Мальтийские каникулы

Информация об авторе
Владимир Поляков
Нижний Новгород
Дата регистрации: 22.12.2011 14:35:25
Предыдущий визит: 18.01.2013 20:58:39

Автор: 
Регион:Страны Дальнего зарубежья
Активный отдых и экстрим:Дайвинг
Сроки: 23.04.2011 - 30.04.2011

МАЛЬТИЙСКИЕ КАНИКУЛЫ.  СЛАЙД ШОУ>>


НАКОНЕЦ ТО МНЕ УДАЛОСЬ ОПЯТЬ ПОСЕТИТЬ ИНТЕРЕСНЕЙШЕЕ МЕСТО НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ – ОСТРОВ МАЛЬТА. МЕСТО БОГАТОЕ ИСТОРИЕЙ ОМЫВАЕМОЕ СРЕДИЗЕМНЫМ МОРЕМ. НЕСПОКОЙНО БЫЛО МОРЕ, НО ЭТО НИКАК НЕ ПОМЕШАЛО ОТДЫХУ И ДАЙВИНГУ.



В ПРОШЛЫЙ СВОЙ ВИЗИТ Я, В ОСНОВНОМ, ПОГРУЖАЛСЯ В РЕЖИМЕ ТЕХНОДАЙВИНГА, НО И ТОГДА Я БЫЛ ПОРАЖЕН КРАСОТАМИ И ЖИВОТНЫМ МИРОМ ЭТИХ МЕСТ. ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ПЕЙЗАЖИ И ЛАНДШАФТЫ, МНОЖЕСТВО ЗАТОНУВШИХ КОРАБЛЕЙ, САМОЛЕТОВ, ПОДВОДНЫХ ЛОДОК, ПЕЩЕРЫ И ГРОТЫ.

Прилетел, отметил день рождения с друзьями. На следующий день - нырять...
На первом дайве сильно потела маска, выхлоп наверное тоже был не слабым, но мои партнеры по погружению, англичане и партугальцы, тактично молчали. Пошли на затонувший корабль Рози, который затоплен вблизи Черкевы, порта откуда ходят паромы на Гозо. Видимость отличная, на кораблике много рыбы. Наш гид, Публио (по моему мальтиец), перед погружением предупредил всех - смотрим корабль снаружи, внутрь не лезть, потом посмотрел на меня, и махнул рукой, предупредив остальных, чтобы на меня не смотрели. Естественно я сразу полез везде, где только смог протиснуться. Офигительное чуство, один по врэку лазиешь, и никто не мешает, не мутит воду...
Второе погружение в этот же день. Заходим в вводу тамже, только идем на лево. Смотрю вниз и вижу отчетлдево круг из камней правильной формы. Опускаюсь - гномики... Всё, пить столько нельзя, азотка на такой глубине у меня быть не может... Опускаюсь на дно - и точно -гномики, садик и пр... Вот блин, мальтийцы, что бы дайыерам устроить развлечение поставили скульптурки. Плывем дальше, а там в гроте стоит статуя Мадонны, типа алькова маленький гротик и алтарь. И это все при том, что живности на этих сайтах и так достаточно, да и ландшафты интересные, отверстия в скалах, типа арок, каньеньчики. По возвращении перед выходом увидел осьминога, который прятался в расщелине скал, помучал его фотографированием :)
Следующие 2 дня штормило, поэтому развлекался питием вина в барах и катанием на машине по острову. Там это возможно, т.к. порог 0,8 промиле :)
4-й день - погода паршивая, по прежнему штормит, да еще дожди прошли. Едем на остров св Мануэля, там ещё раньше был лепрозорий. Об этом радостном событии мне, и моим попутчикам - датчанам, пытался поведать Публио, только вот я нифига не знаю как будет проказа по английски, но по описанию, какой изоляци был подвергнут этот "хоспитал" я догадался. Ныряем в бухте порта, врэк Каролита. Видимость около 3 метров, много мусора, типа балок, ловушек для омаров, трубы какие-то, да плюс еще датчане - опята, гребут руками, теряются. Доплыли до врэка, я сразу полез внутрь. Датчане смотрят круглыми глазами, я еле протискиваюсь в люки. Несмотря на муть внутри достаточно прозрачно, корабль оброс полипами и червями, очень красиво. На второй дайв датчане пойти отказались, поэтому поехали домой - бухать и есть кролика с улитками :)




ЖИВОТНЫЙ МИР В ПРОШЛОЙ ПОЕЗДКЕ МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ БАЛОВАЛ СВОИМ РАЗНООБРАЗИЕМ, ДА Я И НЕ ОЧЕНЬ-ТО ЕГО РАЗГЛЯДЫВАЛ, ЗАТО В ЭТОТ РАЗ… ЧТО НЕ ПОГРУЖЕНИЕ, ТО СЮРПРИЗ – ОСЬМИНОГИ, КАРАКТИЦЫ, СКОРПЕНЫ, МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ И ЧЕРВИ, И МНОГО И МНОГО РАЗНООБРАЗНЫХ РЫБ. ПОДВОДНЫЙ МИР РАЗНООБРАЗИЕМ И КОЛИЧЕСТВОМ НЕ УСТУПАЛ КРАСНОМОРСКИМ КРАСОТАМ.


Следующий день - погружаемся в Блю гротто. Огромное количество дайверов, в других местах по прежнему штормит. Заходим в воду и идем на право. С нами опять датчане, поэтому я оставил их на гида и пошел смотреть интересную расщелину между дном и стенкой рифа. Это вход в пещеру, при свете фонаря вижу противоположную стену, но также вижу, что объем пещеры большой. Смотрю на приборы и решаю заходить. Пещера идет вверх и имеет еще 2 выхода выше. В первом же выходе вижу скорпену очень интересной расцветки, а на выходе из второго отверстия встречаю осьминога. На обратном пути встречаем группера, много морских звезд и различную средиземноморскую рыбу. Второе погружение в этот же день. Падаем и сразу втречаем каракатицу, затем двух осьминогов, скорпену, звезды, черви и прочую живность. Такое ощущение, что попал в Красное море.
Общее ощущение от дайвинга - на удивление великолепно!

ПО ПРИЕЗДУ Я АРЕНДОВАЛ МАШИНУ, ПОЭТОМУ НЕ БЫЛ ОГРАНИЧЕН В ПЕРЕДВИЖЕНИХ ПО ОСТРОВУ. ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА Я УЖЕ ПОСЕТИЛ В ПРОШЛОЙ ПОЕЗДКЕ. В ЭТОТ РАЗ Я ПОСВЯТИЛ СВОИ ПОЕЗДКИ КУЛИНАРНЫМ ИЗЫСКАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ МАЛЬТЫ. В МГАРЕ, С ПОМОЩЬЮ МОИХ МАЛЬТИЙСКИХ ДРУЗЕЙ, Я ПОСЕТИЛ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕСТОРАНЬЧИК, ГДЕ ПОДАЮТ КРОЛИКА – НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО МАЛЬТЫ И ВИНОГРАДНЫХ УЛИТОК ТУШЕНЫХ В ВИННОМ СОУСЕ. В СЛИМЕ – РЫБНЫЙ РЕСТОРАНЬЧИК, ГДЕ ПОДАЮТ СВЕЖИЕ МОРЕПРОДУКТЫ И РЫБУ ВЫЛОВЛЕННУЮ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО ЦЕНЫ НА ХОРОШУЮ ЕДУ НА МАЛЬТЕ ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШИЕ. ОБЕД В КРОЛИЧЬЕМ РЕСТОРАНЕ СТОИЛ ОКОЛО 20 ЕВРО НА ЧЕЛОВЕКА, ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО КРОМЕ КРОЛИКА МЫ ЕЩЁ ЕЛИ УЛИТОК, КУРОПАТОК, МЕСТНЫЕ ЗАКУСКИ, ОВОЩИ И ПО БУТЫЛКЕ ВИНА НА ЧЕЛОВЕКА. ОБЕД В РЫБНОМ РЕСТОРАНЕ С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БЛЮД, Я ДАЖЕ НЕ МОГУ ТОЧНО ВСПОМНИТЬ, СКОЛЬКО ИХ БЫЛО, НО УСТРИЦ И КАКУЮ-ТО МОРСКУЮ ТВАРЬ РАЗМЕРОМ БОЛЬШЕ ОМАРА И ПОХОЖЕЙ НА МОКРИЦУ, Я ЗАПОМНИЛ ХОРОШО, ПЛЮС КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КРЕВЕТКИ, ЛАНГУСТИНЫ, КРАБЫ, МИДИИ И ДОФИГА ЧЕГО ЕЩЁ, ПЛЮС РОМ, ВИНО И ДЕСЕРТ СТОИЛ 50 ЕВРО НА ЧЕЛОВЕКА. ВИНО В МАГАЗИНЕ СТОИТ ПРИМЕРНО 2,50 ЕВРО, ПИВО 0,70 ЕВРО. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБОВАТЬ МЕСТНЫЕ ЗАКУСКИ – БИГИЛУ И БРУСЧЕТТУ А ТАК ЖЕ МЕСТНУЮ ВЫПЕЧКУ.


Дополнительная информация
Руководитель:
Участники:
Дата размещения:24.12.2011
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Статистика
Суммарный рейтинг:15
Средний рейтинг:5
Проголосовало:3
Просмотры:2097
Комментариев:0
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии