Систематика
Царство  | 
                        
                             
                         | |
Отдел  | 
                        ||
Класс  | 
                        ||
Порядок  | 
                        ||
Семейство  | 
                        ||
Род  | 
                        ||
Вид  | 
                        ||
Синонимы  | 
                    Рододендрон белый, Азалия, Альпийская роза, Альпийский чай, Горный дурман  | 
Фотографии
| 
						   
						   
						    24.07.2018 Рейтинг:  | 
						   
						   
						    06.01.2017 Рейтинг:  | 
						   
						   
						    17.11.2014 Рейтинг:  | 
						   
						   
						    11.09.2011 Рейтинг:  | 
Описание
Вечнозеленый кустарник семейства Вересковые 100-150 см высотой с приподнимающимися стеблями, продолговато-овальными зимующими кожистыми листьями, покрытыми снизу густым коротким рыжим войлоком, и крупными белыми или кремовыми цветками с зелёными или красноватыми крапинками в зеве, в зонтиковидных соцветиях по 7-9 штук со слабым приятным ароматом. Имеется также розовоцветковая форма.
Эфирные масла используются для приготовления высококачественных духов.
Этимология
Научное название рода Rhododendron происходит от греч. rhodon - роза, красный и dendron - дерево. "Розовое дерево" - поскольку среди рододендронов встречаются как кустарники, так и деревья. Видовой эпитет caucasicum - по локализации ареала.
Распространение и экология
Эндемик Кавказа. Ареал охватывает высокогорья Большого и Малого Кавказа и заходит в Турцию по Арсиянскому и Лазистанскому хребтам. Распространён на высоте 1600—3000 метров н.у.м. В России встречается в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.
Произрастает в субальпийском поясе, иногда образуя сплошные заросли вблизи снеговых полей. Цветет в середине мая. Растет медленно. Предпочитает сырые затененные места.
Лекарственные свойства
Как водные, так и спиртовые экстракты из листьев и ветвей обладают бактерицидными свойствами по отношению к патогенным микробам кишечной флоры (кишечная палочка, возбудители дизентерии, брюшного тифа), а также к стрептококку, стафилококку и синегнойной палочке.
В народной медицине настой из листьев применяется при лихорадочных заболеваниях, эпилепсии, головных болях, бессоннице, раздражительности, а также как сердечное и мочегонное средство. Кроме того, отмечено благоприятное действие настоев при ревматизме, подагре, дизентерии, острых и хронических колитах.
Препараты, полученные из листьев, используеются при отравлении ртутью, при заболеваниях слизистых оболочек полости рта, эрозиях, обморожениях.
Хороший медонос. Мед обладает лечебным действием и очень полезен при простуде.
Пищевые свойства
Ядовит!

