Нескучный ПВД по р. Нестериха и верховью р. Ватома

Информация об авторе
Нижний Новгород
Дата регистрации: 04.10.2013 15:26:57
Предыдущий визит: 07.02.2020 11:29:39

Автор: 
Регион:Нижегородская область
Туризм и путешествия:Водный
Категория сложности: ПВД (поход выходного дня)
Сроки: 25.07.2015 - 26.07.2015

vap-nn 

он же Адмирал, он же бородатая лысая девочка

Адмирал готовится к выходу на сушу
я чумазая я

 

Когда я выкладывала отчет по Ватоме, я никак не могла предположить, что он соберет столько комментариев. Но так как река мне понравилась, я решила, что, несмотря на все предостережения о верховьях, я все равно туда вернусь, правда, в паводок. Этим благоразумным мыслям не суждено было реализоваться, потому что на любого «безумца» найдется еще больший «безумец». Так меня «нашел» vap-nn. Он предлагал пройти не просто верховья Ватомы, а еще и заполучить трек Нестерихи. План был настолько безумным, что я не могла не согласиться. Гы=)

В итоге утром субботы (25 июля) мы отправились на его машине на Бор. Машину оставили на платной стоянке, а сами загрузились в автобус до Большеорловского, от которого (если верить Яндекс.Картам) при неблагоприятном для нас исходе всего 5км пешки до воды (правда по дебрям). И водитель, и пассажиры оказались душевными людьми: водитель сначала расчистил заднюю площадку под наши рюкзаки, а потом еще и дверь не открывал, чтоб нас не дергать, а пассажиры всю дорогу наши рюкзаки придерживали (возможно, не из «любви к искусству», а дабы самим не пострадать в случае их падения – не знаю) - за что им всем огромное спасибо=)

Мы вышли на въезде в деревню, оттуда до предполагаемого места стапеля было около 2,5км. Нашли сначала тропу, а потом и дорогу, ведущие в нужном направлении. Прошли по дороге метров 20, а потом я увидела воду слева от нас. Уточнила, не подойдет ли она нам. Адмирал просмотрел карты и решил, что в целом подходит – это ирригационные каналы, которые, в общем-то, доходят почти до Нестерихи. Отстапелились на обочине, там же перекусили (Леха, когда закупал продукты, решил, что много есть вредно=) ).

Стапель. Фото 1  Стапель. Фото 2  Ничего лишнего=)  Выход со стапеля на воду  Выход со стапеля на воду. Не задави грибочек

 

Скинули байдарки и погребли… фотографировать грибы=)

Нестериха - верховья Ватомы. Фото 15  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 16  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 20  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 21

 

Их было очень много. Но у нас сплав подразумевался спортивный, поэтому грибы оставили местным, а сами пошли по каналам,

Ирригационный канал. Начало сплава. Фото 1  Ирригационный канал. Начало сплава. Фото 2  Мина  Ирригационный канал  Начало сплава 

 

перетаскиваясь, время от времени, из одного канала в другой.

Нестериха - верховья Ватомы. Фото 12  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 13  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 14  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 17  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 18  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 19      Нестериха - верховья Ватомы. Фото 24 Нестериха - верховья Ватомы. Фото 22  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 23

 

Адмирал при этом еще и ужиков пугал.

Один из каналов, перед самым «выходом» в Нестериху, очень напомнил Нюжму – зеленая вязкая жижа, правда, без сильного запаха.

Нестериха - верховья Ватомы. Фото 27  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 25  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 26  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 28  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 29  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 30  Полоса препятствий 

 

ПВД по р.Нестериха - р. Ватома. Как на Нюжме побывала

 

Сама же Нестериха, по нашей воде, представляет собой ручеек в овраге, очень мелкий и вязкий, с травой и корягами на дне, холодный. Да еще и постоянно перегороженный упавшими деревьями.

Нестериха во всей красе. Фото 1  Нестериха во всей красе. Фото 2  Нестериха во всей красе. Фото 3  

 

ПВД по р.Нестериха - р. Ватома. Прохождение завала

 

Склоны оврага же местами покрыты крапивой в человеческий рост. Так мы и протащили байдарки пару километров(? Пусть Адмирал поправит, если я не права (у меня почти сразу сели и фотоаппарат и навигатор, а батарейки искать – оказаться съеденным заживо – летающих паразитов выше крыши)).

Потом справа появился еще один рукав Нестерихи (по-видимому, основной). В нем было течение, воды стало больше, мы загрузились в байдарки и пошли.

Место слияния двух рукавов Нестерихи  Нестериха во всей красе. Фото 4  Нестериха во всей красе. Фото 5  

 

Завалов немерено… под некоторыми можно пролезть (тем, кто хорошо гнется во все стороны), через другие можно перепрыгнуть.

Прохождение завала. Фото 1  Прохождение завала. Фото 2  Прохождение завала. Фото 3  Прохождение завала. Фото 4  Прохождение завала. Фото 5  В завале

 

Встретили несколько плотин и мостов (в том числе, помеченный у Стрыя на карте как «существовал в 2008 году»), которые пришлось обносить.

Нестериха - верховья Ватомы. Фото 44  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 45  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 46  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 47  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 48  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 49  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 51  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 52  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 53  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 54

 

Но самым интересным для меня, как человека, боящегося замкнутых пространств, оказался мост, под который можно было слиться в бетонную трубу.

Нестериха - верховья Ватомы. Фото 50 

 

Сплав внутри бетонной трубы

Честно говоря, в какой-то момент я засомневалась, что мы успеем выйти в Ватому – уж больно непролазными выглядели завалы в Нестерихе. Но у нас получилось, хотя мы и потратили на эту реку очень много времени. Когда мы поняли, что скоро начнет темнеть, стали искать стоянку, но куда бы мы не вылезали, везде были заболоченные берега. Поэтому, когда резко похолодало, Леша просто вырубил веслом место под палатку на таком же заболоченном берегу, прямо рядом с водой. Так мы и встали: вокруг крапива выше человека, две байдарки, палатка и «туалетная комната»)))

Место ночевки. Фото 1  Место ночевки. Фото 2  Место ночевки. Фото 3

 

За день пройдено 12 километров.

Пришла пора раскрыть секрет, почему же vap-nn – бородатая лысая девочка. Мало того, что он возит с собой косметичку (а в этот раз даже две: одна розовая, другая в цветочек), так он еще и руки кремом мазал на ночь («иначе потрескаются, весло держать не смогу»). ГЫ=)

Спали как убитые. И утром долго ленились вставать. По традиции, когда вышли на воду, через пару поворотов увидели неплохой высокий берег (правда и до него пришлось идти минут 10, а уж по темноте и того больше бы понадобилось) для стоянки.

Чем ближе к Воронино, тем больше высоких берегов, пригодных для ночевки, начинает встречаться.

Нестериха - верховья Ватомы. Фото 64  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 65  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 66

 

К сожалению, завалы в этом месте не исчезают.

Прохождение завала. Фото 1  Прохождение завала. Фото 2  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 61  Нестериха - верховья Ватомы. Фото 62  

 

Более того, если раньше нам попадались исключительно лиственные завалы, то теперь еще и елово/сосновые расчески встречаются. Плюс ко всему, появились заколы, которых раньше не было.

Обходя один из таких заколов, у нас с Адмиралом состоялся примерно такой диалог:

Я: что это?

А: закол

Я: а для чего это?

А: чтоб рыба задерживалась в этом месте

Я: так прогалы же большие, почему рыба будет задерживаться?

А: так мусор видишь висит, вот и под водой он тоже может скапливаться, рыба соответственно задерживается… ну это как для туристов-водников – «расческа»

Я: лучшего объяснения придумать было сложно)))

Потом мы поняли, что наша скорость принципиально не изменилась (была около 2км/ч, стала до 3,5км/ч), и дойти до Рожново (даже в понедельник к обеду) у нас не получится. Поэтому мы позвонили на борскую автостанцию, узнали, что если поторопимся, успеем на автобус из Городищ и погнали туда. На самом краю деревни, высокий правый берег, на котором стоят стол с лавками. А рядом еще и заводь. Да и в целом место красивое. Там мы и решили устроить антистапель, дабы не пугать своим внешним видом местных жителей.

Тут же поели вкуснейшего супа с колбасой))) Мнямка)))

Оставляли час в запасе, чтобы не торопясь, дойти до остановки (мы даже просушиться успели). А она оказалась в пяти минутах от нас. Пришлось пить чай с вафлями прямо на остановке)

В ожидании выброски. Фото 1  В ожидании выброски. Фото 2

 

Кстати, купленные продукты мы так и не доели… видимо можно еще уменьшать раскладку)

Для себя я решила, что опять вернусь) Уже от Городищ до Рожново. Может быть, даже в ближайшее время, так что велкам… те, у кого есть одноместные надувные. На участке, который мы прошли в этот раз, двухместные вряд ли бы пролезли в завалах. Кстати, хочу похвастаться… к концу второго сплавного дня, Адмирал стал пролезать под деревьями очень бодро, хотя раньше в «эти места» даже не сунулся бы))) А всё – мое плохое влияние)))

Лех, спасибо за организацию очередного нескучного ПВД и предоставленные фотки. Дойдешь со мной, оставшийся не пройдённым участок? ;)


Дополнительная информация
Руководитель:vap-nn
Участники:KateS
Дата размещения:05.08.2015
Уровень доступа:Всем пользователям
Объекты
Материалы, связанные с фотоотчётом
Статистика
Суммарный рейтинг:30
Средний рейтинг:5
Проголосовало:6
Просмотры:2271
Комментариев:2
В избранном:0
Голосование
Зарегистрируйтесь, разместите свои материалы, и вы сможете принять участие в голосовании
Комментарии
vap-nn 05.08.2015 12:03:34
0
+0 -0
Ты ещё спрашиваешь?!
KateS 05.08.2015 13:11:34
0
+0 -0
конечно спрашиваю) ты же уже проходил этот участок - может тебе не интересно будет?
Добавить комментарий
Зарегистрируйтесь или войдите , и вы сможете добавлять комментарии