элементарное межевание земельных участков под своей собственностью, определиться так сказать с нею, не говоря о многом другом, еще более сложном, как например о технической паспортизации, проектах, экспертизах и т.д.. Тогда что будет выставляться на конкурс?

Посмотрим, когда появятся первые публикации о проведении подобных аукционов и появятся ли они вообще!!

Сроков на подготовку их закон не обозначил, значит получается, что государству (в лице конкретного чиновника) при подготовке в течении десяти лет конкурсной документации за это ничего не будет, а у покупателя, немного не успевшего отреставрировать объект за семь лет, его отберут назад!!!

Мне известен случай, когда "заинтересованное лицо" пыталось ускорить проведение конкурса по продаже одного из объектов незавершенного строительства, переданного в начале девяностых одному уважаемому государственному учреждению, и которое ему так и не пригодилось. Проявив инициативу, это "заинтересованное лицо", заручившись доверенностями от балансодержателя и Министерства имущественных отношений, с головой ринулось в подготовку конкурсной документации. За полтора года его силами был проведен огромный объем работ: экспертизы, межевания, паспортизация, получения свидетельств на имя балансодержателя и т.д. В итоге аукцион состоялся, а это "заинтересованное лицо" его проиграло.

Объект незавершенного строительства, конечно, не объект культурного наследия, но параллели просматриваются.

Где, например, гарантии, что "Нижегородская областная общественная организация содействия восстановлению усадьбы Приклонских-Рукавишниковых " после многолетнего катания "Сизифова" камня по сохранению опекаемой ими усадьбы и, наверняка, будущая принимать участие в "бульдозерировании" ускорения организации конкурса, выиграет его? Что станет, если будет подано две заявки на конкурс? Возьмет да и найдется умник, который напишет в конверте два рубля, вместо одного, написанного вышеупомянутой организацией? В наконец-то, появившемся законе и об этом ничего не сказано. Или опять искать какие-то лазейки через аренды (пусть и по льготным ценам). В каких случаях объект просто передается, а в каких он выставляется на конкурс при минимальной стартовой цене в 1 рубль? -Непонятно....

Именно так и случилось с этой многострадальной усадьбой "Подвязье": Благодаря слабости этого недоработанного, а следовательно бесполезного 315 закона  ленивыми и безразличными Нижегородскими и Богородскими чиновниками была передана в собственность  Нижегородской епархии  Воскресенская церковь в Подвязье, а заодно вместе с ней и практически все остальные объекты Культурного, а не Культового (религиозного) назначения усадьбы Приклонских-Рукавишниковых.

Может так чиновникам просто проще – зачем заниматься подготовкой конкурсной документации, а затем следить за правильностью проведения реставрационных работ, отвечать за что-то, помогать и т.д.?

Есть ли в договоре передачи РПЦ объектов Культурного значения ссылка на утвержденный проект и охранные обязательства восстановления всего комплекса усадьбы «Подвязье»?

Есть ли в том же договоре строгие сроки (те самые семь лет) отведенные на восстановление?

- Ответов на эти вопросы тоже нет!!

Не кто не против Церкви, возникают лишь вопросы - почему другим организациям такие как ТОС «Усадьба Подвязье» с той же легкостью не передаются культурные объекты? Почему только за РПЦ закрепляются в пожизненное пользование без всяких условий и налогообложений объекты недвижимости, а желающим сохранить для нас объекты культуры и архитектуры навязывают какие-то смешанные договора с угрозами их рассторжения, возврата собственности, возможно оплат аренды, налогов и т.д.

- И все эти вопросы тоже без ответов.

В случае с усадьбой «Подвязье» чиновники - "роботы исполнители" все же нашли лазейку обойти закон 22 октября 2014 г. N 315-Ф3 передав РПЦ вместе с Воскресенской церковью и множество других объектов, к тому-же:

"...Воскресенская церковь в селе Подвязье Богородского района Нижегородской области была построена в 1818 году на средства владельцев имения - Приклонских. Церковь построена в честь победы над Наполеоном...".

-Получается что и сама Воскресенская церковь это объект усадьбы - архитектуры, а не культа - как и в случае с Невским собором в Петербурге она никогда церкви не принадлежала и следовательно законность её передачи в настоящее время и тем более других строений усадьбы РПЦ, под большим сомнением.

Так для чего же он писался 315 - ФЗ господа законотворцы -"роботы вершители"? - Где конкурс, проект восстановления, сохранная грамота, сроки, надзор, публичность и т.д.?

Спросим еще раз - будет ли РПЦ заботится о реставрации всего комплекса усадьбы в ее первоначальном виде, будет ли она сотрудничать с ТОС "Усадьба Подвязье", сохранится ли доступ и экскурсии в эту усадьбу? - сомнения что ответы на все эти вопросы будут положительными есть, и их ещё очень много...

Вообще, наши «сказочники-законотворцы» - большие мастера принимать неработающие законы, а после прочтения 315 ФЗ в голове рождается следующая сказка:

В одном очень богатом, волшебном королевстве, в одной из темных комнат чердака королевского замка хранился (как государева собственность) старый, но признанный королевскими искусствоведами раритетный черно-белый телевизор с золотыми кнопками, оставшийся еще от одного благородного дворянина, прогнанного из замка злыми завистниками.

Занятая строительством собственных замков  на "взятые взаймы" из королевской казны деньги, королевская стража ("охраняющая" потоки государевых денег и имущества) «случайно» забирает себе эти золотые кнопки и так же «случайно» роняет этот телевизор из чердачного окна, где его еще успевают пограбить простые королевские подданные.

Узнав об этом, королевские слуги (владельцы самых современных домашних 3D кинотеатров), после получения разрешения от королевской стражи, потерявшей уже всякий интерес к этому телевизору, через несколько лет принимают решение продать все, что осталось от бедного и разбитого телевизора за одну монету любому желающему, но при условии, что телевизор будет восстановлен с абсолютной точностью и только с оригинальными, но уже много десятилетий не выпускающимися теми самыми золотыми кнопками.

На восстановление его они дают только семь дней, после которых новый владелец этого телевизора приобретет право собственности на этот телевизор, но не будет иметь права продавать его без их разрешения. Зато он будет обязан обязательно пускать в свой дом любых желающих посмотреть на это чудо телевизионной техники.

Но если через семь дней обнаружится, что хотя бы одна кнопка не золотая, а только позолоченная - телевизор они заберут назад.

У сказок всегда счастливый конец, и такой добрый человек-волшебник находится. Он берет в королевском банке большой кредит, выкупает у королевской стражи украденные ими те самые золотые кнопки и за пять дней реставрирует телевизор, а остаток своих дней проводит, выплачивая этот кредит, смотря по вечерам свой телевизор в веселой компании с другими жителями королевства, у большинства из которых нет возможности купить себе свой личный телевизор…

Вот такая сказка получается, и в этой сказке абсолютно все довольны....

Эта сказка очень напоминает еще одну сказку, которую изучали и слушали много лет люди моего поколения:

Обязательно наступит светлое будущее, при котором  правительство будет достойно своего народа и наоборот. Между правительством и народом нет никакой разницы, они едины. Каждый трудится в соответствии со своими способностями, а получает только то, что нужно человеку новой формации, в материальном плане это совсем немного, главное - это духовное и интеллектуальное развитие. Нет разницы между умственным и физическим трудом, город и деревня срослись в одно целое.  На руинах замка Храповицкого не гуляет пьяная свадьба и не поются матерные частушки, спившийся и обнищавший народ не растаскивает старинные усадьбы, а государственные чиновники не строят себе дворцы, а только восстанавливают старые и строят новые общедоступные храмы культуры и науки. Все живут и работают не на себя, а только на благо общества и всенародное процветание. Нет ни бедных, ни богатых, нет монополистов, взяточников, казнокрадов, нет коррупции, нескрываемой системы откатов во всех государственных сферах, все общедоступно - мир и благоденствие.......

Может я что-то и не так понимаю, может я и ошибаюсь в своих рассуждениях (как и основатели известной многим идеологии общей социальной справедливости и равенства), но я очень хочу увидеть сбывшейся эту последнюю сказку, в которой восстановлены во всей своей прежней красе  разрушенные сейчас усадьбы, замки и  храмы. Их посещают паломники, туристы. Восстановлены усадьбы Рукавишникова-Приклонских, Рукавишникова-Шереметевых, замок Оболенских, в восстановленной больнице Карамзина как и при нем лечатся больные воины-хроники и т.д.  Все помнят о своей истории и гордятся ею.......

Я рад, что людей делающих все возможное для сохранения и популяризации памятников истории и архитектуры еще очень много: Галина Филимонова, создавшая карту памяти, Жанна Потравко со своими единомышленниками, спасающими усадьбу "Подвязье". Олег Бахарев, добившийся перезахоронения Карамзина и частичного восстановления его парка, Лидия Анатольевна Алмазова, ухаживавшая за парком в Кудрешках и давшая идею об открытии в соседней школе музея декабристов-нижегородцев, Ю. Сухонина, поляризующая Нижегородскую историю, живущие в усадьбе Келлера люди, хранящие память и издавшие на свои деньги книжку об их усадьбе, руководство Пешеланского гипсового завода, восстановившее усадьбу барона Жомини и восстанавливающее усадьбу Пашковых, меценаты, жертвующие на восстановление храмов, благоустройство святых источников и т.д, деятели культуры, историки и еще, наверняка, многие неизвестные мне люди.....

Но почему о проблеме, поднятой мной так мало или вообще ничего не слышно в СМИ? Почему, при наличии массы других проблем в стране (даже не собираюсь их перечислять) после известных событий в Украине и падения рубля (произошедших в прошлом 2014 году) СМИ, больше всего беспокоит неоплаченная зарплата в несколько миллионов евро бездарному тренеру сборной России по футболу пенсионного возраста (нанятого из-за границы), а пенсии наших пенсионеров в сто евро их беспокоят гораздо реже?

Как могло государство в свое время национализировавшее чужую собственность - старинные усадьбы и поместья, само признавшее их памятниками культурного и архитектурного наследия, одновременно само же довело их до такого ужасного состояния? И после всего этого государство, в лице законодательной и исполнительной власти похоже не собирается принимать никакого материального участия в их восстановлении, бездумно и преступно разбазаривая направо и налево огромные государственные ресурсы и средства (изъятые у налогоплательщиков), мило позволяя при этом большинство из них разворовывать.

Как уже говорилось, некоторые страны не только компенсируют затраты собственнику на восстановление памятника, но и иногда даже платят ему за его содержание, освобождают от каких-либо налогов, организуя при этом туристическую достопримечательность.

Наша же власть, похоже может только брать (грабительские налоги, аренду и т.д. перекладывая все свои проблемы и просчеты на плечи простого народа) и наказывать - выписывать штрафы, определения, возвращать назад не нужное ей имущество, но сама не чего отдавать при этом не хочет. Барский жест с принятием половинчатого, а, следовательно, бесполезного закона о продаже да один рубль руинированого памятника истории с кучей обременений, не как не обозначающий ответственность государственных чиновников не в счет.

========

Но больше всего удивляет, почему лишь небольшая кучка новоиспеченных миллиардеров, лживых и лицемерных правителей, в одночасье прибравших к рукам практически всю бывшую когда-то общенародную собственность нашей страны, ее недра и природные богатства, продолжая грабить ее до сих пор покупают себе дома и усадьбы за границей или строят подальше от чужих глаз новые дворцы и замки, отгораживаясь заборами и охраной от обворованного ими же простого народа и не хотят помочь восстановить окончательно разрушающиеся старые – признанные общенародные памятники архитектуры и культуры?

-Почему их дети живут, лечатся и рожают за границей иногда просто тупо "скучая" в Дубае, Лондоне или других элитных городах мира, сетуя на то, что уже не могут ничем друг друга удивить, ни часами за миллион долларов, ни машиной за двадцать? - интересно после этого слушать признания их родителей о любви к России, заботе о ее благосостоянии и благополучии ее народа.

Все эти нынешние бояре и господа, создавшие вместе все возможные условия исключительно для своего собственного обогащения рассматривают Россию лишь как средство добывания денег и удовлетворения своих безумных амбиций, при этом совершенно не заботясь о ее будущем, тихо ненавидят её, держа большинство ее граждан, не входящих в их круг, за своих бесправных и одурманенных рабов или за тупую и бессловестную скотину.

Ни они, ни их дети не имеют будущего, потому что они не помнят своей истории, а она учит: посмотрите на современное состояние большинства старинных усадьб в России - когда-то там обитали благородство, стать и величие, а теперь царит разруха...

-Где теперь их владельцы, представители бывшей элиты государства Российская империя?

- Храповицкий и Келлер умерли в нужде за границей, Нейгард, Бердников и А.А. Демидов расстреляны, Левашев ходил по деревням, собирая на пропитание, Беляев умер в полной нищете, доживая жизнь в каморке собственной конюшни, князь Гагарин повешен за казнокрадство, Пушкин и Лермонтов погибли на дуэли, Бестужев-Рюмин казнен, супруги Талдыкины зверски убиты - и это судьбы только некоторых владельцев, описанных выше усадеб.

Причем многие из хозяев бывших дворцов и поместий, в отличии от современной самопровозглашенной "аристократии" занимались благотворительностью, строили храмы, больницы и школы, заботились о своем народе, но из-за множества ошибок и просчетов во внешней и внутренней антинародной политике последнего правительства Российской империи и безволия Николая II - они тоже были сметены ветром октябрьской революции 1917 года вместе с другой "буржуазией", а захоронения Карамзиных, Келлеров, Талдыкиных или Захарьиных умерших еще до неё были осквернены - раскопаны, перелопачены, кости выкинуты, на месте могил Карамзиных была построена МТС, в склепе Келлеров была устроена силосная яма, а могильные плиты и памятники Захарьиных пошли на фундаменты новых строений.

- Как все хрупко...роскошь и прах - они ходят рядом во временном пространстве, теперь они только история, которой свойственно повторяться вновь и вновь, и кто знает - пройдет какое-то время и так же будет разрушено большинство из многочисленных усадеб новых современных, бессовестных, преступных и лицемерных господ, писать о которых и сожалеть уже не будет никто, поскольку нет в них, как и в их хозяевах, не благородства, ни стати, ни величия.

В этом мире нет ничего вечного, все покрывает мрак веков... сегодня тебе кажется - ты князь и бог, а завтра - нищий бродяга, все переменчиво...

============

В Библии написано - не собирай сокровищ на Земле (Бог дал - хорошо, Бог взял - Ему видней), ищи вечное (сей доброе) и оно принесет тебе благо и спасет твою душу, когда наступит Вечность...

Февраль 2015 г. (с последующими доработками и дополнениями).  Все необходимые источники указаны в тексте.

Фото автора (старинные, чёрно-белые фото усадьб Лобисов и Захарьеных взяты из интернета)

Статья написана для turizmvnn.ru
Дата размещения:01.03.2015
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Река:Пьяна
Озеро:Виша
Храмы:Церковь Спаса Нерукотворного образа в Илеве (Илёве)Церковь Спаса Преображения в селе СимбилейАнсамбль церквей Спаса Преображения и Владимирской иконы Божией Матери в Николо-ПогостеСпаса Преображения в ПилекшевоЦерковь Казанской иконы Божией Матери (Бугровская церковь) в Малиновском скитуВознесенская Давидова пустынь в селе Новый БытИоанно-Богословский монастырь в ПощуповоСвятогорский Успенский монастырь в пос. Пушкинские горыЦерковь Спаса Преображения в селе Мечасовов честь святого великомученика Дмитрия Солунского (старый) в честь святого великомученика Дмитрия Солунского (новый) Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Старинское
Архитектура:Усадьба графа ПашковаУсадьба барона ЖоминиУсадьба Приклонских-Рукавишниковых в селе ПодвязьеУсадьба В. И. ГомулинаУсадьба Шереметевых-РукавишниковыхУсадьба А.Б. Нейдгарта в пос. Новый МирУсадьба ЛевашовыхУсадьба Карамзина в селе РогожкаУсадьба А.А. Пушкина (сына А.С. Пушкина) во ЛьвовкеУсадьба Храповицкого в МуромцевеШереметевский замокУсадьба графа КеллераТригорское, музей-усадьба помещиков Осиповых-ВульфМихайловское, музей-усадьба ПушкиныхЗамок Оболенских Усадьба Пашковых в В. ТалызиноУсадьба Демидовых в Покров-МайданеУсадьба Оболенских (Березичи)Усадьба Мещерских-БердниковыхУсадьба Базилевского в ГоркахДом купцов Рукавишниковых в ЧкаловскеУсадьба Талдыкиных на реке ВорголДом мельница Бугрова в ур. Володиха
Музеи:Подземный музей горнорудного дела, геологии и спелеологииГосударственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино"Государственный музей-заповедник С.А. ЕсенинаГосударственный литературно мемориальный музей-заповедник А.П. ЧеховаЛермонтовский музей-заповедник "Тарханы" Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"Школьный мемориальный литературно-этнографический музей "Н.А. Некрасов и Владимирский край"
Суммарный рейтинг:45
Средний рейтинг:5
Проголосовало:9
Просмотры:275224
Комментариев:13
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
antikrot antikrot 02.03.2015 18:11:56
+0 -0
чтобы это только прочитать, нужен не один день. сколько же заняло написание такого объёмного материала...
maxovik maxovik 02.03.2015 18:30:39
+0 -0
Написать можно было за неделю.. Но поскольку пришлось самому предварительно много прочитать и еще раз все проверять - то писал сам текст статьи около пяти недель+последующие дополнения..... (сбор информации, поездки по усадьбам, фотографирование заняло около пяти лет) В общем я сам не ожидал, что это растянется так на долго, зато узнал для себя очень много нового...... Ну а читать можно и только то, что интересует......
vap-nn 04.03.2015 15:19:47
Спасибо, интересная статья.
Коршак Сергей Николаевич 07.03.2015 20:11:57
+1 -0
Прочитал. Оценил. Презент автору за сбор и систематизацию материала. Вношу свой вклад: санаторий «Горбатовский» посёлок Красная Горка  в Володарском районе Нижегородской области России - усадьба Башкирова Я.Е. (материал нуждается в уточнении),   усадьба в Зименках (на Волге) М.Е. Башкирова…
maxovik maxovik 08.03.2015 16:39:27
+0 -0
Статья создавалась с прицелом на возможное ее пополнение. Так что по возможности добавлю
Татьяна Зарубо Татьяна Зарубо 29.02.2016 21:03:52
Замечательный материал! Спасибо!
Я тоже ранее много читала про нижегородские усадьбы для самообразования, но систематизировать не додумалась бы. Хотелось бы ещё побывать во многих из них.
Есть у меня фото к этой теме. Могу как-нибудь помочь и добавить?
maxovik maxovik 01.03.2016 02:50:23
+0 -0
Спасибо за предлагаемую помощь. Вы можете разместить на сайте имеющиеся у Вас фотографии Нижегородских усадьб, создав, например, отдельный альбом<Нижегородские усадьбы>. На многие из них заведены паспорта объектов в разделах <архитектура или прочие>. Ваши фотографии и пополнят базы материалов по этим объектам. Особенно мне был бы интересно увидеть фотографии (если таковые есть) старинных усадеб которые не попали в поле внимания этой статьи...
СЮС 26.03.2015 22:26:12
+0 -0
Огромное спасибо! Перечитала два раза и ещё вернусь, когда утрясу в голове материал. Четыре года путешествую по Нижегородской области и горюю о том, что сама так мало знаю, что так плохо "охраняет" государство нашу историю! Половину мест уже видела, остальное - в планах на будущее...
antikrot antikrot 28.02.2016 00:02:04
+2 -0
хочу отметить, это один из наиболее востребованных материалов на сайте!
maxovik maxovik 28.02.2016 19:35:08
+0 -0
Интересно, а кто это читает? Мне точно извесно, что какой-то процент из них составляют коперы (из  случайной встречи и разговора с одними из них узнал об этом)..Впечатление о конкретно этих ребятах у меня остались самые хорошие.....
antikrot antikrot 28.02.2016 20:09:08
+0 -0
рискну предположить, что те, кто ищет куда съездить/пофотографироваться в/на фоне старинных зданий. ну и туристы из других областей, у тебя же прекрасный набор достопримечательностей.
4enix 4enix 28.02.2016 20:53:04
+0 -0
как вариант - школьники для рефератов
Бешеная мышь Бешеная мышь 28.02.2016 09:21:50
+0 -0
Спасибо за качественную и очень нужную работу.